Тема: В «Оленьей балке» недалеко от Борисоглебска откроется первый сезон

В «Оленьей балке» недалеко от Борисоглебска откроется первый сезон экологического туризма

Проект природного паркового комплекса «Оленья балка» на территории Борисоглебского городского округа и Поворинского района реализует компания «Регион-Инвест» и Воронежская региональная общественная организация охотников и рыболовов при поддержке Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. В приоритетах организаторов парка: увеличение видового разнообразия животного мира Воронежской области, развитие экологического туризма, эко-просвещение и эко-воспитание населения, организация культурного отдыха, занятий спортом, охоты и рыболовства.


На территории комплекса будет функционировать стрелковый тир, веревочный парк, обустроены рыбацкие стоянки, создан этнографический музей по типу традиционного крестьянского подворья, на котором будут содержаться куры, гуси и индюки.

За год реализации проекта возле села Тюковка под Борисоглебском построен вольер площадью 350 га. В нем содержится маточное поголовье диких животных: 15 благородных оленей, 15 ланей, 7 муфлонов и 5 косуль. В июне 2019 года прошел первый отел. До конца года планируется довести поголовье благородных оленей в парке до 100 особей. А всего за три года, количество разных животных в вольере достигнет 500. По мере взросления приплода, животные будут выпускаться на волю в места традиционного обитания.

В рамках реализации проекта будут функционировать два фазанария в районе сел Тюковка и Третьяки, общей вместимостью порядка 2000 птиц.

В Третьяках задействована охотничья база с развитой инфраструктурой. Здесь же начал работать причал для маломерных судов.

С вводом в строй гостиничного комплекса, уже ближайшей осенью в «Оленьей балке» стартует первый сезон экологического туризма.

Анастасия Круглова

Блокнот Борисоглебск

LiveJournal Russian Om