Тема: Газета "Борисоглебское эхо" 1917 год: История с отрубями

Вероятно, что эта статья в газете "Борисоглебское эхо" 1917 года издания рассказывает о моём прадеде Федоте Мещерякове.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_X9DFMPjzB9.jpeg

Газета "Борисоглебское эхо" № 14 от 14.02.1917. Стр. 2               ХРОНИКА


История с отрубями

  На этих днях Борисоглебская земская управа отпустила Борисоглебскому-Пригородному кредитному товариществу 900 пудов отрубей для раздачи населению.
   
  Отруби были отпущены с мельницы 1-го товарищества, откуда уполномоченный кредитного товарищества Шуваев должен был их перевезти в амбар при помещении кредитного товарищества в Станичной слободе.
   
Шуваеву вызвался помочь председатель правления товарищества господин Мещеряков.
   
  При перевозке отрубей один из членов товарищества господин Горбунов, случайно заглянув во двор господина Мещерякова, увидел здесь целый воз отрубей.

   - Как сюда попали отруби? – спросил господин Горбунов.

   Господин Мещеряков ответил:

    - Я для экономии перевозной платы сюда завёз и здесь буду раздавать населению.

    Дело в том, что дом Мещерякова расположен ближе кредитного товарищества и, таким образом, можно бы действительно сэкономить на провозной плате, но за перевозку выдано полностью по расчёту до кредитного товарищества, а не до дома Мещерякова.

    По этому поводу на заседании членов правления и совета кредитного товарищества господин Горбунов сделал доклад, который приводим, как он изображен в протоколе:

    - «По заявлению члена правления товарищества А.Е. Горбунова, что полученные отруби были часть свезены в амбары товарищества, а часть их председатель правления товарищества Ф.А. Мещеряков с нанятой лошадью позволил взять с мельницы к себе во двор, для раздачи их якобы другим записавшимся, чтобы получить норму. Мещеряков заявил мне, что он этим выгадал извозную плату, между прочим в отчёте по отрубям значится: за извоз выдано полностью, постановили: доложить о сём общему собрании членов товарищества».


Найдено в архиве сайта села Шапкино.

LiveJournal Russian Om

2

Re: Газета "Борисоглебское эхо" 1917 год: История с отрубями

!! Олег так вот когда  уже в Борисоглебске бюджет пилили !!

Я за свободные джунгли!..

Re: Газета "Борисоглебское эхо" 1917 год: История с отрубями

Точно это мой прадед, Федот Алексеевич Мещеряков.

Сегодня мне уже передали от родственников, что зря я такие нехорошие вещи выкладываю о предках.

LiveJournal Russian Om

4

Re: Газета "Борисоглебское эхо" 1917 год: История с отрубями

??  А отчего же  нехорошие ?  Неужто  есть подтверждение что дедуля малость сприватизировал? Из заметочки ничего кроме  подозрений...

Я за свободные джунгли!..

Re: Газета "Борисоглебское эхо" 1917 год: История с отрубями

Мещеряков пишет:

Точно это мой прадед, Федот Алексеевич Мещеряков.

Как так? Вы же потомственный бэбский "казак", а это - слободской крестьянин, да ещё и русский по национальности, а вовсе не эльф.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

6

Re: Газета "Борисоглебское эхо" 1917 год: История с отрубями

дядя Серёжа пишет:

Как так? Вы же потомственный бэбский "казак", а это - слободской крестьянин, да ещё и русский по национальности, а вовсе не эльф.

Браво! Вы узнали откуда берутся казаки!

Re: Газета "Борисоглебское эхо" 1917 год: История с отрубями

Roman пишет:

Вы узнали откуда берутся казаки!

Рискну предположить, что из тех же ворот, что и весь народ.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся