26

Re: Памятники Борисоглебска

Площадь Революции в Борисоглебске

Масштабное благоустройство Площади революции и мемориального комплекса «Борцам за власть Советов» вошло в завершающую стадию. Объект, как и планировалось, будет готов к эксплуатации уже завтра – 1 сентября.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_VS0dQOWLDY.jpeg

В настоящее время на площади и мемориальном комплексе проводятся косметические работы перед сдачей в эксплуатацию. А в течение ближайшей недели вокруг объекта будет уложено асфальтовое покрытие и восстановлено полноценное дорожное движение.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_yqmNZVe86N.jpeg

Деньги на реконструкцию - порядка 11 000 000 рублей - город получил из областного бюджета.

Перед началом работ по благоустройству, была проведена замена подземных коммуникации, пролегающих под площадью за счет средств местного бюджета.

Блокнот Борисоглебск

Re: Памятники Борисоглебска

Революционные комментарии к этой новости на сайте Блокнот Борисоглебск:

житель позавчера в 23:54

Предлагаю переименовать памятник Борцам за власть Советов" в памятник или мемориал "Жертвам Гражданской войны". Ведь мы должны помнить всех, не только тех, кто за Советы боролся, но и тех кто был жертвой с другой стороны.


Евгений вчера в 10:48

Это памятник именно красноармейцам!!!Переименовывай могилы своих родственников!Иди и на матрёшке строй памятник белогвардейцам,если есть желание.


житель вчера в 14:53

Как то ЗЛО тут ответили, грубо послали на матрешку. Будто там и не люди были вовсе. А Гражданская война тем и страшна, что БРАТ ПРОТИВ БРАТА. ПРАВЫХ В НЕЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. НАДО ПОМНИТЬ ВСЕХ! ЧТОБ ТАКОЕ БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ!


Евгений > житель вчера в 16:14

Там тоже люди,но не тебе решать за тех кто погиб. Они пожертвовали своими жизнями за конкретную цель! Люди -то они разные бывают и братья в том числе...

Роман > житель 23 часа назад

Как можно переименовать? Что за глупость?! Пл.Революции,а памятник "Борцам за власть Советов"! Всё верно,была конкретная задача! Бойцы погибли за конкретную цель! Там их прах, перезахороненный с района нефтебазы. Что касается брат на брата,то,белогвардейские "братья" на этот период времени типичные бандформирования,терроризирующие по очереди наши края.

И, нахрен нужен такой "брат",чтобы сотни его братьев пахали на него и жрали из под его ног?Нет,не брат он нам...

Случилось то,что должно было случится,вполне естественный процесс.


Владимир > житель 21 час назад

В честь кого переименовать,в честь белых банд?Может ещё Гусельщикову или Краснову обелиск?Вы бы батенька коктейли из истории одной рукой на ходу не готовили бы !
Вы немного мозг пробуждайте,прежде чем делать подобные заявления!Это не тема над которой можно так шутить! Памятник красноармейцам!Вся остальная демагогия не должна касаться данного объекта,никогда!

Владимир Побережный> житель17 часов назад

Любое переименование -предательство праха павших и глубочайшая историческая несправедливость!Сейчас ситуация стабильная благодаря тому,что на федеральном и региональном уровне поняли что плевать в собственную историю нельзя,или этих плевунов народ пошлёт на икс игрик . Ты ещё памятник Ленину снеси в Борисоглебске,я первый кто тебя депортирует отсюда.Не трогайте памятники Советской эпохи и захоранения!

гражданин 18 минут назад

Не переименуют, так снесут вместе лениными. А уезжать придется вам в КНДР, комуняки.

LiveJournal Russian Om

Re: Памятники Борисоглебска

Вот такой комментарий к этой статье написал Теодор Конопка, поляк из Вроцлава, предки которого жили в Борисоглебске:

"Везде, всегда, ставят памятники победителям "нашим". О побеждённых обычно забывают, их могилы уничтожают, их даже из истории вычёркивают. А если потом спросить - а кого-же эти герои победили? Вдруг оказывается, что общество не знает... Рождается общество без истории."

LiveJournal Russian Om

29

Re: Памятники Борисоглебска

??  Ну а чем не нравиться мыслЯ ,чтоб в Матрёшкином буераке поминать тех кто был на другой стороне.....я бы лично не очень хотел чтоб на могилу прадеду и деду ВОХРовцы приходили с цветами т.ч. разделить территориально это нормально,главное чтоб те кто будет после нас не повторяли сделанные ошибки.

Я за свободные джунгли!..

30

Re: Памятники Борисоглебска

***

31 (2017-09-27 10:33:02 отредактировано Олег Деменчук)

Re: Памятники Борисоглебска

ПАМЯТНИКУ МОРЯКАМ В БОРИСОГЛЕБСКЕ – БЫТЬ!

Приветствую вас, борисоглебцы!

Моё обращение адресовано, прежде всего, к тем, у кого замирает сердце при звуках рынды, кому до сих пор снится шум прибоя и крики чаек за бортом, кто «пьёт до дна, за тех, кто в море…».

Так сложилась судьба, что мне посчастливилось посвятить 10 лет своей жизни морю, флоту и всему, что с этим связано. Калининград для меня будет всегда второй малой Родиной, и те славные традиции, которые чтят на берегах Балтийского моря, хотелось бы видеть и у нас, на родине основания Российского флота – Воронежской области.

Как грустно смотреть, что бравые мужи в бескозырках и их дети не имеют возможности возложить цветы в День ВМФ России — дань чести и славы морякам всех поколений, их матерям и жёнам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. Хотелось бы, чтобы в нашем городе появился памятник Морякам. Он должен у нас быть по многим причинам, которые я попытался изложить ниже.


  Воронежское адмиралтейство — адмиралтейство, на верфях которого в 1696—1711 годах было построено около 215 кораблей  для первого в истории России регулярного Военно-Морского флота, благодаря которому удалось завоевать крепость Азов, а впоследствии подписать мирный договор с Турцией для начала войны со Швецией. На Хоперской верфи построено 6 судов, в т. ч. 2 линейных для Донской флотилии.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_AAVcrx8dC.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_3GpwVXWjPk.jpeg

      Флот России был и остается общенациональной гордостью, а развитие и укрепление его – одной из важнейших задач государства и общества. Более трех столетий воронежцы вносят достойный вклад в реализацию национальной морской политики России.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wBMG4RGBO6.png

Теллермановский лес (Теллермановская роща) — участок леса, являющийся частью Борисоглебского лесного массива. Пётр I определил его для нужд кораблестроения. Строительство судов продолжилось  и при Екатерине II.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_BcKleqjQtT.jpeg

К-496 «Борисоглебск» — советская и российская атомная ракетная подводная лодка проекта 667БДР «Кальмар». Спуск на воду состоялся 13 августа 1977 года, 11 ноября того же года на корабле торжественно поднят Военно-морской флаг, дата объявлена годовым праздником корабля, 30 декабря вступила в строй, 17 февраля 1978 года вошла в состав Северного флота.  C 1998 года — подшефный корабль г. Борисоглебска, в 1999 году присвоено почётное наименование «Борисоглебск». В 2001 и дважды в 2005 годах «Борисоглебск» осуществил запуски конверсионных ракет-носителей «Волна» с космическими спутниками. Всего с 1978 по 2005 годы «Борисоглебск» совершил 22 боевые службы, 28 боевых дежурств и произвёл 31 ракетную стрельбу, трижды становился призёром стрельб.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_8GSA5cb6IM.jpeg

  День Военно-Морского Флота — памятный день Военно-Морского Флота Российской Федерации. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. День ВМФ России — дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и жёнам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День ВМФ — это память России о морской славе.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Hqc2AB1gci.jpeg

«День моряка-подводника» — праздник, который отмечается военнослужащими, ветеранами и гражданским персоналом подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации ежегодно 19 марта.


Олег Деменчук
офицер запаса ВМФ РФ

32 (2017-10-09 21:55:05 отредактировано Новости)

Re: Памятники Борисоглебска

Памятный Борисоглебск. Когда нужно остановиться в погоне за увековечиванием?

В этом году в Борисоглебске было открыто сразу несколько памятников и объявлен конкурс на создание еще одного. Но жители города решили не останавливаться на достигнутом. В администрацию города регулярно поступают предложения об увековечении чьей-нибудь памяти.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_dvIZidVRbk.jpeg


Например, среди борисоглебцев появились пожелания поставить памятники нашим знаменитым землякам – Сорокину Леониду Васильевичу и Павловскому Евгению Никаноровичу. Не остались в стороне и местные пограничники, высказавшие пожелание поставить памятник в честь погранвойск.

Ещё одно предложение поступило от офицера запаса ВМФ РФ Олега Деменчука. Он считает, что в нашем городе необходимо увековечить заслуги моряков, т.к. Воронежская область – это родина российского флота, а Теллермановский лес использовался для кораблестроения.

Порой, в администрацию поступают и более абсурдные предложения. Так, в течение всего этого года Борисоглебскую городскую думу, Общественную палату, администрацию и все возможные структуры, в прямом смысле слова – атакует дочь одного из заслуженных педагогов, когда-то жившей и работавшей в Борисоглебске. Дочь требует увековечить память о матери аж пятью мемориальными досками в обход Положения об увековечении памяти, позволяющем лишь одну такую доску в память об одном человеке.

Памятники – вещь хорошая и нужная. Они напоминают нам о важных событиях и людях. Но нуждается ли наш город в таком их количестве?

Дарья Пименова

Блокнот Борисоглебск

Re: Памятники Борисоглебска

Памятник морякам в Урюпинске

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_cBJyDdcmWp.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Памятники Борисоглебска

Ух-ты, мы вышли из бухты,
А впереди наш друг океан.
Наши девочки запрятали
Рученьки в муфты
И ждут нас, нас на берегу.

А где-то в Крыму
Девочка в розовом сарафане
И мама её не отпускала гулять.
Но мы просили:
Отпусти, мама, дочку с нами,
Ведь мы - ПОДводники,
Мы - силачи!

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся