Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

В сетевом журнале Toeko (Теодора Конопки) нашел интересный рассказ-воспоминание, думаю он будет интересен читателям этой русско-немецко-польской темы, привожу его также, как и у автора, на трех языках:


Stranga okazaĵo

Автор Toeko
Декабрь 23 2015


Событиe

Был 1959 год. Моя мать была гидом во Вроцлаве.Она говорила прекрасно на русском и немецком языках, так что часто вызывали её к иностранным экскурсиям.

Однажды она позвала меня - приходи - есть группа советских солдат расквартированных во Вроцлаве. Они получили разрешение посмотреть город, не сидеть всё время в казармах.

Я охотно присоединился - я тоже говорю по русски - можно будет поупражнятся. Это было воскресенье - я не был должен идти на работу.

Сначала мы посетили Старый Город - Рыночную Площадь, Ратушу, узкие улочки, кафедральный собор и т.д. Готикой, барокко солдаты были не очень заинтересованы.

Потом мы поехали в город Болеславец (около 100 км. от Вроцлава). Здесь 28 апреля 1813 года скончался русский полководец Кутузов. Мы смотрели памятник установленный немцами на главной площади города, мавзолей на кладбище и небольшой музей в здании, в котором Кутузов умер.

На обратном пути мы остановились возле кладбища советских офицеров расположенного на окраине Вроцлава. Солдаты разошлись,читали имена на надгробиях. Как только был объявлен сбор - по прежнему один солдат стоял возле могилы. Коллеги позвали его раз, второй раз. Наконец он вернулся в автобус и сел на своё место. Что там было? - спрашивали солдаты. Ах,ничего... Но они настаивали... Подходит имя отца, имя отчества, фамилия, офицерский ранг. Семья только получила: " Погиб в Германии". Эта территория во время войны была Германией.

Странные вещи происходят.


Sovetia tombejo - Cmentarz radziecki

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_BEEutErd6X.png
Ĉefa enirejo al la tombejo de sovetiaj oficiroj pereintaj dum bataloj pri la urbo en 1945 jaro (Wrocław, Vroclavo, Breslau).

* * *

Okazaĵo

Estis 1959 jaro. Mia patrino estis ĉiĉeronino en nia urbo Vroclavo. Ŝi parolis perfekte la rusan kaj germanan lingvojn - do ofte oni ŝin vokis por ŝi montru la interesaĵojn de la urbo al eksterlandaj ekskursoj.

Foje ŝi vokis min - ke mi venu kun ŝi - estas ekskurso de sovetaj soldatoj kiuj troviĝas en Vroclavo. Oni permesis al ili foje ne tuttempe esti en kazerno sed iom distriĝi vizitante urbon de sia servo. Ĉar mi ankaŭ parolis la rusan lingvon - mi volonte aliĝis - esperante iom babili kun la soldatoj. Tiel fariĝis. Estis dimanĉo - mi ne devis iri al laborejo.

Unue ni iradis tra la malnovurbo - Urboplaco, Urbodomo, mallarĝaj stratetoj, katedralo ktp. Vere ilin la gotiko kaj baroko malmulte interesis.

Poste, per aŭtobuso ni veturis al urbo Bolesławiec (ĉ. 100 kilometroj for de Vroclavo). Tie la 28-an de aprilo de 1813 jaro mortis rusa armeestro Kutuzov, kiu sukcese forpelis la armeon de Napoleono for de Rusio.
Do la ekskursanoj unue rigardis monumenton kiun starigis Germanoj sur la ĉefa placo de Bolesławiec(germane Bunzlau). maŭzoleon sur la tombejo kaj malgrandan muzeon kie Kutuzov mortis pro tifo.

Revenante al Vroclavo ni haltis ĉe la tombejo de sovetaj oficiroj kiu troviĝas ĉe la rando de Vroclavo. La soldatoj disiris, legis nomojn sur la tomboŝtonoj. Kiam jam estis fino de ekskurso - plu kaj plu unu soldato staris ĉe unu tombo. Kolegoj vokis lin unufoje, duafoje. Li revenis al aŭtobuso kaj silente sidiĝis. Kio estis tie? - demandis liaj kolegoj. Ah, nenio. Ili tamen insistis.... Nomo de lia patro, patronomo kaj familia nomo, eĉ la oficira rango. Plej verŝajne lia patro. La familio ricevis nur sciigon "Погиб в Германии" - pogib v Germanii - pereis en Germanio. En finaj tagoj de milito tiu ĉi teritorio estis ankoraŭ Germanio...

