Re: История CCCР

Жертвы «Красного террора» (ч. 2)

Михаил Небольсин Михаил

Оставшиеся на территории Советской России офицеры по своему положению разделялись на три категории: служившие в Белых Армиях; служившие в Красной Армии; а также, кто смог в после революционной неразберихе раствориться среди населения, скрыл свое военное прошлое. Их положение существенно различалось только в первые послевоенные годы, затем же их судьбы были примерно одинаковы, поскольку они рассматривались советским режимом как нежелательный и опасный элемент. Таким образом, массовые репрессии против офицеров 1930-1931 годов касались всех категорий бывших офицеров и носили тотальный характер.

Волна арестов белых офицеров прокатилась в конце 1930-го – начале 1931 года, когда еще более сильная волна захватила бывших офицеров, служивших в Красной Армии, – так называемое дело «Весна». Дело «Весна» имело множество «ответвлений», и процессы по нему затронули всю страну. Бывших же «белых» осуждали по большей части по статье 58-13 и отправляли в лагеря, и если кто уцелел в то время, то почти автоматически хватался в «ежовский» период, даже если отбыл срок. Особенно тяжело приходилось бывшим офицерам жившим в провинции. Под угрозой арестов они вынуждены были переселятся в города. Это массовое бегство в период с 1930 по 1937 год впоследствии было расценено как «перекочевка кулацко-белогвардейского актива с целью сохранения кадров для будущих восстаний против Советской власти».

Подробнее: http://nu-today.ru/blogs/54-mihail-nebo … ora-2.html

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Город Ижевск. Удмуртия. 1976 г.

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_w8t2vnse5N.jpeg

LiveJournal Russian Om

54

Re: История CCCР

Ну какая история СССР без истории коммунистической партии .


https://cont.ws/@mihailn/597631

Партия врагов и предателей.
Вы любите захватывающие политические детективы? Если да, то рекомендую вам друзья перечитать историю одной российской партии. Последнее название которой – КПСС. Читается на одном дыхании. Столько разоблачений, крови, предательства и гнусности, вы не увидите нигде.

А если вкратце, то, когда скончался товарисч, по кличке Ленин, и началась эта нескончаемая, увлекательная детективная история.

Вдруг выяснилось, что второй товарисч в партии, создававший Красную Армию, много сделавший для победы большевиков, прекрасный оратор, Лев Давыдович Троцкий – враг..

Честнейшие, кристального блеска большевики его разоблачили. Собрались вместе и разоблачили. Фамилии этих честных людей обязательно нужно помнить. Это – Зиновьев, Каменев, Бухарин, Сталин. Также, выяснилось, что товарисч Троцкий, ещё и лжец. Даже выражение появилось: «Звездит, как Троцкий!». Поэтому, если человек записался в Красную Армию, наслушавшись агитационных речей Льва Давыдовича, то он поступил неправильно. Поддался на обман, значится. Не в ту армию записался.

Но на этом детектив не заканчивается… Через пару лет, доблестный и честный большевик, с горячим сердцем и чистыми руками, Генрих Ягода, выяснил, что Зиновьев, Каменев, Бухарин – подлые враги и вредители. Врагов разоблачили, судили, расстреляли. Правда, почему-то суд не стал выяснять, что в такой компании подонков, и отбросов рода человеческого, делал Ленин, но это ладно. Ленин уже умер. Хотя, учитывая, что руководил он врагами, нужно помнить, что и самому Ленину предъявляли обвинения, в своё время, в сотрудничестве с врагами нашего государства.

Чуть позже мы видим, что товарисч Ягода, нам вовсе не товарисч, нифига. Он гад и мерзавец. Это выяснил по-настоящему честный коммунист, чекист – Ежов Николай. Он-то врагов насквозь видел.. Видел он их насквозь. Но это, впрочем, неудивительно, ведь он сам оказался – враг и вредитель. «Рыбак рыбака..», как говорится. Ежова разоблачили. Попутно выяснили, что мужчинками товарисч интересовался, но это не главное. У большевиков этим никого не удивишь. Главное, что товарисч Берия разоблачил врага.

Наш дорогой Лаврентий Палыч, уж точно всех врагов выведет. Он им покажет карающий меч диктатуры пролетариата. Показывал он этот самый меч до смерти Сталина. Сталина похоронили, и группа военных, возглавляемых Жуковым, арестовала негодяя и выродка, развратника и предателя Берию. Берию шлёпнули. И правильно. С врагами так и надо поступать.

