Тема: Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

10.04.2017

Второго апреля 2017 года в Воронеже состоялось очередное заседание круглого стола по вопросам экологии Новохопёрского района и о проекте УГМК. Мероприятие было организовано объединёнными усилиями Зелёной лиги, Антиникелевого движения, Донского казачьего войска Союза казаков России и партии «Яблоко».

Чернозём невозможно заменить чем-либо синтетическим

Вступительное слово было предоставлено Сергею Симаку, председателю центрального совета Российской Зелёной Лиги, который участвовал в круглом столе дистанционно. Он напомнил собравшимся, что природные ресурсы подразделяют, в том числе, на заменимые и незаменимые. Энергию нефти и газа можно заменить солнечной и ветровой, но естественную среду жизни человека невозможно заменить искусственной, невозможно заменить ресурсы окружающей среды, рекреационные ресурсы, чернозём чем-либо синтетическим. Чернозём и люди – это главное богатство и достояние Воронежской области. Учёный предложил актуализировать ту модель развития региона, которая будет учитывать уникальные природные рекреационные, туристические ресурсы области и наличие мощных черноземов.

http://riarus.ru/upload/iblock/da1/da19d37af19ff6d8b930e8d8d9bd65ed.jpg

Лилия Ишкова, представитель ООД «Стоп-никель», жительницы города Новохопёрска, химик по образованию, рассказала, как начиная с 2012 года в Коленовском поселении происходило ухудшение качества воды.

Первое обращение в Роспотребнадзор было результативным: местную администрацию обязали организовать подвоз воды населению. Местная власть проигнорировала это указание, но активисты обратились с петициями и в суды и некоторое время подвоз воды был организован (порядка двух месяцев). А затем ситуация была пущена на самотёк.

Впоследствии и контрольные органы уже не фиксировали какого-либо изменения качества воды и её радиологическую опасность. А колодцы в посёлке Колено были открыты населением, и вода из них употреблялась в хозяйственных целях и для питьевых нужд.

Годы 2015–2016 прошли для экоактива в судебных заседаниях (порядка 30) . После обращения к депутату Госдумы Кашину (курировал природоохранный комитет в ГД) была инициирована якобы «независимая проверка», которая также в итоге вылилась в безрезультатную бюрократическую переписку. В конце 2016 – го – начале 2017-го года надзорные ведомства высылали циничные отписки, не неся никакой ответственности за содержание ответов. Со стороны воронежской облпрокуратуры также был получен ответ о неподтверждении радиологического загрязнения, без ссылок на какие-либо исследования. Отписки были получены из департамента природных ресурсов и экологии ...

Зафиксировано увеличение содержания количества урана в воде

Последние данные анализов были получены после отбора четырёх проб 1 марта 2017 года. Исследования проведены испытательной лабораторией «Чистая вода» ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Было зафиксировано увеличение содержания в воде фосфора (в разных колодцах: в 1790 раз, 556 и 163 раза, а также в центральном водоснабжении – в 7 раз), серы (50 и 63 мг/л в разных источниках), таллия – в 8 раз, бериллия – в 5 и 6 раз, магния – в 3 и 8 раз и т.д. Положительная динамика загрязнений налицо, зафиксировано увеличение содержания количества урана в воде по сравнению с более ранними исследованиями. Таковы результаты проведённой на Еланском и Ёлкинском месторождениях геологоразведки путём бурения 230 скважин. В пользу этого говорят данные химического состава воды доразведочного времени, когда подобных угроз не наблюдалось.

22 марта 2017 года проводилось исследование радиационного фона на Ёлке. Была обнаружена дорога, ведущая к пойме Елани, а также старичное озеро, где зафиксирован повышенный фон радиации: 18, 20-28, 34-38 мкр/ч. Можно предположить, что отходы буровых работ складировались в данном месте вместо утилизации на заявленном полигоне.

Сообщение Лилии Александровны дополнила гидробиолог, старший научный сотрудник заповедника «Белогорье», член Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области при областной Думе Алла Силина. Таллий – очень токсичный элемент, легко растворим в воде. Высокая его токсичность обуславливается нарушением ионного обмена в организме при его попадании вовнутрь, он вымывает калий, баланс сбивается в сторону натрия, отчего страдают нервная система (полиневризмы и психические расстройства), при высокой дозе он вызывает поражение верхних дыхательных путей, зрительного нерва, концентрируется в почках, также вызывает облысение. Таллий также препятствует синтезу белков, вызывает снижение мышечной массы и похудение. Само появление данного элемента произвело неожиданный эффект. Для густонаселённого района – это катастрофа. Направлено обращение курирующему экологию в Воронежской облдумы депутату Ключникову и председателю Общественного совета Бочарову о необходимости произвести срочную проверку воды и оповестить население. Уже сейчас остро стоит вопрос: где людям брать воду? Переход на центральное водоснабжение возможен при использовании незагрязненного пласта воды, а в данный момент в Коленовском поселении централизованное водоснабжение уже загрязнено. Надо либо организовывать подвоз воды, либо брать солёную воду из других горизонтов и опреснять, либо переселить население в безопасный район области. А это 5 тысяч человек.

Реального диалога, обсуждения проблемы нет

Это дорогостоящие мероприятия, но проведение их – уже крайняя необходимость. Для сравнения: авария на «Маяке» в 50-х годах прошлого века увеличила смертность от онкологии в одной из деревень, жители которой не пожелали покидать свои места, в 3-4 раза, чем средняя по стране, при превышении показателей альфа излучения там в 2-3 раза, а в нашем случае, при восьмикратном превышении естественного фона, следует ожидать более плачевной статистики. Но кто будет нести ответственность за произошедшее? УГМК будет отрицать свою причастность, тем более, что начало заражения можно списать на 60-е годы – на время советской геологоразведки, но именно сейчас зафиксированы опасные для здоровья (и особенно детского!) показатели по фосфору, урану и таллию.

Следующий содокладчик – эколог, кандидат химических наук, доцент, ликвидатор аварии на ЧАЭС Валентин Батищев отметил отсутствие какого-либо реагирования на проблему со стороны администрации региона и президентской администрации – после передачи 100 тысяч подписей противников проекта. Замалчивание таких вещей, как воздействие на окружающую среду и непрозрачность информации о захоронении отходов разведки (20 тысяч тонн), абсурд. Такого быть не должно.

По второму вопросу повестки круглого стола – туристическому потенциалу региона – выступил кандидат физико-математических наук, гендиректор кадрового агентства «Центр «Карьера» Сергей Муштенко. В случае реализации проекта УГМК в нашей области речь идёт о 3800 рабочих мест. Но если придётся переселить с территории будущего ГОКа 5 тысяч «аборигенов» – какая выгода во всём этом будет для региона? Высококвалифицированные специалисты для ГОКа будут приглашены из других регионов, это менее 10% занятых в проекте. Низкоквалифицированные места займут представители «дружественных стран» азиатского региона – местные жители на подобную работу не пойдут.

Никелевый проект технологически низведёт нас на уровень 30-х годов прошлого столетия, когда важен был объём промышленного производства, – на сто лет назад! Притом, что целые отрасли будут закрыты, например, такие, как туризм или пчеловодство, да и другая, если не вся воронежская продукция сельхозпроизводства получит негативное брендирование, как в своё время «припятские огурчики». Эти потери никем не просчитывались, а они значительны.

Докладчика дополнила Алла Силина. Она отметила, что заявленные УГМК на общественном совете о 3,8 тыс рабочих мест для области – это «выросшие» из заявлений топ-менеджера УГМК Рудого о 1125 (более реальная цифра) рабочих мест, озвученные в 12-м году.

По правовому вопросу выступили правозащитник Борис Супренок, адвокат Сергей Бутусов и доктор юридических наук, профессор ВГУ Наталья Бутусова. Наталья Бутусова отметила, что на самом деле недропользователь должен был сначала перевести земли в промышленную категорию (но после общественных слушаний), а затем производить геологоразведку. И в этом случае разработчики уже несли бы ответственность за своё воздействие на окружающую среду и обязаны были возместить вред. Возможно, манипуляции с арендой были необходимы местной власти для снятия с неё ответственности за использование земель.

По причине цейтнота Сергей Бутусов ограничился ремаркой о том, что изменение приоритетов развития региона опосредованно связано с изменением символики Воронежской области, которое произошло в 2006 году, когда вместо изображения чернозёма на гербе оказались изображены камни.

Следует отметить, что открытость, доступность представляют площадку круглого стола в более выгодном свете по сравнению с «рупором» УГМК – «общественным советом» при областной Думе. Остаётся надеяться, что заинтересованные стороны воспользуются этим «окном возможностей», т.к. цена вопроса – здоровье и жизнь ни в чём не повинных людей, ответственность за которые не берёт на себя ни власть региона, ни тем более – компания-добытчик, выводя себя за рамки элементарной человечности.

Хотелось бы также, чтобы жители самого Елань-Колено озадачились полученной экоактивом информацией: можно не доверять экоактивистам, но не верить лаборатории Ядерного университета «МИФИ» – самоубийство и безответственное отношение к будущему и здоровью своих детей.

Cветлана КУЗНЕЦОВА

Экономика и жизнь - Русь

Re: Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

Святослав Иванов
10 апреля в 16:00 ·
Таллий – очень токсичный элемент, легко растворим в воде. Высокая его токсичность обуславливается нарушением ионного обмена в организме при его попадании вовнутрь, он вымывает калий, баланс сбивается в сторону натрия, отчего страдают нервная система (полиневризмы и психические расстройства), при высокой дозе он вызывает поражение верхних дыхательных путей, зрительного нерва, концентрируется в почках, также вызывает облысение. Таллий также препятствует синтезу белков, вызывает снижение мышечной массы и похудение. Само появление данного элемента произвело неожиданный эффект. Для густонаселённого района – это катастрофа. Направлено обращение курирующему экологию в Воронежской облдумы депутату Ключникову и председателю Общественного совета Бочарову о необходимости произвести срочную проверку воды и оповестить население. Уже сейчас остро стоит вопрос: где людям брать воду


Что принесёт никелевый проект Воронежской области?
Второго апреля 2017 года в Воронеже состоялось очередное заседание круглого стола по вопросам экологии Новохопёрского района и о проекте…
RIARUS.RU

Re: Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

Штирлиц пишет:

Сульфат таллия используется в составе ядов от грызунов. Если кто-то из местных использовал его дома, таллий мог попасть в верхний водяной слой и дотечь до колодца.

Т.е. ваши друзья подсыпали в колодцы и водопровод крысиного яда новохопёрцам. Как сказал пресссекретарь Трампа "Даже Гитлер такого не делал!".

LiveJournal Russian Om

4

Re: Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

Ну Олег Борисович ты прям как дитя неразумное  Сами себе подсыпали и все у них теперь виноваты, причем не новый чож . Вон евреи сами в печки прыгали ибо тепло любят а теперь нациков винят.

5

Re: Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

Штирлиц пишет:

Но колодцы на самом деле собирают воду только из верхнего слоя, который, по сути, стал непригоден для употребления из-за того, что в нем собирается вода, прошедшая сквозь почву и захватившая с собой все, что там было.

Комментировать не буду, но думаю, что не погрешу против истины, если помещу сюда фрагмент расшифровки видеозаписи Круглого стола "Добыча никеля в Воронежской области" от 25.02.2017 (https://youtu.be/V8X8aaXLk-c?t=6999), сразу отмечу, что это не единственная ссылка, были и другие съемки. Диалог, который будет ниже, происходит между геологами (на видео -  с 1:56:39). Участники:

Бочаров Виктор Львович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, зав.каф. гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ВГУ, председатель Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области при Воронежской областной думе

Крячкова Раиса Васильевна - геолог

Бутусова Наталья Владимировна - доктор юридических наук, доцент, член Межрегиональной Ассоциации конституционалистов, Российской Ассоциации политической науки и др., профессор кафедры Конституционного права России и зарубежных стран ВГУ

Бутусов Сергей Владимирович - адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов

Силина Алла Евгеньевна - ст.научный сотрудник заповедника «Белогорье», гидробиолог, член Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области при Воронежской областной думе


...
Крячкова: Крячкова Раиса Васильевна, геолог с 37-леним стажем работы. Территория исследования: Урал, Восточная Сибирь, Забайкалье. Что касается Воронежской области и Поволжья, – ездила с руководителем на практику, кое-что знаю. У меня к Виктору Львовичу вопросы есть.

Бочаров: Вы наша выпускница – воронежская?

Крячкова: Нет, я – выпускница Казанского университета. Поскольку я здесь не работала, а только вот коснулась, я проанализировала все геологические материалы, опубликованные с 1929 года. Теперь, когда оказалось, что – я не беру Пыховскую скважину, там УГМК не причастна. Колодец. У нас спектральный анализ показал спектр редкоземельных элементов в приповерхностном слое воды. Это первый горизонт. Предыдущего сколько – их мало. Я могу сказать, в тех работах нигде не отмечались такие вот спектры. Содержание урана, превышающее нормы радиационной безопасности, есть иттрий, скандий, т.е. эти минералы – их много, сейчас я не буду перечислять – они ни о чем не говорят аудитории. У меня сложилось впечатление, вы прекрасно знаете, что к югу от Воронежской области есть уран, фосфорно-редкоземельно-урановые оруденения олиголцен-миоценового возраста. Как могли попасть ранее – в ледниковые, в аллювиальные отложения, в воду первого поверхностного горизонта – ну, сколько там? 2-3-4 метра, я не знаю, в колодце. (Реплика – «6 метров»). 6 метров. Как они могли попасть туда, вот эти элементы? Которые залегают, ну сколько там флювиогляциальных, моренных отложений? Как они могли попасть? С глубины? (показывает рукой – вверх) И потом еще: йод-бромные воды. Превышение брома – в 3 раза, но я из вашей публикации взяла, что на Еланском месторождении йод-бромные воды залегают на глубине 215-245 метров, а на Ёлкинском – 255-260 – в одной статье так, в другой так – до 280. Как они могли попасть оттуда в поверхностные горизонты? И уран – ведь идет увеличение содержания урана.

