Тема: Хотим чистой воды!

Дорогие мои земляки, Борисоглебцы, друзья, братья и сёстры, товарищи и господа тоже, всех волнует проблема водоснабжения в нашем родном городе. Мы с моими товарищами по партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" не очень верим в те меры, которые на сегодняшний день предлагаются для решения этой проблемы и, в связи с этим, подготовили обращение-требование к Председателю Воронежской областной Думы Нетёсову (с текстом обращения Вы можете ознакомиться ниже) и начали сбор подписей в поддержку этого самого обращения.


ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ:
     " Уважаемый Владимир Иванович,
вот уже несколько месяцев мы – жители Борисоглебского городского округа лишены нормальной питьевой и пригодной для использования в других нуждах воды, по причине того, что старые водопроводные системы, срок службы которых давно истек, не выдерживают давления и в буквальном смысле размываются. В результате чего, ржавчина и ильные отложения, скопившиеся в водопроводе за годы его службы, делают воду непригодной для использования.
      Произведенный МУП «Вода» перерасчет платежей, в результате которого жителям была компенсирована сумма в размере (в среднем) 6 рублей на квартиру, явно не компенсирует потери, связанные с регулярной заменой фильтров, выходом из строя стиральных машин и необходимостью покупки бутилированной питьевой воды.
      Все меры по улучшению ситуации с водой,предлагаемые администрацией Борисоглебского городского округа, такие как установка локальных станций доочистки воды в разных районах города и прочее, на наш взгляд, не эффективны, так как не решают проблемы изношенности водопроводных систем и, в случае их реализации, станут ни чем иным, как очередным «осваиванием бюджета» и «закапыванием денег в землю».
      В связи со всем вышеизложенным, мы, нижеподписавшиеся жители Борисоглебского округа, ТРЕБУЕМ: выделить из областного бюджета средства на полную замену водопроводных сетей Борисоглебска и произвести данную замену в течение 2017 года. 
      Подписи под данным обращением жителей Борисоглебского городского округа прилагаются.

Кандидаты в депутаты   
Борисоглебской городской думы 7 созыва
от Политической Парти   
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»   (В.В.Владимиров, Н.Г.Авдеева, Н.И.Крицкий, А.А.Мамонтов, А.В.Завалюев, Н.П.Пиданов, Л.В.Мерзликин)"                               


Присоединяйтесь!
Каждый желающий принять участие и оказать посильную помощь в сборе подписей может написать лично мне (samurai.cons@yandex.ru) и я вышлю Вам подписной лист для заполнения.
И, ещё одна просьба - распространяйте данную информацию!


Заранее благодарен,
В.В.Владимиров

Re: Хотим чистой воды!

Мы продляем сбор подписей под обращением к Председателю Воронежской областной Думы с требованием выделить из областного бюджета средства на полную замену водопроводных сетей Борисоглебска и произвести данную замену в течение 2017 года, до 1 октября 2016 года.
В настоящее время уже собрано более полутора тысяч подписей, но мы считаем, что этого не достаточно.
Присоединяйтесь! И вместе мы добьёмся любых целей!

С уважением,
Вячеслав Владимиров.

3

Re: Хотим чистой воды!

Вячеслав Владимиров пишет:

Дорогие мои земляки, Борисоглебцы, друзья, братья и сёстры, товарищи и господа тоже, всех волнует проблема водоснабжения в нашем родном городе.

Почему эта проблема взволновала вас только за три недели до выборов? Мутная вода идет уже больше года

4

Re: Хотим чистой воды!

Roman пишет:

Почему эта проблема взволновала вас только за три недели до выборов? Мутная вода идет уже больше года

Чесаться начался....

Я за свободные джунгли!..

Re: Хотим чистой воды!

Порядка 174 км. на сколько я помню.

Re: Хотим чистой воды!

И то, что на замену сетей потребуется более 500 млн. рублей я в курсе.
Хотя, в действительности, это обойдется в куда более значительную сумму с учетом всех сопутствующих расходов.

7

Re: Хотим чистой воды!

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_O9bjh3Uqgf.jpeg

Re: Хотим чистой воды!

Да, что-то вроде того)))
Кстати, Миронов очень позитивный в жизни и приятный в общении человек. Недавно общались.

9 (2016-09-09 22:20:36 отредактировано Шатилов)

Re: Хотим чистой воды!

За неделю до выборов вдруг оказалось, что Ле-монте и "Борхиммаш"  уже 10 лет вместе. Сегодня в "нашем доме" были танцы, кино, концерт, буфет и дискотека,,,,,,,,
Хлеба и зрелищ.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

10

Re: Хотим чистой воды!

Всегда был сторонником ежегодных выборов - год госдума год местные год президента год губер ...

Выборы всегда оказывают положительное влияние на городскую инфраструктуру . И деньги гдето находятся и возможности появляются. Ла в этом году как то не очень , так в последний предвыборный приезд губернатор не одной ленточки не преререзал . Что то пошло не так ?

11

Re: Хотим чистой воды!