Strangaj okazaĵoj foje estadas.

* * *

Zdarzenie

Był rok 1959. Moja matka była przewodniczką PTTK we Wrocławiu. Mówiła doskonale po rosyjsku i niemiecku, więc często była wzywana do oprowadzania zagranicznych wycieczek.

Kiedyś zawołała mnie - mogę przyjść - jest wycieczka żołnierzy radzieckich stacjonujących we Wrocławiu. Dostali przepustkę aby nie tkwić cały czas w koszarach.

Ponieważ też mówię po rosyjsku - chętnie przyłączyłem się. Była niedziela - nie musiałem iść do pracy.
Z początku zwiedzaliśmy Stare miasto - Rynek, Ratusz, wąskie uliczki, katedrę itd. Żołnierzy gotyk i barok nie bardzo interesował.. Pojechaliśmy potem do Bolesławca (ok. 100 km od Wrocławia). Tu 28 kwietnia 1813 roku zmarł rosyjski dowódca Kutuzow, który wyparł armię Napoleona z Rosji.

Obejrzeliśmy więc pomnik ustawiony przez Niemców na głównym placu Bolesławca, mauzoleum na cmentarzu i małe muzeum w budynku, w którym Kutuzow zmarł na tyfus.

W drodze powrotnej zatrzymaliśmy się na cmentarzu oficerów radzieckich znajdującym się na skraju Wrocławia. Zołnierze rozeszli się, odczytywali nazwiska na nagrobkach. Gdy już ogłoszono zbiórkę - wciąż jeden żołnierz stał obok jednego grobu. Koledzy wołali go raz, drugi. Wrócił do autobusu i cicho usiadł na miejscu. Co tam było? - pytali koledzy. Ach, nic.... Ale oni nalegali...Pasowało imię jego ojca, imię dziadka (Rosjanie zawsze podają imię ojcowskie), nazwisko, stopień oficerski. Najprawdopodobniej to grób jego ojca. Rodzina otrzymała tylko zawiadomienie "Погиб в Германии" - poległ w Niemczech. Pod koniec wojny te tereny to były jeszcze Niemcy.

Dziwne rzeczy zdarzają się.
-----

LiveJournal Russian Om

27

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

На снимке главный вход на это кладбище. Пойду туда через несколько дней, сделаю  снимки.
https://pl.wikipedia.org/wiki/Cmentarz_ … %C5%82awiu
---------------
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B2%D0%B5

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Теодор Конопка, прислал новое фото знакомой своих родственников в Борисоглебске. Елена Дмитриевна Караводина.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_y0U2fpbzaW.jpeg

Само письмо:

Saluton!  Mi legis ie (sur la Bolisoglebska-paĝo?) la nomon Karavodin. Mi scias, ke familio de mia avino estis en amikaj rilatoj kun tiu familio kaj ofte  iris al ili gaste. Mi havas unu foton - ĝin mi sendas al Vi.

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Письмо от Теодора Конопки из Вроцлава, 6 марта 2016 г.

Здравствуйте! Посылаю Вам нечто интересное — свидетельство моей бабушки, которая-же родилась в Борисоглебске. Посылаю в большем размере чтобы можно было легко прочитать.

Заметьте следующее: февраль 1917 года. Уже пишут «Российское Государство». Но кажется ещё вся бюрократия действует отлично. Заметьте — она окончила гимназию в 1902 году, ещё один год ходила в восьмой класс и потом только через 14 лет потребовала свидетельство разрешающее ей стать учительницей.

Она вышла замуж в 1905 году, её муж был преподавателем в Юрьевском Ветеринарном Институте (фармакология, рецептура, болезни лошадиных копыт). Он умер от гангрена после несчастного случая с трамваем в Ст. Петербурге летом 1916 года. Бабушка внезапно очутилась без средств с двумя девочками. Да, она получила какую-то пенсию, но видно этого не хватало — она продала свою медаль. И начала хлопотать чтобы получить работу. Я знаю про её работу мало. Но она научилась тоже резные ручные работы — всю жизнь вышивала (до 90-х лет!), вязала (для нас — внуков) разные кофточки, носки, перчатки, шила штаны, юбки... вязала крючком. И много читала детям. Думаю, что мои познания географии и истории — развились благодаря ей. И я тоже вышивать научплся!

Так в 1917 году она свои дела кое-как наладила. Думаю, что после революции и войны в Эстонии ничего уже-бы не получилось.

Ну, а «мои» дела пока (только пока) не двинулись. Воронеж умолк, лютеране не изволили ответить. Теперь жду — ответят-ли мне с Дубровинской улицы. И из музея — как использовали фотографии Вейсов.

Всего Вам хорошего! - Теодор

P.S. По вечерам я сижу у компьютера — всегда можно ко мне постучатся.

Т.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_bJwaxT9Unx.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Здравствуйте! Маленький пример влияния русского языка  на язык волжских немцев. Это вероятно была поговорка этой дамы(сестра прабабушки моей борисоглебской бабушки).

"Wie kann man so swinjaken, мужик'en sein".

"Kак можно  таким  свиняком, мужиком быть".

Интересен тоже адрес фотографа. И платье дамы. Полагаю, что около 1870 года.
С приветом! Теодор

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_XHneJRVUci.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

А вот так играет наш общий знакомый из Вроцлава Теодор Конопка 

Taniec z tabulatury Jana z Lublina (1540 r)

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Заросли плюща на Музее естественной истории, Вроцлав


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_VQgy7Wu2D.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Сегодня купил областную газету Департамента связи и коммуникаций Воронежской области "Воронежский курьер", а там про нашего эсперантиста Теодоре Конопке из польского Вроцлава :

В 2015 году пенсионер из польского городка  Вроцлава Теодор Конопка разместил в интернете письмо с карандашным рисунком домика своих дальних родственников, которые жили в Борисоглебске на рубеже XIX-XX веков. Как позже выяснилось, его бабка, Паулина Бернаскони, была супругой прибалтийского немца Роберта Вейса, чаевничавшего здесь с внуком декабриста Волконского: представительная немецкая диаспора в те годы строила тут много промышленных предприятий

Воронежский курьер, №26, 2017, стр 20-21.

Место, где журналисты могли найти информацию о Теодоре Конопке и его родственниках одно - городской форум Борисоглебска на сайте Борисоглебск-Onlineно ссылок ни на форум, ни на сайт, ни упоминания языка Эсперанто в статье воронежских журналистов Л.Шифрина и А.Архипова, к сожалению, нет.

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Мещеряков пишет:

В 2015 году пенсионер из польского городка  Вроцлава Теодор Конопка

Todor Konopka ответил:

Коротенькая заметка - мой "городок"  Вроцлав насчитывает более 680 тысяч  жителей,  плюс около 120 тысяч студентов. Первая писменная заметка об этой месности с 1000 года.

Вроцлав

LiveJournal Russian Om

35

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Да ладно меряться....в мегаполисе Черноземья уже 3год больше 1млн ,т.ч. можно про Вроцлав писать и городок..

Я за свободные джунгли!..

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

dima1 пишет:

Да ладно меряться....в мегаполисе Черноземья уже 3год больше 1млн ,т.ч. можно про Вроцлав писать и городок..

Но всё-таки городок это Новохопёрск, например. Вроцлав, Таганрог, Урюпинск, Борисоглебск и Балашов - города. А Воронеж и Москва - мегаполисы.

LiveJournal Russian Om

37

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Верно Олег ,но ты попробуй это втолковать воронежским журналистам....Тут "понаехали !" уже  можно как в Белокаменной услышать...

Я за свободные джунгли!..

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Teodor Konopka toeko2601@gmail.com

1 июл в 15:04

Вам: admin@borisoglebsk-online.ru

Несколькo часов после отправки первого э-мейла, пришла мне в голову мысль спросить - знает-ли кто нибудь сегоднящий борисоглебский  адрес "дома Вальдмана"? Это был мой прадед, землемер, часто бывавший тоже у Вейсов. У меня есть один подходящй адрес, но я не хочу ничего подсказывать. Вальдман в 1900 году продал дом и уехал с семьёй в Эстонию. Упомянутый у Вас карандашный рисунок нарисовала младшая сестра моей бабушки, вероятно перед отъездом. Он сейчас находится в Канаде. Что касается дома - музея - я в прошлом году послал туда снимки Роберта Вейса и его первой супруги Полины (знаю, что позже он женился ещё раз, видимо Полина умерла). Да, но это уж совсем другая история.

Всего хорошего - Теодор Конопка, Вроцлав, Польша.

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Teodor Konopka toeko2601@gmail.com

сегодня в 10:29

       Расскажу, про что смеялся весь Борисоглебск. Это случилось до выезда моих родственников из города, значит до 1900 года. Именно один вор решил обокрасть какихто людей. Он пошел к ним, конечно ночью, совсем голый, весь смазаннцй маслом чтобы его не льзя было схватить. Както вошел в квартиру, присел у комода и копался в ящиках. И тогда на него напала собака. Ну - собака... Маленькая зверушка, худенькая, на дрожащих ножках. И как в дурацкой песеньке - "... встретила китайца и цап его за..." придержала. Оторвать не льзя, зубки острые! Ну и его схватили. Такая собачёнка,  а свой дом защитила!

    Ну и у моих родственников собака поймала вора. Роска жила на дворе, домой её не впускали. Моя бабушка её обожала, даже к ней в будку залезалаа. Раз ночью Роска начала страшно лаять. Отец бабушкин вышел на крыльцо с ружьём. Роска  страшно лаяла у забора. Никого нк было. Только утром на дворе и на заборе нашли окровавленные тряпки...

    Вот- такая старина.

Teodor

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Teodor Konopka 38 minutoj ·

La ortodoksaj sanktuloj Boris kaj Gleb en la vroclava greko-katolika preĝejo.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_52e7NTfi7L.jpeg

Teodor Konopka

Теодор Конопка нашел икону святых Бориса и Глеба в греко-католической церкви Вроцлава.

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Карл Густавович Вальдман. Имеет ли он какое то родство к семейству Вальдманов родственников  Теодора Конопки?

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

первачек пишет:

Карл Густавович Вальдман. Имеет ли он какое то родство к семейству Вальдманов родственников  Теодора Конопки?

Сейчас спрошу.

Теодор Конопка в Фейсбуке есть.

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Олег. Я почему спросил. Набрел на одну интересную сборку документов. Суть в чем:  год 1915-16, некий Карл Густавович Вальдман, просит пересмотреть его дело в отношении неблагонадежности к России. Может однофамилец с родней Теодора Конопки. Может совпадение. Как понятно в начале темы, Густав Вальдман, уехал в Эстонию из Борисоглебска в 1900 году. Карл Густавович поступил на службу там в 1901 г. Чем закончилось все это, пока не нашел ничего.
Вот те документы:

Секретно.
Тамбовскому Губернатору.
25 апреля 1916 года.
№7276.

В город Козлов, Тамбовской губернии. В минувшем году по распоряжению военных властей из города Острова, Ломжинской губернии, был выслан некий Карл Густавов Вальдман, бывший страховой оценщик Управления взаимного страхования от огня в губерниях Варшавского Генерал-Губернаторства. Предметами обвинения Вальдмана служили, как усматривается из данных расследования этого дела, некоторые обстоятельства, добытыя из донесений Начальника Остроленского жандармского жандармского Управления, одним из которых явилось явно выраженное германофильство высланного, заставляющее предполагать, что последний, при вступлении неприятеля в пределы Ломжинской губернии, активно проявить во вред нашим военным интересов свое доброжелательство к неприятелю. Нине из поступившего в Штаб Верховного Главнокомандующего прошения усматривается, что Карл Вальдман выдает себя за эстонца. Это обстоятельство, если оно будет доказано, приводит к мысли о необходимости пересмотреть дело о его высылке, в виду чего Канцелярия по гражданскому управлению покорнейше просит ваше Превосходительство приказать разсмотреть личные документы просителя на предмет определения его происхождения и о последующем не отказать уведомить.

Исп. Об. Начальник Канцелярии подпоручик Лодыженский
Скреплено и верно.
Исп. Об. Секретаря /подпись/

Генерал-Квартирмейстер Штаба
Главнокомандующаго Армиями
Западного Фронта.
Отделение разведывательное.
22 апреля 1916 г.
№3726 К/Р
На №7143.
Начальнику Канцелярии по Гражданскому Управлению Штаба Верховного Главнокомандующаго.

Возвращая переписку с прошением Карла Густавовича Вальдмана, бывшего страхового оценщика Управления взаимного страхования строений от огня в губерниях Царства Польского, уведомляю, что по имеющимся в Штабе Фронта сведениям переписка по исследованию степени политической неблагонадежности Карла Вальдмана была произведена в порядке ст. 23 Правил о местностях, объявленных на военном положении  Начальником  Жандармского Управления Остроленского и других уездов Ломжинской губернии.
Основанием к возбуждению переписки послужило нижеследующее: к начальнику названого Управления поступило от его унтер-офицеров донесение о деятельности Вальдмана, который дома, в частном своем быту, поддерживал чисто немецкий уклад жизни, говорил лишь на немецком языке, держал прислугу только немецкого происхождения, и когда начали циркулировать слухи о возможном занятии немцами города Острова разложил в своей квартире на видных местах немецкие журналы, газеты и письма, приказав своей кухарке, в случае, если немцы займут его квартиру, оказывать гостеприимство и даже угостить их вареньем.
Являясь в свою канцелярию, Вальдман со всеми служащими здоровался по немецки, при всяком удобном случае всячески восхвалял немцев и их порядки, с которыми был хорошо знаком по частым своим поездкам в Германию.
Вскоре после начала войны Вальдман резко и неожиданно изменился, стал говорить только по русски и ругать все немецкое. Все же не предполагая выезжать из города Острова, если немцы его займут. Жена же Вальдмана выражала желание поскорее увидеть в городе Остров лейтенантов германской армии, которых предполагала честовать обедом и вечером с танцами.
Начальником Жандармского Управления не было перепиской добыто никаких данных, изобличающих Вальдмана в политической неблагонадежности, а посему переписка и была представлена в Штаб Фронта на распоряжение.
Дальнейшее разрешение переписки производилось Военно-Судной частью Штаба Фронта и из сношения Заведывающаго означенной частью от 10 марта 1915 года за №1935 явствует, что дело о губернском секретаре Карл Вальдмане на основании 3 и 4 п.п 415 ст. Положения о полевом управлении войск, препровождаю на распоряжение Командующаго 12 Армией с указанием на недопустимость оставления Вальдмана на государственной службе и на нежелательность пребывания его с женой в районе военных действий.
Из дальнейшей переписки усматривается, что Начальник Штаба Верховного Главнокомандующаго телеграммой от 16 апреля 1915 года за №3323 на имя Главного Начальника Снабжений предложить принять более строгия меры по отношению Вальдмана, чем отстранение его от должности, почему телеграммой от 4 мая того-же года за №1490/1917 на имя Генерала Янушкевича Начальник Штаба Фронта донес, что Карл Вальдман выслан в город Козлов Тамбовской губернии.
Более подробных сведений в делах Штаба Фронта не имеется.

За Генерал-Квартирмейстера Полковник /САМОЙЛО/
И.Д. Начальника Отделения Подполковник /ТОНКИХ/
Помощник Начальника Отделения Подполковник /роспись/

Начальнику Штаба Главнокомандующаго армиями Западного Фронта.
3 апреля 1916 года.
№7143.

От 29 марта 1915 года, за №112 и телеграммой от 4 мая того же года, предместнок Вашего Высокопревосходительства донес Начальнику Штаба Верховного Главнокомандующаго, что по приказанию Главнокомандующаго Армиями северо-западного Фронта страховой оценщик по Островскому уезду Ломжинской губернии губернский секретарь Карл Вальдман был устранен от должности, а впоследствии и вовсе уволен от таковой и выслан в город Козлов, Тамбовской губернии, в виду чего неблагонадежности, выразившейся в симпатии к врагу.
Нине, в виду поступившаго на распоряжение Штаба Верховного Главнокомандующаго поданнаго Его Императорскому Высочеству Князю Николаю Николаевичу прошение Вальдмана, в котором он ходотайствует о пересмотре его дела т обь отмене принятых по отношению к нему ограничительных мер, в виду полной его невиновности, по приказанию Начальника Штаба Верховного Главнокомандующаго, Канцелярия по гражданскому управлению Штаба покорнейше просит Ваше Высокопревосходительство не отказать в распоряжении о сообщении ей, с возвращением прилагаемой переписки, для доклада Начальнику Штаба, сведения о личности просителя Вальдмана и в чемь именно выразились его симпатии к врагу, послужившия основанием для принятия к нему п. 7 ст. 97 Положения о полевом управлении войск в военное время и высылке его за пределы театра войны.

Исп. О. Начальник канцелярии Подп. ЛОДЫЖЕНСКИЙ
Вр. Исп. Об. Делопроизводителя, Подпоручик (скр.) РАЕВСКИЙ
Верно: Секретарь /роспись/

/Печать/
Особый отдел.
Отдел надзора
18 февраля 1916 года
Вх. №1260.

Его Императорскому Высочеству Великому Князю Николаю Николаевичу.
Бывшаго Страхового Оценщика Управления взаимного страхования строений от огня в губерниях Царства Польского Карла Густавовича Вальдмана, жительствующего в городе Липецк Тамбовской губернии по Кузнецкой улице под. №2 в дом. Головских.

Прошение.
В 1901 году я поступил на государственную службу в управление взаимного страхования строений от огня в губерниях Царства Польского, где пробил до 1915 года, занимая в последние годы должность Страхового Оценщика Островского уезда, Ломжинской губернии и находясь все время на лучшем счету, как у бывшаго своего ближайшего начальства Действительного Статского Советника ДАНИЛОВСКОГО, так и у нинешняго Председателя Управления  Действительного Статского Советника МАТВЕЕВА.
Продолжая нести свою службу по Островскому уезду и после объявления Германией войны, я совершенно для себя неожиданно получил от Управления взаимного страхования уведомление от 22 марта 1915 года, о том, что журнальным постановлением Варшавского Генерал-губернатора я устранен на  время объявленнаго военнаго положения от занимаемой должности с правом жительства в губерниях не объявленных на военном положении.
Совершенно не представляя себе причин, в силу которых меня постигла такая суровая кара и получив отказ от своего ближайшего начальства входить по сему предмету в какие либо объяснения, я подчиняясь изложенному распоряжению, немедленно выехал в Тамбовскую губернию, бросив на произвол судьбы все мое скромное достояние.
Этим мои несчастия не кончились, так как вслед за сим Управление взаимного страхования от 30 июня 1915 года за №1647 уведомило меня, что приказом по Министерству Внутренних Дел от 31 мая того же года за №5 я уволен вовсе от службы.
Потеряв все свое имущество и лишенный со своей семьей этим вторым распоряжением средств существования, я вместе с темь, как уволенный без объявления причин, потерял и последнее что имел – доброе имя!
Не чувствуя, однако, за собой никакой вины и предполагая, что распоряжение о высылке меня из Царства Польского, а затем и совершенное увольнение от службы последовало на основании дошедших до властей каких либо неверных о моей деятельности сведений, я 1-го сентября н.г. обратился к Государю Императору с всеподданнейшим ходатайством о пересмотре моего дела. Ходатайство это было передано Министру Внутренних Дел.
В виду сего и предполагая, что причиною моей высылки и лишения меня государственной службы послужило предположение, что я немец, я просил проживающую в Петрограде сестру мою АДЕЛЮ СЕМЕНОВУ представить Министерству личные объяснения о том, что такие предположения, буде они правильными, являются совершенно ошибочными на том основании, что вся наша семья, а затем наши родители и дети – эстонцы и в этих трех поколениях, немецкой крови нету ни капли.
Просьбу мою сестра исполнила, причем на поданное ею прошение в министерство ей устно было сообщено, что по отзыву Варшавского Генерал-Губернатора, я признаюсь неблагонадежным, вследствие слишком больших симпатий к немцам и что распоряжение о моем увольнении, состоялось во исполнение приказа Вашего Императорского Высочества.
Ваше Императорское высочество. 170 миллионов русских людей взирают на Ваше Императорское Высочество не только как на крепкого защитника Родины от немцев, но и как на человека, у которого всякий невинно пострадавший найдет себе защиту.
К этой защите предполагаю и я, удостоверяя, что никогда, ничемь и никаких симпатий к немцам-угнетателям моих сородичей я не проявлял и не мог проявлять, и в силу этого осмеливаюсь всепреданнейшее ходатайствовать перед Вашим Императорским  Высочеством приказать пересмотреть мое дело, дабы снято было с меня незаслуженное позорнейшее клеймо предателя Родины.
Карл Густавович Вальдман.
10-го февраля 1916 года.
РГВИА. Ф. №2005. Оп. №1. Д. 22.

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

первачек пишет:

Олег. Я почему спросил. Набрел на одну интересную сборку документов. Суть в чем:  год 1915-16, некий Карл Густавович Вальдман, просит пересмотреть его дело в отношении неблагонадежности к России. Может однофамилец с родней Теодора Конопки. Может совпадение. Как понятно в начале темы, Густав Вальдман, уехал в Эстонию из Борисоглебска в 1900 году. Карл Густавович поступил на службу там в 1901 г. Чем закончилось все это, пока не нашел ничего.
Вот те документы:

Фёдор Фёдорович вчера мне написал, что подготовил ответ, набил его, но не смог войти на наш форум, и в результате текст где-то потерял в клипбордах )

Если будет время и вдохновение у него, сегодня может быть ответит.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_lLjBSO3thu.png http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_9B9maxHkHA.png

LiveJournal Russian Om

45 (2019-02-02 14:53:15 отредактировано Toeko)

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

В конце концов не знаю прочитали вы мой ответ или нет. Но прочитав все последующие документы думаю следующее: У моего прадеда Густава Вальдмана были три брата.  Это Каарель, Яан Реинхольд  и Александер. Только теперь я заметил , что у Густава и Каареля тот-же день рождения - 24 декабря 1850 года Близнецы - или ошибка?  В 1915 году Каарелю было уже 65 лет и он долен быть уже на государтвенной пенсии. Густав ушёл на пеню уже в 1900 году. Возможно, что этот Карл Вальдман сын какого-то  Вальдмана;  их отец тоже мог иметь  братьев, сыновей. В те времена детей очень часто называли  по дядям, тётям, по другим родственникам. А что этот Карл В. раз был стороником немцев, раз русских - свидетельствует только об его неустойчивости  во время неустойчивого положения. Даже теперь в Эстонии много Вальдманов, которые МОГУТ быть моими далёкими родственниками.   Возможно и то что этот "ваш" Карл и был каким то роственником мего прадеда Густава но про это я никогда не слышал. И конечно нету в живых никого из тех воронежско-борисоглебских родственников. Все они разбежались по миру и в исторю. Мне же и самому через несколько дней стукнет 81. ...Всего Вам наилучшего!

46

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Не знаю видели ли Вы этот снимок.  Эта Hedwig Waldmann - это моя бабушка. Кто Маня Акимова - не знаю.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_NczUkk71g.jpeg

Может кто нибудь из семьи Акимовых существует в Борисоглебске?

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

Saluton!  Mi ne memoras, ĉu iam mi sendis al Vi kopion de la atestilo, kiuj mia avino (naskiĝis en Borisoglebsk) ricevis preskau lastmomente. Ŝia edzo mortis en 1916 kaj mi vidas, ke pli frue ŝi ne zorgis pri sia stato. Tiam ŝi devis rapide ricevi permeson labori kiel instruistino. Lasta momento estis.  En februaro okazis en Rusio la revolucio,  neniu sciis kio okazos poste;ŝi eĉ  fovendis la arĝentan medalon pri kiu estas dirite en la dokumento (pri tio rakontis al mi ŝia kolegino).

Se Vi tion ne vidis - povas esti interesa. Malnova ortografio - eĉ literо fitá ө unufoje aperas (apиөметика).
Cetere nenio nova estas, nur la tempo pasas.

Kun salutoj - Teodor

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

(Примерно так?)
Здравствуйте! Не помню, присылал ли я вам когда-нибудь копию свидетельства, которое моя бабушка (уроженка Борисоглебска) получила чуть ли не в последнюю минуту. Ее муж умер в 1916 году, и я вижу, что раньше она не заботилась о его состоянии. Затем ей пришлось быстро получить разрешение на работу учительницей. Последний момент был. В феврале в России произошла революция, никто не знал, что будет дальше;она даже фовендис серебряная медаль, о которой говорится в документе (об этом мне рассказал ее коллега).

Если вы еще не видели - может быть интересно. Старое написание-даже буква fitá ө однажды появляется (apифметика).
К тому же ничего нового, только время проходит.

С уважением, - Теодор

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

первачек пишет:

(Примерно так?)

С уважением, - Теодор

Да, точно. Сейчас с Эсперанто отлично справляются и Гугл-транслейт и Яндекс, вроде бы лучше чем с английского переводят. В Твиттере, кстати перевод работает от Гугла. И вот сообщения эсперантистов понятно переводятся, а с английским туго, например Трампа я еще ни разу не понял )

LiveJournal Russian Om

Re: Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

первачек пишет:

Не помню, присылал ли я вам когда-нибудь копию свидетельства, которое моя бабушка (уроженка Борисоглебска) получила чуть ли не в последнюю минуту. Ее муж умер в 1916 году,

Вот это свидетельство, еще несколько лет назад опубликовано в этой теме:

http://borisoglebsk-online.ru/forum/vie … 999#p24999

LiveJournal Russian Om