Re: Стоп-никель - новости

все достоинства при нем,,наша гордость,,ВОТ НАСТОЯЩИЙ КАЗАК

177 (2013-05-12 14:34:05 отредактировано Борисоглебск Online)

Re: Стоп-никель - новости

Встреча антиникелевых активистов на Охранном кресте Еланского поля

11 мая 2013 г.

Re: Стоп-никель - новости

11 мая 2013 г. - на месте дислоцирования ЧОПа и геологов

LiveJournal Russian Om

179

Re: Стоп-никель - новости

Вести с полей - доклад дежурного по экологическому лагерю на месте разработок никеля

http://borisoglebsk-online.ru/images/u12/n_jNG2UEeMJP_600x400.jpeg

На собрании граждан 11 мая 2013 г., прошедшего у Охранного креста на Еланском поле, было решено организовать протестный экологический лагерь на территории Еланского месторождения в связи с масштабными незаконными работами на землях сельхозназначения: попытками установить капитальный забор и начать капитальное строительство, масштабной несанкционированной вырубкой деревьев внутри огороженного участка и другими нарушениями. За этими незаконными действиями постоянно наблюдают полицейские патрули ОМВД по Новохоперскому району и мер по предотвращению нарушению закона не принимают.

Первые сутки дежурили два человека. Утром 12 мая им удалось остановить технику и незаконные работы.

На второе дежурство с 12-13 мая заступило пять человек. За время дежурства произошли следующие события:

1. В результате произошедшей неисправности автомобиля дежурных, ими был заблокирован въезд в охраняемый ЧОПом, обнесенный забором и колючей проволокой участок c техникой и жилыми вагончиками строителей. Сотрудники ЧОП вызвали патрульную машину ГИБДД. Прибывший патруль ГИБДД разблокировал въезд на участок.

2. После этого, в 1 час ночи на участок прибыла техника с регистрационными номерами Челябинской области: 1) топливный заправщик; 2) автомобиль "Урал-вахта"; 3) автомобиль "Вода техническая"; 4) автомобиль "Вода питьевая".

3. Патруль ГИБДД провел объезд-проверку всех столбов, установленных на пашне, на предмет повреждений.

4. Сейчас (08:30) рабочие внутри участка расчехляют буровые установки.

Дежурные экологического протестного лагеря ночевали в палатках. За незаконными работами ведётся постоянное наблюдение и видеосъемка.

Дежурные лагеря, казаки: Кайзумов, Красильников, Шатилов.

12.05.2013 08:30

borisoglebsk-online.ru

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Стоп-никель - новости

Противостояние в Прихоперье: объявлена голодовка, экологический лагерь останавливает работы на медно-никелевых месторождениях

13 мая в городе Новохоперске Воронежской области началась голодовка местных жителей против планов начать добычу цветных металлов в Черноземье.

http://borisoglebsk-online.ru/images/previews/n_T420Lnr2wf_225x150.jpeg

Решение о доразведке и разработке Еланского и Елкинского месторождений, содержащих никель, медь, кобальт, серебро, платину и золото, было принято в конце 2011 года. В мае 2012 года прошел конкурс, на котором победил Медногорский медно-серный комбинат, принадлежащий Уральской горно-металлургической компании. Несмотря на протесты местного населения, продолжающиеся уже более года и собирающие десятки тысяч местных жителей, этой весной начато обустройство площадки для монтажа бурильной техники и строительства рабочего поселка. Данные участки арендуются Медногорским медно-серным комбинатом формально в сельско-хозяйственных целях.
11 мая на Еланском месторождении начал работу лагерь активистов, которые остановили работы по установке пятикилометрового забора с бетонным фундаментом на землях сельхозназначения.
Голодовка проводится в центре Новохоперска. Ее начал представитель местного казачества Александр Долгопятов. В течение недели к голодовке планируют присоединиться еще несколько прихоперских экоактивистов.

Требования голодающих и участников лагеря — полный запрет на добычу цветных металлов в Черноземье, реализация программы по устойчивому развитию Прихоперья, привлечение инвестиций в сельское хозяйство и туризм.

Они убеждены, что они защищают интересы государства, свои конституционные права, российские законы, заботятся о природе и будущем своих детей и об устойчивом социально-экономическом развитии для всего Черноземья, которое способно кормить всю страну.

По данным Института социологии РАН, 98% населения Новохопреского района считают опасным проект по добыче никеля и других металлов в Прихоперье, при этом треть опрошенных готова к радикальным мерам для защиты своей земли. На открытых слушаниях, прошедших в декабре 2012 года в Общественной палате РФ, при участии ученых РАН, РАЕН, МГУ и других организаций, была представлена предварительная научная оценка целесообразности и возможных последствий планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Биологи, гидрогеологи, юристы и экономисты с большим скепсисом отнеслись к перспективе добычи цветных металлов в аграрном центре России, вблизи Хоперского государственного заповедника и реки Хопер, являющейся ключевым притоком Дона. Основные опасения ученых — возникновение депрессионной воронки (понижения уровня грунтовых вод) на территории, диаметром, превышающем 50 км, отравление всех компонентов окружающей среды соединениями тяжелых металлов, разрушение сложившегося социального уклада и уничтожение традиционной сферы занятости и жизнеобеспечения — сельского хозяйства. Проект по разработке Еланского и Елкинского месторождений рассчитан на 40 лет, по окончанию которых огромные площади черноземных угодий будут непригодны для сельского хозяйства, наступит дефицит чистой пресной воды, разрушится сфера обитания краснокнижных и реликтовых животных.

Видео:

http://youtu.be/SI9cRR2mxYI - сход граждан на Еланском месторождении 11.05.2013
http://youtu.be/8qoAJHt9qwM - остановка незаконных работ на Еланском месторождении 12.05.2013
http://youtu.be/eOkSpc8zmGI - казак Александр Долгопятов объявил голодовку в Новохоперске 13.05.2013

В защиту Хопра!

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

Последние новости с Еланского поля:

22:00 Шатилов: "Пострадавшие отправлены в Новохоперскую Центральную больницу. Больше всех пострадал Игорь Житенёв. Из Борисоглебска прибыло несколько активистов и казаков."

22:20 Бровко: "Находимся в ЦРБ Новохоперска, подвозят пострадавших экоактивистов, всего 6 человек. У Игоря Житинева сотрясение мозга". Активисты  рассказывают, что полиция не смогла предотвратить избиение, а некоторые полицейские стояли снимали происходящее на мобильные телефоны."

23:25 Бровко: "Находимся на Еланском поле около ЧОПа, возле собирается народ из ближайших населенных пунктов. Похоже, что вся полиция Новохопёрского района находится здесь".

182 (2013-05-14 00:06:50 отредактировано Борисоглебск Online)

Re: Стоп-никель - новости

23:55 Бровко: "Сейчас на поле перед ЧОПом собралось от 150 до 250 человек. 100-150 сотрудников полиции. Полиция охраняет ЧОП. Никто из ЧОПовцев полицией не задержан.

Когда народ освобождал своих от ЧОПцев, сломали ворота. По этому поводу, полицейские по одному заводят людей в свои УАЗики и проводят допросы - ищут зачинщиков. Версию, вроде бы отрабатывают такую - банда пьяных казаков напал на ЧОПовцев. Все ждут ОМОН из Воронежа."

00:01 Шатилов: По ранее оговоренному на Совете атаманов в Урюписке, в течение всего дня звонил и писал СМСки заместителю Войскового атамана и помощнику депутата Госдумы Николаю Дьяконову. Он так и не ответил"

183 (2013-05-14 00:58:27 отредактировано Борисоглебск Online)

Re: Стоп-никель - новости

00:55 Бровко: "Приехал полковник службы "Э". Вместе с начальником полиции Новохопёрска они прошли на территорию охраняемую ЧОПом. Через некоторое время вышли - задержание чоповцев не произведено. Полицейские начальники говорят, что будут вести следственные мероприятия".

01:40 Харламова: Народ не разъезжается, все ждут "большого начальника из Воронежа". Все требуют ареста ЧОПников, избивших граждан.

02:05 Харламова: Прибыли 2 взвода ППС полиции, выстроились цепью вокруг территории УГМК - охраняют ЧОП от народа.

