Тема: В Дублине есть сесть рыбных ресторанов Beshoff

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_PpburiGAkF.png

[Forwarded from Колезев]

В Дублине есть сесть рыбных ресторанов Beshoff — говорят, очень популярная в столице Ирландии. В названии угадывается нечто славянское, и правда: сеть основал наш соотечественник Иван Бешов. Он был эмигрантом, и необычным: это был один из матросов восставшего броненосца «Потемкин».

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_WvY8V0mvf.jpeg

Как известно, захваченный революционно настроенными (и не желавшими есть борщ с червивым мясом) «Потемкин» не смог заразить своим бунтарским примером Черноморский флот и вынужден был уплыть в Румынию, где и сдался властям. Часть матросов вернулась на родину и попала под строгий суд, а часть осталась в Румынии и потом разбрелась по эмиграции кто куда. Бешов вот уехал в Турцию, а потом в Великобританию, а потом в Ирландию. Собрался добраться до США, но был арестован по подозрению в шпионаже, потом выпущен — и осел в Дублине, занявшись ресторанным бизнесом. Говорят, потом даже ездил в Советский Союз несколько раз. Умер аж в 1987 году в возрасте 102 лет.

А вообще, восстание на «Потемкине» — какая-то невероятная эпопея, полная страшного, трагического, но и комического тоже. Несмотря на наличие Эйзенштейновского фильма, сюжет прямо просится на экран. Уже в новом осмыслении, без коммунистического светофильтра. Наверное, даже не на киноэкран, а на экран телевизионный, в виде короткого сериала. 11 дней, столько героев, столько событий. Много нелепых смертей и глупых поступков. И много героев. И много бессмысленного, как и бывает в жизни.
В общем, вполне могло бы получиться что-то в духе братьев Коэнов. Мрачное, веселое, страшное, злое.

kolezev

LiveJournal Russian Om