Детский сад №1 должны были сдать к 1 сентября. Вчера проезжал мимо, посмотрел. Новое здание на первый взгляд готово к приёму детей, а вот реконструируемое ООО "Алекс" за 15 миллионов рублей старое здание, по моему, совсем даже не того.  Вход к приезду "причесали". Не знаю как в нутри, но снаружи "конь не валялся".
Так, что "перерезания" не состоялось.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Хотим чистой воды!

Нет. Как раз напротив - мы считаем, что наши требования и реальны и законны. И добиваться их выполнения будем до конца.

Re: Хотим чистой воды!

Штирлиц пишет:

а станция доочистки одна - на водозаборе

Станцию должны построить на обещанные Гордеевым деньги? А чем она поможет, если "вода идет чистая, а виноваты старые трубы", как нам талдычат чиновники и муповцы уж 1,5 года? Врали? Всё-таки не там спецы скважин насверлили, закопав зря миллиард?

Спрашиваю, как домашнего специалиста, внимательно следящего за темой воды в городе.

LiveJournal Russian Om

14

Re: Хотим чистой воды!

Штирлиц пишет:

Как вы считаете, какой способ надежнее приведет к появлению чистой воды у жителей Борисоглебска?

Не знаю как Шатилов, а я считаю, что оба способа важны

Re: Хотим чистой воды!

Думаю ответ Олега Мещерякова и заданные им Вам вопросы вполне отражает всё то, что ответил бы и я.
Если уж Вы не специалист, то с чего Вы решили, что меры, предлагаемые администрацией будут эффективны?
А то, что водопроводные сети в результате износа превратились в фольгу, облепленную ржавчиной знает каждый адекватный человек в этом городе. И для этого не нужно быть специалистом. Достаточно открыть кран.

И Ваше негодование нашим обращением я тоже могу понять - всё же должно быть благостно, а рапорты содержать информацию о счастливом населении и полном отсутствии несогласованных с вышестоящим руководством проблем!? К сожалению, в объективной реальности, всё не так красиво, как хотелось бы...

Re: Хотим чистой воды!

Только спокойнее. Эк Вы разошлись - так и до инфаркта недалеко))

Мне кажется мои ответы содержат всю информацию, которая необходима для ответов на заданные Вами вопросы. Внимательнее читайте. Там всё написано.

А текст обращения, кстати, не содержащий ни слова ложной информации, мы, после сбора подписей, который закончится 30 сентября текущего года, как и планировалось ранее, передадим вместе с подписями Председателю Воронежской областной Думы В.И.Нетёсову. И в случае, если этого будет не достаточно, далее по лестнице вверх до Президента РФ.

А Вы, Штирлиц, кажется сами уже запутались кого и в чём Вы обвиняете, что утверждаете и в чём разбираетесь.

Re: Хотим чистой воды!

Это информация взята из заявления заместителя главы администрации. Поэтому, если окажется, что она не отражает действительных планов администрации и является введением в заблуждение населения, то, уж извините, но стыдно должно быть не мне.
И уж куда прямее мне нужно Вам ответить я даже и не знаю.

Re: Хотим чистой воды!

И у меня вопрос к Вам, Штирциц: как на Ваш взгляд, на изношенность водопроводных сетей вообще может повлиять установка станции доочистки - несколько их будет или одна на скважине? И оценка каких именно специалистов требуется, если из крана течёт ржавчина? Или, по Вашему, она из скважины уже ржавой идёт?

Вы пытаетесь запутать людей и выставить чёрное белым. И вот это - действительно, не красиво.

19

Re: Хотим чистой воды!

Штирлиц пишет:

Заменять по километру труб в день - вы считаете это реально?

Штирлиц, я вас уважаю, но откуда взялась фраза про километр труб в день? Что то у Владимирова я такого не помню?

20

Re: Хотим чистой воды!

Штирлиц пишет:

174 км - общая длина водопровода (информация от Владимирова), в году 365 дней. Работы вести можно (разумно) только в теплый период. Итого - примерно по километру - 800 метров в день.

Если честно, ваши расчеты тоже несколько "с потолка". Школьная арифметика она такая.
Не все 174 км нужно менять. У нас подводы к дому от подкачки меняли несколько лет назад , если я правильно помню. Ну и таких мест еще по городу наберется.
Вы почему то берете за основу, что работы ведутся только в одной точке. Однако могут же работать и четыре бригады, например? В этом случае каждой бригаде нужно менять в день только 200 метров?

Если же считать по вашей схеме,то работает одна бригада. Но тогда неверен ваш вывод о массовом отключении. Понятно, что отключения будут, но это неизбежно и при работах растянутых на 10 лет.
Более того, если не будет жестких сроков выполнения - отключения станут длительными. Много раз видел как работы выполняются по схеме - вынул лопату грунта-покурил-еще лопата-еще покурил-а вот и обед.... При таком варианте люди без воды будут месяцами сидеть.
За примером далеко ходить не будем - сколько времени уже идет ремонт дороги по ул. Советской? А техники не видно..
Я согласен, что требование провести работы за год - скорее всего популизм. Но отсутствие четких сроков - тоже демагогия.

21

Re: Хотим чистой воды!

Штирлиц пишет:

Я речь о количестве бригад не вел. 4 бригады по 200 м это в день те же 800 м

Штирлиц, не лукавьте. Я не политик с гуманитарным образованием.
800 м в день для одной бригады - много. Для четырех - нормально. Мы говорим о реальности сроков. Во втором случае они выглядят более реальными, не находите? Таким образом возможность замены труб за год сильно зависит от числа бригад, а значит, от финансирования.
Сравните, с какой скоростью построили дет.сад на деньги лукойла, и с какой ремонтируют за бюджет. В этом случае весь вопрос в финансах и контроле за работой, не так ли?
Разве не верно, что без жестких сроков и контроля работы по замене труб могут стать бесконечными?

Штирлиц пишет:

Чем больше бригад - тем больше участков работы и больше отключений.

Но при должном контроле и планировании сроки отключения можно сократить. Кстати о каких сроках мы говорим - неделя, две, десять дней?
При большом сроке можно и временный водопровод кинуть в обход ремонтируемого участка. Так же как делали с канализацией по Свободе.
И еще, как вы думаете, что предпочтут жители - продолжать пить грязную воду/покупать бутилированную или потерпеть отключение после которого вода станет чистой?

22

Re: Хотим чистой воды!

Штирлиц пишет:

ммм, а разве не из бюджета хотят взять денег справедливороссы?

Дело не в источнике средств, а в их количестве и в том, чтобы они дошли до адресата.
Демагогия в данном случае просматривается в ваших словах. Если верить вашим выводам - трубы менять нельзя. От слова совсем.
Но проблема с водопроводом в Борисоглебске назрела. Дело не только в качестве воды но и в участившихся авариях. Так что нужно думать не о том, как НЕ ДЕЛАТЬ а о том КАК СДЕЛАТЬ.
Вы считаете что за год это нереально. Возможно. Какой срок вы считаете реальным?

Штирлиц пишет:

Не забывайте, что отключение воды в современном доме даже на сутки - катастрофа

Вот уж нет. Наши земляки народ опытный. Если их предупредить заранее - наберут достаточно воды для санитарных нужд на пару дней. Уже не раз были отключения - как то выкручивались. Тем более дома где есть и холодное и горячее водоснабжение.

Штирлиц пишет:

Неделя - вообще апокалипсис.

Так не отключайте на неделю. В том то и проблема что нужно делать по заранее разработанному плану и по уму. А не как обычно, через одно место.
Хотите решение проблемы отключений?
В первую очередь рассчитать этапы работы так, чтобы отключение ветки было минимальным. Не размонтировать старые линии слишком длинными частями. Не начинать работу если нет материалов (уменьшить время ожидания). Исключить варианты, когда линию отрезали, а новые трубы еще не подвезли.
Там где возможно - тянуть новыми трубами линию, не размонтируя старую. В магистралях(бетонных лотках с трубами), часто достаточно места для прокладки еще одной трубы.
Провели трубы параллельно - за день-два переключили - разобрали старые.
Там где такой возможности нет - организовывать временный водопровод или поставку воды машинами.
Предусмотреть неустойку и штрафы в договорах подряда за минимальный срыв сроков.
Да, такой подход требует от руководства - РАБОТАТЬ. Ну чтож делать, они за это зарплату получают.
PS Любую проблему можно решить если захотеть. И делать как надо а не на "отвали".
PPS Конечно, если работать как сейчас - старое сломали а где новые материалы взять - потом подумаем - будет АД.

23

Re: Хотим чистой воды!

Штирлиц пишет:

Они не владеют ситуацией (что видно по тексту обращения), они не думали о том, что будет со всеми дорогами, под которыми размещены сети. А они же под всеми - и под груновыми и под асфальтированными.

Тянуть новую ветку рядом - решим проблему отключений и дорог. Вы скажете будет дороже - намного ли? Грунт все равно вынимать...На новые колодцы и лотки для труб день придется тратить точно...Не знаю. А что делать? Все равно менять надо.

P.S.Я вон тоже долго на операцию не решался. Типа наркоз, резать там...Финансы опять же. А все равно пришлось.

24

Re: Хотим чистой воды!

Штирлиц пишет:

Мой Вывод один - трубы поменять за 1 год невозможно. От слова совсем.

Это утверждение так же безосновательно как и утверждение справдливороссов. Они называют цифру " с потолка". Вы основываетесь на одностороннем анализе ситуации, предполагая, что ремонт будет вести одна бригада и для это отключат чуть ли не весь город одновременно.

25

Re: Хотим чистой воды!

Штирлиц пишет:

Вы видите, сколько бригад делают асфальт в городе?

Вижу. Потому и написал, что делать надо по уму, а не как обычно через одно место. Если работать в обычном стиле - и за 50 лет не управиться.