Re: Рабочий день

Госдума обсудит возможность введения в России четырехдневной рабочей недели

С такой инициативой выступила Международная организация труда. Ее эксперты считают, что многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, делают это более продуктивно. Председатель думского комитета по труду Андрей Исаев считает, что сокращение рабочих дней вполне возможно.

А вот председатель всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков считает, что шансов у этой инициативы немного и вообще она несерьезная. Эксперты, занимающиеся подбором персонала, утверждают, что низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволит россиянам работать четыре дня в неделю вместо пяти.

Эхо Москвы

  * * *

Кризис перепроизводства труда

МОТ предложила сократить рабочую неделю до четырех дней

Международная организация труда (МОТ) предлагает своим членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырехдневную рабочую неделю. Это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду, считают в организации. В России идея вряд ли будет реализована из-за низкой производительности труда и "критической зависимости" экономики от сырьевых доходов, скептичны эксперты. Но в профильном комитете Госдумы обещают, что предложение МОТ "не останется без внимания".

http://im.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2014/181/KVR_000296_00044_1_t218_001225.jpg

МОТ предложила сократить рабочую неделю до четырех дней. "И это не шутка, а очень популярная тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах",— сообщается на сайте ООН. Как отмечают эксперты организации, это позволит увеличить занятость и благоприятно скажется на экологии, поскольку уменьшится количество поездок на работу. Кроме того, многие заболевания связаны с переработками и стрессом, а люди, которые работают меньше, более продуктивны. "Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность",— утверждают эксперты МОТ. С идеей сокращения рабочего времени ранее выступали глава Google Ларри Пейдж и мексиканский магнат Карлос Слим Элу, занимающий вторую строчку Forbes. Если ввести трехдневную рабочую неделю, можно нанять двух сотрудников на одно место, при этом у обоих будет больше личного времени, объясняли они.

Чтобы предложение МОТ стало обязательным для России, оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой РФ присоединится и которую ратифицирует, поясняет гендиректор юридической биржи Yurbee Анна-Стефания Чепик. После ратификации должны последовать изменения в Трудовой кодекс (ТК), но даже если этого не случится, документ МОТ будет иметь преимущество. На данный момент Россия уже ратифицировала 68 конвенций МОТ, часть из них привела к изменениям в ТК. Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев заявил "Ъ", что предложение МОТ не останется без внимания. "Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме",— сказал он. Но важно не количество дней, а количество рабочих часов, подчеркивает он, "если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя". По его мнению, нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат. В Минтруде не смогли оперативно предоставить комментарий по этой теме.

Отечественные же эксперты и бизнес с осторожностью относятся к идее МОТ. Согласно исследованию Headhunter, в России лишь каждый десятый работодатель одобряет уменьшение рабочей недели до четырех дней, а каждый четвертый — категорически против, причем более половины из них не убедило бы и уменьшение зарплат работникам. Большинство трудящихся (67%) также не согласились бы на такие перемены. "Очевидно, материальная составляющая работы превалирует над личными делами и ценностью свободного времени",— констатируют эксперты.

Низкая производительность труда и критическая зависимость бюджета от сырьевых доходов не дадут "никакого шанса массово перейти на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие одно-два поколения россиян", убежден управляющий директор Headhunter Михаил Жуков. По его мнению, никто не возьмет на себя ответственность целый рабочий день не качать нефть, не добывать газ, уголь. "Только когда значимая часть экономики превратится в "экономику знаний", а остальная будет управляться роботами, можно будет говорить о том, чтобы россияне могли больше отдыхать",— говорит он. Поскольку в России дорогая рабочая сила, а уровень производительности труда сильно отстает от Европы, сокращение рабочего времени на 20% приведет к росту себестоимости продукции, считает госпожа Чепик. "Мы уступаем по уровню выработки в производственных секторах в два-три раза, и пока это восполняется именно часами работы",— соглашается Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Евгения Крючкова, Анастасия Мануйлова


* * *

Сколько работают европейцы

В зарубежных странах сокращенной рабочей неделей уже никого не удивить. Так, Google давно предлагает своим сотрудникам работать на 20% меньше полного рабочего времени, стимулируя их тратить это время на собственные проекты и исследования. Во Франции продолжительность рабочей недели была сокращена примерно до 34–35 часов, что повысило занятость и сгладило безработицу. В Нидерландах четырехдневная рабочая неделя практически стандартное явление, а максимальная продолжительность рабочего времени в день составляет 10 часов. В 2012 году среднее количество рабочих часов в неделю в Нидерландах составило 29, по данным СNNMoney. Датчане и норвежцы обычно работают по 33 часа в неделю. В Италии и Швеции, по подсчетам СNNMoney, на работу уходит в среднем по 36 часов в неделю.

Евгения Крючкова, Анна Занина

Коммерсантъ

Re: Рабочий день

Новости пишет:

Госдума обсудит возможность введения в России четырехдневной рабочей недели

Протоиерей Всеволод Чаплин - за четырехдневную рабочую неделю и высокую оценку дистанционного труда

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества призвал серьезно обсудить идею четырехдневной рабочей недели, предложенную Международной организацией труда.

"Думаю, что мы ничего не потеряем от четырехдневной рабочей недели даже без увеличения присутственных часов. Это, конечно, не касается сферы услуг и других областей, где присутствие человека на рабочем месте обязательно", - заявил отец Всеволод "Интерфакс-Религия" во вторник.

Выразив мнение, что за такое присутствие в течение удлиненной рабочей недели нужно больше платить, он указал на то, что разновидности труда, требующие обязательного присутствия на месте, сегодня являются одними из самых прибыльных, но их число стремительно сокращается.

Сама же поднимаемая тема четырехдневной рабочей недели, по мнению священника, очень многослойная и нуждается в серьезном обсуждении с точки зрения интересов человека, общества и государства.

"Сейчас, конечно, многие попытаются ее обратить в шутку: дескать, русскому человеку где бы ни работать, лишь бы не работать. Некоторые вспомнят, что у нас летом у многих людей получается один полноценный рабочий день - среда, потому что с середины четверга до середины вторника огромное количество "работающего" населения находится вне Москвы. Кто-то себе позволяет такой режим даже в зимнее время. Впрочем, шутки шутками, а тема действительно очень важная", - отметил собеседник агентства.

Он констатировал, что у многих людей изменился характер труда. Они могут работать, не выходя из дома, дистанционно.

"Лучше с пользой поработать вне офиса, чем тратить каждый день три-четыре часа на дорогу. И в этом случае приоритет должен отдаваться реальным результатам труда, а не праву начальника вызвать подчиненного к себе на ковер. Более того, сам начальник от реализации этого права больше страдает, чем получает, потому что все отношения с подчиненными можно гораздо быстрее и эффективнее выяснить через современные средства коммуникации, чем через разговоры в кабинете", - заявил представитель Церкви.

Он признал, что в ряде случаев полезно обменяться мнениями на совещаниях, "посмотреть друг другу в глаза", но и деловые дискуссии сегодня во многих случаях более эффективно ведутся "через переписку, видеоконференции, дистантную работу над текстами".

"А вот количество разного рода совещаний, причем часто формальных, зашкаливает, особенно в Москве. Мне очень часто приходится ежедневно посещать по пять мероприятий в разных точках Москвы, в то время как вопросы, которые на этих мероприятиях ставятся, можно было бы решить двумя-тремя электронными письмами. Поэтому соотношение реальной работы и отбытых часов сейчас принципиально другое, чем тридцать, двадцать или даже десять лет назад", - заявил отец Всеволод.

"А вот к производительности труда нужно подходить иначе оценивая прежде всего, реально затраченные усилия и их результаты. Будущее - не за человеком, который восемь часов играет в офисе в "Косынку", а за тем, кто за короткое время достигает больших результатов, причем вовсе не обязательно исчислимых в рублях или долларах", - убежден священник.

Ранее Международная организация труда предложила перейти на четырехдневную рабочую неделю, поскольку считает ее лучше пятидневной. Эксперт МОТ Джон Мессенджер полагает, что короткая неделя позволит создать больше рабочих мест, улучшит здоровье работников, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом, повысит производительность.

Интерфакс - Религия

LiveJournal Russian Om

Тема: Рабочий день

Профсоюзы Москвы требуют установить почасовую минимальную оплату труда

3 ноября 2014 21:50

Минимальная оплата труда, возможно, будет установлена в российской столице по требованию профсоюзов. Новшество должно защитить права работников, которых работодатель переведет на неполный рабочий день.

«Интенсивный переход работников на график неполного рабочего дня наблюдается в Москве. По анализу последних полутора лет, в восемь раз выросло количество работников, которые по соглашению с руководством перешли на неполный рабочий день. В 4 раза стало больше работников, у которых сократилась рабочая смена по инициативе работодателя. В 6 раз увеличилось число людей, вынужденных находиться в отпуске без сохранения зарплаты» - сообщил Сергей Чернов, председатель Московской Федерации профсоюзов («ТАСС»).

При этом общий уровень безработицы в столице не превышает допустимой нормы. Минимальный размер оплаты труда для трудящихся Москвы установлен 1 апреля и составляет 15 тысяч рублей. Средняя зарплата в Москве, по данным за первое полугодие 2014, находится на уровне 58 тыс. 759 рублей.


http://eer.ru/sites/default/files/logo_0.png
eer.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Рабочий день

Шведские компании постепенно переходят на 6-часовой рабочий день

Всё больше компаний в Швеции переходят со стандартного 8-часового рабочего дня на 6-часовой. При этом работники и руководство компаний не наблюдают снижения эффективности работы. В некоторых случаях эффективность компании даже увеличивается.

https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/f0f/72d/260/f0f72d2608a9ab726601a6ad9598e88d.jpg
Они тоже хотели бы работать по 6 часов в день

Восьмичасовой рабочий день начал применяться в развитых странах в начале 20-го века. В России его ввело одним из своих первых декретов правительство большевиков:

Рабочее время, определяемое правилами внутреннего распорядка предприятии…, не должно превышать 8 рабочих часов в сутки и 48 часов в неделю, включая сюда и время, употребляемое на чистку машин и на приведение в порядок рабочего помещения.

Сейчас в нашей стране 8-ичасовой рабочий день и 40-часовая неделя законодательно закреплены в Трудовом кодексе. В США, стране беспощадного капитализма, таких ограничений нет – в данный момент, по статистике, средняя продолжительность рабочего дня составляет 8,7 часов. Исторически одним из первых 8-часовой рабочий день вводил на своих предприятиях в рамках эксперимента Генри Форд.

В Швеции же всё чаще становится возможным работать и по 6 часов.

«Мне кажется, что 8-часовой рабочий день не такой эффективный, как думают многие,- говорит Лайнус Фелдт, генеральный директор компании, разрабатывающей мобильные приложения, Filimundus. – Фокусироваться на работе в течение восьми часов чрезвычайно тяжело. Приходится перемежать работу чем-то для разнообразия. Становится трудно разбираться с личной жизнью, проводить время с семьёй».

Filimundus уже год работают в таком режиме. В компании лишь рекомендуют сотрудникам не увлекаться социальными сетями и уменьшить количество рабочих совещаний. По мнению директора, людям так проще работать, фокусироваться на работе в офисе, и у них ещё остаются силы, когда они уходят домой.

По мнению директора, опасения о потере эффективности работы при уменьшенном рабочем дне связаны с ошибочным представлением о том, что люди способны выкладываться на 100% в течение восьми часов.

Более того, у сотрудников наблюдается рост энтузиазма – они не чувствуют себя выжатыми к концу дня, поэтому с большей охотой возвращаются на работу на следующий день. Они меньше конфликтуют на работе и в целом чувствуют большую удовлетворённость жизнью.

Другой техностартап, Brath, уже три года работает в таком режиме. Они используют это как конкурентное преимущество для найма сотрудников. Руководство уверено, что войдя во вкус и почувствовав увеличение свободного времени, работник уже не сможет променять работу в компании на другую.

Подобный эксперимент был проведён даже в одной из шведских государственных клиник по уходу за престарелыми. Медсёстры смогли работать по 6 часов в день, и, хотя расходы на зарплату увеличились, качество услуг повысилось, поскольку они уже уставали не так сильно.

«Мы начали ценить время больше, чем деньги,- говорит директор Filimundus. – Уверен, что очень много людей выбрали бы больше свободного времени в ущерб зарплате. Мы верим, что счастливые сотрудники – это главное для компании. Если сотрудники счастливы, то и компания счастлива».

ссылка

LiveJournal Russian Om

Re: Рабочий день

Утвержден производственный календарь на 2017 год (для пятидневной рабочей недели). Посмотреть можно здесь

6 (2017-05-03 13:41:22 отредактировано Sendro)

Re: Рабочий день

Надоела уже работа эта. Постоянно только одно и то же вокруг.
Когда они уже перестанут рабами нас считать.
В итоге приходится искать варианты, вроде евроремонтиков, чтобы на себя работать. Плюс можно на материале зарабатывать. Покупать шлифовальные круги skilful например по одной цене https://savvats.com/catalog/krugi-zachistnye-skilful/ , а вносить, что по другой цене. Надо ж как то крутиться!

7

Re: Рабочий день

А работать мы все будем все равно всю неделю с одним выходным. У нас, по крайней мере, закон о труде не работает.