1 (2013-04-24 10:11:43 отредактировано Мещеряков)

Тема: Книжные новинки: Русский крест. Утерянный рай

Русский крест. Утерянный рай

Александр Лапин

http://j.livelib.ru/boocover/1000600127/l/ab55/Aleksandr_Lapin__Russkij_krest._Uteryannyj_raj.jpg

Описание

Роман "Русский крест" - "сага о поколении", о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя, и на кого в 90-е пришелся основной удар, потребовавший "выбора пути", "перекройки" мировоззрения, создания новой картины мира. Интимный дневник, охватывающий масштабный период конца XX - начала XXI века, раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей в контексте вершившихся исторических событий. Роман "Русский крест" состоит из пяти книг, первыми выйдут в свет: "Утерянный рай", "Непуганое поколение", "Благие пожелания".

Первая книга романа - "Утерянный рай" повествует о юности главных героев. Четыре закадычных школьных друга - ученики старших классов, которым предстоит уехать из родного села, чтобы найти свою дорогу в жизни. В судьбе каждого из нас есть свой утерянный рай - это наша юность, это место где мы родились, это великая страна, в которой мы все когда-то жили...

Если же оставить в стороне социальные аспекты, то нельзя не отметить, что эта книга о любви, может быть, о любви в первую очередь. В литературе существует отдельный жанр женского романа, "Утерянный рай" - уникальный пример мужского романа о любви: без излишней экзальтированной страстности, слезливости, драматизма, это мужской честный взгляд как на взаимоотношения, так и на женщину, не лишенный при этом романтизма и сентиментальности. Главные герои переживают период юношеского максимализма, мучительного поиска самих себя и, конечно, первой любви, с ее надеждами и разочарованиями.

Роман сочетает в себе как черты документального очерка, настолько точно там переданы исторические события, вплетенные в общий сюжет, так и художественного романа, в котором выпукло, узнаваемо и сочно прописаны все образы и детали этой, без сомнения, волнующей истории.

Дополнительная информация об издании

Роман Александра Лапина "Русский крест" состоит из пяти книг:

"Утерянный рай"
"Непуганое поколение"
"Благие пожелания"
"Вихри перемен"
"Волчьи песни"

livelib.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Книжные новинки: Русский крест. Утерянный рай

Русский крест. Непуганое поколение

Александр Лапин

http://j.livelib.ru/boocover/1000652396/l/44b7/Aleksandr_Lapin__Russkij_krest._Nepuganoe_pokolenie.jpg

Описание

Роман "Русский крест" - "сага о поколении". Интимный дневник, охватывающий масштабный период конца XX - начала XXI века, раскрывает перипетии и повороты судеб четырех школьных друзей в контексте вершившихся исторических событий. Роман "Русский крест" состоит из пяти книг: "Утерянный рай", "Непуганое поколение", "Благие пожелания", "Вихри перемен", "Волчьи песни".

Впервые с главными героями романа автор знакомит читателя в книге "Утерянный рай" - лирическом повествовании о школьной юности. Вторая книга романа - "Непуганое поколение" о взрослении, выборе пути, непростых решениях и ответственности за них. Жизнь разведет повзрослевших героев по разные стороны баррикад, где каждый из них будет отстаивать свою правду. Именно это "непуганое поколение", чья юность пришлась на безмятежные 70-е, потом совершит настоящую революцию, изменит облик всей страны. Но чтобы прийти к новой картине мира, им предстоит преодолеть немало испытаний.

LiveJournal Russian Om