Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Бросил печальный взгляд  на очередные "Основные итоги социально-экономического развития Борисоглебского городского округа" за прошлый год. Увы, город продолжает корчиться в медвежьих объятиях местной постсоветской олигархии. Промышленность, например, показала почти минус 20 процентов.

Урожайность зерновых 32 центнера с гектара. Вроде неплохо по сравнению с 2016 годом. НО: средняя урожайность по области то ли 41, то ли вообще 43. Может, борисоглебские земли малопригодны для сельского хозяйства? Или наши аграрии отличаются какой-то особой криворукостью? Пересекаешь реку Ворону - и, как по волшебству, в соседнем Грибановском районе урожайность вырастает сразу на четверть. Если бы была обеспечена хотя бы средняя урожайность по области, то город всего за год получил бы бабло на новую школу на 550 мест. И так - во всём. Борисоглебская корова даёт 3113 кг молока, а среднеобластная - почти 5 тонн. Газетами их, бедных, что ли, кормят?!

Ну, и самое печальное. Как не платили барыги и чиновники людям деньги, так и не платят. Начисляется в месяц в среднем 20 с половиной тысяч. Две с полтиной - подоходный налог, вычитаем. Остаются какие-то копейки. Из них треть съедает ЖКХ и чисто бэбская фишка - покупка пригодной для питья воды.

Стоит ли удивляться тому, что смертность в прошлом году в 1,7 раза превысила рождаемость, а из города сбежало ещё на несколько сотен людей больше, чем приехало?

А потом г-н Гладыш или какая-нибудь фоминых покажут нам очередного фуфлогона, рассказывающего о том, как хорошо жить в Борисоглебске.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

77

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Кто будет уезжать последним
     
не забудьте на автовокзале,
                                           
выключить свет...

 

    К очередной Всероссийской переписи населения в 2020году, Борисоглебск потеряет 19% своего населения к уровню Всесоюзной переписи населения 1989 года.Это без учёта 22,5 тыс. беженцев с Таджикистана(о наличии которых в Борисоглебске Б.Н. Ельцину написал директор ХОКО А.В. Балашов); +6-8 тыс. из республик постсоветского пространства,которые переехали по своей "индивидуально-семейной программе" за собственные деньги; +13,5 тысяч беженцев с Украины (16% от 84,2 тыс.без учёта компенсации естественной убыли населения), о которых твердили все местные СМИ без исключения со ссылкой на УФМС,обрекая Борисоглебск на фантасмагорический 16% рост численности населения по итогам 2015 года.В страшные времена существования ОГПУ,была хотя бы документация о том:
"куда,кого и в какое место"
   В связи с этим событием Борисоглебску выдаётся уникальная возможность обрести мировую известность в отчете ООН о состоянии городов (State of the World's Cities). Конечно наш город не будет в части тех, которые являются средоточием процветания в человеческой цивилизации,он с большей уверенностью в разделе "Business Insider"  займёт места среди тех городов,где ведутся боевые действия и не угасающие вооружённые конфликты,которые длятся не одно десятилетие.Но,стоит учитывать тот факт,что из-за своей малочисленности наш город останется без внимания третьего комитета ООН.


                                        Краткое напоминание из моих скринов.

            http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wAoZqQBbT.png

О "специалистах" по миграционным потокам  и правильной стратегии и тактике социально-экономического "развития"(деградации) органов власти городского округа поговорим чуть ниже,а сейчас свежие железные цифры:
                                                           

                                   г. Борисоглебск и Борисоглебский район СССР

1989 г.   - 87266
1990 г.   - 89023

                                         Борисоглебский городской округ РФ

2010 г.   - 78721
2012 г.    -77881
2013 г.    -77120
2014 г.    -76112
2015 г.    -75437
2016 г.    -74768
2017 г.    -74154
2018 г.    -73111
2019г.     -72040 С Новым рекордом товарищи!

