426 (2014-10-07 10:24:37 отредактировано Мещеряков)

Re: О вреде религии

Тут в соседней теме про Космос выложил статью о заселении Марса, в ней, среди прочего, Илон Маск - основатель и руководитель проектов Paypal, SpaceX и Tesla, предположил:

.

. наш мир может быть всего лишь симуляцией... Земля — всего лишь испытательный полигон какой-либо развитой цивилизации, которая следит за нами и нашим развитием...

а один из комментаторов расшифровал таким образом его текст:

...т.е. концепция Создателя, только техническими словами...  вы, как в том анекдоте, долго забираетесь на гору, на вершине которой уже давным-давно сидят верующие в Бога.

LiveJournal Russian Om

Re: О вреде религии

Nerve пишет:

Ну, а про Дух надо узнавать не на Борнете, предположу...

Имеете ввиду ветвь интернета, или сеть в целом? На Борнете, кстати оччень яростные духоборы. Более того, не глупые есть (не о себе).
И, коли уж зарок не впрок, что-то думаете о Духе? В воскресенье некто Веллер, вещун Р.России и прочих СМИ, атеист по самомнению, относительно материализма и нематериализма выразился очень туманно. Или осторожничает, или... Один он был моя надёжа. (Как-то по радио ж и ответил на мои вопросы довольно чётко, но -  когда это было...)

Re: О вреде религии

Мещеряков пишет:

наш мир может быть всего лишь симуляцией... Земля — всего лишь испытательный полигон какой-либо развитой цивилизации, которая следит за нами и нашим развитием...

Очень модные концепции, не хуже и не лучше известного Шемшука. На просьбу доказать предположение - то т же ответ: докажите обратное.
Позволю себе не верить.

Re: О вреде религии

Вот почитаешь иного пастыря и оторопь возьмёт. Я не о Кирилле, хотя, если углубиться в тему...
Пишет преподобный Сергей Суздальцев. Земляк наш, дело в родных местах знающий. Священный наив и слепота с провалами в памяти: "...за что такая участь досталась народу? Ведь до революции Россия кормила западные страны и хлебушком, и сливочным маслом. И таких тракторов и комбайнов  не было, как теперь. Так в чём же дело?"  А в Австралии -  обилие всего!  Сравнивает: "Господи, у нас же огромный потенциал, такие богатства.. Почему? Почему? ..." Забыл он, что что там лето круглый год, а наши богатства в Сибири, и урожай только раз в год и корма скоту на зиму надо готовить.
Но святой отец полагает, что виновато безбожие советских россиян. Правда до конца дней не оглянулся на современность, много ли у нас счастья от наших "потенциалов и богатств"? Раньше хоть без импортозамещения справлялись с жизнью, теперь и пойманная в своих водах рыба по цене "незамещённой". Или сами рыбаки уже импортные? А религия, вроде, даже  атеистами не обижается. Храмы - в шаговой доступности. И суд  за попранные чувства верующих...
О стариках: "В местной Губарёвской больничке лежат старенькие бабушки и дедушки, за которыми некому ухаживать. Болезнь и немощи навечно приковали их к  постели.  Этакий маленький дом престарелых.  25 человек. Брошеные старики....Ни ожежды, ни полотенца, ни холодильника, ни плиты ничего у них не было."
"Советская власть  ставила своей целью уничтожение церквей, монастырей, и духовенства, как опасного врага новой революционной идеологии" - пишет добродетельный старец. Но теперь бог  есть, да  медицина при нём - платная. "Ни полотенца, ни холодильника". Хорошо хоть земляк знатный заглянул, помог кой чем.  А вот уж на церковь деньги - "наскребли".
"Для благоустройства храма, собирая "с миру по нитке", закупил я 7 тонн листовой меди...четыре с половиной куба дубового брусаочистил шахту для лифта в 17 метрови 4 этажа складских помещений.Купил старинный колокол весом в 15 пудов, ...и12 тонн свечей различных номеров.Откула средства? Ответ: по молитвам преподобного Серафима Саровского Мир не без добрых людей. Обратился к крестнику, президенту фирмы
"Текстильпроистрой" Ходасевичу. Положительный ответ ...не заставил себя долго ждать. Помогли и другие православные люди." :"...префект Западного административного округа Москвы А.М.Брячихин выделил средства (это - как? Государственные ? Свои б - посто дал). Важный храм строили. "С миру по нитке"...Зато из бездейстовашей церкви велели выкинуть всё зерно, а из звонницы - книги. "Там всё было закрыто и завалено,... говорили, что в звоннице хранятся древние рукописи, ключи не отдавали." "... всё это время я теснил и теснил Книжную палату, выселял и выселял. Вот уж и половину храма захватил Наконец, Книжная палата сдалась окончательно ." "Но разве могли предположить господа из Книжной палаты , что к ним пришёл не просто священник..."  Ну, да. Инквизиция.

Или о  школе. Про ЕГЭ - ни слова (святое дело). А вот о сути: "А тут - приглашение  - в бывшую свою школу на выпускной вечер  (в  Губарях). Пришёл, а сесть не на что - стульев нет, а в клубе - 11 выпускников: 6 мальчиков и 5 девочек. Спросил, сколько же поступило в 1-й класс? Ответили - 5 человек. 3 мальчика и 2 девочки.Невольно вспомнмлся 51-й год и 44 выпускника, только из двух классов. Говорил им речь, обращался к молодому поколению, а перед глазами  стояло собственное детство. Босоногое, голодное, но такое счастливое."
А разве счастье не в религии? Нет же безбожников, радуйтесь.

430

Re: О вреде религии

Сорокин А С пишет:

Ну, да. Инквизиция

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_eKM2BzrbUa.jpeg

граф ольгинский

понять и казнить

Re: О вреде религии

Да. А.С. Не Питирим.

432

Re: О вреде религии

Ага-а-а-а-а-а!! Испугались (поржали??) Альберт Сергеевич ?

Я за свободные джунгли!..

433

Re: О вреде религии

Про облака, крылья ангелов и изображение Бога как "старого деда". Ваш автор спорит с некими представлениями, будто бы христианскими, будто бы христиане так считали. Но на самом деле не было таких представлений! (исключаю мнения людей совсем уж диких или просто глупых). Не надо приписывать христианам этого, тогда и "опровергать" не придётся.
   Что Вы думаете, никто не видел, что облако - это просто некий "туман", из которого может капать дождь? что никто не видел как  бывает на целом обозримом небе нет ни единого облачка? что никто не смотрел на облака сверху, в высокой горы?
   Верите ли Вы или нет в Бога и ангела - это Ваше дело. Но есть верующие в существование личностей иной природы, и они, говоря о предмете своей веры, использовали наш обычный земной "понятийный аппарат". Но как символы!
   О чём спор? Что ангел не может летать по воздуху таким, с такими крыльями, "по законам аэродинамики"? - Но ведь это некое условное изображение. Вообще, иконография условность не пытается преодолеть, а наоборот культивирует, что и логически, и эстетически верно. То есть, методы описания неописуемого через уподобление и символ очень корректны и, так сказать, точны насколько возможно.
   АС, представьте такую ситуацию: гражданин на медкомиссии, его спрашивают "это как, когда говорят руки золотые?", а в ответ - рассуждения, что рук из золота не бывает, потому, что золото это металл, а руки - ну это же руки живого человека...

граф ольгинский

понять и казнить