101

Re: Беженцы в Борисоглебске

Спасибо Олег....каждый раз до слёз....спасибо!

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1 пишет:

Спасибо Олег....каждый раз до слёз....спасибо!

В сегодняшнем номере газеты "Борисоглебский вестник" статья о ближайшем будущем хоковцев и домиков-бочек.

LiveJournal Russian Om

103

Re: Беженцы в Борисоглебске

Спасибо Олег свяжусь со "своими"...узнаю что там нарешали...людей то куда ?

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1 пишет:

Спасибо Олег свяжусь со "своими"...узнаю что там нарешали...людей то куда ?


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_mtIjmVoOPE.jpeg

* * *  Во весь экран



http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_xG8vajKvFu.jpeg

* * *  Во весь экран

LiveJournal Russian Om

105

Re: Беженцы в Борисоглебске

Олег громаднейшее спасибо за фотку газеты а то что-то в электронке не нашёл ,Наталья и Елизавета рады очень,Юрка жалеет ,что поздновато....,там громаднейшая загвоздка была в том что ХОКО каким-то образом юридически хапнуло себе право на земельные участки и вместо того чтобы безвозмездно раздавать ,Краснов требовал покупать их...рад за людей.правда опять какое-то половинчатое решение ,там десять (мне так сказали) семей "не потянут" ,старики уже и перспектив у них никаких...
Ещё раз спасибо за инфу.

Я за свободные джунгли!..

106

Re: Беженцы в Борисоглебске

Вести Воронеж, Лариса Кончакова, 25 января в 23:31

Из вагончиков – на улицу. В крупном воронежском городе заговорили о сносе микрорайона

Без жилья могут остаться беженцы из стран СНГ.

[видео]

Трудно представить, но в Борисоглебске до сих пор существует микрорайон, где люди живут в «бочках». В 90-х годах на окраине города был развёрнут целый посёлок из  садово-огородных домиков. Селили в них вынужденных переселенцев, которые бежали из стран СНГ, когда там начались вооружённые столкновения. 

В то время им помогала обустроиться в городе переселенческая организация «ХОКО». Людям предоставляли для временного размещения  железные вагончики. В них жили порядка 400 семей. Многим уже предоставили жилищные сертификаты и они смогли приобрести дома и квартиры. Но для 12 семей временное жильё в «бочках» растянулось на целых 30 лет. Теперь эти люди, которые уже стали коренными борисоглебцами, могут остаться на улице. Администрация города не собирается продлевать с ними договор аренды земельного участка.

У Елизаветы Портновой металлическая бочка – единственное жильё. Здесь пенсионерка уже много лет. Временный садовый домик стал для неё постоянной квартирой.

– Срок моей аренды кончается в феврале, я обратилась в администрацию с просьбой  о продлении аренды земельного участка. Но мне сказали, что три года прошло, и теперь я должна освободить этот участок немедленно. Я в Россию приехала, я землю целовала от радости, а где моя радость сейчас? – поделилась Елизавета Портнова.

https://vestivrn.ru/images/news/7504-25012022.jpg

Переселенцы из Таджикистана, Казахстана и Туркмении приехали в Борисоглебск в 90-х годах, но получить жилищные сертификаты удалось не всем. Кто-то не успел подтвердить статус беженца, а у кого-то  не оказалось нужных документов. Так и остались в бочках.

Бывший детский врач Анна Потолах живёт так почти 30 лет. Благодаря этой женщине на свет появились несколько тысяч борисоглебцев. Но переехать в комфортное жильё ей так и не удалось. Здесь выросли её дети, а теперь делят крышу над головой и внуки. За три года семья успела построить только фундамент. Ждать помощи от государства, говорит, уже устала.

– Мне уже ждать некогда и дети уже взрослые. Мы очень хотим жить нормально, по-человечески, здесь и сейчас, – говорит Анна Потолах.

Железные вагончики не являются капитальными объектами, а значит узаконить их нельзя. Власти Борисоглебска три года назад предложили людям помочь в оформлении земельных участков. Беженцев сделали собственниками объектов незавершённого строительства. На основании этого администрация заключила с каждым договор аренды на завершение стройки. Обещав, что будет продлевать его.

https://vestivrn.ru/images/news/8702-25012022.jpg

– Нам говорили: «Мы продлим вам сначала на три года, потом – на шесть лет, потом – на девять. Будете потихоньку строиться». Но и где это потихонечку? – вопрошает Юрий Травников.

