Тема: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Московское издательство "Вече" выпустило книгу историка Андрея Мартынова "По обе стороны правды: Власовское движение и отечественная коллаборация"

Иван Толстой

Опубликовано 16.11.2014

Иван Толстой: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину. Московское издательство «Вече» выпустило книгу историка Андрея Мартынова «По обе стороны правды: Власовское движение и отечественная коллаборация». Для начала разговора я спросил автора о статистике: сколько же русских, вернее, конечно же, российских человек было на стороне вермахта? Какая вилка численности?

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_N8m00ZSh93.jpeg

Андрей Мартынов: Вилка, если я не ошибаюсь, от 800 тысяч до 1-1,2 миллионов. Я, честно сказать, склоняюсь ко второй цифре, она в принципе используется целым рядом не связанных между собой источников, начиная от Вильяма Брандта, генерал-майора вермахта, который отвечал за призыв, за мобилизацию, и заканчивая не связанными между собой некоторыми коллаборантами, которые тоже пытались оценить, произвести как-то подсчет.

Иван Толстой: Кто дал какую цифру? Какую дали советские, перешедшие на гитлеровскую сторону, и что дала эмиграция?

Андрей Мартынов: Эмиграция готова была дать очень большое число людей, но в реальности, я думаю, это было где-то максимум тысяч 20, может, и того меньше, просто потому, что это в первую очередь Русский корпус на Балканах, основная часть, и дальше зондерфюреры, переводчики, военнослужащие ряда союзных Германии войск. Недавно вышла в «Посеве» книга Ростислава Завадского — это дневники, его письма, как раз он был в Болоньи. В частности, Олег Бэйда, специалист по коллаборации, автор очень интересной книги о легионе французских добровольцев, которые сражались на стороне Вермахта и потом значительная часть из них вошла в состав дивизии СС, французской дивизии СС, он как раз подготовил это издание, очень интересное, очень информативное. Были соответствующие русские добровольцы из эмиграции в итальянском корпусе, потом итальянской армии, которая была разгромлена под Сталинградом. Были соответствующие подразделения в других частях. То есть это, говоря об эмиграции.

Иван Толстой: Около 20 тысяч?

Андрей Мартынов: Это максимум, думаю, меньше. С учетом возможно каких-то неизвестных цифр или утрат каких-то документов. Большая часть — это граждане Советского Союза или территорий, которые оказались частью Советского Союза после 15-18 сентября 1939 года.

Это не история коллаборации в целом — это реконструкция отдельных подразделений, участвовавших на стороне Вермахта и Ваффен-СС во Второй мировой войне, советские граждане из эмигрантов, а так же отдельные сюжеты, связанные с историей коллаборации. Выбор этих сюжетов и выбор этих подразделений был обусловлен архивными источниками, которые я нашел и ввел в оборот через данную книгу.

( ... )

Нередко военные преступления обуславливались не политической волей, а крайне низкой дисциплиной, что вынуждены были признать и сами власовцы. В ходе инспекционной поездки 5 мая — 16 июня 1943 года в обращении к военнослужащим военных батальонов полковник Российской освободительной армии Владимир Баерский говорил: «Большевики с народом плохо обращались, немцы только в последнее время начали стараться сделать кое-что в этом отношении. Мы так же не можем похвалиться, что ведем себя примерно. Все еще время от времени случается, что добровольцы, принадлежащие к РОА, обижают народ. Это должно прекратиться. Таких солдат надо не только исключать из наших рядов, а просто уничтожать, для нас это может стать катастрофой».

В свою очередь член КОНР, ветеран гражданской войны генерал-лейтенант Федор Абрамов с сожалением писал по этому поводу 10 марта 1944 года главе Общевоинского союза генерал-лейтенанту Алексею Архангельскому, также симпатизировавшему власовскому движению. Он отмечал, что 5 Донской полк Первой казачьей кавалерийской дивизии, в дальнейшем 15 казачьего кавалерийского корпуса, подполковника Ивана Кононова выделяется не только боевыми отличиями, но и грабежами в сочувствующих партизанам деревнях, вызывая этим заслуженные кары со стороны начальника дивизии.

( ... )

Классический вариант бригада-дружина Гиля-Родионова, служила верно немцам, сколько деревень она сожгла, сколько людей перевешала, ты, Господи, ведаешь один, а потом раз — переходит на сторону Сталина и в итоге погибает, дружина превращается в первую антифашистскую бригаду, название предложил сам Гиль-Родионов, и потом он погибает, и значительная часть людей погибает в боях с карателями, в числе которых были и будущие члены 20 бригады СС Каминского. Каминский в одном из приказов фиксирует, что мы разбили бандитов Гиль-Родионова.

( ... )


... цели нацистского руководства и как минимум части коллаборантов на будущее России не совпадали. Наконец, несмотря на масштаб — 1 миллион 200 тысяч человек, нельзя не говорить о массовой поддержке движения, равно как и о стойкости коллаборантов, бои в Варшаве за плацдарм Элленгоф, Прагу. Вместе с тем, количество населения, добровольно вставшего на путь сотрудничества с врагом заставляет задаться вопросом о причинах предательства. Насколько постреволюционные события повлияли на размеры коллаборации, какова в ней роль постреволюционных репрессий, сократили ли они число потенциальных предателей или наоборот увеличили их число. В любом случае уже сам факт столь масштабной коллаборации позволяет говорить о трагичности явления, в котором наряду с карьеристами и прогитлеровским элементом были люди, искренне верящие, что Vlassov-action есть благо для отечества. Были и просто стремившиеся вырваться из российских лагерей военнопленных. Есть еще банальная фраза, от этого не перестающая быть истиной, о неповторимости, индивидуальности каждого человека.

Поэтому, размышляя о движении, которому посвящена настоящая книга, стоит оценивать каждого его участника отдельно, пытаясь понять причины, подтолкнувшие его на коллаборацию. Понять — не значит простить».

Так пишет в заключение своей книги историк Андрей Мартынов.


Полностью материал на сайте Радио "Свобода"

LiveJournal Russian Om

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Мещеряков пишет:

Вилка, если я не ошибаюсь, от 800 тысяч до 1-1,2 миллионов.

Полагаю, лукавство статистики. Было их тыся 300, в абсолютном большинстве - нерусь. Ведь как считали? Записался какой-нибудь вахлак в полицаи - плюс 1 предатель. Потом его зачислили в, условно, ост-батальон "Хопёр" и послали сторожить склад + 2. Потом включили в банду Каминского РОНА + 3. Когда Каминского немцы пустили в расход (уникальный случай - генерала СС пришлось прибить за чрезмерную жестокость), всех уродцев из остатков РОНА погнали к Власову в РОА + 4. Ну, и так далее.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

дядя Серёжа пишет:

Полагаю

Cлава Богу, что я не знаю вас лично (надеюсь на это).

Мещеряков пишет:

Есть еще банальная фраза, от этого не перестающая быть истиной, о неповторимости, индивидуальности каждого человека.

Вам этого не понять, "политрук".

LiveJournal Russian Om

4 (2015-09-25 04:00:54 отредактировано Мальчиш)

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

дядя Серёжа пишет:
Мещеряков пишет:

Вилка, если я не ошибаюсь, от 800 тысяч до 1-1,2 миллионов.

Полагаю, лукавство статистики. Было их тыся 300, в абсолютном большинстве - нерусь. Ведь как считали? Записался какой-нибудь вахлак в полицаи - плюс 1 предатель. Потом его зачислили в, условно, ост-батальон "Хопёр" и послали сторожить склад + 2. Потом включили в банду Каминского РОНА + 3. Когда Каминского немцы пустили в расход (уникальный случай - генерала СС пришлось прибить за чрезмерную жестокость), всех уродцев из остатков РОНА погнали к Власову в РОА + 4. Ну, и так далее.

Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945
http://www.e-reading.club/bookreader.php/67834/Yurado_-_Inostrannye_dobrovol'cy_v_vermahte._1941-1945.html

http://www.google.ru/url?q=ftp://109.87 … w0KgnOoYyw

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

дядя Серёжа пишет:

Полагаю, лукавство статистики. Было их тыся 300, в абсолютном большинстве - нерусь. Ведь как считали? Записался какой-нибудь вахлак в полицаи - плюс 1 предатель. Потом его зачислили в, условно, ост-батальон "Хопёр" и послали сторожить склад + 2. Потом включили в банду Каминского РОНА + 3. Когда Каминского немцы пустили в расход (уникальный случай - генерала СС пришлось прибить за чрезмерную жестокость), всех уродцев из остатков РОНА погнали к Власову в РОА + 4. Ну, и так далее.

