1

Тема: Новости Linux

Linux Mint 14

Представляя редакции MATE (version 1.4) и Cinnamon (version 1.6) дистрибутива Linux Mint 14 («Nadia»), Клемент Лефевр [Clement Lefebvre] подчеркнул, что впервые после Linux Mint 11 команда разработчиков смогла наилучшим образом использовать upstream-технологии, которые работают и соответствуют заявленным целям. Разработка Linux Mint 14 длилась 6 месяцев, в результате Nadia обладает внушительным списком улучшений, повышенной стабильностью и усовершенствованными возможностями рабочего стола.

PunBB bbcode Mint14


Linux Mint 14 построен на кодовой базе Ubuntu 12.10 и ядре Linux 3.5. MATE 1.4 содержит исправление ошибок, стек bluetooth и mate-keyring теперь функциональны, файловый менеджер caja поддерживает Dropbox. MATE теперь включает собственную таблицу символов, быстрое переключение между окнами по Alt+Tab с использованием Marco compositing, выбор стиля уведомлений; в числе усовершенствований Caja – кнопка для просмотра и редактирования пути к файлу и кнопка для сравнения файлов в диалоге конфликта между файлами.

Среди изменений в Cinnamon 1.6 – возможность давать отдельное наименование каждой из «персистентных» рабочих областей (Workspace OSD); новый апплет для быстрого переключения между окнами (Window Quick-List); новый апплет уведомлений; настраиваемая система переключения окон по Alt-Tab; усовершенствованный апплет звука; собственный файл-браузер Nemo.

Полная информация о Linux Mint 14 и ссылки для загрузки доступны в сообщении о релизе, на странице «Что нового?» и в комментарии к релизу.

Источник: linuxcenter.ru

Re: Новости Linux

видео не в тему

Re: Новости Linux

1. Основной идеолог и разработчик проектов Gnome и Mono Мигель де Иказа разочарован в Linux

Основатель и идеолог таких проектов как Gnome и Mono, а также контрибутор во многие другие открытые проекты, такие как Midnight Commander, заявил, что он полностью отказался от Linux и перешёл на Mac. Он уже и ранее высказывал недовольство Linux. В последней записи в своём блоге он заявил, что с конца 2012 полностью отказался от использования каких-либо дистрибутивов. Причина - разрозненные тулчейны и юзерлэнд, сильная ориентация на технических специалистов или просто людей с техническим образованием, а также очень большая фрагментация среди дистрибутивов, которая порой приводит к полной несовместимости между ними.

Тем не менее, он по-прежнему не отказывается помогать свободному ПО по мере возможностей.

2. Torvalds не хочет видеть Windows 8 secure boot keys в ядре Linux

На данный момент существует два пути, которые позволяют Linux-у грузится на машинах с Windows 8 и поддержкой secure boot.

Первый путь - от Linux Foundation, второй разработан программистом Matthew Garrett

Правда оба этих варианта - в самой ранней стадии разработки. Однако создател Linux-а Linus Torvalds высказался резко отрицательно к варианту добавления подписанных Microsoft бинарных ключей в ядро Linux.

Высказался он в листе рассылки, в котором ему задал вопрос о добавлении подобных ключей программист David Howells из RedHat. На что Linux Torvalds в резкой форме ответил, что если вы хотите полностью лечь под Microsoft - это ваши проблемы, вы ищите самые легкие пути и вы уже написали этот грёбанный код. Так вставляйте его куда хотите, однако в ядре, за который отвечаю я, такого не будет никогда.

Так что тернистый путь двойной загрузки на компьютерах с предустановленной Windows 8 продолжается.



3. Вышла финальная версия офисного пакета LibreOffice - LibreOffice 4.0.0

http://linux.ru/files/u2880/products/LibOffice_Logo.png

Среди новшевств стоит отметить следующее:

• Интеграцию с несколькими системами управления контентом и системами документооборота – включая Alfresco, IBM FileNet P8, Microsoft Sharepoint 2010, Nuxeo, OpenText, SAP NetWeaver Cloud Service и другие – посредством стандарта CMIS;

• Улучшилась совместимость с файлами в форматах DOCX и RTF;

• Появилась возможность импорта документов Microsoft Publisher, а так же улучшилась работа фильтров импорта файлов Visio, к примеру, добавилась поддержка стандарта Visio 2013;

• Улучшился интерфейс, так же появилась интеграция с интерфейсом Unity и поддержка тем Firefox (Personas), что позволяет персонализировать внешний вид LibreOffice;

• Добавлена технология виджетов;

• Различные заголовки и футеры для первой страницы документа Writer document

Cкачать ...

http://linux.ru/

LiveJournal Russian Om

Re: Новости Linux

Linux в космосе!

NASA объявило о переводе всех ПК, расположеных на борту МКС, на операционную систему GNU/Linux.

http://www.linux.org.ru/tango/img/general-logo.png

В качестве дистрибутива был выбран Debian 6, как наиболее стабильный. Недавно выпущенный Debian 7 NASA посчитало «недостаточно оттестированым и надежным». Обучение космонавтов и IT-специалистов возлагается на Linux Foundation.

В числе причин для перехода Keith Chuala указывает необходимость в «операционной системе, которая была бы стабильной и надежной — которую мы можем контролировать изнутри. Чтобы мы могли, при необходимости, что-либо исправить, настроить либо приспособить».

Кроме находящихся на станции ноутбуков, системой на базе Linux будет управлятся Robonaut (R2) — первый робот-андроид в космосе. По заявлениям NASA, R2 будет выполнять работу, слишком опасную или скучную для астронавтов.

linux.org.ru

LiveJournal Russian Om

5

Re: Новости Linux

Мещеряков пишет:

NASA объявило о переводе всех ПК, расположеных на борту МКС, на операционную систему GNU/Linux.

Ключевое слово "ПК". Тоесть на Debian переводят персональный компы задействованные в различных экспериментах и ноутбуки астронавтов. В принципе, логично, в научно-экспериментальных целях часто используют варианты Unix/Linux/BSD. Именно из-за того, что в них легко что-то

Мещеряков пишет:

исправить, настроить либо приспособить

. К сожалению, для пользователей не относящихся к есстественнонаучному сектору и IT - Linux менее удобен.
Примечательно, что выбрали Debian6 а не 7.

PS Ну а системы самой МКС, связанные с ее жизнеспособностью, как работали на специфических ОС так и работают

Re: Новости Linux

Roman пишет:

Ну а системы самой МКС, связанные с ее жизнеспособностью, как работали на специфических ОС так и работают

И слава Богу! smile

LiveJournal Russian Om

Re: Новости Linux

Обнаружена новая версия троянца Linux.Sshdkit

Компания «Доктор Веб» сообщила о появлении новой версии троянской программы Linux.Sshdkit, предназначенной для атак на сервера, работающие под ОС Linux. В новой версии Linux.Sshdkit злоумышленниками был внесен ряд изменений, которые затрудняют перехват вирусными аналитиками украденных паролей. Был, в частности, изменен метод определения адресов серверов, на которые данный троянец передает информацию. Теперь для определения целевого сервера применяется текстовая запись, в которой содержатся данные, зашифрованные при помощи RSA-ключа, его размер составляет 128 байт. Другое изменение – модернизирован алгоритм получения троянцем команд, теперь вредоносная программа получает специальную строку, которая и позволяет успешно выполнять команды вирусописателей.

http://www.kv.by/sites/default/files/images_32.jpg

Linux.Sshdkit представляют довольно большую опасность для серверов, работающих под управлением ОС Linux, ведь такие троянцы позволяют злоумышленникам получить доступ к серверу.

Александр СНЕГИРЕВ

kv.by

LiveJournal Russian Om