Тема: Борисоглебское дворянство соболезнует...

Одной из первых крупных жертв, набиравшего силу с середины 60-х годов XIX века революционного террора, стал шеф жандармов - по сути тайной полиции Империи, генерал-лейтенант Николай Мезенцов. Писатель Сергей Кравчинский (Степняк), в то время отставной поручик, член тайного общества «Земля и воля», убил кинжалом шефа жандармов 4 августа 1878 года во время его утренней пешей прогулки на Михайловской площади, после чего благополучно скрылся за границей, всплыв через несколько лет в любимом нашими оппозиционерами Лондоне, где собственно и начал писать свои книги.
Убийство Мезенцева было расплатой за его репрессивную политику в отношении участников освободительного движения в России. Именно шеф жандармов настоял на отмене ходатайства суда о смягчении приговора по процессу 193-х народников-пропагандистов, был виновен в избиении заключенных в Петропавловской крепости и утверждении смертного приговора революционеру Ивану Ковальскому.

5-го октября 1878 года Тамбовские губернские ведомости, напечатали соболезнования, отправленное на имя Императора Борисоглебским дворянством и земством, по прочтении которого, Государь Император, «Высочайше повелел соизволить благодарить Борисоглебское дворянство за выражения верноподданничесих чувств.»

Всеподданейший Адрес Борисоглебского дворянства и земства.

Ваше Императорское Величество, Благочестивейший Государь.
Верный слуга Вашего Величества, севастопольский герой, Шеф-Жандармов, генерал-адъютант МЕЗЕНЦЕВ 4 сего августа погиб от руки злодея-убийцы.
Весть эта потрясла наше общество, стремящееся достичь высших целей добра и правды под твоим, Всемилостивейший Государь, Верховным покровительством.
Не говоря о личности покойного Николая Владимировича Мезенцова, печальное событие это тревожить наши преданные Тебе сердца, темь более, что оно случилось в то именно время, когда искренно любимая Тобой, преданная Тебе Россия принесла великия жертвы, так глубоко оцененныя Твоим, Обожаемый Монарх, любящим Твой народ и Твое Отечество сердцем.
Мы, подданные Твоей великой Державы, как всегда, так и в настоящую минуту позволяем себе выразить Тебе, наш обожаемый Монарх, искренныя чувства верноподданнической любви и признательности за все благодеяния, излитыя Тобою на Твой верный и любящий Тебя всей душей народ.
Да потерпят должное возмездие злодеи-убийцы, да возвеселится удрученное заботами сердце Твое, Государь, уверениями в преданности и любви верного Тебя народа, и Твои заботы о благе миллионов Твоих верноподданных.
Изливаем пред Тобою, Всемилостивейший Монарх, наши верноподданническия чувства и соболезнование, и всеподданнейше просим принять их как видимый знак глубокой преданности и неизменной любви к Тебе Борисоглебскаго дворянства и земства. 

2

Re: Борисоглебское дворянство соболезнует...

А меня малость удивляет ,что нет даже памятной таблички,о убийстве рэ-э-эволюцинеркой (ой,фамилию запамятовал) на Борисоглебском ж/д вокзале какого-то жандармского полковника...  распиарить и вот готовый туристический обЪект !

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебское дворянство соболезнует...

А еще какой можно бы клип создать! И песню классную, типа "Нас бьют, мы летаем!."  Подъезжает пыхтящий паровоз на вокзал. выходит толпа офицеров, ничего не подозревающая, идет по перрону. И тут - пах!- пах!-пах!. Луженовский падает, а ничего не понимающая толпа онемела. И хрупкая Спиридонова на площадке вагона стоит.  А затем ее бьют, тащат через вокзал, по ступенях напротив памятника Пешкову. Где то в полицейской управе бьют. И надо заметить, в отличие от Сергея Кравчинского, благополучно смывшегося в Лондон, Спиридонова возьми да и заори - это я стреляла!. А ведь могла смыться втихаря, и возможно бы даже скрыться от тех издевательств, которым она подверглась в Борисоглебске.

4

Re: Борисоглебское дворянство соболезнует...

Да-да ! И ещё пару-тройку "настоящих" кафельных плиток огородить (или под стекло !) и пятна крови !!....(...дядя Серёжа оцени креативность..)

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебское дворянство соболезнует...

dima1 пишет:

(...дядя Серёжа оцени креативность..)

sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

6

Re: Борисоглебское дворянство соболезнует...

первачек пишет:

И надо заметить, в отличие от Сергея Кравчинского, благополучно смывшегося в Лондон,.

А в Лондоне этот Крачинский сколько аглицких генералов убил,за угнетение индусов?
Мог бы и покушение на эксплуататоров там устроить.
Не устроил,книжки поганые про Россию писал.

Re: Борисоглебское дворянство соболезнует...

Костик пишет:

А в Лондоне этот Крачинский сколько аглицких генералов убил,за угнетение индусов?

Ну, строго говоря, точно историкам ещё неясно, был ли энтот Степняк кадровым английским шпионом-диверсантом или всё же просто маньяком и душегубом, которого добрые британцы использовали как марионетку. Но гнида редкостная, конечно. Кончил плохо, в любом случае.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся