Тема: Зарубежная история

Rio-de-Ĵanejro, 1950.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_f6yj2RQ5qW.jpeg


Religio, politiko kaj aliaj tiklaj temoj

LiveJournal Russian Om

Re: Зарубежная история

Самые старые предприятия Европы

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_mnb9Fa9Va1.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Зарубежная история

Неизвестная история

Общеизвестный факт, что во время Второй мировой войны Швейцария заняла нейтральную позицию и, по крайней мере официально, не благоприятствовала ни одной из противоборствующих сторон. Однако я недавно с удивлением узнал, что, оказывается, существовало швейцарское отделение германской НСДАП, которое было открыто ещё аж в 1930 году.

Любопытно, что штаб-квартира отделения находилась в Давосе - ныне популярном городке, в котором ежегодно проводится крупный экономический форум, а тогда это был городок с населением в 11 000 человек, из которых немецкоговорящих было всего 900 человек, и 300 из них было членами национал-социалистической партии Адольфа Гитлера.

Вплоть до своей гибели от пули, выпущенной еврейским студентом Давидом Франкфуртером в 1936 году, отделением руководил Вильгельм Густлофф, одним из любимых развлечений которого было распространение “Протокола сионских мудрецов” в Швейцарии. После его убийства швейцарское правительство существенно ограничило деятельность нацистов в своей стране. Однако, в связи с военными успехами вермахта, новому де-факто руководителю швейцарских нацистов Сигизмунду фон Бибре удалось выбить из швейцарцев разрешение на осуществление легальное деятельности отделения НСДАП в стране вкусных сыров и шоколада и точных часов.  Эта деятельность - пусть и без каких-либо значительных событий - продолжалась вплоть до 1 мая 1945 года; дня, когда швейцарский Федеральный совет принял постановление о его роспуске.

LiveJournal Russian Om