Re: Хопёрские казаки

дядя Серёжа пишет:

Это как понимать, г-н Мещеряков? Втягиваете своих же братов-казаков однофорумчан во всякие  безблагодатные дискуссии, добываете драгоценный контент, а потом наполняете им всякие левые ресурсы, пытаясь их реанимировать?! Хитро

Делюсь информацией на паре форумов и в фейсбуке, телеграме, это да. Ещё и лично могу поделиться с друзьями.

У меня недавно знакомый про вас спрашивал - знаю ли я вас лично, ему интересно узнать кто д.Сережа в реальном мире. Говорит, этот человек или Самошкина В.В. должен знать, или завладел архивами его, ну или сам имеет возможность разъезжать по архивам.

К сожалению, запамятовал я факты, которые он привёл из ваших сообщений на форуме. Так что, не только вы следите за нами, но и за вами присматривают добрые люди smile

LiveJournal Russian Om

Re: Хопёрские казаки

дядя Серёжа пишет:

За сто лет до этого имелись были казаки, но тусили они в стороне от Дона, в современной Рязанской области. Власти их оттуда шуганули – и всё завертелось. 
Что касается Хопра, то его донские казаки начали заселять только в 17 веке. Причина – крайне малая численность донского казачества и соседство со всякими ногайцами и калмыками, не менее станичников любящими грабить и воровать всех подряд.

Читать разные варианты истории казаков мне интересно, но кому либо верить на 100% не собираюсь. Будет когда у нас национальное государство, может какой институт в нем и сможет разобраться где правда, а где нет.

LiveJournal Russian Om

78

Re: Хопёрские казаки

дядя Серёжа пишет:

У нынешних «казаков» жжёт зады слово «холопы», которое они понимают, видимо, как «крепостные». На самом деле имеются в виду просто подданные Ивана Грозного. И по социальному происхождению, и по национальности теоретически они могли быть кем угодно. Однако антропологи и генетики доказали со всей определённостью – основа донского казачества чисто русская.

Прямо тупизна какая то.
Все холопы сбежали из Москвы.
Москва сравнительно не давно образовалась.
Откуда сбежали холопы образовавшие Москву?
Они тоже ...  И по социальному происхождению, и по национальности теоретически они могли быть кем угодно ?

79

Re: Хопёрские казаки

Мещеряков пишет:

Так что, не только вы следите за нами, но и за вами присматривают добрые люди

Ага-а-а-а-а!! Т.ч. трепещите дядя Серёжа Тамгденадо и Тотктонадо не спит...

Мещеряков пишет:

Будет когда у нас национальное государство, может какой институт в нем и сможет разобраться где правда, а где нет.

Не будет,не зря наши пращуры объединяли земли в единое,а "разбежавшись" по нацквартирам потеряем не только завоёванную территорию но и саму русскость...

Я за свободные джунгли!..

80

Re: Хопёрские казаки

dima1 пишет:

Ага-а-а-а-а!! Т.ч. трепещите дядя Серёжа Тамгденадо и Тотктонадо не спит...

Так Вы всех распугаете.
А коммунисты ещё должны коммунизм построить ,как обещали.
Надо их в трудовые колоны собрать,чтобы всякие полезные дела бесплатно делали.
Но не более восьми часов в день.
Это чтоб им не обидно было,что  о них не заботятся.

81

Re: Хопёрские казаки

dima1 пишет:

Не будет,не зря наши пращуры объединяли земли в единое,а "разбежавшись" по нацквартирам потеряем не только завоёванную территорию но и саму русскость...

Вы не много пращурам приписываете?
Болгары и Западные Славяне мечтали быть с Россией.
Армения и Грузия видели своё спасение в присоединении к России.
Азию Россия присоединила чтобы пресечь набеги на Русь и работорговлю .
А разбежались из за этнонациональной собственности.
Она у каждого народа есть.
Кто то юрту построил  ,а кто то город и завод.
Каждая национальность  пользуется тем ,что создала.
Кроме конечно тех,кто передал всё созданное предками секте с единственно верным учением.

82

Re: Хопёрские казаки

Когда этнонациональная собственность принадлежит непонятно кому,то добывать никель может кто угодно.

Re: Хопёрские казаки

Мещеряков пишет:

Говорит, этот человек или Самошкина В.В. должен знать, или завладел архивами его, ну или сам имеет возможность разъезжать по архивам.

Сенсация! Конь-людоед в Борисоглебске!!! Дядя Серёжа умерщвляет местных недоисториков, чтобы завладеть их бесценными архивами!!! smile smile smile
Ну, что называется, потешили старика, очень долго смеялся. А смех продлевает жизнь, так-то. Не зря я вас всё же печеньками подкормил.
Версия, что просто случайно на форум заглянул человек здравомыслящий и любящий родной город и его историю (соответственно, не любящий, когда её искажают), не рассматривается?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Хопёрские казаки

дядя Серёжа пишет:

Версия, что просто случайно на форум заглянул человек здравомыслящий и любящий родной город и его историю (соответственно, не любящий, когда её искажают), не рассматривается?

Так понял, что знакомому моему нечего мне ответить, все факты и истории вы исключительно во сне наблюдаете и пересказываете.  Это с нас источники и ссылки требуете.

LiveJournal Russian Om

Re: Хопёрские казаки

Мещеряков пишет:

Так понял, что знакомому моему нечего мне ответить

Путь этот ваш знакомый регистрируется здесь, и мы с ним с удовольствием побеседуем. Ну, если это, конечно, не очередной костик. А вот воровать контент и вообще подсоблять левым форумам за наш счёт - как-то прямо некошерно ;-)

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Хопёрские казаки

дядя Серёжа пишет:

Путь этот ваш знакомый регистрируется здесь, и мы с ним с удовольствием побеседуем.

Согласен, было бы здорово. Но вряд ли он это сделает.

LiveJournal Russian Om

Re: Хопёрские казаки

дядя Серёжа пишет:

вот воровать контент и вообще подсоблять левым форумам за наш счёт - как-то прямо некошерно ;-)

Д. Сережа, борисоглебский форум, донской, сайт Хопер, наши группы все - мои ) я или работаю на них или общественно участвую.

Да, и это наша с вами дискуссия, считаю имею право делиться её содержанием, впрочем, как и вы.

LiveJournal Russian Om

Re: Хопёрские казаки

Да распространяйте на здоровье, я не против. Может, не все "какаки" такие упоротые, и будет им польза от моих постов? Хотя вам мои изыскания вряд ли помогут, тут вы правы. Вера в плоскую Землю и эльфов вообще плохо поддаётся даже медикам, не говоря уж про учителей. Или, как вы выражаетесь, трансляторов лжи, что Земля круглая, а эльфов не существует.
"Форум является частной собственностью его владельца"... Гм, так это вы наш хозяин? Не знал. Тогда, конечно, весь местный контент ваш. Если за него будут когда-нибудь давать что-нибудь кроме люлей, мне отсыпать немного не забудьте!

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Хопёрские казаки

Воронежский казак, историк Сапелкин, вот, что пишет:

Хоперские казаки составили костяк Кубанского казачества. Именно среди них, как и среди гребенских казаков (тоже выходцев с воронежского Прихоперья) было так много субботников. Им император Николай I разрешил исповедание своей веры, идущей, по их словам, от далеких хазарских предков. Так и получились казаки, исповедующие иудаизм.

http://www.abireg.ru/blogs/sapelkin/?mp=325


Занимаясь изучением религиозных диссидентов, вопросами их миграции, я обратил внимание, что те из них, кто покинул Россию, кто переселился на вольные сибирские земли, земли Ставрополья и Закавказья, были в основном из Воронежской губернии. Религиоведы именуют наш край – центром «старого русского сектантства»: в двадцати восьми населенных пунктах проживали субботники (тогда их называли «жидовствующие» или «иудействующие»), более двух тысяч воронежских  хлыстов обосновались в Уругвае, воронежские молокане отправились в Мексику, где до сих пор в Гваделупской долине существует их поселение. Битюцкие татары строили ставропольскую крепость и стали первыми русскими колонистами на этой территории. Хоперские казаки составили костяк Кубанского казачества. Именно среди них, как и среди гребенских казаков (тоже выходцев с воронежского похоперья) было так много субботников. Именно им император Николай I разрешил исповедание своей веры, идущей, по их словам, от далеких хазарских предков. Среди воронежских переселенцев на Ставрополье была и семья Моисея Горбачева, прадеда небезызвестного Михаила Горбачева. Он покинул сельцо Васильевское (ныне Малая Приваловка) когда освободился от крепостной зависимости помещика Сомова.

LiveJournal Russian Om

90

Re: Хопёрские казаки

Мещеряков пишет:

Им император Николай I разрешил исповедание своей веры, идущей, по их словам, от далеких хазарских предков. Так и получились казаки, исповедующие иудаизм.

Уф-ф-ф-ф-ф...а то я уже представлял как ловили проклятые сионисты мальчонку и обрезали беднягу....

Я за свободные джунгли!..

Re: Хопёрские казаки

dima1 пишет:

Уф-ф-ф-ф-ф...

Подождите выдыхать smile Один бэбский атаман убеждал меня, что все сибиряки - на самом деле тоже "казаки" по национальности. И в особенности - чалдоны. Только, по его мнению, это челдоны - "ЧЕЛовеки с ДОНа".
Но и на общем убогом фоне нет-нет да и мелькнёт здравая мысль. Вот хоть этот ваш Мелихов, печально известный пронацистский пропагандон. Так он просто в своих статьях смешивает казакствующих сепаратистов с гуано. А особенно отмечает элемент, что вместо возрождения Дона путём вкалывания на полях и фермах балаболит в интернетах за страну Казакию и т.п. антирусские проэкты.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Хопёрские казаки

Мещеряков пишет:

Воронежский казак, историк Сапелкин

Взаимоисключающие параграфы wink Это такой белокурый, с бородкой? Знавал я его лично - балабол, типичный тайнознатец и передёргиватель.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

93 (2018-03-10 18:17:31 отредактировано dima1)

Re: Хопёрские казаки

дядя Серёжа пишет:

. Вот хоть этот ваш Мелихов, печально известный пронацистский пропагандон.

Мой! Что-то не помню с такой фамилией человека в моих знакомцах (тем более в друзьях) ошибаетесь дядя Серёжа а о чалдонах мне дедуля с бабулей рассказывали что если кержаки это русаки которые ушли в тайгу по зову Аввакума.то чалдоны русаки которые и при Кучуме жили в тайге...вот и вся разница

Я за свободные джунгли!..

Re: Хопёрские казаки

dima1 пишет:

а о чалдонах мне дедуля с бабулей рассказывали

А могли бы написать "чЕлдоны" и пролезть в казаки. В форме тоже бы с лампасами щеголяли, значками бренчали, никогда и нигде не работали бы и не служили... smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

95

Re: Хопёрские казаки

дядя Серёжа пишет:

...тоже бы с лампасами щеголяли, значками бренчали, никогда и нигде не работали бы и не служили... smile

Чтобы у человека были предки и национальность ,на кого он должен работать и кому служить?

Re: Хопёрские казаки

Позволю себе маленькое отступление. Криминальная среда антигуманна и в общем отвратительна. Но одно у урок вывзывает уважение - то, насколько они следят за тем, что говорят, и та всегдашняя готовность ответить за то, что сказал. Нельзя зайти в камеру рож на 40, с порога крикнуть "Братва, я - вор в законе!" или там "Я - пассивный гомосексуалист!", а потом делать вид, что сказанное ни к чему никого не обязывает.
А теперь повторю свой давний вопрос, мон шер ами Костик: чем ответишь за базар а чем вы докажете, что "казак" по национальности? И чем докажите, что кто-то из ваших предков имел хоть какое-то отношение к казачьему сословию до 1917 года? И что в реальности когда-либо существовало пресловутое "хопёрское казачество"?
Ничем? Вот то-то. Так что тему можно закрывать. Вы с г-ном Мещеряковым просто безответственные балаболы.
Но самый забавный вопрос, который можно задать бэбскому "казаку", это: "А ты казак какого хутора и какой станицы?" Тут у несчастного просто сносит крышу и седалище разрывает на британский флаг smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Хопёрские казаки

Термин "Хопёрское казачество и казаки" ни я придумал, впрочем, как и статья на Вики не моя. Но тема эта мне интересна в первую очередь, как самоидентификация всех живущих по Хопру - казачий ли край, хопёрский, прихопёрье или балашовская облапсть. В борьбе против добычи никеля тема получила новое звучание, как мне кажется.

По "казак-не-казак", мне д.Сережа, все равно ваше мнение, да мне самому не важно это.

Если здесь я что-то писал о своей родословной, то только правду мог написать, а именно то, что не знаю казак я или русский, но отец мой всегда считал себя казаком и мы с ним даже вздорили по этому поводу, когда я в РНЕ вступил. Сам он участвовал в казачьем движении  Борисоглебска с первого казачьего Круга.

В казачью организацию меня приглашал работать еще Виктор Михайлович Голованов, будучи здесь атаманом. Но пришел во 2-й Хоперский я, только тогда, когда его организовали из землячества и станицы Борисоглебской мои друзья детства и соседи по станичной слободе Игорь Гордиенко, Михаил Косьянов, Валерий Телегин и протиерей Андрей Черницын.  С тех пор я состою в реестровом казачестве.

LiveJournal Russian Om

Re: Хопёрские казаки

Мещеряков пишет:

С тех пор я состою в реестровом казачестве.

А это ещё что такое?! У поляков в средние века были такие на подхвате за деньги, про тех читал. А РФ что за реестр?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Хопёрские казаки

Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации - Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации — созданная в соответствии с Указом Президента РФ от 09.08.1995 № 835[2] система учёта казачьих обществ, члены которых в установленном порядке взяли на себя обязательства по несению государственной службы (без права создания в своем составе военизированных объединений и вооруженных формирований).

LiveJournal Russian Om

Re: Хопёрские казаки

Нет, до 2013 г. реестр, а затем общественные организации, НКО.

LiveJournal Russian Om