Модер: Спасибо за вопрос.

Бочаров: Никель никак не связан ни с ураном, ни с торием. Нет такого.

Крячкова: Я знаю, нет такой связи. Я ее не устанавливаю.

Бочаров: Дело в том, что эта зона – она тектонически активная. Шумилинско-Новохоперский разлом проходит, так называемый. И сами месторождения не на самом разломе, а чуть в стороне, т.е. подводящая (?) трещина, подводящий канал. Не исключена возможность, что по этой проницаемой зоне несколько, какое-то количество вот этой воды, соленой, попало в верхний горизонт. И, соответственно, уран и торий.

Вопрос: Ну тогда она должна была уйти, если она просто попала?

Бочаров: Но разлом-то существует, он не закрыт. А никель и само месторождение – оно никак не связано. У всех есть машины, померяйте радиоактивность, хотя бы гамма-фон, бензина. И установите, что там повышенное количество, по сравнению с этим. Это спутник всех нефтяных и газовых месторождений.

Крячкова: Виктор Львович, морские олигоцен-миоценовые присутствуют в разрезе геологическом?

Бочаров: Присутствуют.

Крячкова: Всё ясно. (смеется) И причина-то в том. В процессе бурения. (Дискуссия). Это значит, вот какая ситуация: в первой пробе 14-го года выскочило 140 мг серы на дециметр кубический, а потом, Виктор Львович, через год – фосфор, 150 с лишним мг на дециметр кубический фосфора. Что происходит вдруг? Это же катастрофические изменения геохимического состава.

Бочаров: Не знаю, фосфор, вообще-то, слабо растворим в воде. Откуда он мог…

Крячкова: Откуда он появился? Лаборатория-то серьезная? Аналитический центр ВИМСа.

Бочаров: Это мне надо самому посмотреть, проверить. (Дискуссия – «вам передавали»)

Крячкова: Виктор Львович, Лилия Александровна (Ишкова) вам передавала. Я вам скажу, я задокументировала, работала на бурении, тысячи километров скважин, поэтому, как делается? Подняли трубу. Жахнули, простите за грубое слово, по трубе кувалдой, и все это вылилось. Понимаете? И потекло, начало растекаться. А вот эти – нрзб – они же не бетонировались? Потом, это вот содержание серы, это быстрее всего, возили технологическую, промышленную пробу эти казахстанские цистерны? И знаете всё.

Бочаров: Про что я вам могу сказать? Технологические пробы по руде конечно отбирались. По руде. А зачем размещается порода – не знаю. Отбирать. По-моему, нет.

Бутусов: Виктор Львович, вопрос: если вы посмотрите, и подтвердятся те данные, которые коллега ваша о придонных, какой будет вывод тогда лично ваш, с вашей стороны? Не просто, чтобы мы с вами поговорили и разошлись, и вы забыли что-то. Какой вывод вы обещаете Круглому столу? Какой вывод вы сделаете?

Бутусова: Как специалист и гражданин Российской Федерации?

Бочаров: Бурение ведет по подряду с УГМК Воронежская, раньше она называлась геологоразведочная, экспедиция, сейчас ООО «Воронежгеология». Он у нас выступал недавно на общественном совете. Мы его пригласим, пусть он объяснит, как они бурят там.

Бутусов: А сами вы говорите, вот мне надо эти сведения посмотреть. Вот вы посмотрите, изучите, как суперспециалист, какой вы вывод сделаете? На основании – вот если эти данные, которые сейчас коллега говорит. Какой вывод вы можете ориентировочно сделать? Если эти данные подтверждаются?

Бочаров: В процессе бурения произошло загрязнение водоносного горизонта этими элементами. А откуда этот источник – это надо смотреть. (подчеркивание мое - N)

Бутусов: Не из космоса? Там, с той местности, наверное?

Бочаров: Может быть.

Силина: Согласны, специалист сейчас аналитическим путем доказал то, что именно бурение, буровые работы привели к загрязнению питьевых горизонтов в этой местности? Уже на стадии бурения при отсутствии ОВОСа уже нанесен вред, и за это никто не собирается отвечать.

Бутусов: Ученые об этом уже ранее (показывает Сборник материалов конференции) предупреждали, в том числе, наверное, и вашу комиссию.

Бочаров: Загрязнение может быть и поверхностным.

Силина: Знаете, аналитик как раз сделал такой анализ тонкий, как раз и по нрзб аспекте и по концентрациям, и как раз доказано именно то, что геологоразведка виновата и буровые работы.

Бочаров: Не исключено.

Силина: При отсутствии ОВОСа невозможно теперь привлечь даже за это нарушение, серьезнейшее, потому что это бьет на здоровье. Мы не можем никого привлечь, потому что нет документов. ОВОСа нет. (Дискуссия)

Модер: Коллеги, мы только что сейчас установили, что эксперт привела цифры, которые понятны только геологам. Но мы все прекрасно понимаем, что если Виктор Львович обещал посмотреть и разобраться, если там, действительно, ни какие-то отклонения в процессе, но действительно есть какая-то…

Бочаров: Вообще, в Новохоперском районе с питьевым водоснабжением беспорядок.

Ишкова: Надо наводить порядок. Не молчать. ...

6

Re: Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

И еще фрагмент - сообщение Медовара Юрия Анатольевича ( кандидат геолого-минералогических наук, ст. научный сотрудник Лаборатории гидрогеологических проблем охраны окружающей среды Института водных проблем РАН; направления научных исследований: подтопление берегов водохранилищ, фильтрационные процессы в зоне аэрации) - на видео с 2:15:50.

...
Медовар: Я на связи. Добрый день. Я вижу, что здесь в основном противники разработки месторождения никеля на черноземах, к коим отношусь лично я и мой дорогой уважаемый директор – член-корреспондент Российской академии наук – Данилов-Данильян. Кто-то говорил, я слышал ссылку на него. Он не гидролог. Он экономист и эколог, он такой экономический эколог или экологический экономист. Институт водных проблем с самого начала, начинал с общественной палаты выступать категорически против разработки этого месторождения. И вот почему. Понимаете, убить середину России ради непонятного нрзб могут только люди, которые ненавидят свою родину. В свое время Константин Рубахин передал на Селигере кучу документов Путину лично с просьбой отменить его распоряжение о разработке месторождения, когда он был премьер-министром. На что Путин Рубахину ответил: не надо стоять на пути прогресса. Но ГОК – это не прогресс, это регресс. Это первая ступень самого вероятного, что может быть: разрабатывать месторождение – это сырьевой ресурс и сырьевой придаток. Я так понимаю, Бочаров, я его не знаю лично, но я знаю его через нашу аспирантку, которая заканчивала кафедру гидрогеологии в Воронежском университете. И я услышал сегодня от него очень разумную вещь, о том, что уже сейчас загрязнены грунтовые воды. Совершенно правильно, 3 года назад на Большой казачьем кругу я говорил, предупреждал: люди, как только начнется разработка месторождения, бурение, с откачками, со всеми делами, просядут грунтовые воды в зоне активного водообмена. Поменяется напряжение воды, направление и гидравлическая связь. Если раньше местные пруды являлись зоной разгрузки подземных вод, то с тем, как будет работать воронка депрессии, они станут нрзб, они уйдут. Как случилось с этим прудом, о котором мне написали, об этом и прочем. То же самое нрзб в Елань-Колено, когда пошла радиация. Откуда она пошла? Поменялись гидравлические напоры, т.е. здесь раньше была нисходящая фильтрация, то стала восходящая. Т.е. посадили зону активного водообмена, и из зоны замедленного водообмена пошла вода. А она, между прочим, и соленая, и рассолы, вспомните, ваши самоизливающиеся скважины. Наш институт делал анализы, я хорошо помню минерализацию этой воды, которая самоизливалась. Примерно была больше 30 граммов в литре. Вот этого достаточно, чтобы убить природу и без урана, и без никеля.

Понимаете, я всегда говорил и буду говорить, геологи разведали месторождение, специалисты закольцуют 3 шахты, абсолютно точно добудут никель. А что будет с природой – никто не оценивает. Ведь здесь самое страшное – экологические последствия. Вот смотрите, там что написано? Выйдет из оборота 800 гектар земли, чернозема. Пускай они бедные гумусом или богатые, мы сейчас это не обсуждаем. А кто-нибудь посчитал, сколько стоит этот чернозем? Вот сколько стоит? Я помню, на нашей конференции в Воронеже был такой приблизительный подсчет о том, что потери составят порядка 4 миллиардов рублей. Но это разовые потери земли, которая выйдет из оборота. А ведь самое главное влияние этого комбината – это хвостохранилище, то, что будет пылить-дымить, то, что будет по розе ветров расходиться с кислотными дождями и падать им на голову. Там же колоссальное количество мышьяка. Наш институт, я не буду называть, представлять, сделал спектральный анализ, посмотрел, там очень много мышьяка, и они будут этот мышьяк в отвалы. Но самое главное – это хвостохранилища, которые составляют, я другого слова не подберу: угрозу всему Черноземью. И это будет работать не один год и два – 10, 20, 30, а впоследствии нрзб. 20 лет будет осуществляться. Мы нрзб воронку депрессии примерно за 30 лет работы ГОКа составит 50 км, если мы посчитаем зону, область, площадь, куда зона распространяется, порядка 8000 км по радиусу. Но это в том случае, если у нас все ровное, но у нас есть границы – вот, пожалуйста, Хопер – граница первого рода. Как только мы посадим уровни, а как … посадим обязательно, потому что надо будет убирать шахту под одним. Что произойдет? Хопер питается подземными водами, а дальше пойдет впрок, мы будем качать воду из Хопра, поверх тех. У нас то же самое было в Москве, когда большие специалисты, строящие Сколково, прорвали в грунтовых водах все его бетонное заграждение, затопило тоннель, они поставили насосы, стали качать и не могут качать: а вода идет и идет. Та воронка дошла до реки Сетунь, и они уже качали реку. А вы понимаете, что реку откачать невозможно. Вот еще одна большая проблема, ее можно решать по-другому. Смотрите, создать свой уровень. Увеличится зона аэрации. Вы знаете, что черноземы питаются водой и именно снизу увеличится зона аэрации, что происходит дальше? Она увеличится, это вызывает интенсивное окисление органических веществ в почве, убывает их плодородность и т.д. Это будет на большой площади. Примерно 7000 кв.км. Мы были на встрече с Донским министром, я как раз рассказывал в свое время 2 года назад: песок из Сахары пересек Средиземное море, через Европу долетел и упал в Лондон. Тут будет то же самое: из хвоста начнет пылить все это дело и может долететь до Москвы и Петербурга, и нам на голову будут падать вот эти кислотные мышьячные дожди. Все вместе – это геноцид черноземов, это геноцид коренного населения, проживающего в Воронежской, Волгоградской областях. Поэтому сейчас, кстати, чтобы вы знали, год экологии. Господину Путину есть великолепный шанс перед президентскими выборами отменить свое решение, когда будучи премьер-министром, и закрыть этот проект. Так, чтобы мы о нем больше никогда не слышали. Я вам серьезно говорю. Не надо подвергать своих людей, своих граждан смертельной опасности. Вы прекрасно понимаете, что будут раковые заболевания. Я посмотрел, когда был у вас, в Новохоперске мы проверили на минерализацию воду нрзб в Савале, в Хопре и прочих, и подземных водах. У вас там была практически под 9 единиц – сильная щелочная вода. Свою воду из родников, которую сейчас стали пить, там минерализация 3 грамма в литре. Понимаете, это питьевая вода. Люди, которые пьют такую воду – это сердечнососудистые заболевания приходят. Люди начнут умирать раньше времени. И все деньги, которые якобы этот ГОК даст, пойдут на больницы и кладбища. Даже нрзб, чтобы нрзб в России жизнь человека. Давайте его спасать. Спасибо.
...

7

Re: Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

Штирлиц пишет:

какие показатели качества воды в колодцах до начала бурения?

Привожу фрагмент стенограммы Круглого стола "Добыча никеля в Воронежской области" от 25.02.2017 (https://youtu.be/V8X8aaXLk-c?t=6753), где обсуждался этот вопрос.

...
Ишкова: Виктор Львович, а геологоразведка, которая прошла, мы уверены на 100% – тот уран и радиация, которые сейчас есть в питьевой воде коленовцев, и люди пьют, болеют, страдают, умирают. Это только от геологоразведки.

Бочаров: Эту воду, она очень соленая, она в 3 раза солонее морской воды, – как ее можно пить?

Ишкова: Это какая вода? Я не говорю о старых скважинах, не об этой воде. Я говорю о воде питьевой, в колодцах на улице Новостроящаяся, где у меня целый пакет документов, протоколов испытания, где все подтверждено. Эта радиация, уран и еще превышение ПДК по 43 химическим элементам. Это все появилось в воде с 2014 года. Бурение они начали с 2013-го. До этого жители не жаловались на то, что у них как-то изменилась вода. Она стала не соответствовать.

Модер: Можно встречный вопрос сразу? Вы сейчас сказали о том, что все эти вещи проявились после 13-го года. Мне, как простому гражданину, интересно: до 13-го года так же часто брались эти пробы воды, так как не было такого внимания к тому, что там происходит?

Ишкова: В 2012 году Юрий Львович Бочаров исследовал подземные и наземные воды Воронежской области и воду Новохоперского района. Об этом он нам докладывал на общественном совете, куда мы прорвались, и я присутствовала там 15 мая 2014 года. Никакой речи не было ни о радиации, ни о присутствии каких-то там других посторонних радиоактивных химических элементов не было. Потом, согласно 131 закону о местном самоуправлении главы поселений несут ответственность за ту воду, которую они поставляют населению. И по закону не реже, чем раз в год они должны информировать жителей или в СМИ – районная газета «Вести» у нас, например, либо на сайте своем, о том, какая вода поставляется людям.

Модер: Они информировали постоянно?

Ишкова: Они должны это делать.

Модер: Они каждый год информируют людей, если я вас правильно понял. Т.е. до этого они информировали людей о том, что у них вода отличная, после этого они информируют людей о том, что вода плохая? Правильно? Если нет – то о чем речь?

Ишкова: Я не могу вам сказать, информировали ли.

Модер: Вопрос снимаю. (Дискуссия)

Ишкова: Три суда у нас прошли по трем поселениям. Но других может информировали. Нужно делать запросы в Роспотребнадзор, прояснять ситуацию. Почему бы общественному совету этим не заняться? Общественный совет вообще игнорирует, что люди пьют радиоактивную воду, и там, как химический коктейль. Сколько мы об этом уже говорим. И реакции абсолютно никакой.

Бочаров: У вас есть районная СЭС? Которая контролирует воду? Роспотребнадзор.

Ишкова: Есть. Отдел города Борисоглебска. Что он контролирует? Нам, сколько мы запросы от общественного движения, я не высылала, они нам не присылают абсолютно ничего. Наша попытка привлечь их к административной ответственности через суд, суд в решении в обосновании, вообще, до абсурда доходит. В решении было записано, что правильно, Роспотребнадзор не прислал нам протоколы испытаний, которые мы просили, потому что мое заявление не имеет признаков заявления.

Бочаров: Обратитесь в областной Роспотребнадзор.

Ишкова: Обращались миллион раз. (Дискуссия) ...

Штирлиц пишет:

откуда питается центральный водопровод?

Из стенограммы Круглого стола "Экология, право, кадровый потенциал и туризм Новохоперского района Воронежской области" от 02.04.2017 (https://www.youtube.com/watch?v=WoKZX7QFXYc) из сообщений А.Е.Силиной (содокладчик Ишковой):

видео с 47:52 мин: "В центральном <обнаружено> в 1,75 раза превышение", имеется в виду альфа-активность;
видео с 48:08 мин. - глубина скважины центрального водоснабжения в Е.-Колено : 80 м.

"Возможен ли такой вариант решения проблемы, как это было сделано в Губкине (Белгородской области) - питание из другого водоносного слоя?"

видео с 48:48 мин.
... Что делать в Новохоперском районе, когда сам лично Бочаров на пресс-конференции УГМК, которая состоялась в университете, говорил, что ниже 50 м воды солоноватые, и поэтому для того, чтобы эти воды употреблять, нужны опреснители, т.е. фактически нужны мощные опреснительные станции. Вы готовы к этому?...
Реплика: Дорогостоящие…

8

Re: Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

Штирлиц пишет:

И, как я понимаю, есть официальные протоколы исследований, которые можно сравнить с сегодняшними. Так почему же их не обнародовать?

Трудно предположить, как и что вы понимаете (как и сам факт понимания), "расшифровка" видео размещена для информирования, а поиск дальнейшей информации, источников, - это, скажем так, не вполне моя прерогатива, а спрашивающего. Г-н Бочаров, наверное, ответит на запросы о своих исследованиях или отошлет к своим публикациям. Также можно поприсутствовать на Общественном совете и задать волнующий вас вопрос. Непосредственно обратиться можно к каждому из участников Общественного совета и Круглого стола, если вы действительно заинтересованы в точных сведениях, а не побуждены праздным любопытством, например.
Даты как Общественного совета по никелю, так и Круглого стола обычно анонсируются, следите за публикациями, принимайте участие.

9

Re: Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

Штирлиц пишет:

Занятный подход: "Ты спрашиваешь - ты и ищи, ".

Правильно поняли: нужна инфа - ищи сам. Никто никому ничего не обязан и не должен. Не вчера началось. Тупить не надо.

Штирлиц пишет:

Занятный подход: "то, что знаем мы, рассекречивать не будем".

Типичный подход: дергаем из контекста и добавляем свои фантазии. Штирлиц, вам выложили инфу со ссылками на источники - персоналии указаны, мероприятия указаны. Общайтесь с первоисточниками, они все доступны: и Ишкова, и Бочаров, и даже весь "Общественный совет" - живы и здоровы, слава Богу... Но вы упорно пишете тут. Как говаривала моя соседка: "Где завтракаю, туда и обедать хожу"... А нужны ли вам ответы от первоисточников? Не замечено.

Штирлиц пишет:

на словах г-на Бочарова, сказанных на общественном совете 15 мая 2014 года, ... А можно ли ему верить?

К гадалке можно сходить: верить или не верить, мол, вот этому мужику? Врёт он ай правду говорить?

Штирлиц, за скрины со стрелочкой - зачет. За работу с получением сведений от экспертов - неуд. И Ишкова, и Силина, и Бочаров доступны и дистанционно (по э/почте, соцсетям, публикациям), и оффлайн - на общественных мероприятиях по "никелевой теме". Вам интересна тема: спрашивайте у них, а не у человека, записывающего выступления. Или у вас секретарша - источник всей инфы ото всех экспертов?
У нас тут по-другому немного...

Штирлиц пишет:

А вы, выходит, не заинтересованы? Странно.

А чего "странного"-то? Вот вы тут вопросы с какого года пишете? С 12-го? Не "странно"? Ну понятно, что "на окладе". И даже если не "на окладе", то ради чего? Хотели бы докопаться до истины, уже давно связались бы с Медоваром тем же, Силиной, Симаком, статьи Чернышова прочли (хоть про тот же мышьяк)... Но очевидна другая цель: написание текста на тему несостоятельности отдельных членов общественного движения с экстраполяцией на все движение методом ведения диалогов с передергиванием фактов и запутыванием и прочим. Ну хорошо, мы с Кузнецовой не спецы ни по геологии, ни по химии. Но вам приводишь ссылку на эксперта, а она - НЕ ТАКАЯ!.. Хорошо, узнавай сам - НЕТ, ВЫ МНЕ ТУТ НАПИШИТЕ. Странно.
Для чего так делать? Как там: "критикуешь - предлагай", но конструктива нет и не было. Для чего устраивать словоблудие? чтобы показать, насколько вы компетентны и "темен народ"? Весь "бонус" в этом?

А смысл вам "волноваться", когда "доблестный" Новохоперский район и так 200% за ЕдРо и лично товарища Петрова? И спокойно и молча пьют эту воду, и наверное даже "выздоравливают пачками", раз она там целебная, о чем так много и часто говорит Бочаров. Все - по факту - ЗА добычу. Потому что "по умолчанию" со всем согласны и не задают вопросов.
Какой смысл ВАМ задавать вопросы "кучке маргиналов", которые ничего не решают и ни на что не влияют? Забавы ради?

10

Re: Что принесёт никелевый проект Воронежской области?

Nerve пишет:

Силина: Знаете, аналитик как раз сделал такой анализ тонкий, как раз и по нрзб аспекте и по концентрациям, и как раз доказано именно то, что геологоразведка виновата и буровые работы.

Бочаров: Не исключено.

Читайте. И по крайней мере, признайте, что Бочаров сам не знает/не говорит (как лицо заинтересованное) деталей ситуации.

...
Крячкова: Виктор Львович, морские олигоцен-миоценовые присутствуют в разрезе геологическом?

Бочаров: Присутствуют.

Крячкова: Всё ясно. (смеется) И причина-то в том. В процессе бурения.  Это значит, вот какая ситуация: в первой пробе 14-го года выскочило 140 мг серы на дециметр кубический, а потом, Виктор Львович, через год – фосфор, 150 с лишним мг на дециметр кубический фосфора. Что происходит вдруг? Это же катастрофические изменения геохимического состава.

Бочаров: Не знаю, фосфор, вообще-то, слабо растворим в воде. Откуда он мог…

Крячкова: Откуда он появился? Лаборатория-то серьезная? Аналитический центр ВИМСа.

Еще раз привожу стенограмму. Свидетели этой дискуссии - все участники первого Круглого стола. Бочаров признал факт загрязнения.

Забавно, что вы вцепились в вестниковскую статью Бочарова: она как раз оперирует устаревшими данными, не используются в ней новые сведения по сере и фосфору.
Крячкова опирается на старые  данные Бочарова и рассказывает ему о динамике процесса (это я вам пересказываю, раз вы не догоняете), подтверждение - результаты аналитической лаборатории ВИМСа и "Чистой воды".
Господину Бочарову нечем крыть, он подтверждает выводы, т.к. вопрос задан профессионалом профессионалу. И на второе заседание г-н профессор не приходит.
Смотрим далее: студенты кафедры экологической геологии ВГУ приезжают на отбор проб - пишет тут на форуме Ишкова. Вот реакция Бочарова.
Результаты анализов и их интерпретация уже позволят что-то говорить о текущей ситуации в районе месторождений - в альтернативном плане. Альтернативном - к данным анализов "Чистой воды" Ядерного университета.
А вы размахиваете старой статьей, даже не будучи не то что геологом, но и химиком по образованию.
Штирлиц, а слабо вам у самого Бочарова поинтересоваться, что там на самом деле в Колено? Вам может эксклюзивно чего расскажут. Напечатаете тут - нос нам утрете...