Тема: ..."Расформировать за измену воинскому долгу».

Приказом Главнокомандующего армиями Западного фронта №1976 от 29.07.1917  « 693-й пехотный Слуцкий полк  расформирован за измену воинскому долгу».

…И наступало время когда большевицкое течение в полках дивизий начало брать верх. Роты отказывались наступать, полки отказывались менять позиции, над офицерами началось насилие. Все больше и больше агитаторы от большевиков разваливали дисциплину. Армия разваливалась…

В конце июля 693-й пехотный Слуцкий полк, который стоял в резерве у д. Белой, отказался выходить на сморгонские позиции и менять 695-й пехотный Новогрудский полк.
И тогда: (Из документов.)

«Сегодня 20 июля в 174 дивизии, 693 полк, который отказался выдавать зачинщиков, подлежащих аресту, был в 5 часов окружен в деревне Белой (5 верст восточнее Сморгани) отрядом полковника Краснова в составе 5-го Оренбургского Казачьего Полка, 22-й Донской батареи и учебной команды 29 Пехотной Дивизии.
Полковник Краснов потребовал выдачи подлежащих аресту лиц, дав 15 минут на размышление, и по получении отказа приказал батарее открыть огонь, после 40 выстрелов 693 Полк разбился на кучки, часть людей заняла окопы к северу д. Белой, другие прорвавшись через линию казаков заняли батарею 28 Артиллерийской бригады и сделали 7 выстрелов по отряду Полк. Краснова и Штабу 174 Дивизии.
Бунтовщики заняли батареи 8 и 17 тяжел. Дивизионов, но не могли принудить их принять участие в бунте.
Учебная команда 29 Дивизии самовольно ушли из состава отряда Полковника Краснова.
Началась перестрелка между солдатами 693 Полка, засевшими в окопах и казаками.
Начальник Дивизии 174 подводит на поддержку отряда Полк. Краснова штурмовой батальон 1 Гренадерской Дивизии.
Часть 694 Полка присоединилась к 693 полку.
Для восстановления порядка в 174 Дивизию спешно продвигаются к ст. Залесье Бригада 2-й Туркестанской Дивизии и 23-я Донская батарея.
Общее руководство восстановлением порядка возложено на Комкор 20.»
ДЕНИКИН.

21.43
Секретно. Оперативная. Будслав. 20.7.

Телефонным разговором с Наштакором 20 обстановка рисуется в следующем виде.
Около 18 часов .. минут 693 Полку вновь был предъявлен ультиматум выдать зачинщиков, но снова был получен отказ. Тогда артиллерия приступила к артиллерийской подготовке по окопавшимся у д. Белой мятежникам. Действовала 3 легкая батарея и взвод гаубиц. Ввиду того, что и после артиллерийского огня мятежники не капитулировали, пехота и кавалерия перешла в наступление. Результат еще не выяснен.
В наступлении участвуют: 2 штурмовых батальона, учебная команда всех 4 полков дивизии без команды 693 Полка и Оренбургский казачий Полк. Начдив 2 Туркестанской Казачей с Штадивом в г. дв. Залесье. Его Полки ожидаются около 22 часов.

24.00.
21.7. Секретно. Оперативная. Будсла
в.
После артиллерийской поготовки штурмовые батальоны 28 и 29 Дивизий пошли в атаку на неповынующийся 693 Полк, который сдал оружие. Есть убитые и раненые. Подробности не известны, в следствии наступившей темноты, и перерыва связи из за грозы.

19.10.
21.7.

Необходимо виновных 693 Полка передать военно-революционному суду, дабы кара постигла безотлагательно и была хорошим примером для всей изменников и предателей.

22.7.
Секретно Будслав

Следствие в 693 Полку ведется энергично. 4 офицера и 170 солдат зачинщиков вожаков содержится арестованными при Штакоре. Остальной состав Полка арестован и содержится на этапе в Баронцах. Потери со стороны наступавших частей – трое раненых. Со стороны мятежников не выяснены. Главные зачинщики Швайкин и Галкин не разысканы. Пока больше ничего не могу сообщить.

Наштазап интересуется: как начались беспорядки? Чем вызван арест Швайкина? Чем кончились беспорядки? Затем, расформирован ли Полк, разоружен ли Полк? Какие потери убитыми и ранеными с обеих сторон?

