Тема: Ну, что нового в Борисоглебске?

Ну, что нового в Борисоглебске?

Не в рамках новостей или репортажа, а одной строкой, парой фотографий.


1. Вчера шли  по Чкалова в магазин Пятёрочка, часу в девятом вечера и возле мемориала Лётного училища увидели стоящий мотоцикл с люлькой прицепленной на английский манер, для движения по правой стороне. Затем увидели группу граждан - очевидно борисоглебских байкеров, говорящих на английском с путешественником и несколько любопытных борисоглебцев, рассматривающих необычное для России транспортное средство. Они нам и подтвердили, что, да, англичанин , двигается из Волгограда обратно в Британию.

На люльке сзади написано STALINGRAD - ROCKET.

2. В пятерочке первый раз в жизни увидел на прилавке мацу, сделано в Польше. Стоит 130 рублей. На коробке написано - кошерно и стоит звезда Давида. Инструкции не нашел, спрашивать постеснялся - русским то можно есть сей продукт? И много ли берут в Борисоглебске? И обратный вопрос, РПЦ не запрещает есть мацу православным верующим?

LiveJournal Russian Om

2

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Мещеряков пишет:

Инструкции не нашел, спрашивать постеснялся - русским то можно есть сей продукт

Ну, думаю от поедания мацы крайняя плоть не отвалится - так что можно smile

Мещеряков пишет:

РПЦ не запрещает есть мацу православным верующим?

Как бы не должна запрещать. Какая разница как хлеб готовить? Тем более

10. И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте! Не то', что' входит в уста, оскверняет человека, но то', что' выходит из уст, оскверняет человека.
16. Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.

(От Матфея святое благовествование
Глава 15.) Так думаю smile

3

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Мещеряков пишет:

обратный вопрос, РПЦ не запрещает есть мацу православным верующим?

Олег а что, очень хочется ?

Я за свободные джунгли!..

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Мещеряков пишет:

РПЦ не запрещает есть мацу православным верующим?

Запрет есть иудейские опресноки - в 11-ом правиле 6-го Вселенского собора.

граф ольгинский

понять и казнить

5

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Секутор пишет:

Запрет есть иудейские опресноки - в 11-ом правиле 6-го Вселенского собора.

Ага-а-а-а-а-а! Вот так-то Олег! Чуть не охмурили семиты православного...

Я за свободные джунгли!..

6

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Секутор пишет:

Запрет есть иудейские опресноки - в 11-ом правиле 6-го Вселенского собора.

Как я и думал - запрет не от бога а от чиновников. Но тогда уж будьте последовательны. У врачей-иудеев не лечитесь и т.д. Потому как

Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

7

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Roman пишет:

ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися.

Ё-ё-ё-ё-ё-о-о-о-о! Так я в армии в баню ходил с Толиком (Авигдор) Чайковским ....сейчас уехал в Хайфу.Всё пропала видать душа ...

Я за свободные джунгли!..

8

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

dima1 пишет:

Всё пропала видать душа ...

Не переживай smile Там жеж про душу ничего не написано. Только про отлучение от церкви. Да может твой друг еврей но не иудей, ты с ним в баню ходил - не обратил внимания?

9

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Roman пишет:

. Да может твой друг еврей но не иудей, ты с ним в баню ходил - не обратил внимания?

Уф-ф-ф-ф-ф-ф!! Ну РПЦ и без меня обойдётся.а про баню....так у нас пол-роты обрезанные были( татары.таджики...даже какой-то горный еврей был)

Я за свободные джунгли!..

10

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

dima1 пишет:

РПЦ и без меня обойдётся

Вы не считаете свою конфессию церковью?
Ваша конфессия не признаёт вселенских соборов?

Roman пишет:

Там жеж про душу ничего не написано. Только про отлучение от церкви

   Отлучение от церкви (анафема) для христианина означает предание его души конечной погибели, т.е. невозможность спастись.
   Нас может удивлять содержание этого канона, но очевидно, что он написан с целью оградить христиан от участия в иудейских обрядах, а врачевание во время написания канона могло сопровождаться религиозными обрядами. Напомню, что "водные процедуры" имеют важное значение в иудейской обрядности. Или про баню есть какая-то другая версия?..)
   Есть правила, которые в наше время не могут применяться. Есть нет диаконисс, то нет нужды регулировать их деятельность, если нет женатых епископов, то нет нужды подчёркивать, что епископ должен быть "одной жены муж", и т.п.
   Если лечение не сопровождается религиозными обрядами, кто обвинит, что лечишься у иноверца?

граф ольгинский

понять и казнить

11

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Секутор пишет:

Вы не считаете свою конфессию церковью?
Ваша конфессия не признаёт вселенских соборов?

Секутор Вы правы, нас беспоповцев-аввакумовцев мало,но мне преподавал мой прадед и дед а бабуля научила молитвам ....понимаю что наверное смешно когда анафему Никону произносят,но так меня учили...хотя главное что меня научили - "..суди о людях не по словам а по делам их.."

Секутор пишет:

Нас может удивлять содержание этого канона, но очевидно, что он написан с целью оградить христиан от участия в иудейских обрядах, а врачевание во время написания канона могло сопровождаться религиозными обрядами. Напомню, что "водные процедуры" имеют важное значение в иудейской обрядности. Или про баню есть какая-то другая версия?..)

Секутор  не знаю служили ли Вы в армии,но те кто прошёл эту школу жизни подтвердят ,что совершенно не важно какого вероисповедания тот кто идёт с тобой в боевой рейд и которому ты доверяешь свою жизнь...

Я за свободные джунгли!..

12

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

dima1 пишет:

не важно какого вероисповедания тот кто идёт с тобой в боевой рейд и которому ты доверяешь свою жизнь...

Дим, а причём здесь боевой рейд?
Вы как будто со мной спорите, и как будто я написал что-то этакое о людях другого вероисповедания.
Однако, можете перечитать, вообще ничего такого не писал)) и даже не думал)))

А про рейд Вам виднее.
Моя ВУС не предполагает рейдов.

граф ольгинский

понять и казнить

13

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Секутор пишет:

Дим, а причём здесь боевой рейд?

Прошу прощения если задел.просто хотел подчеркнуть,что не суть важно как ты поклоняешься Создателю,важнее исполняешь ли Законы Всевышнего ,что были оставлены людям....

Я за свободные джунгли!..

14

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Дмитрий, огромное желание продолжить разговор.
Но здесь едва ли уместно.

граф ольгинский

понять и казнить

Re: Ну, что нового в Борисоглебске?

Секутор пишет:

Дмитрий, огромное желание продолжить разговор.
Но здесь едва ли уместно.

Говорите, перенесем в отдельную тему. Если вы об этом.

LiveJournal Russian Om