Тема: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Госдума одобрила возвращение Тутаеву исторического названия Романов-Борисоглебск

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о возвращении городу в Ярославской области исторического названия.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_7okrxg4vMo.jpeg

Старинный русский город Романов-Борисоглебск (до 1822 года представлял собой два города на разных берегах Волги - Романов и Борисоглебск) в 1918 году был переименован в честь 21-летнего рядового красноармейца Ильи Тутаева, погибшего при подавлении так называемого ярославского белогвардейского мятежа.

Вопрос о восстановлении исторической справедливости впервые был поднят во времена перестройки, но тогда идея не нашла понимания среди горожан. Однако тема возращения городу исконного имени периодически обсуждалась на разных уровнях. Во время последнего опроса населения подавляющее большинство высказалось за переименование, и в итоге весной 2015 года городской совет Тутаева вынес по вопросу положительное решение, после чего документы были направлены в Ярославскую областную Думу.

Областные парламентарии решение одобрили и обратились с законодательной инициативой в Госдуму РФ. 1 ноября 2016 года думский комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока проголосовал за возвращение Тутаеву его исторического названия.

Однако на пленарном заседании Госдумы 11 ноября законопроект снова долго обсуждали. Представители фракции КПРФ выступили резко против, полагая, что вместо дорогостоящего переименования необходимо сосредоточиться на решении первоочередных проблем города: организации круглогодичной переправы через Волгу, ремонте дорог, объектов социальной инфраструктуры, ЖКХ и других.

Тем не менее ярославцам удалось доказать, что вопрос о возвращении Тутаеву исторического имени давно назрел. По словам депутата ГД от Ярославской области Ильи Осипова, региональная Дума "подошла крайне аккуратно и крайне сдержанно к своему праву законодательной инициативы прежде, чем вынести на федеральный уровень рассмотрение этого закона".

За переименование Тутаева в итоге проголосовали 385 депутатов (большинство) - законопроект принят в первом чтении.

Российская газета

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Если наконец-то получится, я лично буду рад! Был там, это действительно имеющий культурное значение и очень красивый волжский городок. Против красноармейца Тутаева ничего не имею, но возвращение исторического названия считаю правильным.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

До сих пор волосы от ужаса шевелятся, что некогда какие-то ж...полизы почти смогли переименовать мой город в Колхозград!

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

4

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

А почему именно Колхозград то ? Кто в курсе истории той ?

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Дело было в начале 1930-х, в разгар коллективизации. И вот местные коммуняки решили прогнуться пред вдохновителями кампании и заодно запечатлеть, так сказать, в истории свою преступную деятельность.
Но самая мякотка произошла в селе Танцыреи. Пока в Борисоглебске и выше всё ещё решали вопрос, местные подхалимы уже подсуетились и захерачили в селе улицу Колхозградскую! smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Я в курсе. Владимир васильевич Самошкин рассказывал, были еще варианты другие, например Каманин и Чкаловск, вроде бы.

Все труд.коллективы в городе проголосовали за Колхозград, парт.орг-ии города и области - за. Но чудесным образом эта идея заглохла где-то на уровне Москвы.

LiveJournal Russian Om

7

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Ретивое было руководство в то время походу ))

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

"В1930 г. жители Борисоглебска поставили вопрос о том, чтобы «похоронить Бориса и Глеба» и переименовать город, идущий «на всех парах по пути индустриализации».

В местной газете под названием «Голос пахаря» (она же «Колхозная правда») проходило голосование, в котором большинство участвовавших в нем активистов высказались в пользу названия Колхозград.

Еще часть предлагала именовать Борисоглебск Авангардом, но название отвергли, сочтя его «нехарактерным для округа».

И даже съезд профсоюзов одобрил переименование в Колхозград, чтобы избавиться, наконец, от анахронизма. Казалось бы, дело решено: в честь будущего названия округа и его столицы в селе Танцырей даже улицу переименовали в Колхозградскую (до сих пор она так и называется).

Но по каким-то причинам в Кремле Колхозграду не обрадовались и название не одобрили, так что старинный город Борисоглебск вот уже больше 300 лет носит данное ему в 1704 г. имя."

tonkosti.ru

LiveJournal Russian Om

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Мещеряков пишет:

например Каманин и Чкаловск, вроде бы.

Ну, в Каманин при Хрущёве уже хотели переименовать, по-моему. Делать этого было не нужно, конечно, и хорошо, что не стали. Но сам Каманин - невероятно крут. Пару абзацев в своих воспоминаниях он, кстати, посвятил Бэбску:
"Это было в 1928 году. Мне было тогда 19 лет. Как хорошо жилось!
Помню утренние часы. Поднимались довольно рано, иногда часа в два-три. Солнце еще не всходило. Бежишь прямо к окну. Из окна видны аэродромы. Если мы утром летаем,— на аэродроме готовят машины; если погода плохая,— машин не видно. Как только проснешься, бежишь к окну. Если погода хорошая, сразу делается хорошее настроение: сегодня полечу! Каждый полет доставлял мне радость.
Помню борисоглебские вечера, выходные дни. Наши шефы — комсомольцы-железнодорожники... Веселые девушки, дружелюбные парни! Они бывали у нас в школе, мы бывали у них в мастерских, в клубе. Вместе заседали, вместе веселились. Было хорошо! Особенно, когда шумной компанией отправлялись на лодке по реке или в лес с гармошкой. Песни, пляски... Жизнь звенит, как свежий луг".

В общем, вариация на тему "при Сталине было лучше, так как девки тогда были грудастей, и эрекция огого! smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Мещеряков пишет:

Еще часть предлагала именовать Борисоглебск Авангардом, но название отвергли, сочтя его «нехарактерным для округа».

А вот тут не поспоришь. "Колхозград" и сейчас гораздо, вротмненоги, характерней для округа, чем "Авангард" sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

11

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

дядя Серёжа пишет:

Было хорошо! Особенно, когда шумной компанией отправлялись на лодке по реке или в лес с гармошкой. Песни, пляски... Жизнь звенит, как свежий луг"

Эх !"Жары" тогда не было, воспоминания были бы ещё краше...

Я за свободные джунгли!..

12

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Решение правильное.С1989 г.  на местном уровне Романова-Борисоглебска, (речь не обо мне и Борисоглебске)) этот вопрос поднимался,но довести его до уровня законодательного органа субъекта не получалось по разным причинам.Основные упирались в общественное мнение или отдельные институты которые имели кворумное лобби в местном нардеповском совете.К возвращению исконных названий русских селений,отношусь положительно.Но,в конкретном случае для нашего Борисоглебска будет ещё хуже,так как  путаницы на просторах иннета прибавится в разы.Подавляющая часть населения не знает географии вообще,в большей степени в структуре отмечены женщины, 99% ИМХО.
До решения о переименовании, интернет был наполнен недостоверной информацией в историческом, географическом,ситуационном,событийном плане.Исторические данные или фото материалы смешивались дилетантами заливающими коммерческие сайты информационно-туристским контентом.Олег,твои "тонкости", есть рядовой пример сайта с информационными отходами...

Эти информаторы не развивают кругозор населения,а схлопывают всех на свой уровень))

Мещеряков пишет:

tonkosti.ru

Технический вопрос тоже объёмный и сложный с т.з. переименований,изменений,дополнений,принятий или отклонений,согласований,публичных слушаний, т.е 1-2 созыва нардепов будут 80% своего времени посвящать этой повестке.Ещё с кодировками букв будет очень много работы.

Видимо кремлёвский ватно-пропагандисткий промоушен в действующей повестке "Донбасс,Сирия,Трамп-Хиллари" -исчерпывает себя и регионалы пытаются восполнить высвобождающиеся резервуары на своей территории собственными силами и средствами)

Роман Макурин

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Reone пишет:

Решение правильное. 

Reone пишет:

Видимо кремлёвский ватно-пропагандисткий промоушен в действующей повестке

А вы точно член КПРФ?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

14

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

А существует ли механизм патентования названия города ? А то ведь и впрямь путают с п.Борисоглебский .....ну на манер получения товарной марки для названия ?

Я за свободные джунгли!..

15

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

дядя Серёжа пишет:

А вы точно член КПРФ?

smile Да,с 2003 года.Есть разные мнения,позиции.Это прослеживается и в 30-е, с Колхозградом...
Слепо следовать амбициям и флюгерским настроениям отдельных персонажей,использующим общее достояние страны,её общую и одну для всех историю в собственных интересах или определённого круга лиц.В данное время необходимо отказаться от практики переименования городов.

Стоит отметить,что переименование городов в советское время в большинстве своём оправдано и многие административно-территориальные решения являлись поиском наилучшего варианта развития конкретной территории,административной единицы.

Многие борцы с советским наследием должны ясно понимать,что их(наши) маслотопленные посёлки в две улицы с кабаком,благодаря советской власти стали городами с развитой промышленностью,сетью медицинских и образовательных учреждений,сотнями квадратных километров жилых массивов с инженерными сетями.При поиске исторической справедливости,максимум на  мой взгляд,можно переименовать в досоветское название район внутреннего деления города,а во многих случаях только улицу.

А хотят ведь...
Многие города отстроены в непосредственной близости старых сельских селений,сами жители в т.ч. и предки тех переименовальщиков перебежали в новые жилые кварталы позабыв что они носители особых исторических нравов,великой русской культуры,нетленной исторической справедливости в веках smileНу смыл дождь их саманные халупы и выросли на том месте жилые массивы...

А что теперь?

Необходимо переименовать индустриальный центр в Гнилушу или в Кизяки?

Что касается Романова-Борисоглебска,то в нём Тутаева в ШЕСТЬ раз больше чем Р-Б...
Но,городок исторический,со своим редким архитектурным обликом(единственный для меня аргумент),хотя, город содержит и сохраняет его историческое наследие моторный завод и ряд др.советских предприятий. Построенный в 60-е годы,ТЗДА, является градообразующим.
в 1941 году Ярославский исполком облсовета принял решение переименовать город в честь учёного Менделеева,потому как с 18 по 41гг. название Тутаев не было утверждено утверждено в правительстве РСФСР.Но по известным причинам,стало не до этого.Подчёркиваю назвать именем русского учёного,а не рядового красноармейца в 1941 году,инициировали те люди которых воспитала советская власть:)

Роман Макурин

16 (2016-11-14 20:14:21 отредактировано Reone)

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

dima1 пишет:

А существует ли механизм патентования названия города ?

И кому будет принадлежать авторское право на город,собственность?:)

Меня больше сейчас интересует проблема Борисоглебска и Балашова,жители которых через пару недель будут жить в разных часовых поясах)))


Reone пишет:

Видимо кремлёвский ватно-пропагандисткий промоушен в действующей повестке "Донбасс,Сирия,Трамп-Хиллари" -исчерпывает себя и регионалы пытаются восполнить высвобождающиеся резервуары на своей территории собственными силами и средствами)

Олег,тему создай на Хопре.Как теперь на митинги в одно и тоже время собираться?)

Роман Макурин

17

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Reone пишет:

Многие борцы с советским наследием должны ясно понимать,что их(наши) маслотопленные посёлки в две улицы с кабаком,благодаря советской власти стали городами с развитой промышленностью,сетью медицинских и образовательных учреждений,сотнями квадратных километров жилых массивов с инженерными сетями

А неужто Царь батюшка не строил городов и заводов?И не помешай большевики ого-го сколько бы понастроили и без ГУЛАГа и энтузазизЪма..

Я за свободные джунгли!..

18

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Reone пишет:

Меня больше сейчас интересует проблема Борисоглебска и Балашова,жители которых через пару недель будут жить в разных часовых поясах)))

?? Это не прикол? Или опять Дмитрий Анатольевич развлекается? Откуда инфа?Где можно поподробнее почитать?Кстати а Столицу Черноземья не собираются делить?(всё-таки на разных берегах мегаполис расположен)

Я за свободные джунгли!..

19 (2016-11-14 21:16:41 отредактировано Reone)

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

dima1 пишет:

?? Это не прикол?

Нет.

dima1 пишет:

Откуда инфа?

от коллег с ГД

вот ещё не прикол:

«Уходить буду красиво»: псковские подростки-самоубийцы оставили прощальные посты в соцсетях

после перехода по ссылке,внизу есть видео,кусок из прямой трансляции записи которых сегодня удалены с сайтов

тут  Олег,флуд можешь мой убирать.

Роман Макурин

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Reone пишет:

Видимо кремлёвский ватно-пропагандисткий промоушен

Я имел в виду, что подобная лексика не характерна для зюгановцев, а является детектором либерастов.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Reone пишет:
dima1 пишет:

?? Это не прикол?

Нет.

dima1 пишет:

Откуда инфа?

от коллег с ГД

вот ещё не прикол:

«Уходить буду красиво»: псковские подростки-самоубийцы оставили прощальные посты в соцсетях

после перехода по ссылке,внизу есть видео,кусок из прямой трансляции записи которых сегодня удалены с сайтов

тут  Олег,флуд можешь мой убирать.


По ссылке в отельной теме видео, прямая трансляция, которую эти дети вели.

LiveJournal Russian Om

22

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Да и тему по Улюкаеву надо бы создать,а то сайт не в тренде событий)

Роман Макурин

23

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Reone пишет:

а то сайт не в тренде событий

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_0hbEtgdgt3.jpeg

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

Опять врёте! Не писал наш классик такого говна.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

25

Re: В России вновь появился город Романов-Борисоглебск

дядя Серёжа пишет:

Не писал наш классик

Не писал , но суть отражена верно и стало общепринятим местом . Собственно произошло некое сращивание вымысла и реальности . Сидит всего то один министр и 3 губернатора . Разве это воруют ?