– В силу требований земельного законодательства для завершения строительства договоры аренды могут быть заключены однократно. То есть не продлеваются. Гражданам было разъяснено право на обращение в суд за защитой своих прав, – заключила начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Борисоглебска Надежда Захарова.

По мнению людей, власти города попросту ввели их в заблуждение, заранее зная, что построить себе дома за столь короткий срок они не смогут. И мотив понятен. Микрорайон, где находятся неприглядные вагончики, стал активно застраиваться. А ржавые бочки портят современный архитектурный ландшафт. Если люди не достроят свои дома в срок, власти Борисоглебска могут выставить их «незавершёнку» на торги. И тогда 12 семей останутся на улице.

Источник

107

Re: Беженцы в Борисоглебске

Ёпть ! (пардон-с но других эмоций нет) Я всех этих людей лично знаю (с Юркой Травниковым работали вместе)....помнится три-четыре года назад даже какую-то московскую киногруппу привозил к ним и показывал в каких ужасных условиях живут мои собратья по несчатью,думал и надеялся .что что-то повернётся в лучшую сторону.....а ведь это РУССКИЕ люди ,....ей-ей даже не знаю чем помочь...Спасибо Nerve за "поднятие" темы (сам малость закрутился в личных бытовых проблемах,и подзабыл о бедах ХОКО)  , буду звонить по старым каналам ,надеюсь что смогу чем-нибудь помочь

Я за свободные джунгли!..

108

Re: Беженцы в Борисоглебске

РЕГНУМ

Воронежскими переселенцами в бочках-времянках заинтересовался Бастрыкин

ВОРОНЕЖ, 9 февраля 2022, 15:22 — REGNUM Доложить о ситуации с лишением семей переселенцев жилья в Борисоглебске Воронежской области поручил руководителю СУ СК России по Воронежской области председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2016/12/25/regnum_picture_1482686613132449_big.jpeg

История семей переселенцев из стран СНГ, которые уже несколько десятилетий живут во времянках — металлических бочках, но теперь могут потерять и это жильё, вышла в эфир федерального канала. Переселенцы, среди которых пенсионеры и инвалиды, не могут оформить субсидии на оплату коммунальных услуг, половина пенсий и зарплат отдается за электричество и обогрев проржавевших бочек.

Председатель ведомства дал поручение главе регионального управления проверить обстоятельства возможного нарушения прав граждан и представить доклад о ситуации. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК.

Как сообщало ИА REGNUM, речь идёт о 12 семьях вынужденных переселенцев, в 1990-х годах приехавших из стран СНГ. Всего тогда, три десятилетия назад, в Борисоглебск приехало около 400 семей. Им предоставили временное жильё — в посёлке из садово-огородных домиков. Большинство впоследствии обзавелись постоянным жильём, а 12 семей так и остались во времянках. В последние годы они жили во времянках по договору аренды, срок которых близок к истечению. Продлевать их, по словам людей, власти не планируют, и жители времянок рискуют оказаться на улице.

Источник

------------------------------------------------
Вести-Воронеж, 10 февраля в 16:15

Глава Следкома вступился за живущих в бочках воронежцев

Переехавшие в Борисоглебск переселенцы из союзных республик могут лишиться единственного жилья.

Текст новости на сайте ГТРК Воронеж

109

Re: Беженцы в Борисоглебске

Увы,насколько я знаю прокуратура Борисоглебска,на стороне горадминистрации.....впрочем будем надеятся..

Я за свободные джунгли!..

110

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1 пишет:

Увы,насколько я знаю прокуратура Борисоглебска,на стороне горадминистрации.....впрочем будем надеятся..

dima, это по карме главы областного следкома будет проходить, потому как

Председатель СК России поручил руководителю СУ СК России по Воронежской области Левиту К.Э. проверить обстоятельства возможного нарушения прав граждан и представить доклад о ситуации. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК.

Из раздела "Новости" на сайте СК РФ

Так что прокуратура, как всегда, не при делах. А к горадминистрации, наверное, будут вопросы.

Re: Беженцы в Борисоглебске

Вопросы будут. Будут ли ответы (приговоры, срока, конфискации сворованного)?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

112

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

Вопросы будут. Будут ли ответы (приговоры, срока, конфискации сворованного)?

Вам как историку, наверное, виднее: будут ли "ответы" и каков их возможный формат в рамках феодального строя.

А мы будем следить за новостями. Ключевая тема: появится ли нормальное жилье у живущих в бочках гражданах? Выделялись ли средства из госбюджета на расселение из этого "поселения"?

Сегодня пресс-служба СК РФ сообщила о состоявшемся по видео-конференц-связи "оперативном совещании, на котором обсуждалась работа территориальных следственных органов по расследованию преступлений в сфере реализации национальных проектов".

Председатель СК России подчеркнул, что на реализацию этих инструментов социально-экономического развития государства выделено более 4 триллионов рублей. Отмечено, что неправомерное использование денежных средств, выделенных на реализацию программ, наблюдается во многих субъектах Российской Федерации. «Коррумпированность чиновников, взяточничество, злоупотребления должностными полномочиями, халатность и прямые хищения – вот основные преступления, которые сегодня совершаются в этой сфере, препятствуя выполнению поставленных общенациональных задач», - отметил А.И. Бастрыкин. В связи с этим активно осуществляется комплекс мер уголовно-правового характера, направленных на обеспечение сохранности и целевого расходования выделяемых средств, эффективное пресечение криминальных посягательств на бюджет, а также неотвратимость ответственности виновных и возмещение нанесенного ущерба.

Следственными органами Следственного комитета в минувшем году возбуждено 585 уголовных дел о преступлениях в указанной сфере, что превышает в два раза показатель 2020 года. Наибольшее их количество связано с реализацией демографических и жилищных программ. Уже передано в суд 200 уголовных дел в отношении 244 обвиняемых, из которых 144 являлись должностными лицами. На стадии следствия возмещено 57% ущерба, кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых, размер которого позволит компенсировать нанесенный преступлениями материальный вред.

Оценивая отдельные следственные подразделения, Александр Иванович обозначил отсутствие активной работы на данном участке в Республике Коми, Воронежской области, Республике Марий Эл, Чеченской Республике. Глава ведомства обратил внимание присутствующих на необходимость повышения качества ведомственного контроля за проведением проверок, расследованием уголовных дел, в том числе о преступлениях коррупционной и экономической направленности, совершаемых в организованных формах, принятием процессуальных решений о приостановлении предварительного следствия. Дополнительно А.И. Бастрыкин подчеркнул важность своевременного назначения судебно-экспертных исследований. Председатель Следственного комитета предложил руководителям региональных подразделений активнее использовать возможности ведомственного экспертного учреждения. Выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений данной категории, и внесение представлений должны стать неотъемлемой частью расследования.

Источник - СК РФ

В Воронеже, с "благословения" Бастрыкина сегодня "борьба с коррупцией" заметно активизировалась, но дойдет ли она до Борисоглебска - вопрос риторический. Однако, сюжет о жителях цистерн в центральном аппарате - на контроле.

113

Re: Беженцы в Борисоглебске

Увы.увы....Аз воздам...ни Балашова ,ни Краснова врядли коснётся, отмажутся, у них на любую претензию бумажка найдётся...

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

Полагаю, главными делами ворочали люди масштабов Корейко. А никак не убогие главари ХОКО.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

115

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

Полагаю, главными делами ворочали люди масштабов Корейко. А никак не убогие главари ХОКО.


Декрет об отмене наследования
27 апреля 1918 г.


Наследование как по закону, так и по духовному завещанию отменяется. После смерти владельца имущество, ему принадлежавшее (как недвижимое, так и движимое), становится государственным {188} достоянием Российской Социалистической Советской Федеративной Республики....

Настоящий декрет вступает в силу со дня его подписания и приводится в действие по телеграфу.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета
Свердлов.
Секретарь Центрального Исполнительного Комитета
Аванесов.

дядя Серёжа по всей видимости управляющими имуществом РФ  были Свердлов с Аванесовым ,Корейко тут отдыхает,не его масштаб.
Потом управляющих столько было,что и концов не найти.
Вот чего люди без денег едут,хотят достояния Российской Федерации?
Так это не их,всё отошло к управляющим Российской Федерацией.
Не могут же они всё бесплатно раздавать.Навара не будет.

116

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

Полагаю, главными делами ворочали люди масштабов Корейко. А никак не убогие главари ХОКО.

Но и к этим немало прилипло...

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

Костик пишет:

дядя Серёжа по всей видимости управляющими имуществом РФ  были Свердлов с Аванесовым

Вы по жизни всё время дверью ошибаетесь, по-моему.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

118

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:
Костик пишет:

дядя Серёжа по всей видимости управляющими имуществом РФ  были Свердлов с Аванесовым

Вы по жизни всё время дверью ошибаетесь, по-моему.

https://www.yararchive.ru/publications/details/518/
18 января 1930 года на заседании Президиума Борисоглебского РИКа в докладе о задачах и дальнейшей работе по коллективизации отмечалось: «массы… ставят вопрос о ликвидации кулака как класса…некоторые боятся бороться с кулаком и в ряде мест находятся на поводу у кулака и к нему примиренчески относятся… Есть люди, которые сочувствуют и плачут вместе с кулаком дескать что же ему будет делать… привыкли кланяться кулаку, перед ним шапочку снимать — прямая задача наша заключается в том, чтобы сейчас повернуться лицом к кулаку с тем, чтобы его стереть… Самое главное в борьбе с кулаком это мобилизация бедноты и середняка против кулака, на борьбу с ними… Куда девать кулака. Кулацких гнезд делать нельзя, — иди куда угодно на все четыре стороны подальше от людей. Пусть сами ищут место, а мы скажем можно или нельзя. Некоторых мы оставим так, чтоб он мог только честно и полезно трудиться, заставим жить в таких условиях в каких жили бедняки и батраки…«14

На собраниях бедняцко-батрацкого населения звучат лозунги: «На 100% решительно провести борьбу с кулаком уничтожив его как класс, раскулачить, а имущество передать колхозам», «сломать кулацкое сопротивление, мешающее колхозному строительству», «немедленно принять меры по отношению к кулаку вплоть до высылки их с территории колхозов и конфискации живого и мертвого инвентаря» и т. д



дядя Серёжа,Вы сомневаетесь в социалистических преобразованиях проводившимися коммунистами?

Всё было конфисковано законно по советски ,были выселены на окраины ,а некоторые даже бежали за границу.
Теперь вернуться хотят?

119

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1 пишет:
дядя Серёжа пишет:

Полагаю, главными делами ворочали люди масштабов Корейко. А никак не убогие главари ХОКО.

Но и к этим немало прилипло...

Интересная тема - "к кому прилипло", на каком уровне и сколько, но интересоваться чужими доходами - некрасиво. Однако, тема более глобальная - нацпроектов - объявилась в публикациях "Блокнота-Воронеж", со скринами, со ссылками, к сожалению, не на КСП.
И заголовок какой - "Национальные проекты вновь оказались недофинансированы в Воронежской области".

Скрин "Исполнение бюджета национальных проектов на территории Воронежской области"
https://bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/f38/2v0ctw42n4ak3uud19tstrv6zlz4xmt8/KSP_1_NATSPROEKTY.jpg


Скрин "Исполнение бюджета региональных проектов, входящих в состав региональной программы Жилье и городская среда"
https://bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/f38/2v0ctw42n4ak3uud19tstrv6zlz4xmt8/KSP_1_NATSPROEKTY.jpg

Внимание! Ссылка на сайт КСП: Исполнение бюджета региональных проектов, входящих в состав региональной программы Жилье и городская среда

Ссылка на сайт КСП: Мониторинг реализации национальных проектов на территории Воронежской области

И выводы журналистов "Блокнота", с какими трудно поспорить:

Наиболее пострадавшим оказался нацпроект «Жилье и городская среда», который был профинансирован лишь на 89,2%.  В его структуре самое слабое финансирование  оказалось у программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», на реализацию которой было выделено лишь 74,9% от запланированных средств. Также сильно недофинансированным, почти на 13%, оказалось исполнение программы «Жилье». Удивительно, но недофинансирование данных программ произошло в 2021 году при росте (на 8%) объемов строительства жилья в Воронежской области и огромных денежных запасов в казне – профицита облбюджета в сумме свыше 19 млрд рублей.

Источник.

Ай-яй-яй, как же это могло произойти!?...
На каком уровне не дошли деньги до бочек и до иного ветхого жилья? Все покрыто темным мраком неизвестности и найти, конечно, не возможно.

Dima1, прошу прощения за флуд!

Re: Беженцы в Борисоглебске

Nerve пишет:

сколько, но интересоваться чужими доходами - некрасиво

Вот такой я плохой человек - очень интересуюсь, кто ворует и куда девает награбленное.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

121

Re: Беженцы в Борисоглебске

Nerve пишет:

Dima1, прошу прощения за флуд!

Nerve ну что Вы право....меня просто до сих пор "колбасит" .ведь я собственными глазами видал мешки (ну ладно целофановые пакеты !) с денежками .которые собирали с нас в Душанбе обещая жильё в России....увы-увы ,ныне аж не верится ,что я, и тысячи других были такими наивными..

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

В Борисоглебске открыт Центр правовой помощи гражданам, прибывшим из ДНР и ЛНР.

Информационная площадка действует на базе местного отделения партии «Единая Россия». Об этом рассказал депутат Воронежской областной Думы Владимир Коробов, посетив пункт временного размещения эвакуированных жителей Донбасса. «Горячая линия» Центра работает в ежедневном формате с 9.00 до 18.00 часов, юристы и специалисты партийно приемной готовы оказать оперативную помощь всем обратившимся гражданам.

Сейчас в гостинице «Борисоглебск» проживают 16 человек, прибывших из ЛНР и ДНР, среди них трое детей в возрасте от 5 до 14 лет. Владимир Коробов познакомился с условиями проживания эвакуированных, осмотрел пункт медицинской помощи, а также передал гостям продукты и товары первой необходимости. Детвора получила в подарок альбомы, краски и цветные карандаши.

Телефон «Горячей линии» Центра — 8(473)239-93-39, адрес электронной почты для обращений — op@voronezh.er.ru

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wYBLIsbEgZ.jpeg

LiveJournal Russian Om

123 (2022-03-31 12:13:30 отредактировано Nerve)

Re: Беженцы в Борисоглебске

Группа Следственного комитета РФ в ВК, 30.03.2022, вчера в 17:09

Председатель СК России провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи

___
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие первый заместитель Председателя СК России Эдуард Валерьевич Кабурнеев, заместитель Председателя СК России Сергей Николаевич Горяйнов, руководители подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений.
...

Далее глава СК России выслушал инициативную группу из Воронежской области. Люди рассказали, что в городе Борисоглебске 12 семей (34 человека) рискуют лишиться единственного жилья. 30 лет назад вынужденным русскоязычным переселенцам из Таджикистана предоставили для временного проживания садово-огородные дома и вагончики. В 2019 году с указанными 12 семьями заключены договоры аренды земельных участков, на которых они проживают, сроком на 3 года. Однако в декабре 2021 года срок действия договоров аренды истек, и граждане обратились в администрацию с заявлениями о заключении новых договоров, но им было отказано. Переселенцы стоят в очереди на улучшение жилищных условий уже 20 лет.

А.И. Бастрыкин заслушал доклад руководителя СУ СК России по Воронежской области К.Э. Левита по ситуации.

Председатель СК России раскритиковал подчиненных за отсутствие надлежащей реакции и процессуальных действий, направленных на фиксацию нарушения закона, а также за равнодушие к судьбе людей. А.И. Бастрыкин дал указание незамедлительно возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности лиц из числа местной администрации, ответственных за сложившуюся ситуацию. Глава СК России поручил провести служебную проверку территориального подразделения, в том числе, с последующим принятием управленческих решений касательно руководства районного звена.

Он потребовал на регулярной основе предоставлять доклад о ходе расследования уголовного дела и решении вопроса защиты прав граждан. А.И. Бастрыкин добавил, что действует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и подверг подчиненных критике за недостаточный объём принятых мер по изучению ситуации о реализации данной программы в отношении заявителей. ... /Источник

https://sun9-70.userapi.com/impg/3RdjC2tI044z_2aPOu2f8PEYW27flE5SQFO9Ag/FN8maU41zEk.jpg?size=1280x852&quality=95&sign=3667a530bd8b5a92d535277f14815445&type=album

https://sun9-8.userapi.com/impg/UzcugzPetgk8SWHA4Y7rLkWst1feYsjsMdFnHg/dmJIhEdyR_E.jpg?size=926x618&quality=95&sign=fcf6e6127336665637cd0591893d5eac&type=album

Новость на сайте - Вести-Воронеж, Обозреватель.врн

Re: Беженцы в Борисоглебске

Ишь ты...

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

125

Re: Беженцы в Борисоглебске

А Краснов и Балашов опять ни при чём.....

Я за свободные джунгли!..