Тема: Мы собрали листву вдоль дороги и тротуара за это нас хотят оштрафовать

Подслушано Борисоглебск

Помогите разобраться в ситуации! Пришло письмо из администрации. Мы относимся к частному сектору. Мы собрали листву вдоль дороги и тротуара. Раньше приезжала машина и всегда забирала листву. В этом году никто не приехал. А за то что куча листвы лежит нас хотят оштрафовать. Причём там мы не складывали листву со своего участка! На улице растёт несколько больших деревьев. Вот с них эта листва. Мало того мы всегда убираем мусор бутылки на улице! Устали уже, люди валят и валят. Так нас ещё и штрафовать. Вопрос не муниципальная ли это земля? Не должны ли они сами это убирать? Я посмотрела у всех лежат кучи листвы видимо все ждали машин! Так это получается всех штрафуют? Это такой способ пополнить казну? Обязаны ли мы это вывозить а если у нас нет прицепа? В общем вопросов больше чем ответов! За вывоз ТБО мы платим ежемесячно не малые деньги. А если это бабушка старенькая, инвалид? Кто за неё это будет делать? По правилам она должна нанять! На какие деньги спрашивается? С её то нищенской пенсией.

Re: Мы собрали листву вдоль дороги и тротуара за это нас хотят оштрафовать

Комментарии:

Galina Aleksikova Очень удобно устраивать месячника чистоты в начале октября, когда листва на деревьях, а потом... Это проблемы жителей и руководителей организаций

Nadeĵda Popova А что, удобно. Представляете, сколько денег со всего города собрать можно таким образом?!

Marija Borisoglebskaja Надежда, самая настоящая афера

Nadeĵda Popova Эта территория, конечно, принадлежит не нам, а городу, по идее мы её не обязаны убирать. Но наверняка есть какое-нибудь распоряжение местных властей, что это именно наша обязанность.

Maksim Jaruŝkin Так и есть прилегающая территория к дому, мы обязаны убирать листва/снег и прочее, за не уборку штраф, это уже вроде ввели даже если не ошибаюсь в том году, поискать можно информацию она тут есть

Tatjana Ivanova Если хозяин дома отвечает за придомовую территорию, то он в полной мере может ею распоряжаться? То есть дрова, например, там свалить, или кучу песка... Нет? А если земля муниципальная, то и ухаживать должен муниципалитет. Так будет логично. Ну это моё мнение.

Aleksandr Novokreŝĉenov Татьяна, у меня на 217 стрелковой дивизии лежала куча песка и две машины без номеров и трава по колена. Выписали штраф в 1000р. Как они сказали это центр города (я живу в отрезке ул сенной до ул середины). И у них есть фото-архив моей прилижащей территории, по их словам они каждые три месяца фоткают.


Natalija Korn Ситуация странная. Нам тоже пришло подобное письмо. Мусор муниципалитет не вывез. В начале октября листва ещё не опала с деревьев. Можно вопрос к администрации:

Скажите, каким образом можно было собрать листву с земли, если она была на ветках? Стрясти? Мы добросовестно навели порядок и что имеем? Нас же ещё и облагают штрафом? Странный поворот. Те люди, которые просто не стали наводить порядок на придомовой территории в выигрыше? Как всегда поощряют лентяев. Предлагаю всем тем, кто получил подобные письма не молчать. Давай обращаться на федеральные каналы телевидения.

Arsenij Budanov Если сосед будет накладывать мусор соседу я думаю, что тот кому положили будет не доволен. Тут примерно такая же ситуация....Нельзя складывать мусор где захочется и когда захочется. Есть места складирования, графики вывоза. Нужно придерживаться правил. Всегда так было.

Ksjuŝa Gridneva Согласно Правил благоустройства муниципального образования за собственниками частного сектора действительно закреплена обязанность по уборке прилегающей территории. Размер этой территории установлен также в Правилах благоустройства, которые утверждены решением Совета народных депутатов, и размещены на официальном сайте администрации. Поэтому ознакомьтесь с ними подробнее в Интернете и составьте ответное письмо в администрацию. Насколько мне известно известно обязанность то закреплена, а вот по поводу вывоза и задайте им вопрос: кто это должен сделать при заключённым договоре?

Позорники Убирать не надо ничего, а когда придет предписание чтобы убрали написать им ответное письмо в двух экземплярах и шобы они отметку о вручении поставили в котором спросить кто будет вывозить мусор т.к. я житель такого то адреса не имею возможности вывести листву деревьев которые я не сажал и просить указать территорию придомовую прилегающую к дому. И сложить листву за приделы этой территории т.е. на муниципал землю а они пускай убирают доказывают кто сложил листву туда вы или с соседней улицы.

Miŝa Fomin А в контейнер листву никак не отнести?

Oleg Ĥnikin Миша, в контейнер нельзя, он для вывоза тбо, а это коммунальный мусор))) вот такие правила...

Nadina Vasina Все одно и тоже. Невиновных наштрафуют, глядишь и соберут нужную стоимость для вывоза. Был пост ниже, про мусорную кучу на Урицкого. Нагадили одни, наехали на других, кто вовсе туда ничего не кидал. А автор поста молодец, знает, кто накидал на самом деле, но хорошую позицию заняла -" Я знаю кто, но не скажу". Короче, пусть тот, на кого наехали, выкручивается сам. А работнички администрации, видите ли "провели расследование" и увидели розу накрытую таким же мешком, будто это дефицит. Их по 9руб продают в Олимпе. Формальный подход к проблеме. Давайте объединимся и подадим в суд.

Viktor Kucev Вот про то я и говорю, шарага вообще охренела! Всем везде и всюду штраф, а сами только "субботники" объявлять и не доделывать до конца, говорю про вывоз результата этих субботников! Весь город в горах мусора! Гнать в шею!

*** ссылка ***