Re: Стоп-никель - новости

https://si0.twimg.com/profile_images/1160914191/49221_100000547878364_1714_n_normal.jpg

konstantin @rubakhin 2h

На Еланское месторождение приехало несколько автобусов ОМОНа #ЭкоХопер

konstantin @rubakhin 47m

На участке сотня омоновцев. Даю показания следователю. Сразу сказали, что это я спровоцировал.

Re: Стоп-никель - новости

Tatyana Kargina @Kyara888 42m

на месте избиения на Хопре сотня омоновцев. Косте @rubakhin пытаются вменить провокацию. попытка перевесить вину с безаконных ЧОПа и угмк.

186 (2013-05-14 05:08:20 отредактировано Кацевал)

Re: Стоп-никель - новости

на видео с избиением присутствовал и был одним из основных зачинщиков Александр Сергеев 16 апреля 1986 г.р.

пострадавшие! пишите на него персональное заявление, ведь ждать результатов расследования можно долго.

PunBB bbcode test

Re: Стоп-никель - новости

Мещеряков пишет:

00:01 Шатилов: По ранее оговоренному на Совете атаманов в Урюписке, в течение всего дня звонил и писал СМСки заместителю Войскового атамана и помощнику депутата Госдумы Николаю Дьяконову. Он так и не ответил"

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_1108.jpg
Шатилов

В 01:30 ночи позвонил Николай Дьяконов. Спросил какая у нас обстановка, зачем организован лагерь и по чьему решению.

Я доложил, что лагерь было решено организовать на Сходе граждан, прошедшем 11 мая на казачьем Охранном кресте. лагерь необходим для постоянного отслеживания незаконных действий подрядчиков и афилированных лиц УГМК на территории Новохопёрского района Воронежской области.

Так же рассказал о текущей обстановке вокруг лагеря: на 13:30  в лагере находилось  до 300 человек граждан, более 100 человек полиции из Новохопёрского, Борисоглебского и Поворинского районов, кареты скорой помощи, руководители Воронежского УВД, отдела "Э", советники губернатора. ТВ и журналисты из Борисоглебска, ТВ Вести- Воронеж.

Форум ВКО ВВД

LiveJournal Russian Om

188 (2013-05-14 10:19:56 отредактировано Мещеряков)

Re: Стоп-никель - новости

Кацевал пишет:

на видео с избиением присутствовал и был одним из основных зачинщиков Александр Сергеев 16 апреля 1986 г.р.

PunBB bbcode test

У них секта - красные башмаки, как спецодежда?

По выступлению Нелли Рудченко,  Новохопёрск  4 ноября в Борисоклебске. В  Новохопёрск , около недели назад прикатила из Воронежа  Дама-В-Красных-Башмаках

also_married

LiveJournal Russian Om

189

Re: Стоп-никель - новости

Мещеряков пишет:
Кацевал пишет:

на видео с избиением присутствовал и был одним из основных зачинщиков Александр Сергеев 16 апреля 1986 г.р.

PunBB bbcode test

У них секта - красные башмаки, как спецодежда?

По выступлению Нелли Рудченко,  Новохопёрск  4 ноября в Борисоклебске. В  Новохопёрск , около недели назад прикатила из Воронежа  Дама-В-Красных-Башмаках

also_married

  у уродов да спецодежда

190

Re: Стоп-никель - новости

Мещеряков пишет:
Кацевал пишет:

на видео с избиением присутствовал и был одним из основных зачинщиков Александр Сергеев 16 апреля 1986 г.р.

PunBB bbcode test

У них секта - красные башмаки, как спецодежда?

По выступлению Нелли Рудченко,  Новохопёрск  4 ноября в Борисоклебске. В  Новохопёрск , около недели назад прикатила из Воронежа  Дама-В-Красных-Башмаках

also_married

На официальном сайте ЧОПа http://patrul-36.ru/ написано, что он является ни кем иным, как директором ООО "Патруль". За такое поведение директора нужно отбирать лицензию.

191

Re: Стоп-никель - новости

Вот они наши герои, столпы политической системы государства

http://vedomosti-ural.ru/news/28973/?pa … mment_form

http://66.ru/news/business/131724/

Re: Стоп-никель - новости

По имеющейся информации, сегодня к 15 часам дня губернатор Воронежской области должен прибыть на Еланское месторождение никеля Новохопёрского района

http://www.moe-online.ru/image/news/236877_s1.jpg

Желающие спросить у губернатора, когда будет услышано мнение народа по вопросу добычи никеля в Воронежской области, могут сделать это.

КС движения "Стопникель"

193

Re: Стоп-никель - новости

СТОПНИКЕЛЬ пишет:
По имеющейся информации, сегодня к 15 часам дня губернатор Воронежской области должен прибыть на Еланское месторождение никеля Новохопёрского района

http://www.moe-online.ru/image/news/236877_s1.jpg

Желающие спросить у губернатора, когда будет услышано мнение народа по вопросу добычи никеля в Воронежской области, могут сделать это.

КС движения "Стопникель"

а гитлер точно приедет или референт с бадуна  за него оттуватся будет

Re: Стоп-никель - новости

14.05.13 14:00 Дежурный по лагерю сообщает:

Ярославские рабочие прислали "парламентера", который сообщил, они что не будут работать на участке и просят беспрепятственного выхода из-за ограждения ЧОП "Патруль".

195

Re: Стоп-никель - новости

СТОПНИКЕЛЬ пишет:

14.05.13 14:00 Дежурный по лагерю сообщает:

Ярославские рабочие прислали "парламентера", который сообщил, они что не будут работать на участке и просят беспрепятственного выхода из-за ограждения ЧОП "Патруль".

крысы бегут с корабля

Re: Стоп-никель - новости

yomo1 пишет:
СТОПНИКЕЛЬ пишет:

14.05.13 14:00 Дежурный по лагерю сообщает:

Ярославские рабочие прислали "парламентера", который сообщил, они что не будут работать на участке и просят беспрепятственного выхода из-за ограждения ЧОП "Патруль".

крысы бегут с корабля

Возможно, они не знали куда едут. А теперь поняли.

Re: Стоп-никель - новости

http://i.fotto.ru/ygbz.jpeg

«Альянс Зеленых» предлагает переименовать 2013 год в Год охраны защитников экологии

Председатель «Альянса Зеленых – Народной партии» Глеб Фетисов обратился с Открытым письмом к общественности и правоохранительным органам по факту участившихся случаев избиения экологических активистов в России.


Лидер «Альянса Зеленых – Народной партии» Глеб Фетисов предлагает переименовать 2013 г. из Года охраны окружающей среды в Год охраны экологических активистов. Поводом для этого стали участившиеся случаи нападения на экологов - аналогичные сообщения поступают второй день подряд. Вслед за новостью из Первоуральска, где после публикации в интернете свидетельств экологических нарушений был жестоко избит местный активист Степан Черногубов, стало известно о нападении в Воронежской области на лагерь экозащитников, противников добычи никеля на Хопре.



Подробности во вложении!



Контактное лицо:

Пресс-секретарь Партии «Альянс Зеленых»

Ярослав Вольпин

тел. +79263354161,

e-mail: pressa@russian-greens.ru

Re: Стоп-никель - новости

Кацевал пишет:

на видео с избиением присутствовал и был одним из основных зачинщиков Александр Сергеев 16 апреля 1986 г.р.

пострадавшие! пишите на него персональное заявление, ведь ждать результатов расследования можно долго.

PunBB bbcode test

Это фото из его вконтакта? http://vk.com/nirvana99

199

Re: Стоп-никель - новости

Светлана Кузнецова и Ирина Попова сегодня получили повестки на допрос . Все как обычно на допрос в Новохоперск к 10.00 повестку принесли им в Борисоглебске в 9 .30 . Ищут повод покошмарить принудительным приводом .

200

Re: Стоп-никель - новости

Мещеряков пишет:

11 мая 2013 г. - на месте дислоцирования ЧОПа и геологов

Сейчас идет допрос Светланы Кузнецовой и Ирины Поповой по заявлению сотрудников ЧОП  - угроза убийством .