Тема: Запись разговора диспетчеров со школьницей, замерзшей в Борисоглебске

Запись разговора диспетчеров со школьницей, замерзшей в Борисоглебске

В распоряжении «Вести Воронеж» появилась запись части разговора диспетчера системы-112 и работника скорой с 15-летней Аней, замерзавшей в лесу Борисоглебска.

https://vestivrn.ru/i/74/742bc7818267d89e9e67a4b58572b52b.jpg


Диспетчеру службы спасения школьница смогла сказать, что ей плохо и она находится у понтонного моста. Но медику, которую подключили к разговору чуть позже, Аня не смогла ничего объяснить. У редакции есть только последняя часть несостоявшейся беседы, и слушать её страшно.

Когда к беседе диспетчера системы-112 и Ани подключилась сотрудница скорой помощи, Аня очень тихо сказала лишь одно слово, напоминающее «иду», а остальное время громко дышала, всхлипывала и практически хрипела в трубку.

– Девушка, громче! Девушка, где именно понтонный мост? Где именно вы находитесь, на самом мосту? Аня? Ань, вы меня слышите? – но ни на один вопрос сотрудницы скорой Аня так и не ответила.


В конце записи слышно, как сотрудница скорой сообщила, что направит бригаду к понтонному мосту и попросила перезвонить, если девушка объявится. Но медики приехали не к тому мосту, а Аня больше не объявилась. Школьница умерла, так и не сумев объяснить, где находится, и не дождавшись помощи. Почти двое суток после звонка в 112  и безрезультатного выезда врачей ребёнка никто не искал.

В последний раз живой Аню видели подруги, с которыми она выпивала в Прощёное воскресенье, 10 марта. В какой-то момент девочка убежала из компании, и подруги не смогли её догнать. Через пару часов Аня позвонила по номеру 112, сказала, что ей плохо и попросила о помощи. Диспетчер примерно установил, где она находится и направил к ней скорую помощь. Но оказалось, что девочка была не у понтонного моста, а у автомобильного. Поэтому скорая Аню не нашла. И уехала.

–  По возвращении бригады скорой медицинской помощи диспетчер скорой медицинской помощи передал в ЕДДС по Грибановскому району информацию о том, что девочка по указанному месту не найдена. Также эта информация была направлена службой скорой помощи в экстренные службы ЕДДС (полиция, МЧС), – позже сообщила корреспонденту «Вести Воронеж»  пресс-служба облздрава со ссылкой на главврача Борисоглебской райбольницы Владимира Коробова.

Однако в пресс-службе МЧС заявили, что информации от медиков к ним не поступало.

Новые поиски начались только вечером 12 марта после того, как тревогу подняли директор и учителя школы. Приёмная мать написала заявление в полицию. Вскоре после этого Аню нашли мёртвой у реки Ворона неподалёку от автомобильного моста в лесу, прилегающему к 298 км автодороги «Курск-Саратов». По предварительным данным судмедэкспертизы, девочка умерла от переохлаждения.

Аня жила в приёмной семье с 2011 года. Известно, что школьница несколько раз ненадолго уходила из дома, но всякий раз возвращалась сама – до масштабных поисков не доходило. Возможно, поэтому приёмная мать сразу не пошла в полицию, когда Аня вечером 10 марта не пришла ночевать домой. Оценку действиям опекуна Ани и работников экстренных служб дадут следователи. Они уже по подозрению в халатности задержали диспетчера, принявшего звонок от замерзавшей в лесу сироты.


Екатерина Трещикова, Наталья Зубкова 14 марта 2019 в 19:34

Вести - Воронеж

Re: Запись разговора диспетчеров со школьницей, замерзшей в Борисоглебске

В Воронежской области задержали диспетчера, принявшего звонок от замерзавшей в лесу девушки

В Борисоглебске в лесу замёрзла 15-летняя школьница. Задержан диспетчер системы-112 по подозрению в халатности.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_SnadztCWI1.jpeg


По данным «Вести Воронеж», диспетчер системы-112 во время разговора с Анной К. ночью 10 марта направил «скорую» не в то место. Врачи «скорой» приехали к понтонному мосту и никого там не обнаружили. Тело же Ани обнаружили через два дня у автомобильного моста, расположенного в полутора километрах от места, где школьницу искали и не нашли.

В карточке сотрудник Единой дежурной диспетчерской службы указал, что «заявитель не найден». После этого девочку никто не искал до вечера 12 марта. Тело Ани обнаружили сразу после организации поисков. Они начались только вечером 12 марта после того, как тревогу подняли директор и учителя школы. Приёмная мать написала заявление в полицию. Вскоре после этого Аню нашли мёртвой у реки Ворона неподалёку от автомобильного моста в лесу, прилегающему к 298 км автодороги «Курск-Саратов». По предварительным данным судмедэкспертизы, девочка умерла от переохлаждения.

В чём заключается халатность сотрудника системы-112, пока не сообщается. Но, вероятно, у следствия есть все основания полагать, что его привели к гибели девочки.

–  Единственное, что она сказала: «Помогите, мне плохо». Она смогла объяснить, что находится на дороге, куда тут же направили «скорую», – пояснял ранеедиректор системы-112 Воронежской области Александр Корнеенко. – Никто и предположить не мог, что она находится в лесу и заблудилась. Если бы понимали, что ситуация такая, какая есть, тут же были бы организованы поиски. Но тут даже не было и повода подумать, что её надо искать. Об этом догадаться и спросить было невозможно. От девочки было ещё несколько входящих, но в трубке была тишина, а потом шла запись о том, что абонент находится вне зоны действия сети. Диспетчер, к которому попал вызов девочки, ещё восемь раз ей перезванивал. Но телефон также был вне зоны доступа

У девочки, которая замёрзла в лесу, была трудная судьба. Она рано потеряла родителей, жила в приёмной семье с 2011 года. Известно, что Аня несколько раз ненадолго уходила из дома. Но всякий раз возвращалась сама – до масштабных поисков не доходило. Возможно, поэтому приёмная мать сразу не пошла в полицию, когда Аня вечером 10 марта не пришла ночевать домой. Оценку действиям опекуна Ани также дадут следователи.

Оксана Грибкова, Наталья Зубкова
14 марта в 16:54

Вести Воронеж

3 (2019-03-16 14:54:18 отредактировано Новости)

Re: Запись разговора диспетчеров со школьницей, замерзшей в Борисоглебске

Диспетчера, закрывшего поиски замерзавшей сироты, отправили под домашний арест

Мужчину подозревают в халатности, повлёкшей смерть ребёнка.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_RqDVbY0tnJ.png

Борисоглебский городской суд в пятницу, 15 марта, на два месяца отправил под домашний арест 53-летнего Петра Рогожина, диспетчера Единой дежурной диспетчерской службы Грибановского района. Об этой мере пресечения для мужчины ходатайствовали следователи СУ СКР по Воронежской области. Силовики задержали оператора системы-112 по подозрению в халатности, которая стоила жизни 15-летней девочки. Срок содержания под домашним арестом для диспетчера определили до 12 мая. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, в ночь с 10 на 11 марта школьница позвонила и пожаловалась на плохое самочувствие. 

– Помогите, мне плохо, – сказала она из последних сил по телефону.

В системе-112 уверяют, что девочка Аня ничего не говорила о том, что её нужно искать. Никто и не мог предположить, что она заблудилась, что ей настолько плохо. Из разговора с ней диспетчер понял, что Аня находится у понтонного моста под Борисоглебском. Сразу же после этого оператор системы-112 подключил к разговору диспетчера «скорой» Борисоглебской районной больницы. Его запись есть в распоряжении «Вести Воронеж». Взрослые пытаются выяснить, где точно находится Аня, но она только тяжело и часто дышит, говорит только одно слово: «Иду».

– Успела сказать, что ей очень плохо, и она находится в районе Борисоглебска у понтонного моста, – объяснил диспетчер коллеге из «скорой».

– Ладно, сейчас пошлём бригаду. Поедут-поищут, может, найдут. Если ещё позвонит, соедините нас тогда, –  пообещала оператор.

– Конечно, – ответил диспетчер.

В «скорой» действия бригады зафиксировали до минуты. Санитарная машина с бригадой фельдшеров выехала на вызов 11 марта в 0:09. Медики были у понтонного моста уже в 0:15. Но девочки ни у моста, ни в кустах рядом не оказалось. На всякий случай бригада съездила к мосту железнодорожному, но и там никого не нашли. В 00:32 медики передали в ЕДДС информацию об окончании вызова. Диспетчер записал в карточку, что «заявитель не найден».

– От девочки было ещё несколько входящих, но в трубке была тишина, а потом шла запись о том, что абонент находится вне зоны действия сети. Диспетчер, к которому попал вызов девочки, ещё восемь раз ей перезванивал. Но телефон также был вне зоны доступа, – пояснил ранее «Вести Воронеж» Александр Корнеенко, директор системы-112 Воронежской области . – Та информация, которая появилась в СМИ о том, что якобы диспетчер знал, что девочка находится в лесу, не соответствует действительности. Поэтому я бы сейчас не искал крайних. 

Диспетчер попал под статью о халатности, так как не принял решение продолжить поиски человека. Он попросту не понял, что девочка в настоящей беде. В системе-112 рассказали, что получают очень много ложных вызовов, «скорая» часто не находит заявителей. Поэтому и здесь решили, что столкнулись как раз с подобным случаем.

Поиски Ани начались почти через двое суток – вечером 12 марта. Приёмная мать написала заявление в полицию об исчезновении. Вскоре после этого Аню нашли мёртвой у реки Ворона неподалёку от автомобильного моста в лесу, прилегающему к 298 км автодороги «Курск-Саратов». По предварительным данным судмедэкспертизы, девочка умерла от переохлаждения. Бригада «скорой» искала Аню совсем в другом месте – у понтонного моста. Тело же обнаружили от него в полутора километрах – у автомобильного моста, который в Борисоглебске называют Красным.

Следователи, задержавшие диспетчера службы спасения, также пообещали дать правовую оценку действиям сотрудников «скорой», приёмной матери Ани должностных лиц органов опеки и попечительства. Обычные воронежцы же уже дали свою оценку этой страшной трагедии. Обсуждающие её в соцсетях люди теперь не верят, что в критической ситуации к ним проявят участие и придут на помощь.


Вести Воронеж

Re: Запись разговора диспетчеров со школьницей, замерзшей в Борисоглебске

Так и не понял, в чём виноват диспетчер. По-моему, невиновного человека таскают по судам sad Он сделал всё правильно. НО: 1) малолетних долбо****в вообще трудно спасти; 2) а если они ещё и пьяны - дело совсем дрянь.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся