Re: Казаки

дядя Серёжа пишет:

И ещё вопрос, раз пошёл такой доверительный разговор. За чей счёт существует бэбское "казачество" - подсосались к бюджету и тоже обираете старух и сирот или всё-таки спонсоры?

Я не знаю. А оно существует, как организация? Знаю есть члены обществ СКР и других.

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

Большая статья о современном состоянии казачества:

Почём медальки, боец?

Вспоминая детство, невольно в памяти выплывают персонажи в военной форме, от рядового до капитана, увешанные государственными наградами от подбородка до пояса. Но не спешите делать циничные выводы, я говорю о лицах, прошедших Великую Отечественную Войну, об истинных героях, протопавших по фронтовым дорогам от Бреста до Москвы, а потом от Москвы до Берлина. Эта были герои моего детства, на которых нам деревенским мальчишкам хотелось ровняться. А сколько было гордости в глазах тех сорванцов, деды которых дожили до времен моего детства. А этот парад победителей, выходивших к памятнику Победителю, в центре поселка на День Победы, в теплый весенний день 9-го мая…

http://kazak-center.ru/_nw/34/71235365.jpg

Больше всех наград имел мой родственник, муж родной сестры моей бабушки, Еремеев Николай Никитич. На его груди красовались три ордена «Красной звезды», несколько медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», а юбилейных медалей, наград за труд и разных знаков, было просто не счесть. И это были не побрякушки, типа - «сто лет сантехнику» или «50 лет ассенизатору» и «Колхозному ударнику веттехнику». Мою душу, и сердце переполняла гордость, когда я показывал на деда Еремеева и произносил: «Это мой дед». Он выходил в военной форме фронтовых времен, в погонах сержанта. За каждой наградой лежала целая история, полная мужества и героизма, не только его, но и его однополчан. Ведь все мы знаем, что народ в единстве ковал победу: воины на фронте, а труженики в тылу.

Читать всю статью по ссылке.

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

дядя Серёжа пишет:

Да, своеобразная вы публика... А вот г-н Шатилов, он тоже "казак" по национальности и фанат SS-Kosaken-Kavallerie-Korps?

Спросите у депутата Шатилова, возможно он вам здесь и ответит.

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

Он где-то там, в политических битвах за счастье народное, и сюда редко, по-моему, захаживает.

Есть ещё вопрос этнологического характера. Вот ваши деды-прадеды, как выяснилось, были вполне русскими, государственными крестьянами из Пригородной слободы, что при русском городе Борисоглебске. Кто-то занимался гешефтами, кто-то держал кабак, не суть важно. А вот вы раз - и вдруг стали "казаком" по национальности. Хотелось бы узнать, что послужило толчком к вашему этническому пробуждению и расовой перезагрузке. Механика процесса превращения простого борисоглебца в эльфа, так сказать.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Казаки

дядя Серёжа пишет:

А вот вы раз - и вдруг стали "казаком" по национальности. Хотелось бы узнать, что послужило толчком к вашему этническому пробуждению

Казаком считал себя мой отец Борис Александрович Мещеряков, и он участвовал в первых кругах казачьих в Борисоглебске. Это с 1990 года. И в детстве помню, как он про казаков рассказывал, но мне это было не очень интересно тогда.

Чуть позже, в начале 90-х  меня приглашали работать в организацию атаман Виктор Михайлович Голованов и Юрий Александрович Апальков.

Я же пришел в казачью организацию 2-й Хопёрский округ (сначала реестровое ЦКВ, затем ВВД) в середине 00-х годов на зов друзей детства, по Станичной слободе. Писарем, редактором, бумажным червём. Сторонником возрождения казачества в его нынешнем виде никогда не был. Пытался зарядить казаков на благое дело защиты родной природы, но вышло так, как вышло, т.е никак.

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

Спасибо за подробный ответ. Теперь анамнез мне более-менее понятен.

Мещеряков пишет:

атаман Виктор Михайлович Голованов и Юрий Александрович Апальков.

Интересные личности smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

407

Re: Казаки

дядя Серёжа, а ты сам то чьих будешь? Выспрашиваешь будто прокурор аль следователь какой. Да все с подковырками. Дюже интересно стало.

Re: Казаки

Туташняя мы

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

409

Re: Казаки

дядя Серёжа пишет:

Туташняя мы

Ну? А сословия какого? Чем на жизть зарабатываешь?

Re: Казаки

Roman пишет:

дядя Серёжа, а ты сам то чьих будешь?

Мон шер ами Роман! Позволю себе пространную реплику. Во-первых, тема называется "Казаки", а не "Про дядю Серёжу". Во-вторых, обращение "чьих будешь" подразумевает "чьих будешь, холоп". Что характеризует обращающегося как человека малокультурного и невоспитанного. Это подтверждает и ваше обращение ко мне "на ты". Быдлоганством отдаёт sad Другое дело, если вы испытываете ко мне личную неприязнь или там антипатию. Это может быть забавно! Но пишите открыто smile  И в новой теме.

Roman пишет:

Ну? А сословия какого? Чем на жизть зарабатываешь?

Сословный строй в нашей стране пал в 1917 году, что я безо всякого, впрочем, успеха пытаюсь втолковать бэбскому "казачеству". По образованию я учитель, а на жизнь зарабатываю в том числе и тем, что из быдлоганов делаю более-менее полезных членов общества.
Оффтоп закончим?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

411

Re: Казаки

дядя Серёжа пишет:

По образованию я учитель,

И это практически готовый диагноз.

дядя Серёжа пишет:

а на жизнь зарабатываю в том числе и тем, что из быдлоганов делаю более-менее полезных членов общества.

Успешно?
Не испытываю особой нежности к казакам. Но лексика которую применяешь задавая вопросы - оскорбительна и выдает твое негативное отношение к собеседникам.
Конечно, на этом форуме такое в порядке вещей, но все-таки характерно для тем "стоп-никеля".

тема называется "Казаки", а не "Про дядю Серёжу"

Спасибо за инфу. Я было уже решил, что тема называется "Моральное разложение Мещерякова и его предков". А оно вон как

Re: Казаки

Воля

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

Конные казачьи патрули исчезнут из Ростова-на-Дону

15 июля 2017

Конные казаки больше не будут следить за безопасностью в Ростове-на-Дону. Уже 1 августа конный взвод переедет из донской столицы в Константиновский район на базу конно-спортивной школы.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_u8YlLSSsHl.jpeg

    "Решение принято правительством Ростовской области в связи с существенным повышением арендной платы ростовского ипподрома", - рассказала и.о. председателя комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству администрации Ростова-на-Дону Юлия Акинина.

Вообще ситуация с казачьей дружиной в Ростове довольно сложна. По словам Акининой, по договору между мэрией и ВКО «Всевеликое войско Донское» улицы города должны патрулировать 62 казака - 42 пеших и 20 конников. Но пока в составе дружины только 21 безлошадный казак и 17 дружинников конного взвода.

"Заработная плата дружинников составляет около 10 тысяч рублей в месяц, и это не может мотивировать к трудоустройству", - так объяснила она кадровый голод.

В целом численность народной дружины Ростова оценивается в 2000 человек. Это число назвал главный специалист отдела по работе с правоохранительными органами и вопросам общественного порядка администрации Ростова-на-Дону Олег Скоробогатов. Дружинников привлекают к охране самых разных по статусу мероприятий, включая праздник 1 и 9 Мая, а также домашние матчи ФК "Ростов".

1rnd.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

Круг Союза казаков России 22.07.2017 город Урюпинск

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

Туристический слет "Казачий дозор"

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

Где раньше находилась Новая Москва? Нет, не в Подольске и не в Троицке.

Терский казак Николай Ашинов, как и полагается казаку, был настоящим авантюристом. И как-то раз у него возникла достаточно тривиальная мысль: основать казачью станицу... в Африке. Каким-то мистическим образом он сумел заручиться поддержкой ряда влиятельных должностных лиц Российской империи, стремившихся в то время наладить связи с христианской Эфиопией. В 1888г. Ашинову удалось собрать порядка 150 добровольцев и зафрахтовать судно, которое в январе 1889г. высадило экспедицию на территории нынешнего Джибути. На беду казаков, права на эту землю уже успели предъявить французы, и высадка Ашинова не могла пройти незамеченной. Впрочем, казаки не расстроились: быстро нашли заброшенный египетский форт, укрепили его и подняли российский флаг, назвав первое русское поселение в Африке Новой Москвой.

Станица просуществовала меньше месяца – триколор развевался над Новой Москвой с 14 января по 5 февраля 1889г. Затем поселение разгромили французские колониальные войска, а Ашинова сотоварищи передали российскому правительству. Так закончилась первая и последняя попытка российской колонизации Африки.

ИА "Стекломой"

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

Мещеряков пишет:

Терский казак

Внезапно - пензяк-мещанин smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Казаки

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_I0GD7NP1Ze.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

Казачья застава (1982)

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

Атаман национально-государственного образования “Оренбургское казачье Войско” И.Г. Аксёнов направил летом 2017 года в Управление президента по внутренней политике письмо, где оно было зарегистрировано 26 июля. Атаман поднимал вопрос о территориальной реабилитации Казачьего Народа. Из Управления письмо было переадресовано в ФАДН и уже там была сочинёна следующая отписка под № 2674-01.1-02-03 от 28 августа 2017 года:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_9WgJS5mtZP.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_GzoWJklU7F.jpeg

25 лет возрождения Казачьего движения на Хопре Воронежской области.

6 октября 1992 года, в Борисоглебске был проведен первый организационный круг, создавший казачье землячество "Союз казаков Борисоглебска">. В его работе принимали участие несколько потомственных казаков: В. М. Голованов (уроженец станицы Урюпинской), Ю. А. Апальков (казачий род из хутора Горского Урюпинского района), А. Ф. Надежда (станица Урюпинская), Н. А. Буслаев (хутор Скворцовский Новониколаевского района), С. А. Козоредов, В. М. Попов и др. По разным причинам судьба этих людей оказалась связана с Борисоглебском - местом их постоянного проживания. Атаманом Союза казаков Борисоглебска был избран автор этих строк.

В ноябре 1992 года тогдашний глава администрации г.Борисоглебска В. Т. Хаустов зарегистрировал устав СКВ и была изготовлена печать. Впоследствии под штаб было выделено помещение (ул. Свободы, 176).

Союз быстро разрастался численно: уже через год в нем было 254 человека.

Re: Казаки

28 октября в Борисоглеске официально создана казачью общину "Станица Борисоглебская" в составе Донского Войска СКР

28 октября 2017 года в Борисоглебске состоялось значимое событие в жизни казаков. Казаки "Союза казаков России" официально создали казачью общину "Станица Борисоглебская" в составе Донского Войска.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_O9KMlKhG26.png

Атаман Скабелин о сход казаков СКР в Борисоглебске 28 октября 2017 г.


На ближайшее время намечено проведение станичного круга, где будет выбран атаман и правление станицы.

Также на сходе казаки обсудили состояние дел в Прихопёрье, в частности вопрос добычи никеля. Все присутствующие единогласно выступили против этого варварского проекта. Отреагировали и на недавнюю программу Пиманова "Человек и закон", признав данную передачу лживой и провокационной в отношении Прихоперья.

Были затронуты вопросы, касающиеся чуждых нашему народу праздников. Сход прошел св деловой и рабочей обстановке.

Товарищ атамана ДКВ СКР Муравьев Андрей.

Информационная группа Стоп никель в ОК

423

Re: Казаки

В. М. Голованов (уроженец станицы Урюпинской), Ю. А. Апальков (казачий род из хутора Горского Урюпинского района), А. Ф. Надежда (станица Урюпинская), Н. А. Буслаев (хутор Скворцовский Новониколаевского района), С. А. Козоредов, В. М. Попов и др. По разным причинам судьба этих людей оказалась связана с Борисоглебском - местом их постоянного проживания. Атаманом Союза казаков Борисоглебска был избран автор этих строк.

Уважаемые, есть понятие правда а есть понятие кривда. В этом списке один только Голованов природный казак, все остальные мужики.

424

Re: Казаки

S.K пишет:

Уважаемые, есть понятие правда а есть понятие кривда. В этом списке один только Голованов природный казак, все остальные мужики.

Т.е. те, кто не в теме и не следит за собраниями и публикациями не смогут понять, кого и что имел в виду, написав в кавычках "братья станичники" вчера в "Коммуне", Виктор ГАЛУШКИН (атаман Северо-Донского округа Союза казаков России, казачий полковник - как указано на сайте)?

Галушкин пишет:

Работа над Книгой Памяти жертв политических репрессий Воронежской области продолжается. И это надо иметь виду атаманам и всем «братьям станичникам», поскольку «казачьему роду нет переводу», а «казак своей памятью силён».

Смотреть последний абзац статьи "Казак памятью силён" 30.10.2017 16:44, communa.ru.
К каждому материалу про казачество надо специальный толковник или комментарии мелкими буквами печатать. Или вообще не читать, чтобы вдруг не так не понять...

Re: Казаки

Заставь казака Богу молиться

***

Сегодня суммарный медийный образ казака России – полупьяные дебилы из кинофильма «День выборов».  В телевизоре – те же полупьяные дебилы, участвующие в политических шоу: то «защищают» Хопер, то разгоняют шахтеров и Пуси Райт, то нападают на штабы Навального. Типа казаки на страже государственных интересов России. Особенно эти «стражи» отличились в ЛДНР – так помогли, что атаманов поубивали, а казаков выгнали. Толи не тем помогали, толи не так.

***

Виктор Мальцев,

директор Международного центра стратегического проектирования

http://icfsp.ru/viktor-malcev-avtorskie … -molitsya/

LiveJournal Russian Om