1 (2020-05-01 01:04:15 отредактировано Новости)

Тема: Чехия: На окраине Праги устанавили памятную доску военнослужащим РОА

Чехия:  На окраине Праги установили памятную доску военнослужащим РОА

30 апреля 2020 года в районе Ржепорыйе на окраине Праги установили памятную доску военнослужащим 1-й дивизии РОА, которые пришли на помощь восставшим пражанам в начале мая 1945 года. Староста Ржепорыйе Павел Новотный заявил, что к 5 мая мемориал будет готов к официальному открытию.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Yjovoq29y0.jpeg


Администрация городского района Ржепорыйе осуществила план, длительное время вызывающий эмоциональные реакции, как у сторонников начинания, так и у противников. Громкий протест по этому поводу, как только идея была озвучена, заявила российская сторона.

По словам Павла Новотного, решению муниципалитета по этому вопросу предшествовал обстоятельный диалог с общественностью района:

«Кстати, инициатива установки доски исходила отнюдь не от меня, вопрос был поднят также на заседании муниципального совета, членами которого являются представители восьми партий и движений. В итоге установка мемориальной доски была единодушно поддержана. Честно говоря, я был удивлен тем, что противоречий по этому поводу практически не возникло».

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_nmkG8sm8c.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_arFXF26PWS.jpeg

***