51 (2016-09-24 14:38:52 отредактировано дядя Серёжа)

Re: Беженцы в Борисоглебске

Но вообще, конечно, наплыв беженцев был великое несчастье. И вас жалко было, и помогали чем могли... Но и себя жалко, и всех борисоглебцев. И чего вы сюда ломились, как стадо баранов? Мёдом, что ли, намазано было?
А результат? Угробили город да и разошлись по миру. Вы хоть вспоминаете добрым словом, а сколько гнили выслушал я от ваших дружков! И бедные мы, и некультурные, и не почитаем душанбинцев и не прислуживаем им а ля таджики. И держим не за аристократов - белых людей, а за трусливых и никчёмных получурок smile Кстати, сколько из хоковцев осталось в Борисоглебске?  Хорошо, если десятая часть. А сколько из них смогло принести хоть какую-то пользу моему родному городу? То-то.
Теперь ещё и халупы ваши сносить...

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

52

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

Это не ваша вина, а ваша беда.

Ой беда,беда,беда .что мы варвары....Спасибо ,что снисходите для ответов на мои варварские посты-заметочки...

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

Вы хоть вспоминаете добрым словом, а сколько гнили выслушал я от ваших дружков

В материном доме жили квартиранты из энтой азии. Так, доложу вам, очень культурная дама, жена, и очччень тихий и деловой муж. Таджик. что ли...  Привезли с полсотни ульёв с той родины, и не дали им пропасть.  Жили в доме без хозяйского пригляда абсолютно чисто и аккуратно. Впечатление оставили просто восхитительное. И знакомые её, (она устроилась в Рембазу с некоторыми подружками) были по её словам, почти как родня. Помогали друг другу.  (Уж не знаю, как наши им помогали).
Между прочим, после их наезда на Борисоглебск, у нас стало правилом строить дома в несколько ином стиле. Более цивилизованном. Из белого кирпича, с дорожками во дворе. Те люди из организации "Хоко", которые ходили ко мне (в частности) жаловаться на Балашова и  Краснова, были и воспитанны, и довольно грамотны.  За горло ни кого не брали, но за себя умели постоять. А уж на условия их жизни в бочках я не мог смотреть без боли: жить там годы и не повеситься - тоже подвиг. А они ещё и детей воспитывали неплохих. Ни разу не встречал в сообщениях, что хоковец что-то ужасное натворил.
Я это говорю не в экивок Диме, просто такое у меня о них мнение из опыта личного общения.

54

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

Но вообще, конечно, наплыв беженцев был великое несчастье. И вас жалко было, и помогали чем могли... Но и себя жалко, и всех борисоглебцев. И чего вы сюда ломились, как стадо баранов? Мёдом, что ли, намазано было?
А результат? Угробили город да и разошлись по миру. Вы хоть вспоминаете добрым словом, а сколько гнили выслушал я от ваших дружков! И бедные мы, и некультурные, и не почитаем душанбинцев и не прислуживаем им а ля таджики. И держим не за аристократов - белых людей, а за трусливых и никчёмных получурок smile Кстати, сколько из хоковцев осталось в Борисоглебске?  Хорошо, если десятая часть. А сколько из них смогло принести хоть какую-то пользу моему родному городу? То-то.
Теперь ещё и халупы ваши сносить...

Как я понял все беды у Вас дядя Серёжа от беженцев.....

Я за свободные джунгли!..

55 (2016-09-25 11:33:20 отредактировано дядя Серёжа)

Re: Беженцы в Борисоглебске

Наиболее трагичным для Борисоглебска стал кризис с недвижимостью... А беды мои не от беженцев, а от дураков. Ну, и от дорог ещё немножко.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

. А беды мои не от беженцев, а

Это уже дело другое.

57

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

. А беды мои не от беженцев, а от дураков.

Самокритика ? Отлично!...

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

В начале 1990-х в составе тогдашнего РХДД и вместе с казаками (Голованов) выступал в статьях, на радио, конференции проводили против массового переселения в Борисоглебск.

И в то же самое время сдружился с двумя хоковцами Олегом Карпуниным и Олегом Лазукиным -  специалисты своего дела, программисты и электронищики, интересные люди. Я только начинал тогда осваивать заморские ПК и "олеги" мне постоянно помогали в освоении новой профессии. Рад, что встретил их.

LiveJournal Russian Om

59

Re: Беженцы в Борисоглебске

Не оправдываясь а просто по теме: Беда беженцев в том что мы с самого начала стали "варится в собственном соку" ,я за 18,5 лет жизни в славном городе Бориса и Глеба только с двумя-тремя аборигенами смог установить нормальные людские отношения,т.к. с самого начала убедился что мы "другие" (подчёркиваю другие т.е. не лучше,не хуже а именно другие) для наглядности кто хочет можете глянуть чудный фильм "Другие русские" (Олег давал анонс).Не смог общаться с соседкой которая разговаривала(разговаривала!!!) со своими дочерьми матом,не смог с соседом который пил беспробудно....и т.д.И в тоже время с благодарностью вспоминаю абсолютно незнакомых соседей которые видя как мы одеты (уезжали в январе в г.Понедельник было +12 а в Борисоглебске -20) давали нам тёплую одежду,а по весне давали посевной материал и даже "подбрасывали" дрова и уголь (нам вагончик "не достался" т.ч. нашли комнатку в Ворово).....а лёгкая ксенофобия лично меня даже радует,т.к. такая реакция говорит только о том что у нации есть иммунитет....Ну а то что осталось не так уж и много и разъехались кто-куда,так это не только приехавшие ищут "где глубже" борисоглебцы (особо молодые) так-же уезжают в поисках лучшего...

Я за свободные джунгли!..

60

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1 пишет:

Ну а то что осталось не так уж и много и разъехались кто-куда,так это не только приехавшие ищут "где глубже" борисоглебцы (особо молодые) так-же уезжают в поисках лучшего...

по хорошему тем, кто у вас решал с местом переселения, надо было бы выбирать для переселения крупный город.
Для города с численностью жителей около 70 тыс приезд 11 тыс переселенцев очень ощутимая вещь, столичные жители Понедельника очутились в глубинке, что тоже источник проблем обеим сторонам.

Ваш кэп.

Мы ответственные, взрослые люди и владеем ситуацией. Верно, мистер %Username%?

61

Re: Беженцы в Борисоглебске

Frank Drebin пишет:

по хорошему тем, кто у вас решал с местом переселения, надо было бы выбирать для переселения крупный город.

Frank Drebin полностью согласен с твоим "по хорошему" ,только не мы определяли места эвакуации в незнакомую для многих ,но исторически родную страну (для памяти кто забыл помните байду про "эшелоны Руцкого") ехали просто "от войны" куда придётся.....

Я за свободные джунгли!..

62 (2016-09-26 10:04:30 отредактировано Frank Drebin)

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1, так я и пишу про тех, которые определяли место нового вашего жительства. Давным -давно что-то и где-то краем уха слышал, что Борисоглебск был лишь одним из вариантов вашего переезда. И среди этих самых вариантов были и крупные города, вроде бы так.

Мы ответственные, взрослые люди и владеем ситуацией. Верно, мистер %Username%?

63

Re: Беженцы в Борисоглебске

Frank Drebin пишет:

dima1, так я и пишу про тех, которые определяли место нового вашего жительства.

Пардон-с Frank Drebin ! Извиняюсь за эмоции,просто тема для нас "жива" даже сейчас когда уже внуки рождены в России,а я до сих пор во сне вижу как загорается вершина Лучобской горы (вершина доминирующая над г.Понедельник) при восходе Солнца и до сих пор помню вкус Сиаминской воды...

Я за свободные джунгли!..

64

Re: Беженцы в Борисоглебске

Сорокин А С пишет:

Между прочим, после их наезда на Борисоглебск, у нас стало правилом строить дома в несколько ином стиле. Более цивилизованном. Из белого кирпича, с дорожками во дворе.

    Вы про обкладывание деревянных домов белым кирпичом? Это поветрие совпало по времени с приездом беженцев, но было не только в Борисоглебске. Просто появилась возможность купить стройматериалы и немного подшаманить жилище. Мы с друзьями посмеялись, когда некий москвич, оказавшись в Воронежской области, посчитал, что эти "кирпичные дома" строились при советах.
    Вспомнил как "таджики" укоряли почти полным отсутствием бань. Замечание справедливое.
    Общался с семьёй "оттуда", порядочные и интересные люди. Оказались в России уже в зрелом возрасте и жили больше воспоминаниями.

граф ольгинский

понять и казнить

65 (2016-10-13 12:54:38 отредактировано дядя Серёжа)

Re: Беженцы в Борисоглебске

Самое отвратительное в хоковской афере – что вся она была построена на лжи, на самой мерзкой и наглой брехне. И ещё на циничной эксплуатации самых лучших качеств борисоглебцев – доброте, гуманизме, чувстве солидарности с попавшими в беду русскими людьми. Ну, и конечно, на использовании не самых лучших наших качеств – наивной доверчивости, недальновидности и глупого неверия в то, что «приличные люди» способны на обман…
Как дело-то было? http://www.dialog.tj/news/pereselentsy- … moe-teploe
После погромов в Душанбе в феврале 1990 г. члены сложившегося несколько ранее при таджикской ВДНХ так называемого кооператива ХОКО решили рвать когти в Россию. Они объехали 12 регионов, но были посланы на хрен. Конечно, им были бы готовы помочь  в приёме и обустройстве везде. Но хоковцы (было их на тот момент всего семей 50) обязательно хотели осесть всей группой в одном месте. Понятно, что ростовцы, владимирцы и калужцы сразу чуяли подвох. Не почуяли его только в Борисоглебске…
Слово одному из хоковских главарей: «Естественно, руководство города сперва тщательно изучило контингент приезжих – возраст, специальности, опыт работы, трудовой стаж… Но переселенцам были поставлены три условия. Первое – разработать проект жилой застройки этой территории. Второе – принять участие в строительстве инженерных сетей и коммуникаций. Третье – принять участие в переносе одной из ненужных городу площадок... В свою очередь, переселенцев руководство Борисоглебска восприняло охотно и доброжелательно, поскольку они пришли не просить жилье, а пришли с готовностью работать и обустраиваться».
Да, хоковцы обещали нашему дурачью из горисполкома всё, что угодно. Дурачьё радостно облизывалось, и под его причмокивание лимит на число переселенцев вдруг как бы сам собой увеличился уже до 300 семей. Это гораздо более 1 000 человек! Для бедного депрессивного городка                       с населением в 70 тысяч! Любой нормальный человек уже тогда бы понял, что его просто нагло обманывают. Но борисоглебские дураки решили: «Ничего, подожмёмся уж как-нибудь, авось». Зато появится новый современный микрорайон, ага. И тысяча полноценных дееспособных горожан добавится, да-да. Тем более уже развернулась пропагандистская кампания под лозунгом «В Таджикистане русских людей обижают!» Чтобы спасти русских братьев, борисоглебцы были готовы на всё. Стыдно признаться, но и сам я поддался по молодости пропаганде, помогал хоковцам, рыскал в этом долбанном Душанбе… 
Пока в Борисоглебске власти подсчитывали будущие прибытки, в Душанбе ХОКО развернуло невероятную по лживости и цинизму агитацию за переселение земляков именно к нам. В стиле: «Земля та течёт мёдом и молоком. Кто здесь горестен и беден, тот там будет радостен и богат. Борисоглебцы – хуже лакайцев. За открытку с видом Памира отдают курицу. ХОКО гарантирует это и обеспечит вас всем необходимым. Жильём благоустроенным, работой непыльной да денежной». Ну, и тому подобное. Такой странный альтруизм  шайки кооператоров объяснялся очень просто. ХОКО были нужны деньги и рабы.
Схема была такая. 10 тысяч рублей (ещё тех) – сразу в общак. А по приезду в Борисоглебск – добро пожаловать в анальное рабство в так называемую переселенческую организацию (это слово важно, можно не платить налоги). И работать за копейки на верхушку секты организации лет 10, чтобы получить наконец жильё. Или не получить, тут уж как карта ляжет. Однако бесплатный гроб от ХОКО был гарантирован, тут напраслину возводить не буду.
А как же Борисоглебск и его жители? А как же лимит на 1 000 семей? Наши обещания? Пошли вон, дураки. 16 тысяч оборванцев уже приехали, и с этим вам теперь как-то жить. Социальная катастрофа? Ничего, как-нибудь. Вы, борисоглебцы, и до нас были бедные и дикие. Потерпите. Героин появился? А мы-то тут причём?! Воруем инструменты и стройматериалы, не можем выполнить элементарных работ без брака, даём взятки, расхищаем бюджетные средства, сколько не дай? Это от неустроенности и потому, что вы нам всё ещё плохо помогаете. Больше помощи беженцам, сцуко! Говорили, что страдаем по национальному признаку, а притащили с собой на хвосте толпы нерусских? Так это хорошие нерусские, наши родственники, друзья и деловые партнёры. Вот ты, дядя Серёжа, не брат мне. А вот басмач и наркобарыга Ахмедзода – брат.
Да и никто русских людей в Таджикистане, как выяснилось, не обижал. Там же братья одни! А то, что некоторые хоковцы прибежали в Борисоглебск в одних трусах – это просто спортсмены-эксцентрики такие. Поэтому ХОКО и сейчас (!) продолжает свою благородную миссию по заселению России таджиками, узбеками, киргизами и представителями других братских и очень нужных нам в России народов. Слово тому же главарю: «Сразу скажу, что чувства к малой родине Таджикистану – самые добрые. Есть ностальгия и теплые отношения… Есть примеры, когда таджикские семьи переселяются в Борисоглебск на постоянное жительство, получают российское гражданство. «ХОКО» продолжает оказывать приезжим людям юридическую поддержку. Недавно из Аштского района переехала таджикская семья в полном составе. Людям выделен земельный участок для строительства дома. Я считаю, что поддержку переселения людей из стран СНГ в Россию нужно продолжать - законодательно, в финансовом плане».

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

66

Re: Беженцы в Борисоглебске

Дядя Серёжа перечли твой опус с супругой дважды.....на наш взгляд есть пару неточностей,но пусть всё останется как ты видишь,от нас :  -  спасибо за откровенность...

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1 пишет:

на наш взгляд есть пару неточностей

Каких именно?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

68

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

. Социальная катастрофа?

Что за катастрофа, уточните

Re: Беженцы в Борисоглебске

Вам следует ознакомиться с содержанием всей дискуссии.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

70

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

Каких именно?

дядя Серёжа пишет:

хуже лакайцев.

По-смыслу: недалёкие,некультурные люди,лакайцы это одно из узбекских племён т.ч. в общей массе культуры Средней Азии они сильно не диссонируют,на наш взгляд (думаю это и имелось ввиду) правильнее было бы люли это разновидность азиатских цыган...очень своеобразный народец,главное некоторые моральные нормы поражают.

дядя Серёжа пишет:

Героин появился?

При нашей эвакуации (настаиваю:- эвакуации !!) кол-во этой дряни было ещё не то чтоб им торговали на Сохавате как сахаром,т.ч. "мы " притащили только "травку"

дядя Серёжа пишет:

Говорили, что страдаем по национальному признаку, а притащили с собой на хвосте толпы нерусских? Так это хорошие нерусские, наши родственники, друзья и деловые партнёры. Вот ты, дядя Серёжа, не брат мне. А вот басмач и наркобарыга Ахмедзода – брат.
Да и никто русских людей в Таджикистане, как выяснилось, не обижал. Там же братья одни! А то, что некоторые хоковцы прибежали в Борисоглебск в одних трусах – это просто спортсмены-эксцентрики такие.

Ох и трудно аборигенам обЪяснять ,что мы прожив всю жизнь среди азиатских народов судим о людях по делам (...суди их,по делам их...) и порой в самом деле вот такой Джамшут мне более понятен чем непросыхающий кровный родственник

дядя Серёжа пишет:

Стыдно признаться, но и сам я поддался по молодости пропаганде, помогал хоковцам, рыскал в этом долбанном Душанбе…

Впервые слышу о том ,что кто-либо нам помогал из россиян,надеюсь Вас не "зацепило" в хаосе наших перестрелок-разборок и нашлось время насладится климатом и прелестями восточного базара..

дядя Серёжа пишет:

Схема была такая. 10 тысяч рублей (ещё тех) – сразу в общак.

Мы отдали 96 000 совдензнаков,сейчас только кривлюсь в улыбке над своей наивностью и доверчивостью....

Я за свободные джунгли!..

71

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

Вам следует ознакомиться с содержанием всей дискуссии.

Спасибо за совет. Ознакомился. Дело в том, что я катастрофы особой тогда не заметил. Точнее так, не помню катастроф связанных с приездом беженцев.
Кроме одной - в деревне появилась бригада малопьющих русских! беженцев. Которые в силу того, что не тратили полрабочего дня на решение проблемы опохмелиться/накатить, стали выполнять по несколько рабочих норм в день. Это сильно расстроило местную публику

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1 пишет:

надеюсь Вас не "зацепило" в хаосе наших перестрелок-разборок и нашлось время насладится климатом и прелестями восточного базара..

Молод был, горяч и глуп sad Дико и стыдно признаться, но в 1997-м году голосовал за Рогозина, а на сарай приклеил наклейку "КРО", удобные такие были, бордового цвета, легко клеились... Прелесть восточного базара? Да, помню. Подходит семья таджиков, человек 8. От них отделяется девочка лет 13, милая такая, как цветок, глазки блестящие. Давай, говорит, за две буханки хлеба меня... Шок! Отдал им всю еду, какая была, потом говорю старшему: "Вот хлеб вы получили бы за девочку, а что с ней бы потом стало?" Подлежит изгнанию, ибо опозорила семью. Так она же погибнет! Но перед этим спасёт семью, а это важнее. И вообще, такова воля аллаха! Н-да... Жуткое место был тогда этот самый Душанбе.
Вот тут некоторые обвиняют меня в субъективизме, жестокости и несправедливости оценок. И даже в ксенофобии smile То ли не понимают мою точку зрения, то ли делают вид. Нужно ли было русских переселить из Таджикистана? Конечно. Нужно ли было им помогать? Безусловно. Но та форма, в которой это было сделано в Борисоглебске - непреелема, а возможно, и прямо преступна.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

73

Re: Беженцы в Борисоглебске

Вчера-сь вернулся из Борисоглебска.....побывал там вместе со сЪёмочной группой Формат ТВ  по теме беженцев а конкретно тех кто остался в посёлке и ныне проживает в "бочках".....(пишу ели-ели ,ибо эмоции захлёстывают и боюсь сбиться на нелитературный...)   В общем у меня лично ощущение как у того кто вышел из окружения и оставил своих товарищей в "Мясном боре"....а чем помочь сейчас толкового что-то ничего не приходит. Я был подключен(подобран?) сЪёмочной группой т.к. сценаристка прочла вот эту нашу полемику с дядей Серёжей,на мой вопрос а почему не вовлекли моего визави :"....он не герой..." (прости дядя Серёжа)Вырвавшись из передряг с ХОКО и занявшись своим бытом честно сказать подзабыл о горемыках оставшихся в посёлке,а побывав чую как краской стыда за своё благополучие заливает мозг,ведь я приехав принял душ,у меня в трёхкомнатной (79м) тепло и сухо интернет и пр. прелести да главное те проблемы что время от времени обрушиваются на нас имеют решения, а бедолаги что я оставил ведь не бомжи,Наталья -звукооператор киностудии Таджикфильм,Юрка -работяга электромонтажник и т.д.   ,чуть не до слёз довели книги!!Да-да в вагончиках перевезённые книги ,библиотеки что перевезли ,особо довело когда увидал 8томник "1001 ночь" издательства "Маориф" (сказки для взрослых) рассказываю чтобы борисоглебцы поняли что оставшиеся не бомжи-пропойцы а люди,люди попавшие в жуткий переплёт ,причины конечно у всех разные,кто просто не стал продлевать статус а кто-то документы потерял....ну и сами честно сказать когда-то сплоховали на определённом этапе,да и должен признать правоту упрекающих в том что Зелёный Змий оказался зверюгой перед которым не устояли очень многие....зверюга только за те 4года что я не был унёс восьмерых моих знакомцев.Многое интересного со слов оставшихся узнал о "деятельности" Б.М.Красного  - он оказывается своей деятельностью сильно подставил Кабаргина - продавал арендовангные участки под строительство,те что были выделены под аренду на 50 лет Лебедевым...(ямы на поле помните?) и вообще умудрился "скинуть проблему посёлка на новую администрацию Пищугина (вот молодец - учитесь!)...Ой мог бы и дальше "изливаться" эмоциями от поездки  проблемой беженцев "грузить" борисоглебцев не собираюсь,постораемся сами пробиваться.........,главная просьба к Борисоглебцам от оставшихся ХОКОвцев посёлка  -  Пожалуйста перестаньте подкидывать котят и щенков!!  Рассказывают что чуть ли каждый день со стороны "Станицы" или дороги на Петровское останавливается машина и выбрасывают бедолаг ...

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1 пишет:

т.к. сценаристка прочла вот эту нашу полемику с дядей Серёжей,на мой вопрос а почему не вовлекли моего визави :"....он не герой..." (прости дядя Серёжа)

??? Никакого формат-тв, равно как и неформат-тв знать не знаю. Никто моего ценного мнения не спрашивал. Фигня какая-то. Доброе дело, впрочем, вам зачтётся.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

75

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

??? Никакого формат-тв, равно как и неформат-тв знать не знаю. Никто моего ценного мнения не спрашивал. Фигня какая-то.

Поясняю: Со мной связались через личку форума ещё в январе,ну а когда встретились уже в реале я и задал вопрос про тебя дядя Серёжа...я же тоже не был посвящён в сценарно-режиссёрский замысел(подозреваю что снятый материал можно вообще "повернуть"совсем не так как я его воспринял),поперву вообще думал что типа дискуссии в реале задумали снимать,на тему беженцы   -борисоглебцы,вот и удивился а почему с Вами то не связались....

Я за свободные джунгли!..