Re: Эсперанто

Oficiala poŝta stampo uzata por klarigi la rifuzon de korespondaĵoj en poŝta trafiko (pro cenzuro en Germanio, 1939); inter la kialoj, en la kvara linio, legeblas: “Lingvo, Planlingvo, Esperanto, Stenografio ktp. ne permesata.”

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_IlgU04etVC.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Языки и гуманитарные науки

Максим Григорьев 7 месяцев назад (2 590 просмотров)

Имеет ли смысл учить эсперанто?

Мещеряков О.

Языком Эсперанто владеют несколько тысяч человек в разных странах и это единственный искусственный язык, который достиг такого успеха.

Учить английский - выгодно, учить и использовать Эсперанто - интересно, ведь вы сможете общаться с людьми из разных стран, которые не знают не только русского языка, но и английского.

Попробовать учить Эсперанто можно на сайте lernu_net или на duolingo_com (если вы выберете родной язык английский).

Вадим Х. 5 месяцев назад

А не лучше ли выучить английский?;) На нём гораздо больше людей говорит, чем на каком-то эсперанто;))

B 4 месяца назад

Противопоставление изучения английского или какого-либо другого этнического языка изучению эсперанто является крайне распространённой логической ошибкой под названием "ложная дизъюнкция". Это когда вместо возможного варианта "и-и" навязывается как единственно возможный вариант "или-или". Типа вопроса "ты кого любишь, маму или папу?", как будто нельзя любить их обоих. И если вы ухлопали лет 5-6 на изучение английского (что примерно соответствует затратам времени на этот язык для человека со средними лингвистическими способностями), то потратить полгода на изучение эсперанто до такого же уровня - не такой уж большой труд. А вообще лучше учить эсперанто до изучения других языков, поскольку пропедевтическая ценность эсперанто убедительно доказана.

Станислав Б. 3 месяца назад

@Вадим Х., Одно другому не мешает. 90% эсперантистов прекрасно говорят на английском, есть те кто его преподают, а один известный эсперантист является ведущим специалистом по английской фонетике. На английском хорошо бизнесом заниматься, с таксистом можно поговорить, билет заказать. А вот для друзей идеальное решение - эсперанто.

local.yandex.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Станислав Б. 3 месяца назад

Всё зависит от вас. Если вы сидите дома, путешествуете раз в году по турпутевке в Турцию и работаете по найму, то особого смысла нет. Если же вы человек активный, любите путешествовать самостоятельно и мысли нестандартно, то это идеальный язык для вас. Он может изменить вашу жизнь - как изменил, например, мою.

Во-первых, это идеальный язык для путешествий. Эсперантистов немного, но они есть везде - проверено. И вы всегда можете на них рассчитывать. Если вы приехали в другую страну и встретили человека, который говорит на английском, вас не связывает ничто. Вы можете получить стандартный совет, а скорее всего услугу. Если вы встретите эсперантиста, считайте, у вас в этой стране уже есть друг. С английским вы турист, с эсперанто - путешественник. Англофону страну продают, эсперантисту - дарят. Вы сразу попадаете в настоящий мир, становитесь своим и видите, как на самом деле живут местные жители. Думаю, не надо объяснять разницу между туристическим фасадом и настоящей жизнью.

С помощью эсперанто я проехал Вьетнам (дважды), Кубу (четырежды), Перу, Францию (дважды), Люксембург, Словакию, Исландию, Китай (бессчетно), Аргентину - и это всего за десять лет. И это не сравнится ни с какой турпутевкой.

В Люксембурге я жил в коттедже, ключи от которого оставил парень, которого я знал исключительно по переписке. Во Вьетнаме профессор восточной медицины помогал мне с лекарствами для матери, а девчонки покупали билеты и заселяли в гостиницы. В Аргентине эсперантисты помогали мне в полиции, когда на второй день жулики украли всю наличку и карту. В Перу мне помогли вернуть оплату с Booking.com когда все сроки уже вышли, купили новые билеты и забронировали гостиницы. В Китае вместе с эсперантистом мы запустили ряд бизнес-проектов, которые успешно развиваются. Будь я просто приезжий гость, никогда бы мне не получить того уровня доверия и не попасть к великим людям, к которым он меня приводил (вице-президент Huawei, академики и пр.).

А еще на эсперанто много интересных книг (в магазине Всемирной организации эсперанто более 6000 позиций), группы по всех соцсетях и масса тусовок, которые проходят регулярно по всему миру.

Напоследок добавлю, что анлийский язык как универсальное решение - миф для тех, кто мало путешествует по миру. В Южной Америке он практически бесполезен, да и в Китае от него мало толку, не говоря уже о Франции, Словакии, Италии. В общем, английский, конечно, нужен и потому 90% эсперантистов прекрасно его знают. Но английский дает деньги, а эсперанто - друзей. Сами решайте, нужны они вам или нет.

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Универсальный международный язык Эсперанто!


Удивительно легкий и гибкий язык для всех. Специально разработан как альтернатива для международного общения. Бурно развивается и бьет все рекорды по количеству пользователей.

Видеоурок № 1 от Валерия Сердюка https://youtu.be/hIUIMXH7ch4

Группа Esperanto в Фейсбук https://www.facebook.com/groups/esper...

Большие словари Бориса Кондратьева https://eoru.ru/

Обучающий сайт https://lernu.net/

Всемирная Ассоциация Эсперанто https://www.uea.org/

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Отпечатан пилотный экземпляр учебника по Международному языку эсперанто

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Эсперанто вокруг нас


Эсперанто в отелях, клубах, ресторанах, на улицах, в церквях, на островах и в космосе.
Город Эсперанто. И многое другое.
Удивительный международный язык.
Группа Esperanto в Facebook с количеством участников более 22 тысяч со всех уголков планеты https://www.facebook.com/groups/esperanto.grupo

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Эсперанто вокруг нас

Estu Esperanto 1,38 тыс. подписчиков

Удивительные факты о языке Эсперанто.
Компании, бренды, корабли, улицы, отели, рестораны и многое другое по всему миру на языке Эсперанто или в честь него. Фильмы на Эсперанто.

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_buUszJNCo7.jpeg

LiveJournal Russian Om

59

Re: Эсперанто

Язык партизан))

Re: Эсперанто

En unu el ĉefaj televidkanaloj de Rusio - "Rusio 24" - kuntekste de la programo "Internacia revuo", kiu aperas unu fojon dum semajno, aperis kvinminuta raporto pri esperanto (de 33:08 ĝis 38:00, laŭ tempo de la video).

Bedaŭrinde la raportaĵo estas tre malriĉa. Ĝi estis farita en Usono.
Nur por via informo. Tamen ĉiuj dezirantoj rajtas skribi komentojn.

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Ĉu vi uzas programon "SLOWLY" por korespondado?

Tie vi povas trovi esperantistojn. Tie estas tre multe personoj kiu uzas nian lingvon.

https://slowly.app/ru/

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Ĉu iu ĉi tie uzas malnovan programon FidoNet?  Mi uzas ĝin de 1994.

Jen mia adreso 2:5025/2.500

Mi prenis ĝin el dosiero Z2PNT.098.

Boss,2:5025/2
1,Mihinsoft_I,Voronezh,Jurij_Mihin,-Unpublished-,9600,V32B,V42B,CM,XA

2,OIS_labs,Voronezh,Alexander_Safonov,-Unpublished-,2400

*****

444,NeuroWEB_HQ,Voronezh,Nick_S._Chetverickov,-Unpublished-,9600,XA

500,Lego14,Borisoglebsk,Oleg_Mesxcxerjakov,-Unpublished-,9600,V32B,V42B

555,Virtual,Voronezh,Vladimir_V._Tkachev,-Unpublished-,9600,V32,V34,MO

*****

950,MiSt,Moscow,Misha_Kozlov,-Unpublished-,300,IBN

952,MKSoFT,Moscow,Misha_Kondratiev,-Unpublished-,300,IBN

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Cамые простые языки в мире


[видео]

LiveJournal Russian Om