Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Бросил печальный взгляд  на очередные "Основные итоги социально-экономического развития Борисоглебского городского округа" за прошлый год. Увы, город продолжает корчиться в медвежьих объятиях местной постсоветской олигархии. Промышленность, например, показала почти минус 20 процентов.

Урожайность зерновых 32 центнера с гектара. Вроде неплохо по сравнению с 2016 годом. НО: средняя урожайность по области то ли 41, то ли вообще 43. Может, борисоглебские земли малопригодны для сельского хозяйства? Или наши аграрии отличаются какой-то особой криворукостью? Пересекаешь реку Ворону - и, как по волшебству, в соседнем Грибановском районе урожайность вырастает сразу на четверть. Если бы была обеспечена хотя бы средняя урожайность по области, то город всего за год получил бы бабло на новую школу на 550 мест. И так - во всём. Борисоглебская корова даёт 3113 кг молока, а среднеобластная - почти 5 тонн. Газетами их, бедных, что ли, кормят?!

Ну, и самое печальное. Как не платили барыги и чиновники людям деньги, так и не платят. Начисляется в месяц в среднем 20 с половиной тысяч. Две с полтиной - подоходный налог, вычитаем. Остаются какие-то копейки. Из них треть съедает ЖКХ и чисто бэбская фишка - покупка пригодной для питья воды.

Стоит ли удивляться тому, что смертность в прошлом году в 1,7 раза превысила рождаемость, а из города сбежало ещё на несколько сотен людей больше, чем приехало?

А потом г-н Гладыш или какая-нибудь фоминых покажут нам очередного фуфлогона, рассказывающего о том, как хорошо жить в Борисоглебске.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

77

Кто будет уезжать последним

не забудьте на автовокзале,

выключить свет...

К очередной Всероссийской переписи населения в 2020году, Борисоглебск потеряет 18% своего населения к уровню Всесоюзной переписи населения 1989 года.Это без учёта 22,5 тыс. беженцев с Таджикистана(о наличии которых в Борисоглебске Б.Н. Ельцину написал директор ХОКО А.В. Балашов); +6-8 тыс. из республик постсоветского пространства,которые переехали по своей "индивидуально-семейной программе" за собственные деньги; +13,5 тысяч беженцев с Украины (16% от 84,2 тыс.без учёта компенсации естественной убыли населения), о которых твердили все местные СМИ без исключения со ссылкой на УФМС,обрекая Борисоглебск на фантасмагорический 16% рост численности населения по итогам 2015 года.В страшные времена существования ОГПУ,была хотя бы документация о том:
"куда,кого и в какое место"
   В связи с этим событием Борисоглебску выдаётся уникальная возможность обрести мировую известность в отчете ООН о состоянии городов (State of the World's Cities). Конечно наш город не будет в части тех, которые являются средоточием процветания в человеческой цивилизации,он с большей уверенностью в разделе "Business Insider"  займёт места среди тех городов,где ведутся боевые действия и не угасающие вооружённые конфликты,которые длятся не одно десятилетие.Но,стоит учитывать тот факт,что из-за своей малочисленности наш город останется без внимания третьего комитета ООН.

Краткое напоминание из моих скринов.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wAoZqQBbT.png

О "специалистах" по миграционным потокам  и правильной стратегии и тактике социально-экономического "развития"(деградации) органов власти городского округа поговорим чуть ниже,а сейчас свежие железные цифры:

г. Борисоглебск и Борисоглебский район СССР

1989 г.   - 87266
1990 г.   - 89023

Борисоглебский городской округ РФ

2010 г.   - 78721
2012 г.    -77881
2013 г.    -77120
2014 г.    -76112
2015 г.    -75437
2016 г.    -74768
2017 г.    -74154
2018 г.    -73111
2019г.     -72051 С Новым рекордом товарищи!

Роман Макурин

ОТ ВОКЗАЛА ДО ПАРКА ПРОШЁЛСЯ Я ПО РОДНОМУ ГОРОДУ В АПРЕЛЕ

А что вокзал? Уж давно не тот. В верхних этажах не видно живой души. На первом - сохранилась ментура, и открылась вездесущая магнитопятёрочка, к вящей ненависти окрестной барыжьей мелочи. Как раз на половине бывшего зала ожидания. То ли пассажиропоток так упал, то ли прибыль нужна хоть какая-то от одного из старейших городских зданий. Эти-то - и снести могут.
Вышедши из вокзала, глянул на запад. Железнодорожная поликлиника. Бывшая - давно закрыта, здание брошено, начало разрушаться. Когда-то тут мне прогревали простуженное ухо лампой, и я взял да вылечился всего за пару сеансов. Не зная ещё по малолетству, как ужасна и неэффективна советская медицина по сравнению с ИзраИлем, и что лечиться даром - это лечиться даром. Глянул на север, сквозь пятнистый памятник классику (ужо тебе - меньше надо было обсирать борисоглебское быдло). Двухэтажный памятник архитектуры, готовый рухнуть "домик Горького". Продаётся - но увы, нет покупателя. Глянул на восток. Красавец-автовокзал, лебединая песня советской власти. Но полюбоваться не получилось - ибо кругом грязь, мусор, испитые рожи пешеходов и не менее испитые рожи так называемых таксистов. Это народец несимпатичный, любящий зажать мелочь и слушать "шансон". Так что хрен им, а не 80 рублей. Пройдусь пешком.
Давным-давно закрылась железнодорожная баня. А какой был в своё время парок!.. Видно, у всех теперь в городе ванна, а то и бассейн. Здание уже разбирают на кирпич.
СПТУ № 9. Одно из старейших профтехучилищ в стране! Фантастически интересная история, фантастически интересные биографии выпускников... Прощёлкали и его. Пусто, тихо в помещениях и во дворе. Какой-то филиал какого-то техникума. Мастерские пусты, но шевеленье есть. В одной части куют решётки и мангалы. В другой у местной бедноты (90 % горожан) модно справлять поминки. С учётом уровня смертности - бизнес верный.
Напротив - дворец культуры "Химмаш". Ну, как дворец... Бывший. Здание огромно, но специфично: магазин открыть нельзя, а бордель пока не разрешают. И он тоже разрушается. В библиотеке здешней я был когда-то записан (единственный с раЁна). В салоне игровых автоматов резался в "Морской бой". В кинозале в 4 года посмотрел "Пиратов 20 века" и навсегда полюбил кино... Эх, а какие фееричные драки были в "химмашевском" парке рядом с танцплощадкой со станичной шпаной. Ооо, настоящие побоища! Впрочем, всё в прошлом. Здание тоже явно начало разрушаться. И парка нет, там теперь школа № 12. А на месте школы - жилой дом. Вот такая рокировочка.
У полусгнившего общежития СПТУ - ещё один парк. Когда-то спортивный. Теперь же лишь мусор и запустение. В прошлом году в здешних зарослях прямо на моих глазах кололись наркоманы. Не сказал бы, что это кого-то сильно удивило.
Улица Первомайская навела такую тоску, что поторопился свернуть на Большую, она же Свободы. Ну, тут повеселей. Как грибы, растут особнячки всяких собакевичей и взявшихся наконец за ум чОтких пацанчиков. Гм, как правило, вторые - сыновья первых. Иду по скверу, по какой-то нелепой случайности ещё не вырубленному под особняки друзей мэра и гаражи их же. "Звезда"... Прекрасный в своём лаконизме памятник погибшим зазря ребятам сильно испорчен каким-то стальным монстром подле. Грозятся добавить чуть ли не самолёт. Полное отсутствие вкуса, полное отсутствие понятий о прекрасном.
Направо - руины земства, оно же штаб батальона связи. Волшебное было место - на мамин бутерброд у весёлых узбеков можно было выменять набор гильз или пилотку, а то и всамделяшний военный значок. Поэтому руины вызывают особую грусть. На фоне разрушенной казармы и непременных в таких случаях куч говна и использованных шприцев - чей-то особняк, понятно. Запах и вид из окна аппетита давно никому не портит. Перековали мечи на орала, хрен ли.
Налево - Кривой переулок, грязный и сырой, маскирующийся под улицу Печковского (бедный герой!). Он выводит к пивзаводу. Ах, какое было пиво!.. Или оно просто казалось таким на фоне отсутствия другого?! Но природу тогда берегли. Никаких пластиковых баклажек, только православная стеклянная банка многоразового использования.
Но пива не хочется, и я сворачиваю на улицу Карла Маркса (с юбилеем!) Асфальт окончательно пропадает, заброшенное здание телеграфа окружено забором. Возможно, оно и не превратится в очередной приют для бомжей. Тоже, кстати, памятник.
Я бреду к горпарку. Мимо КВД, где в тени баобаба или чего там наросло дежурная толпа облюбовавших это местечко люмпенов дежурно просит пятиалтынный. Мимо роскошного таунхауса, особенно хорошо смотрящегося на фоне трущоб, гор грязи, валяющегося прямо в луже аборигена, стаи собак-людоедов и - ЁЁЁ - боулинга. Мимо церкви (церковь красивая). Мимо сквера Бориса и Глеба, привычно фотографируя на фоне их выдуманных изображений каких-то туристов, возвращающихся в родное село с городского это-наше-всё базара.
У горпарка опять какие-то руины. Стая коз перебегает дорогу. Да и тротуар бы не помешал  на месте, откуда пошёл Борисоглебск, которому стоять в веках. Я смотрю на разлив...

... И вспоминаю статью про гетто в этих ваших США:
"Чем же гетто отличается от обычных районов? Это всегда заметно визуально, и в некоторых случаях ещё не поздно развернуться и убраться самому из недружелюбного места. Первое - это жуткая грязь на улицах. Не просто отдельно лежащая листовка или окурок, а понятие "насрано". По другому и выразиться не могу. Второе - обилие граффити. Там, где рисуют во все стены, никого не стесняясь, обычно редко появляется полиция. Третье - странные машины. На больших колёсах, тонированные, или просто ржавые, грязные и очень старые. И четвёртое, самое важное. Заборы вокруг домов и решётки на окнах. Стиль одежды местных тоже особый, и весьма узнаваемый. Кепка и барсетка - это обязательно. Иногда штаны "я обкакался", иногда - классический абибас с тремя полосками. Да, негры тоже их любят. Женщины напротив, стараются окутать свои телеса во что-нибудь броское, ярких цветов. Проезжая по улице, я услышал страшный крик, через секунду из дома выскочил ребёнок с портфелем и папа с ремнём. "Опять двойка". Много заброшенных домов. Это бывшие жилища тех, кто вырвался из этого страшного места, или просто умер. Приток жильцов в такие места отсутствует, как вы догадываетесь, дома пустуют. Мужчины, согласно статистике, в среднем живут здесь до 28 лет. Средняя продолжительность жизни женщины из гетто - 70 лет. При этом именно в гетто обычно больше всего церквей самых разных конфессий. Жители гетто достаточно набожны.
На улицах очень, очень грязно. По району рассекают лихие парни на кроссовых мотоциклах. Они любят срывать сумки с прохожих или просто пугать всех рёвом своих байков".

80

Оба-на !! Возился сегодня на кухне и как обычно "бубнил" ТВ на канале "вести24" новости воронежа….и вдруг аж обомлел - ведущая делая обзор инвестиций в области во всеуслышание объявила что в 2018 году Новая Усмань обогнала и по населению и по инвестициям славный город Бориса и Глеба и пальма "второго города области" уже Борисоглебску не пренадлежит...т.ч. прав оказался Роман критикуя городских деятелей !

Я за свободные джунгли!..

Вот наткнулся на очередной "бодрый" отчёт горадминистрации. Было на 1 июля 2018 г. в этом нашем БГО 72 600 человек. Убыль по сравнению с 1 июля 2017 г. - 1042 человека. Смертность больше рождаемости ровно в 2 раза. Более 200 человек свалило в ужасе подальше... И овсе не из-за никеля, как начнут орать некоторые, да. Но не об этом даже сейчас.
Вдруг из полузабытого школьного курса математики всплыло "арифметическая прогрессия". Хотя тут, видимо, регрессия. А ведь можно с точностью практически до дня высчитать, когда умрёт или сбежит из округа последний борисоглебец! У меня получилось где-то 10 марта 2089 года. Но я в цифирях не силён - гуманитарий sad

82

дядя Серёжа пишет:

Всё-таки Россошь особый случай. Методологически правильнее было бы сравнивать Бэбск с Лисками. Впрочем, и такое сравнение не в нашу пользу.

Хорошо. Сравним Борисоглебск с Лисками. Только огромная просьба форумчан не флудить тему пока её полностью не закончу, так как она требует детального анализа и множества статистических показателей.
В моей теме уже есть опыт сравнительного анализа Борисоглебска с Россошью ( 2 страница этой темы). Выстрою её  в таком же порядке.

Статья из 5 частей "Борисоглебск vs Лиски"

1-я часть. Сравнительный анализ СЭР  городов
2-я часть. Положение Борисоглебска
3-я часть. Положение Лисок. Краткий обзор
4-я часть Сравнительный анализ основных показателей за 2018 г.
5-я часть Общие выводы.Основные задачи.Поиск путей решения.Перспективы.

Роман Макурин

83

К сожалению все мои  прогнозы основанные на статистических прогнозах подтвердились. В самом начале этой темы, я сделал акцент на ВТОРОЙ город области -Борисоглебск, на "Социально-экономический крах Второго города области"
Путём анализа показателей СЭР, я попытался найти у Второго города области по численности населения "вторые показатели" в экономике, но не нашёл. Логично что город в целом будет падать к тем строчкам в отдельных показателях СЭР, которые он занимает в последние годы, а другие развивающиеся города имеющие более высокие показатели, будут показывать стабильный рост.
Мой прогноз с расчётами по численности населения оправдался, Борисоглебск в 2017 году,впервые за всё время своего существования в границах Воронежской области,лишился статуса ВТОРОЙ столицы региона и статуса ВТОРОГО города области. В 2018 году основательно закрепив эту негативную тенденцию. Вместе с этим , город уходит с главных проектов, документов в общий раздел муниципалитетов.
Как и следовало из моих предыдущих статей, сохранить позиции с таким положением дел в экономике городу не удастся. Советский  "запас прочности Второго города" в 15,3 тыс.человек, от Россоши, который сложился к 1989 году был бездарно израсходован сити-менеджерами Борисоглебска. Хватило четырёх малоэффективных глав администраций и несколько созывов представительных органов муниципальной власти под флагами "Единой России", чтобы уничтожить все перспективы развития промышленного, культурного и образовательного субрегионального центра на десятилетия вперёд.
По итогам за 2018 год, Борисоглебск продолжает искать дно в "демографической яме", устанавливая новые рекорды по убыли населения за всю историю своего существования, также как и в разрезе муниципальных образований Воронежской области занимая первое место по механической и естественной убыли населения. Лозунгов и самолюбования в СМИ при таких отрицательных тенденциях не стало меньше. Ожидания борисоглебской молодёжи 80-х годов, что через каких-то 10 лет, Борисоглебск преодолеет отметку в 100 000 человек, станет городом с высокоразвитой техникой и индустрией, городским бытом, особенностями психики, порожденной городским укладом, остались лишь в мечтах тех мальчишек и девчонок. Город на протяжении последних тридцати лет  получая всё больший разрыв с развитыми городами Воронежской области приобретает все очертания и характеристики ПГТ. Это чётко проявляется как в поселковом градостроительном плане барачного типа не имеющим ничего общего с современной  концепцией городской среды, так и с особенностями структурирования экономики.

Число выбывших из Борисоглебска                                          Естественное движение
                                                                                                                            населения

2014 г.          2015 г.         2016 г.        2017 г.                              На территории БГО осталось на 2019 г. 

1835 чел.     1813 чел.    1978 чел.    2054 чел.                             2,9% от  всего населения области

Анализ  механического  движения  населения                          В Борисоглебском городском округе
показывает,    что     миграционная      убыль                            в 2017 году родилось 682 человека, в
населения Борисоглебского городского округа                        сравнении 2014 годом, показатель
в   2017  году     составила    572      человека,                          уменьшился на 16,1%. Естественная   
что      более      чем      в  2  раза                                                убыль в 2017 году в сравнении с 2014
в   сравнении   с   показателями      2016 года.                          увеличилась на 17 %

Роман Макурин

84

ЛИСКИ

Численность населения

1989г.               2002г.            2010г.             2018г.                                    2019г. (прогноз)

54 039              55 893            55 864            53 897                                    54.3

В течении тридцати лет в г. Лиски стабильная численность населения.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_OzSprWbvUL.png

Борисоглебск

Численность населения

1989г.        2002г.          2010г.          2018г.                                   2019г. (прогноз)

72338        69392           65585          61 765                                   60.7

В течении тридцати лет г. Борисоглебск теряет 12 500 человек.
                                               (1989 год к  итогам 2019 г. на 01 янв. 2020 года)

Изменение численности населения с 2011 по 2018 гг.

2011      2012               2013                2014               2015               2016               2017                2018

65600  65250 ( -350)  64891 (-359)  64208 (-683)  63678 (-530)  63131 (-547)  62 669 (-462)  61 765 (-904)

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_fxAcFgqGwM.png

Роман Макурин

85

Лиски ТЦ "ДОН

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_rHMKWuvgEr.jpeg

Борисоглебск ТЦ "ПАРУС"

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_xvDkS0Unpl.jpeg

Для сравнительного экономического анализа рассмотрим 2001 год.

Численность населения                     Борисоглебск - 69392   Лиски - 55 893   (перепись 2002г.)

Число родившихся на 1000 населения                        9,5                    8.2
Число умерших  на 1000 населения                             20,2                  18.1
Естественный прирост(убыль) на 1000 насел.         -10,7                  -9,9
Среднемесячная номинальная зарплата,руб.     1779                2596
Пл.жилья в среднем на жителя,кв.м.                           20,7                  21,4
Число предприятий и организаций,шт                        1666                 1696
Ввод в действие жилых домов тыс.кв.м.              6,5                   13,2
Оборот розничной торговли в факт.ценах, млн.р       133,8              160,8
Оборот розничной торговли на душу населения 2091                2919
Оборот общественного питания в млн.руб                  9,2                   19,1
Объём платных услуг населению  в млн.руб              102,7               127,5
Объём платных услуг населению,на душу,в руб. 1605                2314
Объём бытовых услуг населению в млн.руб               5,2                   9,9
Объём бытовых услуг населению,на душу,в руб         81                   180
Инвестиции в основной капитал,в млн.руб            48,8                 186,5
Уд.вес инвестиций в осн.кап. за счёт бюджета в %    5,7                  19,2

Как видим к 2001г. смертность в Борисоглебске (2-ой  по численности)  и Лисках (4-ый по численности) превышает рождаемость  более чем в два раза. К примеру в  Россоши (3-ий по численности) на 2001 г. ситуация выглядит заметно лучше (в 1,5 раза). Номинальная заработная плата в г. Лиски выше в 1,5 раза, ввод в действие жилых домов в 2,0 раза, инвестиции в основной капитал в  3,8 раза. Соответственно  при одинаковой естественной убыли  г. Борисоглебск от 1989 г. к 2002 г. теряет - 8038 чел, а численность населения г. Лиски стабильно растёт от 1989 г. к 2002 г. увеличиваясь на + 1854 чел. Это объясняется тем, что в Лисках на 2001 отлажены управленческие решения, обозначены и заложены основные драйверы экономического роста муниципального образования. Соответственно вкладываются значительные инвестиции в строительство новых предприятий, идёт техническое перевооружение уже имеющихся на территории города. Высокая заработная плата и создание новых рабочих мест привлекают на территорию экономически активное население, формирование спроса у которого в дальнейшем обеспечивает стимулирование роста потребительского рынка и строительного комплекса. В итоге миграционный приток трудовых ресурсов полностью компенсирует естественную убыль и дополнительно обеспечивает прирост населения,также способствуя его омоложению. В Борисоглебске тем временем заняты переделом промышленного комплекса,земельных участков всех категорий назначения, сдачей металлолома и оформлением ХОКОвских беженцев. Программа "по раздаче гражданства РФ" беженцам из Душанбе компенсирует резкую убыль населения которая была зафиксирована в Борисоглебске на 2001г. органами статистики и  к 1989 году составляла - 8038чел. К Всероссийской переписи 2002 года, разницу сократили на 5092 человека и она к 1989 году составила 2946 чел.
На 2001 год, торговый Борисоглебск уже нельзя назвать лидером Воронежской области по объёму розничной торговли, обороту общественного питания,объёму платных и бытовых услуг. Из трёх китов Борисоглебска - двух торговлю и промышленность из лозунгов местных чиновников уже можно было убирать в 2001 году.

Город  завели в депрессию к началу нулевых, утрачены вторые позиции значимых показателей в экономике. В большей степени связано с разрушением первичного  и вторичного сектора в дифференцированной структуре экономики. Третичный сектор (транспорт, связь, финансы, торговля, образование, здравоохранение,  рекреационная  деятельность  и  другие  виды производственных  и  социальных  услуг) призванных обеспечивать функционирование двух предыдущих по всем законам экономики стал  тоже "схлопываться" за исключением торговли для развития которой были все предпосылки на территории где покровительство и коррупция служили её главными благоприятными факторами. Последующие руководители не смогли восстановить социально-экономический потенциал территории и направить муниципалитет по пути стабильного развития. Бессистемные контрмеры по выборочным направлениям не оказали заметного положительного влияния на  положение города в разрезе муниципальных образований. В Борисоглебске,на протяжении последних 30 лет, сосредоточен весь комплекс негативных социально-экономических процессов, индикатором которых выступает устойчивое сокращение численности начиная с 1992г. К 2019-му году население Борисоглебского городского округа (город + район), меньше населения одного только города в 1989 году.
Продолжение следует.

Роман Макурин

86

Социально-экономическое положение

Борисоглебский городской округ                                         Лискинский муниципальный район

Оборот организаций, млн. рублей

2014 г.     2015 г.       2016 г.      2017г.                                          2014 г.     2015 г.    2016 г.    2017 г.                

27961      29438      30659         31977                                           45217      48061     52769      67034

Объём отгруженных товаров собственного производства, млн руб

Лискинский муниципальный район

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_G9af2C8Nbs.png

Борисоглебский городской округ

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_uwSOvqJXh.png

Роман Макурин

Если бы "отцы города" из пресловутого партхозактива заглянули сюда, представляю, как бы их начало корёжить.