1 (2012-12-09 22:00:26 отредактировано Сорокин А С)

Тема: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

"Трёп" для этого  материала , с одной стороны - не совсем удачное место. Но, с другой, это  ни новости, ни городская тема, ни политика, ни хобби. Просто любопытное и довольно смелое суждение автора, по имени Шлахтер, предложенное широкому кругу читающей публики под вызывающим девизом:  10 законов Шлахтера.
А, может быть, на уровне трёпа и нужно воспринимать этот изыск?
В сети и печати эти "законы" уже более трёх лет, но я нигде не слышал отзывов, сам же не могу оценить однозначно: умная ли рекомендация или призыв сверхчеловека подняться "над собой".  И над людьми.
Вот его "откровения":

10 ЗАКОНОВ ШЛАХТЕРА

1.  Никто не будет считаться с Вами, если с Вами можно не считаться.
2.  Если Вас можно использовать, значит, Вы обязательно будете использованы.
3.  Либо Вы имеете этот мир, либо этот мир имеет Вас. Никаких других взаимоотношений с этим миром быть не может.
4.  Отношения между людьми есть непрерывно развивающаяся система. Если отношения кажутся Вам стабильными, значит, они развиваются помимо Вашей воли и Вашего
сознания.
5.  Ни один человек не сильнее другого, люди различаются только мотивом - у кого мотив больше, тот и сильнее.
6.  Сила - внутри нас!
7.  Вера - ключ к победе!
8.  Для достижения цели необходимо:
*  видеть цель
*  видеть Путь
*  Идти вперёд, невзирая на преграды!
9.  Ни одна персона не отличается от другой, кроме Вашего  отношения к ней и её отношения к Вам.
10.  Для роста необходимо:
*  смотреть на людей как на ресурсы, либо как на грязь под ногами
*  владеть основами суггестии.(  Уметь внушать. А.С.).
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Интересно, сесть ли среди нас те, кто готов принять рекомендации, как руководство к действию?
Если не все, то какие пункты звучат убедительно и благоразумно?
Как характеризовать автора в плане социального статуса?(демагог, мудрец, идиот, супермен?...)
В каком политическом строе возможна и желательна пропаганда такой системы самовоспитания?
Что вообще можно сказать о "законах" и авторе, который подписывается:
                                                Вадд Шлахтер
                                                 Тренер Героев
?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.  Рубрика  - ГОРОД "Б"  - не претендует на обособленность на форуме, просто по инерции перенёс её из "Борисоглебского форума". Но, если её вариант, как форма интернет-газеты возможна на сайте, то можно подумать, не найти ли ей где место? Предполагаю публиковать там материалы, относящиеся к городской жизни в ретроспетиве, возможно - творчество пользователей и обсуждение таких материалов.
Отказ не огорчит.

2

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

Пункты 5 6 7 8 готов полностью поддержать , так оно и есть . Остальное сформулировало не совсем четко и на фоне отточенных и четких формулировок 5-8 выглядит невнятно

По поводу темы - Город Б может стоит открыть отдельную тему в разделе ? Так и назвать Город Б

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

Если можно - годится.

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

Бровко пишет:

По поводу темы - Город Б может стоит открыть отдельную тему в разделе ? Так и назвать Город Б

Согласен.

Всё ИМХО! http://gifok.net/images/2012/12/02/B6lID.gif

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

ЗолотНик пишет:
Бровко пишет:

По поводу темы - Город Б может стоит открыть отдельную тему в разделе ? Так и назвать Город Б

Согласен.

Откуда появился термин (или название) "Город Б"? И какой смысл вы в него вкладываете?
И не будет ли это плагиатом по отношению к борнету?

LiveJournal Russian Om

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

Где-то я писал, что эту тему-рубрику имел в БорФоруме. Так что - не плагиат. Просто хочу её перенести сюда. А название я объяснял ещё  там же: До пользования в интернете  я выпускал частным образом бумажную газету "ГОРОД". Потом надоело, устал, но воспоминания остались приятные. И я предложил Борисоглебскому форуму завести в Борнете инет-газету с названием уже ГОРОД "Б" (подробнее - там же в начальной статье о смысле такой "газеты" в интернете). "Б" - потому что это продолжение бумажной газеты, но уже - вариант. Я понятно рассказал? Позволю себе ещё несколько строк.
На этом сайте нужды в именно таком формате, как газета (со всеми газетными особенностями), похоже, нет. Тут и сама газета ("БВ") в полном объёме. Чего ж дублировать? Но, можно дать этому ГОРОДу статус некоего литературного придатка к сайту. Я мог бы предложить немало материалов по борисоглебским событиям именно в такой обработке. Может кто и из пользователей захочет сообщить что о Борисоглебских историях в том же плане. Кстати, если будет решение о возможности начать, название предлагаю такое:
                                 ГОРОД "Б" (истории с неожиданным концом)
С первой публикацией не задержусь. (Кстати, все истории - абсолютно реальные).

7

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

Дерзайте,Альберт Сергеевич...

Роман Макурин

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

Перенёс тему А.С. сюда, не место ей в трёпе.
А для Города "Б" нужен бы, конечно, отдельный раздел и А.С. в нём безраздельный модератор.

Всё ИМХО! http://gifok.net/images/2012/12/02/B6lID.gif

9

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

ЗолотНик пишет:

Перенёс тему А.С. сюда, не место ей в трёпе.
А для Города "Б" нужен бы, конечно, отдельный раздел и А.С. в нём безраздельный модератор.

Хорошо, создам в раздел в "Свободной теме"

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

А это было совсем недавно, по моим меркам. Вначале нашей новой жизни. Концу истории я и сам удивился.

                                                    ЗЕРКАЛО
   Торговка назвала цену и женщина ахнула:
   -  Шесть тыщ?Надеюсь не долларов?
   -  Нет, наших.
   Лицо торговки выражало полное спокойствие и доброжелательность. Даже снисхождение.
   -  Ящик, рамка и стекло. Даже не крашено. За что деньги?
   -  За возраст.
   -  Прошлый век? Позапрошлый? - ехидничала покупательница.
   -  Голубушка, ему три тыщи лет! Египет. Не знаю уж, каких фараонов век!
   -  Господи! Да вы - аферистка! Эрмитаж, что ли подломили?
   -  И кто ж такое заключение дал? Что три тыщи-то лет? - Полный мужчина, профессорской наружности поправил очки, разглядывая "экспонат".
   -  Зачем тогда на барахолку принесли? В музей бы и сдали! - добавила несостоятельная покупательница.
   Торговка снова спокойно снесла обиду. Тихо отвечала:
   -  Музей возраст и установил. Да брать не стал - запасник переполнен.
   Любопытные от соседних лотков оглядывались, подходили. Шутка ли? - три тыщи лет предмету. Уже за погляд можно деньги брать. Да не известно, не фальшивка ли?
   Все с пристрастием разглядывали и продавца, и товар - неказистый на вид продукт ручной работы ремесленника: квадратик зеркала полметра на полметра в резной рамке из дерева неизвестной породы, в боковых резных же опорах с шарнирами, в которых рамка наклонялась в горизонтальной оси. Всё на изящном столике с полдюжиной крохотных ящичков.
   -  Какой же музей отказался? - спросил полный мужчина.
   -  До войны это было. Матушку б спросить, да уж нет и её.
   Интеллигент пошевелил губами. Но не успокоился.
   -  Дерево-т, на вид, липа наша.
   -   Липа, она и в Египте - липа. - резонно возразил мужик с банкой пива и дружелюбно улыбнулся хозяйке скандального предмета.
   -  А всё-таки! Допрежь чем продавать, неплохо б на экспертизу сходить. А то ведь, чего и не всучат сейчас! А? - подала голос женщина, до того молча наблюдавшая обсуждение базарной редкости.
   -  Экспертиза будет вам стоить вдвое дороже покупки. Но я с вас возьму ещё десять, за моральный ущерб, за компрометацию. А уж за результат я поручусь головой.
   -  О, напорола ереси, мадам, - возмутился полный интеллигент. -  Ты скажи, что, семейная реликвия, что ли? - смягчился субъект..
   -  Не совсем. - Торговка зла не помнила, потеплела взглядом, сообщила доверительно:
   -  В Гражданскую, родители матушки на продукты выменяли у каких-то нуждающих. Через село они ехали незнамо куда. То ли  графья, то ли офицеры белые. С тех пор в горнице стояло. А в верхний ящичек  (женщина выдвинула  крохотный ящичек с костяной ручкой из подзеркального столика и показала зрителям) ничего не клали. Там когда-то барские духи стояли и запах какой-то держался. До сих пор улавливается.
   Народ качнулся к протянутой руке с вынутым наружу почти игрушечным ящичком: принюхивался, делал вид, что в самом деле что-то учуял. Женщины вертели носами, закатывали глаза. Все ждали мнения полного мужчины, его почему-то "выделили".
   -  "Шанель номер пять", - хотел он было пошутить, но, по реакции окружающих понял: толпа, уже  и не малая, склонна к серьёзной информации.
   -  Нестандартный запах, так скажем, - исправился он к собственному удовольствию. - Да ты, любезная, уверена, что "барские духи"?  Если это Египет, у них, говорят, и сейчас разные притирания, да умащения запахи держат в пирамидах!
   -  А кто сказал, что это Египет? - спросил недавно подошедший высокий юноша, державший за руку симпатичную подружку, видимо, как и он, студентку. - Может это Шумеры? Египтяне б лотос вырезали, а тут что?
   Внимание переключилось на юношу.
   -  Вот и экспертиза. Бесплатная! Ну-к, разберись, малый, - поощрил дядька с большой коробкой под мышкой. - Чертовина шесть тыщ стоит.  Не влипнет тот, кто купит-то?
   Женщина, изначально торговавшая зеркало, обрела второе дыхание:
   -  Шесть тыщ - не деньги. Да, вот, Египет, али, там, Шумеры какие - не знаю. А только вот стекло-т у зеркала - советское.  Смотри-ко, брачок  внизу. Полоска тусклая. Не серебром, видать, покрыто!
   Все ахнули.  Из ума, что ли вышибло? Да в Египте и Шумерах о стекле в те времена знал ли кто? А ну, отвечай, торговка, кого за нос водишь?
   Полсотни глаз упёрлись в женщину с зеркалом в руках.
   Спокойная  улыбка   её, однако, и чуть ли не издевательская пауза заинтриговали общество. Стало слышно окружающий рынок, как что-то отдалённое и чужое. Где-то неподалёку что-то звонко разбилось об асфальт, но народ не мигнул и глазом. Куда качнутся весы торговли на уровне диспута?
   -  Известное дело, - медленно и тихо, с огорчением в лице произнесла торговка. -  Бронза и была в рамке, да потускнела. А как полировать - бог весть. Вот и поменяли.
   Толпа заговорила озадаченно, женщина, заметившая брак, как-то сникла.
   -   Так продавай с бронзой. Купим! - Крутой мужик протискивался к зеркалу.
   -  А - нету-ти бронзы. Её и взял музей. А кабы с ней - не шесть бы тысяч просила.  Да и не рублями.
   -  А  что ж музей рамку не взял?
   -  Несоответствие веков. Рамка на тыщу лет моложе.  Первая стлела.
   -  А этой - тыща лет?
   -  Две! - подсказали из толпы.
   -  Шесть тысяч просишь? - Деловой подумал. - Давай!
   И отсчитал деньги.

                                   "Расписка.
   Дана натстоящая  Верке Урюпиной..
   Если  это дерьмо будет продано за шесть тысяч деревянными, плачу ей ещё столько же, как проспоривший, в присутствии свидетелей.
   Подписи. Число".

   Документ с подписями свидетелей не представлял юридической ценности, а сам предмет спора, купленный в славные девяностые за бутылку у шального забулдыги художником-декораторм Володькой Ельниковым, уже не принадлежал хозяину.  Верка Урюпина, старая знакомая по художественному училищу, залетевшая в гости к знакомцу проездом из Саратова, где давно бомжевала, за бутылкой "чего-то с градусами" в узком кругу приятелей сочинила эту авантюру и кляла себя за одно  только: как это она чуть не погорела на стекле? Ну, по пьяни не видела мути, а утром-то могла бы разглядеть!

11

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

Ай да Верка!А диалогу Ильф и Петров по-моему позавидовали бы....

Я за свободные джунгли!..

12

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

Да!А про эти законы Шлахтера .По-моему их придумывают для оправдания собственного скотства...А уж что в индивиде превалирует,животное-биологическое или социально-моральное это в ходе общения и определяется...вот и все законы.

Я за свободные джунгли!..

Re: ГОРОД "Б" Предлагаю обсудить...

Оценка Димы1 - приятна особенно.
А свой талант НЕ недооценивай. Как сказал Старик - твой конь - ИСКРЕННОСТЬ. Она подкупает Форум всегда и безусловно. А язык твой - просто прелесть.