Тема: Как борисоглебцы встречали Новый год полвека назад

Как борисоглебцы встречали Новый год полвека назад

Что такое время: стрела, летящая из прошлого в будущее, или круги, расходящиеся по воде? Празднование Нового года словно подтверждает древнюю теорию цикличности времени, соединяя в себе новизну и неизменность. Вспомним, как встречали борисоглебцы Новый год пятьдесят лет назад. В том далеком 1967 году суббота в СССР официально стала нерабочим днем, а 1 января 1968 года выпало на понедельник, в общем, получалось три праздничных дня, хотя и небольшие, но тоже каникулы.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_YL8Y4FHa6X.jpeg


Тогда, как и сегодня, каждый проводил этот праздник по-своему, но всё же есть кое-что общее − ёлка, новогодний стол, подарки, детские утренники в школах и детских садах. Многие из этих традиций остаются неизменными и в настоящее время.

В конце 60-х в нашем небольшом городе, как и сегодня, было много молодежи. Это и жители Борисоглебска, и приезжие студенты, и учащиеся профтехучилищ, техникумов, пединститута, летного училища, кроме того было две воинские части с солдатами срочниками. Тогда, много лет назад в праздничные дни, улицы города так и светились молодыми жизнерадостными лицами.

Старшее поколение предпочитало встречать Новый год в кругу друзей, коллег по работе или в кругу семьи перед телевизором, чаще всего это был Рекорд-64 Воронежского завода «Электросигнал». Смотрели «Карнавальную ночь» с Людмилой Гурченко в главной роли и «Голубой огонек» с выступлениями известных артистов и уважаемых людей страны. Столы, если и не ломились от изобилия заморских яств, но и пустыми уж точно не были! Городской мясоконсервный завод, бойня, гормолзавод и всевозможные тресты и пищекомбинаты, всячески способствовали происхождению деликатесов на столах борисоглебцев безо всяких посредников. И запивать праздничное угощение мезимом-форте нужды не было, качество и свежесть продуктов «поставщики» гарантировали без обмана. Да, было время…

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_bnKXr1SqJk.jpeg


Молодежь тоже не скучала в эти праздничные дни. В городе был огромный выбор всевозможных развлечений. Новогодние вечера в учебных заведениях и на предприятиях проводили, начиная с 27 декабря, а уже 31 − в драмтеатре, в клубе Дома офицеров и в клубе завода Химмаш устраивали настоящие новогодние балы, попасть на них было не просто, билетов на всех не хватало, столько было желающих! Ночь напролет тогда не гуляли, вечера начинались в 20:00 и заканчивались сразу после боя курантов. Спиртные напитки на таких мероприятиях были запрещены, нетрезвую молодежь не пропускали на входе контролеры. На вечерах играли городские самодеятельные эстрадные ансамбли. Музыканты из этих ансамблей пользовались неизменным успехом у местных красавиц. В основном все проходило мирно, весело и без ЧП.

Сегодня те добрые времена борисоглебцы вспоминают с ностальгией и теплыми чувствами. Им есть, что сравнить с днями нынешними и это сравнение не всегда в пользу произошедших в перемен. Но жизнь продолжается!

С Новым 2018 годом, дорогие борисоглебцы!

Дарья Пименова

Блокнот Борисоглебск