Позднее, дорогой товарисч Хрущёв, Никита Сергеевич, надежда всего прогрессивного человечества, коммунист, на XX съезде партии разоблачил покойного Сталина. Как оказалось, это тоже – враг. Что, впрочем, неудивительно, работать во вражеском окружении, начиная с Ленина и самому не быть врагом, это попросту невозможно. Не выйдет. Не получится в дэрьме и в белых перчатках быть. «Двадцатый съезд, жестокой правды глас..» - писала поэтесса-фронтовичка. Все честные коммунисты признали, что товарисч Джугашвили Иосиф Виссарионыч, по кличке «Сталин» - негодяй, обманывавший народ. Тиран, репрессировавший массу народа. Властолюбец, создавший культ своей гнусной личности.
Наконец-то, партия очистилась от гнусных мразей. Покойного Сталина вынесли из Мавзолея и закопали. И ни одна собака не гавкнула. Поэтому, когда сейчас вас кто-то стращает, что де «Если вынести Ленина, начнётся смута, которая вызовет раскол общества» - не верьте. Вызовет только сопли, слёзы, слюни у некоторых невменяемых инфантилов. И только-то.

Началось правление дорогого товарисча Хрущёва. А он, как всем известно, принял Россию с самолётами, а оставил её с ракетами. И всё бы хорошо, но в хорошем детективе, иногда, не сразу понятно, кто преступник.

И дорогой товарисч Брежнев выяснил это. Как оказалось, Хрущёв Никитка – враг. Враг, проходимец, авантюрист, кабан волюнтаристский. Может ли это кого-то удивить? После списка представленных врагов, думаю, что никого.

Когда умер Брежнев, всем стало понятно, что он маразматик, вредитель, и причина застоя. Что его окружение - насквозь коррумпированное. Что верхушка партии сгнила. И ещё много чего стало «всплывать» на поверхность.

Две последующих личности мы пропускаем, поскольку их правление было недолгим. Но надо быть круглым дураком, чтобы не понять, что они враги. Враги, враги, даже не сомневайтесь.

На сцену вышел молодой, смелый, инициативный Горбачёв Михаил Сергеевич. И все порядочные люди не сомневались, что партия хоть и состоит из врагов, но этот товарисч, уж точно покажет не гнусное рыло, а подлинно человеческое лицо коммунизма. Что жизнь в Союзе он наладит, всё сделает как надо.

А Союз возьми, да и рухни. И естественно, выяснилось, что и Горбачёв – предатель и враг. Что закономерно.

На этом это увлекательный детектив и закончился. Поэтому, когда какая-нибудь бразя, или Вредный Даллес агитирует вас направится в увлекательное путешествие в СССР2.0., и по новому построить коммунизм, вы ему не верьте. Зная сей детектив, можно рупь за сто дать, что перед вами – гнусный коварный враг, предатель и авантюрист. Даже если и маскируется под порядочного человека. Это попросту враг, ещё неразоблачённый, у которого ещё всё впереди – самое честное следствие, самый гуманный суд в мире, и самый лучший карающий меч, в самой честной руке, очередного борца за светлое будущее.

Re: История CCCР

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_rm8ZQoeXTE.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Вот такие обложки печатал Крокодил в 1989-м году.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_yg9QNmFnwq.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Knwd3psLhf.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Город Нововятск кинокадры города и магазинов 1972 год

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_AiJmNVXV7G.png

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

В США до сих пор нет внутренних паспортов. Интересно, а кто там вместо сельсовета справки выдаёт?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

61

Re: История CCCР

дядя Серёжа пишет:

В США до сих пор нет внутренних паспортов. Интересно, а кто там вместо сельсовета справки выдаёт?

Что же Вы такой не догадливый.
В США?

...им и вовсе не разрешалось покидать свою резервацию более чем на 30 дней,при этом для выезда к родным требовалось брать разрешение в администрации резервации.


. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно пункту 11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введённая 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет[4].

О ситуации с паспортами в сельской местности в 1967 году дает представление доклад первого заместителя председателя Совмина СССР и главного ответственного за сельское хозяйство Дмитрия Полянского :

    По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, число лиц, проживающих сейчас в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигает почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше); это составляет 37 процентов всех граждан СССР.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%A1%D0%A0

дядя Серёжа,это даже кино снимать можно,как индеец-колхозник прокрался в город за колбасой.Но его приняли в магазине и дали два года тюряги.
За то он колбасу видел.

Re: История CCCР

Узники нового режима на хозработах. Москва. 1918.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_iZrXFPtc4F.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_HaySUs1w0G.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_AYmR806ZYl.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

«Чувства наши всецело на стороне финнов»

Почему в Зимнюю войну русские люди воевали против советских


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Xguc3l4XnU.jpeg

https://lenta.ru/articles/2020/03/12/rna_1940/

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Настоящая советская собака - Чёрный терьер.

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института США и Канады Академии наук СССС - Зайченко Александр Сергеевич: «Избавляемся от мифов».

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_g2URDSey8T.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Переслано из Васильев Одесский

Опять у меня в ФБ зашел разговор о том, что «большевики ликвидировали технологическое отставание». И опять люди не понимают, откуда это отставание взялось.

Вот цитата из нового текста Дмитрия Губина, который вышел сегодня в моей рубрике «История» на Украине.ру:

В июне 1921 года начальник авиалинии «Москва — Харьков» Панкратьев сообщал в своём рапорте штабу авиации:

«Между тем тяжёлая авиация у нас накануне кризиса, накануне полной ликвидации: кроме пяти-шести полуразвалившихся доживающих свои дни «Муромцев», кроме небольшой кучки специалистов, сгруппировавшейся вокруг этих «Муромцев» — у нас нет ничего.

И если мы не желаем слишком отставать от Западной Европы в экономическом и желаем быть не слабее её в военном отношении, то воссоздание тяжёлой авиации, оживление её новыми техническими средствами и силами нужно считать сейчас насущной задачей авиационного строительства».

Панкратьев, естественно, бывший полковник царской армии. И вот что он пишет: не догнать Европу, а не слишком отстать. Далее, он говорит о необходимости «воссоздания», а не «создания» тяжелой авиации, её «оживление», а не «зарождение».

Естесвенно, сохранить этот технологический задел большевики не сумели. Линия регулярных авиаперевозок Москва-Орел-Харьков, соединявшая столицу СССР со столицей УССР, прекратила свое существование в виду полного износа авиапарка, доставшегося в наследство от Сикорского.

Еще одно свидетельство участника процесса, начальника харьковского авиаотряда военлёта Ступина:

«Работа по воздухосообщению Москва — Харьков требует напряжения максимальной энергии благодаря отсутствию мало-мальски сносных условий для выполнения таковой и нередко приходится прибегать к репрессивным мерам, тогда как при наличии тех или иных средств для удовлетворения потребностей красноармейцев репрессивные меры совершенно не нужны, но вся соль положения — средств нет».

Т.е. репрессивные методы, совершенно ненужные, в нормальных условиях. И чтобы вы понимали о каких средствах идёт речь – «об отсутствии обмундирования и обуви на людях». Зато в кожанках, изъятых на складах бронеавтомобильных и авиационных частей, любили красоваться чекисты и комиссары.

Ну и закономерный итог. Собственная тяжелая авиация загублена, зато теперь можно дать заработать немцам и прочим западным капиталистам:

«15 июля 1923 года открылась первая регулярная коммерческая внутренняя линия Москва — Нижний Новгород. Парк пассажирских самолётов состоял из немецких «Фоккеров».

В 1922 году был заключён договор между советским правительством и фирмой Junkers Flugzeugwerke на концессионное производство самолётов в нашей стране. Одновременно «Юнкерс» выторговал право на создание в России собственной авиакомпании Junkers Luftverkehr Russland».

16 июня 1925 года уже в третий раз была открыта воздушная линия Москва — Орёл — Харьков — Ростов-на-Дону на зарубежной технике: «Dornier Komet», «Dornier Merkur», «Fokker», «Havilland».


https://t.me/ukraina_ru_history/635

LiveJournal Russian Om

67

Re: История CCCР

Мещеряков пишет:

Опять у меня в ФБ зашел разговор о том, что «большевики ликвидировали технологическое отставание». И опять люди не понимают, откуда это отставание взялось.

... даже небольшого знакомства с материалами достаточно, чтобы утверждать, и повторить это здесь снова: в годы Первой мировой войны в России был совершен громаднейший скачок в военном производстве, а темпы развития промышленности были настолько высокими, что не повторялись после этого в отечественной истории, и не были повторены ни в один из отрезков советского периода истории, включая ВОВ.

https://topwar.ru/79462-razvitie-voenno … y-pmv.html

Re: История CCCР

Хрущевки: как они появились и что с ними надо делать

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Телеграмма наркома внутренних дел Ежова начальникам НКВД краёв и областей СССР о подготовке к операции 00447. 4 июля 1937 года.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_eXwBX67OLF.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_28Fv85ji6p.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Телеграм канал Назад в СССР

Вкус нашего счастливого детства. Самые вкусные кукурузные хлопья.
1985г. Москва. Работница Московского ордена Ленина пищевого комбината.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_5wgtRG5pF.jpeg


До нас они не доходили никогда. Пару раз угощали дети военных, возможно в закрытом городке хлопья и продавали.

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Карта жизни и деятельности В.И.Ленина, изданная в 1927 году.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_IBpECvzUx.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Сто лет назад. Отказ отдать велосипеды грозит уголовным преследованием

СЮЖЕТ: СТО ЛЕТ НАЗАД. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНИКА РАПСИ

Совет Труда и Обороны устанавливает крайний срок для сдачи велосипедов, за отказ передачи властям двухколесного транспорта грозит арест и судебное преследование. Наказание распространяется как на граждан, так и на чиновников.

В сентябре Ленин издал постановление об изъятии у населения и всех ведомств самокатов и велосипедов. Правовой акт обязывал также сдать на военные нужды комплектующие и инструменты.

Советские власти не первый раз требуют поделиться двухколесным транспортом: в августе 1919 года вышло аналогичное постановление, но тогда велосипеды разрешили оставить военным ведомствам и чрезвычайным комиссиям. За продажу и покупку велосипедов, а также комплектующих к ним ввели уголовную ответственность.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 ноября 1920 года.*

http://rapsinews.ru/incidents/20201102/306458871.html

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Lw4GzzQGoS.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: История CCCР

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ogIfmOymeA.jpeg

LiveJournal Russian Om