Тема: Древняя история нашего края

Древняя история нашего края

На 5-й минуте про Воронеж и Борисглебск и реку Ворону ) - о нас нас написано в Махабхарате. Варанаси - Воронеж. Варанаси на реке Варана. Варана - лесной слон, мамонт? Рядом Костенки. А Варана - река Великая Ворона. О, как всё сходится. 

LiveJournal Russian Om

Re: Древняя история нашего края

День добрый! По мнению ученого Ленормана в окрестностях города Борисоглебска следует искать остатки 8 крепостей, поставленных персидским Дарием на берегу реки Ворона (Оара) во время скифского похода. Что-по этому поводу есть у кого?

3

Re: Древняя история нашего края

Александр Тюрин пишет:

8 крепостей, поставленных персидским Дарием на берегу реки Ворона (Оара) во время скифского похода.

Это в каком году было?

Re: Древняя история нашего края

513 год до нашей эры царь Дарий 1.

Re: Древняя история нашего края

Дарий приказал остановиться на берегу Оара, где он построил «восемь больших укреплений на равном расстоянии — около 60 стадий друг от друга», без сомнения, в качестве пограничной защиты[8]. Как утверждает «Кембриджская древняя история: Персия, Греция и Западное Средиземноморье, ок. 525—479 до н. э.», Дарий, по всей видимости, зашёл настолько далеко на восток, насколько собирался. После месяца погони за скифами армия Дария понесла потери из-за усталости, лишений и болезней[8].

Re: Древняя история нашего края

Мещеряков пишет:

А Варана - река Великая Ворона. О, как всё сходится. 

У вас с Тюриным всегда всё сходится smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Древняя история нашего края

А вот при " вырытии канавы во время строительства каменной церкви в 1868 году в селе Малые Алабухи было найдено множество костей воинов погибших во время татарского нашествия, по воспоминаниям жителей села была большая крепость для наблюдения за кочевниками" Сообщение Токмакова 21.3.1884 г. Это как?

Re: Древняя история нашего края

Деревенские былички. Есть такой жанр устного народного творчества. Был популярен у крестьян до 20 века, сейчас актуален в основном для казаков-гиперборейцев и макурёвских тартариан :-) Малых Алабухов двое, кстати. Где рыли-то?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

9

Re: Древняя история нашего края

Ёпть ! (пардон-с ,по другому не могу..) Дарий и Борисоглебск  -  вот это фантазия!!Или покурили чего ? Скажите чё ,я тоже так-же хочу улететь в своих фантазиях....

Я за свободные джунгли!..

Re: Древняя история нашего края

Рыли там же, было процитировано сообщение Ленормана и Токмакова. Дядя Сережа и Дима тогда переведите название села Алабухи и Карачан. А Алабухи были одни в свое время. А откуда взялись украинцы во Власовке в Больших Алабухах, Макашевке-вынужденные переселенцы или беженцы. Да и кто стрел татарских и остатки оружия набросал в окрестностях, фантазеры -жители. Ведь спросил у всех кто-то, что-то знает об этом?

Re: Древняя история нашего края

Александр Тюрин пишет:

Ведь спросил у всех кто-то, что-то знает об этом?

Интересная тема. Мне наш со-форумец давний Сергей Мартаков об этом говорил и как-бы не книгу показывал или сканы книги дореволюционной. У нас есть чат общий "Городское собрание", он там пишет иногда, сейчас там спрошу у него откуда информация.


Но вы то, Александр, где вычитали об этом?

LiveJournal Russian Om

Re: Древняя история нашего края

Валерий Григоров:
10:51, 16.11.2021
Я общался с директором музея в тамб области он сам обнаружил 3 места где могли находится крепости
Этот выше нас по Вороне
Кирсановский, Инжавинский и Уваровский районы

LiveJournal Russian Om

Re: Древняя история нашего края

Олег! Указанные Вами крепости являются объектами археологического исследования. Крепость в Алабухах в АРХИ не внесена, еще не добрались до этого, захоранение погибших от татарского нашествия в центре села. В свое время прабабки говорили, у нас был татарский стан. Примерное место крепости мною определено. А татарские стрелы и даже не остатки,а останки оружия тоже находили. Никак не могу найти текст сообщения Токмакова И.Ф. за 21.03.1884 год.

Re: Древняя история нашего края

Все это бывшие гипотезы. Уже доказано, что, если и приходил Дарий бодаться со скифами, то было это в причерномории. Река Оара - это Кагарлык,
https://arheologija.ru/reki-skifii/



А данная информация из работ Дубасова,. Вот страница. 1903 год.

http://images.vfl.ru/ii/1637053479/85895a9b/36704843_m.png

Re: Древняя история нашего края

Выписал несколько населенных пунктов по Вороне.

Гор. Борисоглебск. Основан в 1646 г. По мнению ученого Ф. Ленормана в окрестностях города следует искать остатки восьми крепостей, поставленных персидским царем Дарием на берегу Оара (Вороны) во время Скифского похода. (Ленорман «Ист. цивил. древн. Востока». Киев 1889 стр 283).

с. Малая Алабуха. В 1868 г. при вырытии канавы под церковь, вырыто много человеческих костей, которыя, по преданию, находятся в земле со времени татарской войны (Сообщение Токмакова 21 марта 1884 г.). В XVII в. около села стояла сильная сторожа для наблюдения за кочевниками.

р. Ворона. По реке попадались каменные молотки и кремневые стрелы. По мнению Ленормана Ворона — древний Оар (см. Борисоглебск)
.
д. Канино. По дороге в Уварово, около хутора кн. Гагарина, несколько курганов.

с. Мучкап. На высоком месте, вблизи села, три кургана, из которых два изрыты.

с. Уварово. Около самого села, на лугу, в разстоянии менее версты от р. Ворона, стоит курган вышиной в 25 сажен а в окружности 325 сажененой; формы продолговатой; края кургана ежегодно весной осыпаются. С высоты кругозор настолько велик, что видны окрестные села на разстоянии более 40 верст. На Пасху между утренней и обедней на вершине холма, разсказывает народ, показываются огни и видны фигуры людей одетых в саваны; старое предание говорит, что во времена Пугачевщины здесь был похоронен атаман в полном вооружении и с ним вместе павшие воины со всем имуществом, вооружением и деньгами; сами же жители с. Уварова скрывались в лесах окружавших село,остатки которых сохранились в округе; впоследствии курган служил сторожевым постом и с вершины его давались сигналы и зажигались огни. В разных местах кургана заметны выемки указывающие на раскопки. (Отнош. Борисоглеб. исправн.). В окрестности села четыре кургана, по преданию, сделанные кочевниками над могилами своих вождей.

с. Нижне-Чуево. Вблизи два кургана на ровном месте, распаханные, а третий называемый «Латырь» в низменном месте (XXVI). В 1734. в селе появились два самозванца — царевичи Алексей и Петр Петровичи.

р. Хопер. По берегам были находимы каменные молотки и кремневые стрелы.

Случайные раскопки в Борисоглебском уезде обнаруживали человеческие скелеты с черепками глиняной посуды, иногда с лошадиными костями.

А.Нарцов
Вот нашел.

Re: Древняя история нашего края

Черт с ним Дарием 1, Остальное связанное с татарами откуда или загадки истории. Копнуть бы, но за это можно и по башке получить. И еще с какой стороны кочевник приходил, крепость в Борисоглебске как-то не так расположена была. Удобнее на горе.

Re: Древняя история нашего края

Александр Тюрин пишет:

Копнуть бы, но за это можно и по башке получить.

Нам столько лет (столетий) врали, а вы тут до правды докопаетесь - во все времена за это не жаловали. Сейчас как-то альтернативщики распоясались, но и до них (до нас) руки у власти дотянутся. Как там, "если вы ещё не сидите -  это не ваша заслуга, а наша недоработка".

LiveJournal Russian Om

Re: Древняя история нашего края

Где то была старинная карта с указанием сторожи между Боганой и Алабухой.  Где то возле леса за Вороной. Так что металлоискатель и по над лесом от Боганы за речкой. Наверняка металлические наконечники  стрелы имеются.

http://images.vfl.ru/ii/1637076175/d6d8b9af/36710578_m.png

Re: Древняя история нашего края

Со стороны Алабухов не может, там заливные луга по всей видимости имеется ввиду все та же про которую я писал.А по старой дороге край левого берега Вороны в сторону Боганы уже давно все прошерстили. Монеты находили и все. До 1914 года мост через Ворону в Алабухах был, пока на Затоне не построили.

Re: Древняя история нашего края

Александр Тюрин пишет:

И еще с какой стороны кочевник приходил, крепость в Борисоглебске как-то не так расположена была. Удобнее на горе.

А вот это здравая мысль. Есть мнение, что главное было - налогово-полицейский контроль над рекой Вороной. А она тогда вроде как протекала по старому руслу, как раз по-над современным парком. Где и была крепостица Новопавловская...

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Древняя история нашего края

первачек пишет:

Где то была старинная карта с указанием сторожи между Боганой и Алабухой

По-моему, имеются в виду устья речек Боганы и одной из Алабушек.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Древняя история нашего края

Обе Алабушки впадают в р.Ворона и до р.Богана далековато. Где-то встречалоась жалоба дьяка из Борисоглебска Петру 1 на Алабушских мужиков которые побили солдат Боганинских которых поселил Петр из-за того, что в районе Боганы в сторону Алабухов у них были выпасы.В ответе дьяку приказано пороть каждого 10 Алабушского, а коли не поймут то всех.