1 (2014-07-01 09:37:38 отредактировано Стоп никель)

Тема: Экология - узники совести

Ацамаз Хадиков

Эколог и гражданский активист Евгений Витишко был приговорен к трем годам колонии по надуманному обвинению. Его “преступление” состоит в том, что он открыто говорил о нелегальной застройке заповедника и вреде природе, нанесенном строительством в Сочи.

http://icdn.lenta.ru/images/2014/02/16/19/20140216195303214/pic_f3060fe71464425c1fe1282e1e7d87ca.jpg

Евгений Витишко - один из ведущих активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу. Впервые он был приговорен к условному сроку после того, как предал огласке незаконное строительство загородного дома посреди лесного заповедника. Якобы, он испортил забор надписями. Условный срок заменили ему на реальный незадолго до начала Олимпиады, когда он публично заявил о готовящейся публикации доклада о вреде, нанесенном природе олимпийским строительством. Евгений признан узником совести.

Мы можем ускорить освобождение Витишко, собрав 100 тысяч подписей и передав их в Генеральную прокуратуру. Сейчас, когда за Витишко вступились экологи со всего мира, настало время, чтобы неправомерные решения местных судов Краснодарского края были отменены судами высших инстанций.

Поддержите требование немедленно освободить невиновного эколога!

Подписать петицию:  Освободите Евгения Витишко!


* * *

Подробнее:

1. freevitishko.org

2. Cурен Газарян о Витишко 

3. Greenpeace.

4. Amnesty International

Re: Экология - узники совести

Академик Яблоков (81 год) на несанкционированной акции у Генпрокуратуры в поддержку Витишко

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_uHYy4K6taE.jpeg

Re: Экология - узники совести

Евгений Витишко выйдет на свободу!

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wtZecGocgZ.jpeg

10.11.2015
Сегодня в  Кирсановском районном суде прошло заседания по смягчению меры пресечения Евгению Витишко.

Суд принял решение заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания — ограничением свободы. Ходатайство Витишко и его адвокатов о замене неотбытого срока наказания штрафом не удовлетворено.

Если принятое сегодня Кирсановским районным судом судебное решение не будет оспорено, через десять дней Евгений Витишко должен выйти на свободу.

Адвокаты и Евгений Витишко попросили заменить неотбытую часть наказания штрафом. Различные правозащитные и экологические организации, многие представители гражданского общества ходатайствовали о смягчении наказания.

Прокурор был не против смягчения наказания и так как определить границы штрафа было для него затруднительно, допустил, что было бы проще заменить реальный срок на условный.

«После выхода из колонии я буду заниматься охраной окружающей среды, правозащитной и общественно-политической деятельностью» — заявил Евгений Витишко в зале суда.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_mQs5jTcZf0.jpeg

Голос Кубани

4 (2015-11-11 12:37:34 отредактировано Шатилов)

Re: Экология - узники совести

Суд по "Заборному делу" Евгения Витишко.

10 ноября 2015 года состоялось очередное заседание Кирсановского городского суда Тамбовской области по "Заборному делу" Евгения Витишко. Кто следит за событиями, тот в курсе, что Областной суд отменил решение, вынесенное ранее судом первой инстанции, об отказе ходатайства Витишко о смягчении меры пресечения на оставшийся срок отбывания наказания. Дело было направлено снова  в Кирсанов, для рассмотрения его в новом составе суда.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_zQ1U4iOfDi.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_jtkA180iQl.jpeg


  На этот раз судьбу Человека решал суд в составе:     

Судья - Деев Сергей Владимирович.
Заместитель прокурора Спец.прокуратуры Тамбовской области по надзору за спец. учреждениями - Лютов Анатолий Трифонович.

Защищали Евгения - Локтев Сергей Александрович, адвокат из Липецка и Шайсипова Валентина Алексеевна из Тамбова.

Секретаря, к сожалению, назвать не могу.

Заседание началось с небольшой задержкой. 

Поддержать Евгения приехали:

Рыбаков Николай - исполнительный директор экологического правозащитного центра "Беллона" из Санкт-Петербурга, Давиде Казале - эксперт политического отдела представительства Европейского союза из Москвы, уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, Савельев Александр и Михайлова Анна из общественной экологической организации "Эко вахта по Северному Кавказу" из Краснодарского края, соратники из Тамбова.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ASPhdJeA9p.jpeg

   Евгений просил суд смягчить ему меру наказания на оставшийся срок, замечу немалый, так как из колонии-поселении №2 он должен был выйти, согласно приговору только лишь 17 февраля 2017 года, на штраф. Оказывается, что всё что Витишко заработал в период отбывания назначенного ему Краевым судом Краснодарского края срока, он перечислял в интернат для детей-инвалидов. Сумма составила около 40 тысяч рублей. Заседание продолжалось весь день. Было объявлено несколько перерывов. В 14.00 судья огласил решение. Оставшийся срок наказания осужденный Витишко будет отбывать по месту жительства, не выезжая за пределы района и отмечаться раз в месяц в надлежащем учреждении. Такое бывает очень редко и поэтому зал воспринял это решение аплодисментами. 21 ноября  решение должно вступить в законную силу и 23-го Евгений должен покинуть колонию-поселение.

   Хочу отметить, что очень много в принятии решения судом зависело от той характеристики, которую даст руководство колонии. В этот раз руководство написало о своём подопечном хорошо. Но, можно представить себе, насколько судьба человека зависит от мнения работников- надзирателей. Я сказал спасибо начальнику отряда Плужникову Александру Александровичу, за то, что он дал положительные отзывы о Евгении.

А теперь уважаемые читатели подумайте, что явилось таким мощным стимулом к принятию положительных решений в отношении гражданина Витишко разными инстанциями? Не правительственная ли телеграмма, родившаяся после заседания Общественного совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ от 1 октября 2015? И так ли независимы, объективны в принятии решений наши суды?  И так ли полезно для страны "ручное управление"?

Анатолий Шатилов



http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_cWilNM0WqY.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_52omSIQSIr.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_MhGd4J1C6d.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_AGBXrfvknn.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_PNsIW150k.jpeg

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Экология - узники совести

Очень больно, когда людей преследуют за правду. Витишко молодец!

В марте 2014 года Витишко доставили сначала в СИЗО в городе Тамбове, а оттуда в колонию-поселение № 2, расположенную в поселке Садовый Тамбовской области. В связи с тем, что он начал в колонии заниматься защитой прав заключенных, у администрации колонии к нему сложилось негативное отношение. По этой причине в 2014 году с июня по сентябрь на Витишко было наложено 7 взысканий и один раз он был помещен в штрафной изолятор. В феврале 2015 года по истечении одной трети срока заключения, Витишко подал ходатайство об условно-досрочном освобождении.

15 апреля 2015 года судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Юрий Лосев отклонил ходатайство. Причинами в частности было названо то, что Витишко «халатно отнесся к исполнению своих обязанностей по прополке помидоров» и отдал свою кофту другому заключенному, которому было холодно[51].

1 октября 2015 года на заседании Совета по правам человека при президенте Владимир Путин дал поручение Генпрокуратуре проверить обстоятельства дела эколога Витишко[52].

8 октября 2015 года Тамбовский областной суд отменил решение Кирсановского суда об отказе в амнистии для Витишко и направил на рассмотрение в новом составе, вторая жалоба защиты Витишко, в которой оспаривался отказ в смягчении наказания- применения ограничения свободы вместо колонии-поселения, также была удовлетворена. Суд также вернул дело на новое рассмотрение[53].

16 октября 2015 года стало известно, что Евгений Витишко подал очередное заявление об условно-досрочном освобождении в Кирсановский районный суд Тамбовской области, и УФСИН региона впервые поддержало ходатайство осужденного об УДО[54]. Решение об освобождении эколога из-под стражи было принято 10 ноября, однако через 10 дней прокуратура оспорила решение суда, указав, что суд не определил, в какой области Витишко должен встать на учёт. Таким образом, освобождение эколога было отложено ещё на месяц[55].

22 декабря 2015 года Е. Витишко покинул территорию Тамбовской колонии-поселения № 2[56].

20 января 2016 года поставлен на учёт в Туапсинском филиале УФСИН России по Краснодарскому краю с обязательством носить электронный браслет[57].

По предписанию суда обязан жить в Туапсе до 18 февраля 2017 года[58].

Re: Экология - узники совести

СПбГУ отчислил студента из Германии, которого оштрафовали за статьи об экологических протестах

14.06.2019 22:22

Санкт-Петербург

Политпрессинг

Санкт-Петербургский государственный университет отчислил студента филологического факультета Лукаса Латца из-за того, что он занимался журналистской деятельностью в рамках изучения экологических протестов в России. Он должен покинуть Россию в течение семи дней. Об этом ОВД-Инфо рассказал сам Латц.

По словам студента из Германии, об отчислении он узнал еще до официального уведомления из ректората. «Это было очень странно. Вчера я внезапно получил сообщение в фейсбуке от студентки, которая занимается в группе с иностранцами, в котором она меня спросила, должен ли я покинуть страну. На тот момент я ничего об этом не знал, и сказал, что это просто слух. Сегодня я получил письмо из ректората о том, что было принято решение о моем отчислении из-за того, что я нарушил административное законодательство».

В ректорате молодому человеку отказались сообщать причину такого решения, а также не позволили пообщаться с сотрудником университета, который подписал приказ об отчислении. В приказе, который есть в распоряжении ОВД-Инфо, говорится о том, что на Латца составлено два протокола по административным статьям.

Сам журналист рассказывал, что протоколы, о которых идет речь на него составили еще в конце мая. Тогда к нему приходили двое полицейских, предположительно из Центра «Э», которые проводили с ним беседу по поводу его интервью с активистами экологического движения «Стоп ГОК» из Челябинска. В беседе полицейские расспрашивали иностранца о его дальнейших планах и о том, собирается ли он продолжать свою журналистскую деятельность.

На Латца составили два протокола по статье 18.10 КоАП (осуществление иностранцем трудовой деятельности без разрешения на работу) из-за его поездок в Челябинск и Екатеринбург. Штрафы по каждому из протоколов — две тысячи рублей, человек также может быть выдворен из страны по решению государства. После разговора с полицейскими студента вызывали в ректорат, где по словам Латца, его уговаривали «извиниться перед ними» и оплатить любой штраф.

Молодой человек в итоге оплатил штраф, и когда он принес квитанцию в отдел полиции, там снова с ним пытались проводить беседу. У полицейского, который представился как Александр Петренко, был в руках перевод статьи Латца о движении «Стоп ГОК» для немецкой газеты «Jungle World».

Особое внимание полицейского привлекла фраза: «В местных СМИ „Стоп ГОК“ изображен как движение экстремистов и правонарушителей». По словам Латца, Петренко интересовался, является ли, по мнению студента, это экологическое движение экстремистским.

Сам Латц рассказывает, что общается с активистами и пишет о них в рамках исследования экологического движения в России, чему посвящена его магистерская диссертация. Лутц хочет продолжать посещать Россию и вместе с адвокатом правозащитной организации «Гражданский контроль» собирается обжаловать протоколы.

«Мне вообще очень понравилось в России, я был счастлив каждому дню, просто очень обидно, что кто-то может решать, что я не должен быть здесь. Перед тем как случилась эта ситуация, сложностей не было», — заключает собеседник ОВД-Инфо.

ОВД-Инфо рассказывал о конфликте между жителями и властями из-за из-за строительства горно-обогатительного комбината (ГОКа), и о том, как пытаются прекратить протест.

Двух активистов движения, Василия Московца и Гамиля Асатуллина, обвиняют по делу о попытке поджога на территории, где ведется строительства. Активисты отмечают, что в деле есть провокатор — примкнувший к движению Евгений Медведев, который вел подстрекательские разговоры и уговорил Асатуллина совершить поджог. По версии следствия, подстрекателем выступил Московец, лидер «Стоп ГОК».

ovdinfo.org