1 (2014-06-24 17:15:40 отредактировано Мещеряков)

Тема: Выборы в Воронежской области

Госдума разрешила регионам отменять выборы губернаторов

Текст: Александра Костина

И выносить кандидатуры претендентов на губернаторское кресло на одобрение президента.


Госдума приняла в третьем чтении закон о праве регионов отменять прямые выборы губернаторов, сообщает РИА Новости. В соответствии с законом регионы получат право не выбирать губернатора в ходе голосования, а обратиться за помощью к президенту.

По сообщению Lenta.ru, если тот или иной регион решит отказаться от прямых выборов губернатора, каждая из партий регионального и федерального парламентов может представить президенту по три кандидата на губернаторское кресло. Из этого списка глава государства выберет трех человек, после чего их кандидатуры будут вынесены на голосование регионального парламента.

Таким образом, в сущности, главу региона будет выбирать парламент, причем из тех кандидатов, которых одобрит президент страны. Иными словами, выборы будут проходить практически по той же схеме, которая действовала до принятия закона о выборах губернаторов летом 2012 года.

Отказа от прямых выборов губернаторов добивались ряд национальных республик, представители которых настаивали, что выборы в их регионах могут быть затруднены. Они объясняли это тем, что в их регионах живут разные народы, и представители более многочисленных в случае выборов могут получить несправедливое преимущество по сравнению с малочисленными.(1)

Губернаторские выборы были отменены в России в 2005 году. С лета 2012 года, когда выборы вернули, в России состоялись выборы губернаторов в пяти регионах. Везде победили действующие губернаторы.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ранее заявлял, что возможностью отмены губернаторских выборов воспользуются далеко не все регионы. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев выразил ту же точку зрения. По его мнению, прежде всего этот закон будут использовать республики Северного Кавказа.(2)

riavrn.ru
------------------------------------------------------------

1) Это что же - мы говорим о "национально- пропорциональном представительстве"? Это ж программа РНЕ и общества "Память" начала 90-х г.

2) Ну, вот, учитываем национальные особенности регионов. А на казачьих территориях разрешат ввести традиционное атаманское правление с прямыми выборами на Кругу?

LiveJournal Russian Om

2

Re: Выборы в Воронежской области

Власти решили ужесточить наказание по «экстремистским» статьям УК в связи с ожидаемым ростом протестных настроений после осенних выборов   

Лучше бы отменили выборы. А то будет как всегда , нарисуют правильным кандидатам по 146% а кто возмутится в кутузку .  В общем в честности будущих выборов они уже расписались .

Re: Выборы в Воронежской области

Комитет «За честные выборы» организует в Воронеже подписание межпартийного соглашения

27 августа в городской думе Воронежа состоится подписание межпартийного соглашения «За честные выборы!». В подписании примут участие одноименный комитет и политические партии Воронежской области.

В середине августа региональное отделение комитета “За честные выборы”, Российской фонд свободных выборов и Координационный совет НКО по защите избирательных прав граждан при ЦИК РФ одобрили идею подписания подобного соглашения и подтвердили свое намерение ее поддержать.

Участники соглашения намерены не только честно провести самую активную фазу предвыборной кампании, но и объединить силы по наблюдению за ходом выборов.

Ожидается, что документ подпишут более 10 политических партий, чьи кандидаты были зарегистрированы на выборах 8 сентября.

Подписание соглашения состоится 27 августа в 12 часов 00 минут в здании Городской думы Воронежа.

Правление регионального отделения общественного комитета «За честные выборы!»


vasilenkovai@mail.ru

4

Re: Выборы в Воронежской области

Ох!Благи намерения..,почему-то вспоминается фраза которую приписывают Иосифу Виссарионовичу:"Не важно как они проголосуют,важно как мы посчитаем...."

Я за свободные джунгли!..

5 (2013-08-27 00:07:41 отредактировано Нина Беляева)

Re: Выборы в Воронежской области

Борисоглебск Online пишет:

Комитет «За честные выборы» организует в Воронеже подписание межпартийного соглашения

27 августа в городской думе Воронежа состоится подписание межпартийного соглашения «За честные выборы!». В подписании примут участие одноименный комитет и политические партии Воронежской области.

В середине августа региональное отделение комитета “За честные выборы”, Российской фонд свободных выборов и Координационный совет НКО по защите избирательных прав граждан при ЦИК РФ одобрили идею подписания подобного соглашения и подтвердили свое намерение ее поддержать.

Участники соглашения намерены не только честно провести самую активную фазу предвыборной кампании, но и объединить силы по наблюдению за ходом выборов.

Ожидается, что документ подпишут более 10 политических партий, чьи кандидаты были зарегистрированы на выборах 8 сентября.

Подписание соглашения состоится 27 августа в 12 часов 00 минут в здании Городской думы Воронежа.

Правление регионального отделения общественного комитета «За честные выборы!»


vasilenkovai@mail.ru

фейковая структура...

Re: Выборы в Воронежской области

О выборах мэра Воронежа

http://4pera.ru/upload/resize_cache/blog/avatar/ae5/100_100_2/ae52c28468248a311f6dbb136994434f.jpeg
Ирина Васнецова

28 Августа 2013 10:26:36

Не буду уподобляться любителям мериться достоинством рейтингами и с апломбом предрекать сливы. Но и так понятно, что никакой просчёт и в сравнение не идёт с последним просчётом пиарщиков Гусева. Придумать использовать губера для продвижения своего кандидоза могли только чудаки на букву "м".

http://www.v-zh.ru/wp-content/uploads/gusev-gordeev-billboard-2.jpg

Мужики, вы што серьёзно?! Вы там наверху сами верите в то, что пишут в воронежской прессе под копирку с ваших пресс-релизов? Где замер снизу?! Я щас не о рейтингах по результатам опросов 500 человек. Где реальный замер снизу?!

Это ведь Алексей Василич! Наш Алексей Василич! Тот самый, которого с теплотой в голосе большинство воронежцев называют не иначе, как "наш Гитлер". Более одиозной властной фигуры для простого чернозёмного пипла представить трудно.

И это на фоне наметившегося со времён "Народного Фронта" путинского федерального тренда - постепенно сливать ПЖиВ. Ещё бы! Ведь с такими адовыми процентами и до потери легитимности недалеко. Дистанцирование Чернушкина в данном случае выглядело в рамках предвыборной игры куда логичнее, чем ЭТО... *ФЕЙСПАЛМ*

P.S. Ещё раз - никому не буду предрекать поражения. Это, ИМХО, всегда, либо непрофессионализм, либо преднамеренная спекуляция. Избирателям заранее навязывается мысль о предрешённости результатов: "Голосуй - не голосуй, всё равно получишь - [censored]". А в итоге оппозиционный электорат забивает и не приходит на выборы. Вуаля! Прогноз оправдался! Подлый подрыв самого принципа демократических выборов.

Поэтому, считаю, что нам всем нужно пойти 8 сентября и проголосовать не так, как обещают рейтинги, не так, как навязывают газеты и политологи, а так, как хочется. Прийти обязательно! И показать всем кузькину мать!


4пера

LiveJournal Russian Om

Re: Выборы в Воронежской области

Рекламный ролик Константина Ашифина

8 (2013-09-02 23:32:03 отредактировано sergius)

Re: Выборы в Воронежской области

Сила и слабость воронежской левой оппозиции: упущенные шансы

Совсем немного осталось до выборов мэра Воронежа. Оценивая ситуацию перед ними, можно сказать, что дискуссионный лагерь «Юг», прошедший в июле 2012 года, имел все шансы повлиять на их итог...
http://ic.pics.livejournal.com/osenkov/14752699/83495/original.jpg
Речь идет об озвученном на пресс-конференции Ильи Пономарёва, Сергея Удальцова и ряда местных левых организаций, но так и не реализованном намерении выставить единого оппозиционного кандидата (точнее, единого кандидата от левых) на выборы главы Воронежа. Разные социологические опросы показывают разные степени популярности претендентов на пост мэра, но понятно, что Константин Ашифин, выдвинутый от КПРФ и Галина Кудрявцева от «Альянса Зеленых», поддержанная «Справедливой Россией» после самоотвода своего кандидата Сергея Худякова, имеют в целом одно электоральное поле - политически левоориентированное. Избиратели в Воронеже на выборах в Государственную Думу позволили КПРФ опередить с 33,9 % голосов «Единую Россию» c 30,64 %. Выдвинутый воронежскими единороссами кандидатом на должность главы города Александр Гусев может лишь мечтать о 52,21 %, набранных на президентских выборах Владимиром Путиным, однако шансы на победу у него, разумеется, большие.
Ситуация 2013 года в Воронеже в какой-то степени является зеркальным отражением 2004-го года. Тогда на выборах мэра города заместитель руководителя областной думы Борис Скрынников одержал неожиданную (даже, наверное, для самого себя) победу во многом из-за борьбы на примерно одном и том же электоральном поле кандидата «партии власти» Ивана Образцова и бизнесмена Виктора Витинника. Сейчас мы видим, как кандидату от «Единой России» Гусеву объективно выгодно соперничество Ашифина и Кудрявцевой за голоса левых избирателей.
Нельзя сказать, что имеющееся положение вещей является неожиданным: и участие завсегдатая всех воронежских выборных кампаний Галины Кудрявцевой, и обязательное выдвижение КПРФ своего кандидата - предсказуемые шаги. Для сил, всерьёз претендующих на получение власти в городе, они таковыми и должны являться, поэтому для достижения победного результата необходимы были взаимные договорённости и уступки, устраняющие конкуренцию на одном политическом фланге с итоговым выдвижением единого кандидата (вероятно, на основе праймериз). Этот вариант подразумевает большую договороспособность сторон, независимость от власти и, что самое главное, готовность сменить её хотя бы в пределах городского округа.
Ничего этого мы так и не увидели (и, очевидно, не увидим). Недостатки даже не в стратегическом, а в оперативно-тактическом планировании проявляются в Воронеже у местных левыx во время избирательной кампании главы города очень наглядно и позволяют говорить о том, что они к тому, чтобы объединиться и взять власть прямо здесь и сейчас совсем не готовы.
Источник

Re: Выборы в Воронежской области

Три вопроса Галине Кудрявцевой

Последние недели перед выборами главы города показали, что в отрепетированной пьесе есть герой, который не хочет и не будет следовать сценарию, — депутат городской Думы Галина Кудрявцева. Именно её, а точнее, хорошего отношения к ней воронежцев, похоже, очень боятся режиссёры. Ведь недаром же появилось множество телесюжетов и якобы аналитических публикаций, авторы которых очень стараются убедить нас в том, что Кудрявцева плохая

http://www.moe-online.ru/image/news/271217_s1.jpg

http://www.moe-online.ru/image/edit/grr.jpg

АЛЬЯНС ЗЕЛЕНЫХ — НАРОДНАЯ ПАРТИЯ

Однако, присмотревшись к этим публикациям и заявлениям повнимательнее, можно обнаружить любопытную вещь — никто из их авторов так и не смог предъявить Галине Кудрявцевой ни одного мало-мальски серьёзного обвинения. Поэтому в ход идёт всё: и данные неких соцопросов о якобы негативном отношении воронежцев к депутату, и очернение доверенных лиц Галины Кудрявцевой, и заявления о том, что она в последний момент откажется от участия в выборах мэра. В связи с этим мы задали Галине Кудрявцевой три вопроса.

— Галина Александровна, с чем вы связываете нападки в средствах массовой информации?

— По всей видимости, дело в том, что меня поддерживают воронежцы. В противном случае я была бы никому не нужна. А так — ещё задолго до начала кампании, в конце апреля, губернатор Алексей Гордеев лично попросил меня не идти на выборы мэра. Я ему отказала.

Сейчас те, кто хочет меня очернить, не знают, к чему придраться. Поэтому начали поганить моих соратников. Повторяется ситуация 2008 года. Тогда за участие в моей предвыборной кампании Сергей Колиух, придя к власти, уволил с работы руководителя комитета по работе с молодёжью Дениса Петрова, который тогда был одним из самых талантливых чиновников. Мы с ним разработали и внедрили пять муниципальных целевых программ. По одной из них — «Молодой семье — доступное жильё», — пока Денис работал в администрации, более 300 молодых семей смогли решить свои проблемы. После его увольнения всё заглохло. Денис Петров оформил в собственность города полтора десятка оздоровительных лагерей промышленных предприятий. До него лагеря просто бесследно исчезали. К примеру, в частных руках оказался пионерский лагерь «Ласточка» шинного завода. Так хорошо с лагерем «поработал» господин Шипулин.

За попытку навести порядок в ЖКХ обливают грязью Фёдора Ковалёва, который, возглавив ОАО ГУК, сразу подал в суды 18 исков на ресурсоснабжающие организации и администрацию города. За неправильные тарифы, нормативы потребления, некачественные услуги, обман и воровство. Из-за трусости мэра Скрынникова работа ОАО ГУК была парализована нарождающимися коммунальными бандитами от власти. Причём делалось это руками депутата-коммуниста Андрея Померанцева. Ну и что хорошего? Ковалёву контракт не продлили, все иски из судов отозвали, коммуналку захватили самые настоящие бандиты, которые грабят людей по-чёрному.

В газете «Коммуна» оскорбили моих доверенных лиц. А все они уважаемые люди. Среди них профессор вуза и полковник — бывший суворовец, и член-корреспондент Российской академии наук, и учёный-агроном, и почётный житель Коминтерновского района, и видный спортивный деятель.

Хочу предупредить и тех, кто сидит на площади Ленина, 1, — неосмотрительно поступаете. С шавками из числа кандидатов, которых вы прикормили, отношения выяснять не буду. Разбираться буду с теми, кто их науськивает. Не обижайтесь потом. Я далеко не беззащитная и не слабенькая, как некоторым хотелось бы.

— Выходит, власть вас боится? Но почему?

Я хочу, чтобы понятие законности было для всех одинаковым. И если стану главой города, добьюсь возвращения городу «Левобережных очистных сооружений», которые бывший директор завода «Воронежсинтезкаучук» Гусев продал с выгодой для себя кучке дельцов, поднявших тариф за водоотведение в два раза. Разберусь с законностью строительства картонного завода на территории ЛОС под крышей теперь уже вице-губернатора Гусева. Не допущу продажу муниципальных объектов ЖКХ, которые собирается продать кандидат Гусев. Не отдам в руки московского олигарха воронежский общественный транспорт, от которого решил избавиться кандидат Гусев. Разберусь со всеми незаконными стройками. Обязательно реформирую ЖКХ и добьюсь пересмотра тарифов на коммунальные услуги. Проведу референдумы об отношении воронежцев к разработке никелевого месторождения и наличию в черте города аэродрома «Балтимор». В общем, сделаю то, что отвечает интересам воронежцев и противоречит интересам власть имущих.

— А вы уверены в своей узнаваемости? В городе нет ваших плакатов, нет портретов на столбах и киосках…

— Я много лет честно работала, защищая интересы воронежцев. Оберегала — насколько это возможно — наше общее городское имущество. Жители города обращались ко мне ежедневно. Сейчас каждый день встречаюсь с жителями в разных районах города. Поэтому рекламировать себя с помощью плакатов мне ни к чему. Да и затратно это. Поэтому судите обо мне по моей работе. Я никогда ничего не воровала и ничего ни с кем не делила. Не посягала на чужое. Никогда никого не обманула. Говорю правду, даже если это мне во вред. У меня за плечами огромный жизненный опыт. Мой разум не затуманен амбициями. Я — мать, женщина, способная не только умом, но и сердцем понять проблемы и чаяния каждого. А самое главное — умею слушать и советоваться, прежде чем принимать решения. И поэтому очень надеюсь на доверие и понимание избирателей.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Политик с совестью

Штрихи к портрету Галины Кудрявцевой на фоне баннеров, заполонивших Воронеж

Вот уже треть века длится её поединок с нашими грабителями. Она выиграла для нас десятки судов, десятки воров вывела на чистую воду. Из всех политиков региона всех постсоветских времен она одна прошла свою политическую дорогу без единого слова лжи, единого ложного обещания своим избирателям. Даже сейчас в этой драке, в этой подковёрной грызне предвыборных дней она остается Женщиной и Человеком с большой буквы и с немодным сегодня понятием «совесть политика».

Её нигде нет: ни на пышных баннерах, ни на экранах. Так перепугана власть одним её именем как претендентки на пост мэра города Воронежа.

Но она есть, она с нами, она и сейчас улыбчиво и деловито встречает всех идущих к ней без всяких пропусков и кордонов, она так же верно служит нам с вами — воронежцам. Она так же дорожит своим именем и своим словом, потому что она, Галина Кудрявцева, истинная защитница горожан. И она сегодня идёт в мэрию, чтобы еще больше сделать для нас в отличие от всех табуреточных ставленников бюрократического аппарата, которых власть лихорадочно меняет, как факир перчатки, на глазах у всех избирателей.

Воронежская область и город за последние десятилетия утонули в бессовестном вранье. И эта эпоха вранья и воровства чётко определила для всех нас, где настоящие политики и наша опора, а где казнокрады и жулики. В предвыборной гонке трудно понять за тоннами обманчивых газет и 24-часовым враньём голубого экрана, кто принесёт нам честную, более-менее сносную жизнь, а кто закопает в асфальт наши средства или поедет прогуливать их в Париж. Как бы нам и сейчас не наступить на те же грабли и не сделать так, что управлять городом будут не люди типа Галины Кудрявцевой, готовые всё отдать воронежцам без остатка, а та же воровская банда «эффективных менеджеров» под управлением еще более высокопоставленных мошенников.

Думайте, воронежцы! Это ведь выбор не столько для нас, сколько для наших детей и внуков. Подумайте, кто такая Галина Александровна Кудрявцева, откуда она пришла, чьи интересы защищает, и подумайте, кто ее оппоненты, где они сейчас комфортно сидят и с кем предвкушают свою многомиллионную победу, которую начнут отрабатывать для хозяев с первой же секунды своего пребывания в мэрии. Думайте, глядя на нынешние билборды, вывешенные на каждом углу, где улыбающиеся (чему?) мужики протягивают вам руку (для чего?), и решайте, решайте свою судьбу и судьбу Воронежа — прекрасного города России.

Владимир Шуваев — горожанин, писатель, режиссер.

http://www.moe-online.ru/news/view/270220.html]Моё

10 (2013-09-06 08:04:00 отредактировано Мещеряков)

Re: Выборы в Воронежской области

Прогубернаторский ролик

LiveJournal Russian Om

Re: Выборы в Воронежской области

Технология госпитализации

5 Сентября 2013

Интересная технология, по словам кандидата в депутаты Воронежской гордумы Романа Хабарова, будет применена на выборах мэра Воронежа. Как утверждает Хабаров, сотрудница городской больницы №5 сообщила ему на условиях конфиденциальности, что 8 сентября в медучреждении госпитализируют весь персонал для организации принудительного голосования за кандидата, указанного руководством, прямо там, на созданном временном избирательном участке и по открепительным удостоверениям. А уже в понедельник компьютерный сбой уничтожит все данные о госпитализации.

http://4pera.ru/upload/resize_cache/iblock/876/298_221_1/87639fa41a17e91c4232147c9ae739a9.jpg

«Полагаю, что намерения руководства медучреждения прямо свидетельствуют о готовящихся фальсификациях на выборах главы Воронежа в пользу кандидата от власти вице-губернатора Александра Гусева и что подобные же планы могут иметь место и в других лечебницах города и области на выборах мэра, довыборах в городскую и областную думы, - заявил «Четырем перьям» Роман Хабаров. - Как юрист, могу сказать, что здесь налицо признаки преступлений, предусмотренных следующими статьями УК РФ - 141 («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») и 142.1 («Фальсификация итогов голосования»)».

Аналогичная технология использовалась в Воронеже на выборах в Госдуму 2011 года. Так что ничего нового в ней, в сущности, нет. Тем временем стало известно о беспрецедентном давлении, которое мэрия оказывает на директоров городских школ.

«На горячую линию в Общественную палату России поступили десятки звонков от воронежских учителей, - написала в Facebook журналист Алла Серебрякова. - Педагоги жалуются на то, что Константин Викторов, глава городского управления образования, вызывает к себе в кабинет директоров школ, показывает им приказ об увольнении - неподписанный - и говорит, что, если на участковых избирательных комиссиях не будет высокого результата у одного кандидата (понятное дело, Гусева. - ред.), то 9 сентября на документе будет стоять подпись. Директора испуганы, подавлены и растеряны. Чиновник, судя по всему, толкает их на государственное преступление. А в Общественной палате говорят, что из-за такого поведения ломается избирательный процесс».

«Учителя и врачи - самый надежный оплот административного ресурса власти бюрократов и казнокрадов, - отреагировал один из воронежцев. - Они наиболее зависимы от чиновного произвола и беззакония. Их просто тупо заставляют голосовать за кого прикажут. В ход идет все: от принудительного получения открепительных талонов и голосования в своих избирательных участках до подтасовки результатов голосования их руками (члены избиркомов в основном именно педагоги, что, разумеется, далеко не случайно)».

Губернатор Алексей Гордеев тоже успел нарушить - если и не букву, то дух закона о выборах, жестко раскритиковав кандидата в мэры Николая Маркова, о чем интернет-портал «Четыре пера» уже писал, и таким образом повлияв на волеизъявление горожан.

Между тем, по данным облизбиркома, самую богатую избирательную кампанию ведет Александр Гусев («Единая Россия»). В его фонд поступило 15,27 млн рублей. На втором месте - депутат облдумы-коммунист Константин Ашифин (6,57 млн), на третьем - глава Семилук Николай Марков (Народная партия, 2,68 млн), на четвертом - депутат гордумы Галина Кудрявцевой («Альянс зеленых», 2,44 млн). Не сильно отстал от Кудрявцевой выдвиженец Трудовой партии Антон Васильев (2,39 млн рублей). У жириновца и депутата облдумы Александра Овсянникова 1,24 млн. А у либерала Бориса Супренка, баллотирующегося от Демократического выбора, - 73 тыс. рублей. Нищеброд.

4пера

Re: Выборы в Воронежской области

По данным экзит-пулов побеждает Кудрявцева

Опрос проведен ООО Медиа группа «Свобода»
Опрошено: 1580 человек. 64% ответили отказом. Опрос проводился на выходе из 40 участков.
Из тех, кто ответил на вопрос:

Галина Кудрявцева                     39,5%
Александр Гусев                           31%
Константин Ашифин                   18%
Николай Марков                          7,5%
Александр Овсянников              1,4%
Антон Васильев                             0,6 %
Дмитрий Никитин                        1%
Борис Супренок                            0,5 %
Евгений Емельянов                     0,5%

На 20:00 наблюдателями от Альянса Зеленых зафиксировано свыше 50 нарушений избирательного законодательства. На 20 часов проголосовало 20,6% избирателей. Рекордно низкая явка прогнозировалась политтехнологами еще в октябре прошлого года. Для сравнения, на предыдущих выборах проголосовало более 50% избирателей.


Справка:

Политическая партия «Альянс Зеленых – Народная партия» была создана решением учредительного съезда 24 апреля 2012 г. Создание партии приехали поддержать представители российского отделения «Гринпис» и лидеры зарубежных зеленых партий. Председателем Партии был избран Фетисов Глеб Геннадьевич. Центральный Совет возглавил Митволь Олег Львович.
«Альянс Зеленых – Народная партия» была официально зарегистрирована в Министерство юстиции 23 мая 2012 г. Сегодня отделения партии работают в 65 регионов. Количество членов партии насчитывает 5000 человек.

Партия объединяет экологов, ученых, бизнесменов, экспертов, сторонников партии, разделяющих ценности зеленой идеологии. «Альянс Зеленых» - принципиально новая партия, объединение граждан, убежденных в том, что ответственный, свободный, счастливый человек и благоприятная среда его обитания являются абсолютными приоритетами политического, экономического, социального и культурного развития.

bask.irina@gmail.com

13 (2013-09-09 02:10:37 отредактировано Reone)

Re: Выборы в Воронежской области

Ожидаемо))Только выиграет Гусев..

Роман Макурин

14

Re: Выборы в Воронежской области

Reone пишет:

Ожидаемо))Только выиграет Гусев..

Полностью согласен,только разреши я произнесу другую фамилию - Путин....

Я за свободные джунгли!..

Re: Выборы в Воронежской области

Штаб Альянса Зеленых закрыли по звонку из администрации Воронежа

В отличие от избирательных комиссий 8 сентября Предвыборный штаб кандидата в мэры Воронежа Галины Кудрявцевой весь день работал в режиме он-лайн. Штаб начал свою работу 8 сентября в 08:00 утра. Все время на сайте партии осуществляется прямая трансляция из здания гостиницы «Азимут», где сотрудники штаба осуществляли мониторинг хода голосования. На прямую связь с выездным штабом вышли почти все регионы страны от Владивостока до Москвы. Партийцы обменивались новостями о ходе голосования и опытом борьбы с нарушениями.

Посетители штаба отметили, что это был единственный рабочий штаб из всех. Жизнь кипела весь день вплоть до позднего вечера. Любой желающий мог прийти и поговорить с партийными лидерами, поучаствовать в онлайн общении, задать вопросы Галине Кудрявцевой.

Связаться с Калиниградом через интернет партийцы уже не успели, поскольку штаб в Воронеже прекратил работу по звонку из администрации. Зал был арендован с 8:00 до 22:00 с условием продления каждый час. В пятницу накануне выборов было принято решение о продлении аренды, но администрация гостиницы заверила нас, что в воскресенье никого не будет, поэтому партия сможет спокойно оплатить аренду помещения в понедельник. Однако в самый разгар вечерней пресс-конференции Галины Кудрявцевой руководство гостиницы «Азимут» решило внезапно начать ремонт в 10 часов вечера. Зал пришлось освободить до 11 часов вечера и прекратить трансляцию.

На вопросы журналистов о том, кто именно дал указание освободить зал, девушки-администраторы ответили, что это была руководитель отдела продаж некая Анна, но фамилию Анны вспомнить не смогли. Когда журналисты попросили позвонить Анне и узнать ее фамилию, то сама Анна на этот вопрос отвечать отказалась.

Баскова Ирина, bask.irina@gmail.com

Re: Выборы в Воронежской области

Наблюдателями от Альянса Зеленых зафиксировано свыше 30 нарушений избирательного законодательства.


С помощью административного ресурса власти устроили Галине Кудрявцевой настоящую войну.

В Советском районе классическая «карусель» была организована директором ДСК Сергеем Лукиных и самим Главой Советского района Иваном Аристовым. В поселке Придонский они привозят «избирателей» автобусами к участкам. Для членов комиссии опознавательным знаком «карусельщика» является бумага с латинской буквой  W, вложенная в паспорт. Таким «избирателям» в комиссии выдают бюллетени тех, кто на выборы не пришел. Ожидается повышение активности фальсификаторов ко времени окончания голосования. На участке 13/10 дежурят юристы, наблюдатели и корреспонденты.

Галина Кудрявцева в рамках пресс-конференции прокомментировала ситуацию следующим образом: «Я оцениваю использование админресурса, как бандитизм. Низкая явка дает возможность для фальсификаций. Те, кто за 700 р пошел голосовать, видимо, не понимают, что за этим последует. Власть распространила идею, что все решено без нас. А выборы касаются всех. Люди простые и думающие придут и проголосуют. В лицее №2 завуч подвозила учителей голосовать. Это пресекли. На участке 12/24 пишут жалобы, что не хотели голосовать на дому. В итоге, проголосовало только 30 человек, а остальные 100 бюллетеней увезли на отдаленные участки. Потом началась чехарда в медучреждениях, но большого перевеса они не достигли».

Благодаря усилиям партийных юристов, удалось пресечь многие нарушение или вовремя остановить. Дело карусельщиков в халатах получило развитие. Полиция составила акты и приняла заявление партийцев. Также полиция подтвердила непропорциональное количество голосовавших на участке 40/15 в областной больнице. Час назад следователи закончили работу на месте преступления. Возможно, будет уголовное дело. Руководитель центрального аппарата партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Сергей Богданов: «Нельзя отбирать голоса у людей! В городе должен быть всенародно и честно выбранный мэр».

Жители страдают, но им сложно противостоять государственной машине. В обед в центральный аппарат нашей партии пришло письмо от врачей и медсестер Городской клинической поликлиники №4 и Детской поликлиники №11. Они сообщили о том, что их заставляют голосовать за А. Гусева. Заявители просят провести расследование.

Партия обратит особое внимание на участок №10/58. Наблюдатели Альянса Зеленых на этом участке провели собственное расследование.

Зелёный альянс


По оценкам экспертов, выборы мэра в Воронеже прошли с многочисленными нарушениями.

Голосование в этом году побило сразу два рекорда: самая низкая посещаемость и самое грязное голосование. Были отмечены не только классические «карусели» и вбросы, но и необычные театрализованные представления и даже мистификации.

Всего зафиксировано более 50 нарушений.

Сообщения о нарушениях стали поступать сразу после открытия избирательных участков.  Началось с того, что не все наблюдатели смогли попасть на рабочие места. На три участка на БСМП их не пустили. Только после вмешательства юристов удалось уладить конфликт.
На участке 13/76 председатель комиссии проводил свой особенный экзит-полл прямо на участке. На участке 11/12 избиратели заходили в кабинки для голосования по двое. При попытке сделать замечание лезли драться.

Практика «подвоза» избирателей была распространена повсеместно. Массовое голосование по открепительным и «карусели».

На участке №13/33 замечено массовое голосование по открепительным.

На участок 14/16 пригнали толпы курсантов. Известно, за кого они проголосовали по указке.
Наблюдатель "Голоса" сообщил, что на Площадь Ленина на участок 12/34 подвозили избирателей в автобусах по 40 человек.

В лицее №2 завуч подвозила учителей голосовать.

Рядом с участком 12/43 были отмечены два форда транзит. Также наблюдатели заметили фургон Fiat с номером Е286СК 36.

Махинации во время выезда с урной.

Наблюдатели сообщают, что на участке 13/51 члены комиссии вынесли урну из помещения без предупреждения

Повсеместно (в частности участок 1201, 1224) выездная бригада приехала в дом с заполненными паспортными данными и чужими подписями в документах

При подсчете голосов:

В Комминтерновском р-не беспредел. На участке 1003 наблюдателям отказываются показывать галочки и запрещают подходить ближе 3 м.

190 человек из 213 в доме престарелых на участке 14/40 проголосовали за Гусева. Явка 100% уже на 18 часов.

121 из 189 за Гусева в Сизо. Там, где отобрали телефон у нашего наблюдателя.

Баскова Ирина

Re: Выборы в Воронежской области

Помощник депутата-единороса уволился после фарса на выборах мэра Воронежа

Помощник депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Петр Саврасов рассказал, какими методами Александр Гусев добился победы на выборах мэра Воронежа.


http://russian-greens.ru/sites/default/files/styles/content_photo/public/timthumb_3_0.jpg?itok=MJ23UbYX


По признанию Саврасова, учителей заставляли голосовать «как надо», а врачи прямым текстом принуждали своих пациентов голосовать за кандидата от «Единой России».

Молодой человек написал заявление «по собственному желанию» после того как отработал наблюдателем на выборах мэра Воронежа. Поводом стали телефонные звонки, в которых женщины отчитывались о том, что проголосовали «как надо», а также пояснения избирателей на вопросы о том, почему они решили проголосовать за кандидата от партии власти.

Единый день голосования Саврасов отработал наблюдателем одного из УИКов, расположенного в типичной воронежской школе, где волей случая он стал свидетелем того, как фальсифицировались итоги выборов.

«Некая женщина рапортовала, что сходила на свой участок и проголосовала так, как ей было велено, и просила передать директору школы, чтобы ее отметили в списках», - рассказывает наблюдатель, «я очень удивился, но тут сразу же поступил второй звонок – с примерно таким же рапортом. На мой вопрос директору, что это за списки, и почему учителя его школы звонят и сообщают, что проголосовали за Александра Гусева, он ответил, что люди они зависимые и что сказано, то и делают». По словам экс-помощника депутата Госдумы, всем было велено прийти на свои участки и проголосовать за Гусева.

Это буквально повергло в шок молодого политика: «Учителя, люди которые учат наших с вами детей – безвольные рабы. Чему тогда они смогут научить? Кого воспитывают наши школы? Следующее поколение рабов?».

Последней каплей для Саврасова стало выездное голосование с выносной урной. Когда последняя бабушка проголосовала, он не удержался и спросил, почему она проголосовала за Гусев, а не кандидата от КПРФ? «Как нам участковый врач сказал, так мы и проголосовали», - ответила бабушка.
«Я чувствовал себя как помоями облитый», - вспоминает Петр. «Все учителя проголосовали из-под палки, а социальные службы постарались, чтобы старики и инвалиды проголосовали "как надо"».

Напомним, согласно официальным итогам выборов главы Воронежа 8 сентября победил Александр Гусев («Единая Россия») с результатом 43,62 процента. На втором месте — Галина Кудрявцева («Альянс Зеленых») 26,68 процента.

Альянс Зелёных

LiveJournal Russian Om

Re: Выборы в Воронежской области

Мэрская история

20 Сентября 2013

История Николая Маркова, арестованного 18 сентября главы Семилук, подается губернскими властями и силовиками (ФСБ и полиция) как несомненный успех в борьбе с криминалом, прорвавшимся во власть. Маркова делают едва ли не главным предвыборным махинатором Воронежской области. На его примере показывают, что происходит, если такие люди становятся чиновниками, с подведомственной территорией. Но падение Маркова не станет хорошим сюжетом для пьесы о том, как честная власть борется с «отдельными недостатками на местах». «Недостатков» для сказки слишком много, да и нет тот масштаб личности.


http://4pera.ru/upload/resize_cache/iblock/31e/298_221_1/31eacf834f41a7cd5e12a3037a56a4d6.jpg
Николай Марков

Дело - мед

Закат политической карьеры Николая Маркова видели, наверное, все. Вежливые, но суровые опера, заходящие в кафе «Бахор». Не менее вежливо и не менее сурово они интересуются его должностью. Затем вынимают из кармана пиджака главы Семилук 500 тыс. рублей и методично их пересчитывают. Опустивший голову антигерой хранит молчание до появления адвоката. Зло наказано, как в кино. Но далеко не все знают, что Марков, если то, что о нем говорят следователи, правда, лишь развивал опыт других деятелей, относительно недавно пойманных и примерно наказанных.

По словам людей, неплохо знающих Николая Маркова, первый заслуживающий хоть какого-то обсуждения капитал он сколотил на торговле медом. «Сам Марков вроде бы пасеку не держал, покупал и перепродавал. Не без вопросов от контрагентов. Видимо, в ходе одной из таких сделок он познакомился с Евгением Щербатых», - рассказывает их общий знакомый. Щербатых - личность в некотором смысле уникальная. Он стал первым в регионе человеком, пойманным за руку на подкупе кандидатов в депутаты. Речь шла о выборах в горсовет Нововоронежа. Как установило следствие, команда Щербатых пыталась захватить власть в атомограде, заключая самые настоящие сделки с кандидатами. В обмен на финансирование выборов и после их окончания небольшие уступки («Убрать конкурентов по мясу на рынке») Щербатых требовал от будущих депутатов после избрания сделать сити-менеджером его человека и в дальнейшем поддерживать его благие и не очень начинания. План сработал бы самым блестящим образом, если бы его инициаторы не решили заручиться железной поддержкой губернатора Алексея Гордеева с помощью взятки. А давать они ее пытались через главу его секретариата и выходца из ГРУ Андрея Вершинина.

Конец был немного предсказуем. Щербатых и его товарищей поймали, а вскоре присудили за нарушение порядка финансирования избирательной кампании (статья 141 УК РФ) штраф в 100 тыс. рублей. Общавшиеся с Щербатых люди утверждают, что одним из его соратников в то время был Николай Марков. К тому времени он при поддержке Щербатых успел побывать и.о. главы другого пригородного райцентра - Каширского. Предшественник Маркова Александр Коротких оказался подозреваемым в уголовном деле о взятке, говорят, не без участия Щербатых. Видимо, именно тогда у Николая появилось понимание, что руководство райцентром в Черноземье - не нефтяная, конечно, скважина, но все же неплохое вложение средств.

«Молодой, неглупый парень»

По словам первого секретаря обкома КПРФ Сергея Рудакова, в Семилуках Николай Марков появился незадолго до выборов прошлого созыва райсовета - в 2009 году. «Тогда у нас там был возрастной глава районной организации. Он, конечно, обрадовался пришедшему к нему молодому активисту. А что? С виду молодой, талантливый парень, да еще и желающий идти от партии на выборы», - говорит Рудаков. Под флагами компартии Николай Марков вскоре действительно стал депутатом райсовета, а в 2010 году его избрали главой Семилук. Победа была впечатляющей. Марков набрал 54,72% голосов при 34,36% у выдвинутого «Единой Россией» Александра Воропаева. В абсолютных цифрах Марков обыграл единоросса более, чем на 2 тыс. голосов - пропасть для небольшого райцентра. Впрочем, недоброжелатели утверждают, что победа уже тогда ковалась специфическими методами. «Когда в такую глушь заезжают люди с деньгами, у местных жителей редко случаются долгие моральные метания. А голоса их стоят, по большому счету, копейки. К примеру, 300 рублей за голос, на семью могло получиться больше тысячи, а для Семилук уже деньги», - поясняет человек, бывший на тот момент немаленьким местным чиновником. Районная администрация во главе с Михаилом Ельчаниновым против такого лома приема не нашла, но после выборов попыталась максимально усложнить жизнь главе райцентра. Начался открытый конфликт, причем даже по меркам Воронежской области - жаркий. С войной в местных газетах, взаимными обвинениями, судами, привлечением областных властей. Вскоре противостояние рассосалось само собой - Михаил Ельчанинов уехал руководить отдаленным Репьевским районом. «Уход Ельчанинова из Семилук никак не связан с Марковым. Он стал результатом совершенно не соприкасавшихся с ним аппаратных интриг», - говорит высокопоставленный областной чиновник.

Сменивший Ельчанинова бывший вице-губернатор Владимир Кобяшев, курировавший в обладминистрации экс-главы региона Владимира Кулакова аппарат, продолжать войну предшественника не стал. «Я не имел отношения ни к избранию Маркова, ни к его падению. И прекрасно понимал, что ничего хорошего из конфликта не выйдет - инвестиции в район были на крайне низком уровне, вопросы ЖКХ, особенно в райцентре, решались с трудом. Противостояние распутыванию проблем не способствовало», - говорит Владимир Кобяшев. Кобяшев отметил, что не может согласиться с доминирующей сейчас оценкой Маркова. «Я не могу назвать его каким-то явным бандитом или быдлом. Он вполне адекватный, неглупый человек. Правда, лично с ним плотно я никогда не общался, у нас, как вы догадываетесь, разные круги общения. Но кое-какие вопросы, касающиеся жизни райцентра, мы смогли решить именно совместно», - отмечает Кобяшев, теперь - заместитель руководителя ГУ «Центр кластерного развития Воронежской области».

Впрочем, как утверждают коммунисты, среди проблем жизни райцентра, решенных совместно Кобяшевым и Марковым, были федеральные выборы. «Я считаю, что Николай нас грубо предал. Именно ему и его бригаде «Единая Россия» во многом должна быть признательна за «чеченские» результаты в районе на выборах в Госдуму-2011 и на президентских 2012 года», - говорит депутат гордумы Воронежа от КПРФ Андрей Померанцев. Он дважды наблюдал за кампаниями в Семилукском районе, в том числе 8 сентября. «Там было все: проколотые шины у автомобилей наблюдателей, какие-то непонятные братки в территориальной избирательной комиссии и на участках, выкинутые на улицу наблюдатели», - вспоминает он. Итоги оказались и правда впечатляющими. На выборах в Госдуму, провальных для «Единой России», в откровенно протестном районе партия набрала 77,7% голосов. А в марте 2012 года Владимир Путин получил здесь 83,18%. Впрочем, о схемах, благодаря которым Николай Марков стал главой райцентра, коммунисты предпочитают не говорить. А Владимир Кобяшев на вопрос о предвыборном сотрудничестве с Марковым лишь удивился: «А что тут зазорного?».

ООО «Город Семилуки»

Впрочем, в районе скоро не стало и Владимира Кобяшева, проработавшего там чуть больше года. Сменившая его Ирина Кокорева с Николаем Марковым договариваться не стала. Конфликт районных и городских властей возобновился, что вызвало лишь на первый взгляд неожиданный эффект. Как считают в облправительстве, Марков решил применить опыт Нововоронежа и захватить Семилукский район. Реально управляющий районом человек - наемный глава администрации, которого назначают по конкурсу депутаты. А значит, для захвата муниципалитета нужно сначала захватить райсовет. «Местные жители нам рассказывали, что вокруг них начали суетиться под выборы с Нового года. Подарки дарили, выходили на контакт, в общем, строили предвыборную сеть», - свидетельствует Андрей Померанцев. Его слова сходятся с тем, что говорит человек из облправительства, пристально наблюдавший за семилукскими выборами. «В заранее заготовленную сетку где-то за месяц до начала голосования начали вбрасывать деньги, было несколько таких траншей. В итоге работники УИК находили при вскрытии урн вместе с бюллетенями бумажки-шпаргалки, на которых было написано, за какого кандидата и за какую партию голосовать. Бабушки же не разбираются в тонкостях политтехнологий и совершенно искренне кидали их в урны», - рассказывает он.

Появление Николая Маркова на выборах в Воронеже большинство политиков связывает с желанием отвлечь внимание от происходящего в Семилуках. Стоит отметить, что в областном центре Марков заявил о себе действительно громко - прямо на первомайской демонстрации. Колонна Народной партии России, во главе которой находился в том числе и глава Семилук, насчитывала около 800 человек. «На улицу вышли самые настоящие чернорубашечники, в униформе. Их появление вызвало у многих как минимум удивление и тревогу», - говорит Сергей Рудаков.

Впоследствии именно от Народная партии Николай Марков выдвинулся в мэры Воронежа. Но вопреки общераспространенному мнению НПР - не простая организация-спойлер. Из опыт общения с несколькими ее представителями, включая лидеров, складывалось ощущение, что они действительно настроены на борьбу за власть, для победы в которой хороши очень многие средства. Интересно, что во время регистрации кандидатом Николай Марков вызвал искренние симпатии у некоторых членов горизбиркома. «Воронеж - родной для меня город, я живу на улице Моисеева. И правда хочу изменить город к лучшему», - рассказывал он представителям комиссии в ответ на вопрос о мотивах своего похода в главы города.

Впрочем, люди, всерьез занимающиеся бизнесом в Семилуках, не склонны верить его словам. «За время руководства городом Николай пополнил автопарк прекрасными немецкими машинами. Не чужие ему люди строят в Семилуках торговый центр за несколько десятков миллионов рублей. А администрацию нам здесь нередко приходится сравнивать с ООО, оказывающим различные услуги по предоставлению земли, подрядов и прочего», - иронично отзывается о руководстве райцентра крупный воронежский предприниматель, имеющий интересы в Семилуках.

На финишной прямой Николай Марков, очевидно, перестал крупно инвестировать в выборы мэра областного центра. В день голосования он рассказал мне, что выставил на более 400 УИК города всего 250 наблюдателей. Но было видно, что глава Семилук не ждал или не верил во вмешательство оперативников даже после того, как Алексей Гордеев призвал силовиков разобраться с якобы имеющимся бардаком в администрации райцентра. «Собака лает - караван идет. Больше тут ничего не скажешь», - так в день выборов ответил Николай Марков на вопрос о претензиях со стороны губернатора.

В Народной партии тоже называют главу Семилук честным человеком. «Я его знаю как порядочного руководителя и своего соратника. Мы, конечно, собрали силы на его защиту. Работают три высококвалифицированных адвоката, поддерживаем Николая, чем можем. Но по сравнению с административным ресурсом областного правительства, который работает против нас, наших возможностей, конечно, слишком мало», - говорит Роман Дорошев. Он признается, что задержание и арест Маркова стали для него шоком.

Впрочем, и бывшие союзники, а теперь оппоненты, да и просто знакомые с ситуацией люди не исключают, что Марков просто стал хорошим объектом для показательной казни. «Он не был встроен в вертикаль, пытался играть в свою игру, но не понял, с кем имеет дело. Силы областной власти и Маркова несопоставимы, вот его и прихлопнули», - полагает коммунист Андрей Померанцев. А Дмитрий Носков, политтехнолог воронежской «Справедливой России» (именно от представителя СР Ивана Мачнева глава Семилук якобы брал деньги), не исключает, что Марков был далеко не первым «клиентом» полицейских. Он утверждает, что предложения о деньгах приходили и к нему, но Носкову хватило разума отказаться. Хотя для показательной порки он как помощник самого нелюбимого губернатором Алексеем Гордеевым депутата Госдумы от Воронежской области Олега Пахолкова, возможно, подходил даже лучше, чем непростой глава Семилук.

Всеволод Инютин, собственный корреспондент газеты «Коммерсантъ»

http://4pera.ru/news/analytics/merskaya_istoriya/

LiveJournal Russian Om

Re: Выборы в Воронежской области

Прокуратура признала нелегитимным назначение Ройзмана мэром

В Екатеринбурге прокуратура во вторник, 1 октября, внесла представление о признании нелегитимным заседания Екатеринбургской городской думы, на котором депутаты утвердили оппозиционера, основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана на посту мэра города, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры.

Представитель прокуратуры пояснил, что ведомство сочло заседание гордумы нелегитимным из-за отсутствия кворума.

Евгений Ройзман был утвержден на посту мэра Екатеринбурга на заседании гордумы 24 сентября. При этом депутаты от «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость», которые считают результаты выборов сфальсифицированными,  сорвали заседание. После этого спустя несколько минут было проведено повторное заседание городского парламента, на котором Ройзмана утвердили мэром.

В минувший четверг, 26 сентября, депутаты партий «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров России за справедливость», не согласные с победой Ройзмана, подали в суд совместный иск о признании заседания Екатеринбургской гордумы 24 сентября нелегитимным. Они настаивают, что решения, принятые на заседании, нелегитимны, так как не было кворума. «В регламенте указано, что повторное заседание думы при отсутствии кворума должно состояться не позднее чем через семь дней, но депутаты должны быть уведомлены о нем не менее чем за три дня до открытия заседания, а не через несколько минут, как это было 24 сентября», — рассказывал тогда «эсер» Александр Бурков. Депутаты также указывают в заявлении на «злоупотребление правом, нежелание принимать меры к обеспечению равного права всех депутатов».
Рассмотрение иска назначено на среду, 2 октября.

Оппозиционер Евгений Ройзман, выдвинутый партией «Гражданская платформа« Михаила Прохорова (№10 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $13 млрд), 8 сентября победил на выборах главы Екатеринбурга, получив 33,31% голосов избирателей. Ройзман будет руководить Екатеринбургом до 2018 года. После выборов он также возглавил городскую думу, в которой  большинство (21 место из 26) занимает «Единая Россия».

Forbes.ru:

LiveJournal Russian Om

20

Re: Выборы в Воронежской области

Ну не мытьём так катаньем...

Я за свободные джунгли!..

Re: Выборы в Воронежской области

Сергей Иванов: Вместо выборов лучше поехать на дачу, собирать яблоки

01.10.2013

В интервью нескольким СМИ глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что почти 70% граждан, проигнорировавших выборы, это еще не трагично. Чиновник, наоборот, говорит обратное – «низкая явка на выборы говорит о здоровом состоянии общества».

Говоря про оппозицию, Иванов отметил, что Алексей Навальный смог эффективно мобилизовать свой электорат на выборах мэра Москвы, чего, в свою очередь, не смог сделать Сергей Собянин. «Старая оппозиция», по мнению Иванова, также не смогла привлечь желающих проголосовать.

http://2013.infoforum.ru/wp-content/uploads/2012/12/s_ivanov.jpg

Глава администрации объяснил, что люди не пошли на выборы, так как их все устраивает. По его словам, люди ходят голосовать тогда, когда недовольны чем-то. А если ситуация их устраивает, зачем тратить выходные на голосования? Лучше поехать на дачу собирать яблоки, считает Иванов. Он назвал состоявшиеся выборы абсолютно чистыми и стерильными, отметив при этом, что россиянам не достает политической культуры.

http://www.novayagazeta.ru/news/129839.html

LiveJournal Russian Om

Re: Выборы в Воронежской области

За кого бы вы проголосовали, пройди губернаторские выборы в Воронежской области в ближайшее воскресенье?

Голосование идет на воронежском портале Четыре пера, по ссылке можно принять участие. В правой колонке, внизу.

Пока лидирует Константин Ашифин.

LiveJournal Russian Om

Re: Выборы в Воронежской области

Выборы губернатора Воронежской области 2014

Штаб КПРФ по выборам губернатора Воронежской области в панике: “Нам угрожают”

Последней каплей стала публикация Константина Ашифина на правах рекламы в издании "Коммерсантъ". Номинальный лидер "Единой России" Владимир Нетесов требовал по партийной линии разобраться с депутатом Госдумы Сергеем Чижовым, который контролирует компанию-франшизера воронежского выпуска федерального СМИ. В штаб КПРФ обещают прислать "список запретных тем" и поступают угрозы: "Будете разговаривать со следователями".

http://bloknot-voronezh.ru/scripts/timthumb.php?src=/wp-content/uploads/2014/06/ashifin_kommersant.jpg&w=548&zc=3&q=100

На стартовавших выборах губернатора Воронежской области случился громкий скандал, который активно обсуждается в коридорах власти, СМИ и партийных отделениях.

- После публикации, на мой взгляд, безобидного интервью с Константином Ашифиным под заголовком “Мы хотим поднять планку плюрализма”, неожиданно отреагировал лидер партийного отделения “Единая Россия” в Воронежской области Владимир Нетесов, – сообщил наш источник в областном правительстве. – Говорят, он даже звонил с претензиями в “Коммерсантъ” и на заседании штаба Алексея Гордеева потребовал, чтобы разобрались с депутатом Государственной Думы Сергеем Чижовым, который связан с изданием коммерческими интересами.

В воронежской редакции “Коммерсанта” отказались беседовать на эту тему, сославшись на то, что могут обсуждать только редакционные материалы, а не опубликованные на правах рекламы.

- Это бред, – прокомментировали ситуацию в управлении региональной политики Воронежской области.

- “Коммерсантъ” не читаю, интервью Ашифина не видел, – кратко ответил Владимир Нетесов.

Впрочем, другие наши источники все же подтверждают конфликтную историю.

- Нетесов неверно понял ход избирательного процесса и слишком близко к сердцу принял интервью Ашифина, в котором он говорит об ощущении “плохо срежессированной постановки” в том числе и на праймериз, где победил Алексей Гордеев, – считает другой источник в областном правительстве. – До этого ходили слухи, что губернатор Гордеев не совсем понимает поездки Ашифина в районы и агитационные встречи с людьми. После этого кандидат в губернаторы от КПРФ заметно снизил активность работы на селе.

- Многие действия Константина Ашифина вызывают изжогу на площади Ленина, – признается источник в штабе КПРФ по выборам губернатора Воронежской области. – И поездки по районам им не нравятся. И темы, на которые Ашифин выступает – тоже. Так Ашифин их не придумал, это реальные острые проблемы в обществе. После публикации в “Коммерсанте” нам пригрозили, что дадут список “запретных тем”. В штаб поступают звонки от высокопоставленных чиновников правительства Воронежской области, которые говорят примерно в таком духе: ах так, тогда будете разговаривать со следователями. Штаб деморализован, все чаще звучат мнения: мол, зачем мы вообще ввязались в эти выборы, где все под запретом. Уже думаем сдать заведомо “косячные” документы в областную избирательную комиссию, чтобы была возможность уйти с этих выборов.

Получить комментарий самого Константина Ашифина во время подготовки материала не удалось. Его мобильный телефон отключен.

- Трения штаба Ашифина с чиновниками правительства Воронежской области имеют вполне объяснимый характер и кредитную историю, – считает эксперт, знакомый с ситуацией. – Ашифин – представитель бизнеса. Многие чиновники с площади Ленина – выходцы из силовых структур. У них разговор с бизнесменами короткий: или будет как мы сказали, или тебя “закошмарим”, прикрываясь именем губернатора. Скорее всего, Алексей Васильевич Гордеев не давал им таких указаний. Просто максимально упрощают себе работу на этих выборах.

* * *

Выборы губернатора Воронежской области запланированы 14 сентября 2014 года. О намерении участвовать в них заявили действующий губернатор Алексей Гордеев (от партии “Единая Россия”), депутат Воронежской областной Думы Константин Ашифин (от КПРФ). На минувшей неделе лидер воронежской партии “Справедливая Россия” депутат Госдумы Олег Пахолков обратился к Алексею Гордееву с открытым письмом, в котором попросил предоставить кандидату от СР возможность преодолеть “муниципальный фильтр” (собрать около 300 нотариально заверенных подписей муниципальных депутатов в его поддержку). С таким же обращением в поддержку Андрея Зоткина выступила партия “Общероссийский народный союз”. Однако, по нашей информации, открытые обращения отказались без ответа. Непонятная ситуация складывается в воронежском отделении ЛДПР – изначально планировалось, что в выборах примет участие депутат Государственной Думы Сергей Журавлев. Однако, стало известно, что его, возможно, заменит молодой руководитель регионального отделения партии ЛДПР Игорь Филатов.

Блокнот - Воронеж

LiveJournal Russian Om

24 (2014-06-26 15:01:27 отредактировано Новости)

Re: Выборы в Воронежской области

29-летний Игорь Филатов стал официальным кандидатом в губернаторы Воронежской области от ЛДПР

26/06/2014 в 14:56

Такое решение было принято на конференции регионального отделения, которая состоялась 26 июня. Игорь Филатов в интервью нашему изданию рассказал, когда пойдет подавать документы в облизбирком и не помешает ли ему возрастной ценз. Ему сейчас 29 лет.

http://bloknot-voronezh.ru/scripts/timthumb.php?src=/wp-content/uploads/2014/06/Igor-Filatov.jpg&w=548&zc=3&q=100

26 июня в развлекательном комплексе «Космос» состоялась конференция регионального отделения партии ЛДПР. На ней кандидатом в губернаторы был избран Игорь Филатов. В настоящее время он возглавляет реготделение. Игорь Филатов получил поддержку московского руководства.

Напомним, что 12 июня в ЛДПР уже проводили конференцию по выдвижению кандидата в главы региона. Тогда выбор партийцев остановился на депутате Госдумы Сергее Журавлеве, но его не поддержал лидер партии Владимир Жириновский.

- Сегодня после обеда я пойду подавать документы в областной избирком, – рассказал нашему изданию Игорь Филатов. – После этого начнется процедура по прохождению «муниципального фильтра» и потом агитация. Что касается вопроса о моем возрасте, 3 сентября мне исполнится 30 лет. Московское руководство считает, что кандидату в губернаторы должно быть 30 лет на момент избрания, то есть 14 сентября. Так что проблем с этим не должно возникнуть.

- Скорее всего, будет два реальных кандидата в губернаторы, – прокомментировала депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева. – Кандидата от ЛДПР не пропустят, ему нет 30 лет на момент подачи документов. Губернатор попадает в большую зависимость от КПРФ. Можно только представить, какие ему будут ставить условия коммунисты. А вдруг Ашифин снимется? Тогда выборы могут быть признаны несостоявшимися. Неужели команда губернатора столь недальновидна и не спрогнозировала возможные варианты развития событий, в том числе и снятие Журавлева с выборов?

Алла Серебрякова

Блокнот - Воронеж

25 (2014-06-26 21:21:39 отредактировано Денис36)

Re: Выборы в Воронежской области

«Школа ЖКХ Константина Ашифина» открыла свои двери для жителей Воронежской области.http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_xoZNH0gF2.jpeg
«Школа ЖКХ», где профессионалы своего дела обучают собственников недвижимости отстаивать свои права.
— Наше население достаточно инертно себя ведёт, — рассказал пенсионер Алексей Павлович Черных, назвавший себя первоклассником «Школы ЖКХ». — Все возмущаются действиями управляющих компаний, но обращаться в вышестоящие органы не спешат. Просто не знают, как это ]сделать. Людям не хватает алгоритма, как действовать в тех или иных ситуациях. «Школа ЖКХ» помогает прояснить многие моменты в этом плане, за что ей спасибо.

Пенсионерка Светлана Ивановна Волкова, выпускница «Школы ЖКХ», рассказала, что первая маленькая победа в плане взаимодействия с управляющей компанией после прослушанного курса на счету Светланы Ивановны уже есть. Она получила от управляющей компании разъяснения, каким образом в их доме рассчитывается оплата лампочки на этаже, добилась уборки тополиного пуха во дворе.
Владимир Михайлович Менякин, председатель совета дома, посетовал на то, что управляющие компании  занимаются формализмом вместо того, чтобы исполнять законодательство. Граждане просто не знают, как отстаивать свои права. Поэтому «Школу ЖКХ» следует пройти каждому.

Подводя итог всему сказанному, Константин Ашифин заметил, что «Школа ЖКХ» — это проект, который предполагает совместную деятельность гражданина и властей.

— Мы задействуем все возможные инструменты, включая обращения, в том числе и депутатские, запросы, выступления, общение с прессой. Но инициатива граждан, конечно, должна присутствовать.
«Школа ЖКХ» оказалась настолько востребованной у граждан, что, по словам Константина Ашифина, появились предложения реализовать проекты подобного формата в районах. Такая возможность рассматривается. Возможно, это будут выездные мероприятия, посвящённые повышению грамотности в сфере ЖКХ, будут организованы стационарные «школы».
Напомним, у жителей еще есть возможность вооружиться знаниями в области жилищно-коммунального хозяйства. Для того чтобы стать учеником «Школы ЖКХ Константина Ашифина», необходимо обратиться в общественную приемную  по адресу: г.Борисоглебск, ул. Свободы, 201, телефон 5-32-10.