По сведениям имеющимися у нас, Швайкин и другие в месте с полковым комиссаром начали фактически командовать Полком. Дабы прекратить это потребовано изъять их из Полка. Полк отказался. Дальше донесено. Полк обезоружен, но не расформирован. Зачинщики арестованы. Следствие производится,  от Командира Корпуса потребовано срочное обстоятельное донесение и вечером будет донесено.

23    июля.
Донесение генкварзапа М. И. Орлова начальнику
кабинета военного министра В. Л. Барановскому о
подавлении революционного выступления солдат 693-го
пехотного Слуцкого полка во главе с комитетом
№ 9443

По приказанию наштасева сообщаю подробности усмирения мятежа [в] 693-м полку. С некоторых пор солдаты полка начали оказывать неповиновение начальникам и отказывались исполнить приказания. Следственная комиссия выяснила, что агитацию ведет небольшая группа вожаков во главе [с] председателем полкового комитета фельдшером Швайкиным и солдатом Галкиным.
Швайкин призывал даже [к] открытию фронта [в] случае неисполнения  желаний солдат. Комиссия предложила комполка 693 арестовать Швайкина и Галкина, но солдаты полка не допустили ареста. Тогда для ареста вожаков был послан отряд полковника Краснова в составе 5-го Оренбургского каз[ачьего] полка, 22-й казачьей батареи * и батальона учебных команд 29-й дивизии 144. Утром 20 июля отряд окружил 693-й полк, и был дан один час на решение вопроса о выдаче зачинщиков. Когда срок истек и ответа не последовало, казачья батарея открыла огонь, выпустив около 100 снарядов. Мятежники бросились в стороны, местами прорвали оцепление, часть направилась в 694-й ** полк, где начала агитацию, другая часть бросилась на батареи боевого участка, захватила их и силой принудила 6-ю батарею 28-й артиллерийской] бригады открыть огонь по отряду полковника Краснова. Под предводительством Швайкина части полка заняли позицию и тоже открыли огонь по отряду. Комкор 20 направил  в поддержку полковника Краснова штурмовые батальоны 28-й и 29-й дивизий и все учебные команды корпуса, 3 батареи 29-й артиллерийской] бригады и взвод мортир. Эти части к 19 час. окружили мятежников, и артиллерия открыла огонь, кроме 1-й батареи 29-й артиллерийской] бригады, отказавшейся стрелять по своим (дознание производится). Мятежники не сдавались, отвечал огнем, тогда пехота перешла в наступление и, постепенно окружая разрозненные кучки, принудила весь 693-й полк к сдаче. Благодаря темноте Швайкину и Галкину удалось скрыться. Полк разоружен и помещен на этапе [в] Баранцах
под охраной. Около 150 агитаторов выделены.
Потери в отряде: убит 1 и ранено 6 солдат; потери мятежников: предполагается
около 30 раненых солдат, но пока зарегистрировано 7. Приняты меры к успокоению возбужденного 694-го полка. Выяснено, что [в] 693-м полку все время оставались верными долгу конноразведческая команда, своевременно покинувшая полк, и 4-я рота, насильно задержанная мятежниками, но твердо протестовавшая против их действий. Дальнейшие расследования производятся особой комиссией.

* Имеется в виду 22-я Донская казачья батарея.
** Имеется в виду 694-й пехотный Пинский полк.

Орлов

РГВИА. Ф 2048 – 1 – 1356.

Re: ..."Расформировать за измену воинскому долгу».

15    июня.
— Рапорт командира 675-го пехотного Конотопского
полка Маевского начальнику 169-й пехотной дивизии
о решении полкового комитета требовать передачи власти
Советам рабочих и солдатских депутатов.

Секретно

Ввиду того что последнее время настроение в полку было двусмысленное,  т. е. комитет выносил порицание Кронштадтской республике  и выражал доверие Временному правительству и в то же время не признавал ни одного приказа, так, например, дисциплинарные суды в полку еще не введены и до настоящего времени, а приказ военного министра Керенского о наступлении
* отвергнут совершенно, то председатель полкового комитета  подпоручик Прохоров на заседании комитета 13-го сего июня поставил вопрос ребром: или подчиняться Временному правительству вполне и исполнять все его требования беспрекословно, или выяснить, что полк собой представляет и кому подчиняется.
После долгих прений комитет постановил:
1) Не доверяем Временному
правительству, проводящему политику буржуазии, а министрам-социалистам предлагаем выйти из состава министерства или же перестать себя именовать социалистами, дабы не вводить народ в заблуждение.
2) Требуем перехода власти в руки солдатских, рабочих, крестьянских, батрацких и проч[их] депутатов, но после выступлений офицеров-депутатов полкового
комитета решено было обсудить это постановление на полковом
митинге, который был назначен на 14 июня в 13 час.
Для митинга была построена вышка и вывешен плакат: «Долой Временное правительство и буржуазию! Да здравствует мир и народное право!». До открытия митинга, когда еще не все собрались, фельдшер Ярошенко высказался за наступление, но его избили и постановили забрать рядовым в 3-ю роту, что и исполнили.
Подпоручик Прохоров, подымаясь на вышку, чтобы открыть митинг, получил предупреждение из толпы: «Смотри не ошибайся, а то получишь колом по голове». На митинге офицерам не было возможности говорить, говорили только солдаты и исключительно большевики. До вчерашнего дня все солдаты полка отдавали мне честь исправно и на приветствие отвечали вежливо; со вчерашнего же дня честь отдают далеко не все, многие на приветствие не отвечают и провожают меня взглядом, полным ненависти.
В общем, положение офицеров полка создалось крайне тяжелое.
Резкую разницу в настроении полка я объясняю только тем, что последнее время полк читает исключительно газету «Правда» читать другие газеты не желает.
Приложение: Резолюция полкового митинга.

Полковник Маевский
Врид полкового адъютанта поручик Николай Громов
ЦГВИА СССР, ф. 2048, oп. 1, д. 1358, л. 196—197 и об. Копия.



Приказом Главнокомандующего армиями Западного фронта №1946, с 07.07.1917  675 Конотопский полк расформирован "...за измену воинскому долгу и делу спасения Родины" (там же, в приказе: "..не только отказались поддержать товарищей, но, будучи гнездом провокации, немецкого шпионажа и безграничной разнузданности, стремились создать смуту и разлад во всей армии...")


Наштаверх.
Молодечно. 9 июля 1917 года. 11.00
.

В разоружении и расформировании 673 и 675 полков участвовали 5 и 8 Сибирские Казачьи Полки, 2 батальона 124 Воронежского Полка с двумя пулеметными командами, 2 батареи .. Артиллерийской бригады под общей командой Комбриг. Сибирской Казачьей Полковника Осипова.
Около 14 часов 7 июля отряды остановились на виду у основных батальонов разоружаемых Полков: против 675 Полка у деревни Дорохи, а против 673 Полка у деревни Кобаны.
В 14 часов полкам было предъявлено требование разоружиться, на исполнение дано было 2 часа.
К 16 часам требование не было исполнено. Даны были три сигнала на трубе с промежутком по 15 минут.
Полки продолжали упорствовать. Тогда артиллерия открыла огонь, выпустив по 675 полку 30 снарядов, по 673 полку около 80 снарядов.
Два батальона 675 полка в деревни Нелюбы и Романовка, учебная команда и батальон 673 (полка) из деревни Кобаны тотчас же покорились. Все остальные покорились позже.
Следственная комиссия отобрала 250 зачинщиков и подстрекателей.
Ранено трое: по одному в 673 и 675 полках и одна женщина. Все легко. Разоружение полностью было закончено к 22 часам.
674 полк, все время поддерживающий связь с 2 Кавказской Гренадерской Дивизией, сильно возбужден.
675 полк тоже волнуется.
..9 Пехотной Дивизии в 33 и 34 Полках настроение ухудшилось, возможно, что несколько т откажутся идти вперед.
81 Пехотной дивизии 322 полк хотя и вышел из Лужан на присоединение к дивизии, но Начдив на исполнение приказа не рассчитывает.
В 323 Юрьевском Полку настроение резко отрицательное.
2 Кавказская Гренадерская Дивизия. Работы следственной комиссии продолжается. Из всех полков лишь один 23 Гренадерский согласился на формирование ударных групп.
В прочих частях без перемен.
Марков.
РГВИА. Ф 2048. 1. 1358.