1 (2013-04-01 01:38:58 отредактировано Сорокин А С)

Тема: А вот ещё Франс!!!

Дима1 откликнулся на интересную тему - "Женщина-загадка, как предмет морали." В почти забытой книжке А.Франса "Остров пингвинов" много чего есть, в частности и об этом. Лично я оцениваю этот факт с точки зрения атеиста. Дима - с точки зрения религиозного человека. Анатоль Франс - с позиции просто философа. Несомненно - сатирика и демократа.
   А как вам, позиция Ангела в сюжете?

     (Королева домогалась близости с юным монахом. Он отверг её притязания, и коварная решила погубить его. Монах оказался в темнице.)

     ...Тем временем Оддул дожидался в дворцовой темнице того часа, когда ему предстояло быть сожженным заживо. Но господь не допустил гибели невинного. Он послал к нему ангела, и тот, приняв облик Гудруны, одной из прислужниц королевы, вывел его из узилища и привел в комнату той самой прислужницы.
     И сказал ангел юному Оддулу:
      — Я люблю тебя, ибо ты дерзаешь.
     Юный Оддул, думая, что говорит с Гудруной, ответил, опустив глаза:
      — Только милостью господней дано мне было устоять против бесчинных притязаний королевы, не убоявшись гнева сей могущественной женщины.
     Ангел спросил:
      — Как! Ты не совершил того, в чем обвиняет тебя королева?
      — Воистину нет, я не совершал сего, — ответил Оддул, положа руку на сердце.
      — Не совершал?
      — Нет, не совершал. Одно помышление о подобном поступке внушает мне ужас.
      — Так что же ты тут торчишь, колбаса этакая! — воскликнул ангел.
     И он открыл дверь, дабы способствовать бегству юного монаха.
     Оддул почувствовал, что его с силой вытолкнули наружу. Не успел он выйти на улицу, как чья-то рука опрокинула ему на голову ночной горшок.
     "Таинственны предначертания твои и неисповедимы пути твои, господи!" — подумал юный монах.

2

Re: А вот ещё Франс!!!

Бедняга Оддул!Но всё-равно ведь устоял!Правда вполне возможно что руководствовался не Законом Божьим,а как в анекдоте:-".....не-е-е-е!Я столько не выпью!..."

Я за свободные джунгли!..

Re: А вот ещё Франс!!!

Нескромный вопрос. А ты бы...? Ну, до свадьбы хоть...

4

Re: А вот ещё Франс!!!

Вполне нормальный мужицкий вопрос...до свадьбы у меня никого и не было,так получилось,ну не "ходок" я...

Я за свободные джунгли!..