Роман Макурин

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

ОТ ВОКЗАЛА ДО ПАРКА ПРОШЁЛСЯ Я ПО РОДНОМУ ГОРОДУ В АПРЕЛЕ

А что вокзал? Уж давно не тот. В верхних этажах не видно живой души. На первом - сохранилась ментура, и открылась вездесущая магнитопятёрочка, к вящей ненависти окрестной барыжьей мелочи. Как раз на половине бывшего зала ожидания. То ли пассажиропоток так упал, то ли прибыль нужна хоть какая-то от одного из старейших городских зданий. Эти-то - и снести могут.
Вышедши из вокзала, глянул на запад. Железнодорожная поликлиника. Бывшая - давно закрыта, здание брошено, начало разрушаться. Когда-то тут мне прогревали простуженное ухо лампой, и я взял да вылечился всего за пару сеансов. Не зная ещё по малолетству, как ужасна и неэффективна советская медицина по сравнению с ИзраИлем, и что лечиться даром - это лечиться даром. Глянул на север, сквозь пятнистый памятник классику (ужо тебе - меньше надо было обсирать борисоглебское быдло). Двухэтажный памятник архитектуры, готовый рухнуть "домик Горького". Продаётся - но увы, нет покупателя. Глянул на восток. Красавец-автовокзал, лебединая песня советской власти. Но полюбоваться не получилось - ибо кругом грязь, мусор, испитые рожи пешеходов и не менее испитые рожи так называемых таксистов. Это народец несимпатичный, любящий зажать мелочь и слушать "шансон". Так что хрен им, а не 80 рублей. Пройдусь пешком.
Давным-давно закрылась железнодорожная баня. А какой был в своё время парок!.. Видно, у всех теперь в городе ванна, а то и бассейн. Здание уже разбирают на кирпич.
СПТУ № 9. Одно из старейших профтехучилищ в стране! Фантастически интересная история, фантастически интересные биографии выпускников... Прощёлкали и его. Пусто, тихо в помещениях и во дворе. Какой-то филиал какого-то техникума. Мастерские пусты, но шевеленье есть. В одной части куют решётки и мангалы. В другой у местной бедноты (90 % горожан) модно справлять поминки. С учётом уровня смертности - бизнес верный.
Напротив - дворец культуры "Химмаш". Ну, как дворец... Бывший. Здание огромно, но специфично: магазин открыть нельзя, а бордель пока не разрешают. И он тоже разрушается. В библиотеке здешней я был когда-то записан (единственный с раЁна). В салоне игровых автоматов резался в "Морской бой". В кинозале в 4 года посмотрел "Пиратов 20 века" и навсегда полюбил кино... Эх, а какие фееричные драки были в "химмашевском" парке рядом с танцплощадкой со станичной шпаной. Ооо, настоящие побоища! Впрочем, всё в прошлом. Здание тоже явно начало разрушаться. И парка нет, там теперь школа № 12. А на месте школы - жилой дом. Вот такая рокировочка.
У полусгнившего общежития СПТУ - ещё один парк. Когда-то спортивный. Теперь же лишь мусор и запустение. В прошлом году в здешних зарослях прямо на моих глазах кололись наркоманы. Не сказал бы, что это кого-то сильно удивило.
Улица Первомайская навела такую тоску, что поторопился свернуть на Большую, она же Свободы. Ну, тут повеселей. Как грибы, растут особнячки всяких собакевичей и взявшихся наконец за ум чОтких пацанчиков. Гм, как правило, вторые - сыновья первых. Иду по скверу, по какой-то нелепой случайности ещё не вырубленному под особняки друзей мэра и гаражи их же. "Звезда"... Прекрасный в своём лаконизме памятник погибшим зазря ребятам сильно испорчен каким-то стальным монстром подле. Грозятся добавить чуть ли не самолёт. Полное отсутствие вкуса, полное отсутствие понятий о прекрасном.
Направо - руины земства, оно же штаб батальона связи. Волшебное было место - на мамин бутерброд у весёлых узбеков можно было выменять набор гильз или пилотку, а то и всамделяшний военный значок. Поэтому руины вызывают особую грусть. На фоне разрушенной казармы и непременных в таких случаях куч говна и использованных шприцев - чей-то особняк, понятно. Запах и вид из окна аппетита давно никому не портит. Перековали мечи на орала, хрен ли.
Налево - Кривой переулок, грязный и сырой, маскирующийся под улицу Печковского (бедный герой!). Он выводит к пивзаводу. Ах, какое было пиво!.. Или оно просто казалось таким на фоне отсутствия другого?! Но природу тогда берегли. Никаких пластиковых баклажек, только православная стеклянная банка многоразового использования.
Но пива не хочется, и я сворачиваю на улицу Карла Маркса (с юбилеем!) Асфальт окончательно пропадает, заброшенное здание телеграфа окружено забором. Возможно, оно и не превратится в очередной приют для бомжей. Тоже, кстати, памятник.
Я бреду к горпарку. Мимо КВД, где в тени баобаба или чего там наросло дежурная толпа облюбовавших это местечко люмпенов дежурно просит пятиалтынный. Мимо роскошного таунхауса, особенно хорошо смотрящегося на фоне трущоб, гор грязи, валяющегося прямо в луже аборигена, стаи собак-людоедов и - ЁЁЁ - боулинга. Мимо церкви (церковь красивая). Мимо сквера Бориса и Глеба, привычно фотографируя на фоне их выдуманных изображений каких-то туристов, возвращающихся в родное село с городского это-наше-всё базара.
У горпарка опять какие-то руины. Стая коз перебегает дорогу. Да и тротуар бы не помешал  на месте, откуда пошёл Борисоглебск, которому стоять в веках. Я смотрю на разлив...

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

... И вспоминаю статью про гетто в этих ваших США:
"Чем же гетто отличается от обычных районов? Это всегда заметно визуально, и в некоторых случаях ещё не поздно развернуться и убраться самому из недружелюбного места. Первое - это жуткая грязь на улицах. Не просто отдельно лежащая листовка или окурок, а понятие "насрано". По другому и выразиться не могу. Второе - обилие граффити. Там, где рисуют во все стены, никого не стесняясь, обычно редко появляется полиция. Третье - странные машины. На больших колёсах, тонированные, или просто ржавые, грязные и очень старые. И четвёртое, самое важное. Заборы вокруг домов и решётки на окнах. Стиль одежды местных тоже особый, и весьма узнаваемый. Кепка и барсетка - это обязательно. Иногда штаны "я обкакался", иногда - классический абибас с тремя полосками. Да, негры тоже их любят. Женщины напротив, стараются окутать свои телеса во что-нибудь броское, ярких цветов. Проезжая по улице, я услышал страшный крик, через секунду из дома выскочил ребёнок с портфелем и папа с ремнём. "Опять двойка". Много заброшенных домов. Это бывшие жилища тех, кто вырвался из этого страшного места, или просто умер. Приток жильцов в такие места отсутствует, как вы догадываетесь, дома пустуют. Мужчины, согласно статистике, в среднем живут здесь до 28 лет. Средняя продолжительность жизни женщины из гетто - 70 лет. При этом именно в гетто обычно больше всего церквей самых разных конфессий. Жители гетто достаточно набожны.
На улицах очень, очень грязно. По району рассекают лихие парни на кроссовых мотоциклах. Они любят срывать сумки с прохожих или просто пугать всех рёвом своих байков".

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

80

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Оба-на !! Возился сегодня на кухне и как обычно "бубнил" ТВ на канале "вести24" новости воронежа….и вдруг аж обомлел - ведущая делая обзор инвестиций в области во всеуслышание объявила что в 2018 году Новая Усмань обогнала и по населению и по инвестициям славный город Бориса и Глеба и пальма "второго города области" уже Борисоглебску не пренадлежит...т.ч. прав оказался Роман критикуя городских деятелей !

Я за свободные джунгли!..

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Вот наткнулся на очередной "бодрый" отчёт горадминистрации. Было на 1 июля 2018 г. в этом нашем БГО 72 600 человек. Убыль по сравнению с 1 июля 2017 г. - 1042 человека. Смертность больше рождаемости ровно в 2 раза. Более 200 человек свалило в ужасе подальше... И овсе не из-за никеля, как начнут орать некоторые, да. Но не об этом даже сейчас.
Вдруг из полузабытого школьного курса математики всплыло "арифметическая прогрессия". Хотя тут, видимо, регрессия. А ведь можно с точностью практически до дня высчитать, когда умрёт или сбежит из округа последний борисоглебец! У меня получилось где-то 10 марта 2089 года. Но я в цифирях не силён - гуманитарий sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

82

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

дядя Серёжа пишет:

Всё-таки Россошь особый случай. Методологически правильнее было бы сравнивать Бэбск с Лисками. Впрочем, и такое сравнение не в нашу пользу.


Хорошо. Сравним Борисоглебск с Лисками. Только огромная просьба форумчан не флудить тему пока её полностью не закончу, так как она требует детального анализа и множества статистических показателей.
В моей теме уже есть опыт сравнительного анализа Борисоглебска с Россошью ( 2 страница этой темы). Выстрою её  в таком же порядке.

Статья из 5 частей "Борисоглебск vs Лиски"

1-я часть. Сравнительный анализ СЭР  городов
2-я часть. Положение Борисоглебска
3-я часть. Положение Лисок. Краткий обзор
4-я часть Сравнительный анализ основных показателей за 2018 г.
5-я часть Общие выводы.Основные задачи.Поиск путей решения.Перспективы.

