Тема: Эсперанто

Замкнутые сообщества:

Krimeo estas nia

«Новая газета» начинает серию материалов о замкнутых сообществах, жизнь которых редко оказывается предметом внимания больших медиа. Наш корреспондент выясняла, чем сегодня живут российские эсперантисты. Оказалось, что они тоже борются с американским империализмом, строят БРИКС и спорят из-за Крыма.

Урок эсперанто. Фото: Наталия Зотова / «Новая газета»

«Я идеалист, — говорит лингвист Александр Блинов. — Я предлагаю альтернативу. Мысль о том, что нужно учить язык победителей, всегда будет кого-то не устраивать. Можно сдаться, а можно — как в «Пролетая над гнездом кукушки» — хотя бы попытаться изменить».

Искусственный язык эсперанто мыслился его создателем именно как нейтральное средство международного общения. Польский еврей Лазарь Заменгоф хотел уравнять в правах говорящих, чтобы язык-посредник не был ни для кого родным и легко выучивался всеми. Таких попыток было несколько, эсперанто — самая успешная. Спустя 120 лет на языке говорит, по разным оценкам, от 100 тысяч до 2 миллионов человек по всему миру. И все-таки очевидно: эсперанто проиграл в неравной битве с английским.

Против мирового империализма

Идеалисты, не готовые сдаваться на милость «инглишу», этим летом собрались на берегу реки Суры в Чувашии. Российский съезд эсперантистов длится неделю, кто-то загадывает эту поездку за целый год, берет отпуск. Каждый день — песни эсперантов-бардов под гитару, уроки языка, танцы и пляж. Охотно учат азы чувашского под руководством Блинова. У него интерес к эсперанто замешан на любви к родному чувашскому, который, говорит он, находится под давлением русского: «Любой национальный язык пожирает другие». Тем очевиднее для носителей малых языков, насколько нужен язык нейтральный.

«Английский — язык мирового империализма», — рубит Антон из Тольятти: дома он ведет кружок эсперанто для детей. Антон не похож на большинство эсперантистов, интеллигентных и до одури увлеченных лингвистикой: он расхаживает в камуфляжных штанах, и его громкий голос слышен на всю столовую: «…Надо с этим, с Джастином Бибером, договориться, чтоб на эсперанто пел. И тут же в движении появится куча девчонок, а где девчонки, там и мужики!»

Вообще-то Антон вел туристический кружок при школе. «Ребенок ко мне записался и пропал. Звоню маме спросить, что такое. А она: «Мы его на английский отдали, это важнее». Ну и я решил: могу совместить турклуб с языком. Только к английскому не хочу приучать — любой язык отражает культуру народа, а их культуру я насаждать не собираюсь. Пусть будет эсперанто — он не нагружен ошибками человечества».

Эсперантисты стран БРИКС решили объединить усилия и добиться введения эсперанто в школах, чтобы именно он, а не английский, стал языком нового объединения. От российского союза этим занимается Михаил Чертилов. «БРИКС себя позиционирует как противовес американской экономике. А в языке у нас то же самое: однополярность американская, — рассуждает он. — Тем самым мы поддерживаем американцев: им-то не нужно учить другие языки, и это время они используют для другого, обгоняя остальных. Заметьте, англоговорящие страны как раз в основном и противятся политике России, и санкции против нас вводят…» Письма с предложением отправили Путину, Медведеву, а также Ирине Яровой: «Это же она все время говорит, что у нас засилье английского в школах, — поясняет Чертилов. — Столько часов на это тратится, а результат? А на эсперанто вместо десяти лет дети будут тратить всего год!»


«Антисядь» и «Молитьсякнига»

Эсперанто очень легко учится благодаря своей логичности и отсутствию исключений — это каждый эсперантист повторит, хоть среди ночи его разбуди. «Ни один чужой язык нельзя выучить до уровня носителя. Допустим, русский с китайцем говорят на английском, один знает две тысячи слов, второй тоже, а общих у них пятьсот. Примитивное общение», — убеждает Валентин Мельников: он выучил язык еще в СССР. На уроке эсперанто с помощью слова «книга» ученики сами конструируют «учебник», «молитвенник», «бортовой журнал»: запоминать эти слова не нужно, просто прибавь слово «рисовать» к «книге» и все поймут, что «desegnlibro» — это «раскраска». Это, конечно, уменьшает богатство языка. Но в родном языке богатство, а здесь зато — легкость понимания. «У нас на одной игре парень забыл, как будет «встань», и в запале закричал: «Антисядь!» И это даже не коряво, — объясняют мне, — в эсперанто не бывает «так не говорят». Таким же образом язык прирастает новыми словами. «Частично морфология, синтаксис, особенно стилистика — коллективная работа эсперантоговорящих, — объясняет лингвист из Каталонии Эктор: он переехал в Чувашию к жене-эсперантистке. — Заменгоф объявил: это не мой язык, любой человек может вносить свое. Такая вот Википедия — для конца XIX века весьма необычное решение».

Мичурин и Циолковский, Максим Горький и Ромен Роллан — меня закидывают именами знаменитостей-эсперантистов. Есть свидетельства, что Сталин в ссылке пытался изучать эсперанто — об этом мне тоже рассказывают с энтузиазмом. Вообще-то эсперанто началось в России: из первой тысячи эсперантистов, по подсчету Заменгофа, больше девятисот жили в Российской империи, как и он сам. В 1937-1938 годах советских эсперантистов арестовали почти поголовно — без особых причин, заодно с филателистами. Руководство союза расстреляли. Движение восстановилось после «оттепели» и набрало силу в восьмидесятые. «Можно было прийти в городской дом культуры и предложить вести у них кружок эсперанто, им это было выгодно: нужны же какие-то кружки», — вспоминает нынешний президент союза Светлана Сметанина. Сейчас, вздыхают аксакалы, движение затухает.

Голосование. Фото: Наталья Зотова / «Новая газета»

На заседании Союза эсперантистов нет почти никого моложе пятидесяти. Остальным неинтересна бюрократия. Голосуют, поднимая мандаты с печатью в виде пятиконечной звезды с буквой «Е» в центре. Принимают крымскую организацию в российский союз: на фоне аннексии Крыма тамошние эсперантисты с киевскими рассорились. Составляют письмо мэру Казани: там, к возмущению сообщества, улицу Эсперанто переименовали в улицу Нурсултана Назарбаева. Спорят, шумят. «Вот иллюстрация, почему в России к власти пришел Ленин. Умнейшие люди, много говорят, а толку?» — шепчет мне седая Нина Омельченко из Новочеркасска.

Мальчики с гитарами

Нина восторженно рассказывает, как ездила на Всемирный конгресс во Вьетнам, посетив заодно Монголию и Китай: «Нас везде принимали как родных. Люди не понимают, что с эсперанто можно практически бесплатно объехать мир!»

«Эсперанто я выучила старшеклассницей, — вспоминает Лариса, качая на коленях дочку лет четырех. — В школу новая учительница английского пришла, эсперантистка. И полкласса в это затянула. Начались поездки, а там такие мальчики, песни под гитару поют, в игры играют!» Для многих эсперанто — не идеология, а тусовка. Каждый год издают Passporta servo — книжку с адресами эсперантистов по всему свету, которые готовы помогать товарищам по языку. Лариса с мужем Андреем останавливались у эсперантистов в Италии и Финляндии: «У финнов вообще не принято приглашать в гости, мы в финский дом ни за что бы не попали, если бы не язык». Андрей и Лариса даже встретились благодаря эсперанто: на молодежном конгрессе в Праге долго присматривались друг к другу, не решаясь начать разговор. «Какой симпатичный иностранец!» — робко думала Лариса, пока у Андрея не вырвалось русское слово.

Ватага юных эсперантистов — от трех до двенадцати — носится под соснами. Здесь модно приучать к международному языку с пеленок. С дочкой Андрей говорит на эсперанто: «В два года она стала понимать даже длинные фразы, а потом и отвечать начала». Чилиец Рикардо и Оксана, уроженка Чувашии, даже в семье между собой говорят на эсперанто — другого общего языка у них нет. Их Олежка пока слишком мал, но явно будет denaskulo — так называют тех, для кого эсперанто родной.

Молодежи на съезде меньше всего — для них есть специальные встречи. Двенадцатилетний Матвей, сын Александра Блинова, скучает на уроке для начинающих, быстрее всех выполняя задания. До шести лет отец говорил с ним только на эсперанто. Потом волнение за родной чувашский взяло верх, и язык общения сменился, так что многое мальчик забыл и восстановить не очень рвется. Впрочем, девятнадцатилетний Артур тоже интереса к языку не проявлял, несмотря на усилия отца-эсперантиста. Но когда переехал в Москву учиться в вузе, сам пошел на курсы — и нашел в столице свою тусовку.

Саше уже тридцать, но с Артуром ему веселее всего — оба приехали из Москвы. Саша сыплет примерами из испанского, рассказывает, как ходил на курсы корейского — ну так, подвернулись. Артур подумывает выучить клингонский — язык, придуманный для инопланетной расы в сериале «Стар Трек».

— А все-таки, — говорит Саша, — нет в других языках такого удобного слова, как эсперантское tepida — не холодный, не горячий, а вот в самый раз!

Наталия Зотова, корреспондент


Оригинал статьи и комментарии.

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Улица Эсперанто останется улицей Назарбаева минимум до 3 декабря

В Казани продолжается борьба за переименованную летом улицу Эсперанто. Верховный суд РТ принял решение перенести судебное заседание на декабрь

http://prokazan.ru/userfiles/picitem/img-20151112160121-427.jpg

Сегодня, 12 ноября, в Верховном суде РТ должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе по оспариванию переименования улицы Эсперанто. Однако, по просьбе жителей домов на многострадальной улице, заседание было перенесено.

http://prokazan.ru/userfiles/images/image-11-2015/564482511d790_img_4194.jpg

Защитники Эсперанто рассчитывали на удовлетворение судом двух ходатайств. Первое - предание огласке протокола заседания топонимической комиссии Казани с решением о переименовании улицы.

Второе – привлечение к участию в процессе председателя регионального отделения ВООПИиК Фариду Забирову, которая входит в состав топонимической комиссии. Женщина никогда не скрывала, что голосовала против переименования. То, как голосовали остальные члены комиссии, – тайна, поскольку протокол так и не стал достоянием общественности.

http://prokazan.ru/userfiles/images/image-11-2015/56448251199a1_img_4269.jpg

Еще до начала заседания в коридоре Верховного суда РТ велось активное обсуждение сложившейся ситуации. Выяснилось, что сегодня жители улицы Эсперанто-Назарбаева не готовы защищать свою любимую улицу. Президент ассоциации "Эсперанто" в Татарстане Петр Новиков рассказал ProKazan.ru, почему они вынуждены обратиться к суду с просьбой отложить судебное заседание.

- Наш юрист не успел приехать на заседание. Он сейчас находится в Заинске. Дело в том, что в нашем деле он принимает участие на общественных началах, а в другой город уезжал непосредственно по работе - никак перенести нельзя было.

http://prokazan.ru/userfiles/images/image-11-2015/56448253a2a0d_img_4280.jpg

Верховный суд РТ принял решение перенести заседание. Новое заседание состоится уже 3 декабря, в 13:00, в Верховном суде Республики Татарстан.

Это не первое судебное заседание, связанное с "Эсперанто-Назарбаева". В середине августа 2015 года Вахитовский суд отказал в удовлетворении иска восьми жителям Казани, которые требовали отменить переименование улицы.

http://prokazan.ru/userfiles/images/image-11-2015/56448253732c5_img_4276.jpg

Напомним, что 29 июня нынешнего года Мэрия Казани приняла решение переименовать улицу Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева. Тогда же на домах начали менять таблички с адресами. В мэрии сообщили, что решение было принято после ходатайства председателя автономии казахов РТ Джаксыбекова, учитывая рекомендации комиссии по топонимике.

http://prokazan.ru/userfiles/picoriginal/img-20150629172127-753.jpg

Однако это решение вызвало неоднозначную реакцию среди жителей улицы, многие из которых хотели сохранить историческое название.

3 июля к жителям, которые выражали недовольство переименованием, вышел мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города извинился перед жителями переименованной улицы, отметив, что "чуть больше нужно было времени для обсуждения" и пообещал что власти сделают все, чтобы жители улицы Назарбаева жили "счастливо и комфортно".


http://prokazan.ru/template/index/logo.png
ProKazan


* * *


Верховный суд отказал казанцам в споре по поводу переименования улицы Эсперанто

3 декабря 2015

Сегодня Верховный суд Татарстана отказал в коллективной апелляционной жалобе казанцев, оспаривающих законность переименования улицы Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева.

Напомним, переименование состоялось летом - буквально за одну ночь были поменяны таблички, а живущим на Эсперанто горожане и работающие там же юрлица были вынуждены вносить изменения в документы.

Несколько неравнодушных горожан обратились в Вахитовский райсуд с требованием признать переименование незаконным, однако суд им отказал. Теперь заявители намерены подавать кассационную жалобу, сообщил гражданский активист Леонид Иванов.


Алина Григорьева, Леонид Иванов

kazan.mk.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Эсперанто (Esperanto) часть I


Эсперанто (Esperanto) часть II

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто


LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Евангелие на Греческом, Латыни, Эсперанто и Церковно-Славянском

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

ДЖОН ТОЛКИЕН ОБ ЭСПЕРАНТО

Кое-кто из вас, вероятно, слышал, - а, может быть, и нет, - что около года
назад в Оксфорде состоялся конгресс эсперантистов. Лично я сторонник
"искусственного" языка, во всяком случае, для Европы. Я полагаю, было бы
хорошо, если бы такой язык существовал, - как предпосылка, необходимая для
того, чтобы объединить Европу прежде, чем ее поглотит не-Европа, да и по
многим другим веским причинам. Я считаю создание подобного языка возможным,
ибо кажется, что со временем люди (насколько я могу об этом судить) берут
под контроль, либо подчиняют своему влиянию то, что прежде считалось
неконтролируемым, а количество более-менее однородных языков в мире растет.
Эсперанто же мне особенно по душе потому, что он целиком и полностью создан
одним человеком, причем не филологом, и, как следствие, представляет собой
"человеческий язык, лишенный тех недостатков, какие могут привнести в
подобное варево поколения поваров", - в сущности, вряд ли возможно дать
лучшее описание идеального "искусственного" языка.

Несомненно, приверженцы эсперанто уже не раз говорили обо всем этом. Мне
трудно судить. Да и неважно, поскольку сейчас предмет моих размышлений -
отнюдь не разработка искусственного языка подобного рода. ...


http://www.marquez-art.ru/eminentuloj/tolkien.jpg

Дж.Р.Р. Толкиен

marquez-art.ru

LiveJournal Russian Om

8

Re: Эсперанто

Полностью поддерживаю Толкиена в его суждениях

9

Re: Эсперанто

http://esperanto-plus.ru/e-to/gorjkij.jpg
Среди сторонников идеи международного языка эсперанто есть достаточно много известных людей – писатели, политики, деятели культуры, одним словом, прогрессивно мыслящие люди.

(Хотя люди не прогрессивно мыслящие, такие как Гитлер или Сталин, тоже не обошли вниманием явление под названием эсперанто  наделали очень много вреда эсперантистам и эсперанто-движению.)

Самый, пожалуй, известный сторонник идеи эсперанто – Лев Николаевич Толстой. Его имя и его высказывания об этом международном языке эсперантисты постоянно цитируют и используют в целях пропаганды своего увлечения.

Среди сторонников эсперанто был и Максим Горький. Нет сведений, что этот известный писатель, чье имя долгое время носил город Нижний Новгород,  владел международным языком, но высказывался о нем достаточно четко и определенно.

Высказывания А.М.Горького об эсперанто:

Консервативная мысль упрямо доказывает, что эсперанто - утопическая затея. Живая, закономерно развивающаяся действительность, не торопясь, но всё более решительно опровергает мнение консерваторов.

= =
Можно ли отрицать, что язык, единый для всех, даст могучий толчок к процессу культурного развития? Нельзя. Значит, следует признать необходимость и развитие такого языка.

= =
Говорят, что язык не развивается искусственно. Я не эсперантист, но я знаю, что этот искусственный язык, развиваясь довольно быстро, становится совершенно естественным явлением, ибо он отвечает необходимости для современных людей найти, создать общепонятный язык.

= =
Стремление создать язык, единый для всех людей - одно из тех дерзких до безумия стремлений, которые служили, ныне служат и всегда будут служить делу организации мира по воле человека и для безграничного развития способностей человека. Несомненно, что, говоря одним языком человечество значительно быстрее поняло бы единство своих интересов.

10

Re: Эсперанто

А. В. Луначарский. (1926 г.)
Консервативная мысль упрямо доказывает, что эсперанто утопическая идея. Живая, закономерно развиввающаяся действительность, не торопясь, но всё более решительно опровергает мнение консерваторов. Эсперанто, на мой взгляд, является здоровым и вполне способным к дальнейшему развитию зародышем интернационального языка. Уже теперь эсперанто имеет довольно обширную литературу и весьма успешно разрабатывается теоретически. Эта работа пойдёт значительно успешнее и быстрее, если к ней привлечь учёных-филологов из среды тех, кто убеждён в необходимости объединения человечества. Я - не эсперантист, но я знаю, что этот искусственный язык, развиваясь довольно быстро, становится совершенно естественным явлением, ибо отвечает необходимости и для современых людей найти, создать общепонятный язык.

Re: Эсперанто

Mi aŭskultis Ĉinan Radion en Rusio

Китайское международное радио на эсперанто принимается в Борисоглебске на коротких волнах.

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Тест RT: сможете ли вы выучить эсперанто?

Ровно 100 лет назад в Варшаве умер Людвик Лазарь Заменгоф — польский окулист и лингвист, известный как создатель эсперанто. Хотя этот язык и не получил большого распространения, он всё же считается самым успешным из искусственно сконструированных. Эсперанто основан на нескольких европейских языках и очень легко усваивается, так что совсем не обязательно его знать, чтобы понять большинство слов. RT предлагает вам проверить своё языковое чутьё.

https://cdn.rt.com/russian/images/2017.04/original/5901fcadc46188cb1d8b476b.jpg


1 из 10 - Угадайте, как переводится эта пословица: Pli gravas amiko, ol mona fabriko.

Пройти весь тест на сайте russian.rt.com

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_PZKkjZ19b.jpeg

boris.kolker

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Мечта о единой Европе и об устойчивом мире, опубликованная в 1920 году. Европа (без Греции, Великобритании и Португалии, что прям подозрительно) поделена на 24 клинообразных кантона.

...Автор предлагал в качестве общего языка никому не обидный #эсперанто, на котором также должны были преподавать часть программы в школе (как мы сейчас знаем с высот современной науки и практики — лучший способ обеспечить уверенное владение).

Разумеется, никто не бросился это воплощать. Европейцам ещё предстояло разобраться с вопросами чистоты расы и пространства на востоке...

http://bigthink.com/strange-maps/a-biza … like-a-pie

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_nxkBdMlwWC.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Путин сравнил музыку с эсперанто

Президент России Владимир Путин посетил джазовый фестиваль в Коктебеле, сообщает «МИР 24». Приезд главы государства стал неожиданностью для всех.

Среди композиций, которые прозвучали на фестивале, были импровизации на песни «Московские окна» и Blueberry Hill. Первую президент недавно наиграл на рояле, когда был в Пекине в резиденции председателя КНР Си Цзиньпина, а вторую ранее сам спел на благотворительном концерте. На фестивале почетного гостя представили публике как большого любителя музыки.

«Музыка - это как раз и есть тот самый эсперанто, который не требует перевода и объединяет людей. Спасибо гостям, музыкантам. Поздравляю с этим праздником, всего доброго», - сказал Путин.

Накануне он посетил всероссийский образовательный форум «Таврида». Глава государства провел почти полтора часа, отвечая на вопросы молодых участников форума. Они касались множества тем - от съемок документальных и художественных фильмов до предпочтений президента в одежде. Российский лидер пообещал сделать жизнь творческих людей проще. 

Путин также поддержал ряд других идей, прозвучавших на форуме. В частности, он считает возможным возобновить в России советскую систему распределения заказов через художественные комбинаты.

МИР24

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Александр Вольштейн

Язык Эсперанто: Международный? Универсальный?

Опубликовано: 25 авг. 2017 г.

Роль международного языка на данный момент принадлежит английскому языку, так было не всегда, но всегда роль международного языка отводилась языку национальному. В этой лекции разговор пойдёт о самой известной попытке создать искусственный (плановый) международный язык.

LiveJournal Russian Om

17

Re: Эсперанто

считаю что необходимо знать сегодня английский так как без него никуда.

Re: Эсперанто

О языке эсперанто


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_6a8xBB2PxE.jpeg

Русский чат в Телеграм "Ruslernantoj" для иностранцев-эсперантистов, изучающих русский язык.

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто

Эсперанто — неполноценный язык?

Логотип Svenska DagbladetSvenska Dagbladet, Швеция

Есть ли у этого международного языка какие-то недостатки, которые помешали ему распространиться по миру?

08.01.2018


http://inosmi.ru/images/24104/25/241042555.jpg


Микаэль Парквалль (Mikael Parkvall)

Многие имеют как минимум некоторое представление о том, что такое эсперанто. А для тех, кто не имеет, объясняю: эсперанто — это искусственный язык, созданный польско-еврейским окулистом Людвигом Заменгофом (Ludvig Zamenhof). Выросшего в многоязычном (белорусский, русский, польский, идиш) городе Белостоке Заменгофа захватила идея создать нейтральный межнациональный язык, который позволил бы людям встречаться на равных основаниях так, чтобы ни у кого не было никаких преимуществ.

В 1887 году Заменгоф представил язык, который лишь позже станет называться «эсперанто» («полный надежд», что на самом деле было псевдонимом, который создатель использовал для себя самого, язык же он называл просто la internacia lingvo, «международный язык»). Помимо нейтральности, эсперанто был еще так сконструирован, чтобы его было легко изучать: в нем не было неправильных глаголов, родов и прочего хлама, который обычно портит жизнь изучающему.

Эсперанто привлек к себе довольно много внимания. На самом деле, этот язык почти что назначили официальным языком Лиги Наций вместо царящих тогда английского и французского (Швеция была в числе тех стран, что проголосовали против).

В межвоенный период у эсперанто, по всей видимости, по-прежнему оставались хорошие шансы стать языком, который все будут изучать в дополнение к своему родному, чтобы использовать его для международной коммуникации (даже заведующий магазина в Оселе, который позже станет моим дедушкой, позаботился о том, чтобы обзавестись учебником, хотя дальше этого он особо не продвинулся).

Вторая мировая война, однако, заложила основу совершенно иного мира, который отнял надежду у эсперантистов. Большинству диктатур эта идея сильно не понравилась, так как она ассоциировалась с подозрительными космополитами, а в свободном мире доминировать стали США, в связи с чем мало кто сомневался, что английский должен быть главным языком.

Эсперанто несмотря ни на что по-прежнему существует. Пара сотен тысяч человек говорят на нем, и в интернете он вполне оживленно используется. Когда Википедия только начинала свою деятельность, эсперантисты, например, подсуетились одними из первых, и в начале 2000-х эсперанто был там четвертым по величине языком. Правда, сейчас он опустился до 32-го места.

Однако по-настоящему большого прорыва так и не случилось. Некоторые утверждают, что причина в том, что эсперанто не хватает некоторых нюансов и за ним не стоит культура. Но на эсперанто было издано 25 тысяч книг, и на него переведены в принципе все мировые классики. На нем также есть обширная собственная литература, включающая поэзию, романы и профессиональные издания. Кроме того, на нем выпускается значительный объем периодики, и, как уже было сказано, существует множество интернет-сайтов.

В точности никто не знает, сколько человек сейчас являются носителями эсперанто как родного языка, но, согласно большинству оценок, это число составляет около тысячи. «Бедняжки», говорят обычно те, кому я рассказывают об этих людях. Но почему, собственно, надо испытывать больше сочувствия к людям, у которых эсперанто — родной язык, чем к тем, кто говорит по-шведски, или на эльвдальском диалекте, или на корейском языке, никто мне даже не пытался объяснить.

Эсперанто стал практичным выбором для тех семей, где родители говорят на разных языках: параллельно ребенок, конечно, автоматически изучает и языки окружения, и ничто не указывает на то, что эсперанто не в состоянии великолепно исполнять роль бытового языка.

Вывод: Это миф.

Можно по разным причинам относиться к эсперанто с неприязнью, но утверждающих, что этот язык по своей природе неполноценен и неспособен выражать то, что могут другие языки, приходится признать неправыми, до тех пор пока не будут представлены доказательства обратного.

ИноСми

LiveJournal Russian Om

20

Re: Эсперанто

сколько людей столько и мнений

21

Re: Эсперанто

Эсперанто - ущербный неполноценный недоязык для неграмотных, основанный на латинской лексике, по сути суррогатный итальянский. Лучше учить настоящий итальянский, он намного изысканнее и интереснее!

Re: Эсперанто

Teodor Konopka Большинство критиков об эсперанто знают от куда-то или от кого-то, кто не сам был в состоянии его изучить. Или перелистали только учебник. Или гдето прочитали критическую статью.

Среди них, к сожалению, находятся учёные лингвисты только СВОЙ язык считающие (английский, русский, итальянский, фарси или манджурский , и др.) полноценным. С ними беседа безполезна. Только их мнение действительно и правдиво - как у религиозных фанатиков...

LiveJournal Russian Om

23

Re: Эсперанто

Мещеряков пишет:

Teodor Konopka Большинство критиков об эсперанто знают от куда-то или от кого-то, кто не сам был в состоянии его изучить. Или перелистали только учебник. Или гдето прочитали критическую статью.

Среди них, к сожалению, находятся учёные лингвисты только СВОЙ язык считающие (английский, русский, итальянский, фарси или манджурский , и др.) полноценным. С ними беседа безполезна. Только их мнение действительно и правдиво - как у религиозных фанатиков...

Эсперанто никогда и не задумывался как полноценный язык, он был разработан как упрощенная замена латыни. Этот ущербный механический язык не идёт ни в какое сравнение с итальянским.
Как раз эсперантисты и похожи на фанатиков.

Re: Эсперанто

Ivan1111 пишет:

Эсперанто никогда и не задумывался как полноценный язык, он был разработан как упрощенная замена латыни. Этот ущербный механический язык не идёт ни в какое сравнение с итальянским.
Как раз эсперантисты и похожи на фанатиков.

Несмотря на ваше мнение, эсперантисты живут и здравствуют и во всю общаются по всему миру между собой.

Например, тысячи  эсперантистов общаются с помощью Фейсбука. Сейчас появилось много чатов на Эсперанто в Телеграме, вот чат русских эсперантистов и иностранных, которые  учат русский язык - Ruslernantoj - por esperantistaj ruslingvanoj

Остальные Э-чаты, в том числе и итальянских эсперантистов, вы можете найти по ссылке https://telegramo.org/

LiveJournal Russian Om

25

Re: Эсперанто

Мещеряков пишет:
Ivan1111 пишет:

Эсперанто никогда и не задумывался как полноценный язык, он был разработан как упрощенная замена латыни. Этот ущербный механический язык не идёт ни в какое сравнение с итальянским.
Как раз эсперантисты и похожи на фанатиков.

Несмотря на ваше мнение, эсперантисты живут и здравствуют и во всю общаются по всему миру между собой.

Например, тысячи  эсперантистов общаются с помощью Фейсбука. Сейчас появилось много чатов на Эсперанто в Телеграме, вот чат русских эсперантистов и иностранных, которые  учат русский язык - Ruslernantoj - por esperantistaj ruslingvanoj

Остальные Э-чаты, в том числе и итальянских эсперантистов, вы можете найти по ссылке https://telegramo.org/

Да пусть живут и общаются, в обществе есть некоторая категория чудиков, которые изобретают велосипед и борются с ветряными мельницами. На характеристики эсперанто это не влияет.