дядя Серёжа  они же не в пелёнках в предатели - бандиты записались ?
Наверно еасмотрелись на советских героев революции?...  "истинных русских " у которых жид отец родной .


«Мы получили известие, что отец убит большевиками в одном из боев. Привезли труп отца. В этот же день большевики заняли город. Несколько пьяных матросов, с ног до головы увешанных оружием, бомбами и перевитых пулеметными лентами, ворвались в нашу квартиру с громкими криками и бранью: начался обыск. Все трещало, хрустело, звенело. Прижавшись к матери, дрожа всем телом, я с ужасом смотрел на пьяные, жестокие, злобные лица матросов. Даже иконы срывали эти богохульники, били их прикладами, топтали ногами. Добрались до комнаты, где лежало тело отца, окружили гроб, стали издеваться над телом. Мать и сестра стали умолять их не трогать мертвого. Но их мольбы еще более раздражали негодяев. Один из них ударил мать штыком в грудь, а сестру тут же расстреляли. Мой двоюродный брат, приехавший к нам в гости, попал на штык матроса. Матрос подбрасывал брата в воздух, как мячик, и ловил на штык… Матросы стали уходить. Один обернулся и, увидев меня, закричал: «А вот еще один!» Последовал удар прикладом по голове, и я упал без чувств. Очнувшись, услыхал чьи-то глухие стоны. Стонала мать. Через некоторое время она скончалась. Я почувствовал, что я остался один. Все близкое, родное, дорогое так безжалостно отобрали у меня. Хотелось плакать, но я не мог».  Еще один случай, вложивший винтовку в руки подростка. «Арестовали отца… Нам не дали даже попрощаться, сказав: «На том свете увидитесь». Пришли немцы… Отец вернулся. Опять большевики… Отец вновь попал в чрезвычайку, где заболел. Чтобы отец лег в больницу при тюрьме, нужно было сесть кому-нибудь из семьи на его место. Пришлось идти мне. Просидел две с половиной недели. За этот срок меня 4 раза пороли шомполами за то, что я не хотел называть Лейбу Троцкого благодетелем земли русской и не хотел отказаться от своего отца…  В полночь за нами пришли красноармейцы, с которыми была одна женщина. Построив по росту, они отвели нас в подвал. Раздев нас догола (среди нас были и женщины), они отобрали несколько офицеров и поставили к стенке. Прогремели выстрелы, раздались стоны. После чего женщина-комиссар передала женщин красноармейцам для потехи у нас же на глазах…»  Этот же мальчик написал в сочинении: «Я решил поступить в добровольческий отряд и поступил… С трепетом прижимал к плечу винтовку и радовался, когда видел, как «борец за свободу» со стоном, который мне казался музыкой, испускает дух».
...«Утешаю себя мыслью, что когда-нибудь отомщу за Россию и за Государя, и за русских, и за мать, и за все, что мне так дорого. Как они глупы. Они хотели вырвать из людей то, что было в крови, в сердце».  «…Пришел солдат, и нас куда-то повели. На вопрос, что с нами сделают, он, гладя меня по голове, ответил: «Расстреляют». Нас привели во двор, где стояло несколько китайцев с ружьями. Я не чувствовала страха. Я видела маму, которая шептала: «Россия, Россия…», и папу, сжимавшего мамину руку».  «У меня ничего нет собственного, кроме сознания, что я русский человек. Любовь и вера в Россию — это все наше богатство. Если и это потеряем, то жизнь для нас будет бесцельной».
http://belrussia.ru/page-id-3058.html


дядя Серёжа всё в России должно принадлежать марксистско-еврейской секте ?
А русские это бандиты и предатели марксистского учения как отнять и поделить ?
Отнять у русских ,а поделить между ,бедными евреями и борцами с буржуями ?

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Давно хотел вас спросить, мсье Мальчиш. Откуда у вас-то такой комплекс национальной и социальной ущербности? Ну ладно псевдорусские лженационалисты. Они с комплексом неполноценности рождаются, с ним влачат свою унылую бессмысленную жизнь и от него, в общем-то, и помирают. Их всегда будут обманывать евреи, грабить армяне, бить цыгане, трахать чечены и накуривать таджики. Это судьба. Но вы-то, воспитанный в славных национал-социалистических  традициях?! Откуда такой животный ужас перед инородцами? Откуда такое полное неверие в Россию и русский народ?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

7 (2015-09-25 20:27:11 отредактировано дядя Серёжа)

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Мещеряков пишет:

Cлава Богу, что я не знаю вас лично (надеюсь на это)

Не повезло вам, конечно. Хотя...
Идёт псевдорусский лженационалист по полю. Вдруг видит крест - а на нём Господь наш Иисус Христос. Ну, парень позиговал, конечно, потом вспомнил, что православный, и решил крест-то поцеловать. А Спаситель ему и говорит:
- Повезло тебе, человече!
- А в чём, в чём свезло-то? В лотерею выиграл или что?
- Повезло, что руки у меня к дереву прибиты.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

8 (2015-09-26 13:42:04 отредактировано Nerve)

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

В сентябре 2009г. Синод РПЦЗ объявил обсуждаемого персонажа "патриотом России", по этому поводу архимандрит Сретенского монастыря Тихон (Шевкунов) беседовал с корреспондентом "Известий". Статья называлась "Идея коллаборационизма - угроза России". По "обычаям" этого форума надо бы всё перенести сюда, но, надеюсь, интересующимся нетрудно будет сходить по ссылке (невзирая на личные убеждения: сиречь атеизм, родноверие, неприятие РПЦ МП и под.) и прочесть, всё-таки, о.Тихон - выдающийся наш современник и человек мыслящий.
Еще стоит прочесть и по той причине, что речь в интервью идет и о вышедшей в то время книге ""Запретные темы" истории XX века" декана истфака СПбДА, прот.Г.Митрофанова, в которой реабилитируется Власов.
И три цитаты из текста интервью, все-таки, поставлю:

... У него было еще несколько сказок для русских людей. 27 декабря 1942 года в Смоленске он заявил: "Германия не посягает на жизненное пространство русского народа и его национально-политическую свободу". А вот документ из недр министерства Альфреда Розенберга, датированный тем же 1942 годом: "Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Дело заключается скорее всего в том, чтобы разгромить русских как народ... с биологической, в особенности расово-биологической точки зрения..." Апологеты утверждают, будто Власов не догадывался об этом. Его современник, выдающийся писатель и мыслитель русской эмиграции Иван Солоневич, который не имел ни информации, доступной Власову, ни общения с гитлеровской верхушкой, понял другое. Он пишет: "Мы, русские люди, жившие в эти годы в Германии, видели и знали, что дело идет об уничтожении России и русского народа". Для тех, кто не обманывался и не обманывал, иллюзий не было. Поэтому когда другому генерал-лейтенанту, Антону Ивановичу Деникину, предложили участвовать в движении, он ответил, что служил и служит только России, а иностранному государству не служил и служить не будет. ...
... Самое же страшное историческое предательство [Власова] - участие в войне на стороне тогдашнего врага своего Отечества и вовлечение соотечественников в братоубийство, какими бы красивыми идеями это ни обставлялась. Все это во все времена было тяжким грехом и по человеческим, и по Божественным законам. ...
...Некоторые исторические фигуры, даже давно отошедшие в мир иной, становятся настоящим оружием, обладающим гигантской разрушительной силой, потому что оружие это направлено на слом традиционной духовной идентичности: зло пытается предстать добром, предательство - героизмом, а истинный героизм представляют как неразвитость, отсталость и даже грех. Это сфера той духовной брани, на которую не наложишь мораториев, которая не ограничена никакими договорами. Но пока дети в России, угадывая имя героя войны, будут называть генерала Карбышева, а не генерала Власова, у нашей страны есть будущее.

Многовато получилось... Что поделать... Кратко можно было так написать:
не объединяют такие темы нашего общества.

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Власовцы, РОА.

LiveJournal Russian Om

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Поскольку г-н Мещеряков историю не изучал принципиально, ему, бедному, и невдомёк, что воспеваемые им предатели-власовцы вообще-то и к Гитлеру тоже жопой повернулись.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

11

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Nerve пишет:

... У него было еще несколько сказок для русских людей. 27 декабря 1942 года в Смоленске он заявил: "Германия не посягает на жизненное пространство русского народа и его национально-политическую свободу". А вот документ из недр министерства Альфреда Розенберга, датированный тем же 1942 годом: "Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Дело заключается скорее всего в том, чтобы разгромить русских как народ... с биологической, в особенности расово-биологической точки зрения..."

Nerve ,а вы знаете какой строй был в Германии ?

Фашистский и нацистский можете сразу отбросить ,таких не бывает.
Остаётся выбирать между монархией ,капитализмом ,феодализмом и социализмом с коммунизмом.
Ответите ?

Чтобы ...,чтобы разгромить русских как народ... с биологической, в особенности расово-биологической точки зрения.Германии надо было сначала победить Англию с которой она воевала с 1939 года И естественно её колонии и доминионы ,такие как Индия ,Канада ,Австралия и другие , США так же всячески поддерживали Англию в этой войне.
Германия с тридцать девятого года воевала практически против всего капиталистического мира.
Ей ещё нужна была война с Россией ?
Может сначала надо было капиталистов победить ?
Видно когда Сталин собрал на границе пятимиллионную армию выбора у Гитлера уже не было.
Или блицкриг ,а потом вместе с Россией воевать против капиталистов либо сразу в ящик.

12

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

дядя Серёжа пишет:

Поскольку г-н Мещеряков историю не изучал принципиально, ему, бедному, и невдомёк, что воспеваемые им предатели-власовцы вообще-то и к Гитлеру тоже жопой повернулись.

дядя Серёжа не смеши,кого они предали ?

Предателей ,врагов ,вредителей ?

Вы любите захватывающие политические детективы? Если да, то рекомендую вам друзья перечитать историю одной российской партии. Последнее название которой – КПСС. Читается на одном дыхании. Столько разоблачений, крови, предательства и гнусности, вы не увидите нигде.

А если вкратце, то, когда скончался товарисч, по кличке Ленин, и началась эта нескончаемая, увлекательная детективная история.

Вдруг выяснилось, что второй товарисч в партии, создававший Красную Армию, много сделавший для победы большевиков, прекрасный оратор, Лев Давыдович Троцкий – враг..

Честнейшие, кристального блеска большевики его разоблачили. Собрались вместе и разоблачили. Фамилии этих честных людей обязательно нужно помнить. Это – Зиновьев, Каменев, Бухарин, Сталин. Также, выяснилось, что товарисч Троцкий, ещё и лжец. Даже выражение появилось: «Звездит, как Троцкий!». Поэтому, если человек записался в Красную Армию, наслушавшись агитационных речей Льва Давыдовича, то он поступил неправильно. Поддался на обман, значится. Не в ту армию записался.

Но на этом детектив не заканчивается… Через пару лет, доблестный и честный большевик, с горячим сердцем и чистыми руками, Генрих Ягода, выяснил, что Зиновьев, Каменев, Бухарин – подлые враги и вредители. Врагов разоблачили, судили, расстреляли. Правда, почему-то суд не стал выяснять, что в такой компании подонков, и отбросов рода человеческого, делал Ленин, но это ладно. Ленин уже умер. Хотя, учитывая, что руководил он врагами, нужно помнить, что и самому Ленину предъявляли обвинения, в своё время, в сотрудничестве с врагами нашего государства.

Чуть позже мы видим, что товарисч Ягода, нам вовсе не товарисч, нифига. Он гад и мерзавец. Это выяснил по-настоящему честный коммунист, чекист – Ежов Николай. Он-то врагов насквозь видел.. Видел он их насквозь. Но это, впрочем, неудивительно, ведь он сам оказался – враг и вредитель. «Рыбак рыбака..», как говорится. Ежова разоблачили. Попутно выяснили, что мужчинками товарисч интересовался, но это не главное. У большевиков этим никого не удивишь. Главное, что товарисч Берия разоблачил врага.

Наш дорогой Лаврентий Палыч, уж точно всех врагов выведет. Он им покажет карающий меч диктатуры пролетариата. Показывал он этот самый меч до смерти Сталина. Сталина похоронили, и группа военных, возглавляемых Жуковым, арестовала негодяя и выродка, развратника и предателя Берию. Берию шлёпнули. И правильно. С врагами так и надо поступать.

Позднее, дорогой товарисч Хрущёв, Никита Сергеевич, надежда всего прогрессивного человечества, коммунист, на XX съезде партии разоблачил покойного Сталина. Как оказалось, это тоже – враг. Что, впрочем, неудивительно, работать во вражеском окружении, начиная с Ленина и самому не быть врагом, это попросту невозможно. Не выйдет. Не получится в дэрьме и в белых перчатках быть. «Двадцатый съезд, жестокой правды глас..» - писала поэтесса-фронтовичка. Все честные коммунисты признали, что товарисч Джугашвили Иосиф Виссарионыч, по кличке «Сталин» - негодяй, обманывавший народ. Тиран, репрессировавший массу народа. Властолюбец, создавший культ своей гнусной личности.

Наконец-то, партия очистилась от гнусных мразей. Покойного Сталина вынесли из Мавзолея и закопали. И ни одна собака не гавкнула. Поэтому, когда сейчас вас кто-то стращает, что де «Если вынести Ленина, начнётся смута, которая вызовет раскол общества» - не верьте. Вызовет только сопли, слёзы, слюни у некоторых невменяемых инфантилов. И только-то.

Началось правление дорогого товарисча Хрущёва. А он, как всем известно, принял Россию с самолётами, а оставил её с ракетами. И всё бы хорошо, но в хорошем детективе, иногда, не сразу понятно, кто преступник.

И дорогой товарисч Брежнев выяснил это. Как оказалось, Хрущёв Никитка – враг. Враг, проходимец, авантюрист, кабан волюнтаристский. Может ли это кого-то удивить? После списка представленных врагов, думаю, что никого.

Когда умер Брежнев, всем стало понятно, что он маразматик, вредитель, и причина застоя. Что его окружение - насквозь коррумпированное. Что верхушка партии сгнила. И ещё много чего стало «всплывать» на поверхность.

Две последующих личности мы пропускаем, поскольку их правление было недолгим. Но надо быть круглым дураком, чтобы не понять, что они враги. Враги, враги, даже не сомневайтесь.

На сцену вышел молодой, смелый, инициативный Горбачёв Михаил Сергеевич. И все порядочные люди не сомневались, что партия хоть и состоит из врагов, но этот товарисч, уж точно покажет не гнусное рыло, а подлинно человеческое лицо коммунизма. Что жизнь в Союзе он наладит, всё сделает как надо.

А Союз возьми, да и рухни. И естественно, выяснилось, что и Горбачёв – предатель и враг. Что закономерно.

На этом этот увлекательный детектив и закончился. Поэтому, когда какая-нибудь красная сволочь агитирует вас направится в увлекательное путешествие в СССР 2.0., и по новому построить коммунизм, вы ему не верьте. Зная сей детектив, можно рупь за сто дать, что перед вами – гнусный коварный враг, предатель и авантюрист. Даже если и маскируется под порядочного человека. Это попросту враг, ещё неразоблачённый, у которого ещё всё впереди – самое честное следствие, самый гуманный суд в мире, и самый лучший карающий меч, в самой честной руке, очередного борца за светлое будущее.

https://cont.ws/@mihailn/597631

13 (2017-06-02 23:23:31 отредактировано Roman)

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Костик пишет:

Если да, то рекомендую вам друзья перечитать историю одной российской партии. Последнее название которой – КПСС. Читается на одном дыхании. Столько разоблачений, крови, предательства и гнусности, вы не увидите нигде.

Рекомендую перечитать историю любой монархии - навыбор. К примеру в истории Англии или России разоблачений, крови и предательства не меньше. Или ты не в курсе чем закончили российские самодержцы Павел, Петр III? Это я о фигурах помельче уже не говорю.
В истории любой политической силы множество "забавных" страниц. Но нарушить присягу, прийти с захватчиками на свою родину, и воевать против нее - это в любые времена называлось одинаково

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Чем хороши в целом совершенно унылые мещеряковские взбросы на тему казачьих СС, поиска свастики на обоях в сортире и генерала Власова? Тем, что на его зов всегда прибежит какой-нибудь мальчиш, и порой не один. А в наше смутное время подобный элемент лучше держать вместе и под контролем wink

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

15

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Roman пишет:

Рекомендую перечитать историю любой монархии - навыбор. К примеру в истории Англии или России разоблачений, крови и предательства не меньше. Или ты не в курсе чем закончили российские самодержцы Павел, Петр III?

Их потомки предателями не называли.

В советской ВКПб-КПСС предателями были названы все ушедшие.
Но возьмём уровень пониже.

За 1418 дней и ночей небывало истребительной Великой Отечественной войны Советского Союза Красная Армия потеряла 180 человек высшего комсостава от командира дивизии и выше (112 командиров дивизий, 46 командиров корпусов, 15 командующих армиями, 4 начальника штаба фронта и 3 командующих фронтами) (72), а за несколько предвоенных лет (в основном в 1937 и 1938 гг.) было по надуманным сфабрикованным политическим обвинениям арестовано и опозорено более 500 командиров в звании от комбрига до Маршала Советского Союза, из них 29 умерли под стражей, а 412 расстреляны...
http://smol1941.narod.ru/tragedia_1937_5-1.htm

А как у горожан дела обстояли ?

... В Бутово расстреляны и похоронены 935 священнослужителей Русской православной церкви, включая митрополита Серафима Чичагова. За смену палачи редко расстреливали менее ста человек. В отдельные дни расстреливали по 300, 400 и более человек.
...Вначале расстрелянных хоронили в отдельных ямах-могильниках, которые разбросаны по всей территории Бутовского полигона, а с августа 1937 г. казни в Бутово приняли такие масштабы, что «технологию» пришлось изменить. С помощью бульдозера и экскаватора стали рыть рвы длиной примерно 500 м, шириной и глубиной по 3 м. Приговоренных к смерти привозили на автозаках, в которые вмещалось по 20—30, а иногда до 50 человек.
......На «Коммунарке» казнены члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК ВКП(б) А. Бубнов, Н. Бухарин, А. Рыков, Я. Рудзутак, Н. Крестин-ский, нарком юстиции Н. Крыленко, В. Антонов-Овсеенко, первые секретари ЦК ВКП(б) семи союзных республик, члены ЦИК СССР и ВЦИК, члены Совнаркома СССР. Там нашли свой трагический конец более двадцати секретарей обкомов партии, председателей правительств союзных и автономных республик, исполкомов областей и городов, основатели и руководители Коминтерна Пятницкий и Берзин. Там же закончил свою жизнь один из крымских палачей Бела Кун. Среди погребенных много генеральских фамилий и более двухсот фамилий сотрудников НКВД, включая Артузова, Петерса, Паукера и Шпигельгласа. Там же оборвался путь известного российского и советского экономиста Кондратьева Николая Дмитриевича, писателей Валериана Правдухина, Артема Веселого и Бориса Пильняка, ученого и поэта А. Гастева, историка Д. Шаховского, академика-микробиолога Г. Надсона, главных редакторов «Литературной газеты», «Красной звезды», «Труда», журнала «Огонек». На «Коммунарке» покоятся останки граждан 11 стран. 10 июля 1941 г. здесь в полном составе было уничтожено правительство Монголии во главе с А. Амаром. Здесь же похоронены политические и общественные деятели Литвы, Латвии, Эстонии, а также активисты коммунистического движения Германии, Румынии, Франции, Турции, Болгарии, Финляндии и Венгрии.
...Данных о расстрелах в 1940 г. не найдено, но вскоре после начала войны за три дня — 27, 28 и 30 июля 1941 г. — на полигоне было расстреляно 513 человек.
...В Ленинграде расстреливали в Левашовском лесу особого назначения. Это одно из самых крупных в стране захоронений репрессированных. По самым скромным подсчетам, здесь покоятся останки пятидесяти тысяч граждан, расстрелянных по политическим статьям. Полигон оставался секретным до начала 1990-х гг. Массовые расстрелы проводились также в Ковалевском лесу — урочище на территории Ржевского артиллерийского полигона, в 4 км к северо-востоку от железнодорожной станции «Ржевка» Всеволожского района Ленинградской области. В Киеве расстреливали в лесу под Быковней, возле сел Рыбное и Святошино, в Бабьем Яру. В Минске массовые расстрелы «врагов народа» производились в урочище Куропаты, где на территории в 30 га обнаружено 510 захоронений.


Ну а как дело на селе обстояло ?

