Тема: Иностранцы и русский язык

Понимают ли сербы русский язык?

LiveJournal Russian Om

2

Re: Иностранцы и русский язык

Сто лет назад русский язык был самым популярным в Сербии.

https://www.gazeta.ru/social/2018/03/02 … ml?updated
Османская империя владела болгарскими, сербскими, а также рядом черногорских и румынских территорий с 1382 года. При этом для христианской части населения этих земель были введены жесткие ограничения прав и свобод. Христиане облагались жестким налогом, не могли полноценно распоряжаться своим имуществом, не имели права на личную свободу.

В частности, турецкие власти без колебаний могли забирать в младенчестве детей христиан для работы в Османской империи, при этом родителям запрещалось потом видеться со своими сыновьями и дочерьми. Более того, одно время турки имели право первой ночи на христианок, желавших вступить в брак с другими христианами.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B2%D1%8B

Па́мятник Сла́вы ("для увековечения доблестей российских войск") был воздвигнут в Санкт-Петербурге перед Троицким собором в память о событиях и участниках Русско-турецкой войны 1877—1878 годов.
На восточной стороне памятника (со стороны Измайловского проспекта) содержались надписи: Дунай и Сан-Стефано. Далее шел рассказ об истории самого памятника и общее описание русско-турецкой войны 1877-1877, в результате которой Россия вернула себе Бессарабию, приобрела города Батум, Карс и Ардаган, а также даровала свободу Румынии, Сербии, Черногории и Болгарии.
В 1925 году большевики предполагали заменить памятник на монумент декабристам.
В январе 1930 года мемориальный комплекс был разобран и позже переплавлен. По одной из легенд, все дело заключалось в дружбе с Турцией, которая сочла оскорбительным существование в «дружественном» СССР такого памятника.

Re: Иностранцы и русский язык

LiveJournal Russian Om

Re: Иностранцы и русский язык

LiveJournal Russian Om

5

Re: Иностранцы и русский язык

The table illustrates the quantity of waste generated in 6 nations over twenty-year period from 1980 to 2000. Units are measured in million tonnes. Overall, US was the most garbage producing country throughout the period.

With reference to the table
    TABLE ABOUT WASTE PRODUCED IN  DIFFRENT COUNTRIES OVER TWNETY YEAR PERIOD