Тема: ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА ОСТАЛИСЬ, ХОТЯ КРАСИВО ОТЧИТАЛИСЬ

Выступление депутата Борисоглебской городской Думы, руководителя фракции КПРФ в Борисоглебской городской Думе А.А. Сухинина  на сессии Борисоглебской городской Думы Борисоглебского городского округа Воронежской области 12.03.2019 года
     Заслушав доклад главы администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области А.В. Пищугина «Отчет о результатах деятельности администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области за 2018 год» видно, что определенная работа велась и судя по отчету состояние дел, по мнению главы администрации БГО хорошее и будет еще лучше. Определена стратегия, генеральная цель и задачи социально – экономического развития Борисоглебского городского округа Воронежской области на долгосрочную перспективу с высоким уровнем жизни населения, как и в других районах.
     А на самом деле так ли все гладко в нашем округе?
     Согласно отчета о результатах деятельности администрации БГО за 2018 год, глава администрации говорит о «существенном приближении» к решению проблемы по качественному водоснабжению города Борисоглебска в 2018 году. Это конечно радует, что за 3 года Вашей деятельности, Вы наконец-то решили к этой проблеме приблизиться. Жителей города Борисоглебска тоже радует эта ближайшая перспектива и они в ожидании молча пьют грязную воду. До сентября сего года, осталось совсем немного и мы будем рады, если в системе центрального водопровода г. Борисоглебска будет чистая питьевая вода. За это горожане должны выразить огромную благодарность главе группы компаний «Лимонте, председателю Совета директоров АО «Борхиммаш» Витаутасу Поцюсу. Благодаря финансирования строительства станции водоочистки и водоподготовки на новом водозаборе жители города не будут пить воду часто не пригодную для питья.
      За 3 года Вашей работы главы администрации численность населения Борисоглебского городского округа Воронежской области в 2015 году составляла 75437 человек по данным статистики, а с 2016 года по 2018 год сократилась на 3360 человек и составила 72077 человек, рождаемость существенно падает, смертность не уменьшается, а молодежь уезжает в другие регионы в поисках лучшей жизни, так как производство в округе в упадке, перспективы не просматриваются.
      В том, что уезжает молодежь из Борисоглебского городского округа, я вижу, что наш город не является безопасным городом и программа под этим названием не работает, так как по информации начальника ОМВД по городу Борисоглебску Глуховского Н.А., который после Вас будет отчитываться, из 37 видеокамер, установленных по городу Борисоглебску не одна не работает, и средства на их содержание используются по другому назначению, а это ведет к тому, что по городу снижается количество раскрываемых преступлений, в том числе и по горячим следам, в отличие от других районных центров Воронежской области. Отсутствие рабочих мест порождает безработицу и пьянство, что естественно приводит к увеличению преступности и правонарушений в городском округе.
     За то, на ремонт здания администрации Борисоглебского городского округа денежные средства находятся.
      Радует то, что сельское хозяйство Борисоглебского городского округа Воронежской области не на последнем месте в Воронежской области: у нас 18 сельхозпредприятий, 60 крестьянско-фермерских хозяйств и 3150 личных подсобных хозяйств. Всего 2434 головы крупного рогатого скота, из них 1003 коровы. Считаю, что рост крупного рогатого скота за весь период ничтожный, так как в свое время в малом захудалом колхозе была численность коров до 1000 голов КРС, из них 300 голов ремонтного стада. А по сему кормовые культуры, которые у нас выращивают занимают 0,54 от посевных площадей Борисоглебского городского округа. Это недоработка администрации Борисоглебского городского округа, так же как и вопрос с севооборотом, в котором основной упор делается на выращивание технических культур (подсолнечника) и зерновых, которые в последствии легче реализовать. Хотя площадь посевов подсолнечника должна составлять не более 15 процентов от общей площади пашни. Кто контролирует в администрации БГО за этим и сколько нарушителей севооборота привлечены к ответственности, в отчете этого не указано.
Возникают вопросы, касающиеся потребительского рынка и малого предпринимательства. Конечно хорошо, что обеспеченность населения торговыми местами на продовольственном рынке в 2,3 раза выше установленного норматива. Но устраивают ли те условия, которые предлагает администрация торгующим на этих местах? Предприниматели и лица малых форм хозяйствования считают, что условия предоставляемые администрациями кабальные и ведут к разорению малого предпринимательства. Пример, за 2018 год зарегистрировано ИП - 285, прекратили деятельность ИП - 322, зарегистрировано ООО - 30, прекратили деятельность ООО -55. Основными проблемами являются:
     (На этом выступление Сухинина А.А. было прервано) - испугались правды!
1. Система договорных отношений с администрациями не позволяют стабильному развитию предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей;
2. Повышение арендной платы за предоставление торговых мест повышается ежегодно выше коэффициента инфляции;
3. Отчетный 2018 год показал, что администрация считает себе в праве лоббировать интересы одного из кооперативов, не учитывая интересы представителей других форм малого бизнеса.
    Все действия администрации Борисоглебского городского округа направлены не на развитие малого бизнеса, как сказано в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина, а на социальную напряженность и в дальнейшем на возможный социальный взрыв, что может огорчить нашего уважаемого губернатора Воронежской области А.В. Гусева, который всегда поддерживал и поддерживает малый бизнес. А такие действия, как попытка передать гостиницу «Борисоглебск» (с правом последующего выкупа), отдать одному из частных лиц муниципальный рынок (ул. Юбилейная, 88), а также передать функции распределения торговых мест кооперативу на ярмарке (ул Советская 43 «а») - не допустимы. У нас и так почти не осталось муниципальной собственности и скоро нечего будет продавать. МУП «Борисоглебский гостинично-рыночный комплекс» является противовесом частному центральному рынку и формирует ценообразование на продукты питания для жителей Борисоглебского городского округа.
     Есть вопросы и по городскому хозяйству. За отчетный период отсутствовал должный контроль со стороны администрации БГО за зимним содержанием дорог, что привело к тому, на примере улиц прилегающих к центральному и муниципальным рынкам невозможно было разъехаться автомобилям, припарковаться, были случаи повреждения автомобилей, не говоря об улицах удаленных от центра города. На асфальтированных улицах города, которые очищались от снега, лежал снежный накат более 20 см, что впоследствии приводило к наледи и образовании колеи. Со стороны жителей поступали справедливые нарекания по данной проблеме, особенно работники такси, проезжавшие по бездорожью не стеснялись в выражениях, вспоминали всех ответственных за такое содержание дорог.
     По данным за 2018 год - получают убытки 3 муниципальных унитарных предприятия: «Комбинат благоустройства», «Борисоглебскавтотранс», «Комбинат бытовых и ритуальных услуг». Общие убытки около 10 млн рублей. Глава администрации БГО не сказал по какой причине это происходит? Частные предприятия, предоставляющие такие же услуги не являются убыточными. Данные факты красноречиво говорят о том, что руководство МУПами ведется неумело, не
эффективно, без учета условий рыночной экономики. Главе администрации есть о чем подумать о сложившейся ситуации в руководимых подчиненных муниципальных предприятиях.
Значимым вопросом для Борисоглебского городского округа Воронежской области является вопрос касающийся изменений ставки налога на имущество физических лиц. Борисоглебская городская Дума приняла решение о внесении изменений о ставке налогооблажения на имущество физических лиц и установила коэффициент 2 % от кадастровой стоимости объектов налогообложения.
      Эта ставка непомерно высока для нашего городского округа. Приведу примеры: Санкт-Петербург - 1%, а на объекты налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей (в Санкт-Петербурге) установлен размер ставки - 2%; Москва – 1,5%, а на объекты налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей ( в Москве) установлен размер ставки - 2%; Кострома – 0,75%, а на объекты налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей (в Костроме) установлен размер ставки - 2%; Тамбов -0,75%, а на объекты налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей (в Тамбове) установлен размер ставки - 2%; Рязань – 1%, а на объекты налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей (в Рязани) установлен размер ставки - 2%. Предприниматели, у которых объекты налогообложения по кадастровой стоимости более 300 миллионов рублей должны платить налог по ставке 2 процента, а для остальных объектов налогообложения должен быть установлен разумный процент ставки, для всех равный и все предприниматели должны находиться в равных справедливых условиях. Необходимо также выяснить, какие объекты налогообложения отнесены к прочим, где ставка налогооблажения 0,5 % от кадастровой стоимости и на каком основании данные объекты отнесены в разряд «прочие» и нет ли здесь коррупционной составляющей? Этим и должна занятся администрация Борисоглебского городского округа в настоящее время.
    Спасибо губернатору Воронежской области А.В. Гусеву, который в последнее время выделяет денежные средства на благоустройство территорий Борисоглебского городского округа и сайту «Госзакупки», доступному для всех, общественникам округа, которые контролируют расходование этих денежных средств по целевому назначению и согласно утвержденных смет.
    На основании вышеизложенного, фракция КПРФ не может дать положительную оценку деятельности администрации Борисоглебского городского округа за 2018 год
    Фракция КПРФ в Борисоглебской городской Думе не поддержала отчет о результатах деятельности администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области за 2018 год.
                                                           Пресс-служба Борисоглебского райкома КПРФ

Сухинин А.А.
Депутат Борисоглебской городской Думы от КПРФ
Блог Александра Сухинина