Тема: Правда об уровне подготовки таджикских студентов вызвала скандал

Воронежскому профессору Алексею Шапошнику грозят неприятности за критику политики вытеснения русских студентов таджиками, туркменами и киргизами

В России на уровне посольства Таджикистана в РФ, ректората Воронежского государственного агроуниверситета и Минобразования РФ разгорелся скандал вокруг профессора ВГАУ Алексея Шапошника. Накануне Нового года Шапошник написал в Facebook пост, в котором описал уровень студентов-таджиков, а затем в ходе развернувшейся дискуссии раскритиковал курс Минобразования на вытеснение русских студентов таджикскими, туркменскими и киргизскими. В результате у профессора, выдавшего вполне правомерные замечания, возникли проблемы.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_3CBQoShRgZ.jpeg


В защиту Алексея Шапошника выступили его коллеги. В частности, руководитель Центра изучения русского консерватизма при Воронежском госуниверситете, доктор исторических наук Аркадий Минаков и известный консервативный публицист Ольга Туханина. «Знаю профессора Шапошника как умного, принципиального и порядочного человека уже много лет, - написал в Facebook Минаков. - Он требователен по отношению к своим студентам и был таким всегда. Ни над кем он не потешался, как пытаются представить ситуацию некоторые СМИ (речь идет об интернет-портале «Блокнот-Воронеж». - ред.), а наверняка описывал ситуацию такой, какова она есть».

«Перед Новым годом Алексей Шапошник опубликовал в Facebook небольшой статус, в котором описал уровень студентов из Таджикистана, которых присылают в его вуз учиться за счет российского бюджета, - пишет, в свою очередь, Ольга Туханина. - Насколько я знаю профессора - а виртуально я его знаю Бог знает сколько, - ни единым словом он не соврал. Описал проблему как она есть. В результате - скандал на уровне посольства Таджикистана, ректората воронежского вуза и Минобразования. Свою страницу профессор в итоге был вынужден деактивировать, выйти на нее теперь нельзя.

Налицо - далеко не первый случай, когда у преподавателей, ученых, деятелей культуры из так называемого патриотического лагеря возникали проблемы из-за их записей в социальных сетях. Дело доходило и до увольнений. Шьют обычно одно и то же. Недостаточную толерантность, ксенофобию, нацизм. Пока по ТВ ведущие общественно-политических программ высмеивают провал европейской мультикультурности, издеваются над идиотизмом политкорректности, положительной дискриминации, все то же самое и в тех же пропорциях цветет и пахнет в нашем собственном образовании. Говорить о проблемах, если они касаются больных тем, категорически нельзя.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_cXSIfO6baV.jpeg

Людей шельмуют, грозят 282-й статьей УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. - ред.), на них пишут доносы. И доносам дают ход. Полагаю, что именно такая практика обостряет любые национальные вопросы до предела. Даже там, где ни о каких национальных вопросах речь изначально и не шла. В конкретном случае интересно и то, что Алексей и раньше писал о своих студентах (не называя их, естественно), об уровне их подготовки после школы. Но там речь шла о наших согражданах, поэтому никаких скандалов. Ну, вот такой у нас уровень. Тут же Россия. А в Таджикистане, само собой, такого быть не может никак.

Но пропихивать иностранных студентов с низким уровнем образования на бюджетные места за счет наших русских студентов с высоким - такого быть тоже не может, нет? Такого мы в Советском Союзе разве не проходили? Квоты там всякие... Было, нет? Нет такого? Может, что-нибудь министерство образования нам ответит? Ну, с цифрами? Да нет, ответит вряд ли.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_GeQVTZPhhB.jpeg


История с Алексеем Шапошником для меня во многом личная. Потому что Алексей как-то умудрялся поддерживать меня в самые трудные моменты моей жизни. Очень мне помог. Что до социальных сетей, то у меня самой иногда отказывают тормоза, я могу писать резко, могу ругаться, могу писать весьма спорные тексты, которые многие воспринимают как набросы. Но у Шапошника я не помню вообще ничего подобного. Конечно, у него есть своя твердая позиция. Но Алексей Шапошник - очень малоконфликтный человек. Предпочитал прекращать общение, если что, а не выяснять отношения.

В случае Шапошника я вообще не понимаю, что происходит. Налицо какая-то дикость. Совершеннейший позор. С одной стороны, я боюсь навредить хорошему человеку неправильным шумом, выступая в его защиту, но с другой стороны - мы очень долго молчали в таких случаях. Как бы не навредить. А потом люди уходят под замки, перестают что-либо писать, хотя писать необходимо. Особенно не в столицах, а на местах. Причем любые наши дорогие партнеры начинают хаметь все сильнее и сильнее. А наши власти им попустительствуют. Я не могу себе представить, чтобы какой-нибудь английский профессор написал у себя в Facebook, что к нему едут неучи из России, которые не знают элементарных вещей, а наше посольство в Лондоне стало бы возмущаться. Особенно если обучение проходит на деньги принимающей стороны. Да если бы и стало - нас бы послали далеко и надолго. И, по-моему, были бы правы. Но мы-то здесь не таковы, мы своих, которые пишут правду, сразу урезоним. На всякий пожарный... Слов нет».

http://www.4pera.ru/upload/medialibrary/250/25000dd3255157a80a0fc689a2c2322e.jpg


4 пера

LiveJournal Russian Om

Re: Правда об уровне подготовки таджикских студентов вызвала скандал

Denis Plebeysky

Уважаемый друг, профессор воронежского университета Алексей Шапошник часто в своём ФБ пишет о проблемах образования. Недавно он сделал запись о студентах из Таджикистана (см. скрин). Сначала большинство читателей решило что речь про обучающихся на коммерческой основе. Но Алексей объяснил, что эти студенты (а таджик с таким уровнем знаний там не один такой), учатся за счёт российского бюджета, в рамках межправительственного соглашения.
Сегодня Алексей закрыл свою страницу (надеюсь, что временно). Причина - его слова вызвали скандал на уровне посольства. Пришла телега в университет.
Тут же в воронежским СМИ появилась "правильная" статья. Понеслось, короче, говно по трубам.
Тут ведь дело не в том, что неуч таджик. А в том, что он занимает чужое место, другого таджика, который освоил школьную программу. По какому принципу они там у себя отбирают абитуриентов для отправки в российские вузы я не знаю. Но не верю, что там нет достойных кандидатур. У нас тоже проблемы, не надо мне это сообщать. Но то наши проблемы. Да и разделить три на три всё-таки у нас может практически любой школьник. А представьте ужас людей с учёными степенями, вынужденных вынужденных работать с контингентом, которому место в начальных классах.
Алексею желаю выстоять. Сейчас всё толерантное кодло в купе с чиновниками "как-бы-чего-не вышло" с визгом на него накинется.

ссылка

LiveJournal Russian Om

Re: Правда об уровне подготовки таджикских студентов вызвала скандал

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_9Wz2Jxmknp.jpeg

Скандал на уровне посольства Таджикистана, ректората воронежского вуза и Минобра

http://img.vz.ru/upimg/experts/3923_26.jpg

Ольга Туханина
публицист
10 января 2018

Сегодня Алексей Шапошник деактивировал свой журнал. У него не так было много подписчиков, поэтому для тех, кто не в курсе, не знал его по социальным сетям, кратко описываю ситуацию.

Алексей – профессор Воронежского аграрного государственного университета. Перед Новым годом он в «Фейсбуке» опубликовал небольшой статус, в котором описал уровень студентов из Таджикистана, которых присылают в его вуз учиться за счет российского бюджета. Насколько я знаю профессора – а знаю я его виртуально Бог знает сколько, – ни единым словом он не соврал. Просто описал проблему как она есть (скриншот с его статусом по ссылке).

В результате – скандал на уровне посольства Таджикистана, ректората воронежского вуза и Минобра. Свою страницу профессор в итоге был вынужден деактивировать, сейчас выйти на нее нельзя.

Это далеко не первый случай, когда у преподавателей, ученых, деятелей культуры из так называемого «патриотического лагеря» (не люблю это определение – слишком размытое, но пока пусть будет так) возникали проблемы из-за их записей в социальных сетях. Дело доходило и до увольнений.

Шьют обычно одно и то же. Недостаточную толерантность, ксенофобию, нацизм – что угодно в этом роде. Пока по ТВ ведущие общественно-политических программ высмеивают провал европейской мультикультурности, издеваются над идиотизмом политкорректности, позитивной дискриминации, все то же самое в тех же пропорциях цветет и пахнет в нашем собственном образовании. Говорить о проблемах нельзя вовсе, если они касаются больных тем.

Людей шельмуют, грозят 282-й, на них пишут доносы. И этим доносам дают ход. Полагаю, что именно такая практика обостряет любые национальные вопросы до предела. Даже там, где ни о каких национальных вопросах речь изначально и не шла.

В конкретном случае интересно и то, что Алексей и раньше писал о своих студентах (не называя их, естественно), об уровне их подготовки после школы. Но там речь шла о наших согражданах, поэтому никаких скандалов. Ну вот такой у нас уровень. Это ж Россия, а-ха-ха! А в Таджикистане, само собой, такого быть не может никак.

А пропихивать иностранных студентов с низким уровнем на бюджетные места за счет наших студентов с высоким – такого быть тоже не может, нет? Такого мы в Союзе не проходили? Квоты там всякие... Было, нет? Нет такого? Может, что-нибудь Минобр по этому поводу ответит? Ну, с цифрами?

Да нет, ответит вряд ли.

История с Алексеем Шапошником для меня во многом личная. Потому что Леша как-то умудрялся поддерживать меня в самые трудные моменты моей жизни. Очень мне помог.

Что до ваших соцсетей – у меня самой иногда отказывают тормоза, я могу писать резко, могу ругаться, могу писать весьма спорные тексты, которые многие воспринимают как «набросы».

Но у Шапошника я не помню вообще ничего подобного. Конечно, у него есть своя твердая позиция, но он очень малоконфликтный человек. Предпочитал прекращать общение, если что, а не выяснять отношения.

Впрочем, я не защитником тут на товарищеском суде выступаю. Я вообще не понимаю, что происходит. Это какая-то дикость. Это совершеннейший позор.

С одной стороны, я боюсь сейчас навредить хорошему человеку неправильным шумом, но с другой стороны – мы очень долго молчали в таких случаях. «Как бы не навредить». А потом люди уходят под замки, перестают что-либо писать, хотя это необходимо. Особенно не в столицах, а на местах. При этом любые наши дорогие партнеры начинают хаметь все сильнее и сильнее. А наши власти им попустительствуют.

Я не могу себе представить, чтобы английский какой-нибудь профессор написал у себя в ФБ, что к нему едут неучи из России, которые не знают элементарных вещей, а наше посольство в Лондоне стало бы возмущаться. Особенно если обучение проходит на деньги принимающей стороны. Да если бы и стало – нас бы послали далеко и надолго. По-моему, были бы правы.

Но мы-то здесь не таковы, мы своих, которые пишут правду, сразу урезоним. На всякий пожарный.

Слов нет.

В общем, нельзя все это так оставлять, хотя и не знаю, что делать. Пока хотя бы проблему поставим.


Взгляд

LiveJournal Russian Om

4

Re: Правда об уровне подготовки таджикских студентов вызвала скандал

Проблема супруге знакома не по наслышке,была преподавателем в Душанбинском Университете(как раз химфак )....правда иногда попадаются и самородки,учатся как Ломоносов...

Я за свободные джунгли!..

5

Re: Правда об уровне подготовки таджикских студентов вызвала скандал

Не  о том вообще статья, точнее, каждый увидел свою "любимую тему" и самовыразился...
И как-то не заметили, что ВГАУ, то бишь СХИ, студентов-иностранцев не обучал никогда, кроме как при губернаторстве Гордеева, который и начал вытягивать этот вуз, позиционируя его как агроуниверситет имени Петра Великого и аж старейший вуз Воронежа. Для статусности "завели иностранцев"...
Не было там и подфака для обучения иностранных граждан, нет там методики обучения не говорящих по-русски граждан для получения высшего образования на русском языке.
По заведенному порядку иностранцы, как минимум, должны изучать русский язык  и базовые предметы целый год перед тем как пойти на первый курс. Особо "одаренные" - 2 года.
На подобных подфаках отсеиваются и абсолютно не способные к обучению граждане.
В данный момент т.наз Ближнее зарубежье, т.е студенты СНГ, получают довузовское образование по русскому языку и предметам, как и африканцы, и вьетнамцы, и афганцы - год. Времена СССР в далеком прошлом, русский в Средней Азии особо не знают.
Низкий уровень по математике и другим базовым предметам, к сожалению, характерен не только для снг-шных студентов. Контингент получающих образование в России студентов в плане базовой подготовке на родине оставляет желать лучшего. Более образованные студенты предпочитают учиться в других странах. Почему - это отдельный вопрос. Это вопрос к нашему Минобрнауки и качеству высшего образования в России.

Второе. Про бюджетные места. Кто не в курсе: их количество сокращается из года в год для всех вообще направлений и специальностей. В том же ВГУ есть сугубо коммерческие направления подготовки, без бюджетных мест (например, политологи или пиар-специалисты), и наличие иностранных студентов тут не при чем. Они так же могут за деньги там учиться. Все вопросы к Минобрнауки, которое решает вообще: сколько бюджетных мест для иностранцев запланировано. Российские студенты тут не ущемляются. Это разные совершенно вопросы: обучение бюджетных иностранцев и бюджетных соотечественников.

Так что если и должны быть претензии к СХИ, то бишь ВГАУ имени Петра Великого, то в плане непродуманности довузовской подготовки иностранцев и в надежде ректората на великий русский авось, а не к конкретному препу с фейсбуком. Опыт - сын ошибок трудных. Но "благодаря" журналистам и желанию "найти и наказать виновного" со стороны бюрократов получилось то, что получилось: шум не по делу и ... неверные выводы...

6

Re: Правда об уровне подготовки таджикских студентов вызвала скандал

Кстати, на тему обучения в провинциальных российских вузах иностранцев и не только накануне НГ в Ленте.ру вышла статья, точнее - интервью с немцем - бывшим студентом Орловского университета. Если кто не читал - рекомендую:

Лента.ру, 27 декабря 2017

«Я слышал, что оценки можно купить за деньги»

Немец поступил в российский университет и решил срочно спасти эту страну

Гражданин Германии, 47-летний Йорн Хезе полтора года учился в университете города Орла на факультете экономики. До этого немец жил и работал в европейских странах, на Среднем Востоке и в Центральной Америке. Хезе получил юридическое образование в Потсдамском университете и диплом швейцарской Школы гостиничного бизнеса в Лозанне. Качество обучения в Орле и быт российских студентов немца неприятно поразили, но когда он стал задавать руководству вуза неудобные вопросы — его отчислили и выгнали из России. Недавно орловский суд признал отчисление Хезе незаконным и в качестве моральной компенсации обязал университет выплатить студенту 20 тысяч рублей. «Лента.ру» поговорила с «сумасшедшим немцем», который говорит о России «у нас» и готов тратить силы, время и деньги, чтобы быть полезным этой стране. ...

Продолжение читать тут

В общем, главное - воля к победе... а то "таджики, таджики, ВГАУ"...

Re: Правда об уровне подготовки таджикских студентов вызвала скандал

Алексей Шапошник 35 minutoj ·

Решил ненадолго выйти из тени, чтобы поблагодарить всех своих друзей за поддержку.
Скандал начался из-за публикации в информационном ресурсе "Блокнот Воронежа". Журналист интерпретировал мой пост в Фейсбуке в меру своей испорченности. Именно его заметка, судя по всему, и попала в посольство Таджикистана, вызвав международный скандал. Через некоторое время "Блокнот Воронежа" разобрался в проблеме, снял порочащую институт публикацию, и даже выступил в мою защиту.

Журналисты "Комсомольской правды" вчера общались со студентами из Таджикистана, которые учатся у нас на факультете. Они отозвались обо мне хорошо.

Сегодня таджикские студенты хотели вручить мне подарок, который привезли со своей Родины. Я их искренне поблагодарил, но от подарка, конечно же, отказался - я даже цветы на экзамен запрещаю приносить. Они стали чаще ходить на занятия, перестали опаздывать, слушают теперь внимательно и задавают вопросы по предмету. Судя по их изменившемуся настрою, экзамен они в конце концов сдадут.

Все это время я чувствовал себя клерком Леопольдо из фильма Вуди Аллена "Римские приключения", который внезапно, по непонятной причине, стал знаменитым. Каждый день мне звонят из редакций газет с просьбами дать интервью по широкому кругу вопросов, связанных с проблемами образования. Я говорю, что обсуждать все эти вопросы в средствах массовой информации выходит за пределы моей компетенции. Бедное мое начальство очень расстроилось, увидев сюжет в Вестях с моей фотографией крупным планом. Да и я тоже расстроился, хотя про меня там говорили хорошо.

<Пересадите мне черную кожу,
Сделайте пухлость губ,
Я в новостях свою рожу
Видеть уже не могу.>

Всеволод Емелин справедливо заметил: "Таджикистан - не Чечня, отобьешься".
Еще раз благодарю друзей за теплые слова, поздравляю всех с наступившим правильным Новым годом, желаю счастья и успехов!

LiveJournal Russian Om