Тема: Разыскиваю Алдашева Амира, 1908 г.р. призван в Красную армию 28.08.42

Разыскиваю Алдашева Амира, 1908 г.р. призван в Красную армию 28.08.42

Обратился ко мне Саид Атабеков. Его бабушка ищет мужа с ВОВ. Бабушке 97 скоро исполнится. Хочется успеть ей дать хоть какую-то информацию. Ниже привожу письма и документы.

Здравствуйте,Константин!

Я ищу младшего брата моего деда Алдашева Амира, 1908 г.р.Призван в Красную Армию 28 августа 1942 года из Южно-Казахстанской области.Воевал в составе 333 стрелковой дивизии. Пропал без вести в 1943 году. Последний раз его видели родственники воевавшие вместе в марте 1943 года, в селе Михайловка Воронежской области, тяжело раненым.

И я знаю,что Вы очень заняты. Заранее благодарю за любую информацию.

С уважением,
Said Atabekov.


Константин,добрый вечер!

Огромное спасибо!

По рассказам бабушки он  окончил в 1930-е годы РабФак в Ташкенте, до и во время войны ездил в Ашхабад с призывниками.

(Во время войны ему выдали бронь, в 1942 летом по пьянке поднял весь аул по тревоге, после его отправили на фронт.)

Бабушка не умеет читать, ей сейчас 92 и говорит что он был офицером,хорошо знал русский язык.
Я показываю ей  фотки из Военного альбома, она его помнит. И не сохранила никаких документов.
После войны его искали писали несколько раз Сталину письмо и никаких результатов.

Мне кажется что он остался в селе Михайловка, я искал его в архивах госпиталей и эвакуационных эшелонах в этом районе и нет документов про него.

Спасибо за поддержку!
С уважением,
Said.

Сегодня говорил с бабушкой по ее рассказам люди из другого  района нашей области  видели его в селе Михайловка тяжело раненным. Думаю его оставили при отступление. Можете помочь связаться с поисковиками этого района или области?


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_rU7zFYZOTE.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_PrEB9IDnK5.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ad2qaDJAdb.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_eGoYWVWANK.jpeg

Re: Разыскиваю Алдашева Амира, 1908 г.р. призван в Красную армию 28.08.42

Здесь вопросов больше чем ответов.

333 СД в апреле и до 16 марта находилась в районе РОВЕНЬКИ Ворошиловградской области.
С 17 марта боевых действий не вела.
В ночь на 17.3.43 г. передала полосу обороны 321 СД и сосредоточившись в районе НЕЙГОФУНГ, КАРТУШИНО,  АЛМАЗНАЯ для передислокации в новый район – БЕЛОКУРАКИНО, АЛЕКСЕЕВКА, ЦЕЛУЙКОВ, (это север Ворошиловградской области.) до границы Украины с Белгородской и Воронежской областью.
В  срок до утра 23.3.43 года, ночными переходами по маршруту РОВЕНЬКИ, ВОРОШИЛОВГРАД, ПЕТРОВКА, НОВО-АЙДАР, СТАРОБЕЛЬСК, БЕЛОКУРАКИНО выполнили поставленную задачу.

В апреле месяце Дивизия занималась боевой подготовкой в районе БЕЛОКУРАКИНО, вплоть до мая, и далее.

333 Стрелковый Полк, указан в документе, это 6 Стрелковая Дивизия. Находилась в марте месяце в районе , ВЕРХНИЙ БИШКИН  Харьковской области.
Мог ли раненым со стороны Харьковской обл., или со стороны БЕЛОКУРАКИНО  попасть, как утверждают родственники в Воронежскую обл, - мог наверное. Только в какую МИХАЙЛОВКУ?

Re: Разыскиваю Алдашева Амира, 1908 г.р. призван в Красную армию 28.08.42

В то же время, по данным ОБД  хутор МИХАЙЛОВКА есть и в Ворошиловградской области в полосе боев 333 СД: и боец, кстати также из Казахстана.

Фамилия
Сидагалиев  Амиржан  Ирманович
Дата рождения/Возраст  __.__.1922
Место рождения  Западно-Казахстанская обл., Чапаевский р-н, с. Волочино
Дата и место призыва  Чапаевский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Чапаевский р-н
Последнее место службы  333 сд
Воинское звание  мл. лейтенант
Причина выбытия  умер
Дата выбытия  19.02.1943
Первичное место захоронения  Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ровеньковский р-н, х. Михайловка

Изахоронен в том же современном :поселке

Фамилия
Сидагалиев  Амиран  Ирменович
Воинское звание  мл. лейтенант
Дата смерти 19.02.1943
Страна захоронения  Украина
Регион захоронения  Луганская обл.
Место захоронения  г. Ровеньки, п. Михайловка