......Они прокатывались по селу как"черная смерть "
«Крестьянин, где твое зерно? Признавайся!» Бригады забирали всю еду, даже ужин из печки, и сами ее съедали.
Подобно вражеской армии, партактивисты жили с земли, забирая все, что могли, наедаясь до отвала и не оставляя после себя ничего, кроме горя и смерти. Возможно, из-за чувства вины, а может быть, из чувства триумфа они повсеместно унижали крестьян. Они мочились в бочки с солеными огурцами, приказывали голодным крестьянам ради забавы колотить друг друга, лазить на четвереньках и лаять, как собаки, или же заставляли их становиться на колени в грязь и молиться. В одном колхозе женщин, пойманных на краже, раздели, избили и провели по селу голыми. В другом селе бригада напилась в доме крестьянина и совершила групповое изнасилование его дочери. Одиноко живущих женщин по ночам насиловали под предлогом конфискации зерна, а после надругательства над телом отбирали и продукты.
...Так голодающего крестьянина могли застрелить, если он подбирал картофельные очистки из борозды на земле, которая совсем недавно была его собственной.
....Борьба за выживание была и моральной, и физической. Женщина-врач писала подруге в июне 1933 года, что каннибалом пока еще не стала, но «не уверена, что не стану до того, как до тебя дойдет мое письмо». Добрые люди умирали первыми. Те, кто отказывался красть или продавать себя, умирали. Те, кто отдавал еду другим, умирали. Те, кто отказывался есть трупы, умирали. Те, кто отказывался убивать других, умирали. Родители, противившиеся каннибализму, умирали раньше своих детей. В Украине в 1933 году было полно сирот и иногда люди брали их к себе. Но без еды даже добрейшие чужаки мало что могли сделать для таких детей. Мальчики и девочки лежали на простынях и одеялах в ожидании смерти, поедая собственные экскременты84
http://timothysnyderbloodlands.com/inde … kom-soyuze

А потом напал Гитлер и хотел всех русских убить ?

Nerve пишет:

"Мы, русские люди, жившие в эти годы в Германии, видели и знали, что дело идет об уничтожении России и русского народа".

16

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

дядя Серёжа пишет:

А в наше смутное время подобный элемент лучше держать вместе и под контролем

!!  Ага ! А " контролёром" будет конечно дядя Серёжа...

Я за свободные джунгли!..

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Пардон, про вас-то я подзабыл. Антикоммунисты форума, объединяйтесь!  smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

18

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

дядя Серёжа пишет:

Пардон, про вас-то я подзабыл. Антикоммунисты форума, объединяйтесь!  smile

Так мы и так объединены уже ,"спасибо" коммунистам за то что подарили всем  реальную возможность воочую убедиться в  дебилизме вашей идеи ....

Я за свободные джунгли!..

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Какой именно? Что Власов - предатель, а атаман Семёнов - садист и японский шпион? Да так ли они дебильны? Вы бы книжку, что ли, почитали какую-нибудь историческую.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

20

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Спасибо ещё раз за то что в Вашем лице лишний раз убедился что коммунизм это болезнь мозга....а про Власова и Семёнова с Вами в дискуссию вступать бессмысленно..

Я за свободные джунгли!..

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

dima1 пишет:

а про Власова и Семёнова с Вами в дискуссию вступать бессмысленно..

Согласен - силы неравны.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

22

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

дядя Серёжа пишет:

Записался какой-нибудь вахлак в полицаи - плюс 1 предатель. Потом его зачислили в, условно, ост-батальон "Хопёр" и послали сторожить склад + 2. Потом включили в банду Каминского РОНА + 3. Когда Каминского немцы пустили в расход (уникальный случай - генерала СС пришлось прибить за чрезмерную жестокость), всех уродцев из остатков РОНА погнали к Власову в РОА + 4. Ну, и так далее.

дядя Серёжа интересно ваше мнение ,могут ли русские иметь свою полицию и органы власти ?

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Могут и имеют.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Патриоты РФ так любят русских, что считают, ни русской власти, ни свободного владения оружием русским доверить ни в коем случае нельзя. Оберегают нас от излишних забот и трат.

LiveJournal Russian Om

Re: Лицом к Гитлеру, затылком к Сталину

Мещеряков пишет:

ни русской власти, ни свободного владения оружием русским доверить ни в коем случае нельзя

Вы в какой-то странной реальности существуете. Вроде не психопат или наркоман, а иногда складывается такое впечатление sad Внезапно - органы власти в РФ, за исключением нескольких совсем уж диких окраин, состоят сплошь из русских. Из них же в основном комплектуются вооружённые до зубов армия, полиция и спецслужбы. Любой желающий русский (если он не наркоман или психопат, это да) может иметь дома целый мини-арсенал. У меня, например, пятизарядный дробовик - и совершенно легально.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся