Тема: Лучшие антивирусники для Windows

Лучшие антивирусники для Windows

Дома и на работе использую Linux и антивирусники в течение лет 15 для своих компов не требуются, но виндовые пользователи, друзья и знакомые обращаются за помощью каждый день и приходится постоянно выбирать бесплатные антивирусники для них. Когда-то всем советовал ставить платный Касперский, теперь нет.

- Ставил массово, последовательно: AVG, Avira, Avast, NOD32, Comodo, Китайский какой-то новейший и красивый, ну и ещё кучу всего. Пытался выбрать лучший, но не получилось - пользователи и знакомые возвращаются smile

Вопрос: кто чем пользуется и какова эффективность вашего антивирусника, например, 1 год без перестановки винды?

LiveJournal Russian Om

Re: Лучшие антивирусники для Windows

Выскажу своё мнение.
   Обладателям винды-8 (ну а теперь и -10, пока бесплатный переход с лицензионной "восьмёрки" на "десятку" - надо переходить, имхо), никакой дополнительный антивирусник не нужен. Достаточно идущего в комплекте "Защитника Windows".
   Раньше, на ранних версиях винды, вплоть до ХР, на которой долго держался, - пробовал всякое, и др. веб, и аваст, и т.д. Лучше всех показался др. веб, дополненный бесплатной "антивирусной защитой Зайцева" (avz) - проблем не было. До сих пор на компе, который для троллинга) и прочих глупостей, стоит дополнительно доктор веб (лицензионный, срок не вышел, удалять жаль).
   С виндой, и вообще с компьюшей, ситуация, на мой взгляд, такова. Было время, все носились со всякой компьютерной ерундистикой, тут частота такая, тут ядер столько, эта прога тем-то хороша. Но теперь в этой канители как бы и нужды особой нет, если ты, конечно, обычный пользователь. Пришёл в магазин, сказал: "собери-ка мне комп нормальный, в игрушки не играю, да поставь лицензионную винду". Взял и пошёл.
   Когда 8-ка вышла, и узнал, что всё остальное они забросят - так сделал: купил 8-ку лицензионную, изменил глупым принципам, потратился трошки. Зато голова не болит. Игру в антивирусники забросил напрочь, в трёх компах в семье стоит один лишь "Защитник" - проблем нет вообще.
   Это как с автомобилем. "Я свою шестёрку столько-то раз разбирал!" "Я менял то-то, а ещё умею то-то". Автолюбитель был ещё и автослесарем. А когда появилось изобилие совсем других по качеству машин - все эти автослесари-самоучки продолжали носиться со всякой автомобильной ерундистикой. С умным видом. Пока некоторые не поняли, что это уже ни к чему.

граф ольгинский

3

Мещеряков пишет:

кто чем пользуется и какова эффективность вашего антивирусника, например, 1 год без перестановки винды?

Avast - 4 года, KAV - на работе несколько лет, дома год, EsetNod - дома год
Вирусы прорывались на работе только когда вовремя не заплатили за KAV и он несколько месяцев не обновлялся. Но у нас и оборот пользователей с флешками большой.Так ССЗБ smile
В остальном все нормально.
НО!
Везде выполняются правила, важный момент, ты как Линуксоид, поймешь:

• Регулярная установка обновлений безопасности

• Работа с ограниченными правами - под админом только в случае крайней необходимости

• У всех пользователей пароли на вход в систему. Как минимум у админа - устойчивый пароль

• Включенный UAC

Без выполнения этих условий ни один антивирус не поможет.
Можно еще белый список программ настроить, но дома это уже паранойя.
Ну и надо выполнять рекомендации по поведению: не скачивать подозрительные файлы, качать плагины только с оф.сайтови т.п. Но это известные советы.
Если уж совсем припрет можно их все это качнуть из-под линкуса или с виртуалной машины.Но для обычного пользователя это перебор
PS А под Linux есть ClamAv его и на винду портировали - страшненький такой

4

дал прочесть сыну (по скайпу) - "Папа не парься .что надо у тебя всё есть.что конкретно у тебя бошка вспухнет,вот правильная мыслЯ Romana - не лазь по всплывающим окошкам(это беда музсайтов) с девками..."   Из того что стоит,могу только ESET NOD32 опознать,при запуске мужик-робот появляется.но сын говорит что ещё что-то стоит...пару раз когда "не туда" тюкнул комп верещал так что я аж подпрыгивал,оперативка 7ка,сын говорит:-"Тебе хватит"...

Я за свободные джунгли!..

5

Не 10 не следует ставить. Виндоус никогда не была платной в России

За создание, распространение и использование программ, которые несут угрозу работе компьютеров пользователей, по ст.273 УК РФ несут ответственность создатели и распространители таких программ. Пойманного "преступника" могут лишить свободы до 4-х лет...
Мне вот интересно, хоть кого-то поймали на месте уже нам привычного "преступления"? Насколько я вижу, вирусов меньше не стало.