Re: Национальная политика

Рогозин усилит контроль приезжих из СНГ

Вести.Ру

Вице-премьер РФ и глава Госпогранкомиссии Дмитрий Рогозин предложил пускать в страну граждан государств СНГ только по загранпаспортам. Возможно, эта мера будет предпринята уже в 2013 году.

http://img01.rl0.ru/pgc/432x288/516ad55c-d517-2ed8-d517-2ed78c5a017d.photo.0.jpg

Эту идею ранее озвучил президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что ее необходимо воплотить в жизнь до 2015 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 14 апреля, во время погранконтроля на станции Аксарайская в Астраханской области Дмитрий Рогозин и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко осмотрели поезд, прибывший из Душанбе. Они сошлись во мнении, что в таких составах ездить нельзя. По итогам инспекции вице-премьер заявил о необходимости усиления контроля поездов на этом направлении.

Вести-ру

LiveJournal Russian Om

127

Re: Национальная политика

Он же вроде по вооружениям....и чего это его в душанбинский поезд занесло?Да ещё на пару с Онищенко...А чинуша из него так и прёт.Не по загранпаспортам надо пускать в Россию,а по рабочим приглашениям от конкретного работодателя.Который обосновал своё желание о приглашении рабсилы из-за рубежа......

Я за свободные джунгли!..

Re: Национальная политика

Лингвисты-эксперты призывают полицию Воронежа разобраться с нападками на профессора ВГУ Стернина Иосифа Абрамовича

Заведующий кафедрой общего языкознания и стилистики филологического факультета Воронежского государственного университета, автор радиопередачи «Территория слова» и бесплатной телефонной "Службы русского языка" Иосиф Стернин подвергся провокационным нападкам.

В стенах университета были разбросаны листовки с текстом обращения представителей казачества в адрес ректора ВГУ. Под обращением. в частности, стоят подписи председателя Воронежской общественной организации "Союз офицеров" Владимира Дмитриева, "атамана казачьей станицы "Головачевская"" Дмитрия Киреева и организатора движения "Зеленая Лента" Валентины Бобровой.

http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/3000000/2538000/2537750-e108bc4e4cbe1dc0.jpg

По мнению казаков, Иосиф Стернин является "иностранным агентом" и врагом русского языка, так как в своих публичных выступлениях пропагандирует ненормативную лексику и допускает "грубые, нелепые искажения при объяснении происхождения целого ряда слов".

"Язык всегда рассматривался и рассматривается как носитель нравственной составляющей общества и важнейший элемент национальной безопасности. Поэтому вышеупомянутые деяния Стернина И.А. весьма смахивают на действия представителя зарубежных фондов и организаций, например Фонда Сороса, деятельность которых запрещена сегодня в России", - сказано в обращении.

Авторы обращения также утверждают, что проведенные Стерниным лингвистические экспертизы дали основания суду осудить невинных людей по статье "разжигание национальной розни".

Нападки на Стернина вызвали возмущение со стороны многих его коллег. Среди них - Лариса Дьякова, преподаватель кафедры телевизионной и радиожурналистики ВГУ, известный автор-исполнитель, организатор фестиваля "Парус надежды" автор и ведущая радиопрограммы о русском языке "Территория слова", которая вместе с профессором вот уже много лет ведет рубрику "Русское слово" в газете "Коммуна".

Она недоумевает, как можно называть врагом русского языка автора свыше тысячи научных работ и 30 монографий, создателя Службы русского языка, одного из организаторов праздников русского языка, фестиваля риторики для детей, который "ездит по селам области с лекциями, покупает за свой счет словари для сельских школ и библиотек".

По мнению Ларисы Дьяковой, все дело - в отчестве профессора. "Меня пока не трогают. Вероятно, потому, что мой умирающий отец (дай Бог ему сил!) оберегает меня своим именем. Я – Николаевна. А вот Стернину с отчеством сложнее. Он - Абрамович. Сегодня только на это и смотрят", - комментирует Лариса Дьякова на своей страничке в "Фейсбуке".

Сам же профессор Стернин убежден, что появление листовки - "дело рук националистов, с которыми сотрудничают некоторые у нас на кафедре". "Одного осудили на полгода за националистические листовки. Я делал лингвистическую экспертизу по этому делу, и они считают, что из-за меня он несправедливо был осужден, - сообщил профессор "Русской службе новостей". - Они считают, что я на западные деньги пропагандирую разрушение русского языка. А письмо прислали, потому что идет предвыборная кампания, мы поддерживали другого человека на пост декана, я активно выступаю за него. Это попытка меня скомпрометировать"

Не осталась безучастной и Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, сообщает "Русская служба новостей" .

По словам председателя правления гильдии Михаила Горбаневского, правоохранительные органы Воронежа обязаны "провести необходимую проверку этой информации, в том числе и на предмет возможного содержания в листовках признаков деяний или каких-то провокаций, ответственность за которые может насупить по статьям УК РФ "ложный донос", "клевета", "оскорбление" и "разжигание межнациональной розни".

По словам Горбаневского, профессор Иосиф Стернин входит "в плеяду современных и наиболее талантливых ученых-русистов", достижения которых в сфере и прикладной и теоретической лингвистики, которыми Россия имеет право по-настоящему гордиться.

"Это многоходовая провокация", - не сомневается атаман Воронежского казачьего округа Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Николай Сапелкин. "Большинство казачьих организаций вряд ли слышали об этом событии, тем более оно состоялось под выходные дни, - отмечает атаман в "Фейсбуке". - А вот филфак удивил".

В свою очередь ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в своем твиттере пообещал "не дать в обиду" профессора. "Руководство университета высоко оценивает педагогическую, экспертную и просветительскую деятельность профессора Стернина, одного из самых известных филологов, и не имеет никаких оснований ставить под сомнение его квалификацию и профессиональную компетентность".

voronezh.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

Мещеряков пишет:

В стенах университета были разбросаны листовки с текстом обращения представителей казачества...

Не провокация ли против казаков? Надо ж быть идиотом, что бы заподозрить Стернина в такой хрени. А казаков - в таком паскудстве.  Даже Мальчиш вряд ли крикнет "хайль!" по поводу бешенства юдофобов.

Re: Национальная политика

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

Письма Н. И. Ильминского к обер–прокурору Святейшего Синода Константину Петровичу Победоносцеву. — Казань, 1895.


4 апреля 1887 года. Со многих сторон приводилось мне слышать, что вообще великоруссы — плохие колонизаторы: они все норовят на даровое и на чужое, в религиозном отношении — невежды, в нравственном — распущенные, в хозяйстве — неряхи. Гораздо способнее к колонизации оказываются хохлы: трудолюбивы, домовиты, трезвы и степенны, знают молитвы и усердны к церкви.

rus-turk lj

LiveJournal Russian Om

132 (2013-05-17 09:17:36 отредактировано Мещеряков)

Re: Национальная политика

Русский беспредел - город Вольск Саратовской области

http://wolsk.ru/images/stories/demo/davecha3/nabereg112_thumb_medium690_.jpg

Девушки бутылками избили в Вольске чеченцев

14 май, 2013

Портал wolsk.ru выяснил эксклюзивные подробности нападения на кавказцев, которое произошло 10 мая в г. Вольск Саратовской области.

Мы навестили пострадавших в больнице, где они проходят курс лечения. По словам чеченцев, их избили не за громкую музыку, а в нападении со стороны местных жителей принимали участие не только мужчины, но и девушки.

Сейчас в одной палате травматологии Вольской ЦРБ находятся братья Мехди и Умар Сайдальвиевы (1987 и 1991 г.р.) и Анвар Ташалаев (1991 г.р.). Четвертый потерпевший, 26-летний Магомед Гаймурзаев, получил менее значительные повреждения. Выглядят кавказцы не ахти: темные синяки под глазами, избитые лица, пробитые головы, порезанные руки, зашитые щеки. Молодые люди дали согласие на фотосъемку, но не крупным планом, и рассказали свою версию происшествия.

Братья вместе с отцом в селе Клюевка выращивают скотину. Ташалаев из с. Черкасское учится в сельхозтехникуме по специальности «земельные отношения. Гаймурзаев из с. Спасское руководит дорожным участком.

В эксклюзивном комментарии для портала wolsk.ru чеченцы рассказали, что в День Победы приезжали в Вольск «на пару часов посмотреть парад на площади», а на следующий день вернулись, чтобы продолжить отдых в городе. Квартетом на двух машинах (ВАЗ-2109 и «девяносто девятая») по улице Малыковская подъехали к набережной им. Злобина и встали у Волги (см. верхнее фото).

- Мы не были пьяные, выпили всего 200 граммов водки на троих. Музыка громко не играла, - говорит Мехди.

- А даже если бы и играла громко, что тут такого?! Кто нам может запретить слушать музыку?! - возражает студент Анвар.

- Мы стояли около машин, - продолжает скотник Сайдальвиев, почесывая зашитую щеку. - Сзади подъехала «Тойота» и «четырнадцатая». Человек 7-10, точно не помню.

- Две девушки точно были! - добавляет Умар.

- Нам сказали, что ты заняли их место у Волги, и чтобы мы убирались, а они тут стояли раньше до нас. А чего нам уезжать? Мы тут уже отдыхаем! Вот из-за этого весь спор и вышел, из-за места на берегу! - рассказывает Мехди. - На мне была футболка - на спине написано «95 регион», а впереди волк. Они как это увидели, словно озверели. Давай орать: «А, Чечня! Понаехали тут!». И все в этом роде, что мы с Кавказа. Били руками, ногами, бутылками и палками. Всей толпой били!

- Мне девушка бутылку об голову разбила! Большая такая бутылка, квадратная, из-под водки, - поясняет второй Сайдальвиев.

- Молодежь какая-то стояла на набережной, но никто не вмешался. Не удивлюсь, если кто-то снимал наше избиение на телефон, - поясняет Ташалаев, которому тоже досталось бутылкой по голове.

- Какая женщина из прохожих закричала и вызвала полицию - это их спугнуло, и нас спасло. Они сели в машины и уехали, а то бы до смерти забили, наверное, - вздыхает скотник. На место ЧП приехали полиция и «скорая». Троих доставили в ЦРБ, где они получили необходимую помощь, но от госпитализации сначала отказались. Потом передумали, и сейчас все трое кавказцев лежат в одной палате. Чеченцы подтвердили wolsk.ru, что заявления по факту избиения не забирали, как это прозвучало на одном из саратовских сайтов.

Наши источники полагают, что причиной конфликта все же стала громкая музыка, которая не понравилась местным жителям, а на предложение убавить звук чеченцы не отреагировали. Точную причину ЧП сейчас выясняют сотрудники полиции.

Портал Вольск.ру

Другие материалы по теме:

Чиновник об избиении кавказцев в Вольске: «Это проблема воспитания и культуры»

Глава чеченской диаспоры в наказание побреет земляков, которых избили в Вольске

В Вольске из-за громкой музыки избили кавказцев

В Вольске Нурия Бурханова на Пасху избила полицейского

LiveJournal Russian Om

133

Re: Национальная политика

Ну русские женщины не только коня остановят и в горящую избу войдут,вот оказывается и бутылкой по голове могут....

Я за свободные джунгли!..

134 (2013-05-18 14:17:38 отредактировано Мещеряков)

Re: Национальная политика

Логика "толерантности"

http://i.fotto.ru/ygzm.jpeg
oxana_volva 18 мая, 13:29

    После моей публикации про очередное правонарушение на вокзале Минеральных Вод, а точнее, про отплясывание национальных танцев в общественном месте и бездействие полиции, на меня обрушился шквал агрессии со стороны кавказцев, некоторые договорились до того, что будут лезгинку танцевать на моей могиле (не забуду никогда, как в Кисловодске кабардинцы периодически ломали крест на могиле парня-спенцазовца, который погиб в результате спец.операции), другие просто откровенно поливали меня матом (Ислам разве вам позволяет сквернословить?).

http://ic.pics.livejournal.com/oxana_volva/32087116/83850/83850_original.jpg

    Надо отметить, что ЖД вокзал является зоной повышенной опасности и там действует особый режим, так же хочу отметить, что примерно месяц назад в г.Пятигорске за лезгинку в общественном месте составили административные протоколы о нарушении общественного порядка, что остановило танцоров впредь отплясывать национальные танцы на улицах. Жители кавказских республик, напоминаю, если забыли, что для танцев существуют танцевальные кружки, сцены, ну или на крайний случай можете дома отплясывать или во дворе, но никак не улице наших городов. Так же в группе Вайнах верас, в которой не первый раз упоминают меня, админ, который похоже, слишком болезненно реагирует на мои публикации Murad Maksimov опубликовал вот такой "опрос", приписав мне некую неадекватную речь http://vk.com/wall-3921154_833109 Гражданин, Мурад, запомните, я никогда в своей речи не употребляю матерную брань не потому что мне Аллах не позволяет, а потому что совесть не позволяет, судя по всему, у вас ее нет.

http://ic.pics.livejournal.com/oxana_volva/32087116/83983/83983_original.png

    Так же вчера позвонили из транспортной полиции г.Минеральные Воды, приглашают прийти, как свидетеля правонарушения на вокзале Минеральных Вод 13 мая, так как по данному факту проводится проверка, что ж, похоже зашевелились) Вот так вот, для того, чтобы полиция начала предпринимать какие-то меры и работать, нужно обязательно всё снимать на видео, выкладывать в интернет и придавать дело широкой огласке, иначе, не зашевелятся.Так же в некоторые ОВД, в частности, в главное управление по СКФО в Ростов, посланы обращения о бездействии правоохранительных органов, текст прилагаю ниже:

    Обращение.

    В настоящем уведомляем Вас о том, что из открытых источников сети интернет мне стало известно что на территории Ж/Д вокзала расположенного в г.Минеральные Воды 13 мая около 21:00 происходило несанкционированное с городскими властями массовое мероприятие ( http://www.youtube.com/watch?v=RP7Gd-0_ … mp;index=1 ): группа лиц совершала ритуальные танцы громко выкрикивая различные лозунги. На мероприятии использовалась звукоусиливающая аппаратура, большая часть участников были одеты в однотипные ритуальные куртки и шапки. На мой взгляд, данная группа грубо нарушила общественный порядок и порядок проведения митингов и собраний. Так же данная группа препятствовала проходу граждан, чем дезорганизовала работу Ж/Д вокзала г.Минеральные Воды. Предлагаю Вам преступить к своим служебным обязанностям и дать правовую оценку указанных выше действий. На видео отчётливо видно что сотрудники полиции (либо люди одетые в форму сотрудников полиции) бездействуют, не исполняя свои прямые служебные обязанности на вверенной для патрулирования территории.Так же предлагаю Вашему министерству выступить с законодательной инициативой о изменении конституции РФ  и введении особой категории граждан, обладающих правовым иммунитетом на уголовное либо административное преследование на территории РФ, «признание данной категории спецсубъектами права».

    Из разговора полицейского (либо человека одетого в форму полицейского) стало ясно об отсутствии знаний по административно-территориальному устройству Ставропольского края. Понимая слабо материальное техническое обеспечение сотрудников полиции я добровольно передаю им справочник административно-территориального устройства Ставропольского края, выпущенный правительством Ставропольского края, справочник принадлежит мне на правах частной собственности. Готов безвозмездно провести курс лекций по культурно-историческому просвещению сотрудников полиции без отвлечения их от несения службы. Согласовать график занятий можно, позвонив по тел:+7928-378-61-42 (обращаться с 8:00 до 18:00). Предлагаю Вам проинформировать меня о принятых, либо не принятых мерах в установленном законом сроке.


    P.S.Так же, хорошие новости. Полетели первые головы, думаю, следующий "толстый" начальничек будет думать, прежде чем разгонять народные сходы и так безалаберно относиться к смерти русских парней. Ждем отставки Олдака, Хлопонина и им подобных)

    "Акции народных протестов, которые охватили Ставрополье, начали приносить свои практические плоды. В отставку был отправлен глава Невинномысского МВД В. Д. Деменко, который персонально ответственен за провальное расследование убийства Николая Науменко и сокрытие убийства Александра Клейна.

    На текущей неделе Ставрополье посетила съемочная группа телеканала “Россия-1”, которая готовит разгромный репортаж о взрывоопасной этнической и социальной напряженности в крае. Репортаж можно будет посмотреть уже на этих выходных в программе Вести Недели.

http://ic.pics.livejournal.com/oxana_volva/32087116/83983/83983_original.png

    По словам хорошо информированных лиц из администрации края, вслед за отставкой В. Д. Деменко на пенсию будет отправлен А. Г. Олдак – известный не только как глава краевого УВД, но и как неоднократно обвиняемый в уголовных преступлениях гражданин, которому по счастливой случайности всё сходило с рук.

    Вслед за отставкой Олдака, будут сняты мэр Невинномысска Батынюк и губернатор региона Зеренков."

oxana-volva livejournal

LiveJournal Russian Om

135 (2013-05-22 16:47:44 отредактировано Мещеряков)

Re: Национальная политика

В Воронеже состоится Общероссийский молодежный форум национальных культур "Мы - Россияне"

С 23 по 24 мая в Воронеже будет проходить Общероссийский молодежный форум национальных культур «Мы - Россияне».

В форуме примут участие 100 делегатов из 50 субъектов РФ.

23 мая состоятся торжественное открытие форума и церемония возложения цветов к мемориалу " Чижовский плацдарм".

В Воронежских вузах для участников форума и молодежного актива области откроют свою работу "круглые столы", дискуссионные площадки и мастер-классы. А вечером того же дня в Воронежском концертном зале пройдет Всероссийский фестиваль молодых исполнителей национальных песен "Мелодии единства".

24 мая состоится рабочая конференция Молодежной Ассамблеи России "Мы – россияне". В рамках конференции пройдут выборы руководящего состава "Молодежной Ассамблеи народов России "Мы - РОССИЯНЕ", выступления делегатов и участников форума, презентация проектов социальных инициатив.

Завершится Общероссийский молодежный форум национальных культур дружеским футбольным матчем и экскурсией по вечернему Воронежу.

Организаторами мероприятия являются Общероссийское молодежное движение "Мы - Россияне", Ассамблея народов России, Ассамблея народов Воронежской области, Правительство Воронежской области. Мероприятие проводится при поддержке Центрального совета сторонников партии "Единая Россия".

voronezh.ru

В Воронеже впервые пройдет "Марш в вышитых рубашках"

25 мая в Воронеже впервые состоится «Марш в вышитых рубашках». Мега-марш будет проходить в этот день также во Владимире, большинстве городов Украины, Лондоне и еще в 28 странах мира.

Марш является не политическим мероприятием и проводится без всяких флагов и символик. Впервые он был проведен пять лет назад в Киеве.

Целью марша является популяризация славянской национальной одежды, славянских народных традиций, воспитание высоких эстетических вкусов, воспитание чувства патриотизма среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни, развитие международной дружбы.

Для участия в санкционированном властями марше в Воронеж приедут гости из Курска, Липецка, Москвы и Украины. О своем участии в мероприятии заявили около 150 человек

К 12 часам участники марша, одетые в вышитые украинские, русские или казачье рубашки, соберутся на площади имени Никитина у кинотеатра "Пролетарий". Здесь будут проводиться народные славянские игры. С участием всех пришедших на марш фольклорные коллективы Воронежа исполнят народные славянские песни.

А в 12.40 начнется шествие организованной колонной по улице Карла Маркса до ДК железнодорожников, где состоится концерт. посвященный дню Славянской письменности и культуре. Об этом сообщил Алексей Юрьевич Кривцов –организатор марша в Воронеже, представитель Украинского культурного центра "Перевесло".

Всем, кто желает принять участие в марше, но не располагает вышитой рубашкой, помогут с ее приобретением организаторы марша.

Подробности о проведении марша в Воронеже: event53037576

LiveJournal Russian Om

136

Re: Национальная политика

Так тоже вариант но кто работать будет?

137

Re: Национальная политика

Да это всё показуха!Отведут в участок,с каждого сорвут по 2 тыс(такса здесь в Верейке) и отпустят ,т.ч. это не "копы против мигрантов" а скорее "копы за(тряску) мигрантов...

Я за свободные джунгли!..

138 (2013-06-11 09:07:24 отредактировано Мещеряков)

Re: Национальная политика

Тверская Удомля чуть не стала второй Кондопогой

На народном сходе было выдвинуто требование сделать город закрытым для приезжих с Кавказа

В минувшую субботу жители города Удомля в Тверской области на народном сходе выступили за то, чтобы сделать свой город закрытым для мигрантов. И «достали» их не приезжие из среднеазиатских республик, а мигранты внутренние – с Северного Кавказа. Обычно последних привлекают мегаполисы, но и Удомлю они не обошли вниманием. А все потому, что здесь живут работники расположенной рядом Калининской АЭС и город отличается довольно высоким уровнем жизни.

Поводом же стала случившаяся в ночь на 1 июня массовая драка местных жителей с чеченцами. По данным одного из организаторов акции, члена Координационного совета оппозиции (КСО) Николая Бондарика, выходец из Чечни, являющийся бывшим участником бандформирования, подрезал машину жителя Удомли и решил избить его бейсбольной битой.

http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/240x150/img/article/2013/6/10/udomla.jpg
Акция протеста в Удомле © РИА Новости, Константин Чалабов

Но увесистая палка, обструганная по заморскому образцу, джигиту не помогла: его противник оказался боксером. В общем, нашла бита на камень, а ее хозяин получил побои, обиделся и написал по этому поводу заявление в полицию. Но дожидаться официального разбирательства не стал, а собрал соплеменников и напал на удомельца, когда тот возвращался домой с двумя друзьями. Завязалась драка, в которой прозвучали выстрелы. По одной версии, травматическое оружие пустили в ход кавказцы, по другой – у удомельцев с собой оказалась то ли ракетница, то ли травматические пистолеты.

Сам же факт нападения мстительных кавказцев стал для горожан последней каплей, говорит Бондарик. К нему обратились местные жители, которые сообщили, что выходцы с Кавказа давно терроризируют город. Так, они вытеснили удомельцев из сферы такси, торгуют наркотиками, не дают проходу молодым женщинам.

Правоохранители подтвердили, что драка была. «Всего в полицию поступило шесть заявлений от участников конфликта. Все они являются жителями Удомли, – рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе УМВД по Тверской области. – По данным заявлениям были проведены проверки, на основании которых возбуждены уголовные дела по ст. 116, ч. 2 УК РФ («Побои»). К ситуации подключились члены общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Удомельский». Состоялись беседы с участниками конфликта, а также встречи с представителями общественных и национально-культурных объединений».

Полицейские говорят, что проведенные мероприятия позволили урегулировать конфликт в самом его начале и удержать ситуацию под контролем. Но возмущение жителей на убыль не пошло: на 8 июня в городе был назначен народный сход, рассказывая о котором, многие СМИ или берут эти слова в кавычки, или добавляют к ним «так называемый». Последнее делает неясным, какое собрание граждан они посчитали бы достойным наименования без кавычек. Собрание «Народного фронта»? Манифестацию «Наших»? Вымученную акцию «Единой России»? Кстати, где все они были в этот раз? Или их интересы не простираются дальше безоглядной любви к первому лицу государства? А так бы славно было сказать «нет» межэтническим конфликтам всем «Народным фронтом». Впрочем, уже и так понятно, что этот «фронт» «страшно далек от народа».

Зато на народный сход (умышленно пишем без кавычек) решили приехать националисты из других городов России. Петербургских правых возглавил Бондарик. Власти сделали все, чтобы помешать их прибытию: заказанный автобус сразу остановила полиция, и до Удомли добрались лишь восемь человек на такси. А в самом городе дежурили усиленные наряды полиции и стояли полные грузовики ОМОНа – порядка 150 человек. Правда, акцию, хоть она и не была согласована, разгонять сразу не стали.

Горожане подтянулись к торговому комплексу «Русь». Первым слово взял Николай Бондарик. «Люди реально были запуганы, – рассказал он газете. – Им говорили на атомной станции: «Если вы придете на сход, вас всех уволят». Им говорили, что кавказцы всех зарежут, что тверской ОМОН всех по асфальту размажет. И люди сидели неподалеку на остановках, во дворах. Но когда акция началась, они со всех сторон стали собираться, и собралось около 3000 человек». Полиция оценила количество собравшихся гораздо скромнее – примерно 400 человек. Впрочем, правоохранители всегда тяготеют к минимализму, когда нужно сосчитать количество участников протестных акций, тем более таких.

Следом за Бондариком слово взял глава Удомли Александр Литвиненко. «Удомельцы, руки поднимите», – обратился он к собравшимся через мегафон. Руки подняло подавляющее большинство. «Вы ждали здесь увидеть Питер и Москву, а увидели свой родной город!» – донеслось из толпы. Мэр зашел с другого конца. «У меня вопрос к удомельцам. А вы верите, что эти люди наведут порядок в городе?» – спросил он, указывая на члена КСО. «Да!» – хором ответили собравшиеся. «Ну, тогда мне больше не о чем говорить», – растерялся чиновник, но тут же передумал уходить. «На самом деле что произошло? Произошла бытовая драка. Потом какой-то урод выложил в сеть эту драку на мобильном телефоне – без лиц, без фамилий, без отчеств. А потом интернет, средства массовой информации раздули это. Кому-то очень понадобилось сделать из этого большую проблему. Я думаю, что за этим стоят очень высокопоставленные лица», – поделился он своими умозаключениями.

Присутствующие не поняли тонкий намек мэра на своих оппонентов и с ним не согласились. «Вот эти, извините, пожалуйста, нерусские нас не уважают, – заявила пожилая женщина, представившаяся Ириной Ивановной. – Они могут нам в лицо плюнуть, они могут нас послать куда подальше. Они не умеют разговаривать на русском языке, мы их не понимаем».

Ее оценка никак не сходилась с оценкой мэра, поскольку описанную публику называть высокопоставленной никак не получалось. Скорее, низкопоставленной, но такого слова не существует.

Участники схода предложили сделать город закрытым для кавказцев, а Николай Бондарик отметил, что Удомля занимает второе место в Тверской области по объемам наркоторговли. Вскоре мэру прискучило играть в демократию, и он объявил, что сход завершен. «Просьба к гражданам разойтись в течение трех минут. Время пошло», – с солдатской прямотой распорядился он.

Бондарик предложил отправить торопливого мэра в отставку, после чего был задержан и доставлен в местный околоток. По его словам, там же оказались весь петербургский «десант» и несколько удомельцев. Протестующие не пропускали полицейский «уазик» с задержанными, но машина в оцеплении ОМОНа вырвалась из засады. В полицейском участке составили протокол. Задержанных отпустили только тогда, когда участники схода переместились к отделу. Более того, полицейские были столь «любезны», что отвезли петербуржцев на своей машине в Вышний Волочёк и посадили на поезд.

Бондарик отметил, что во время схода кавказцев на улицах Удомли почти не было, многие из них покинули город еще 7 июня. «Конечно, потом они вернутся. Но их встретит уже другой город, – полагает он. – Там высокий уровень жизни, у многих есть высшее образование, все пользуются интернетом. Этих людей легко объединить. Я уверен, что конкретно в этом городе мы наведем порядок. Я рад, что, как повивальная бабка, принимал роды гражданского общества в Удомле».

Здесь, как и во многих подобных случаях, обращает на себя внимание стремление властей во что бы то ни стало квалифицировать конфликт как бытовой, а не национальный. Однако где грань, отделяющая одно от другого? Когда кавказцы нападают на русских – это быт или межнациональные отношения? Если быт, то не должно быть такого четкого деления, группам надлежит быть смешанными. А уж коли они четко мононациональны, то и конфликт, на какой бы почве он ни возник, никак не является бытовым. Налицо – межнациональная напряженность, выливающаяся в столкновения.

Следовательно, в Удомле имел место именно межнациональный конфликт. «Они нам говорили, что купили этот город, – рассказывал один из удомельчан. – «Вы здесь живете, а мы его купили». Так в глаза говорили».

Очевидно, «дети гор» имели в виду те взятки, которые они раздали местным чиновникам и силовикам. В их родоплеменном сознании этого достаточно, чтобы завладеть всем городом вблизи стратегического объекта, чувствовать себя в нем вольготно и свысока смотреть на местных, воображая, что у них есть какие-то преференции перед последними.

Напомним, что народный сход в Удомле стал продолжением волнений в Тверской области, случившихся в конце апреля. Тогда в областном центре между русской и азербайджанской молодежью возникла драка из-за ссоры в ночном клубе «Морозов-Холл». Драка переросла в побоище, в котором азербайджанцы применили травматическое огнестрельное оружие. В результате ранения получили несколько русских парней и случайные прохожие.

3 мая под окнами местного губернатора Андрея Шевелева собрались более 800 местных жителей, которые протестовали против разгула этнической преступности в области. А на следующий день уже азербайджанцы вывели толпу на центральную площадь Твери, устроив демонстрацию силы.

В ночь с 31 мая на 1 июня неизвестный сжег машину Ивана Капышева – одного из организаторов народного схода 3 мая на Советской площади, сообщает ТИА. Иван считает, что поджог напрямую связан с майским сходом, и намерен вновь собрать людей – вынести на общественное обсуждение вопрос взаимоотношений с тверскими азербайджанцами.

На этом фоне возникает еще один вопрос: и почему это у кавказцев так хронически не складываются отношения с русскими в русских же городах?

КМ

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

Вячеслав Костиков: Чаепитие с Люцифером

Русский национализм набирает силу

Помните, в знаменитом Коммунистическом манифесте Карла Маркса: «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма»? Из всех европейских стран лишь Россия приняла на веру этот призрак. Жила с призраками почти всё двадцатое столетие.

Даже сегодня, когда коммунистический Люцифер повержен, Россия продолжает ощущать на себе его проклятие: распад исторически сложившегося пространства, стратегическое отставание от Европы, растущее неверие народа в себя, во власть, в будущее страны. И - идеологическая пустота, которую пытаются заполнить пропагандистскими суррогатами: ряжеными казаками, показным величием, парадами, «съездами победителей», раздачей званий и наград. Но чаще всего народообольстительным словоблудием.

Играя в величие, чуть ли не в богоизбранность, современные властители дум  подвергают себя серьёзному риску. У политиков возникает ощущение непогрешимости. Но когда показное развитие заходит в тупик, во имя самосохранения начинают явно или тайно поощрять те силы, на которые (как кажется) можно опереться в случае накопления критической массы разочарования.

http://static2.aif.ru/public/article/big/871/a2c063eec8d435510fe0a7a91973e5b8.0.jpg

Русская ментальность такова, что человеку хочется веры, правды, надежды. Но нынешние околовластные корпорации (экономические и политические) защищают прежде всего себя - свою «стабильность», своё благосостояние. На всякого рода партийных форумах нам рассказывают, как власть заботится об учителях, врачах, инженерах, научных работниках, студентах, пенсионерах. Реальность иная. На днях Росстат с цифрами в руках показал, на кого работает страна. Она работает на чиновников, менеджеров, силовиков. Зарплата чиновников растёт вдвое быстрее, чем в среднем по стране. Не забыты и люди в погонах. А русская провинция прозябает. Задумывается ли кто-нибудь о том, что при накоплении критической массы недовольства в каком-нибудь забытом Богом русском захолустье может родиться «обыкновенный мальчик», который когда-нибудь скажет: «Которые тут временные? Слазь!»? Помните, у В. Маяковского?

Коммунизма призрак
по Европе рыскал,
уходил и вновь маячил
в отдаленьи...
По всему по этому в глуши
Симбирска
родился обыкновенный мальчик
Ленин.

Сегодня критической массы недовольства в России нет. Но в условиях нарастающего разочарования и крепчающего застоя в тёмных глубинах народного сознания начинают ферментировать опасные настроения. Пока они опрокидываются на «понаехавших тут». Русский национализм набирает силу.

Что вместо классовой розни?

Согласно теории Маркса, питательной средой коммунизма были прежде всего бедность пролетариата и «эксплуатация человека человеком». Сегодня эти термины почти забыты. Конкретных «эксплуататоров» вычислить практически невозможно. Да и само понятие «пролетариат» фактически исчезло. Нет у нас ни пролетарской, ни крестьянской партии. Есть партии чиновников, которые охраняют своё благополучие и статус. И хотя многим ещё памятны знаменитые карикатуры Кукрыниксов в газете «Правда», изображавшие пузатых капиталистов с мешками долларов, реальных носителей «капиталистического зла» нынче не сыщешь. Опрокидывать гроздья социального гнева стало не на кого. Десять лет ругали олигархов. Теперь поняли, что это бесполезно. Их чуть тронь, и они уже на лечении в Европе. «Булыжник пролетариата» с Красной Пресни до Лондона не долетит.

Классовая неприязнь почти растворилась. На смену ей приходит другая - национальная, религиозная. Та, которая гремит погромами в кварталах европейских городов, но может со временем перекинуться и на бедные российские предместья.

В условиях мощных миграционных потоков новый национализм замешан не только на взаимном неприятии веры, культуры, языка и нравов. В России он усиливается страшным разочарованием и унижением, через которые прошли русские после развала СССР. Сложенные вместе, эти факторы порождают особый феномен горделиво-униженного русского национализма. Специалистам он хорошо знаком по истории русской эмиграции. Лишённые после революции 1917 г. родины, имущества, униженные бедностью и дискриминацией эмигранты искали компенсацию в национализме. Нередко в его крайних формах. В 30-40-е годы прошлого столетия среди русской эмиграции в Париже, в Харбине, в Берлине, в Праге возникали многочисленные эмигрантские союзы, в том числе и молодёжные, которые даже не скрывали своей фашистской ориентации. Исчезли они лишь после 1945 г., когда в результате Победы Советский Союз возродил статус великой державы.

Запах серы

Почти два десятилетия спустя после развала СССР русский униженно-горделивый национализм снова набирает силу. Зачатки новой идеологии фактически уже вытеснили классические представления о классовой солидарности как цементе партийного строительства. На горизонте России уже замаячила новая партия националистического толка. Чувствительные к этой идеологии политики уже открыто говорят: «Хватит мёрзнуть на «Русских маршах»! Пора перебираться в кабинеты, где принимаются стратегические решения о будущем страны».

В национальной гордости русских нет ничего предосудительного. Она формировалась и крепла на протяжении веков нашей истории. Опасность новой волны национализма в том, что «разумный национализм», «национализм с человеческим лицом» при определённых условиях (кризис, разруха, унижение) уступает место самым неприглядным крайностям. Вплоть (как в Германии 30-х годов) до нацизма. Национал-социалистический Люцифер любит рядиться в народные одежды. Он красноречив, щедр на посулы и в силу этого легко завоёвывает симпатии толпы. Чаепития с ним могут принести лёгкую популярность политикам, ищущим успеха и славы. Но даже мирные чаепития с Люцифером опасны. Пахнут серой…

http://static4.aif.ru/pictures/201204/Untitled-2.png

Вячеслав Костиков
директор аналитического центра
«Аргументы и Факты»

АиФ

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

РОССИЯ - 2013: ВОССТАНИЕ ПУГАЧЕВА

LiveJournal Russian Om

141

Re: Национальная политика

Мещеряков пишет:

национальной гордости русских нет ничего предосудительного. Она формировалась и крепла на протяжении веков нашей истории. Опасность новой волны национализма в том, что «разумный национализм», «национализм с человеческим лицом» при определённых условиях (кризис, разруха, унижение) уступает место самым неприглядным крайностям. Вплоть (как в Германии 30-х годов) до нацизма.

Немецкий народ был доведен до крайнего состояния. Миллионы безработных рылись на помойках в надежде найти съестное или что-либо реализуемое дабы выжить (как и у нас сейчас в России), матери бросали своих детей, не имея возможности их прокормить, промышленность влачила жалкое существование, а то, что еще производилось, забиралось на погашение долга по контрибуции. Нация была унижена и раздавлена. Но были в стране мерзавцы, которые процветали на спекуляциях, гешефтах с недвижимостью, на торговле пороками, на банковских махинациях. Процветали только евреи. Писатель Э. Тополь в обращении к своему соплеменнику, известному в России аферисту и другу семьи бывшего президента Березовскому, в известной статье в газете “Аргументы и факты” писал: “Знаете, когда в Германии все немецкие деньги оказались в руках еврейских банкиров, думавших лишь о приумножении своих богатств и власти, там появился Гитлер, и кончилось это Холокостом”
http://www.antizion.narod.ru/kozenkov1.htm

национализм с человеческим лицом при определённых условиях уступает место самым
неприглядным крайностям...
Если русские будут согласны чтобы их резали это будет социализм с человеческим лицом.
Если немцы были против ,чтобы на них паразитировали это будут непроглядные крайности.

Re: Национальная политика

http://img11.nnm.me/7/d/8/3/9/5b32fef43e95745f83d50af5445.jpg

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

В Воронеже пройдёт митинг "Тутаев должен сидеть!"

Курсант Воронежского института МВД Магомед Тутаев в 2011 покалечил двух человек, в том числе девушку. Молодому человеку на всю жизнь обезобразил лицо, избивая его железным прутом.

Преступление было совершено на почве национальной ненависти и вражды к русскому народу, это подтвердила лингвистическая экспертиза. "Тутаев употреблял выражения, которые, согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, содержат в себе негативную оценку, неприязненное отношение к русским как национальности и религиозной группе, демонстрируют высокомерие, пренебрежение, презрение в отношении русских, и являются скрытой угрозой в адрес русских", — сообщала пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

Несмотря на это дело по статье 282 против Тутаева не возбуждалось. Экстремист получил условный срок, а его друзья, которые были с ним в ту ночь, вовсе избежали наказания, пройдя по делу свидетелями.

Такой приговор возмутил, вызвал возмущение не только у горожан, но и у прокуратуры, которая обжалует приговор.

По словам Ивана Желтикова, воронежцы намерены 4 августа в рамках общественной кампании "Тутаев должен сидеть!" провести митинг в "гайд-зоне" на площади Никитина.

"Если сегодня мы не проявим гражданскую активность и не отправим Магомеда Тутаева за решетку, то завтра уроженцы Кавказа будут чувствовать свою полную безнаказанность", — говорится в обращении инициаторов.

Митинг 4 августа начнётся в 12.00 на пл. Никитина.

Нина Беляева
18 июля 2013

Блог Нины Беляевой на Борисоглебск-Online

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

Кадыров обеспокоен притоком нелегальных мигрантов в Чечню

Главу Чечни настораживает рост числа преступлений, совершенных мигрантами. Кроме того, по словам Кадырова, бесконтрольный приток рабочей силы для Чечни неоправдан из-за высокого уровня безработицы.

РИА Новости

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

Удомля и Пугачёв покажутся шуткой, если начнёт развиваться Воронежский сценарий

22.07.2013 Сергей Простаков


Лето в Воронеже, отмеченное погромами на Хопре, продолжает оставаться напряженным. Обострилась ситуация вокруг выборов мэра города из-за внезапного схода явного фаворита предвыборной гонки Геннадия Чернушкина. К этому сейчас добавился и разворачивающийся протест с национальным подтекстом, имеющий такие характерные черты, что его нельзя не рассмотреть подробнее.

http://modus-agendi.org/files/modusagendi/imagecache/article_teaser_big/article/i10ns/4493.jpg

Началом назревающего конфликта следует считать драку, случившуюся в октябре 2011 года. В её ходе парень и девушка получили серьезные травмы от ударов арматурой. 8 июля 2013 года Ленинский районный суд Воронежа вынес приговор по громкому уголовному делу, возбуждённому в отношении того, кто, по мнению следствия, эти удары наносил – Магомеда Тутаева. Громким данный случай сделали именно личность подсудимого и мотивы, которые его толкнули на преступление.

Судом Тутаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов используемых в качестве оружия, по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка), пунктом «е» части 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды), пунктом «б» части 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды). По совокупности подсудимому могло грозить до 10 лет лишения свободы, однако приговорён он был к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

При этом, преступник проходил обучение в Воронежском институте МВД (на договорной основе, поэтому курсантом не являлся). Сразу после его первого допроса было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции (ст. 286 УК РФ) – Тутаев обвинил их в применении пыток. Прокуратура Ленинского района Воронежа обжаловала вынесенный по делу о драке приговор в связи с мягкостью назначенного наказания.

Одни из самых громких, острых и актуальных проблем современного российского общества сплелись в данном случае крайне опасное конфликтогенное состояние.

Межнациональные отношения, работа судебной и правоохранительной систем – всё это уже не один раз становилось причиной множества конфликтов, череду которых от Кондопоги до Пугачёва вполне может продолжить Воронеж. Уже заявлено о митинге с требованием ужесточения наказания для Тутаева 4 августа, перед проведением суда по жалобе прокуратуры на вынесенный по делу приговор. Идёт широкая агитационная кампания по привлечению внимания к ситуации с участием целого ряда авторитетных и популярных в националистической среде фигур – от Егора Холмогорова до Оксаны Борисовой («Вёльвы»). Попытки привлечь максимальное внимание к ситуации и сделать ее информационным поводом для возникновения очередной точки напряжённости на карте страны очевидны.

В настоящее время протестные в Воронежской области подогреты не только общероссийским информационным фоном, но и «антиникелевыми» выступлениями, в большинстве своём имеющих националистическую окраску. Поэтому дело Тутаева может послужить переходным звеном к целой серии акций в регионе, положение в котором и так осложнено из-за напряжённой борьбы за пост главы областного центра с неожиданными поворотами и недавно прошедших новохопёрских погромов. Очевидно, что на данный момент цели протестующих и прокуратуры совпадают – это ужесточение наказания для русофобствовавшего хулигана. Поэтому представляется, что решение суда будет иметь определяющее значение для судьбы только зарождающегося протеста. Ситуация схожа с произошедшей в начале года, когда уголовное дело в отношении гражданина Азербайджана Русифа Иманова, подозревающегося в изнасиловании несовершеннолетней в Воронеже, было возбуждено лишь после публичных акций протеста и широкой общественной огласки. Разумеется, у всех в памяти и события на Манежной площади в 2010 году, когда участников убийства Егора Свиридова задержали лишь после многочисленного митинга в центре Москвы.

Никак нельзя при всём вышеизложенном в возникновении подобных конфликтов винить одни правоохранительные органы. Процессы замещения убывающего русского населения куда более пассионарными уроженцами северокавказских республик и трудовыми мигрантами в основном из среднеазиатских стран, которые неизбежно рождают конфликты на уровне межличностного общения из-за разницы в культурных традициях, всё продолжаются. И пока положение самого русского народа не изменится и он не станет уверенным в своём будущем, эти процессы не прекратятся. Для этого нужны не только усилия русских людей, но и проведение соответствующей политики властей.

И если от президента России Владимира Путина мы слышим правильные слова о том, что «Русский народ является государствообразующим», то другие документы, определяющие национальную политику (такие, как «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»), пишут представители экспертного сообщества (самой значительной фигурой в котором считается академик Тишков), занимающие прямо противоположную точку зрения. Такая ситуация с совершенно разным пониманием целей и задач в области межэтнических отношений не может не вызывать противоречий на всех уровнях власти, правоохранительной системы – структур, напрямую имеющих дело с последствиями национальных конфликтов, а также имеющих ресурсы для их предотвращения и профилактики.

Насаждаемая и пропагандируемая либералами в течение уже более двадцати лет модель гражданской нации по западному образцу, терпящая крах у себя на родине – странах Евросоюза и в США, представляет ощутимую опасность для России. Расцвет сепаратизма и радикального шовинизма – вполне естественная реакция на воздействия, разрушающие веками складывавшиеся идентичности общностей, на территории нашей страны имеющих богатейший исторический опыт совместного мирного сосуществования. Поэтому залогом предотвращения межнациональных конфликтов и их последствий должны быть не только какие-либо реформы правоохранительной системы, но и коренные изменения национальной политики, которая сейчас явно неэффективна в деле сглаживания межэтнической напряжённости.

Автор: публицист, эксперт ЭАК «Будущее сегодня» Сергей Простаков

modus agendi

LiveJournal Russian Om

146

Re: Национальная политика

Рано или поздно но Чечню и Дагестан придется отделить . Самый цивилизованный способ провести референдум на территории РФ .

Фактически Чечня и Дагестан давно не являются частью РФ , ибо законы РФ на их территории не действуют , вернее действуют только те по которым идут туда деньги .
Вообще ситуация чудная , мои родственники на Украине - иностранцы , но все общее и культура и религия и историческое прошлое .
Завоевание 100 лет назад горцы мои соотечественники хотя общего ноль . Сюр какой то

Re: Национальная политика

На рынке кавказцы избили полицейского

На него напали с кастетом, когда он вместе с коллегами пытался задержать подозреваемого в изнасиловании

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/65/96/5559665.jpg

В том, что служба полицейских и опасна, и трудна, в очередной раз убедились сотрудники МУРа, приехавшие в субботу на задержание насильника на запад Москвы. По данным сотрудников уголовного розыска, злоумышленник скрывался на Матвеевском рынке. Однако здесь они получили неожиданный и дерзкий отпор.

Эта история произошла вечером 27 июля и сперва развивалась по обычному сценарию: задержав подозреваемого, полицейские были уже готовы уезжать. В этот момент их окружила толпа местных работников. По информации «КП», все они - выходцы из Дагестана.

- Это же просто пацан, э! - возмущается один из родственников задержанного, представившийся Магой. Видео перепалки и драки длиной почти в пять минут снял на мобильник случайный свидетель.

- Его задержали за совершение особо тяжкого преступления. Все, расходитесь, - терпеливо объясняет один из сотрудников МУРа. Но тщетно - страсти накаляются еще сильнее. На следующих кадрах Мага уже кричит на полицейского.

- Тебе не стыдно, бл...? Иди, иди сюда, я тебе покажу, бл...! Ж... порву! - с надрывом в голосе визжит Мага. Его мягко успокаивают один из копов и местная продавщица.

Но когда вызванные в качестве подкрепления сотрудники полиции пытаются отвезти Магу в отделение для составления протокола об оскорблении представителя власти, тот набрасывается на их коллегу в штатском - лысого мужчину в черной кожаной куртке.

К стычке подключается торговка в зеленой косынке и фартуке, жена задержанного. С криком «с..ка!» она начинает пинать ногами оперативника. Тот в ответ лишь отмахивается от обезумевшей женщины и повторяет: «Хватит меня бить!».

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/70/96/689670.png

В этот момент несколько кавказцев, включая женщин, валят опера на землю и принимаются жестоко избивать. Его коллеги пытаются растащить нападающих, но силы не равны.

В ходе потасовки один из нападавших бьет оперативника кастетом по голове. От удара у полицейского на лбу - огромная вмятина, из носа хлещет кровь... Несчастного с места ЧП увозят на «Скорой».

Интересно, что столичные полицейские при этом проявляют верх терпения и вежливости. Женщину в зеленом, которая еще несколько минут назад участвовала в избиении полицейского и крыла его матюками, они лишь мягко пожурили: мол, ну зачем же вы так... Та пожимает плечами: дескать, я вообще его не била, он сам упал. Хотя кадры видео свидетельствуют об обратном.

Как сообщили «КП» в полиции, кавказцы пытались отбить своего соплеменника, которого подозревают в изнасиловании 15-летней девочки.

- Пострадавший сотрудник полиции госпитализирован в реанимацию. Врачи обнаружили у него открытую черепно-мозговую травму. Ему предстоит сложнейшая операция, - пояснили «КП» в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В воскресенье Следственный Комитет России возбудил уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти». Главному злоумышленнику - предположительно, речь идет о том самом Маге - грозит до 10 лет тюрьмы. Но вот незадача: с места преступления ему чудесным образом удалось сбежать! А вот торговку в зеленом уже задержали.

КП

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

Горные «викинги» на тропе войны

Избиение полицейских на Матвеевском рынке не было столкновением преступного мира и правоохранительных органов. Это был межнациональный конфликт

Тысячи людей, обсуждающие в Сети это вопиющее преступление, просто не могут понять – как такое возможно? Почему полиция не стреляла? Почему никого не задержали из нападавших? Где ОМОН – в суде? И, наконец, главное – когда это все закончится? Я попытался, оттолкнувшись от этого происшествия, без лишних эмоций проанализировать происходящее в стране.

Если без ханжества, участники большинства межнациональных конфликтов новейшего времени, как говорится «нашли друг друга». Например, криминальный бездельник и мажор Агафонов повстречал в неподобающем для спортсмена месте – ночном клубе, дагестанца Мирзаева. Встреча закончилась смертью и затяжным скандалом, который лишь довернул пружину межнациональной неприязни еще на один оборот. Русские без промедлений вступились за Агафонова, дагестанцы – за Мирзаева. Личности участников конфликта, причины, уже никого не волновали.  Большинство участников таких межнациональных поединков не являются образцовыми, дееспособными, законопослушными гражданами нашей страны. Еще десяток лет назад подобные конфликты не вызвали бы никакой реакции в обществе - просто из-за качественного состава их участников.

«Жлобы (гопота, бандиты) поубивали друг друга – вот и славненько!» - думал обыватель. Но времена неуловимо поменялись. И драка фанатов, которых сложно считать образцом добродетели, смирения, покладистости, и выходцев с Северного Кавказа, занимающихся в столице мутными промыслами, привела к натуральному народному восстанию у стен Кремля. Фанатов на той же Манежке хорошо, если была половина. То есть, причины таких конфликтов, их моментальной эскалации, - не в национальных особенностях и поведенческих реакциях. Не в пьянстве русских, невоспитанности кавказцев, недосмотре полиции, плохой охране злачных заведений. Причины непрекращающихся стычек глобальны, это отражение некоего процесса, идущего в стране. В последнее время власти признали это явление и даже придумали для него деликатное название: «внутренняя миграция».  Деликатность, к сожалению, скрадывает суть.

Процитирую свое интервью трехлетней давности с чеченским писателем Германом Садулаевым. По мнению Германа, молодые кавказцы ведут себя в России «как викинги», то есть, у них психология людей, находящихся на враждебной, инокультурной территории, которую нужно завоевать. Поэтому любые законы и «понятия» местных лежат вне сознания и системы ценностей новых «норманнов». Тем более, если речь идет о заведомо слабом противнике, уступающем по численности. Слабость противника никогда не являлась смягчающим обстоятельством, если главная цель - победить любой ценой.

Например, конфликт в Кондопоге имел вполне прозрачные причины, которые почему-то остались за кадром и не заинтересовали прессу. Пресса, копаясь в кондопожской истории,  искала «корни русского фашизма», а поведение приезжих оправдывала  психотравмами чеченского «поколения войны». То есть русские, как всегда, в этой истории были виноваты, причем дважды.

В реальности кровавая драка в кафе «Чайка» произошла в рамках продуманной кампании. Молодые чеченцы пытались себя «поставить» в городе, но их никто не воспринимал как реальную силу. Было несколько драк «один на один», в которых  кондопожцы неизменно побеждали. Напомню, что этот город дал СССР и России больше десятка олимпийских чемпионов. Отступать  из богатого города восвояси не хотелось. Поэтому приехавшим с Северного Кавказа гражданам пришлось «определяться на районе» любой ценой.

Избиение случайных людей в кафе было акцией устрашения. Правда, таких последствий  чеченцы не ожидали. К сожалению, выводы из этой истории не сделали ни сотрудники МВД, ни общество в целом. Поэтому мы увидели множество «кондопог» в различных вариантах и с разными названиями. Но причина у них была одна - представители некоренных этносов любыми путями пытаются отвоевать место под солнцем у автохтонного населения. Причем приезжие вступают в силовую конкуренцию за самые прибыльные рабочие места или сегменты рынка. Это не психология переселенцев или внутренних мигрантов, это психология викингов.

К сожалению, те, кому положено нас защищать по долгу службы, делают это редко и неохотно. С прохладцей. Спустя рукава – можно пересмотреть видео с Матвеевского рынка и убедится в этом в пятисотый раз. Коррумпированность  полиции не способна полностью объяснить такое пассивное поведение правоохранителей. В конце концов, они такие же люди, как и мы, не марсиане. Дети их ходят по тем же улицам, их дочерей могут так же затащить в машину и изнасиловать, а отцов, даже в форме и при исполнении - избить.

Почему же полиция, безжалостная по отношению к коренным, так вяло реагирует на художества гостей из других регионов? Объяснение одно – политика. Потому что Северный Кавказ в последние годы балансирует  на грани взрыва. Гумилев называл это явление – «точкой бифуркации», это  исток цивилизационных потрясений. Единственный способ как-то отсрочить неизбежное - дать возможность выехать на иные территории России так называемой «пассионарной» молодежи. Растворить ее в доминирующем этносе, переформатировать, по возможности изменить  национальную идентичность, поменять  региональную самоидентификацию  на «общероссийскую». Для этого выезд  пассионариев с Кавказа должен быть беспрепятственным, а режим проживания на «землях вселения» максимально комфортным.  Это реальная внутренняя политика, которая работает с момента последнего замирения Северного Кавказа, - примерно с 2004-2005 года. Уже через год, в 2006-м, были пожаты ее первые плоды - Сальск, Сыктывкар, Харагун, наконец - Кондопога.

В реальности модель снятия пассионарного напряжения с Северного Кавказа  работает неэффективно. Местное население и та же полиция слегка запуганы множеством фактов и примеров, когда «ИМ все можно», и неспособны ассимилировать выходцев из иной культурной среды. Даже на бытовом уровне, в форме устных замечаний.

На днях, например, в Волгоградской области четверо чеченцев зверски избили инвалида и его родственника за устное предложение говорить тише, и желательно на русском языке. Пепел города Пугачева гулко стукнул в сердца местных полицейских, напавших задержали, что вызвало страшное возмущение у чеченского омбудсмена. Хотя я не сомневаюсь, что ему известен древний  и красивый кавказский обычай, я видел, как он работает. Например, компания аварских мужчин говорит между собой по-аварски. Но если в компании появляется русский - все мгновенно переходят на язык межнационального общения.

Русский язык на Кавказе знают все, даже в самых глухих местах. Но выходцы из традиционного общества с не до конца разложившимися родоплеменными отношениями восприняли режим благоприятствования не как дружеский акт, а как признак слабости русского этноса, на чью территорию они переселились. Или татарского этноса. Или карельского.

Все межнациональные конфликты последнего времени - это попытка местного населения объяснить приезжим, в чем конкретно они ошибаются. Попытки растолковать им в привычной  системе ценностей – «коллективной ответственности рода», недопустимость агрессивного поведения в чужом монастыре. Поэтому, везде, где происходили масштабные конфликты с приезжими, коренные, инстинктивно ставили вопрос о выселении некомплиментарной диаспоры. То есть, если на драку с местными сбегаются все – и стар и млад, не выясняя особо, кто там виноват, то и ответственность возлагается на весь род, клан или этнос в целом. Это противоречит праву, но не противоречит здравому смыслу.

Это честный  и эффективный подход к проблеме национальных взаимоотношений, профилактика кровопролития. Не ужились – съехали. А если бы власть в такие моменты показательно включила режим «нулевой толерантности» к выходцам из определенных регионов страны, ситуация в стране быстро бы нормализовалась. Но вместо этого внутренняя межнациональная политика представляющая из себя один большой расписной пряник без кнута, ведет сложившуюся ситуацию к полномасштабной межнациональной и межрелигиозной гражданской войне по югославскому сценарию.

Дмитрий СТЕШИН

КП

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

http://rusnovosti.ru/upload/images/rsn_soclogo.jpg

30.07.2013 | 07:29

Глава МВД дал 48 часов на зачистку рынков Москвы, пишут «Известия»

По информации издания, Владимир Колокольцев приказал не только найти всех участников недавней драки, но и строго наказать полицейских, которые вовремя не вызвали подмогу и не предотвратили нападение на своего коллегу.

http://rusnovosti.ru/upload/contents/312/30_1_RIAN_01358678.LR.ru.jpg

На днях оперативники приехали на Матвеевский рынок, чтобы задержать предполагаемого насильника 15-летней девочки Магомеда Магомедова. За подозреваемого вступились друзья и родственники. В ходе драки одного из полицейских ударили кастетом по голове. Ему теперь предстоит сложная операция.

РСН

Re: Национальная политика

Полиция вышвыривает кавказцев с рынков

By Sputnik & Pogrom in Политика, Россия  /  29 июля 2013 г.


Всякий раз, когда происходит драка русского с кавказцем с трагическим для русского исхода, трудящиеся начинают писать русофобские комментарии. Русские выродились. Русские дохляки. Русские не мужчины. Вот горец — джигит-красавец, да, кинжал-минжал, горный гонор, а русский дохляк какой-то. Почему еще все русские не записались в секции ножевого боя, не организовались в банды и не начали гонять кавказцев?

Потому что у русских есть государственный аппарат. Это очень хитрая технология модерна, основанная на разделении труда: вы отдаете монополию на насилие специально созданным структурам, а они взамен освобождают вас от необходимости круглосуточно качать железо и отрабатывать удар ножом с проворотом в горло, позволяя заняться более интересными делами: фундаментальной физикой, переводами с древнегреческого и расшифровкой человеческого генома. Русский ответ на кавказское уличное насилие не должен выглядеть как банды бритоголовых парней, с арматурой караулящие «гостей столицы» в наливающихся кровью сумерками. Русский ответ на кавказское (и любое другое насилие) выглядит так:

Получив по носу, правоохранительная система наконец заработала так, как должна работать каждый день — и вот мы уже видим «выродившихся русских», в черных эсесовских униформах гавкающих немецкие команды на съежившихся мордой в асфальт «гордых джигитов». Где твоя горская честь, джигит? Где твои крики про «иди сюда, я тебя порву»? Где «кавказ-сила»? Где все эти заповеди Настоящего Джигита, по которым он должен тут же резать любого, кто посмотрит косо? Где кавказская, вальяжно-хозяйская развязность?

Ах да, нигде. Весь горский гонор рассчитан на запугивание отдельного человека — но столкнувшись с принципиально безличным государственным аппаратом, где против горца не люди, а детали механизма, горец может лишь тихо лежать, стараясь закрыть голову руками. Наше преимущество над всеми этими примитивными племенами не в том, что если мы сейчас все пойдем в боксерскую секцию, то научимся боксировать лучше них, а потом с криками «Русские, вперед!» в честном поединке набьем им морду, доказав превосходство русского кулака над кавказским, нет. Наше преимущество — это наши современные технологии организации и управления, позволяющие нам содержать свыше 3 000 000 физически развитых вооруженных мужчин, послушно выполняющих любые отданные приказы (включая «Снести этот аул до основания»). Задачей русского национализма не является формирование конкурирующих этнических ОПГ, которые будут резаться с кавказцами за звание царя горы.

Задача русского национализма — захват политического контроля над государственным механизмом, после чего вся кавказская проблема решается за месяц, как вот в понятном видео выше. Погромы, беспорядки на национальной почве — это признак слабости, признак бессилия, признак того, что мы не хозяева. У хозяев беспорядков не бывает, у хозяев один сплошной порядок: горные трудящиеся порядочно становятся в цепочку, порядочно кладут руки на плечи впередистоящему, и порядочно маршируют в автозак. Сплошные чистота и порядок.

И наша трагедия не в том, что там кто-то, простигосподи, «выродился» и потеряли вкус к хаотичной поножовщине в полуночной электричке, а в том, что мы народ модерна, привыкший решать свои проблемы с помощью специализированных государственных институтов — и тяжело переживающий наше отстранение, наше отчуждение от выстроенного нами же аппарата насилия, который перестал подчиняться создавшей его нации и теперь работает на клептократическую верхушку. При этом деградировать обратно до уровня семейных кланов, родовых уз как политического механизма («Брат за брата, так за основу взято!») и прочего отката в архаику мы не можем, но и вернуть контроль над сошедшим с ума силовым аппаратом мы тоже неспособны. В итоге с утра мы получаем дубинкой от озверевшего омоновца, а вечером — нож в бочину от веселого чеченца, оставаясь по сути беззащитными как перед собственными «защитниками», так и перед ничтожными родо-племенными образованиями, укатываемыми в момент. Причем кавказцы, разгуливаясь на бездействии силового аппарата, всерьез начинают считать себя «силой», «джигитами» и кем там еще — пока сверху не приходит очередная бумажка, и веселые русские эсесовцы не напоминают им про суровую суку реальность.

Бороться с Кавказом бессмысленно, поскольку он не является сколько-нибудь серьезной силой и сносится по звонку из Кремля в момент (ну, исключая сами кавказские республики — там, среди родных гор, трудящиеся могут организовать какое-то сопротивление). Бороться следует с политическим руководством страны, в руках которого рычаги управления колоссальным силовым аппаратом, созданным нашей нацией для решения наших национальных проблем. Легкая десантная пехота, стратегические бомбардировщики, специальные полицейские части, отряды карателей из тюремного спецназа, несколько видов разведки и контрразведки, системы слежки и перехвата, гигантский аппарат политической полиции, бригады мотострелков, морская пехота, гигантские ракетные крейсера, чудовищных размеров шахты с ядерным оружием — у нас есть средства и инструменты на любой вкус и любую проблему, от резиновой дубинки-демократизатора до боеприпасов объемного взрыва. Вопрос лишь в том, кто ими распоряжается.

А распоряжаются ими засевшие в Кремле предатели.

sputnik&pogrom

LiveJournal Russian Om