Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

РАПОРТЫ КОМИССАРА СЕКРЕТНО-ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА К. ЩЕПАНСКОГО И РАЗВЕДЧИКОВ СОО ВЧК С.Г. УРАЛОВУ О СЛЕЖКЕ ЗА М.А. СПИРИДОНОВОЙ
[ 15-26 января 1919 г.]
1.
Инспектору особых поручений тов. Уралову.
Доклад
Разведчика Секретно- Оперативного
Отдела Рыбакова.
14 января 1919 г. я, стоя на сменах от 9-1  и от 5-9 час. вечера, Спиридонову не видел.
15 января 1919 г. я поехал на Арбат, чтобы установить, действительно ли, что Спиридонова проживает в доме № 4.
Проверив домовую книгу, я установил следующее: Спиридонова проживает на Арбате № 4, кв. 38, прописана с 5 декабря 1918 г., работает в партии (но не указано в какой), 30 лет, гражданка гор. Москвы. В квартире 38 проживают еще следующие лица: Олих Николай Игнатович, 27 лет, повар, прописан с 12 декабря 1918 г., Семенова Евгения Петровна, 20 лет, конторщица, прописана с 30 мая 1917 г., Харитонова Дарья Константиновна, прислуга 29 лет, прописана с 24 февраля 1916 г.
15 января 1919 г. я с тов. Щепанским стояли на Остоженке и около 8 час. вечера увидели двух женщин (левых С-P.), выходящих из парадных дома № 3, одна из них была среднего роста, а другая выше среднего, которые направились к остановке трамвая № 34.
Тов. Щепанский сказал мне: «Вот меньшая похожа на Спиридонову, идите, посмотрите ее». Я сейчас последовал за ними. Они сели в трамвай № 34, я тоже. Подойдя к ним ближе, я подслушал их разговор. Та, которая была выше среднего роста, сказала другой: «Этот трамвай довезет вас до вокзала, а я доеду до Театральной площади, и пересяду на № 6». Рассмотрев их лица, я убедился, что это не Спиридонова. На второй остановке я слез с трамвая, так как мне с тов. Щепанским было поручено следить только за Спиридоновой.
Примечание: Придя на Остоженку, решил спросить у дежуривших там разведчиков, которые должны были там находиться, не заходила ли туда Спиридонова? Мы никого из них не нашли.
Разведчик Рыбаков.
Москва 15 января 1919 г.

2.
Инспектору особых поручений тов. Уралову.
ДОКЛАД
Разведчика Секреттно- Оперативного
Отдела Рыбакова
16 Января 1919 г. во время моего дежурства от 1-5 час. на Остоженке я Спиридонову не видел, только знал со слов тов. Щепанского, что она зашла в Комитет в 12 час. дня.
.В четыре часа пополудни, стоя на Остоженке, я увидел, как подъехал извозчик с одним из неизвестных мне лиц и привез 13 довольно порядочных пачек и один большой мешок с бумагами, но не известно, была ли это литература или чистая бумага. Когда пачки с извозчика были сняты, а извозчик, повернув лошадь, поехал по Остоженке, я незаметно подошел к нему и спросил, откуда он привез бумаги, он мне ответил, что привез их с Советской площади из гостиницы Дрезден из какого-то Союза. Но, по словам тов. Щепанского, там находится Бюро левых С-Р. на 3 этаже (№ извозчика 1603 выдан по 1 мая 1919 г.).
16 января 1919 г. отправившись на Остоженку сменить тов. Щепанского, я не нашел его, тогда я отправился на Арбат, но его не нашел, затем, придя снова на Остоженку, я зашел в аптеку и справился по телефону на квартиру его, там тов. Щепанский сказал мне, приходите в Комиссию.
Примечание: Придя на смену с 9-1 час. вечера на Остоженку, я из дежуривших там разведчиков никого не нашел.
Разведчик Г. Рыбаков.
Москва 16 Января 1919 г.

3.
Инспектору особых поручений тов. Уралову.
Доклад тов. комиссара Щепанского, разведчиков Рыбакова и Михалина.
17 Января 1919 г. Во время моего дежурства от 9 до 1 часу на Арбате, д. № 4 в 12 час. 40 мин. Спиридонова вышла из дому и села на трамвай А, где встретилась с одним из левых С-Р. Доехав до Остоженки, они вышли из вагона и вошли вместе в Комитет С-Р.
17 с/м стоял вечером вместе с Михалиным от 6 час. 15 мин. до 9 час. 30 мин. мы ее не видели, по-видимому, она ушла в промежуток от 1 ч. 30 мин. до 6 час., когда пост не стоял.
Разведчик: Рыбаков.
* * *
18 с/м стоя на Арбате № 4, я заметил выход Спиридоновой около половины 11 час. Севши в трамвай А и доехала до Мясницких ворот. Ввиду того, что у меня не было трамвайного билета и я стоял не на передней площадке, она скрылась.
Разведчик Михалин.
* * *
18 с/м стоя на Остоженке с I до 5 вечера я заметил, как Спиридонова вышла из трамвая буквы А и, идя по Остоженке, вошла в помещение левых С-P., меня сменил тов. Рыбаков. Во время моего дежурства я, кроме того, что она вошла в помещение, ничего такого особенного не заметил.
Комиссар Щепанский.
* * *
18 с/м, сменив тов. Щепанского в 5 час., он передал мне, что Спиридонова находится в Комитете. В 5 ч. 20 мин. Спиридонова вышла с одним лев. С-Р. и села в трамвай А и, доехав до Арбатской площади, вышла и пошла домой.
Разведчик Рыбаков.
Москва 18 Января 1919 г.
П.С. примечание: прибыв на Остоженку в 8 час. вечера, простояв там около часу и так как я не нашел тов. Рыбакова, то я позвонил и тов. Щепанскому, который ответил, что стоять не надо, я вернулся домой.
Разведчик Михалин.
* * *
ДОКЛАД комиссара Щепанского, разведчиков Рыбакова и Михалина.
25 января с/м. Рыбаков и Михалин Спиридонову не видели.
Тов. Щепанский ездил за паспортом в Пречистенский комиссариат.
Щепанский, разведчики Рыбаков, Михалин.
* * *
26 с/м. Стоя от 9 ч. 20 м. до половины первого, Спиридонову не видел.
Разведчик Рыбаков.
* * *
26 с/м. я Спиридонову заметил в 1 ч. 20 м., как она села в извозчика и поехала на Остоженку, в Комитет С.-Р.
Разведчик Михалин.
* * *
26 с/м. я Спиридонову не видел, стоя от 5 до 8.
Днем я обсмотрел квартиру на Остоженке, д. 4, кв. 2 и 3.
Комиссар Щепанский.
* * *
26 с/м: я увидел Спиридонову выходящей из Комитета С.-Р. в 10 час. 40 минут в сопровождении нескольких членов. Сев в извозчика, она поехала домой. Я последовал за ней.
Разведчик Рыбаков.
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1. Д. 708. Л. 53, 59, 60, 62, 68. - Рукописи и машинопись, подписи - автографы.

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

ОТНОШЕНИЕ СЕКРЕТАРЯ МК РКП(б) В.М. ЗАГОРСКОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ РЕВОЛЮЦИОННОГО ТРИБУНАЛА А.М. ДЬЯКОНОВУ С ПРИЛОЖЕНИЕМ ЗАПИСИ ОППОЗИЦИОННЫХ РЕЧЕЙ М.А. СПИРИДОНОВОЙ.

29 января 1919 г.
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ РЕВОЛЮЦИОННОГО ТРИБУНАЛА,
тов. ДЬЯКОНОВУ
Прилагая при сем заявления 4-х товарищей: Косырева, Мышкина, Рабичева  и Бальбатова  о контрреволюционных выступлениях на митингах Марии СПИРИДОНОВОЙ и ее призывах к восстанию против Советской власти, Московский Комитет РКП предлагает Вам принять соответствующие меры к предупреждению данного преступления.
Секретарь МК В. Загорский
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1. Д. 708. Л. 5.
Машинопись на бланке, подписи — автографы.

Выступления Марии Спиридоновой в Благушинском Рабочем Клубе.
Это выступление было в среду 22 января - вторичное в нашем районе. Ввиду того, что это был день годовщины 9 января, - она начала свою речь и параллелями - прежде и теперь, - и установила не только тождество, но указала на то, что Советские насилие является гораздо худшим прототипом царского (истязания, насилие, расстрелы). Партия коммунистов была хорошей в октябре, теперь она представляет банду комиссаров, которая сидит на шее русского народа, порет, убивает, грабит, избивает его. Вот какова политика коммунистов: Красная армия отдана в руки генералов, офицеров и всех контрреволюционеров, которая предает и расстреливает красноармейцев; поэтому Красная армия дезертирует, у нее нет никакого духа и Красной Армии не за что сражаться, хотя «шкурник» и «обозник» Троцкий казнит красноармейцев. Ленин в декрете обещает «социализацию», [не] в толстых книгах и на самом деле <о>ни захватили землю не для крестьян, [не] для Советов, где они крестьян превратили в батраков и наймитов. Поэтому крестьяне не могут дать городу и рабочим хлеба; вместо товарообмена и товаров деревне они посылают туда реквизиционные отряды и дают крестьянам отдых и пулю. Конечно, крестьяне целыми уездами, как стена, подымаются и восстают против большевиков. Вот большевики посылают латышей и китайцев, которых натравляют на крестьян, как на кулаков. В области рабочей политики большевики «обещали» рабочим фабрики, а на самом деле они сами захватили заводы и назначают туда «своих чиновников», необходимо рабочим взять их в свои руки, тогда они будут их [нрзб.]. Левые с.-р. будут бороться против большевиков за свободу печати собраний и слова, и когда «буржуазия восторжествует, то левые с.-р. будут всегда вести интернациональный террор». В заключительном слове Спиридонова определенно сказала, «что призывала свергнуть и прогнать Керенского, теперь она также призывает свергнуть всех (Ленин. Троцкий или еше кого, кто бы ни был)». «Руки прочь от крестьян, от рабочих и солдат, вы не рабоче-крестьянское правительство, ибо вас никто не желает и никто вас на выбирал».
Эту речь я слышал сам лично. Вся буржуазия во главе, а за ней несознательная часть рабочих сплачиваются вокруг Спиридоновой, не говоря о том, что она растлевает [a]
Митинг в клубе при заводе Гужона  .
Обстановка собрания.
Написать конспект без системных выкриков Спиридоновой невозможно. Я записывал отдельные выражения и фразы наиболее характерные. Демагогия началась уже до открытия собрания. Было видно, что митинг организован для посрамления большевиков. Передние скамьи были заняты за час до назначенного срока. Затем пришли мешочники из Курских мастерских, было много курсисток, гимназисток, студентов и др. поклонников. Все были рассажены в разных местах, аплодировали в известных местах речи, кричали «позор», организованно шумели и разговаривали во время речи Бухарина.
Речь Спиридоновой.
Спиридонова начала говорить в 7 часов 45 минут, а окончила около 11 часов 15 минут.
Начала она с описания мрачными красками международного положения, что со всех сторон нам грозит гибель со стороны белогвардейцев. При этом опасность ясно преувеличивала.
Затем говорила о страданиях питерских рабочих, что по 60 человек в день подбирают на улице, умерших от голода. Было сказано, что «палачом питерских рабочих является Зиновьев». Нужно создать силу для сопротивления против всех идущих на нас врагов, а большевики препятствуют организации этих сил. Я считаю политику большевиков самой контрреволюционной. Они звали вас к лучшей жизни, обещали вам хлеб [и] разные блага. Они не выполнили своего назначения и убивают внутренние силы революции. Они должны посторониться и дать дорогу вам. Большевики приняли программу с.-р. Эта программа была выношена десятками поколений. Крестьяне дрались за нее с оружием в руках. Но программа эта саботировалась большевиками, а теперь Ленин скалит зубы над крестьянским страданием. Имеется большевистский проект социалистического переустройства. Он скоро станет законом. Этот проект ничем не отличается от столыпинского закона 9 ноября, когда хотели создать крепких хозяев.
Теперь, когда Ленин может распоряжаться и надругаться над телом и добром крестьян. Вместо социализации проводится национализация. Мы, эс-эр, хотели обрубишь руки всякому, кто тянется к земле, мы всегда считаемся с психологией крестьян. Большевики изменники по отношению к крестьянам. Мы, левые с.-p., в два года могли бы при помощи социализма поставить на ноги сельское хозяйство. Вместо крестьянской политики большевики повели продовольственную политику.
Затем Спиридонова стала «разбирать» проект по пунктам, причем публика слушала равнодушно, зевая, а некоторые задремали. - Теперь крестьян предают суду за запашку земли советских имений. Большевики поступают также, как делает Керенский. В этих имениях рабочий будет наемником у государства. «Коммуна вещь святая», но в большевистской коммуне земли дается в семь раз больше, чем у соседних крестьян, эти коммуны нанимают рабочих.
Так идет расхищение остатков помещичьего имущества. Эти коммунисты, как и все большевики, чувствуют, что попали к власти на минуту. Они пользуются случаем, чтобы грабить.
Мы, левые с.-p., заявили в ЦИК и на съезде, что будем резко бороться против комитетов бедноты - этих сыскных отделов. В них пошли хулиганы, отбросы деревни. Комитеты бедноты создают огромную контрреволюцию, ибо они могли реквизировать последний фунт спрятанной муки. Большевики хотели расколоть, расслоить крестьян, но они создали единый фронт, ибо крестьяне были связаны родством, соседством и про...  Комбеды устраивали всякие безобразия, отнимали пищу, одежду, заставляли привозить к себе красивых девушек. Крестьяне восстали, пытали комиссаров, сломали их кости и рвали тело.
Затем идет вопль о событиях в Варнавинском уезде.  Чрезвычайная комиссия всех запугала. Там женщины боялись ставить на стол горшок со щами, ибо комбеды могли увидеть, что сварено. Они отнимали у крестьянок поневы, сотканные их 20-летними трудами. Крестьяне восстали, но как их пороли! Сколько там было расстрелов. Большевики должны были поучиться у приставов. Умные пристава приезжали в деревню, сбирали сход, узнавали в чем дело. Они сажали урядников в холодную. Крестьяне стали теперь говорить, что [надо?] батюшку царя.
Большевики - новые контрреволюционеры. Палачи, полные шарлатаны!
Они сами признаются о Варнавинском уезде.
Но эта контрреволюция, эти восстания во всех уездах, по всем губерниям!
Кулак, униженный, измученный, говорит, что думал, что наступит правда.
Большевики натравили рабочих на крестьян, послали продовольственные отряды, как не усмиряли сатрапы, так пороли и расстреливали коммунисты. Усмиряют, порют, разоряют, а при этом налагают огромную контрибуцию. Тоже говорят крестьяне: нужно идти к Ленину. Что ты! Что ты! Останавливают их другие, не идите, а то опять придут.
Одно время, царское правительство также усмиряло, и тогда не разоряли. Нельзя разорять до ниточек, хотя бы они и был контрреволюционеры. Крестьяне ненавидят не только большевиков, но и Советскую власть. Они настроены против рабочих, против города у них наступила апатия.
Я по ночам ходила по избам и за уши притягивала крестьян к социализму .
В Нижегородской губ. стояли 3 латышских полка. Там все ходили по струнке.
Однако когда набрали солдат и послали против Краснова, пять тысяч перешли к Краснову. Это создала политика большевиков. Большевики против власти Советов и за власть своей партии. Теперь они целуются с правыми эс-эр. У наших Советов такая власть, к которой рабочий и крестьянин посылают своих любимейших депутатов. В партии большевиков есть хорошие люди, но к ним так много пришло хулиганов, городовых, приставов и прочих.
Их Советы силой назначенные. Комиссары приезжают на места, садятся за стол и ноги на стол.
Для виду иногда расстреливают одного, а 20 мерзавцев остается. Березина  защищал сам Дзержинский. У них сплошь сволочь. Здесь в Москве была группа 20-тилетних юнцов-анархистов . К ним проникли 2 коммуниста-провокатора. Толкнувшие юнцов сделать налет на Центротекстиль, и потом мальчика-анархиста Гаврилова увели в Чрезвычайную Комиссию, где пытали его. Кололи его [острым] ножом, мальчик не выдержал и выдал участников их круга и прочих. Их держали пять месяцев в кремлевском застенке.
Почему вы терпели это?!
Вы боитесь Чрезвычайной Комиссии?! Чрезвычайная Комиссия выродилась в орган угнетения.
Вот почему мотовилихинские рабочие помогали чехам взять Пермь. У большевиков есть армия со старым командным составом.
Ячейки коммунистов - настоящие ищейки.
Бившие чехословаков латыши, караулившие меня в Кремле. Им можно было верить. Эти солдаты, бывшие гимназисты, реалисты, люди образованные. Они говорили: при царском режиме у нас был шум и гам, что топор в воздухе мог повиснуть, а теперь мы боимся. Мы говорим шепотом, чтобы не слышала ячейка.
За нами смотрят, что мы читаем, нас подслушивают, когда нужно.
Попробуй говорить правду на фабрике или заводе. Узнает ячейка, и тогда беда.
Только большевикам все привилегии. Им и карточки и галоши. Они чиновников записывают в сочувствующие. Левых с.-р. они силой тянули в свою партию. У меня есть документ, как Сталин  угрозой принуждал и приказывал некоторым левым с.-р. подписывать отречения от своей партии. Некоторые изменили нам. Не осрамились самые верные. В Рогожском районе не было переходов левых с.-р. к коммунистам.
На заводах скоро будут управлять те, кого вы вывозили на тачках, но теперь они вернутся к вам на автомобилях. Вами будут править мастера и директора. Я не могу себе представить, что большевики идут на предательство, но они не верят рабочим.
В 1905 году железнодорожные рабочие прогнали своих инженеров и без них удивительно быстро провезли из Сибири солдат, воевавших с Японией, а теперь распускается Викжель и возвращаются директора, бывшие члены Союза Русского Народа.
Я говорю, избавление в самоуправлении. Дайте им самим наладить железнодорожное дело.
Большевики вам обещали хлеб, где же он?
Левые с.-р. ничего не обещали, а лишь звали вас на тяжелую кровавую борьбу. Мы говорили, нужно выпустить и бросить в деревню те ситцы, которые в огромном количестве гниют на складах Центротекстиля.
Не обижайтесь, если здесь не получите по карточкам. Нужно все отдать деревне. В Питере по 60 человек в день умирают с голоду.
Нам нужна полная гласность во всех делах. Дайте свободу! Вы не можете спасти нас. Уходите сверху, дайте выбирать Вас, пусть будет свобода агитации! Пусть проходят левые с.-p., большевики, анархисты, максималисты, интернационалисты.
Пусть не арестуют в ночь по списку кандидатов, выдвинутых левыми с.-р.-ами.
Зиновьев обещал путиловским рабочим 1/2 пуд. муки, если они будут голосовать за коммунистов. В Двинске[?] голосовавшим за коммунистов выдавалась белая мука. Бабы соблазнились и голосовали, ибо их дети изголодались. В Твери арестовали всех левых с.-р.-ов перед выборами . Выбирайте не партии, а лучших своих представителей. Требуйте свободу выборов, а не дадут, отказывайтесь от выборов. Когда будут привозить муку, отшвырните. И вы, женщины, не обольщайтесь белой мукой.
[подпись записавшего - Вл. Косарев]
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп 1.Д. 708. Л. 6-9 об. - Машинопись.

28 (2019-09-26 22:03:06 отредактировано дядя Серёжа)

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

первачек пишет:

Отбыв 12 лет в ссылке за убийство изверга Луженкова, Мария Спиридонова, освобождена Каренским

Это что за автор? В первой же фразе три ошибки smile
А вообще, в каком-то смысле закономерно в 37-м всю это эсеровско-большевистско-швондерскую шоблу пустили в расход.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

Дядя Сережа, не напрягайтесь пожалуйста, а то и я вынужден думать, о подлости "настоящих потомственных русских интеллигентов," для которого "Россия это окружающее его местечко не более" и которые приходят на форум постебаться над ее историей. А что касается ошибок, их делают все, поэтому лично я всегда прохожу мимо этого. Ошибку можно исправить, а вот отношения к людям иногда не возможно.

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

ДОКЛАД РАЗВЕДЧИКА СОО ВЧК МУСКЕЙТА С.Г. УРАЛОВУ О ВЫСТУПЛЕНИИ М.А. СПИРИДОНОВОЙ НА МИТИНГЕ НА ЗАВОДЕ «МАРС »

[1 февраля 1919 г.]
Тов. УРАЛОВУ.
ДОКЛАД.
Разведчика Секретно-Оперативного
отдела Мускейта.
По Вашему приказанию я отправился 1 февраля 1919 г. на завод «МАРС» по Большому Полуярославскому пер., где состоялся митинг рабочих завода. Я прибыл туда в 2 часа дня и как раз там начался митинг. Митинг открыл тов. ВОЕВОДИН, который с большим трудом был выбран председателем. Дальше тов. ВОЕВОДИН заявил, что митинг устраивает коммунистическая ячейка завода «МАРС» и как докладчик по текущему моменту выступил тов. ЮРЕНЕВ. Тогда все работницы завода закричали: «Долой его, не хотим палача, дайте нам Спиридонову!» Хотя тов. председателя предлагал принять регламент об ограничении времени ораторам, но ничего не добился, потому что работницы требовали выступления Спиридоновой без ограничения времени. Перед этим выступила какая-то женщина и заявила: «Коли этот митинг устраивает коммунистическая ячейка и пригласила своего докладчика, то Спиридонова выступать не будет, ибо мы, работницы, пригласили только ее и пусть она одна говорит, на что и согласились остальные». Тогда выступила Спиридонова и разделила свою речь на две части: на внешнюю и внутреннюю. Про внешнюю она сказала, что внешнее наше положение серьезное, что мы окружены империалистами всех стран железным кольцом, нам бороться с ними не легче, еще много придется испытать разных и всевозможных мучений. Этого Спиридонова не отрицает; но, говорит она, есть враг у нас внутри, самый злейший, самый опасный для рабочего класса, который не дает нам достигнуть наш идеал (социализм), это партия большевиков и если империалисты и белогвардейская банда нас победят, то в этом виновата партия большевиков. Ни на что так Спиридонова не нападал, как на нашу партию. Она говорила, что все хулиганы, бандиты, шпионы и царские палачи, все состоят в партии большевиков. Все занимают важные ответственные места, как то комиссары, заведующие, чрезвычайники и вся разная сволочь и подлецы, разъезжающие на автомобилях и ведущие самую развратную и разгульную жизнь по ночным трактирам и клубам, растрачивая награбленные у крестьян и рабочих их деньги, «заработанные в поте лица». Те господа стали сейчас Вашими властителями и мучителями, и все вы, рабочие, должны молчать, ни слова против, а то к стенке поставят.
Про наши Советы она говорит, что это не избранные, а назначенные, потому что партия коммунистов их назначает и заставляет Вас силой избрать их. Она призывала всех рабочих завода «МАРС» выгнать из заводского комитета всех коммунистов, и выбрать левых с.-p., или таких, какие Вам желательны. Далее она говорила, что при перевыборах Петроградского Совета рабочим Путиловского завода было обещано по полтора пуда муки, чтобы голосовали за коммунистов, и конечно победа была на их стороне; то же самое было в Брянске, где рабочие назвали Совет шоколадным за то, что получили шоколаду. Вы, московские рабочие, не идите на эту удочку, не дайте себя палачам обманывать, гоните их прочь из своей среды, они Ваши враги, Ваши мучители и грабители. То же самое делается в деревне, деревенская беднота состоит из одних мародеров и старых урядников и царских шпионов, которые очень жестоко расправляются с бедными крестьянами, реквизируя все поголовное, отставляя на десять деревень одну лошадку и несколько коров, остальное забирают при помощи реквизиционных отрядов. Если крестьяне сопротивляются, то присылают вооруженные отряды с пулеметами и расстреливают без разбора, а сами пишут в газетах, что там то и там успешно ликвидировано кулацкое восстание. Она указывает на один факт, что в Тамбовской губ., в одном из уездов, восстали крестьяне. И когда пришел отряд усмирять, сотни женщин с маленькими детьми шли впереди толпы и были все расстреляны и растерзаны. Больше всего грязи она вылила на нашу Красную армию, указывая, что в данный момент Красная армия в десять раз хуже, чем при царе. Командный состав, все начальники палачи [с] Троцким во главе. Коммунистическая ячейка в частях представляется в десять раз хуже, чем царские офицеры. Всем солдатам нужно перед членами ячейки стать СМИРНО и отдать честь, а кто не исполняет - в тюрьму или расстрел; вообще в нашей Красной армии стала дисциплина в десять раз строже, чем раньше, смертная казнь на каждом шагу, за каждое неповиновение назначаемым членами ячейки. И даже в латышских частях солдатские массы не стали верить своим фракциям, так что в скором времени вся наша Красная армия распадется и перебьет всех своих паразитов и приказчиков; а этот день не за горами. Продолжая речь, она сказала, что в гор. Смоленске арестовали одну каторжанку, члена левых с.-р. ИЗМАЙЛОВИЧ, которую держит местная губ. ЧК , где она подлежит большим истязаниям и мучениям. Она говорит, что Смоленская ЧК имеет электрический стул, на который сажают человека и ток убивает его. Этим стулом испытывают Измайлову.  Хотя она писала письма Свердлову и КРИЛЕНЧИКУ, но ничего не помогло .
Потом она обращается к коммунистам и кричит: «На Вашей ответственности лежит Измайлова, если один волос упадет с ее головы, то Вы будете отвечать». По моему мнению, самый ярый белогвардеец и контрреволюционер не мог высказать такие гнусные слова против Советской власти и рабочего класса, как это сделала Спиридонова. Все рабочие выслушали ее с энтузиазмом и речь ее прерывалась бурными аплодисментами. Я забыл добавить, что митинг по большей части состоял из женщин, около 80 процентов. После речи Спиридоновой, которую она говорила около 3-х часов, выступил тов. ЮРЕНЕВ, но ему не дали говорить, крича: «Долой, долой его!» И большая часть собравшихся с шумом и криком пошли домой. Оставшиеся там около одной восьмой выслушали речь тов. ЮРЕНЕВА. Во время речи Спиридонова получила много вопросов, по-видимому, от местных коммунистов, но она на них не ответила, а бумажки забрала и пошла. Они принесла [с] собой много воззваний товарищам красноармейцам и раздала их рабочим. Экземпляр такового я прилагаю при сем.
Митинг окончился в половине 7-го вечера.
Москва, 1 февраля 1919 г.
Разведчик (подпись) Мускейт
Приложение: одно воззвание.
На митинге было более 300 человек.
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1.Д. 708. Л. 54-55. - Машинописная копия

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

КОНСПЕКТ РЕЧИ М.А. СПИРИДОНОВОЙ НА МИТИНГЕ НА ЗАВОДЕ «ДУКС» В ЗАПИСИ СОТРУДНИКА ВЧК У.Я. ЦИМЕКУ.

6 февраля 1919 г.
Конспект речи Марии Спиридоновой, произнесенной на митинге рабочих в здании завода «Дуке», - 6 февраля 1919 года.
(Главные, основные, характерные периоды речи)
1) Вы слышали только что этого молодчика комиссара в папахе с красным обликом, этого нахала; когда ему была Вами, рабочими, отказано в дальнейшем слове, он все же говорил, несмотря на раздававшиеся кругом возгласы: «долой, вон». Вот так эта партия, которая насильно захватила власть в свои руки, вот так нахально навязывает свои нелепые убеждения. (Аплодисменты.)
2) Социальная революция гибнет, стоящие во главе правителей привели ее в такой тупик, откуда не выбраться. Рабочие задушены, связаны по рукам и ногам, не имеют возможности совершенно проявлять своей инициативы, а должны подчиняться всецело декретам, кои издаются кучкой темных лиц во главе с ЛЕНИНЫМ, ТРОЦКИМ и другими предателями революции. (Шумные аплодисменты.)
3) Не есть ли это самодержавие, не переживаем ли мы те времена, когда рабочие работали по пятнадцать-восемнадцать часов в сутки у своего станка за гроши и должны были исполнять все то, что им приказывают, ибо зорко за ними следили глаза жандармов, как теперь следят за вами глаза большевистских жандармов и этих молодчиков комиссаров, которые всюду по всей территории республики, прикрываясь своим служебным положением, грабят, душат народ, все комиссары - мерзавцы. (Шумные аплодисменты.)
4) Что эти комиссары делают по деревням, какую они задают порку крестьянам, какими насилиями вырывают они все у беднейших слоев населения.
5) Мы, старые революционеры, они не хотят считаться с нами, они правят сами безответственно и бесконтрольно, да и кто и пойдет вместе с ними работать, когда мы, л.с.-р., побывав вместе с ними в рядах правительства, увидели все их похабности тактики и политики, со всеми этими жандармами, автомобилями и пр. Мы, каторжане, как исстрадавшиеся в тюрьме, и сейчас страдаем не менее, и страдаем не только за себя, но и за народ болеем душой, за вас рабочих.
В частности, скажу относительно себя - они не хотят считаться с моими заслугами пред революцией, что признано всей Россией; они топчут все это в грязь и всецело добиваются, чтобы моя голова положена была под их большевистский жандармский нож. (Шумные аплодисменты, возгласы: «правильно».)
6) Свободы нет, нет свободной печати, нет свободной пропаганды, всюду, где я выступаю, там находится этот молодчик комиссар в шапке с красным обликом; все эти комиссары, утвердившись на своих местах, получают бешеные жалованья, а какие они разъездные; это позор, разве это революционные работники. (Сильный шум, возгласы: «Совершенно правильно, все они мерзавцы».)
7) Все граждане, которым не хочется плохо жить, записываются в партию коммунистов, чтобы получить карточку, и карточку не для того, чтобы быть действительным коммунистом, а для того, чтобы свободно было жить, получать лучший паек, лучшую одежду, галоши и пр., и в этом заключается поддержка власти.
(Указывая на комиссара Юренева, СПИРИДОНОВА кричит: «Вы, рабочие, спросите этого молодчика комиссара в красной шапке, сколько он получает жалованья, да сколько разъездных, безусловно целый куш денег». Шумные аплодисменты, возгласы с мест: «А сколько ест». Смех в толпе.)
8) Бюрократизм, как был при старом режиме, так и сейчас остался, и поглощает, и давит все рабочие классы, вы пройдите тысячу мест и ничего не добьетесь.
9) Чем эта кучка темных людей во главе с ТРОЦКИМ и ЛЕНИНЫМ берет власть? Введением позорной смертной казни, расстрелом пачками граждан, а в частности, вас, рабочих. Идите на Ходынку , разройте могилы, и вы увидите бесчисленное множество несчастных жертв наших товарищей. (Бурные овации, долго несмолкаемые, кругом кричат: «Позор».)
Большевистский институт, в частности Чрезвычайки, это несмываемый позор, и он прогрессирует в дни социальной революции; я понимаю, допускается изоляция при революции отдельных личностей, заклятых врагов рабочих, а что мы видим теперь? Нашими товарищами завалены тюрьмы, в тюрьмах пухнут от голода. Приведу вам наглядный пример: в одной Корсунской тюрьме   Симбирской губернии, томятся и пухнут от голода мужики, численностью около двухсот пятидесяти человек; тюрьма эта набита до крайности. (Шумные аплодисменты, возгласы: «Позор».)
10) Почему мы - л. с. р. не можем работать в рядах правительства, да потому, что мои товарищи, не касаясь меня, никогда не соглашались с пагубной тактикой и политикой этих темных личностей во главе с ЛЕНИНЫМ и ТРОЦКИМ, несоглашение еще было и за границей во время эмиграции, и мы, левые эс-эры, только тогда лишь пошли в состав правительства, когда крестьянский съезд приказал, но, побыв там и увидев всю эту их жандармскую тактику с их автомобилями, им совершенно разочаровались и, несомненно, мы не могли оставаться дальше в рядах правительства. (Аплодисменты.)
11) Все лозунги и обещания, которые они выставляли и выставляют - это только приманка для вас, рабочих.
Большевистские жандармы беспощадно расправились с крестьянским населением, но подождите, время придет - они примутся и за вас.
(Возгласы с мест: «Это им не удастся», другие возгласы: «Они нас боятся».)
12) СПИРИДОНОВА заявляет, что ее время речи оканчивается, толпа кричит: «Просим продолжать». Председатель призывает к порядку и говорит: «Раз мы дали первому оратору говорить полчаса, то и эта должна говорить полчаса». Толпа не унимается, кричит: «Просим говорить». СПИРИДОНОВА продолжает.
В общем, товарищи, партия, стоящая у власти - не социалистическая, и правительство, издающее жандармские газеты, которые противно в руки взять, не может себя именовать рабоче-крестьянским, так как нет там истинных представителей рабочих и крестьян, а распоряжаются погромщики, мы же, рабочие, страдаем.
(СПИРИДОНОВА кончила. Бурные овации, без конца аплодисменты, возгласы: «Правильно, верно».)
Настоящий конспект речи зафиксировал сотрудник М.Ч.К.
Кроме того, подписали: Юренев и члены Р.К.П., Бутырский Комитет.
ЦГАМО. Ф. 66. Oп. 20. Д. 20. Л. 31-32.

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

дядя Серёжа пишет:

в каком-то смысле закономерно

В чем же здесь закономерность? Одни больше любили свою родину, а другие меньше? Одни правильные речи говорили, а другие нет? Одни желали народу России дальнейшего рабства, а другие борцы за свободу? В чем вы видите превосходство идеологии тех, кто взял власть в свои руки и уравнял всех одинаково, и красных и белых, и пр. партейных? Может нам следует просто учить историю и мотать на ус ее уроки, прежде чем кого то судить и призывать что-то менять?

33

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

Хм-м-м-м-м...а воззвания Спиридоновой местами бальзам для Костика…..

Я за свободные джунгли!..

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

первачек пишет:

Может нам следует просто учить историю и мотать на ус ее уроки, прежде чем кого то судить и призывать что-то менять?

Толстовство какое-то. Судить будем - негодяев. Менять - к лучшему.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

дядя Серёжа пишет:

Менять - к лучшему.

После царя-батюшки в России только тем и занимаются, что меняют, да негодяев судят, а толку то с того... Кому на Русси жить хорошо? (Не Толстовство это - Некрасовщина.)

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

ДОКЛАД СОТРУДНИКА COO ВЧК У.Я. ЦИМЕКА С.Г. УРАЛОВУ НА СЧЕТ ВЫСТУПЛЕНИЯ М.А. СПИРИДОНОВОЙ НА МИТИНГЕ НА ЗАВОДЕ «ДУКС»

7 февраля 1919 г.
ВО ВЧК ЗАВЕДУЮЩЕМУ ТОВ. УРАЛОВУ
(Секретно-Оперативный отдел)
От сотрудника секретно-оперативного отдела У.Я. Цимека
Заявление.
Сем заявляю тов. Уралову о том, что в Бутырском районе на заводе Дуке состоялся партийный митинг, на котором выступали 4 знаменитых оратора, 2 коммуниста и 2 социал-предателя, т. е. один из среды левых с. р., некая СПИРИДОНОВА и 1 меньшевик, которого фамилию мне никак не удалось узнать. Остальных ораторов я совершенно не считаю, потому, что они даже говорить не сумели.
На митинге тов. изменница СПИРИДОНОВА с меньшевиком произнесли речи ложные, обвиняя коммунистов именно в том, что они нахалы и грабители беспощадные, отняли народу  свободу и ввели свою тиранскую смертную казнь.
Следующие речи ораторов были ограничены 30-ю минутами.
1) СПИРИДОНОВА обвиняла коммунистов в том, что большевики-коммунисты хотят л. с. р. с корнем вырвать и задушить.
2) Коммунисты и их коммунистические трепуны-хвастуны ограбили совершенно всех социалистов, задушили их завоеванную свободу, закрыли им рот, не дают им ничего говорить, закрыли их газеты.
3) Свободу народа не отнял Керенский и др., а отняли ее большевики.
4) Диктаторы большевики выбрасывают л. с. р. из разных учреждений и фабрик, а принимают своих коммунистов и так называемых сочувствующих. Вот Вам свобода, вот Вам справедливость большевиков- коммунистов. Хуже чем при старом режиме. Это тот самый институт Николая II-го они его использовали для себя. Раньше они протестовали на Керенского, что он ввел на фронте смертную казнь, а теперь они сами ее ввели. Сорганизовали целые банды Чрезвычайной Комиссии здесь и повсюду и мучат , арестуют, расстреливают бедных, голодных рабочих и крестьян безжалостно, без всякого суда и трибунала. Везде тюрьмы переполнены, везде раздаются стоны и крики голодающего народа. Держат в казармах по 200, по 250 чел.
5) На произнесенной речи тов. коммунистки Бош   СПИРИДОНОВА ответила подобным способом, а именно она очень оскорбила тов. коммунистку БОШ. Спиридонова говорит, что коммунистка Бош в Пензенской губ, участвовала в подавленном восстании, ходила по трупам бедных, голодных людей, она облита кровью бедного крестьянского населения. Она чрезвычайница, вы рабочие ей не верьте, она все нахально и подло врет. По окончании речи СПИРИДОНОВЫ , со всех сторон раздались крики рабочих, довольно крови.
Помимо этого всего рабочий л. с. р. выступил и заявил на митинге, чтобы коммунисты все ушли, а остальные, кто желает, может остаться для того, чтобы записаться в партии и в сочувствующих. Осталось больше половины рабочих.
7/II - 19 года
На митинге присутствовало около 300 человек.
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1. Д. 708. Л. 47-47 об. - Машинописная копия.

37

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

дядя Серёжа пишет:

. Судить будем - негодяев.

Я упал....это местечковые потомственные русские интеллигенты судить собираются ??… Прямо-таки фиерия :-

Я за свободные джунгли!..

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

dima1 пишет:

Прямо-таки фиерия :-

Согласен, фЕерично smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

КОПИИ С ЗАПИСКИ И ПОРУЧЕНИЯ М.А. СПИРИДОНОВОЙ М.А. ТРУТОВСКОЙ, ВЗЯТЫЕ ПРИ ОБЫСКЕ В МК ПЛСР.

[Январь-февраль 1919 г.]
Марусенька, я получила телеграмму об аресте А.И. Измайловой  и о том, что Владимира Евгеньевича ведут  в Москву. Сей  душой Вас посылал в Вильно. Значит не надо. Привезут сюда.
Мария Спиридонова
Марусенька, готовы ли у Вас брошюры Ильи  о социализации земли и большевистской земельной политике или нет?
Обе Вы выбиваете на машинке эту работу и сможете ли к послезавтра приготовить. Надо послать на Кавказ, и товарищ уезжает в субботу. Я думаю, что Вам придется отослать мне обратно эти работы, что я Вам дал сегодня. Я налажу их или, если Вы сами бы взялись наладить их в другое место, а это было бы мне облегчением. Вы знаете, наверное, где наши машинки и кого за них бы усадить хотя бы за плату. Все крайне спешно. Потом, Марусенька, следующее:
У .П.  предлагает пойти к нему в работу. Нам не хватает энергичных и толковых для огромной массы административной работы. Дело с книжным складом не имеет руководителя, с библиотеками районными также, с газетой будет гнусно, если за аппарат распределения не возьмется самостоятельное лицо. За типографией необходимо прислать работника, и влезание, которое присоединится делам не в ущерб другим делам. Вообще, даже рассказать нельзя, как много работы нужно сделать, там разгрузить, в первую очередь, меня. Я стала приходить в серьезное затруднение, чувствуя, что меня не хватает прямо на все зараз. За это время (с тюрьмы) я сплю 2-3 часа в сутки. Это не допустимо, и я начала сдавать. Голова у меня всегда болит. Я выписывала Тамару из Петрограда, но она не может бросить Питер. Мне нужен энергичный, абсолютно свой человек, самостоятельный человек, которому я без тревоги и заботы (что он не сумеет) разгружу частью себя. Ехать куда-либо У.П. не считает возможным для Вас. Вы слишком ценны по связям и по знанию дела для Москвы, и нельзя отнюдь брать силы, нельзя так разбрасываться. Поэтому и Вы, и Соня останетесь при У.К. Теперь никого не буду отпускать из Москвы. Мы должны ее завоевать. Чуть только Вам будет здоровье лучше, прошу Вас в свои помощницы. Вот сейчас я пишу Вам, а глаза слепнут, руки дрожат, уже 7 часов утра. Безобразие, но не хватает времени. Сейчас скорректировали свои письма к бекам  для перевода из армянский и грузинский языки. Спрос идет.
Знаете ли, что Вере Акаловской нужно поехать? М р П. [между прочим?] у нея  Павел  лежит в тифу, и она не успевает все делать.
Ладно с Хрисанфовым.
Ваша Мария Спиридонова.
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1.Д. 708. Л. 24-24 об. - Машинописная копия.

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

ОТНОШЕНИЕ СО ВЧК ОБ АРЕСТЕ М.А. СПИРИДОНОВОЙ

11 февраля 1919 г.
В РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ТРИБУНАЛ
Секретный отдел ВЧК сообщает, что Мария СПИРИДОНОВА арестована 10-го февраля с/г. на Арбате дом № 3. Содержится под стражей в МЧК и зачислена за Революционным Трибуналом. Сегодня будет отправлена в Кремль.
За  Председатель Комиссии: Петерс
Заведующий отделом: Лацис
Секретарь Ксенофонтов
[Сверху резолюция: Срочно передать тов. Губерману в подотдел. С.Г. Уралов]
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1.Д. 708. Л. 1. - Машинопись на бланке, подписи - автографы.

41

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

первачек пишет:

За  Председатель Комиссии: ПетерсЗаведующий отделом: Лацис

Фига себе !! А какого чорта её в Кремль то ? Неужто сам Каптавый с ней "по душам" поговорить хотел?

Я за свободные джунгли!..

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

Сидеть в Кремле, понятие широкое. Сидела в какой то камере. Под кремлем видимо.

ЗАПИСКА М.А. СПИРИДОНОВОЙ С.А. БОГОЯВЛЕНСКОЙ ПОСЛЕ АРЕСТА

11 февраля 1919 г.
[Отобрано у Спиридоновой] 11 февраля.
Я думаю, ты скоро приедешь, хотя я вовсе не хочу этого. Если все же встревожишься и приедешь, то принеси в Кремль мой тазик из моей ванной и зубной порошок, мою зубную щетку, всякой бумаги, почтовой и т. д. конверты, толстую клеенчатую (новую) тетрадь и мой маленький саквояж с бельем, который на днях оставила у Марии Аркадьевны , промокательной бумаги и всякие карандаши. И главное книги, которые Рыбин унес от меня из Кремля. Еще у Августы Федоровны  есть коллекция сборников о Михайловском, а в моих книгах в моей комнате - «О синдикализме» Чернова .
И все, что есть в моем книжном мешке «О власти» или что можно купить в книжных магазинах, все это пришлите. Я напишу тогда, что хотела, «о власти». Я сижу в старой камере. Беспокоиться и злиться особенно не надо. Все хорошо. Только бы Ирочка была жива и успела повидать мать. Боюсь, что старуха умрет без нашей с тобой заботы. Она почти умирает.
Целую. Мария.
Москва, Арбат 4, кв. 38.
Соня, когда вернешься в Москву, пришли мои книги, унесенные из Кремля Рыбиным. Свидание со мной у Революционного Трибунала.
Арестована ЭМЧЕКА ВЭЧЕКА . Сижу в старой Кремлевской камере. Не надо беспокоиться.
СПИРИДОНОВА.   
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1.Д. 708. Л. 23. - Машинописная копия.

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

ЛИСТОВКА ЦК ПЛСР В СВЯЗИ С АРЕСТАМИ М.А. СПИРИДОНОВОЙ И И.З. ШТЕЙНБЕРГА.

[После 10 февраля 1919 г.]
В борьбе обретешь ты право свое.

Партия Левых Социалистов-Революционеров (интернационалистов).
Товарищи рабочие, красноармейцы, крестьяне!
Когда Большевистское правительство, пытаясь удержать в своих руках власть, заключало в начале прошлого года Брестский мир с германским империализмом, тогда оно без вашего ведома выдало ему ваше золото, хлеб и мануфактуру и отдало на растерзание империалистских крокодилов Финляндию, Латвию, Белоруссию, Украину.
Тогда же оно, боясь улики в своем предательстве трудящихся, разгромило подлинно социалистическую партию левых социалистов-революционеров, обвинив ее в мятеже против власти крестьян и рабочих. После вы сами узнали, что никакого мятежа против власти крестьян и рабочих. После вы сами узнали, что никакого мятежа против власти Советов ни со стороны партии левых соц.-рев., интернационалистов, ни со стороны ЦК партии не было, а лишь по постановлению последнего был убит ваш палач Мирбах, а затем палач Украины Эйхгорн.
Большевики же воспользовались этим, заявив вам, что мы, левые соц.-рев. интернационалисты, подкуплены англо-французами и хотим войны для вас, и не преминули расправиться с молодой подлинно революционно социалистической партией и со всеми вами трудящимися.
Большевики расстреляли десяток самых доблестных борцов за социализм, продержали полгода в одиночном заключении председательницу Крестьянской Секции ЦИК Марию Александровну Спиридонову, приговорили к каторжным работам весь Центральный Комитет партии; арестовавши пятый Съезд Советов, они штыками разогнали в провинции все крестьянские Советы, разграбили и расстреливали тысячи крестьян - тружеников (Рязанской,Казанской, Тульской и т. д. губерний), моряков (в Петрограде), железнодорожников (на Курском вокзале), они отняли у вас всю власть политического и хозяйственного управления страной; они подменили социализацию земли - национализацией; заменили рабочий контроль на фабриках и заводах - контролем фабрикантов - комиссаров; вместо солдатских комитетов и самоуправления в армии, они сами поставили начальство и ввели порку. До сих пор по всей России каждодневно вас сотнями истязают и расстреливают в чрезвычайках; вами, а не контрреволюционной буржуазией переполнены все тюрьмы, больницы и кладбища; вы теперь в неволе, как мухи, мрете с голоду и холоду, в то время как коммунистическое начальство, сытое и пьяное, в енотах и каракулях разъезжает на автомобилях по улицам и развратничает в национальных дворцах.
Теперь большевики вошли в соглашение с меньшевиками, ведут переговоры с правыми с.-р. и со всеми вчерашними вашими врагами и предателями.
Теперь большевики окончательно рвут с Октябрьской социалистической революцией и предают не только ваши классовые завоевания, но предают всех революционных рабочих Запада и Востока.
Большевистское правительство Ленина и Троцкого, цепляясь за власть, заключает мир с англо-американским капиталом, и продает всю трудовую Россию распивочно и на вынос.
Довольствуясь правами вассала в порабощенной и измученной стране, они не только не отстаивают право свободного самоопределения наций, мир без аннексий и контрибуций, не только не отрицают военных займов царского правительства и не идут войной на войну, но, ползая на брюхе перед Вильсоном, Ллойд-Джорджем, Клемансо, заранее отказываются от международной проповеди социализма, обязуются уплатить все прежние долги и проценты по ним, обязуются дать иностранным капиталистам концессии на все наши национальные богатства (леса, золотые россыпи, железные дороги и пр.), лишь бы им, большевикам, [удержать] власть. Мы, левые соц.-рев. интернационалисты, добровольно ушедшие от власти еще при первой распродаже отечества, вновь заявляем перед лицом всей трудовой России, что это вторичное предательство России и социалистической революции коммунистами, как никогда угрожает классовым завоеваниям рабочих и трудовых крестьян. Завтра страна станет колонией англо-французского капитала, и вы будете его рабами, когда сюда в Россию приедут 15 посольств капиталистических государств, в тот день не будет ни Троцкого, ни Ленина, ни власти Советов; международная буржуазия, опираясь на свою вооруженную силу, столкнется с нашей отечественной буржуазией и изнутри уничтожит рабоче-крестьянскую Советскую республику. Вы, как и индусы и негры, задохнетесь в неволе; буржуазия системой Тейлора явным грабежом выжмет из вас последние соки, и вы зальете своею кровью ваши родные поля и усыплете их своими костями, как в Индии.
Или смерть за свободу, или опять в неволю. Сейчас или никогда!
Товарищи рабочие, солдаты и крестьяне, слушайте последний призыв ваших верных друзей, они уходят в тюрьму.
Сегодня, боясь нашей правды и вашего гнева, предатели большевики опять арестовали СПИРИДОНОВУ, ШТЕЙНБЕРГА и др. членов Ц.К. ПАРТИИ ЛЕВЫX СОЦ.-РЕВ. ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ и много рядовых членов партии.
Арестовали без всякого повода только за публичное разоблачение очередного предательства ваших интересов коммунистами. Теперь больше вы не услышите свободного голоса бесстрашной СПИРИДОНОВОЙ.
Вся партия левых соц.-рев. интернационалистов, уходя в подполье, призывает вас самих стать на защиту ваших классовых интересов и партии левых соц.-рев. интерн.
Вам, рабочим, солдатам и крестьянам, поручает молодая партия международного революционного социализма великих борцов за социализм.
Долой соглашателей изменников! Долой предателей большевиков!
Да здравствует мировая социалистическая революция!
Да здравствует власть самих крестьян, рабочих, красноармейцев!
Да здравствует подлинная власть СОВЕТОВ! Да здравствует свобода слова!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПАРТИЯ ЛЕВЫХ СОЦИАЛИСТОВ- РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ!
Все на защиту социалистической революции! Все на защиту С.Ф.С. рабоче-крестьянской республики!
Требуйте освобождения СПИРИДОНОВОЙ и др. членов Партии Левых Соц.-Рев. интернационалистов, ваших верных друзей, испытанных борцов за социализм!
Центральный Комитет Партии Левых Социалистов-Революционеров Интернационалистов
РГАСПИ. Ф. 564. Oп. 1.Д. 9. Л. 11. — Типографским способом.

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

СООБЩЕНИЯ в «ИЗВЕСТИЯХ ВЦИК» и «ПРАВДЕ О ЗАГОВОРЕ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ.

13 февраля 1919 г.
Новый заговор левых эсеров.
Арестованы: М. Спиридонова, Штейнберг, Трутовский, Рыбин, Прокопович, Розенблюм, Сирота  и Кроник .
Открытые и наглые выступления на митингах лидеров левых с.-р. М. Спиридоновой, И.З. Штейнберг и др. в последнее время стали притчей во языцех. Но никто не мог подумать, что за этими выступлениями, носившими ярко погромный характер, полными грязной клеветы на Советскую власть, скрывалась подготовка к восстанию и захвату власти левоэсеровскими ребятами.
За последнее время, после июньского восстания, партия левых с.-р. организовала широкую агитацию путем выпуска чисто погромного свойства листовок и прокламаций. Кроме того, с целью заманить в свои ряды сочувствующих, ими был специально создан «Союз трудового крестьянства» под вывеской Союза Молодежи, куда и вербовались несознательные крестьяне.
Петроград - центр левоэсеровской работы.
Центральным пунктом их устной и печатной агитации является Петроград, где Северным областным и Петроградским комитетами партии левых с.-р. в огромном количестве распространялась агитационная литература. Так, в листовке от 15 ноября, озаглавленной «Мировая корниловщина»  (большевиков?!), они пишут:
«Очередными задачами для подлинных революционеров в России является неотступное разоблачение всей преступной политики Советской власти, неумолчный призыв масс к протесту против насилия и произвола безответственных комиссаров, решительно борясь за восстановление подлинной власти Советов в центре и на местах. А для этого необходимо в первую очередь со всем пылом революционной энергии и классового самосознания наносить мощные и сокрушительные удары по объединенному фронту мировой корниловщины...»
Притязания левых эсеров на власть.
Далее в № 4 от 3-го февраля 1919 г. органа левых с.-р. «Наш Путь», издаваемом в Вильно, в статье «Трудовое крестьянство и мировая революция», подписанной анонимными инициалами «М. Л.» [Михаил Лихтенбаум] , напечатано: «Совет Народных Комиссаров решил идти напролом: в деревни посылают для усмирения латышские и интернациональные батальоны. Описание происходящих там ужасов почти немыслимо. Только неорганизованностью трудового крестьянства можно объяснить (!), что большевики удерживаются у власти. Деревня требует полной социализации земли и прямой революционной внешней политики. Большевики бессильны в этом направлении что-нибудь сделать, и могут лишь насаждать только... новых ревизоров (?!), но социальная революция не этим разрешается. Необходима перемена всей системы. Большевики делают «глазки» правым эсерам, но это бесполезно. Только немедленный переход (!!!) власти к нашей партии (!!) может спасти положение.
Но ниже автор оговаривается в следующих выражениях: «Правда есть еще опасение, что контрреволюционные силы сделают попытки захватить революционное движение трудовых крестьян в свои руки, как это случалось при вспыхивавших до сих пор спорадических восстаниях».
Но это обстоятельство не смущает не в меру ретивых «защитников» трудового крестьянства.
Подпольная работа в Красной Армии.
В том же № 4 «Нашего Пути» от 3-го февраля помещена резолюция II Совета партии левых с.-р. по военному вопросу, которая «считает необходимым:
а) широчайшую политическую и военную подготовку восстания трудящихся;
б) введение явочным порядком солдатских комитетов в существующей Красной армии;
в) приостановку дальнейшей мобилизации;
г) уменьшение числового состава ее, и
д) совершить переразверстку мобилизованных для отпуска несправедливо взятых солдат».
Сеть конспиративных организаций.
Кроме того, на состоявшихся 15-го ноября и 20-го декабря 1918 г.  конференциях партии левых эсеров было принято решение «образовать при губернских комитетах партии следующие отделы:
1) по конспиративной подготовке свержения большевиков, организации экспроприаций и террористических актов, по постановлению губернских партийных комитетов;
2) военный - для создания в воинских частях партийных ячеек, с обязательством снабжать оружием все партийные организации в губернии, и организации партийных отрядов;
3) агитационный - для распространения литературы, подготовляющей молодых членов к партийной работе;
4) связи - для установления паролей, шифров и пр., вообще для ведения связи с центром, местами и др. губерниями;
5)контрразведки (!) - для ведения учета квартир и местожительства всех ответственных работников коммунистов, в особенности членов Чрезвычайных Комиссий.
Примечание: кроме того, необходим конспиративный отдел для снабжения членов партии паспортами.
Подготовка восстания.
На этих же конференциях было указано, что ЧК якобы расстреливают «как прежде жандармы», а потому решено «принять соответственные меры борьбы с ними, например, громить ЧК и т. д.»
«Восстание крестьян на почве реквизиции хлеба не считать контрреволюционными действиями, а отстаиванием своих прав, а потому такие восстания расширять и массы разжигать, независимо от того, имеет ли это выгоду (!) для партии, или нет (!!)
Выражается также категорический протест против существования Красной армии».
Террор по отношению к коммунистам.
20-го января 1919 г. в Петрограде состоялась конференция, на которой присутствовали представители всех партийных организаций левых эсеров. Центральный комитет партии левых эсеров внес на этой конференции предложение обсудить вопрос о принятии террора по отношению большевистским деятелям. И конференция одобрила это предложение, т. е. санкционировала применение террора, правда с «оговоркой», что террористические акты... могут быть «разрешаемы» только губернскими партийными комитетами... и поручать исполнение этих актов своим членам в строжайшей тайне и не от имени партии (!!), дабы не навлечь репрессивных мер со стороны большевиков.
Означенная тактика, согласно постановлению конференции, должна применяться впредь до особого распоряжения ЦК партии левых эсеров. Далее, если принятые меры для дезорганизации партии большевиков окажутся бессильными, то стараться проникнуть в ряды коммунистов для осуществления этой задачи изнутри.
План создания «Всероссийского правительства».
Наконец в руки ВЧК случайно попало письмо из Харькова, из которого явствует, что у левых эсеров имеется план захвата власти в свои руки и создания «всероссийского правительства». Автор этого письма не одобряет прежней политики и предлагает другие способы борьбы, указывается при этом на целесообразность отозвания всех членов партии левых эсеров советских работников, и подготовки вооруженного восстания.
Это побудило ВЧК установить надзор за партией левых эсеров. Сразу же выяснилось, что они действуют в двух направлениях: на Украине, пользуясь повстанческим движением, левые эсеры стремились захватить власть в свои руки, подтверждением чего служит хотя бы факт неудавшегося восстания, поднятого левым эсером Саблиным в Купянске. Другое направление - это западное - Литва-Белоруссия- Латвия. Туда были направлены левоэсеровские вожди: Камков, Трутовский, Кроник и др., которые и работали там нелегально. Задачи этой «западной группы» были те же, что и на Украине, т. е. захват власти в свои руки, при очищении местности от оккупационных войск. Но местное население не очень симпатизировало взглядам левых с.-р и на устраиваемые митинги являлась в ничтожном количестве. Все их выступления сводились к призыву восстать против Советской власти и захватить власть в свои руки, как это видно из выше приведенных цитат из партийного органа левых с.-p., издаваемого в Вильно.
Трутовский был арестован и доставлен в Москву. Наблюдение за левоэсеровскими организациями здесь в Москве установило, что в ноябре состоялась конференция, принявшая постановление о создании при ЦК и губернских партийных комитетах нескольких отделов (перечисленных выше). Кроме того, в Москве распространялись листовки от имени группы красноармейцев левых с.-р. г. Москвы, являющиеся точной копией черносотенных речей М. Спиридоновой, выступавшей на митингах на московских заводах, и в значительной мере степени являющиеся прототипом прокламаций, распространяемых ЦК партии левых с.-р. в Минске, Пскове и др. городах.
Арест Спиридоновой, Штейнберга, Трутовского и др.
Учтя все эти обстоятельства, ВЧК решила изъять организацию левых с.-p., открыто подготовляющих восстание против Советской власти. Из видных деятелей левых с.-р. были арестованы М. Спиридонова, дело которой уже передано в Революционный Трибунал, И.З. Штейнберг, бывший комиссар юстиции, Трутовский, Рыбин, Прокопович, Розенблюм, Сирота, Л. Кроник и др., дела о которых после предварительного дознания и обобщения всего дела, будут также переданы в Революционный Трибунал.
Здесь надо указать, что среди арестованных есть представители партийных организаций всех крупных городов России, что дает основание предполагать о готовившемся совещании левых эсеров или же что они приехали за «инструкциями».
Все арестованные, за исключением М. Спиридоновой, содержащейся в Кремле, заключены в Бутырскую тюрьму.
После тщательных розысков вчера удалось открыть конспиративную квартиру по Трехпрудному пер. в д. № 11/13, снятую на имя некоего С. Голоцвейга, но в действительности занимаемую ныне арестованным видным и активным деятелем партии левых с.-р. Львом Кроником.
При обыске была обнаружена импровизированная нелегальная типография: ящик с шрифтами, ротатор, пишущая машинка и т. д., и, кроме того, револьвер с патронами.
Но самое важное, что обнаружил обыск, - это найденная поддельная круглая печать Коменданта Московского Кремля  .
Розыски и аресты продолжаются.   
Известия ВЦИК. 13.02.1919. № 33. С. 1.

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

КОНСПИРАТИВНЫЕ ПИСЬМО И ЗАПИСКА М.А. СПИРИДОНОВОЙ ИЗ КРЕМЛЕВСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

14 февраля 1919 г.
Копия с копии.
Отобрано у Спиридоновой
14 февраля.

СЕКРЕТНОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ Рогожским и другим товарищам
Я только сегодня узнала о разгроме организации. Я сижу в Кремле в старой камере, но меня хотят перевести в другую камеру.
Не будучи уверена в подателе письма вперед до справок, я не могу писать о делах то, что надо сказать до конца. Посылаю я вам набросок для прокламаций от междурайонного комитета рабочих л.с.р. и извещение от Ц.К. Надо это немедленно напечатать.
Запомните о печатнике . Сберегите во что бы то ни стало типографию, удвойте осторожность. По напечатанию этих 2-х прокламаций кончите бюллетень № 2 и начните № 3 из этих материалов, что имеются. Письмо из Минской Чрезвычайки надо заново на машинке перепечатать и впустить в бюллетень. Оно, конечно, пропало у Шрейдера или Штейнберга. В № 3 надо написать статью в духе моей прокламации от ЦК. Когда буду уверена в подателе, пришлю сказать, где взять адреса всей России. Тогда немедленно надо разослать в конвертах извещение от Ц.К. для того, чтобы я могла участвовать в бюллетени, пришлите мне с конспиративной квартиры, где я ночевала в последние дни (Мария Трутовская), все мои записочки и клочки, и листы, и кое-какие брошюрки (Чернов, Комков ). Особенно пришлите 2 листа, исписанных больших (М. Крестьянин), я допишу. Там же лежали заготовленные к приказанию силы для Вильно. Материалы к печатанию (об М.А. и об  съезде левых) это не надо. А все остальное и тетради оттуда пришлите с подателем.
Поезжайте в Петроград (те из рабочих, что были, знают адреса) и возьмите там дела. Потом на Украину в Харьков, и там возьмите тоже денег и людей для работы в центре. БОГАЧЕВ должен бросить все и ехать в Москву. Посылаю для Украины, для Киева записочку, которую надо передать СМОЛЯНСКОМУ и ШМИДТУ. Киевляне найдут. Записочки крайне важны. Содержание их не опасно, так что ее несомненно держите при себе в ожидании курьера в Украину, но я не оглашаю кому, и запечатайте сами в конверте, запомните. Про подателя писем от меня узнаете от анархистки Мальцевой (Лефортовский район) и тогда уже имейте с ним дело до конца. Фамилия его Сергей Борисов. Уничтожьте сразу фамилию. Из Казани вызовите работников. Старайтесь продолжать  работу, во что бы то ни стало. Бойтесь засады в моей квартире. Предупредите Соню. Предупредите про Остоженку всех и имейте связи с явочными квартирами. Если ничего никто не знает, скажите, я напишу, и вы должны нагреть письмо в следующий раз. Если в письме число будет подчеркнуто, значит надо нагревать. У вас тоже. Вы уже первое письмо, особо секретное, можете писать содой, молоком или лимонной кислотой. Пытайтесь растревожить рабочих . Мне не удалась прокламация им. Я сама потупела . Это у меня всегда так получается, что я, агитируя за себя, не могла [сказать ни одного пламенного слова. Исправите. С митингов казенных ораторов надо гнать и не давать им ни слова. Будьте энергичны и не падайте духом. Партия не пропадет.
Целую Вас всех, любящая вас М.С.
Арестовали ли ЛОСЕВА или нет, и где пропал СИРОТА?
А где «Илья»?
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1.Д. 708. Л. 20-20 об.;
РГАСПИ. Ф. 5. Oп. 1. Д. 2572. Л. 17-17 об. - Машинописные копии с правкой.

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ПО ДЕЛУ М.А. СПИРИДОНОВОЙ Н.М. ВАЙНБЕРГА.

15 февраля 1919 г.
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА, 15 февраля 1919 года.
Мною, следователем ВЧК Юридическо-Следственного Отдела, была допрошен в качестве свидетеля по делу Спиридоновой Марии ЛСР в здании Бутырской тюрьмы содержащийся под стражей гражданин Вайнберг Наум Моисеевич, который показал следующее: когда я сидел в ВЧК, тогда привезли Гаврилова, которым я заинтересовался, как личностью, проявившей большие (хотя и не совсем моральные) наклонности. Оказывая ему внимание, я вызвал к себе с его стороны тоже доверие. И вот однажды он показал письмо, полученное им от М.А. Спиридоновой (видно, ответное на его письмо), в котором она его успокаивает и ободряет, прося у него описать ей подробности его «пыток». Засим Гаврилов мне показывал свой ответ Спиридоновой, в котором он гиперболически расписывает свои мучения и страдания и «атмосферу» ВЧК. После он мне рассказывал, что, получив уведомление от Спиридоновой, что она вступила в какие то взаимоотношения с Анархической федерацией на Настасьинском? 1 и группой анархистов-синдикалистов «Голос Труда», Леонтьевский переулок - уже находясь здесь, в Бутырках, я получал от него ежедневно письма (после того, как Гаврилова перевели в 89-ю одиночку - после статьи Ярославского «Трехсвятительская Богородица Мария») и в первом из них он мне написал, что, находясь на общей, он получил письмо от Спиридоновой, в котором она уверяет его, что скоро будет иметь возможность его освободить, что «власти комиссародержавцев будет конец скоро». И еще в тюрьме при ВЧК Гаврилов мне рассказывал, что левые эсеры, в контакте с которыми они (анархисты, признающие экспроприации не только государственные и общественные, но и частные, в состав которых также входит и Одесская Террористическая группа, впоследствии работавшая в контакте с кулацкими белогвардейскими организациями в Самарской, Саратовской и Тамбовской (Борисоглебский уезд) губ.) работали на Украине в партизанских отрядах и на некоторых экспроприациях владеют частью капиталов, забранных в Центросоюзе, Центропленбеж, Военном Комиссариате. И когда, нуждаясь в деньгах, он однажды воскликнул: мои товарищи анархисты мне денег не присылают, хотя бы кто-нибудь из левых эсеров мне прислал немного из выпадающей на мою долю части последней «работы». Конечно, это еще не значит, что М. Спиридонова заранее знала об экспроприации в «Центротекстиле», так как Гаврилов, приехав, по приказанию Эпштейна (Бубаева) и В. Соболевой, из Нижнего Новгорода для «работы», сам не знал, что именно ограбление «Центротекстиля» предстоит (он предполагал, что предстоит ограбление Банка). Но факт, что левые эсеры только пользовались деньгами, добытыми с ограбления.
Еще в тюрьме при ВЧК он мне вечно дурил, что если ему не удастся освободиться подкупом, то его освободят левые эсеры, которые скоро захватят власть, взорвут ВЧК и т. д. Но я этому особенного значения не придавал.
Н. Вайнберг
Следователь: подпись
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1.Д. 708. Л. 22-22 об. - Машинописная копия.

47

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

первачек пишет:

когда я сидел в ВЧК, тогда привезли Гаврилова, которым я заинтересовался, как личностью, проявившей большие (хотя и не совсем моральные)

Не-не вот отсюда надо было поподробнее....что значит не совсем моральные ???Неужто несостоявшийся герой шоу-Малахова ? Недоработал тов.следователь.

Я за свободные джунгли!..

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

ПИСЬМО М.А. СПИРИДОНОВОЙ ЭСЕРАМ- МАКСИМАЛИСТАМ А.А. ЗВЕРИНУ И П.Д. КАМЫШОВУ ИЗ КРЕМЛЕВСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

[Февраль 1919 г.]
Отобрано у Борисова.
Копия письма Марии Спиридоновой
Тов. 3верину и Камышову  Узнала сейчас, что погром огромный. Нельзя допустить, чтобы он опять был так ужасен, как в июле. Помогите мне собрать публику  главное рабочих и, наладив дела, нейтрализовать  погром. С подателем письма сговоритесь, когда Вы (разыскав уже кого-либо из наших) сможете опять с ним встретиться. Податель должен Вам сказать то, что было только между нами, и Вы таким образом будете знать, что этот тот самый, кого посылаю. Он должен Вам напомнить, как Вас назвал Бухарин (о чем Вы мне и Штейнбергу говорили). Я предвидела арест, поэтому у меня ничего не нашли, а как у других, не знаю. Хотя, судя по газетам, тоже ничего  не нашли, то есть адресов и т. д. Насчет заговора, постановления конференции, якобы и террора и т. п. это все наглая ложь. Они пишут и составляют обвинения совершенно как старое правительство. Наш путь был открытым и все о нем известно. Наши резолюции печатаются и все постановления явные. Вообще дело ясно.. Увидав усиление, организационное усиление, опять испробовали испытанное средство. Все равно им это не поможет. Правда за нами. Но и временной ликвидации нельзя допустить, тем более что они собираются быть агрессивными и хвастаются (здесь в Кремле') нашими будущими расстрелами. И эти провокаторы мнят спасти весь мир..  Дорогие товарищи, надо прежде всего справиться (у анархистов- коммунистов) об анархисте Александре Мальцеве  (Лефортово-Басманный район). Он знает подателя (Сергей Борисов) и скажет, можно ли ему верить. Тогда говорите с ним обо всем, о чем он Вам скажет, и помогите ему во всем. Назначьте ему день новой встречи, которую сами установите дня через 2-3-4, чтобы иметь срок для добывания справок у Мальцева и для отыскания левых с.-р. Левых с.-р. советую Вам искать в Рогожском районе, в нашем клубе Николо-Ямская или Ново-Алексеевская, д. № 80, 2-й этаж. Он полулегальный. На заводе Гужон, на  Курских мастерских, попросите левых с.-p., они укажут главных рабочих. Через них нужно искать организацию. Может быть. у Вас есть другие, более близкие, пути. Тогда используйте их и укажите мне, чтобы я знала для другого раза. Узнайте, кто арестован, кроме поименованных в «Правде». Арестован ли «Илья»? Вы знаете какой. Тот, что отстаивал военную резолюцию, на Совете. Я не прошу Вас, т. 3верин и т. Камышов, помочь нам.
Я всем существом только знаю, что если сейчас рабочие выдадут нас, головой и не заступятся за нас, единственных осмелившихся говорить с такой смелостью во имя революции, то это будет означать полный крах нашего пролетариата. Значит, не на что с ним надеяться и значит остается в России только одна сила революции  это крестьянство, но Вы знаете, сколь оно гадательно в смысле определенности заданий момента. Я всем существом своим знаю, что надо всеми силами воспротивляться  провокаторской расправе с нами. Не потому, чтобы жалели партию и нас, не только потому, и гораздо по большему. Спартаки раздавлены внешней силой и там реакция, и если еще нас раздавят большевики, то и наше крестьянство без нас неминуемо будет объектом реакционного захвата. Это ясно и поэтому я говорю: помогите нам так, как будто это столь же Ваше, сколь и наше дело. Если Вы не найдете левых с.-р., то ведите дело с подателем (после справки). Сами . А я второй раз (уже веря ему совсем) дам более подробные адреса и явки.
Мария Спиридонова
Сверял Уралов
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1.Д. 708. Л. 18-18 об.;
РГАСПИ. Ф. 5. Oп. 1. Д. 2572. Л. 20-21 об. - Машинописные копии с правкой.

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

ЗАЯВЛЕНИЕ ОХРАННИКА М.А. СПИРИДОНОВОЙ С.М. БОРИСОВА.

20 февраля 1919 г.
ВО ВСЕРОССИЙСКУЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ КОМИССИЮ.

В семье Мальцевых я знаю Александру Ивановну Мальцеву, ту из Мальцевых, которая работает в Рабочем дворце Басманного района .
Есть ли в семье Мальцевых Екатерина и Клавдия, этого не знаю, а одну из них называю Александрой Ивановной потому, что при посещении мной Рабочего дворца с октября месяца и по настоящее время не слышал другого имени, как «Александра Ивановна», всех тех, кто к ней обращался с вопросами.
Возможно, я ошибаюсь в ее имени, но на мои обращения «Александра Ивановна» она всегда отвечала и не поправляла меня. Мужчин из семьи Мальцевых я ни с кем не знаком . Был в квартире Мальцевой всего два раза, даже не зная, сколько у нее есть братьев или сестер.
Какие цели я должен был преследовать после передачи письма и как должен был действовать совместно со Звериным, Камышовым и Мальцевой.
Мальцева указана мной Спиридоновой на ее вопрос: «кого я из анархистов близко знаю?». Камышова и Зверина я точно не знаю. Зверин и Камышов, с одной стороны, были людьми, через которых я бы мог познакомиться с левыми эсерами.
С другой стороны, так как анархисты-коммунисты работают с Советской властью, на это указывает, что газеты анархистов и максималистов не закрыты. Также работают и признают необходимость работы с Советской властью анархисты-коммунисты, так как мне насколько известно, что анархисты-коммунисты работают в Советских учреждениях, а также кооперациях. Через Мальцеву и других лиц группы анархистов-коммунистов стали бы проводить мысль мою об объединении левых эсеров с партией большевиков, имея связь с левыми эсерами, с одной стороны, анархистами-коммунистами - с другой. Из партии анархистов-коммунистов я намеревался выйти, и намерен был это сделать. Вот все, что я хотел и желал, к чему я стремился.
Справок от Мальцевой каких бы то ни было я не должен получать, чтобы передать Спиридоновой, а скорее всего, Спиридонова желала получить справки обо мне, поручивши сделать это кому-либо из лиц партии, или через Камышова и Зверина.
Разговор со Спиридоновой в точности до мельчайших подробностей не могу передать, возможно, не упомню и передам, что у меня в памяти.
Когда я вошел к ней в комнату, чтобы погреться, в коридоре дворца было очень холодно, то Спиридонова спросила: «Холодно стоять, меня охранять?» Вот вам свобода (вроде этого).
«Вам много хлеба дают?» На что я ответил: «Хлеба дают, но за хлеб этот не разберем, что творится, если были и вы у власти, все бы, если не хуже, спрашивали, что при Старом строе?»
«К чему вы, левые эсеры, готовите и готовили бойню, бойню, без того крови, крови пролито бессмысленно? Жестоко в войну, да и теперь хотите дать возможность, с одной стороны, торжествовать реакции, да и нас втравить в бессмысленную бойню, чтобы потом нас же опять рабочих и крестьян задушили».
«Кого бы больше не полегло с вашей стороны или со стороны тех, кто за Советскую власть, - радости очень было бы мало, но факт тот, что вы левые эсеры домогаетесь власти, иначе я не могу понять все то, что вы затеваете. Не лучше ли было работать вместе с партией коммунистов-большевиков»? Здесь я провел ту мысль, какую выразил в первом показании, приводить полностью вторично не буду.
В свою очередь она сказала: «С нашей, левых эсеров, стороны, против Советов ничего нет, а мы идем против внешней политики Ленина, а в особенности Троцкого. Мы хотим с ними (большевиками) работать, да они не хотят. Они нас травят».
На что я ответил: «С этим можно прийти к обоюдному соглашению, и мы бы и массы знали за кем идти. Я лично не берусь за то, чтобы объединить вас (левых эсеров) с большевиками, а передам все товарищам из анархистов-коммунистов, чтобы, обсудивши все это, подойти к этому вопросу».
«А кого вы знаете из анархистов-коммунистов?» Я ответил, что знаю Мальцеву Александру Ивановну.
«Вы с нами работать будете»? На что я ответил, что с партией работать я не буду, ибо далек от того, чтобы идти с вами, по моим убеждениям. Да и вообще я устал и ненавижу от всей души травли и ваших кровавых выступлений , но к сближению вашей партии с партией большевиков - искреннее мое желание. «Хорошо, я передам Вам письмо, адреса укажу». Потом я предложил ей уйти, сказав, что «мне и обидно и больно за Вас, но что я бы выпустил и Ленина, не буду говорить о его значении в деле революции, а как просто идеального человека». После чего взял письмо. Как моя брошюра должна была назваться, лист, который отобран? «Период от первобытного коммунизма к коммунизму идейному. Может ли быть индивид человека свободным?» Между прочим, когда М.А. Спиридонова, передавая  письмо, то она хотела дать мне денег на расходы (на извозчика, вероятно) сумму определить не могу, но, кажется, больше 100 рублей, возможно, меньше или больше, этой цифры. На что я категорически заявил, что какая бы сумма ни была - я не возьму.
Сергей Борисов
20/II 1919 г.
Вторично хочу повторить: все, что я сказал, искренне того желания, что побудило меня. По понятию юристов, я поступил необдуманно. Может быть, могут сказать, с преступной целью и т. д. Этого в моей душе не было. Я никогда не стремился к известности. Я всегда был незаметным, искренним и хочу быть им.
Я слишком люблю людей и жалею, что мы все больны. Исход, каков бы он ни был, меня беспокоит.
ЦГАМО. Ф. 4613. Oп. 1.Д. 708. Л. 38. - Автограф, машинопись. Л. 8-11.

Re: Террористки в царской: России Мария Спиридонова, Александра Измайлович

Полагаю, что Спиридонову её эсеровские поводыри отправляли, конечно, на верную смерть – типа шахидка. Выжила она после покушения на Луженовского чудом. Главным образом, из-за разгильдяйства и гуманизма охраны. Сейчас её бы сразу пристрелили прямо на перроне.
Что ж, использование самоубийц для совершения терактов идея древняя. Масса плюсов (с точки зрения заказчиков), проблема одна – наличие желающих подписаться на такое дело. Но вот массово подписывать молодых женщин – это, по-моему, ноу-хау именно этих ваших эсеров. Так что Гордись Россией!
Дело поставили на поток, в деталях отработали многочисленные технологические приёмы. Прежде всего, требовалось «мясо». На него вполне годились девушки типа, который в интернетах грубо, но точно именуют ТП (от «тупая п****»). То есть достаточно безмозглые, легко внушаемые, но при этом мнящие о себе что-то такое этакое… «Все бабы как бабы, а я БОГИНЯ», «Богатый внутренний мир», «Избранная» – ну, вы поняли. Такого добра всегда навалом. В идеале нужна была страшненькая, но воображающая себя красавицей, и хоть немного начитанная – чтобы могла осилить несколько фраз из партийной программы. Очень важным был мотив личной мести: за то, что попёрли из гимназии, за то, что никто не любит, за то, что нет приданного, за то, что еврейка,  и т.д. После первичного отбора «мяса» начинался эсеровский охмурёж. Оказывается, проблема не в самой ТП, а в окружающем мире. Нету справедливости, кругом мерзость, но мир можно изменить. И избранные меняют его быстро и конкретно. Браунинг, динамит, иногда ножик. Вокруг будущей шахидки сразу возникал мини-культ (у сектантов сие называется «бомбардировка любовью»), ей восхищались и пели дифирамбы. Всё это накладывалось на чудовищные психосексуальные проблемы тогдашнего общества. Мужики с ума сходили! А уж женская сексуальность попросту подвергались тотальному подавлению. Но природу не обманешь. Как известно, отсутствие секса у здоровых людей ведёт к необратимым последствиям, таким как физические или ментальные заболевания (с последующим попаданием в дурдом или… суицидом). Причём революционные товарищи насчёт секса оставались столь же строги, как и буржуазная общественность. Какая может быть личная жизнь, когда народЪ страдаетЪ?!?! А вот против суицида товарищи оказывались вовсе и не против. Но только с пальбой и по другим. Тут же обозначался и какой-нибудь якобы особо гнусный сатрап, истребить которого – прямо долг любой высокодуховной личности. И вот бедная ТП, буквально сходя с ума от неудовлетворённости (во всех смыслах), таки подписывалась. А куда деваться? Известное дело: вход в революцию рупь, а выход трёшка, если вообще не вынесут вперёд ногами.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся