Re: Сегодня

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_w5mGo3LuZ5.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

День России на Гугле

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_82KLWLoccg.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

19 августа - День памяти героев и жертв Тамбовского восстания в Воронеже

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_6LKoU758Ef.jpeg

Приглашаем всех воронежцев и гостей города кто хочет почтить память героев и жертв тамбовского восстания, прийти 22-го августа (суббота) в гайдпарк к кинотеатру Пролетарий в 14:00. Вспомним борцов за народную свободу.

В этом году будет ровно 100 лет с момента тех трагических событий. Когда свободные люди сбросившие царей в феврале 1917, восстали против новых царей устроивших октябрьский переворот. Было бы достойно почтить память борцов за свободу и республику.

День памяти героев и жертв Тамбовского восстания

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

Сегодня День флага России.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ADxNOnDd3.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_G1egcCmKKQ.jpeg

Борисоглебск-News

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_f7weCoHmBB.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

11 ноября 1920 года (по новому стилю) генерал Петр Николаевич Врангель, последний правитель Белого Юга России, отдает приказ об эвакуации "всех, кто разделял с армией ее крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства, с их семьями, и отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага".

Русские начали покидать Родину и до этой даты - если мы говорим об эмиграции в широком смысле. Но Русский Исход в его сегодняшнем понимании начался 11 ноября. Ровно 100 лет назад.

В выходные я пойду к памятной табличке, посвященной этому событию, на Графской пристани города Севастополь и возложу цветы. Такие вещи следует помнить, помнить и не забывать.

Переслано из Сундук на Чердаке (Faust)

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_VZ5usnhP2s.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

С новым годом!

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_n1TQjLPBDE.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

С наступающим Старым русским Новым годом!

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_vA3PzO7hCs.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_TcqKEDoxQy.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

Не только я пользуюсь перекидным календарём smile

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_if5QPTRVjU.jpeg

LiveJournal Russian Om

65

Re: Сегодня

18 мая 1868 года (6 мая по старому стилю), 150 лет назад, родился Николай Александрович Романов – последний император Российской империи Николай II.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_URvgLLtbjk.jpeg

Re: Сегодня

Сегодня День пионерии - будет костёр или навсегда его отменили?

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

@_Fashington

Вы помните, где были и что делали 11 сентября 2001 года?

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

С Днем программиста всех, кто есть программист, и тех кто причастен, близок к этой профессии!

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_lZ2gTKKZAE.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_jATb0xcuea.jpeg

Борисоглебск NEWS

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

Мещеряков пишет:

Борисоглебск NEWS

Родственники мои ближайшие не участвовали в боевых действиях в "операции" с Финляндией, но коснулась она семью отца, а мой родной дед погиб.

После того, как Сталинские войска смогли оккупировать часть территории нашего северного соседа и бывшей части России, нашу семью - деда Александра Федотовича Мещерякова (1896 г.р), бабушку Наталию Ивановну (1898) и детей Игоря (1932) и моего отца Бориса (1935) отправили на спецпоселение в город Выборг. Там де работал на железной дороге, им дали в пользовние дом финнов, которые бежали из-под оккупации красных. С собой они привезли все свое имущество.

В 1941 году, когда немцы и финны начали начали совместную войну против Сов. Союза, дед семью отправил со всем имуществом на поезде. Им дали вагон, в который они всё погрузили и даже корову. Дед остался в Выборге.  Двинули в обратную сторону, ехали очень долго, но привезли их в Ярославль, а там распределили по селам, корову забрали в колхоз, а остальное имущество тоже пришлось оставить там, т.к. бабушка решила возвратиться в Борисоглебск, сели на баржу и по Волге отправились в Сталинград, но уже с тем, с что удалось унести в руках.

Деда Александра Федотовича уже в Ленинграде, насколько я знаю,  мобилизовали рабочим на завод.  Больше его никто не видел.  Бабушка с тремя детьми (в Финляндии родилась дочка Нина),  прибыла в Сталинград. Там встретила своего родного брата, который тоже работал на ЖД. Думали - остаться ли в безопасном и далеком Волгограде или по ЖД поехать в более близкий, возможно, к фронту Борисоглебск.

Вроде бы затем когда-то от кого-то бабушка Наташа получила письмо, в котором  говорилось о судьбе деда Александра. Но письма нет, и бабушки давно уж нет. Что с ним случилось точно никто из семьи Мещеряковых не знает.

Бабушка рассталась с мужем в 43 года и больше замуж не выходила, детей растила со своими родителями моими прадедом Иваном и прабабушкой Софией.

Вот такая семейная история про войну в Финляндии.

LiveJournal Russian Om

Re: Сегодня

https://i.postimg.cc/MGtKTJPr/2023-04-15-185242709.png

15 апреля 1886 года в Кронштадте появился на свет русский поэт Серебряного века, русский офицер, переводчик, путешественник Николай Гумилев. создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик.

Родился в дворянской семье кронштадтского корабельного врача. В Царскосельскую гимназию он поступил осенью 1894 года, однако, из-за болезни перешёл на домашнее обучение.

В 1903 г. Гумилёвы возвратились в Царское Село и Николай Гумилёв в 1903 г. вновь поступил в Царскосельскую гимназию (в VII класс). Учился он плохо. Весной 1906 года Николай Гумилёв всё-таки сдал выпускные экзамены. За год до окончания гимназии на средства родителей была издана первая книга его стихов «Путь конквистадоров».

С 1906 г. Николай Гумилёв жил в Париже. Издавал литературный журнал «Сириус». В 1907 г., в апреле, Гумилёв вернулся в Россию, чтобы пройти призывную комиссию. В 1908 г. Гумилёв издал сборник «Романтические цветы». В 1909 г. вместе с Сергеем Маковским Гумилёв организует иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, музыки, театра и литературы «Аполлон». В 1910 г. вышел сборник «Жемчуга», в который как одна из частей были включены «Романтические цветы». В состав «Жемчугов» входит поэма «Капитаны», одно из известнейших произведений Николая Гумилёва.

25 апреля 1910 г., он наконец обвенчался с Анной Андреевной Горенко (Ахматовой). В 1911 г. при активнейшем участии Гумилёва был основан «Цех поэтов». В 1912 г. Гумилёв заявил о появлении нового художественного течения — акмеизма, в которое оказались, включены члены «Цеха поэтов». Затем был издан поэтический сборник «Чужое небо», в котором, в частности, были напечатаны первая, вторая и третья песнь поэмы «Открытие Америки». В Абиссинию экспедиция состоялась в 1913 г.

Начало 1914 г. было тяжёлым для поэта. В начале августа 1914 г. Гумилёв записался добровольцем в армию. Гумилёв был зачислен вольноопределяющимся в Лейб-Гвардии Уланский Её Величества полк. 19 ноября состоялось первое сражение. За ночную разведку он был награждён Георгиевским крестом 4-й степени и повышен в звании до ефрейтора. В 1915 г. Николай Гумилёв воевал на Волыни. Здесь он прошёл самые тяжкие военные испытания, получил 2-й Георгиевский крест, которым очень гордился. 6 июля 1915 г. началась масштабная атака противника, по итогом которого Гумилёв был награжден знаком отличия военного ордена Георгиевского креста 3-й степени. В сентябре поэт героем вернулся в Россию, а 28 марта 1916 г. приказом Главнокомандующего Западным фронтом произведён в прапорщики.

Используя эту передышку, Гумилёв вёл активную литературную деятельность. В апреле 1916 г., поэт прибыл в гусарский полк. В мае Гумилёв вновь был эвакуирован в Петроград. 8 июля 1916 г. он вновь уехал на фронт. 17 августа Гумилёв был командирован в Николаевское кавалерийское училище, потом вновь переведён на фронт и оставался в окопах вплоть до января 1917 г.

В 1916 году вышел сборник стихов «Колчан», в который вошли стихи на военную тему. 22 января 1918 г. Анреп устроил его в шифровальный отдел Русского правительственного комитета. Там Гумилёв проработал два месяца. Однако чиновничья работа не устраивала его, и 10 апреля 1918 г. поэт отбывает в Россию. В 1918 г. был издан сборник «Костёр».

В 1919 г. женился на Анне Николаевне Энгельгардт. В 1918—1920 гг. Гумилёв читал лекции о поэтическом творчестве в Институте живого слова. В 1920 г. был учреждён Петроградский отдел Всероссийского Союза поэтов. В 1921 г. Гумилёв опубликовал два сборника стихов.

С весны 1921 г. Гумилёв руководил студией «Звучащая раковина».

3 августа 1921 года Гумилёв был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». 24 августа вышло постановление Петроградской ГубЧК о расстреле участников «Таганцевского заговора» (всего 61 человек), опубликованное 1 сентября с указанием, что приговор уже приведён в исполнение. Гумилёв и ещё 56 осуждённых, как установлено в 2014 году, были расстреляны в ночь на 26 августа. Место расстрела и захоронения до сих пор неизвестно.

Гумилёва Лишь в 1992 году Гумилёв был реабилитирован.
(Из интернета.)

Re: Сегодня

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ntVtKMC63X.jpeg

LiveJournal Russian Om

73

Re: Сегодня

14 февраля — День компьютерщика

Для многих 14 февраля ассоциируется с валентинками, сладостями и романическими ужинами. Но в этот день также принято отмечать ещё один праздник, пускай и неофициальный — День компьютерщика. Это день всех, кто хоть как-то связан с информационными технологиями.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_fwKCM5dj6h.jpeg


Дата 14 февраля была выбрана не в качестве желания всех компьютерных энтузиастов противопоставить что-то влюблённым парочкам. Так совпало, что в этот день 1946 года был представлен первый работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator), который изначально разрабатывался в качестве секретного проекта армии США. Устройство проработало почти 10 лет и было отключено 2 октября 1955 года.

В День компьютерщика принято поздравлять всех, кто каким-либо образом связан с компьютерами по работе или учёбе. Это компьютерные инженеры, системные администраторы, программисты, веб-дизайнеры, фотографы, студенты, стримеры, блогеры и все остальные, чья деятельность не может обойтись без вычислительной техники — будь то десктопы, ноутбуки, планшеты и даже смартфоны.

4pda.to

74

Re: Сегодня

Хм-м-м-м...14 февраля вообще то день казни Чикатило...

Я за свободные джунгли!..

75 (2024-02-14 19:47:27 отредактировано Олег Мещеряков)

Re: Сегодня

dima1 пишет:

Хм-м-м-м...14 февраля вообще то день казни Чикатило...

Вот, так всё совпало neutral