Роман Макурин

83

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

К сожалению все мои  прогнозы основанные на статистических прогнозах подтвердились. В самом начале этой темы, я сделал акцент на ВТОРОЙ город области -Борисоглебск, на "Социально-экономический крах Второго города области"
Путём анализа показателей СЭР, я попытался найти у Второго города области по численности населения "вторые показатели" в экономике, но не нашёл. Логично что город в целом будет падать к тем строчкам в отдельных показателях СЭР, которые он занимает в последние годы, а другие развивающиеся города имеющие более высокие показатели, будут показывать стабильный рост.
Мой прогноз с расчётами по численности населения оправдался, Борисоглебск в 2017 году,впервые за всё время своего существования в границах Воронежской области,лишился статуса ВТОРОЙ столицы региона и статуса ВТОРОГО города области. В 2018 году основательно закрепив эту негативную тенденцию. Вместе с этим , город уходит с главных проектов, документов в общий раздел муниципалитетов.
Как и следовало из моих предыдущих статей, сохранить позиции с таким положением дел в экономике городу не удастся. Советский  "запас прочности Второго города" в 15,3 тыс.человек, от Россоши, который сложился к 1989 году был бездарно израсходован сити-менеджерами Борисоглебска. Хватило четырёх малоэффективных глав администраций и несколько созывов представительных органов муниципальной власти под флагами "Единой России", чтобы уничтожить все перспективы развития промышленного, культурного и образовательного субрегионального центра на десятилетия вперёд.
По итогам за 2018 год, Борисоглебск продолжает искать дно в "демографической яме", устанавливая новые рекорды по убыли населения за всю историю своего существования, также как и в разрезе муниципальных образований Воронежской области занимая первое место по механической и естественной убыли населения. Лозунгов и самолюбования в СМИ при таких отрицательных тенденциях не стало меньше. Ожидания борисоглебской молодёжи 80-х годов, что через каких-то 10 лет, Борисоглебск преодолеет отметку в 100 000 человек, станет городом с высокоразвитой техникой и индустрией, городским бытом, особенностями психики, порожденной городским укладом, остались лишь в мечтах тех мальчишек и девчонок. Город на протяжении последних тридцати лет  получая всё больший разрыв с развитыми городами Воронежской области приобретает все очертания и характеристики ПГТ. Это чётко проявляется как в поселковом градостроительном плане барачного типа не имеющим ничего общего с современной  концепцией городской среды, так и с особенностями структурирования экономики.


  Число выбывших из Борисоглебска                                          Естественное движение
                                                                                                                            населения
                                                                                                                                     
   2014 г.          2015 г.         2016 г.        2017 г.                              На территории БГО осталось на 2019 г. 

1835 чел.     1813 чел.    1978 чел.    2054 чел.                             2,9% от  всего населения области

Анализ  механического  движения  населения                          В Борисоглебском городском округе
показывает,    что     миграционная      убыль                            в 2017 году родилось 682 человека, в
населения Борисоглебского городского округа                        сравнении 2014 годом, показатель
в   2017  году     составила    572      человека,                          уменьшился на 16,1%. Естественная   
что      более      чем      в  2  раза                                                убыль в 2017 году в сравнении с 2014
в   сравнении   с   показателями      2016 года.                          увеличилась на 17 %

Роман Макурин

84

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

ЛИСКИ

Численность населения

1989г.               2002г.            2010г.             2018г.                                    2019г. (прогноз)

54 039              55 893            55 864            53 897                                    54.3

                В течении тридцати лет в г. Лиски стабильная численность населения.




http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_OzSprWbvUL.png


Борисоглебск

Численность населения

1989г.        2002г.          2010г.          2018г.                                   2019г. (прогноз)

72338        69392           65585          61 765                                   60.7

                 
                           В течении тридцати лет г. Борисоглебск теряет 12 500 человек.
                                               (1989 год к  итогам 2019 г. на 01 янв. 2020 года)

                                        Изменение численности населения с 2011 по 2018 гг.

2011      2012               2013                2014               2015               2016               2017                2018

65600  65250 ( -350)  64891 (-359)  64208 (-683)  63678 (-530)  63131 (-547)  62 669 (-462)  61 765 (-904)
   

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_fxAcFgqGwM.png

Роман Макурин

85

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Лиски ТЦ "ДОН

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_rHMKWuvgEr.jpeg


Борисоглебск ТЦ "ПАРУС"


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_xvDkS0Unpl.jpeg



Для сравнительного экономического анализа рассмотрим 2001 год.



Численность населения                     Борисоглебск - 69392   Лиски - 55 893   (перепись 2002г.)

Число родившихся на 1000 населения                        9,5                    8.2
Число умерших  на 1000 населения                             20,2                  18.1
Естественный прирост(убыль) на 1000 насел.         -10,7                  -9,9
Среднемесячная номинальная зарплата,руб.     1779                2596
Пл.жилья в среднем на жителя,кв.м.                           20,7                  21,4
Число предприятий и организаций,шт                        1666                 1696
Ввод в действие жилых домов тыс.кв.м.              6,5                   13,2
Оборот розничной торговли в факт.ценах, млн.р       133,8              160,8
Оборот розничной торговли на душу населения 2091                2919
Оборот общественного питания в млн.руб                  9,2                   19,1
Объём платных услуг населению  в млн.руб              102,7               127,5
Объём платных услуг населению,на душу,в руб. 1605                2314
Объём бытовых услуг населению в млн.руб               5,2                   9,9
Объём бытовых услуг населению,на душу,в руб         81                   180
Инвестиции в основной капитал,в млн.руб            48,8                 186,5
Уд.вес инвестиций в осн.кап. за счёт бюджета в %    5,7                  19,2

Как видим к 2001г. смертность в Борисоглебске (2-ой  по численности)  и Лисках (4-ый по численности) превышает рождаемость  более чем в два раза. К примеру в  Россоши (3-ий по численности) на 2001 г. ситуация выглядит заметно лучше (в 1,5 раза). Номинальная заработная плата в г. Лиски выше в 1,5 раза, ввод в действие жилых домов в 2,0 раза, инвестиции в основной капитал в  3,8 раза. Соответственно  при одинаковой естественной убыли  г. Борисоглебск от 1989 г. к 2002 г. теряет - 8038 чел, а численность населения г. Лиски стабильно растёт от 1989 г. к 2002 г. увеличиваясь на + 1854 чел. Это объясняется тем, что в Лисках на 2001 отлажены управленческие решения, обозначены и заложены основные драйверы экономического роста муниципального образования. Соответственно вкладываются значительные инвестиции в строительство новых предприятий, идёт техническое перевооружение уже имеющихся на территории города. Высокая заработная плата и создание новых рабочих мест привлекают на территорию экономически активное население, формирование спроса у которого в дальнейшем обеспечивает стимулирование роста потребительского рынка и строительного комплекса. В итоге миграционный приток трудовых ресурсов полностью компенсирует естественную убыль и дополнительно обеспечивает прирост населения,также способствуя его омоложению. В Борисоглебске тем временем заняты переделом промышленного комплекса,земельных участков всех категорий назначения, сдачей металлолома и оформлением ХОКОвских беженцев. Программа "по раздаче гражданства РФ" беженцам из Душанбе компенсирует резкую убыль населения которая была зафиксирована в Борисоглебске на 2001г. органами статистики и  к 1989 году составляла - 8038чел. К Всероссийской переписи 2002 года, разницу сократили на 5092 человека и она к 1989 году составила 2946 чел.
На 2001 год, торговый Борисоглебск уже нельзя назвать лидером Воронежской области по объёму розничной торговли, обороту общественного питания,объёму платных и бытовых услуг. Из трёх китов Борисоглебска - двух торговлю и промышленность из лозунгов местных чиновников уже можно было убирать в 2001 году.

Город  завели в депрессию к началу нулевых, утрачены вторые позиции значимых показателей в экономике. В большей степени связано с разрушением первичного  и вторичного сектора в дифференцированной структуре экономики. Третичный сектор (транспорт, связь, финансы, торговля, образование, здравоохранение,  рекреационная  деятельность  и  другие  виды производственных  и  социальных  услуг) призванных обеспечивать функционирование двух предыдущих по всем законам экономики стал  тоже "схлопываться" за исключением торговли для развития которой были все предпосылки на территории где покровительство и коррупция служили её главными благоприятными факторами. Последующие руководители не смогли восстановить социально-экономический потенциал территории и направить муниципалитет по пути стабильного развития. Бессистемные контрмеры по выборочным направлениям не оказали заметного положительного влияния на  положение города в разрезе муниципальных образований. В Борисоглебске,на протяжении последних 30 лет, сосредоточен весь комплекс негативных социально-экономических процессов, индикатором которых выступает устойчивое сокращение численности начиная с 1992г. К 2019-му году население Борисоглебского городского округа (город + район), меньше населения одного только города в 1989 году.
Продолжение следует.

Роман Макурин

86

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Социально-экономическое положение


Борисоглебский городской округ                                         Лискинский муниципальный район

                                                         
                                                        Оборот организаций, млн. рублей


2014 г.     2015 г.       2016 г.      2017г.                                          2014 г.     2015 г.    2016 г.    2017 г.                

27961      29438      30659         31977                                           45217      48061     52769      67034




                       Объём отгруженных товаров собственного производства, млн руб

                                                Лискинский муниципальный район

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_G9af2C8Nbs.png


                                                 Борисоглебский городской округ

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_uwSOvqJXh.png

Роман Макурин

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Если бы "отцы города" из пресловутого партхозактива заглянули сюда, представляю, как бы их начало корёжить.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

88

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Численность населения Борисоглебского округа за последние 10 лет сократилась на 11%

Средний показатель рождаемости  с 2008 по 2018 гг. составил 845 детей в год, а средний показатель смертности – 1280 человек в год. При этом показатель рождаемости продолжает падать. Миграционный отток из Борисоглебского округа составляет, в среднем, 420 человек в год.

Важной демографической проблемой является и старение населения: за 10 лет численность борисоглебцев  трудоспособного возраста снизилась на 7000 человек. В то же время численность детей и подростков  младше 16 лет возросла незначительно: всего на 500 человек.

РИА ГЛАС-МЕДИА

89

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Демографическая заметка БГО на 2020 год


                                      г. Борисоглебск и Борисоглебский район СССР


1989 г.   - 87 266

1990 г.   - 89 023


                                                   Борисоглебский городской округ РФ

2010 г.   - 78 721                                2017 г.   - 74 154

2012 г.   - 77 881                                2018 г.   - 73 111

2013 г.   - 77 120                                2019г.    - 72 040   

2014 г.   - 76 112                                2020г.    - 70 847 

2015 г.   - 75 437                               

2016 г.   - 74 768



Обновляем исторический рекорд годовой убыли населения  с 1944 года.

С 1989  по 2019 гг. включительно, население
Борисоглебского городского округа сократилось
на 16 419 человек или на 18,9%.



Муниципальные образования Воронежской области на 1 января 2020 года по предварительной оценке расположились следующим образом:


1. Воронеж                 - 1 057 431 чел.                       6. Семилукский р-он   - 67 065 чел.

2. Лискинский р-он       -  97 789 чел.                         в 2023 году займёт 5-ю строчку областного
                                                                                         рейтинга
3. Россошанский р-он   - 91 906 чел.

4. Н-усманский р-он       - 85 427 чел.

5. Борисоглебский ГО   - 70 847 чел.


   Депопуляция изменяет не только численность населения, но и численные пропорции в возрастной структуре. Растёт коэффициент естественной убыли населения к предыдущему году. Складывается критическая ситуация, при которой растут темпы естественной и механической убыли населения при динамике сокращения его численности. В возрастно-половой структуре доля экономически активного населения резко падает, соответственно, растёт показатель демографической нагрузки на общество непроизводительным населением (пенсионеры).Лиц трудоспособного возраста с каждым годом будет становиться меньше, а значит, нас ожидает спад на рынках недвижимости, автотранспорта. Падающее количество населения в данной возрастной структуре может поддерживать спрос только с пропорционально растущей платёжеспособностью, а реальные доходы населения у нас падают. Негативные демографические изменения неизбежно будут иметь многочисленные социальные и экономические последствия. В первую очередь произойдёт смещение структуры спроса из-за изменения возрастной структуры населения. Это коснется спроса на рыночные товары и услуги, но - что важнее - и спроса на госуслуги. Объёмы реализации фармпродукции и ритуальных услуг продолжат расти. Аптечная сеть Борисоглебска в последние десятилетия является пропорциональным индикатором в изменениях возрастной структуры населения. Будет происходить дальнейшее снижение количества детей в детских садах и школах, а с 2024 года в школах Борисоглебска по наполняемости классов сложится критическая ситуация, на которой отразится резкий спад рождаемости отмечаемый с 2017-2018гг. Остатки ССУЗов не смогут укомплектовываться, то-есть потребуется очередная реорганизация и закрытие специальностей и самих учебных заведений. Демографические проблемы напрямую коснутся и потребительского рынка в структуре которого произойдёт резкое падение спроса на товары и услуги ориентированные  на детей и молодёжь. В части финансового рынка произойдёт изменение объема и структуры сбережений, так как люди пенсионного возраста более склонны к созданию финансовых резервов и меньшим тратам на товары длительного пользования, сохраняя на минимуме объёмы потребления товаров первой необходимости. По итогам 2019 года Борисоглебск с большим отрывом сохраняет областное лидерство по миграционному оттоку и естественной убыли населения.

Роман Макурин

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Reone пишет:

С 1989  по 2019 гг. включительно, население Борисоглебского городского округа сократилось на 16 419 человек или на 18,9%.

К сожалению, ваши расчёты не совсем верны, и демографический катаклизм ещё более печален. Ведь в 90-е в Борисоглебск прибыло... ну, скажем, около 11 тысяч людей, бессовестно именуемых вынужденными переселенцами. Это во-первых.
Во-вторых, есть ложь, есть большая ложь, есть наглая бесстыдная ложь, а есть статистка. 70 тысяч в БГО - это по официальной статистке здесь числится людей. Думаю, очевидно, что значительная их часть, минимум 12-15 %, вот именно что числятся. А сами давно уже в Воронеже, Москве и Подмосковье, Петербурге, а то и за границей. Являются только на выборы, чтобы дружно "проголосовать" за ЕР и тут же снова кануть в неизвестность.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

91

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

дядя Серёжа пишет:

К сожалению, ваши расчёты не совсем верны, и демографический катаклизм ещё более печален. Ведь в 90-е в Борисоглебск прибыло... ну, скажем, около 11 тысяч людей, бессовестно именуемых вынужденными переселенцами. Это во-первых.

Выше есть статья на эту тему. Есть ли смысл постоянно указывать эти цифры в аналитике демографических показателей ежегодно? Если в разрезе динамики демографических показателей 2018г. к 1989г., мы их касались. Сложность заключается в том, что у меня нет точных источников по этим цифрам. Есть информация от руководства ХОКО относительно количества переселенцев, которая подтверждается в письме президенту Б. Ельцину, но насколько она объективная мне судить сложно.

Далее приведу выдержку из своей статьи опубликованной 22 февраля 2018г.


Reone пишет:

  К очередной Всероссийской переписи населения в 2020году, Борисоглебск потеряет 19% своего населения к уровню Всесоюзной переписи населения 1989 года.Это без учёта 22,5 тыс. беженцев с Таджикистана(о наличии которых в Борисоглебске Б.Н. Ельцину написал директор ХОКО А.В. Балашов); +6-8 тыс. из республик постсоветского пространства,которые переехали по своей "индивидуально-семейной программе" за собственные деньги;

Далее на сайте местного отделения "Единая Россия", со ссылкой на территориальный отдел ЗАГС и отдел УФМС РФ 3 февраля 2016 года была опубликована статья о том, что население Борисоглебского городского округа возросло на 16% к уровню 2014 года  и по итогам 2015 года составило 84,2 тыс. человек. Из  приведённого текста выше, следует понимать, что миграционный приток из Украины и из стран Средней Азии не только компенсировал естественную убыль населения, но и привёл к 16% росту населения БГО.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wAoZqQBbT.png


В свою очередь Росстат на территории БГО отмечает резкое сокращение населения за этот период с 75437 чел. на 1 января 2015 года, до 74768 чел. на 1 января 2016 года.

  Если брать статистические данные с сайта местного отделения "ЕР" наконец 2015 года, численность зарегистрированного населения составила 84,2 тыс. человек. Следует отметить что в методологии демографов нет понятия на конец года, есть оценка численности на 1 января года следующего за отчётным значение за год. Остаётся загадкой кто такие " борисоглебские специалисты по миграционным потокам", которые руководствуются неизвестной науке методологией. В соответствии с Федеральным планом статистических работ показатель "Численность населения (человек)" в связи с различными сроками готовности информации по источникам его формирования представляется поэтапно в следующие сроки:
1-я оценка (предварительная) - 15 марта; 2-я оценка (окончательная) - 25 марта. На примере Борисоглебского городского округа разница по итогам 2018 года составила: Предварительная - 72 051чел; Окончательная 72 040 чел, т.е после корректировки ещё минус 11 человек.

P/S. Если брать во внимание данные Борисоглебского местного отделения "ЕР" со ссылкой на ЗАГС и УФМС РФ в БГО на 1 января 2016 года зарегистрировано 84,2 тыс.человек, что больше оценки численности по сведениям Росстата на 9,5 тысяч. Остаётся два вопроса:
- Достоверна ли информация? Если -да, то куда подевались/убежали  9,5 тыс.чел.?

Если руководствоваться официальной информацией Росстата, то на 1 января 2016 года, на территории БГО численность населения составляет 74 768 человек. Оценка производится на основании итогов последней переписи  населения,  к  которым  ежегодно  прибавляются  числа  родившихся  и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и выбывших с данной территории. Сведения о рождениях,  смертях,  браках,  разводах получаются  на основании статистической разработки данных, содержащихся в записях актов о рождении, смерти,заключении  и  расторжении  брака,  составляемых  органами записи актов гражданского состояния. Старые формы статнаблюдения сейчас не применяются (№БР;No1-У, 1-РОД,брак/развод,умер,родился), теперь с окт. 2018г  ЕГР-ЗАГС. В родившиеся включаются только живые и т.д. Данные о  миграции  населения получают  в  результате  разработки поступающих из  Управления по  вопросам  миграции  ГУ  МВД  России  по Воронежской  области документов  статистического  учета прибытия  и  убытия, которые  составляются  при  регистрации  и  снятии  с  регистрационного учета населения по месту жительства или месту пребывания на срок девять месяцев и более. До 2019 года источником информации были листки статистического учета прибытия  и  листки  статистического  учета  выбытия  (Приложение  No  12 Административного  регламента  предоставления  услуги  по  регистрационному учету  граждан  Российской  Федерации  по  месту  пребывания  и  по  месту жительства в пределах Российской Федерации,формы 12П и 12В). Начиная с января 2019 года формы федерального статистического наблюдения: 1-ПРИБ, 1-ВЫБ, 1-ПРИБ ИнГР,1-ВЫБ ИнГр. Это ко ВТОРОМУ вопросу, короткие поездки на "шабашки" местного населения сложно учитывать. Что касается студентов, то их учится в больших городах больше, чем тех, которые приезжают учится к нам на остатки оптимизированного/уничтоженного средне-специального и высшего образования. Среднегодовая оценка фактического населения будет меньше зарегистрированного.

Роман Макурин

92

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

В число самых комфортных в России вошли 4 города Воронежской области

Результаты мониторинга качества городской среды опубликовал Минстрой РФ

В 2020 году по итогам мониторинга Минстроя РФ в числе населённых пунктов с высоким качеством городской среды оказались четыре города Воронежской области – Калач, Павловск, Россошь и Лиски.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_HmJCpkRrjF.jpeg


Индекс качества подсчитывался для 1116 городов, но только в трети из них зафиксирована комфортная городская среда. Для её определения министерство исследовало 36 индикаторов, в числе которых – сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность для граждан озеленённых территорий и т.п. Одним из ключевых показателей являлся также уровень реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Каждый из индикаторов оценивался в баллах. По итогам выводилась общая оценка, определяющая место в рейтинге.

В пресс-центре правительства Воронежской области сообщили, что нужной отметки индекса для признания среды благоприятной достигли все 15 городов Воронежской области. В целом регион оказался на 28-м месте по индексу качества городской среды. В число наиболее комфортных городов вошли Калач (209 баллов), Павловск (197), Россошь (194) и Лиски (185). Всего по одному баллу недобрали Богучар, Семилуки и Борисоглебск. Двух баллов не хватило Нововоронежу и Острогожску. Показатели других населенных пунктов: Бобров и Воронеж — по 176, Новохоперск — 173, Бутурлиновка — 169, Поворино — 163, Эртиль — 146.

— Благодаря поддержке федерального центра и губернатора нам удалось сделать города, в том числе малые, немного комфортнее. В прошлом году на благоустройство 20 общественных и 98 дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было направлено 838 млн руб. В 2021-м планируем благоустроить уже 21 общественную и 141 дворовую территорию, на что выделяется около 1 млрд руб., — отметил руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Коммуна

93

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Борисоглебск оказался в середине рейтинга комфортных городов Воронежской области

Город занял 5-ю позицию из 11-ти вместе с Богучаром и Семилуками

Минстрой России опубликовал ежегодный индекс качества городской среды по итогам 2020 г., являющийся одним из ключевых показателей реализации в регионах нацпроекта «Жилье и городская среда».

https://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/thumb/799x0xcut/upload/iblock/eac/28.jpg


Баллы начисляли баллы по 36 индикаторам, среди которых — сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность озелененных территорий для граждан, освещение и уровень внешнего оформления городского пространства, количество точек притяжения для населения.

В рейтинге оценили все 15 городов Воронежской области. В целом регион оказался на 28-м месте по индексу качества городской среды в России.

В первую тройку городов-лидеров Воронежской области по комфортности вошли Калач (209 баллов), Павловск (197) и Россошь (194).

Четвертое место занял Лиски (185).

Борисоглебск оказался лишь на пятой позиции. И оказался на ней не один. Такое же количество баллов (184) набрали Богучар и Семилуки.

Нововоронеж и Острогожск получили по 183 балла, Бобров и Воронеж - по 176, Новохоперск - 173, Бутурлиновка - 169, Поворино - 163, Эртиль - 146.

Фото Studio47

Анастасия Круглова

Блокнот - Борисоглебск

94

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Выложу сюда ряд своих аналитических статей, которые  печатаются в предвыборной прессе и, к сожалению, в их  содержание, язык, сообразно с целями издания, по усмотрению редакторов, вносят изменения.
                                                 



                                                         «Демографический кризис»


  Численность населения Борисоглебского городского округа в 1 квартале 2021 года сократилась по
сравнению с 1 кварталом 2020 года на 1473 человека (на 2,1%) и составила 69,2 тыс. человек.
Сокращение численности населения, как и в предыдущие годы, определяется как естественной,
так и миграционной убылью. Естественная убыль населения - это превышение числа умерших над
числом родившихся. Миграционная убыль - это разница между прибывшими и выбывшими с
отрицательным показателем, то есть преобладание выбывших над прибывшими в БГО за
конкретный промежуток времени. Сокращение населения в годовом периоде на 1,5 тыс. человек
является абсолютным рекордом с момента окончания Великой Отечественной войны.
В 1 квартале 2021 года появилось на свет 150 новорожденных, коэффициент рождаемости (число
родившихся на 1000 населения) составил 2,2 промилле. Число умерших составило 389 человек,
коэффициент смертности (число умерших на 1000 населения) составил 5,6 промилле. В результате
по итогам 1 квартала 2021 года смертность в 2,6 раза превысила рождаемость. По сравнению с 1
кварталом предшествующего года увеличилась и миграционная убыль, которая составила 90
человек, т.е. за три месяца 2021 года из Борисоглебского городского округа уехало на 90 человек
больше, чем приехало.

                                            Всесоюзная перепись населения 1989 год.

                  http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_kBAVr1vzhG.png


    По итогам последней переписи населения СССР, которая проходила с 12 по 19 января 1989 года,
на территории г. Борисоглебск и Борисоглебского района (сельское население) проживало 87 266
человек. По оценке численности постоянного населения Воронежской области на 1 января 2021
года в Борисоглебском городском округе численность населения составила 69 567 человек. Это
означает, что за время так называемых «демократических преобразований» численность
населения нашего муниципалитета сократилась на 17 699 человек. Городское население с 72 338
до 58 742 человек, а сельское - с 14 928 до 10 825 человек. Имея в распоряжении оперативные
данные за 2 квартал 2021 года, можно уже с уверенностью заявлять о сокращении численности
населения на 18,5 тыс. человек к оценке численности населения, зафиксированной переписью
населения в 1989 году.

                        Борисоглебский городской округ                          г. Борисоглебск
                       (городское и сельское население)                   (городское население)
                       

                           1989г. - 87 266 чел.                                                  1989г. - 72 338 чел.
                           2015г. - 75 437 чел.                                                  2015г. - 63 678 чел.
                           2021г. - 69 567 чел.                                                  2021г. - 58 742 чел.


    http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Ad0kBeZkXk.png



         Депопуляция изменяет не только численность населения, но и численные пропорции в
возрастной структуре. Растёт коэффициент естественной убыли населения к предыдущему году.
Складывается критическая ситуация, при которой растут темпы естественной и механической
убыли населения при динамике сокращения его численности. В возрастно-половой структуре
доля экономически активного населения резко падает, соответственно, растёт показатель
демографической нагрузки на общество непроизводительным населением (нетрудоспособная
часть населения). Лиц трудоспособного возраста с каждым годом будет становиться меньше, а
значит, нас ожидает дефицит кадров, который оказывает разрушительное влияние на экономику
городского округа. Сокращающееся население в данной возрастной структуре может
поддерживать объём спроса на товары и услуги лишь в условиях компенсаторных процессов, т.е. с
пропорционально растущей платёжеспособностью, а реальные доходы населения у нас падают.
Снижение внутреннего спроса в самых различных областях — от спроса на потребительские
товары и услуги до спроса на недвижимость и ипотеку — тянет за собой вниз темпы строительства
и развития всех смежных отраслей экономики городского округа. Всё это закономерно приведёт к
уменьшению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, а вместе с этим и
сокращение рабочих мест. Негативные демографические изменения неизбежно будут иметь
многочисленные социальные и экономические последствия. В первую очередь произойдёт
смещение структуры спроса из-за изменения возрастной структуры населения. Это коснется
спроса на рыночные товары и услуги, но - что важнее - и спроса на госуслуги. Объёмы реализации
фармпродукции и ритуальных услуг продолжат расти.

