Тема: Борисоглебская епархия, церковные руководители и антиникелевый протест

О создании Борисоглебской епархии - взгляд мирянина на церковное управление в Воронежской области

Две связанные между собой истории подтолкнули  меня к изучению вопроса церковного управления в России и, конкретно, в Воронежской области.

Первая —  история народного недовольства и сопротивления проекту добычи никеля на Хопре и поддержки этого проекта церковными чиновниками.

Вторая — история снятия благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерея Андрея Черницына, посмевшего активно выступить на стороне своих земляков в том же никелевом вопросе, за что полгода назад он был сослан в Ульяновку - село без церкви. Несколько дней назад пришел Указ о его новом назначении, теперь в Нижнедевицк, что в 250 километрах от Борисоглебска.

Не буду подробно рассказывать о взаимоотношениях церковных начальников и жителей Прихопёрья — таких эпизодов накопилось множество и они подробно описаны в прессе и социальных сетях, а сразу перейду к выводу.

За два года хопёрцы не дождались ни слов утешения, ни помощи от Воронежской епархии -  кресты охранные ставить запрещали, на крестные ходы священников не давали,   иереев за сотрудничество с местным населением  наказывали. А были бы священники с народом - может быть и не произошло ничего на новохопёрских полях. Не видны в Воронеже наши беды, непонятны церковным руководителям наши проблемы. Так что можно сделать, чтобы улучшить наше положение?   

Есть один способ — просить Патриарха Кирилла, ввиду отсутствия постоянной отеческой заботы епископа, территориального значительного удаления от Воронежа, редкого посещения Борисоглебской кафедры епископом, отсутствия возможности попасть на приём к владыке, разделить Воронежско-Борисоглебскую епархию и создать новую, Борисоглебскую.

Возможно кому-то покажется такое предложение из ряда вон выходящим, но, напротив, такая наша инициатива полностью укладывается в новую концепцию Русской Православной Церкви — разделение епархий уже произошло на всей территории России, за исключением нескольких областей. Разделены епархии у всех наших соседей — в Волгоградской, Липецкой, Тамбовской, Саратовских областях.

Предлагаю взглянуть на карту:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_3Os2tteOlQ.jpeg

Белое пятно в Центрально-Черноземном регионе — Воронежская область, зеленым отмечены разделенные епархии.


На православных форумах пишут  о том, что воронежское Епархиальное Собрание принимало обращение к Патриарху и Синоду о нецелесообразности её разделения.

Приведу пример из письма Архиепископа Никона направленного на имя Святейшего Патриарха Кирилла: «Принимая во внимание важность определений Освященных Архиерейских Соборов, касающихся усиления развития епархиальной и приходской деятельности, а также учитывая, что население Липецкой области составляет 1.172.800 человек, испрашиваю Вашего благословения на выделение из состава епархии еще одной новой епархии». Т.е. при населении в 2,3 млн человек, по новым правилам Русской Православной Церкви, мы можем получить своего епископа и Борисоглебскую епархию.

За последний год, в связи с ростом активности жителей нашего края, выявилось много новых проблем в гражданской и церковной жизни. По многим направлениям отношения граждан с чиновниками, депутатами, церковным руководством, правоохранительными органами зашли в тупик. Предлагаю совместно искать пути выхода из сложившейся ситуации не ограничиваясь привычными рамками.

В данном случае я предложил реформу в организации церковного управления в Воронежской области, выступая, как мирянин и исходя из опыта общения с церковным руководством в форсмажорных обстоятельствах антиникелевого протеста. Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу представителей священства и мирян в поддержку и против такого предложения.

Олег Мещеряков, г. Борисоглебск


Приложение:

В советское время увеличение количества епархий и архиереев было запрещено. В связи с этим, за прошедшие десятилетия накопилось огромное количество вопросов.

Увеличение же храмов за последние десятилетия, количество которых возросло на 20 тысяч, легло тяжким бременем на управления епархий. Епархии, в которых имеется 200, 300 и более храмов – очень трудны для управления. Епископ только за несколько лет может посетить на праздники свою паству и свои храмы. В тоже время есть некоторые епархии, от края до края которых насчитывается более тысячи километров, что, конечно, тоже никуда не годится.

Кроме того, у Церкви есть свои границы, которые не обязательно должны совпадать с административными. Для государственного управления административные границы выполняют свои функции, а у церковного управления задачи другие.

В древних Церквях епископ был в каждом городе. Само слово «митрополит» происходит от слова «метрополия» – город. Теперь же в епархиях есть города с количеством паствы в сотни тысяч, а в некоторых епархиях таких городов может быть несколько. Это не характерно для церковной традиции. В Греции, например, епископ есть в каждом городе. Маленькая 11-миллионная страна имеет около 100 епископов, соответственно числу греческих городов. Причем городки эти очень маленькие – то, что мы называем поселками городского типа, и в России таких десятки тысяч.

В дореволюционной России епархиальное деление было связано с делением на губернии: одна губерния – одна епархия. Но надо учитывать, что население России в конце XIX века составляло 60 миллионов человек. Сейчас же оно в 2 раза больше. Кроме того, большая часть населения перебралась в города, что потянуло за собой проблему строительства в них храмов, а строительство храмов тянет за собой управленческий аппарат Церкви. И это тоже создает условия для естественного дробления.
Санкт-Петербургская Духовная академия

Блог Олега Мещерякова на портале Борисоглебск-Online

LiveJournal Russian Om

2 (2013-10-08 11:26:21 отредактировано Мещеряков)

Re: Борисоглебская епархия, церковные руководители и антиникелевый протест

Комментарии к статье "О создании Борисоглебской епархии - взгляд мирянина на церковное управление в Воронежской области":

Nerve, 30 сентября 2013

Наверное, Вам как мирянину виднее, что за процессы сейчас происходят в РПЦ вообще и в борисоглебских приходах в частности. И если общее настроение, если правильно так выразиться, борисоглебских иеереев такое же, как и паствы - целиком и полностью против никелевой добычи, то, может быть, будущему епископу также придется разделить этот настрой и каким-либо образом реагировать на движение. Но если указание "сверху" будет иным? Пришлют стороннего человека для проведения соответствующей политики, конфронтаций не избежать тогда...

Вчера сомневалась: ставить ли ссылки на проблемные материалы, но сегодня поставлю: "Келья строгого режима" (http://www.rg.ru/2011/12/06/ilarion.html), "Письмо митрополиту Евсевию от Веры Адельгейм в защиту своего мужа протоиерея Павла Адельгейма" http://simvol-veri.ru/xp/pismo-mitropol … eiema.html , "Пора подводить итоги... Наследие сталинской эпохи" (письмо П.Адельгейма) http://www.opentown.org/news/22179/?fm=33239 . Ни к чему не призываю. Понимаю, что ссылки уже старые - 2006,2008,2011, но суть не изменилась. Батюшки - тоже люди... Им тоже, наверное, есть что терять, хотя не мне судить... Как они отнесутся к Вашей инициативе - это важный вопрос.

Вторую часть Вашего ответа мне сложно комментировать. Я не знаю, насколько улучшится жизнь в Борисоглебске в связи с его "автономизацией" от Воронежа, и как "разрыв связей" улучшает что-то... Рухнувший мост - аргумент, конечно, а сколько по области таких объектов? На моей "малой родине" в половодье мост уплыл вниз по течению и до сих пор там (один из мостов) - тоже повод объявить автономию? Хорошо, давайте атомизироваться дальше, если это выход.

* * *

Мещеряков, 30 сентября 2013

На моей "малой родине" в половодье мост уплыл вниз по течению и до сих пор там (один из мостов) - тоже повод объявить автономию? Хорошо, давайте атомизироваться дальше, если это выход.

Если ваша малая родина стала островом и о ней забыли или "не замечают" как нас, то, просто, придется быть автономией smile

У нас есть свои интересы, идущие в разрез с "воронежем", нас мало чего связывает, кроме чиновничьей паутины и, в любом случае, "скоро грянет буря" - реформы необходимы и они будут, так почему бы и не поставить себя в заранее более выгодные условия на старте? А сейчас позвольте хотя бы обсудить вопрос автономизации и поиска своего пути? Как вариант развития событий.

В конце 80-х вся страна смеялась над КВН-овской шуткой "Партия - дай по рулить!", но прошло 2-3 года и где оказалась эта всесильная партия, где оказался СССР?

* * *

Nerve, 30 сентября 2013
"В конце 80-х вся страна смеялась над КВН-овской шуткой "Партия - дай по рулить!", но прошло 2-3 года и где оказалась эта всесильная партия, где оказался СССР?"

Наступание на грабли как национальный вид спорта.

* * *

Шатилов, 30 сентября 2013

Не задумывлисьли Вы о том, что приезд митрополита по сути на своё рабочее место, а именно в Борисоглебск, т.к епархия Воронежск-Борисоглебская, происходит довольно редко. А уж с каким опломбом он обставлен. Считаю, что так быть не должно. Епископ должен быть ближе к прихожанам и подаваь им пример личного служения. думаю, было бы хорошим почином отправить на имя Патриарха прошение от верующих на благословение отдельной Борисоглебской епархии.

* * *

Сергей Мартаков, 1 октября 2013

В никелевом вопросе, разделение Епархии ничего не даст. Это поиск нового попа Гапона, Церковь едина.

Был я на первом и последнем митинге, хотел опять же показать свою гражданскую позицию о непринятии разработок никелевых месторождений в нашем крае, но вижу опять же настрой против того, что и мы сами же и «создали», против власти, как говорится «за что боролись, на то и напоролись». Мое мнение, мы это всего и заслуживаем, за наше бездуховность, я это говорю всем нашим РУССКИМ людям. На первом митинге, мне ответили : «нам не надо ни никеля ни Бога, дайте нам жить спокойно», вспоминаются два древних города потопленные Богом, которые хотели жить по своему. Так же, про нашу духовность, я говорил и на последнем митинге с друзьями, и с тобой Олег. Где казаки? Ни в храме, ни в крестном ходе, нигде. Я не вижу с 90 годов лолные храмы людей, да и попы некоторые не давали открывать их (человеческий фактор).Кто казался был рядом ушел, занялся бизнесом, своей жизнью, да по большому все стали заниматься своим благоустройством. Этого только и бояться потерять и сейчас.

Никель это будет бич Божий для нас, раньше я и не понимал почему наш город провалиться по пророчеству, сейчас доходит. Будет хаос в стране не из за никеля, он будет на последнем плане, а из за нашей бездуховной слабости. Но это я понимаю все будет по воле Божией, будет «новый урожай, созревшей пшеницы».

И поймите Христос пришел не бороться с римлянами и евреями, а пришел спасать нас. И не впутывайте Бога не в Его дела, покажите свои движения к Нему, не только вспоминая о никеле.
Простите меня Христа ради, это чисто мое мнение. А по вопросу против никеля, каждый здравомыслящий человек будет против, это мин 99% наших людей.

* * *

Мещеряков, 1 октября 2013

Сергей, правильное дополнение, спасибо.

Я писал об управлении епархией и отношении церковных начальников к нам, но не о вере и не о Церкви.

* * *

Боярищев, 3 октября 2013

В РПЦ появились три новые митрополии и пять епархий

В Русской православной церкви появились три новые митрополии и пять епархий, передает РИА «Новости».

Соответствующее решение принял Священный Синод РПЦ.

Таким образом, в России были созданы Калужская, Тобольская и Мурманская митрополии.

Кроме того, в в Калужской области созданы Козельская и Песоченская епархии, в Тюменской области - Ишимская епархия, в Мурманской - Североморская, в Республике Алтай — Горноалтайская епархия.

Ранее сообщалось, что в РПЦ появились три новые епархии.

«Газета.Ru»

LiveJournal Russian Om

3 (2013-10-08 15:01:19 отредактировано Мещеряков)

Re: Борисоглебская епархия, церковные руководители и антиникелевый протест

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_0qrF9FwrxS.jpeg

Мнение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия о нашем антиникелевом протесте. Опубликовано на сайте 4pera.

Вот что рассказывал митрополит Сергий: «(В 2012 году. - ред.) я был на Дне города в Борисоглебске, и там сложилась ситуация, когда хотели приглашать ОМОН из Воронежа и Белгорода. Люди собирались вызывать казаков, зачитывать декларации и ходить со знаменами. Они побывали у благочинного, и тот сообразил ответить, что приедет владыка и что-нибудь да скажет, успокоит народ - людей будоражить не стоит.

Я выступал на площади, и когда выходил из храма, меня начала теснить толпа - человек 50. Я по личным причинам не пошел с крестным ходом - они тоже с крестным ходом не пошли и стали просить благословения на общий епархиальный крестный ход и молебен по всей епархии. И я сказал: «Дорогие мои, ну не вовлекайте меня в политику. Вспомните отца Георгия Гапона и 1905 год. Ведь с чего началась революция? Отец Георгий был самым популярным человеком, никто, кроме него, не мог вывести на улицу такую толпу - ни одна политическая партия. И вот, пожалуйста, произошли провокация, столкновения и волнения, вылившиеся в Кровавое воскресенье, и началась революция.

Я понимаю, что вы очень озабочены окружающей средой, - здесь я вас полностью поддерживаю. Но вы докажите на деле, что чернозем ничуть не меньшая ценность, чем никель. Скажите властям: «Прекратите разработки - нас в области 2,5 млн человек, и мы обязуемся превратить ее в процветающий сельскохозяйственный регион. Будем в огромных количествах выращивать овощи и все такое прочее». А мне отвечают: «Нет, владыка, мы такого пообещать не можем. Тут люди и на участках-то ничего не выращивают, какое там процветание».

Ну а тогда, спрашивается, какие проблемы - кормить нас нужно? Нужно. А чем? Если вы землей не пользуетесь, почему бы никелем не воспользоваться? И потом - сколько политических лозунгов выплыло с крестным ходом.

Посыпалось: а, жить невозможно, долой наше руководство, Алексей Гордеев не тот человек, что нам нужен, Владимира Путина нужно гнать, учебники платные, медицина тоже. Вот, говорю, видите, сколько у вас политики, а не защиты окружающей среды… Действуйте, конечно, как считаете нужным, я не могу вам запретить, но не благословляю я вашего крестного хода. А насчет молитвы приходите в храм».

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_YmbXm2d4nx.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебская епархия, церковные руководители и антиникелевый протест

....вы докажите на деле, что чернозем ничуть не меньшая ценность, чем никель.
Вы докажите ,что земля на которой вы родились,в которой похоронены ваши предки ...ничуть не меньшая ценность, чем никель.

Re: Борисоглебская епархия, церковные руководители и антиникелевый протест

Мальчиш пишет:

Вы докажите ,что земля на которой вы родились,в которой похоронены ваши предки ...ничуть не меньшая ценность, чем никель.

Точно подмечено. А также  злата, серебра ...

Страшные вещи говорит митрополит sad

LiveJournal Russian Om

6

Re: Борисоглебская епархия, церковные руководители и антиникелевый протест

А он должен другие вещи говорить?
Навскидку: "Речь Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбурге", опубликовано 20.05.2013 (извините, канал УГМК публиковал); "ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА К РАБОТНИКАМ УГМК", год - 2010; Патриаршее поздравление генеральному директору ООО «УГМК-холдинг» А.А. Козицыну с 50-летием со дня рождения, год 2010.
Ну с какого перепуга Сергий пойдет против патриарха? Политика обыкновенная. Но вот так оно есть сейчас, увы и ах...
Кстати, вот этого дедушку тоже никак в инете найти не удалось, даже с учетом того, что он будто бы "неоднократно освящал геологоразведочные партии". Это не местный священник, я так понимаю, но откуда-то он взялся? Может, он угмковский?
РПЦ не будет вмешиваться в антиникелевый протест. Зачем ссориться с "уважаемыми людьми"?
И еще один момент, упускаю написать: со стороны противников добычи есть организации с неоязыческой составляющей, это видно невооруженным взглядом на некоторых митингах. Конечно, вера - дело личное, но РПЦ "в одной колонне" со своими оппонентами вряд ли пойдет, даже если к религиозному выбору обсуждаемая проблема отношения не имеет. Очень консервативная организация потому что.
Может, церковь, все же не "вносить" в антиникелевое обсуждение? К конструктивному пути не приведет это, как мне кажется.

Re: Борисоглебская епархия, церковные руководители и антиникелевый протест

Ряса любит мясо.
Однако соглашусь с Сергием (гм, тёзка), что церковь должна заниматься своим вопросом - религиозным, и никуда больше не лезть. Богу - богово, чёрту - чёртово.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебская епархия, церковные руководители и антиникелевый протест

Я понимаю, что вы очень озабочены окружающей средой, - здесь я вас полностью поддерживаю. Но вы докажите на деле, что чернозем ничуть не меньшая ценность, чем никель. Скажите властям: «Прекратите разработки - нас в области 2,5 млн человек, и мы обязуемся превратить ее в процветающий сельскохозяйственный регион. Будем в огромных количествах выращивать овощи и все такое прочее». А мне отвечают: «Нет, владыка, мы такого пообещать не можем. Тут люди и на участках-то ничего не выращивают, какое там процветание».
====
Россия может стать ведущим мировым производителем молочной животноводческой продукции. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы способны себя прокормить и обеспечить продуктами животноводства. У нас есть все шансы стать одним из ведущих мировых производителей молочной продукции. Это не фигура речи, это именно так», — цитирует Медведева РИА Новости.  «Россия ежегодно производит чуть более 30 млн тонн молока», —  сказал премьер, добавив, что федеральный бюджет направил на поддержку молочного животноводства порядка 100 млрд руб.

Белоруссия же при этом из 7 млн тонн производимой продукции в Россию поставляет 4 млн тонн. «Доминирование Белоруссии, как игрока на молочном рынке России, вызывает опасение, в том числе и в монопольном плане: 25% рынка готовой продукции занимает Белоруссия», — сказал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.
http://www.rbcdaily.ru/society/562949989170362