Тема: Борисоглебцы — Кислогнездые

Самые необычные прозвища жителей российских городов

Борисоглебцы — Кислогнездые

Обитатели этого городка в Тамбовской губернии издавна зарабатывали выделкой шкур. По традиционной технологии шкуры животных обрабатывали ольховой стружкой, оленьим пометом, мочой и другими дурно пахнущими средствами. Несмотря на то, что работа была прибыльной, работники, занятые в кожевенном производстве, приходили домой ужасно грязные и насквозь пропитанные запахами дубильных составов. Даже регулярное принятие душа и посещение русской бани не спасали от едкого запаха, поэтому их жилье приобретало стойкий кислый душок. Вот за него жители Руси и называли трудяг из Борисоглебска «кислогнездыми»

Нашел в паблике городском Борисоглебск-News. И тут же вспомнил рассказы бабушки и родителей о наших предках в Борисоглебске:


"Обитатели этого городка в Тамбовской губернии издавна зарабатывали выделкой шкур. По традиционной технологии шкуры животных обрабатывали ольховой(!) стружкой..."

Мой прадед Федот Алексеевич Мещеряков со своими сыновьями занимался выделкой шкур. проживали они в каменном доме по ул. Свобода, возле нынешнего переулка Ольхового.

Почти весь нынешний переулок принадлежал Мещеряковым. Шкуры выделывали ни в доме, а двухэтажной мастерской, в специальных котлах и при помощи какого-то оборудования. Шкуры привозили с Сачкова кардона.

Мой дед Мещеряков Александр Федотович женился на Сачковой Наталии Ивановне, дом Сачковых находится чуть далее по улице в сторону Макурёвки.

После революции Мещеряковых раскулачили, забрали оборудование, которое долго ржавело во дворе одного из новых госучреждений, увели лошадей. Дома и поместье разделили между детьми, которые в итоге всё имущество продали и разъехались в разные места.

После 1991 года мой отец Борис Александрович Мещеряков обращался в какие-то комиссии по реабилитации по вопросу компенсации или возврату отобранного имущества, но ему отказали во всех инстанциях.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_lRvJv3S5TS.jpeg
Дом Мещеряковых и Ольховый переулок.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_2NBVpsiqjz.jpeg
Перестроенный дом Сачковых.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_DoSqiDZDmf.jpeg
Прадед - Федот Алексеевич Мещеряков.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_DhTQZ0QH9V.jpeg
Дед - Александр Федотович Мещеряков.

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

Какую-то ерунду вы сейчас написали! Всему форуму известно, что ваши предки - потомственные казаки-чики (sic!), атаманы 80-го уровня и потомки пришельцев с Марса smile А вы тут поклёп возводите на родню, пытаетесь выдать их за крестьян, торговок пивом и каких-то кустарей. Почему сменили концепцию?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

дядя Серёжа пишет:

Какую-то ерунду вы сейчас написали! Всему форуму известно, что ваши предки - потомственные казаки-чики (sic!), атаманы 80-го уровня и потомки пришельцев с Марса smile А вы тут поклёп возводите на родню, пытаетесь выдать их за крестьян, торговок пивом и каких-то кустарей. Почему сменили концепцию?


Жаль, что мы не узнаем о вас ни одной версии происхождения. Хотя для меня ясно, что вы потомок рептилоидов и член местной масонской ложи. Ну, как минимум.

LiveJournal Russian Om

4

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

Мещеряков пишет:

Жаль, что мы не узнаем о вас ни одной версии происхождения. Хотя для меня ясно, что вы потомок рептилоидов и член местной масонской ложи.

Не-не Олег дядя Серёжа ведь кичился что является потомственным русским интеллигентом (борисоглебского разлива видать) рептилоидность и масонство видать из-за интеллигенности...

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

А на вопросик-то не ответили, хе-хе wink Тяжело диалог вести.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

дядя Серёжа пишет:

А на вопросик-то не ответили, хе-хе wink Тяжело диалог вести.

Не помню, что бы я вам свою казачью или марсианскую родословную излагал.

Не знаю из крестьян ли, но жили чуть ли не в единственном кирпичном доме на улице, усадьба с квартал нынешний с выходом на 8-й съезд, там тоже дом Мещеряковых стоял.

Фамилия "мещеряков" упоминается в Станичной слободе ещё в переписи 1703 года, а первые поселенцы были здесь солдаты, однодворцы, казаки, пушкари. Куда идут наши корни доподлинно не могу сказать.

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

Мари Филиппова Борисоглебск вроде Воронежская область?

Олег Мещеряков Это временно )

До 1930х годов Борисоглебск был уездным городом Тамбовской губернии.

Мари Филиппова Олег Мещеряков, мой дед прибыл со своей семьёй из города Кодбус ГДР в 1954 году по распределению в г. Борисоглебск Вор. Обл. На препоб. деятель. в Летном училище. Сколько себя помню всегда Воронежская обл.

Олег Мещеряков Мари Филиппова, Вам просто не была интересна история города и края )

Старики, когда ехали в Воронеж, говорили "поехал в область", а если в Тамбов "в губернию".

Я родился и жил в Станичной слободе, ныне Станица и Макурёвка. Мы и все наши соседи говорили "поехал, пошёл в город" - это значит в центр, это потому, что до 30х годов мы не были частью Борисоглебска и в Станице была своя власть - Сельсовет.

https://www.facebook.com/oleg.meserakov … 5372158581

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

Мещеряков пишет:

До 1930х годов Борисоглебск был уездным городом Тамбовской губернии.

Наверное, вы хотели написать - до 1923 года.

Мещеряков пишет:

города Кодбус ГДР

Наверное, всё-таки Коттбус.

Мещеряков пишет:

Вам просто не была интересна история города и края )

smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

Мещеряков пишет:

Не помню, что бы я вам свою казачью или марсианскую родословную излагал.

Как это? Вы же много лет гнули тут линию:
1) что "казаки" - это не сословие, а такая разновидность неруси, типа национальность. Какой-то словарь из штата Огайо рекомендовали изучать smile Призывали гнать русских оккупантов из Борисоглебска и всего "Казачьего Присуда" (кто не знает, так чудаки в трико с лампасами называют Прихопёрье). И т.д., и т.п.:
2) били себя пяткой в грудь и заявляли, что вот вы-то и есть классический потомственный "казак" по национальности, не имеющий ни малейшего отношения к русским мужикам.
И ВДРУГ!...
Вообще-то, я подумал, что у вас наконец-то заговорила совесть, и вы решили потихоньку завязывать с казакованием. Ведь вы якобы православный христианин? Тогда должны знать, что спасение невозможно без покаяния и отказа от грешной деятельности. Думаю, что измена своему русскому народу и предательство своих предков (русских же крестьян) в угоду цирку с лампасами, атаманами, криками "любо" и кислогнёздным сепаратизмом - грех немалый.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

10

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

дядя Серёжа пишет:

1) что "казаки" - это не сословие, а такая разновидность неруси, типа национальность. Какой-то словарь из штата Огайо рекомендовали изучать smile Призывали гнать русских оккупантов из Борисоглебска и всего "Казачьего Присуда" (кто не знает, так чудаки в трико с лампасами называют Прихопёрье). И т.д., и т.п.:
2) били себя пяткой в грудь и заявляли, что вот вы-то и есть классический потомственный "казак" по национальности, не имеющий ни малейшего отношения к русским мужикам.
И ВДРУГ!...
Вообще-то, я подумал, что у вас наконец-то заговорила совесть, и вы решили потихоньку завязывать с казакованием. Ведь вы якобы православный христианин? Тогда должны знать, что спасение невозможно без покаяния и отказа от грешной деятельности. Думаю, что измена своему русскому народу и предательство своих предков (русских же крестьян) в угоду цирку с лампасами, атаманами, криками "любо" и кислогнёздным сепаратизмом - грех немалый.

Опять по новой?
Начнём с власти.
У казаков со сроком,выборная,отчётная.
У русских передаваемая по наследству,после 1917 назначаемая марксистами,безбожная.
Вы считаете казаки должны вашей власти подчинятся.
Поясните какой?

11

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

Костик пишет:

Начнём с власти.

https://novayagazeta.ru/articles/2010/0 … hleborezov

В «Апрельских тезисах», сочиненных в революционном 1917-м, Ленин пообещал, что после захвата власти его сторонниками возникнет совершенно новый аппарат власти, где «плата всем чиновникам при выборности и сменяемости всех их в любое время не выше средней платы хорошего рабочего», и вообще Страна Советов будет «новым типом государства без полиции, без постоянной армии, без привилегированного чиновничества». Нарушение этих обещаний и легло в основы придуманного Ильичом общества.

Вскоре после прихода к власти Ленина осенила еще одна гениальная идея о принципах организации элиты. В разрушенной «до основанья» и начавшей голодать стране он велел поставить под контроль все запасы еды: «Ни один пуд хлеба не должен оставаться в руках держателей. Объявить всех, имеющих излишек хлеба и не вывозящих его на ссыпные пункты, врагами народа, предавать их революционному суду». При этом, ясное дело, определять, что такое «излишек хлеба», имела право исключительно новая власть. «Распределяя его, — учил Ильич, — мы будем господствовать над всеми областями труда».

Безжалостная к собственному народу, большевистская власть назначала свою элиту на должности, которые в тюрьме зовут хлеборезными, приставляя к распределению харчей. Новая элита формировалась с самого начала не вокруг принципов, а вокруг кормушек. Хватательный рефлекс у касты хлеборезов развился и закрепился быстро.

дядя Серёжа пишет:

Думаю, что измена своему русскому народу и предательство своих предков (русских же крестьян) в угоду цирку с лампасами, атаманами, криками "любо" и кислогнёздным сепаратизмом - грех немалый.

Вы русский народ с советским не попутали?

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

дядя Серёжа пишет:

Вообще-то, я подумал, что у вас наконец-то заговорила совесть, и вы решили потихоньку завязывать с казакованием. Ведь вы якобы православный христианин? Тогда должны знать, что спасение невозможно без покаяния и отказа от грешной деятельности. Думаю, что измена своему русскому народу и предательство своих предков (русских же крестьян) в угоду цирку с лампасами, атаманами, криками "любо" и кислогнёздным сепаратизмом - грех немалый.

Мы живем рядом, но в разных мирах. Мне не понятен ваш пафос, не понятно слово предательство - кого? Путина, Сталина, Махмудова или д.Сережи, который люто ненавидит, все, что мне близко и отстаивает  какую-то лютую хренотень?

Я за себя и за своих. Мы считаем эту землю своей, нам говорят, она государственная. А за какую же землю наши предки кровь проливали? Какая она наша родина - вообще? Виртуальная?

LiveJournal Russian Om

13 (2020-01-13 10:54:15 отредактировано Костик)

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

Мещеряков пишет:

Мы живем рядом, но в разных мирах.

Думаю дядя Серёжа из касты хлеборезов,он считает,что все кругом русский народ,и все должны эту касту кормить.

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

Мещеряков пишет:

Не знаю из крестьян ли, но жили чуть ли не в единственном кирпичном доме на улице, усадьба с квартал нынешний

А в комнатах ваших сидят комиссаррррррры,
И девочек ваших вядут в кабинет smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

15

Re: Борисоглебцы — Кислогнездые

дядя Серёжа пишет:

А в комнатах ваших сидят комиссаррррррры,

Декрет ВЦИК от 20.08.1918 «Об отмене частной собственности на недвижимость в городах»

дядя Серёжа пишет:

И девочек ваших вядут в кабинет

До сихъ поръ законные браки служили серьезнымъ оружiемъ въ рукахъ буржуазiи в борьбе ея с пролетарiатомъ, благодаря только имъ все лучшiя экземпляры прекраснаго пола были собственностью буржуевъ имперiалистов и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолженiе человеческаго рода.
§ 1. Съ 1 января 1918 года отменяется право постояннаго владения женщинами, достигшими 17 л. и до 30 л
§ 4. Все женщины, которыя подходятъ подъ настоящiй декретъ, изъемаются изъ частного постояннаго владенiя и объявляются достоянiемъ всего трудового народа.


дядя Серёжа,так и было.