Тема: 65 лет назад родился историк Антоновского восстания В.В.Самошкин

65 лет назад родился историк Антоновского восстания В.В.Самошкин

9 марта 1953 года в поселке Пиленга Кировского района Сахалинской области появился на свет главный хронограф знаменитого Антоновского восстания. Владимир Васильевич Самошкин посвятил истории этого события долгие годы жизни.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_p3YvWqhTYR.jpeg


С Сахалина в 1966 году сегодняшний юбиляр переехал в Борисоглебск Воронежской области. В этом городе Самошкин учился, а затем поступил в Московский историко-архивный институт. Этот вуз он закончил в 1988 году.

После этого Владимир Васильевич работал в Борисоглебском краеведческом музее. А в последние годы жизни стал ответственным секретарем борисоглебской издательско-полиграфической фирмы «Кристина и Кo».

Надо отметить, что историей Антоновского восстания, которое проходило в 20-е годы XX века, Самошкин занялся с конца 80-х годов. То известное событие представляло из себя крестьянский бунт против установившейся власти большевиков. Руководил им А.С.Антонов. Протекало же восстание на территории Тамбовской и Воронежской областей.

Самошкин о тех событиях написал книги: «Хроника антоновского восстания» (2003), «Антоновское восстание» (2005, издана при участии А.И.Солженицына). Участвовал в работе над документальным фильмом «Тамбовская Вандея» (2007). В. В. Самошкин был редактором сценария и главным консультантом фильма о событиях Гражданской войны и Антоновского восстания «Жила-была одна баба» (режиссёр А.С.Смирнов, 2011).

В Борисоглебске, на доме по улице Свободы 188 в, в котором Владимир Самошкин работал над своей книгой «Антоновское восстание», установлена мемориальная доска. На её открытие в Борисоглебск приезжал режиссёр А.С.Смирнов.

Блокнот-Воронеж

LiveJournal Russian Om