Re: Казаки против добычи никеля

http://s008.radikal.ru/i304/1507/fe/bc7aa627906d.jpg

Re: Казаки против добычи никеля

16 августа 2015 года в станице Михайловской прошел круг казаков Войска Донского Союза Казаков России.

На круге были подняты разные темы: о возрождении казачества, о привлечении молодежи в казачью организацию, о воспитании детей вкладывая в них казачьи традиции и обычаи. Основными вопросами на круге были :

1. Отчет атамана о поездке в Москву на большой круг казаков посвященный 25 летию создания Союза Казаков России.

2. Вопрос о передаче 100 тысяч подписей против добычи никеля в Воронежской области в Правительство РФ.

3. Чествование ансамбля «Варенька» станицы Михайловской Урюпинского района.

4. О проведении общих полевых сборов Союза Казаков России.

Одобренное всеми казаками решение о передаче 100 тысяч подписей против добычи никеля в Воронежской области уже выполнено. 20 августа 2015 года подписи были переданы в Правительство РФ Председатель которого Медведев Д.А.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_iUvKXKTQB6.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_XHWJy1VNfn.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_En8SUOTTSl.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_fO4hz2Hpro.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_tFeSKPOzB7.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_FijAeocfHY.jpeg


К большому сожалению центральные СМИ пытаются показать народный протест, как политический. Приписывают к нему различных политических деятелей называя их «белоленточниками». Но многие протестующие против добычи никеля в Воронежской области, даже понятия не имеют кто такие «белоленточники». Это истинно народный протест в котором участвует население нескольких областей. Ведь ни один здравомыслящий человек не променяет «золотой» чернозем на никель, который еще неизвестно кому достанется. В борьбе против «Золотого тельца» не малую роль играет казачество. И казаки используют все законные методы для остановки этого антинародного проекта. Чтобы если придется прибегнуть к незаконным методам для остановки проекта по добыче никеля в Воронежской области, то вина ляжет ни на казаков, а на тех, кто продвигает этот проект.

Сергей Павленко

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Ответ Владимира Скабелина на «аналитическую записку» от 11.02.2016г.

11.02.2016 г. на Интернет-ресурсе КИАЦ вышла аналитическая записка РОСДП «За казачий Дон», подписанная Е. Галустовым. Хотелось бы обратить внимание администраторов сайта на то, что подобный материал  НЕ МОЖЕТ называться «аналитической запиской» хотя бы потому, что содержит в себе вовсе не объективные данные, а подтасовку фактов и прямые оскорбления. Факт, несомненно, прискорбный. Итак, внимательно изучив данный материал, я, войсковой атаман Донского казачьего войска (избран Большим казачьим кругом Донского казачьего Войска  Союза казаков России от 17.05.2014 г.),  войсковой старшина (грамота на казачий чин 2015-№ 0060 ) Владимир Васильевич Скабелин, считаю необходимым дать собственное опровержение и ответ на эту мерзкую писанину.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_HxTxH4t9p.jpeg

Я мог и не обратить внимание на эту статейку  «председателя РОСДП» Галустова, уже давно имеющего репутацию продажного «писаки», усердно и безуспешно  отрабатывающего деньги Уральской горно-металлургической компании, но она касается не только лично меня, но и оскорбляет всех  казаков.  Могу легко опровергнуть всю эту клевету, но это не в Казачьих традициях. Понятна и причина появления этой «аналитической записки»: здесь не только последние исследования воды в колодцах поселка Елань-Колено Новохоперского района Воронежской области показали превышение концентрации опасных для здоровья человека веществ в колодцах, находящихся поблизости от территории мест разведки Елань-Коленовского медно-никелевого месторождения (Приложение № 1 «Протокол анализа воды из питьевого колодца»), но и доведение лично Президенту РФ о состоянии дел на Хопре в связи с разработками никелевых месторождений.

Естественно, руководство оффшорной компании УГМК не могло оставить факт появления подобной информации без внимания. Вот и активизируются всевозможные проплаченные «защитники» разведки и разработки медно-никелевых месторождений в Черноземье России. Подобная полемика может длиться долго, поэтому перейду непосредственно к фактам.

Итак, цитата Е. Галустова: «Не станем скрывать и тот факт, что нас подвинуло на написание данной аналитической записки последняя публикация на медиа-пространстве РФ (Конкретно на сайте Союза казаков России – прим. автора) статьи В.В. Скабелина «О разрушительных процессах внутри казачества»…..» . Действительно, возмутительный факт. Ведь ПИСАТЬ может  только Е. Галустов. А мне как человеку, имеющему среднее образование подобное, видимо, непозволительно. Очень уж руководство этого РОСДП возмущает факт моего «невежества». А еще Е. Галустова печалит, что в его РОСДП «присутствуют казаки, имеющие управленческий опыт работы и журналисты казачьего рода…», которые были с позором исключены из рядов Союза казаков России. Насколько мне известно, профессия журналиста и принадлежность к казачьему роду – понятия не связанные. А доверие Круга казаков, войсковых атаманов и Верховного атамана П.Ф. Задорожного основываются не на профессиональной принадлежности и уровне образования. Автор «аналитической записки» этим недоволен. Ну да Бог с ним…

Вообще следует отметить, что всё это говорит об одном: Е.Галустов попытался собрать компромат на антиникелевое движение,  Донское казачье войско Союза казаков России и на меня в частности. Его попытка как-то обосновывать все свои измышления и оскорбления изначально обречена на провал. Я не скрываю факта общения с К. Рубахиным на начальных стадиях протеста против никеля на Хопре. Не говорю о том, что незнаком с Игорем Житеневым. Но, как известно, власть прессы в том, что подать данные можно так, как это выгодно лицу, эту самую прессу финансирующее. Ярким примером тому служат материалы новостного портала «Блокнот Воронеж» в 2013-2014 году, сайт Галустова «За казачий Дон» и газета «Хозяйство Черноземья» выпускавшаяся, по странному стечению обстоятельств, все в том же 2014 году. Кстати, это издание имело приличный тираж и распространялось бесплатно всего в трех районах Воронежской и Волгоградской областей: Урюпинском, Новохоперском и Борисоглебском, так как основной костяк защитников своей земли находится здесь. Удивительные совпадения, учитывая характер статей. Галустов в своей писание констатирует «факт отсутствия чутья и зрения у Скабелина на объективно происходящие события с участием ЛИБЕРАЛОВ и их патронов в Прихоперье». Под ЛИБЕРАЛАМИ он подразумевает К. РУбахина и Е. Чирикову. Опять нужно пояснить – эти люди уже давно не контактируют, да и по сути не контактировали с казаками ДКВ СКР. Но «председателю РОСДП» на это плевать. У него явный информационный голод, не получается собрать достаточное количество компрометирующих материалов ввиду их отсутствия. Вот и «Прилюдная порка атамана Скабелина» по факту оказывается очередным заседанием активистов антиникелевого движения, а вовсе не актом истязания. Да и ссылки, приведенные в этом убожестве, по большей части либо на сайт Галустова, либо на СМИ, купленные УГМК. Автору пасквиля под названием «аналитическая записка» остается пожелать скорейшего психического выздоровления. Потому что истерические крики о помощи к «органам Федеральной службы безопасности РФ» можно расценить как свидетельство паранойи. Не более.

По поводу антиникелевого движения в Прихоперье моя позиция остается неизменной – я продолжу борьбу за свою Родину всеми доступными ЗАКОННЫМИ методами. Нет никелю на Хопре – это воля народа, гарантом прав которого является Президент Нашей Страны. А значит, борьба с никелевыми разработками, грозящими экологической катастрофой – мой гражданский и казачий долг. На том буду стоять до конца. С нами Бог! А значит и Правда.

Войсковой атаман Донского казачьего войска  СКР Скабелин В.В.

Приложение №1

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_zSxr2H1gJH.jpeg

КИАЦ


* * *

В связи с многочисленными обращениями казаков и ходатайством СКВРиЗ, аналитическая записка РОСПД "За казачий Дон" подготовленная сателитом УГМК Ж.Галустовы удалена с информационного портала КИАЦ

11.02.2016 19:07

В связи с многочисленными обращениями в КИАЦ по поводу статьи "Аналитическая записка РОСПД "За казачий Дон" и ходатайством СКВРиЗ, данный материал (Аналитические записки Галустова) с КИАЦ удален.

По мнению казаков хорошо знакомых с ситуацией на Хопре и деятельностью атамана В.В. Скабелина, приведенные в данной статье факты носят тендициозный характер и искажают реальную роль Скабелина в описываемых событиях.

Надеемся получить объективную информацию по затронутым в статье проблемным темам.

Администратор КИАЦ
Алексей Зборовский

КИАЦ

LiveJournal Russian Om

204

Re: Казаки против добычи никеля

http://sentrkazak.ucoz.ru/_fr/11/9714166.jpg

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЖЕНЕ ГАЛУСТОВУ

Женя, обращается к тебе Сивогривов Виктор Николаевич. Мы знакомы лично, поэтому, прости, боярин, церемониться не буду. Начну с причины, побудившей меня сесть за ящик, зовущийся компьютером, коей я использую, как печатную машинку. Не обессудь, будучи человеком прошлого века, про интернетам не шастаю и твоё «творчество» не читаю. А тут притащили распечатку на 22-х листах. А там ишо ссылок вагон и малая тележка. Прочитал без ссылок и тут же стошнило.

Женя, чтобы тебя не утруждать поисками ишо и моёй биографии сразу скажу: высшего образования, как и Скабелин, не маю. Когда-то закончил Урюпинскую среднюю школу № 2 и успокоился. Больше того, привлекался к уголовной ответственности и отбывал срок по статье 108, ч. 1. Всю жизнь отпахал на местах простого работяги, и лишь тока после сорока попал в «трудовую интеллигенцию». По понятиям твоей писанины, я – конченый маргинал. Но с тобой, боярин, мы познакомились, если тебе память не изменяет, в Правлении Союза казаков России. Тогда оно располагалось на Новом Арбате, 22, на 17-м этаже. Тогда тебя, Женя, Атаман Мартынов выгнал в шею и из состава Правления, и из СКР за … жульничество. Напомню, перед этим ты «проводил праздник Красной Горки» в хуторе Яминском Алексеевской станицы Хопёрского округа на деньги А. Г. Мартынова. Ты же тогда считался спецом по рукопашному бою «казачий спас». Праздник вышел хуже сельских посиделок, а деньги исчезли… (А ты сетуешь, почему Союз казаков не вёл работу на Хопре. Вёл, да во главе структур попадались галустяны, как тебя зовут за глаза.)

Обсерая Скабелина и Задорожного, ты, Женя, больно задел меня лично. Ты не первый в стройных рядах продажных «патриотов России». До тебя меня достала некто Валя Боброва, которую Титов звал «зелёненькой». Будь она мужиком, я её б перекрасил в голубенькую, ну хай ей гриц, нехай будет розовой. Так вот, эта сучка на канале «правдоруба» Караулова заявила, что я ездил морозить свою старую ж… на Куликово поле «за цыплят и водку». Взбесившись, я посчитал, что на момент выхода в эфир продажной РОЗОВОЙ Вали мною потрачено около шестидесяти тысяч рублей. Да, Женя, тебе этого не понять, но «казакуем» мы и «протестуем» за свои кровные. Дорога в складчину, харчи так же. Это вы, бояре, кушаете с рук козлицыных, а мы от пидорасов из ерожоп брать не можем – ЗАКОНОМ запрещено. Тогда я писал письмо Караулову, правда, отправил почтой, и опять на свои кровные.

Вот ты ворчишь, что все активисты антиникелевого движения «чернозём не пашут». А сам-то ты, Женёк, лопату знаешь за какой конец хватать?.. У меня пенсия в десять рублей, живу с нагаек, то бишь, ремесленник. Мои изделия продают «барыги». В Москве – Димка, в Волгограде – Петька, в Ростове-на-Дону – Сашка, в Липецке – Олег и т. д., и т. п. Тока на чтиво твоей галиматьи я потратил время, необходимое на выполнение половины работ по изготовлению простенькой нагайки. Щас, отписывая тебе, теряю ишо половину. Боярин, ты своей брехнёй вытащил у меня из кармана рубль. А это уже крысятничество, коли ты считаешь себя казачьей масти. Это я к тому, на чё ты живёшь, раз сидишь днями в интернете, да ишо и газетку делаешь? Мне, када я работал в «Урюпинской правде», за три тысячи строк в месяц платили вполне приличные бабки, да ишо «соцпакет»… Во сколько оценил УГМК твой «патриотизм» и твою нелюбовь к «либералам»?

Мне как-то, ишо в начале твоего мастерства теперь уже в бумагомарательной борьбе «За казачий Дон», звонил Витька Плотников, бывший начальник канцелярии СКР. От твоего имени просил понять тебя… Мол, тебе семью нужно содержать… Вполне могу тебя понять. Семья – дело святое, но… Где она будет жить, если заработают твои никелевые рудники? Явно не в Филоново на Бузулуке. Видать, у тебя в кармане загранпаспорт, а хозяева прикупили домок где-то в Черногории?... А у меня со Скабелиным хаты стоят на Хопре, и до заграницы, где ошивается столь любимый тобой пидер фуфайкин, мы носом не вышли.

Можно работать, Женя, нужно кормить семью. Для этого можно быть работягой, барыгой, воином… Знаешь, Женёк, в зоне сытнее всех при старой власти жили именно пидорасы. Не уподобляйся им, ведь МАЙКИНЫМ можно быть и по моральному, а не физическому «проколу».

Ты нигде не говоришь, что среди антиникеленцев есть настоящие, а не записные патриоты России. Тот же Есин прошёл Кавказ. Сколько ребят было на Донце. Кого-то оттуда привезли в цинке. Они что, за паномарёвых и косьяновых ездили нюхать порох? И, Женёк, не прикрывайся Путиным. Я вижу в Нём, дай Бог ему здоровья, Иосифа Виссарионовича. Тому тоже нужно было время, чтобы убрать всяких бронштейнов. И у Лейбы были сторонники. Самый тебе известный – Н. С. Хрущёв. Что же касается «опробования оранжевых революций», то, высокообразованный гер, революции не делаются ни в Урюпине, ни тем паче в Новохопёрске. Это известно даже ученикам «Пушкинского лицея» - вспомогательной школы Урюпинска, расположенной на улице Пушкинской.

Ты много места уделил Скабелину. Да, он не был в казачьем движении с самого начала. Да и тебя я не видел ни в оргкомитете Хопёрского округа, ни на организационном Кругу Союза Казаков, ни в Ростове при создании «Союза казаков области войска Донского», ни… Ты появился на содержании Мартынова. Запомни, именно Александр Гаврилович благословил Скабелина, когда вас с Афромеевым понесло за бабками к олигархам. Именно Мартынов помогал нам, и Задорожному тоже, таскать подписи по властным структурам. А сто тысяч подписей ещё нужно было собрать, ведь первую сотню розовая Валя сменяла на квартиру и работу где-то в Подмосковье. А мы, дураки, собрали их вновь и возим, не меняя на блага.

И последнее, Женя. Как челу с высшим образованием, тебе не мешает знать, что ещё в канун Рождества 1889 года в Лондоне вышел очередной еженедельник с названием «Правда». Прости, я малограмотный, и как это будет на английском не петрю. Так вот там был памфлет «Сон Императора» с приложением карты Европы. Тогда, при былых Империях, на карте были всякие Польши, Чехии, Словакии и проч., а на месте России – Русская пустыня. Ты, Женя, стоишь в рядах тех, кто эту «пустыню» хочет построить. Поверь, боярин, в меру сил не дам этим говнюкам возможности лишить моих внуков их кровной земли, если ты даже из портков выпрыгнешь, не говоря о твоём «творчестве» в «аналитических статьях».

Аминь.

Сивогривов, заместитель Председателя
Совета стариков СКР, х. Глинковский,
Урюпинский район. 18 км от г. Новохопёрска.

kazak-center.ru

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Казаки против добычи никеля

Скабелин В.В. о ситуации с добычей никеля в Прихопёрье

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Обращение в КИАЦ по теме разработки месторождения никеля в Воронежской области

В Казачий Информационно-Аналитический Центр

Уважаемые казаки Войска Донского,

26 декабря 2011 г. Председатель Правительства РФ г-н В.В. Путин подписал Распоряжение № 2360-р о проведении конкурсов на право пользования двумя участками недр федерального значения, расположенных на территории Воронежской области, для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд.

http://kazak-center.ru/_pu/35/29336811.jpg

22 мая 2012 г. Конкурсная комиссия Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) признала ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) победителем в конкурсе на освоение Еланского никелевого месторождения (ЕНМ) в Воронежской области. Так, по общему мнению, возникла необратимая ситуация – решение принято на высшем уровне и его надо выполнять.

До принятия постановления от 26.11.2011 г № 2360-р об освоении ЕНМ полное бездействие проявила Российская Академия наук (РАН), Минсельхоз РФ, Минэкономразвития РФ, профильные научно-исследовательские институты (НИИ).

Тем временем, одному Путину В.В., и любому на его месте, эту проблему не одолеть. Если поставить вопрос о социальной неприемлемости создания объектов цветной металлургии в Черноземье, все другие положения сразу отпадают.

В Монголии после множества протестных выступлений жителей, недовольных разрушением среды их обитания, в ходе варварской добычи россыпного золота, были установлены зоны, где полностью запрещена горнорудная деятельность, в частности, в лесных массивах, речных долинах и в истоках рек. Они занимают примерно 30% территории страны.

На Северо-Востоке КНР добыча рассыпного золота оказалась полностью под запретом. В течение нескольких лет власти поэтапно ликвидировали все легальные артели, дав существующим компаниям срок, чтобы закрыться, и цивилизованно субсидировать трудоустройство и переобучение персонала.

http://polit.ru/article/2012/11/13/goldenriver/

http://www.transparentworld.ru/f/eco/zo … rivers.pdf

http://transparentworld.ru/f/eco/zoloto/rivers.pdf

Таким образом, Россия осталась последней страной региона, не имеющей эффективной природоохранной политики в горнорудном секторе.

Однако, вернёмся в Черноземье. Максимальный коэффициент вскрыши, при котором себестоимость добычи полезного ископаемого находится в пределах допустимых издержек, называется граничным или предельным. Он показывает приемлемый объем вскрыши, который необходимо вынуть для добычи единицы полезного ископаемого при открытом способе разработки месторождения. Однако на ЕМН коэффициент вскрыши не определён. Вместо определения граничного коэффициента вскрыши гражданам пытаются всучить меморандум, докладную записку, с клятвой от УГМК: «Век свободы не видать, если мы вместо шахты зададим карьер».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_вскрыши

Допустим, УГМК создана с целью благотворительности, и себе в убыток стала отрабатывать месторождение подземным способом. Такой способ добычи полезного ископаемого более затратен, сопровождается горными ударами под землёй и сдвижением горных пород с образованием мульды оседания на поверхности и другими отрицательными побочными эффектами. Возникнут подрабатываемые территории.

При этом неизбежно будут нарушены водоупорные пласты над рудными телами.

Воды шести водоносных горизонтов перемешаются, водопритоки в шахту увеличатся.

Кроме того, возрастает риск повреждения поверхностных коммуникаций: нефтепроводов, водопроводов, аммиакопровода, канализационных коллекторов, а также зданий, сооружений, попавших в зону влияния подрабатываемой территории. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/4545/

http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/10660

Для вскрытия рудных тел на ЕНМ предполагается пройти 2 шахтных ствола глубиной 1500 м и диаметром 9,0 м (R = 4,5 m) каждый. Формула объёма цилиндра:

V = L∙ S; где S = πR2 = 3,14 ∙ 4,52 = 63,6м2

V = 1500 м× 2 × 63,6м2 = 190 800 м3

Коэффициент разрыхления скальных горных пород примем равным 2,0. Следовательно объём поднятой на-гора породы будет равен: V1 = 190 800 м3 × 2,0 = 381 600 м3.

Горный отвод для Елановского участка 8,9 км2. Ещё добыча никеля не началась, а уже в пределах горного отвода нужно выделять площади для размещения отвалов поднятых на поверхность пород при проходке шахтных стволов.

Наконец шахтные стволы, квершлаги до рудного тела на каждом горизонте пройдены. Можно приступать к добыче полезного ископаемого. Отбойка руды производиться буровзрывным способом. При этом образуется много пыли и ядовитых газов: окислы азоты, угарный, углекислый газ, на сульфидных месторождениях сернистый ангидрид. Вентиляторы на шахте не останавливаются ни на секунду, выдавая на поверхность пылегазовую смесь.

После того, как руда взорвана, выдана на-гора, ее транспортируют на обогатительную фабрику. Здесь осуществляется механическая обработка руды — дробление и измельчение с целью полного или частичного раскрытия зёрен минералов, содержащих извлекаемый металл.

Далее происходит флотационное обогащение медно-никелевых руд в соответствии с водно-шламовой схемой обогащения. На водно-шламовой схеме приводятся данные о количестве воды в отдельных операциях и продуктах обогащения, средний удельный расход воды на 1 т руды. При флотационном обогащении на 1 т медно-никелевых руд средний расход воды - 4,0 м3/т

Вот одна из схем переработки руды. После стадии измельчения в шаровых мельницах, пульпа направляется на межцикловую флотацию. Для создания щелочной среды в мельницы подается кальцинированная сода Na2CO3 (710 г/т), сюда же в качестве собирателя вводится бутиловый ксантогенат (С5Н9OS2K) (60–75 г/т). Для активации никелевых сульфидов в межцикловую флотацию подается медный купорос (CuSO4.5H2O) (до 9 г/т) и бутиловый дитиофосфат (7–20 г/т). Дитиофосфаты - кислые сложные эфиры дитиофосфорной кислоты и их соли, чаще всего натриевые.

Ни на одном предприятии процесс флотации не ведется в том соответствии, как это необходимо для обрабатываемого сырья и поэтому часто эффективность его бывает весьма низкой. Схем обогащения и реагентов применяемых для концентрации полезных ископаемых несколько сот. Что предложит УГМК на ЕМН не знает никто.

http://techade.ru/index.php?option=com_ … mp;lang=ru

Выявленные месторождения никеля в Воронежской области содержат запасы и ресурсы золота (Au) и серебра (Ag). В рудах Еланского участка 26 т - золота и 486 т – серебра, которые будут извлекаться цианированием - растворением Au и Ag в растворах цианидов щелочных металлов. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/49080

http://mash-xxl.info/info/536060/

Химические реакции не идут до конца, поэтому флотореагенты в неизвестном количестве будут поступать в хвостохранилище вместе с пульпой - смесью воды, хвостов обогащения и реагентов, применяемых при флотации и цианировании. Все они представляют угрозу для подземных водоносных горизонтов, биоценоза и человека.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Биоценоз

Кроме того, необходимо отметить опасность сброса вод, освободившихся от твердых частиц хвостов, а также притекающих в хвостохранилища дождевых и талых вод, через специальные водосбросные сооружения – водосливы, водоприемники и водосбросные коллекторы, которые направляют технические воды в ближайшие естественные водоемы, тем самым также нанося значительный ущерб окружающей среде, а также откачиваемые из шахт и карьеров рудничные воды. Требуется минимальное количество загрязняющих веществ, чтобы привести маленькие реки в непригодное состояние.

Водный баланс – соотношение прихода и расхода воды с учетом изменения ее запасов за выбранный интервал времени для рассматриваемого объекта. Водный баланс может быть рассчитан для водосбора или участка территории, для водного объекта, страны, материка и т.д. http://www.studfiles.ru/preview/1093223

http://geographyofrussia.com/krugovorot-vody-v-prirode/

Водный баланс не следует путать с водно-шламовой схемой.

Хвостохранилища являются рукотворными геотехническими системами (ГТС) потенциальными источниками загрязнения окружающей среды вредными элементами, газами и тяжелыми металлами. Попав в атмосферу, почву или в водоемы, загрязнители не остаются на месте, а включаются в природный круговорот веществ и удаляются очень медленно, при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции. http://www.studfiles.ru/preview/3538704/page:2/

К сожалению, Россия всё ещё живёт в координатах советской системы хозяйствования с элементами рыночной экономики. До сих пор не преодолён один из рудиментов большевизма, принцип «демократического централизма».  Сначала, в Политбюро ЦК КПСС принималось решение, и давалась команда: «Обосновать!», с акцентом на положительные результаты. Решение об освоении месторождений никеля в Воронежской области выдержано в том же, большевистском ключе. Исходя из государственных интересов – обосновать. Каких, чьих интересов? Демагогия это чистой воды.

P.S. Допускаю, что мои скромные усилия прекратить безумную затею, создавать центры цветной металлургии в Черноземье встретит противодействие со стороны «стратегически мыслящих ура-патриотов», но помешать им горлопанить никто не в силах.

18 февраля 2016 г.
С уважением: В. А. Криворучко.

На фото: казаки на митинге против добычи никеля в Новохоперском районе (Москва, 21 апреля 2013 года)

Казачий информационно-аналитический центр (КИАЦ)

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

4 июня 2016 года в Урюпинске состоялся Совет атаманов Союза казаков России

4 июня 2016 года в Урюпинске состоялся Совет атаманов Союза казаков России. С докладами выступили Верховный Атаман СКР полковник Задорожный Павел Филиппович, первый Верховный Атаман Александр Гаврилович Мартынов, а также атаман Войска Донского СКР Владимир Васильевич Скабелин.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_licnPDzDbq.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Ez684SvPGS.jpeg

Атаман Владимир Скабелин подробно рассказал об экологических опасностях, которые грозят уничтожить Донской край, о проделанной работе и о будущих задачах.

По окончанию Совета атаманов, была проведена прессконференция, на которой руководители Союза казаков России ответили на вопросы журналистов и казаков. Почти все вопросы на прессконференции были посвящены экологической тематике, в частности антинародному проекту добычи никеля на Хопре.


Далее смотрите видео с Совета атаманов:


Выступление атамана Владимира Скабелина на Совете атаманов СКР 04.06.2016 в  Урюпинске


О Еланском мемориале и УГМК атаман В. Скабелин


Скабелин об УГМК Мартынов о Водолацком


В Скабелин о ситуации в Новохопёрске районе


Прессконференция.  Вопрос атамана из г Азова О Караулове и Пиманове


Атаман Задорожный П.Ф. о добыче никеля

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Прессконференция. На вопрос Бирюкова отвечает Мартынов

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Re: Казаки против добычи никеля

http://for-volga.ru/3580-v-volgogradsko … ossii.html

211

Re: Казаки против добычи никеля

КИАЦ, 04.10.16, 21:50, А.Зборовский

Эко-активисты и "эко-террористы" - как отличить?

Как руководитель общеказачьего портала Казачий Информационно-Аналитический Центр (КИАЦ) 30 сентября я был приглашен на заседание Воронежского Совета по контролю за никелевыми месторождениями. Это позволило более глубоко понять ситуацию, связанную с протестными выступлениями населения Прихопёрья против добычи никеля. И, в частности, роль казаков в этих протестах. Делать детальный анализ пока рано, но обнаружились вполне очевидные вещи, на которые стоит обратить внимание наших читателей.

Во-первых, непонятно назначение и роль самого Совета по контролю за никелевыми месторождениями. Как следует из Положения о Совете, опубликованного на его сайте, он называется Общественный Совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области при Воронежской областной Думе.

То есть из названия следует, что на Воронежской земле ведется освоение никелевых месторождений, а не их разведка, как утверждают ряд участников прошедшего заседания. Это же прописано и в задачах Совета. Естественно, что при такой постановке задачи, все представители общественности кто против ведения разведки, а тем более разработки никелевых месторождений, будут нежелательными участниками данного Совета. Это создает предпосылки для предвзятого подбора участников Совета.

Как формируется повестка дня заседаний тоже непонятно. В Положении этот вопрос не прописан.

Никакого решения по результатам прошедшего заседания озвучено не было.  А ведь это самое важное. Если нет решения, то какой смысл собираться?

Надо отдать должное председателю Общественного Совета профессору Виктору Бочарову. Он не препятствовал расширению числа присутствующих на заседании. На нем смогли побывать казаки, приехавшие из разных регионов и разных казачьих организаций. А активист «Стопникеля» Лилия Ишкова получила возможность выступить с докладом, текст которого приводится ниже. Это говорит об открытости Совета. Хотя, по указанным выше причинам, выступления эко-активистов остаются «за кадром». И хотя о выступлении Лилии Ишковой кратко сообщил сайт «Время Воронежа», на нем было подчеркнуто, что якобы «стройную» теорию Ишковой разбил в пух и прах всего один вопрос председателя Совета. Как свидетель выступления Ишковой смею утверждать, что оно сопровождалось ссылками на документы, полученные по результатам исследований, проведенных компетентными организациями (более подробно читай здесь).

А вот выступление Евгения Галустова едва не закончилось конфликтом с присутствовавшими казаками. Из его выступления следовало, что все эко-активисты, включая казаков, обеспокоенных ухудшением экологии Прихопёрья, являются, как он выразился, «эко-террористами». Т.е. смешал их с реально существующими в протестном движении подлецами и предателями, действующими в интересах зарубежных хозяев.

Очевидно, что любые протестные движения в России становятся объектом внимания западных спецслужб, стремящихся перевести их в разряд «майданов», но пачкать честное имя всех казаков из-за одной-двух паршивых овец это тоже не способ борьбы против террористов и прочих врагов Отечества.

Далее предлагаю ознакомиться с текстом выступления Лилии Ишковой и надеюсь, казаки, проживающие на землях Хопра и Дона, поделятся своим мнением относительно того насколько честно и объективно поданы изложенные в этом выступлении факты.

/Текст доклада Л.Ишковой на сайте источника./
Читать оригинал статьи.

Re: Казаки против добычи никеля

Ответ Воронежским СМИ

Ответ Воронежским СМИ («Время Воронежа», «Новости Воронежа», «Блокнот Воронеж» ) на публикацию по освещению заседания Общественного совета по контролю за комплексным освоением медно-никелевых месторождений.

08.10.2016 21:40

30 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета по контролю за комплексным освоением медно-никелевых месторождений при Воронежской областной думе, на котором представилась активистам «СТОП-никеля» возможность выступить с докладом об ухудшении экологической ситуации в Новохоперском районе в связи с проводимой геологоразведкой Уральской горно-металлургической компанией.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_OekRzCfK43.jpeg

На заседании присутствовали казаки Союза казаков России, представители пяти близлежащих областей (Волгоградская, Саратовская, Липецкая, Тамбовская, Воронежская).

Доклад от анти-никелевой общественности делала Ишкова Л.А. Аргументированный, подтвержденный документами об исследованиях качества питьевой воды доклад был оболган Воронежскими СМИ. И это несмотря на то, что проведенные активистами «СТОП-никеля» исследования качества воды и выявленная радиация в ней нашли свое подтверждение в федеральном суде.

Дело в том, что в ответ на обращение активистов в территориальный отдел Роспотребнадзора была проведена проверка. Активистам был дан официальный ответ о том, что вода не соответствует нормам только по физико-химическим показателям и санитарно-гигиеническим нормам, а наличие радиации не установлено. Но одновременно с этим в свой территориальный отдел «Роспотребнадзор» направил протокол об административном правонарушении в отношении главы поселения Е-Колено и представил в суд протокол исследования воды, в котором указал НАЛИЧИЕ РАДИАЦИИ, превышающей нормы в 3 и в 1.6 раза в двух колодцах по ул. Новостроящая с. Е-Колено.

В представленных в суд документах указано, что наличие альфа-радиации «может привести к массовым не инфекционным заболеваниям населения». Решением федерального суда Новохоперского района было признано необходимым закрыть колодцы, а главе поселения указано на то, чтобы он обеспечил жителей улицы Новостроящая водой надлежащего качества. Таким образом государством ПРИЗНАНО НАЛИЧИЕ радиации в питьевой воде с Е-Колено.

Лилия Ишкова привезла на Совет эти и другие документы по исследованию качества воды и передала их членам общественного совета для подтверждения своих слов.

Тем не менее Воронежские СМИ оболгали происходящее на заседании.

Так «Время Воронежа» в лице Саубанова А. высказалось о том, что «стройную» теорию о радиации в воде разбил в пух и прах один единственный вопрос председательствующего Бочарова В.Л. – каков был состав воды до начала геологоразведочных работ? Ответа не последовало». Ответ последовал, только Саубанов его «не услышал», не захотел услышать. Поскольку до геологоразведочных работ ЖАЛОБ НЕ БЫЛО со стороны населения. В любом случае за качество воды, поставляемой населению в качестве питья, отвечает глава поселения, а надзор осуществляет государственная надзорная организация «Роспотребнадзор». Если, по мнению председателя общественного совета Бочарова В.Л., а вместе с ним и журналиста Саубанова А., вода могла раньше иметь радиацию, то чем, простите, занимались должностные лица, не обеспечившие нормальное качество воды людям?! А потом, почему радиация выявлена только в с. Елань-Колено, именно там, где всего в 1 км находится само место бурения (тем не менее предварительные анализы у активистов имеются, и они очень пригодятся).

Активисты «СТОП-никеля» проверяли воду в централизованном водоснабжении г. Новохоперска и радиация не была выявлена.

Удивил Саубанов и тезисом о том, что «Некоторые мини-солончаки стали местом паломничества заповедных животных, которые с удовольствием лижут соленые камни, а к некоторым проторили тропы люди, пытающиеся лечить крепкой «минералкой» различные кожные заболевания.»

Вот интересно стало, кто брал интервью у лесных животных? А кто подсчитывал количество животных, погибших от употребления соленой воды из незатампонированных самоизливающихся скважин, оставшихся нам в наследие от предыдущей геологоразведки прошлого века? А кто проводил статистические исследования о кожных и иных заболеваниях людей, пытавшихся лечиться отравленной водой по призыву того же Бочарова В.Л., который делал безответственные заявления о лечебном качестве воды, не проводя никаких исследований?

А мы ответственно заявляем, что из скважин течет отрава, а не лекарство, поскольку имеем результаты биотестирования, которые показали высокую степень токсичности из так называемой «лечебной» воды из скважин.

«Время Воронежа» также поставило под сомнение наше утверждение о том, что нарушен Градостроительный кодекс. Не надо сомневаться, нарушен! Поскольку на землях сельхозназначения нельзя строить здания с фундаментом, не предназначенные для производства и хранения продукции сельского производства.

Другое Воронежское СМИ «Новости Воронежа» в лице Виктора Барта процитировало высказывание Бочарова В. о том, что ««В Новохопёрском районе чистая питьевая вода есть только в верхних водоносных горизонтах. Где-то на глубине более 200 метров начинаются природные соленые воды. Содержание солей в них превышает соленость мирового океана в 2-4 раза. Верхним же водоносным горизонтам здесь ничего не грозит».

Предполагается, видимо, что мнение геолога, совсем не специалиста по водным горизонтам мы должны воспринять как истину в последней инстанции. А куда же мы денем результаты исследований, проведенных во Всероссийском институте минерального сырья при Минприроды, в его радиологической лаборатории и заключение Роспотребнадзора? Не верь глазам своим, а верь безосновательным догмам человека далекого от контроля за состояние окружающей среды, не смотря на то, что Совет называется «по контролю за…»?! Странно, по меньшей мере.

Удивило отношение «Новостей Воронежа» и к персоне некоего Галустова Е. Для них он - председатель регионального общественного социально-правового движения «За казачий Дон», заместитель по культуре и идеологии атамана Донского казачьего войска.

А знает ли издание, что данный персонаж на съезде казаков России в 2014г в ст.Михайловская единогласным решением был признан врагом Дона и Отечества? Присутствовало на этом съезде порядка 400 казаков и атаманов, представителей казачьих общин всей нашей России – от Норильска и Красноярска до Ростова и Ставрополя. А представляется данный господин Галустов вымышленными регалиями. Верховный атаман Союза казаков России Павел Филиппович Задорожный с треском выгнал данного гражданина из организации Союза казаков с лишением всех чинов и регалий. Никто из членов общественного совета не поинтересовался у него, кого он так рьяно называет эко-террористами и чем может доказать свои утверждения.

Откровенную ложь написал и «Блокнот Воронежа». По его печатному слову утверждается «Ишкова не предоставила каких-либо подтверждений своим словам в виде фотографий, цифр, видео или документов.» На совете присутствовало минимум 30 человек, которые видели, как Ишкова передала пакет документов с печатями и подписями на обозрение всем желающим. Есть видео об этом! Откровенное бесстыдство, а может и заинтересованность со стороны УГМК, продемонстрировал «Блокнот Воронежа» в лице Ильи Ершова.

И снова цитируют самозванца от казачества Галустова Е.: «Кампания псевдо-экологов против освоения никеля привела к эко-террористической и подрывной работе» - говорил Евгений Галустов. – В большинстве своем они сотрудничают с несистемной оппозицией и выполняют мероприятия, в конечном счете, направленные на осуществление госпереворота в России. Вот оно — настоящее лицо антиникелевого протеста!». Вот как! Не больше, не меньше! Мы, оказывается, участвуем в госперевороте!

В больной голове Галустова не такие тараканы водились и сейчас живут. А вот за «тараканы» присутствуют у пишущей братии Воронежа уже давно всем понятно. Губернатор Гордеев пообещал не допустить никеля, если 90% жителей не проголосуют «ЗА» никель-проект, а сам замолчал. Никаких ни опросов, ни тем более референдумов не проводится. Все больше и больше людей приходят к выводу о пагубности проекта. Так надо оболгать актив анти-никеля и признать недостоверными добытые сведения о произошедшей эко-катастрофе в результате только геологоразведочных работ. Но правда – сила! И она за нами, жителями Прихоперья.

P.S. Автор статьи в газете «Новости Воронежа» - УГМК. Очередные комментарии излишни.

Скабелин В.В.

На фото: В. Скабелин на заседании Совета. Фото КИАЦ

От КИАЦ

Из решения суда следует, что представитель Администрации Коленовского сельского поселения, Новохоперского муниципального района Воронежской области согласен с выявленными при проверке нарушениями, однако указывает, что колодцы не состоят на балансе администрации поселения. Видимо, по незнанию или умышленно, он не заметил, что, как следует из материалов суда, превышение норм радиационной безопасности обнаружено в воде из централизованного водоисточника, а не частного колодца.

Как отмечал в одном из своих выступлений Председатель Общественного совета по контролю за освоением никелевых месторождений Виктор Бочаров, повышенные концентрации радиоактивных элементов имеют локальный характер и проявляются только вблизи незакрытых скважин. При этом речь идет о старых скважинах 1954-1957 годов.

По наблюдениям эко-активистов количество и глубина новых скважин, пробуренных УГМК в ходе ведения геологической разведки значительно больше старых.

В этой связи, представляется целесообразным большее внимания уделить не столько последствиям экологического загрязнения воды и почвы, что очевидно имеет место, судя по имеющимся протоколам испытаний соответствующих федеральных органов и эко-активистов, а на причины, по которым наблюдаются ухудшение экологического состояния почвы и земли. Прямых доказательств тому, что в этом виновато УГМК нет, поскольку, на свою территорию, ставшую закрытой зоной обнесенной колючей проволокой компания якобы не допускает даже представителей Роспотребнадзора, которые пытались получить туда доступ. Подобные её действия вряд ли можно считать правомерными и это вызывает соответствующие подозрения у защитников экологии Прихопёрья. На этот счет стоило бы задать вопросы руководителю регионального Росприроднадзора Виктору Ступину. Кстати, в одном из своих выступлений он отмечал, что в Новохоперском районе есть масса других экологических проблем: "Например, сахарный завод сбрасывает нечистоты, не работают очистные сооружения, выкапываются самовольные карьеры". Это говорит о том, что помимо деятельности УГМК, защитникам экологии, как официальным, так и общественным, стоило бы охватить своим вниманием более широкий круг проблем и рассматривать их в комплексе и взаимовлиянии.

* * *

Для казаков, как и для всех патриотов, нет ничего дороже родной земли. Без нее не существует понятия Отечества, Родины. Она кормит и поит тех, кто на ней живет и растит детей. Это наше прошлое и наше будущее. За нее пролито море крови, отдано миллионы жизней…

Родная земля -  одна из немногих ценностей, защита которой способна объединить казаков. Прежде всего тех, кто на ней живет или сохранил с нею связь. Вот почему Казачий Информационно-Аналитический Центр готов взять тему защиты казачьих земель под свое особое внимание. Будь то земли Дона и впадающего в него Хопра, Волги, Терека или Енисея.

Объявлять всех без разбора казаков, защищающих экологию своих земель эко-террористами и сотрудниками несистемной оппозиции, готовящими государственный переворот в России, глупо. Если конечно не иметь ввиду цель их компрометации и усугубление имеющего место раскола в казачьем движении.

Для создания на КИАЦ специального раздела, посвященного экологическим проблемам, создающим реальную угрозу казачьим землям, прошу присылать в адрес редакции КИАЦ:

    Сведения о наличии серьезных проблем и угроз экологической безопасности мест проживания казаков.

    Мерах, принимаемых казаками для устранения таковых проблем и устранении угроз, оказываемой им в этом деле помощи и поддержки со стороны администрации, казачьих обществ и организаций.

    О фактах сокрытия существующих угроз экологической безопасности (с предоставлением подтверждающих документов), бездействия должностных лиц, обязанных обеспечивать экологическую безопасность.

Конкретно по Прихопёрью и Дону:

Прошу сообщить кто именно из должностных лиц ответственен за соответствие питьевой воды санитарно-эпидемиологическим нормам в Воронежской области, а также в Борисоглебском городском округе и районах, указанных в Постановлении суда.

Кто скрывает или подтасовывает факты, не принимает по ним мер реагирования, предусмотренным законом. Пришлите их фото для создания на КИАЦ галереи экологических преступников и их пособников.

Сообщите понес ли кто-либо из них административную ответственность по статье 6.5 КоАП РФ. Устранены ли указанные нарушения. Что именно было сделано для их устранения. Кто проводил проверку устранения нарушения санитарно-эпидемиологическим норм, имеются ли соответствующие протоколы и другие документы.

Не менее важно показать примеры решения экологических угроз, поддержать казаков и других граждан, внесших заметный вклад в сохранение природы и экологии казачьих земель, сердцем и душою болеющими за чистоту земли, воздуха и воды, здоровье людей и животного и растительного мира.

О таких людях планируется сообщать в специальном разделе. Предлагайте для него не избитое достойное название и свои соображения по оформлению и подаче материала.

***

Для информации

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за экологические преступления, к которым, в частности, относятся:

    Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.
    Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.
    Статья 250. Загрязнение вод.
    Статья 254. Порча земли.
    Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр.
    Статья 257. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов.
    Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Руководитель КИАЦ
Алексей Зборовский

Казачий Информационно-Аналитический Центр

LiveJournal Russian Om

213

Re: Казаки против добычи никеля

Две статьи по "никелевой теме" Светланы Глазиной (казачки хутора Дурновский Хопёрского округа) на Сайте "Союза казаков России" в рубрике "острая тема":

1. 05.11.2016 18:39, "Обращение к КАЗАКАМ":

Сегодня я хочу обратиться к казакам. Не к казачеству, не к членам всяких около- и псевдоказачьих обществ и организаций, но к КАЗАКАМ, к тем людям в ком ещё течёт кровь наших предков.

Родные мои братушки, мы все знаем и помним, что произошло с нашим народом. Мы знаем, как нас лишали собственной истории, как с нас пытались содрать нашу казачью кожу, вынуть казачью душу. Нас почти лишили права даже называться казаками, нас почти похоронили как народ. Сегодня под личиной «казака» часто скрывается многоликий сброд, не имеющий к нашему народу никакого отношения, предавший память собственных народов и перекрасившиеся в чуждый им казачий народ. ...

Читать далее

2. 21.11.2016 18:13, "Обращение к КАЗАКАМ. Постскриптум…":

Писать послесловие к своей ранее опубликованной на сайте Союза казаков статье «Обращение к КАЗАКАМ»  и разлетевшейся по соцсетям я не планировала. Но, прочитав некоторые комментарии к ней, поняла, что молчать нельзя.

А комментарии интересные. А ещё грустные и страшные одновременно.

Я позволю себе опубликовать некоторые из них, самые показательные, и делаю это не для того, чтобы кого-то куда-то ткнуть носом, а чтобы каждый из нас крепко задумался: кто ж мы такие, что из себя представляем и тем ли заняты.

Комментарии взяты не из личной переписки, а из открытого доступа в казачьих группах в социальных сетях, а потому любые обвинения в мой адрес в разглашении «секретной» либо «личной» информации буду считать необоснованными.

Особо хочу подчеркнуть, что писали их не всеми высмеиваемые и заслуженно неуважаемые ряженки, а те, кто гордо называет себя родовыми казаками. Заискивать и подбирать приятные слова не собираюсь. Потому заранее извиняйте, скажу как есть. Особо обидчивых, тех, кто, возможно, узнает себя, прошу предъявить претензии к зеркалу. ...

Читать далее

*********************************************************************************

20 ноября 2016 г. Казачья конференция ОЭО "Прихоперье" по проблемам добычи никеля в Черноземье.
Видео канала "Воронеж против добычи никеля в Черноземье"

Re: Казаки против добычи никеля

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_inBC4ivC3o.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_jFa4AonV0Z.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Сход казаков Дона в Борисоглебске

Только что в борисоглебском ДК "Звёзный" закончился Сход казаков Дона. Заявитель мероприятия Союз казаков России.

Около трёхсот казаков два часа обсуждали вопросы казачьей жизни, политики и экологии.

К обсуждению была предложена такая повестка дня:

1. Основы казачьих интересов на Донской земле.
2. О недопущении экологической катастрофы в Волго-Донском бассейне.
3. О недопущении принятия законов, противоречащих жизненным устоям казаков.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ob3SI1tlHV.jpeg


Сход начался с внесения знамени Союза казаков России и исполнения казачьего гимна "Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон".

Первым выступил атаман Войска Донского СКР Скабелин Владимир Васильевич (г. Урюпинск), с 4 января этого года он также является председателем Общероссийского общественного движения "Стоп никель". Он рассказал о ситуации на Дону и Хопре, о работе проделанной казаками и экологическими активистами, о предстоящих событиях.

На сходе выступили также Верховный атаман СКР Задорожный Павел Филиппович (г. Москва), бывший атаман СКР Мартынов Александр Гаврилович (г. Москва), активист движения "Стоп никель" Мартьянова Нина Владимировна (г. Новохопёрск), представитель ОЭО "Прихопёрье" Князев Сергей Анатольевич (г. Урюпинск).

Атаман Скабелин сказал, что мы собираемся на такие сходы, что бы нас услышали. Атаман Задорожный предложил обратится не к Президенту РФ, от которого мы так и не дождались ответа, а к настоящему носителю власти в России - к народам Российской Федерации. Активист Мартьянова подробно рассказала казакам о проделанной работе, о многих судах по вопросам нарушения законодательства УГМК в Новохопёрском районе. Представитель ОЭО "Прихопёрье" Князев зачитал обращение от этой экологической организации. Атаман Мартынов поделился с казаками проблемами, которые возникли в последнее время между казачьими организациями и Русской православной церковью.

Другие выступающие обращались к присутствующим казакам, представителям власти и органов правопорядка, говоря, что не надо доводить людей до последней черты, если не будет решения вопроса, то народ может пойти на крайние не законные меры для защиты здоровья и жизни своих детей и внуков, для защиты свой земли.

Во время работы сходы была пущена шапка по рядам, что бы собрать деньги на работу движения "Стоп никель", в результате было собрано более 20 000 рублей.

В конце схода было зачитано и принято единогласно обращение к народам России по экологическим проблемам Дона и Хопра.

Были на сходе шумные обсуждения, но в целом всё мероприятие прошло чётко и быстро. Никто не "лил воду", было видно, что все присутствующие хорошо знают обсуждаемые темы и занимались только тем, что обменивались мнениями, искали выход из сложившейся ситуации, предлагали новые варианты решения проблемы.

Сход закончился молитвой и торжественным выносом знамени. По окончании схода, всех присутствующих угостили пирожками и травяным чаем.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_I2ZmAJEg0l.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_fJsIP1xFF2.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_LdV7I9f23q.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_GRC8Yr19T8.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_IiyaNTe3wE.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_JXRJeioPA.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_bJMBJ2QzJa.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_5t9zQfK1uZ.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_VuuKuGvPwF.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru … ske-810257

Re: Казаки против добычи никеля

Штирлиц пишет:

Первый вопрос к Борисоглебску отношения не имеет - он не на земле пресловутого Войска Донского.
Второй вопрос понятен.
Но меня, как истинного неказака, волнует третий вопрос - какие законы противоречат жизненным устоям казаков?

Штирлиц, пришли бы на сход да задали свои вопросы казакам. Здесь как-то не катит вам с ответами.

LiveJournal Russian Om

219

Re: Казаки против добычи никеля

Мещеряков пишет:

Штирлиц, пришли бы на сход да задали свои вопросы казакам. Здесь как-то не катит вам с ответами.

Ага! А вы там все с нагайками....как-то  "не камильфо"....

Я за свободные джунгли!..

Re: Казаки против добычи никеля

Штирлиц пишет:
Мещеряков пишет:

Штирлиц, пришли бы на сход да задали свои вопросы казакам. Здесь как-то не катит вам с ответами.

То есть, прочим людям казаки не хотят рассказать, какие российские законы их не удовлетворяют. Переворот готовите?

Ну, вот вы снова у меня спрашиваете. Или у Кузнецовой? Спросите у Скабелина, Задрожного. Я 3,5 года в работе казачьих организаций не участвую.

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Штирлиц пишет:
Мещеряков пишет:

Ну, вот вы снова у меня спрашиваете. Или у Кузнецовой? Спросите у Скабелина, Задрожного. Я 3,5 года в работе казачьих организаций не участвую.

Что ж вы тут делаете тогда?
Тема "Казаки против добычи никеля". Пост про казачий сход. Где ж еще про это спрашивать? Опять ваша стопникелевская конспирология : "Лично приди и спроси, а иначе не ответим".
Зачем тогда в интернете давать обрывки информации? Сказали "А", говорите "Б".

То что есть, то и выкладываем. Чуть позже будет декларация, "обращение к народам россии", и видео выступлений.

Могу только добавить, что несколько ораторов предупреждали с трибуны власть и органы, о том, что подошли к грани. после которой возможны только незаконные акции.

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Ещё фотографии:

Сход казаков Дона по экологическим проблемам. 21.01.2017 г.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Sy68eEWpOW.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_JZcuXJwZty.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_isRvIbkxib.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_6Nv3k9nkPr.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_TT4JtrFZDr.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_mvLBNmPbGz.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_DxkjDhTBTd.jpeg


ссылка

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_p0eDNRN8l.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_HpaWRzRSYM.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Q97V8RIESj.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_FrBaxld90X.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_IOo3T0UiUG.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_GBWwuf3aWc.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_pV6DZ5Isu5.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_fyqUAZ7y2I.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_q0MEV3GtE.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_5DZyhsS201.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_k6DZMJ2zxu.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_069O5nZWQm.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_VEpYSz6VP4.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_EOG0uJyzRt.jpeg

LiveJournal Russian Om

225 (2017-01-25 01:43:11 отредактировано Новости)

Re: Казаки против добычи никеля

Обращение схода казаков Дона  к народу России, как к высшему органу власти по экологической ситуации на Дону.

г. Борисоглебск Воронежской области
21 января 2017 года                   

Участники Схода казаков Дона, прошедшего 21 января 2017 года в г. Борисоглебске Воронежской области, осознавая свой святой долг перед Господом,  Отечеством и потомками, обращаются ко всем народам, проживающим в России с просьбой вникнуть в суть проблемы Черноземья и всех земель, прилегающих к Хопру и Дону, а также  поддержать нас в ĵнедопущении уничтожения вышеназванных территорий в связи с деятельностью Уральской горно-металлургической компании(ОАО «УГМК»), которая напоминаем является оффшорной.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_MuupA9bE9J.jpeg

Заверяем, что нами движет исключительно чувство долга перед  предками и стремление отстоять и сохранить то чем они жили и умирали. Мы в полной мере осознаём важность правильной оценки последствия тех действий, которые предпринимаются, дабы не быть проклятыми нашими потомками.

Выступая в защиту Прихопёрья и прилегающих к нему территорий, мы действуем от имени и в интересах всех людей, которые здесь проживают. Мы вне политики и вне каких бы то ни было партий, мы не поддерживаем либеральные идеи, против насильственного свержения власти и дестабилизации обстановки в России, мы против незаконных методов борьбы. Но мы также против обогащения нечистоплотных во всех отношениях компаний и их владельцев, работающих не для блага России. Мы против усиления Запада за счет России, за счёт жизней и здоровья наших граждан.

Мы отстаиваем интересы России и её народа, защищаем право граждан на нормальные условия проживания и надлежащую окружающую среду, чистые реки и воздух, выступаем за сохранение русских чернозёмов для ныне живущих и будущих поколений, за продовольственную безопасность и эффективное развитие сельского хозяйства в традиционно аграрных регионах.

Мы твердо верим, что народ не допустит реализации этого варварского проекта по развитию  совершенно чуждой и вредоносной, нелепой для данной горнодобывающей отрасли.
Сход казаков Дона отмечает, что предпринимаемые с 2012 года шаги по привлечению внимания верховной власти государства в ухудшению экологической ситуации в связи с начинающейся разработкой никеля (и, по предположению ученых-специалистов, урана) не дали никаких результатов.

Активистами и казаками, выступающими за сохранение земли своих предков, были предприняты практически  все способы отстоять свою землю.

Были написаны и отправлены во все структуры власти тонны обращений и писем. На любые обращения общественных организаций, отдельных граждан и многочисленных митингов мы получили и получаем ничего незначащие ответы; четкого ответа не получено как на обращения отдельных граждан, так и на 104000 подписей собранных гражданами в поддержку экологической безопасности своей Родины. Работы на месторождениях не прекращаются, а наоборот наращиваются, требуемые меры не предпринимаются.

На обращения граждан по поводу радиационного заражения в поселке Елань-Колено власти отреагировали их закрытием, при этом забыв организовать чистой питьевой воды, в следствии чего люди были вынуждены самовольно распечатать колодцы и снова начать пользоваться отравленной водой. После обращений по поводу растампонированных  и самоизлевающихся ядовитыми рассолами скважин так же никаких реальных действий предпринято не было. Отравленная жидкость как текла так и течет, заражая земли вокруг и воду в близ лежащих реках и водоемах, а также подземных горизонтов; по подземным каналам зараженная вода идет дальше, охватывая все новые территории.

Несмотря на заявления активистов в правоохранительные органы УГМК продолжает тонны крайне опасных для человека и окружающей среды отходов своей деятельности, которые подлежат утилизации бытовых отходов. Реальные объемы вывозимого никто не знает, УГМК эту информацию тщательно скрывает, кроме того очевидцы утверждают, что часть отходов даже не вывозится, а просто запахивается в Чернозем.

Последствиями такого отношения к природе станет неизбежное и страшное эхо, которое аукнется совсем скоро. Центр России начнет вымирать от экологической катастрофы.
Дополняют приближающуюся беду и планы по строительству Богаевского гидроузла, для обеспечения прохода крупных судов, в основном для вывоза нефти за рубеж. В связи со снижением уровня в Дону, частные транспортные компании, осуществляющие грузоперевозки по руслам рек, теряют значительные прибыли, поскольку вынуждены недогружать свои  крупнотоннажные суда, вместо того, чтобы очистить русло рек и углубить фарватер, либо за счет самих компаний приспособить суда под имеющиеся природные условия, было принято решение построить гидроузел вблизи хутора Арпачин. Все работы будут полностью финансироваться из Федерального бюджета, т.е. за наш с вами счет, речь идет о 22 млрд.рублей. Проект включен в стратегию развития внутреннего водного транспорта РФ до 2020 года. К концу 2017 года планируется завершения проектных работ. Росморручфлот зарезервировал под строительство низконапорного гидроузла 81 участок в Семикаракорском, Богаевском, Октябрьском и Усть- Донецком районах Ростовской области. Общая площадь зарезервированных земель составляет 5917 га. Ввод в эксплуатацию назначен на 2019-2020гг.

С точки зрения экономистов проект, наверное, хороший. С точки зрения частных транспортных компаний- просто блестящий, ведь не вложив ни копейки, они получают гарантированное значительное увеличение собственной прибыли. Но с экологической стороны проект погубит весь Дон.

По мнению научного руководителя экологической организации «Зеленый Дон», председателя комиссии по экологии общественной палаты Новочеркасска Владимира Лагутова, теплая вода, которую сбрасывает Новочеркасская ГЭС начнет застаиваться возле платины, в следствии чего там повысится степень заиливания, будут скапливаться водоросли. Это пагубно отразится на качестве питьевой воды в Ростове, Азове, Новочеркасске и Таганроге. Богаевский гидроузел будет состоять из платины, судоходных шлюзов и рыбопропускных сооружений. Специалисты считают, что строительство гидроузла скажется на популяции раков, речных малюсков и промысловых рыб вплодь до их полного исчезновения. Наши реки когда-то были богаты ценной рыбой-белугой, осетрами, но после строительства Цимлянского водохранилища Волжской ГЭС они исчезли. Богаевский гидроузел нанесет смертельный удар по популяции рыб в бассейне. Представитель общественной организации «Донская семья» эколог Алексей Лебедев утверждает, что если платину построят, то мы потеряем Мертвый Донец, затем начнет умирать дельта Дона. Азовское море начнет мелеть и засоляться, а значит уменьшиться и уровень воды в Черном море.

Кроме того существует реальная перспектива затопления нескольких жилых хуторов и земель сельхозназначения, расположенных выше гидроузла, при этом даже незатопленные населенные пункты рискуют периодически подтопленными, огороды и сады превратятся в болота.

Но если по гидроузлу протестные выступления не такие массовые , то противостояние на Хопре длится вот уже пятый год, и оно не закончится, пока ОАО «УГМК» не уйдёт с наших земель и не восстановит, то, что уже изгажено либо уничтожено его деятельностью. Затягивание решения Хопёрского вопроса приведёт лишь к никому не нужному усилению конфронтации.

Сегодня счёт людей, готовых отстаивать Хопёр и Дон, уже идёт на сотни тысяч. Большинство из этих людей на себе испытали  все «прелести» негативного воздействия и последствия, так называемого «эффективного развития» Воронежской области посредством замены традиционных отраслей народного хозяйства на совершенно чуждую для данной местности горно-добывающую. Это смерть для населения. А уже приговорённых невозможно запугать ни арестами, ни даже физическим устранением. Люди, и в первую очередь мы казаки, готовы до самого конца отстаивать своё право и право своих потомков на жизнь. До победного конца. Ни аресты, ни возможная ликвидация активных участников, не остановит протест, поскольку на место выбывших всегда встанут новые казаки. Уйдем мы – на наше место придут наши дети, а потом и внуки.

Исходя из сложившейся ситуации в целях консолидации усилий по недопущению экологической катастрофы в густонаселенных областях, прилегающих к Дону, Сход казаков Дона обращается к носителю суверенитета и единственному источнику власти в Российской Федерации- к многонациональному народу России- с призывом не допустить надвигающуюся экологическую катастрофу на Дону.