Растущая аптечная сеть Борисоглебска в последние три десятилетия является пропорциональным
индикатором в изменениях возрастной структуры населения. В последние годы в Борисоглебском
городском округе планомерно уничтожили (оптимизировали) все профтехучилища, половину
техникумов и пединститут. В годы «рыночных преобразований» ряд предприятий прекратил своё
существование, а оставшиеся – в разы сократили свою штатную численность. В поисках получения
специальности и мест приложения труда экономически активная часть населения вынуждена
переезжать в развитые районные и областные центры. Нарастающие темпы миграционного
оттока репродуктивной части населения повлекут за собой спад рождаемости, а значит следует
ожидать дальнейшего снижения количества детей в детских садах и школах. При сохранении
негативных тенденций уже в ближайшие годы в школах Борисоглебска по наполняемости классов
сложится критическая ситуация, а остатки средних специальных учебных заведений не смогут
укомплектовываться, т.е. потребуется очередная оптимизация специальностей и самих учебных
заведений.

      По итогам 2020 года Борисоглебск с большим отрывом сохраняет областное лидерство по
миграционному оттоку и естественной убыли населения. На 1 января 2017 года Борисоглебск
утратил свой статус Второго города области, уступив его растущему городу Россошь. К примеру, в
группе средних городов с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек в Воронежской
области три города – Россошь, Борисоглебск и Лиски. Несмотря на общую законодательную,
налоговую базу, политику в области межбюджетных отношений, федеральные и областные
программы, есть города, которые растут, а есть, которые резко вымирают:

                                   Россошь – 57 029 чел. (1989г.); 62 290 чел. (2021г.)

                               Борисоглебск – 72 338 чел. (1989г.); 58 742 чел. (2021г.)

                                    Лиски – 54 039 чел. (1989г.); 52 823 чел. (2021г.)


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_EtLVvXQyZ3.png


      Демографические проблемы есть следствие хронической социально-экономической отсталости
Борисоглебска в разрезе муниципальных образований Воронежской области. В Борисоглебском
городском округе необходимо создание особой экономической зоны промышленнопроизводственного типа с привлечением инвестиций для строительства инженерной
инфраструктуры, после чего территория Борисоглебского городского округа может рассчитывать
на попадание в рейтинг инвестиционной привлекательности. На сегодня инвесторы, рассматривая
нашу территорию, видят лишь риски, но не потенциал. Все эти условия необходимы для
появления современных предприятий с новыми рабочими местами, которые за собой потянут
возрождение профессионального образования, привлечение экономического активного
молодого населения с других районов и областей. Поэтому в представительные органы местного
самоуправления должны идти те люди, для которых небезразлична судьба нашего родного
города и его жителей.

Роман Макурин

95

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Зарплаты в нашем городе в разрезе муниципальных образований Воронежской области

   
    Часто нам приходится слышать, что Борисоглебск - город зажиточный. Так ли на самом деле? Может, действительно, у нас зарплаты повыше, чем в средних городах, таких как Россошь, Лиски (62 и 53 тыс.чел.), или чем в Острогожске и Нововоронеже (свыше 30 тыс.чел.)?

   Для более глубокого разбора хорошо бы посчитать покупательную способность доходов населения (соотношение душевых денежных доходов и прожиточного минимума), доходы посмотреть по структуре, выделить доли легальной зарплаты, долю социальных выплат, доходы от собственности. По такой структуре можно определить уровень развития региона, уровень жизни населения и провести сравнение, к примеру, с соседями из Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Волгоградской, Саратовской областей. Но моя задача состоит немного в другом - провести сравнительный анализ районов нашей Воронежской области.

   Прожиточный минимум и МРОТ в районах Воронежской области одинаковый. Поэтому внутрирегиональные различия можно измерить только по уровню номинальной заработной платы.


                                 Среднемесячная номинальная заработная плата,
                                                         в рублях районы/округа
                                                         за январь - июнь 2021г.


  1 Нововоронеж – 63976,6                  13 Павловск – 35818,7

  2 Воронеж – 47635,2                          14 Хохол - 34709,8

  3 Рамонь - 45671,3                             15 Поворино - 34007,3

  4 Кашира - 40466,1                             16 Кантемировка - 33434,3

  5 Лиски – 40279,1                                17 Подгорное - 33325,4

  6 Н-Усмань - 38366,2                          18 Калач - 33243,3

  7 Семилуки - 38209,6                          19 Ольховатка - 32765,8

  8 Бобров - 37448,1                              20 Таловая - 32719,8

  9 В-Хава - 36807,9                               21 В.Мамон - 32648,3

10 Нижнедевицк - 36755,5                    22 Воробьёвка - 32477,1

11 Россошь - 36337,9                            23 Новохопёрск - 32253,0

12 Острогожск - 35901,6                       24 Борисоглебск - 32229,5


   Всего в Воронежской области 34 муниципальных образования - 3 городских округа и 31 муниципальный район. Борисоглебский городской округ по уровню зарплат в нашей области даже не входит в 20-ку районов с самыми высокими зарплатами, занимая 24-место. В данном случае мы рассмотрели номинальную заработную плату без учёта субъектов малого предпринимательства. Да, это, выражаясь простым языком,- средняя по больнице, и рядовому служащему и рабочему, получающему 12-18 тыс. рублей в месяц, остаётся лишь мечтать о средней номинальной зарплате. Но мы с вами понимаем, что кто-то ест капусту, а кто-то мясо, но в среднем все едят голубцы.

   Общеэкономическая теория делит зарплату на номинальную и реальную. Номинальная зарплата - это та сумма, которую фактически получает работник в качестве платы за свои труды без вычетов. Именно эта сумма указывается в расчетной ведомости. Законодательством понятие номинальности заработной платы не регулируется, однако оно существует и довольно широко распространено. Реальная зарплата представляет собой то количество товаров, которое можно купить за полученную оплату. Их размер не равен по причине отчислений государству в виде налогов, которые должны совершаться работодателем. Но с каждым годом мы отмечаем незначительный рост зарплат, хотя при этом покупательная способность падает. Рост оклада медленнее темпов инфляции - история часто встречаема. Рассмотрим ее подробнее. К примеру, номинальная заработная плата выросла на 40%, при этом инфляция - 45%. Выходит, что размер реальной зарплаты стал ниже на 2,33%. Иными словами, сотрудник с такими данными, несмотря на существенное (в цифрах) повышение номинальной оплаты труда, сможет приобрести товаров и услуг на 2,33% меньше. То есть уровень жизни такого работника стал ниже.

   Среди муниципалитетов области лидерами являются Нововоронеж, Воронеж и Рамонь. Среднемесячная номинальная зарплата по нашей области в рассматриваемом периоде составляет 43291,5 руб. Соответственно выше средней номинальной зарплаты у нас начислили только в трёх муниципальных образованиях Воронежской области. Все остальные муниципальные районы и Борисоглебский ГО ниже среднемесячной номинальной зарплаты по области.

Нововоронеж - типичный пример промышленного моногорода, в котором заработная плата превышает среднерегиональную за счёт более высокого уровня оплаты труда в отрасли его специализации. Запуск двух энергоблоков АЭС обеспечивает высокий уровень заработной платы местного населения. Приток молодых специалистов и маятниковая миграция оказывают положительное влияние на демографические показатели.

По областному центру г. Воронеж, одного из крупнейших экономических центров России, всё ожидаемо. Ведущие отрасли — пищевая, химическая, радиоэлектронная промышленность, машиностроение и розничная торговля.

В тройке самых высоких зарплат в области расположился и Рамонский район. У Рамони хорошие социально-экономические и демографические показатели. В последние годы построили мясокомбинаты, кондитерский завод, завод стройматериалов. Численность района растёт, строят много жилья, по этому показателю Рамонский район - один из лидеров нашей области. К примеру, с января по июнь 2021г. в Рамонском районе сдали 58046 кв.м. жилья, а в Борисоглебском городском округе - всего лишь 9773 кв.м.

В пятёрке расположились и динамично развивающиеся Каширский и Лискинский районы - крупные промышленные центры нашего региона. В десятке можно увидеть быстро развивающиеся по социально-экономическим показателям районы - Новоусманский, Семилукский, Бобровский и небольшие районы, такие как Нижнедевицкий и Верхнехавский с административными центрами в небольших селах, в которых одни из самых высоких зарплат в области. Среди причин в первой десятке районов стоит выделить две основных:

- Это районы, сохранившие промышленный потенциал, который был заложен во времена плановой экономики, и приумножившие его с вводом новых предприятий.

- Региональное экономическое пространство. В процессе формирования локальных зон экономического развития вокруг столицы региона, обеспечивается концентрация производств, трудовых ресурсов и финансов. Воронеж выступает важнейшей экономической точкой развития региональной экономики. При этом собственное экономическое развитие города-миллионера оказывает разнонаправленное воздействие на развитие окружающих его территорий, обусловливая формирование субрегиональных экономических зон, имеющих разный профиль и вектор экономического развития.

   В первой и второй десятке за первое полугодие 2021 года прочно укрепились те районы, в которых открылись новые предприятия с высокооплачиваемыми рабочими местами. Это сыродельный завод за 2 млрд. рублей в Бобровском районе и практически заново перевооружённый со строительством новых цехов сырзавод в Калачеевском районе, производящий 17 тыс.т сыра в год; семенной и мясоперерабатывающий заводы в Павловском районе на 2300 рабочих мест с объёмами инвестиций 2,7 млрд.руб. и 13 млрд.руб. соответственно. Объём инвестиций в АПК региона по итогам за 2020г. составил 51,1 млрд. руб. Запущены молочные и тепличные комплексы, плодохранилища.

Борисоглебского городского округа нет ни в 10-ке, ни даже в 20-ке районов с самыми высокими зарплатами области. В 2015 году в областном рейтинге у БГО было 18 место, в 2021г. уровень зарплат в нашем городском округе скатился на 24 место, т.е. в последнюю 10-ку наряду с аграрными и периферийными районами области.

Роман Макурин

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Reone пишет:

Борисоглебского городского округа нет ни в 10-ке, ни даже в 20-ке районов с самыми высокими зарплатами области. В 2015 году в областном рейтинге у БГО было 18 место, в 2021г. уровень зарплат в нашем городском округе скатился на 24 место

Бэбские барыги - они как чикагские скотопромышленники: из людей добывают деньги, как из свиней сало.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Из бодрых отчётов:
численность населения городского округа в 2021 году сократилась
по сравнению с предшествующим годом на 1738 человек (на 2,6%) и составила
67,8 тыс. человек. Сокращение численности населения по-прежнему определяется как
естественной убылью, т.е. превышением числа умерших над числом родившихся (то есть мрут как мухи), так и миграционным движением (то есть бегут куда глаза глядят).
В городском округе зарегистрировано 577 новорожденных. Число умерших составило 1646 человек. Смертность в 2,9 раза превысила рождаемость (в 2020 году - в 2,3 раза).
Миграционная убыль населения городского округа по сравнению с
предшествующим годом увеличилась по предварительной оценке на 70 человек
(на 11,7%) и составила 669 человек.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

98

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

О-о-о-о ! дядя Серёжа подхватил нужное дело от куда-то запропастившегося Романа...надеюсь аналитика тоже будет.

Я за свободные джунгли!..

99

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Одно из негосударственных деловых изданий областного центра посвятило Борисоглебску развернутый аналитический текст, который почему-то остался незамеченным воронежскими журналистами. С учетом того, кого воспевают воронежские рядом-с-государственные СМИ, такой игнор, в общем-то, понятен. Однако, содержание материала не может не вызывать тревогу за безопасность прав и здоровья граждан, проживающих в БГО. Весь текст доступен на сайте Полиграф.медиа, здесь помещается только ссылка на него. Не благодарите.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Полиграф.Медиа. Деловое издание Воронежа, 19.04.2023

БОРИСОГЛЕБСК. СТОЛИЦА ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА

Глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин также занимает должность председателя правления ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». Андрей Пищугин награжден почетной грамотой правительства Воронежской области «За многолетнюю плодотворную работу в органах местного самоуправления», почетной грамотой Облдумы «За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие Борисоглебского городского округа», а также награжден губернатором почетным знаком «За добросовестный труд и профессионализм». При таком одобрении региональной власти Борисоглебский округ должен быть образцовой агломерацией. Однако, если присмотреться к местным событиям, складывается иное мнение.

Администрация, парламент и бизнес

Читать продолжение...

Re: Социально-экономический крах ВТОРОГО города области

Хорошая статья, в смысле информативная. Вопрос: ну и сколько ещё лет Борисоглебск протянет во всех этих трэше, угаре и содомии? sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся