1 (2014-03-15 22:17:50 отредактировано Мещеряков)

Тема: Саратов: В полиции лошадей заморили голодом

Народ против труб

В пятницу, 16 августа в селе Хоперское прошел сход граждан. Изначально планировалось обсудить распределение невостребованных земельных паев. Но инициативная группа попросила вынести на обсуждение еще один вопрос: размещение на территории Хоперского муниципального образования цеха по производству полипропиленовых труб. Кто входит в эту инициативную группу, осталось загадкой даже для главы администрации МО Анатолия Игнатова. Сходом была выбрана комиссия из жителей села, которая как могла вела мероприятие.

Открывая собрание Анатолий Игнатов сообщил гражданам, что в селе практически нет перерабатывающих предприятий и крайне низкая собираемость земельного налога. В 2013 году был принят Генеральный план застройки муниципального образования. В частности, в плане выделена производственная зона для строительства предприятий. Позже появился инвестор, предложивший построить цех по производству полипропиленовых труб.

«Я спросил сразу: куда будут отчисляться налоги — по месту регистрации завода или по месту жительства его хозяина?», - рассказал Игнатов.

«А зачем нам налоги?», - выкрикнул мужчина из зала.

Глава администрации продолжил и довел до сведения селян, что налоги будут поступать по месту регистрации предприятия, то есть в казну Хоперского МО. Землю выделила районная администрация. «Акт согласования подписал я», - рассказал Анатолий Игнатов.

«Почему нас не спросили?», - крикнули из зала.

«Было объявление о публичных слушаниях», - попытался объяснить чиновник.

«Не было!», - крикнули в ответ.

Когда шум утих, Анатолий Игнатов попытался объяснить, что публичные слушания прошли и присутствовало на них около 20 человек.

Почему под застройку было выбрано именно это место, рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации Александр Борисов.

По словам главного архитектора, расположение производственных зон в Балашовском районе имеет 60-летнюю историю. К тому же санитарно-защитная зона производства составляет 100 метров. Тогда как до ближайшего жилого строения от места предполагаемой застройки более 220 метров.

«В Чернобыле насколько унесло заразу? И здесь также будет химию, кислоту разносить», - предположил один из участников схода.

После выступления архитектора, слово предоставили  руководителю фирмы-застройщика Тимуру Гибадулину. По коротким фразам, которые ему удавалось вклинить в шум недовольных селян, можно было понять, что аналогичный цех уже более года работает в Балашове, на территории бывшего Машзавода.

«Мы не производим полипропилен», - заверил граждан Т.Гибадулин. А производство ведется методом экструзии (получение изделия путем продавливания расплава материала через формующее отверстие в экструдере), что исключает какие-либо опасные для экологии выбросы. Также застройщик отметил, что в цеху применяется закрытый цикл использования воды.

«Мы здесь живем. Здесь живут наши дети и внуки. Расположите завод там, где живут ваши близкие», - предложила женщина.

После этого комиссия поставила вопрос о строительстве цеха на голосование. Единогласно члены схода решили запретить строить предприятие на территории Хоперского муниципального образования. Подытоживая голосование, одна из членов комиссии заявила: «Мы пойдем на федеральную трассу, но не пустим сюда этот завод!».

После этого объяснить необходимость возведения цеха попытался первый заместитель главы администрации Балашовского района Сергей Александров. Он повторил слова застройщика о том, что в центре города есть аналогичное производство и сказал, что есть возможность расширить его на территорию Хоперского МО.

«Почему вы лоббируете строительство завода?», - перебили чиновника

Сергей Александров пояснил, что сейчас у муниципального образования 2 миллиона рублей долгов, нет денег на освещение, на ремонт дорог. «Чтобы пополнить бюджет, попросили зарегистрировать предприятие здесь», - сообщил первый зам главы районной администрации.

На предложение чиновника отправить делегацию из 5-10 человек на завод, расположенный на территории Машзавода, граждане ответили отказом. Зато напомнили про асфальтовый завод, расположенный на территории Хоперского МО, но зарегистрированный в другом месте. А также о черном дыме, который источает этот объект.

Дальнейшие попытки Александрова убедить граждан делегировать уважаемых людей для осмотра производственного цикла предприятия, расположенного в центре Балашова, не увенчались успехом. Точку в выступлении представителя районной администрации поставил выкрик женщины: «Народ сказал «нет!». Будьте добры подчиниться воле народа!».

Касательно того, что предприятие будет зарегистрировано на территории МО, «бухгалтер со стажем» сообщила, что «3 дня надо на перерегистрацию и они уйдут».

Слово на сходе держал и глава балашовского отделения Роспотребнадзора Рафис Карамов. «Спасибо, что пригласили», - обратился к общественнику Олегу Непеину Р.Карамов в начале выступления.

Санитарный врач сразу попытался заручиться поддержкой публики, начав спич с темы асфальтового завода. «Я его закрою! Не таких амбалов я закрывал. Я спритзавод аркадкский закрыл», - сообщил Р.Карамов. Правда, на жителей Хоперского такое заявление не произвело впечатления. В ходе дальнейшего выступления главного санитарного врача перебивали, закрикивали, как и других выступающих. «Давайте уважать друг друга. Я все бросил — приехал к вам», - воззвал Р.Карамов.

«К вам есть просьба — не разрешать строительство завода», - обратилась к главе местного Роспотребнадзора участница схода.

Рафис Карамов сообщил, что будет контролировать деятельность завода после его строительства и сделает все необходимые экспертизы, после чего удалился из зала.

Комиссия еще раз напомнила, что сход единогласно выступил против строительства завода. На этом обсуждение вопроса закончилось. Но, очевидно, что конфликт только разгорается. А так как подкупить, запугать или просто убедить такое количество граждан вряд ли удастся, для районной власти он может иметь серьезные последствия.


Константин Эделев

Балашовский проспект

LiveJournal Russian Om

Re: Саратов: В полиции лошадей заморили голодом

Как проводятся публичные слушания в США:

Перед тем, как начать строительство, DOT назначает публичное слушание (обычно в здании суда, или у себя в офисе). На слушание может придти любой житель района, где будет строиться или ремонтироваться дорога, и высказать свое мнение. Для того, чтобы у людей не возникало вопросов, что и как будет переделываться или строиться, все планы DOT есть на сайте онлайн (осторожно, очень тяжелый по размеру чертеж), например, для Далласа, заходим на сайт и смотрим все текущие проекты.


Проект может быть изменен по сбору мнений. Например, жители могу посмотреть на план и сказать, что нужно закрыть выход вот этой дороги к шоссе, для безопасности, или установить шумоизолирующую стену вдоль дороги, чтобы в соседних кафе было тихо.


Каждое разумное предложение будет изучено и если жители окажутся правы, то поправка будет внесена в проект. Слушание назначается как правило на ранних стадиях проекта, когда сделан лишь черновик, для того, чтобы потом меньше переделывать было в случае тотальных поправок. После того, как проект утрясут с местной (братвой) жителями, для DOT дается зеленый свет на работу.

Оригинал статьи: http://russian-om.livejournal.com/1030114.html

LiveJournal Russian Om

Re: Саратов: В полиции лошадей заморили голодом

3 марта 2014 года Банк России выпустил в обращение памятную монету из не драгоценных металлов: номиналом 10 рублей «Саратовская область» серии «Российская Федерация».

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_hjx9KVWjc.jpeg http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ZpgajmDk63.jpeg

Монета имеет форму круга диаметром 27,0 мм. Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2014». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты на диске расположено изображение герба Саратовской области, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части — «САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ».

Тираж монеты 10,0 млн. шт.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

LiveJournal Russian Om

4 (2017-01-23 11:49:48 отредактировано Новости)

Re: Саратов: В полиции лошадей заморили голодом

http://nversia.ru/public/front/images/logo.jpg

В Саратове вновь появится авиатакси до Казани и Нижнего Новгорода

В Саратов с 1 февраля вернется авиакомпания Dexter. Соответствующая информация появилась на сайте авиаперевозчика. По информации компании, все маршруты, которые выполнялись в 2016 году, будут сохранены. Поскольку государственная программа субсидируемых авиаперевозок в Приволжском федеральном округе была закрыта, в Dexter намерены работать с властями регионов, чтобы сохранить доступные для населения тарифы.

http://nversia.ru/imgs/thumbs_news/1485153271_828290970.jpg

Из Саратова авиатакси будет летать в Казань (пять дней в неделю) и в Нижний Новгород (три дня в неделю). Пассажиров будут перевозить на швейцарских самолетах Pilatus PC-12. Ожидается, что новое расписание будет действовать до конца года.

Напомним, год назад авиакомпания Dexter прекратила работу в Саратовской области. Причиной этого назвали отсутствие финансирования.

Версия Саратов

Re: Саратов: В полиции лошадей заморили голодом

Праведник заботится о своей скотине, сердце же грешника не знает милосердия

Профессор СГУ, доктор философии, блогер Вера Афанасьева – об умирающих от голода лошадях саратовской полиции.

«Кости, обтянутые кожей, сущие скелеты, словно узники Бухенвальда». Это строчка не из романа о концлагере. Примерно так описала коневладелица Ирина Зацепилина лошадей, принадлежащих саратовской полиции и содержащихся на саратовском ипподроме.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_BwRnSivoiq.jpeg


Ирина увидела их случайно и была поражена их видом. Животные были настолько истощены, что утратили способность реагировать на окружающих – просто мумии. Такими истощенными живые существа становятся только после длительного голодания. Женщина не смогла обнаружить ни сена, ни других кормов, предназначенных этим лошадям.

Лошадей много, по оценкам Ирины, около трёх десятков. За каждой лошадью закреплён полицейский – сейчас ещё тепло, лошадей можно было бы просто выводить на прогулку, чтобы они попаслись, пощипали травы, но этого их «хозяева» и не подумали сделать. Была бы моя воля – отдала бы их Буденному на исправление.

Лошади могут умереть, если ситуация не изменится, и Ирина Зацепилина уже обратилась в несколько ведомств, пытаясь спасти их, – все были «не в курсе данной проблемы», даже директор ипподрома Екатерина Соболева. Лошади, по её словам, принадлежат другому ведомству, их обслуживает отдельный ветеринар. Эх, посмотреть бы в глаза этому ветеринару!

То, что произошло с этими лошадями, называется очень просто – медленное убийство. Что ж, когда Люди так мало ценятся, до лошадей ли? Но человек остаётся человеком только до тех пор, пока он заботится о тех, кто слабее – о детях, о стариках, о животных. И очень страшно, когда происходят подобные истории – это и есть яркий пример расчеловечивания.

Но, к счастью, есть неравнодушные люди. Девушек-волонтеров, которые узнали об этой истории, к лошадям не пустили – руководство любого уровня у нас привыкло скрывать трагедии, и не просто не бросаться на помощь, но и не давать возможности принять участие в спасении тем, кто хочет и может помочь. Волонтёры ездили и в Балашов – там с полицейскими лошадьми такая же история.

Сейчас активисты, которые занялись судьбой этих лошадей, требуют, чтобы они были списаны и переданы в добрые руки, уже есть списки организаций и людей, готовых принять умирающих животных. Но делать это нужно как можно быстрее, иначе лошади могут просто не выжить!

Эта история меня потрясла. Я часто обращаю внимание на очень сытых, упитанных полицейских. Теперь при виде них буду думать об умирающих полицейских лошадях".

Вера АФАНАСЬЕВА

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_1CtstjhWtV.jpeg

РЕПОРТЁР-64

Re: Саратов: В полиции лошадей заморили голодом

"Есаул, есаул, что ж ты бросил коня? Пристрелить не поднялась рука."

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Саратов: В полиции лошадей заморили голодом

Куда ж казаки смотрели? Небось тоже с полицией патрулировали верхом, пока деньги не кончились в казне.

LiveJournal Russian Om

Re: Саратов: В полиции лошадей заморили голодом

Саратов

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_cMPk98y9pw.jpeg


Сыны Монархии