Re: Стоп-никель - новости

Наши готовятся к судам,настроения ноль. Невозможно понять людей в мантиях,которые получают от государства солидные зарплаты и идут на сделку со своей совестью. Наши активисты  предъявляли самые неопровержимые факты всего кощунства,коррупции и беспредела на местах,но все тщетно. Видимо остается только одно нести с собой в каждое заведение водичку и одноразовые стаканчики,авось совесть и проснется.Абсурдная, дикая ситуация,где никто ни за что не отвечает. Но так как есть директива сверху шаг влево,шаг вправо расстрел.  Люди,до чего мы дошли? Разве мотаться по судам и отстаивать право жить должны пенсионерки Ишкова, Зайцева и другие честные граждане нашей Родины,а где же специально обученные,получающие зарплату  чиновники? Через два дня день России и мне хотелось бы,чтобы мы с Вами наконец-то  поняли это выражение любовь к своей Отчизне,как к матери. Когда же кончится это королевство кривых зеркал?  Все те кто занимают какую-то должность видимо забыли о своих детях. В Елань-Колено,как индейцам  компания -убийца дарит бусы,но это же так весело,не правда ли?Россияне,все как один скажем свое решительное "НЕТ"   гибели сердца России -Черноземья.
Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

14 июня 2016 года в Воронежском областном суде ( судья Ясинская И. И.) в 10 часов будет рассматриваться наша апелляционая жалоба на решение Новохопёрского районного суда от 06 апреля 2016 года по административному иску к главе Коленовского сельского поселения Новохопёрского муниципального района Воронежской области о признании незаконным отказа в предоставлении информации, сведений и копий документов , признании незаконным бездействие главы Коленовского сельского поселения.
   Просим Воронежских активистов нас поддержать.

Re: Стоп-никель - новости

Re: Стоп-никель - новости

Алексей
Дорогие соратники! Это письмо направлено только тем, кто не знает меня лично и написано по совету тех кто меня знает. Я узнал, что в отношении меня некоторые лица (известные нам всем) распространяют сплетни и слухи. Причем и количество и противоречивость меня поражает. Скорее всего они формировались по принципу "а вдруг проканает?". Перед их перечислением скажу пару слов о том, кому и зачем это нужно. Протест против добычи никеля существует уже очень давно, и он объединил несколько регионов и абсолютно все слои населения. Побороть его привычными способами не удалось. Запугать? Как вы запугаете десятки тысяч людей?! Информационная блокада? Она держалась несколько месяцев, но потом прорвалась с треском, захлестнув всю страну информацией о железной воле жителей Хопра. Что остается делать? Самое простое - это заполнять интернет пространство лживой информацией, настраивать одних против других. Связывать протестное движение с политикой, с политическими взглядами и партиями. Разделяй и властвуй - вот девиз наших врагов. Сделать из героев врагов, а из врагов героев. Те кто меня знает ( кто стоял со мной на митинге, распространял листовки, ночевал в палатке, а таких людей к счастью немало)понимают абсурдность этих слухов. Но наше движение большое, есть множество людей которые не знают меня лично - и это письмо для вас.
Первое - мои визиты в посольства иностранных государств. Быть может кто-то знает о моей службе в ВС. Как вы думаете, смог бы я сейчас находиться на свободе после встречи с послами? Если кто то располагает доказательствами моего посещения посольств иностранных государств и встреч с высокопоставленными иностранными дипломатами, требую чтобы эти лица подали заявление в правоохранительные органы РФ , готов отвечать по всей строгости закона , в противном случае они будут отвечать по статье УК РФ "Недоносительство".
Второе - мои политические взгляды. По одной информации я люблю Путина, по другой ненавижу. Вы никогда не узнаете о моем отношении к Путину лишь только потому - что меня больше беспокоит вопрос добычи никеля в Новохоперском районе. Право критиковать или боготворить его с пеной у рта я оставлю за другими. Движение "Стоп Никель" никогда не связывало себя ни с какими политическими силами и никогда не будет. Его цель - запрет добычи никеля в Черноземье.
Третье - мои попытки продать журналистам компрометирующую информацию о движении. Я никогда не избегал общения с журналистами. Я всегда ищу возможность встретиться с журналистами и рассказать достоверную информацию о никелевой проблеме. Если бы за это платили было бы здорово, но чаще журналистов заставляют либо обрезать статьи под давлением цензуры либо жестоко наказывают, используя админ. ресурсы. Многих интересует "скандальная правда" о движении. Так сильно интересует, что в погоне за ней они забывают о самом главном. О том, против чего мы боремся. Что может быть скандальнее, демонстрации видеозаписи по всем центральным тв-каналам России переговоров активистов " Движения в защиту Хопра" Житенева и Безменского с руководством УГМК ? и вот теперь люди, являющиеся фигурантами этого уголовного дела, с помощью которого угмк нанесло сильный удар по антиникелевому движению , распространяют слухи о человеке который был непосредственным организатором и участником первого антиникелевого митинга 9 января 2012 года. Напомню, что связи Безменского с УГМК были раскрыты еще за полтора месяца до его ареста, и будь он немного умнее он бы "залег на дно". Но жажда легких денег привела его к преступлению, которое позволило УГМК на всю страну очернить имена всех активистов, защищающих родную землю.
Я бы описал еще несколько слухов, но статья и так уже достаточно длинная. Просьба распространить ее тем кто имеет возможность.
Собаки лают, караван идет! Сила в Правде! Победа будет за НАМИ!
Алексей Ковтун, 25 лет, "Стоп Никель", "Экология 21".

Re: Стоп-никель - новости

Сегодня прошел суд в Воронеже. Все в шоке, судья отклонил наши требования. Неужели мы все сошли с ума? И как дальше жить ?Отравленная вода в Воронежской области  стала нормой. В Новопокровке(где образовался незаконно лагерь УГМК на землях сельхоз-назначения) рядом
с Сорокинским полем исчезает вода из скважин. От геолого-разведки мы получили   супер радиацию,ученые полагают,что в таких условиях будут размножаться крысы-мутанты.Люди,живущие здесь,неважно какую должность,звание и сан, Вы, занимаете,жизнь то у нас и наших детей, и внуков одна. А здоровье не купишь не  за никель,не за золото,не за нефть. Странное молчание всех и вся. Тут приглашала депутатов из Борисоглебска освоить туризм и съездить например в Пыховку,в которой все симптомы Чернобыля,но кому же хочется  портить свое здоровье? Но лезть во Власть опять появилось желание.Я задаю им вопрос:" Зачем Вам это надо? Ведь Вы не имеете своего собственного мнения,как оказалось вертикаль -это серьезная штука". Гадко да и только! Но вопрос требует срочного решения "эти гости" проковыряли нашу землю  аж до креста,убив наш чернозем,отравив наши почвы и что же дальше? Сера,уран,мышьяк разве это норма в нашем крае? Хочется плюнуть на все это безобразие и сказать: " Хоть бы  те,кто придумал и позволил это зло на моей земле  пожизненно пили эту гадость и дышали тем,чем дышать невозможно. Огромное спасибо  тем  кто как-то понимает ситуацию и помогает,но основная масса живет по принципу :" ничего не знаю,моя хата с краю".  Сомневаюсь что кого-то обойдет эта беда,только боюсь будет поздно кусать локотки,поезд безнадежно  опоздает.
ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ!
Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

https://ok.ru/video/65197686393610-0

Re: Стоп-никель - новости

Для чего человек появляется на свет? Для того,чтобы нести кому -то радость,любовь и счастье.И вот,мои дорогие земляки, кто-то из-за своей корысти,наглости и жадности, а еще для того чтобы иметь власть над простыми смертными  отнимает все это. В России,как нигде олигархи  имеют зеленый свет творить беззаконие.Практически все они вышли из братков от лихих 90.Непомерный аппетит наживы просто шокирует. Устроились тут неплохо и удельные князья,ставшие губернаторами  областей всей нашей Родины.Как говорится:"рука,руку моет".С чем же в данный момент столкнулся  житель? С грабительскими тарифами на ЖКХ,с бензином,который до абсурда дорогой,с электричеством,а теперь поговаривают будем еще и оплачивать и все электрические столбы и провода. Просто можно сойти с ума. А никель,из-за которого в Черноземье началась радиация,отравлена вода,уничтожены водоносные горизонты? Все это влечет к экологической катастрофе,а чего же ради и ради чьей прихоти  наши граждане должны будут умирать  от онкологии и еще каких-нибудь страшных болезней. Почему народ борется с мировым олигархатом ,хранящим свое грязное состояние в оффшорах уже пятый год,но Власть глуха и слепа?Что стоит ЧЕЛОВЕК,его жизнь,его здоровье? И вообще  кто дал право решать судьбы миллионов людей,обокравшим нашу страну  подонкам? Почему старики на свои жалкие пенсии не могут никак прожить? Потому что нас травят всякими гадостями и все живут только на аптеку, забывая иногда нормально покушать. А есть -то и не за что. Сейчас все лезут  в Думу,четыре года никого не найдешь днем с огнем,а теперь все становятся липовыми патриотами. Пора конкретно менять  что-то,так жить больше невозможно. Законы в стране должны быть установлены не только  для простого  люда,а в первую очередь для тех кто ограбил нас с Вами,грабит и будет грабить,хотя сколько же можно доить одну и ту же худую коровенку?Как будто ради смеха идет борьба с коррупцией,но спрут опутал всех и вся.В депутаты надо выбирать не по каким -то партийным спискам,а конкретных  товарищей. А во Власть надо пропускать через детектор лжи. И обязательно в стране ввести конфискацию всего наворованного имущества в пользу народа.

Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

https://vk.com/stopnikel?w=wall-36730060_74447%2Fall

Re: Стоп-никель - новости

22 июня знаменательная дата  у антиникелевого движения. Именно в этот день  люди показали свою гражданскую позицию и четыре с половиной тысячи человек вынуждены были  выполнять работу приставов по решению суда о сносе забора,перекрывающего дорогу. Прошло три года и очень много воды утекло,но народ был,есть и будет против уничтожения земли родимой  в Черноземье.В среду в  16 часов  встречаемся  в Новохоперске для экологического контроля над деятельностью УГМК и бездеятельностью местных чиновников.  Сейчас проходят суды,где мы доказываем  всю негативность геолого-разведки в сердце России, но они идут антинародные,противоречат здравому смыслу.Кстати,если есть желание посетить  недавно прекрасные места у депутатов,глав администраций или кого-то от губернатора Гордеева ждем с нетерпением. Пусть полюбуются  на "зрелище"   до которого довели область из-за своего молчаливого согласия и наплевательства на народ.
  Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

1,786 (2016-06-20 16:01:35 отредактировано Шатилов)

Re: Стоп-никель - новости

22 июня в ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ  в  первой половине дня проводим серию одиночных пикетов против добычи никеля в черноземье на федеральной трассе "Каспий". Вечером проводим общественный экологический контроль за незаконной деятельностью УГМК на землях сельхоз. назначения.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Стоп-никель - новости

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru … eni-753501

1,788 (2016-06-21 18:32:01 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

https://ok.ru/savekhoper/topic/65217026525962Ну и ну! А какие же далее будут последствия   геолого-разведки  в густонаселенном районе Черноземья? Представляю что сейчас скажет УГМК или лжеобществненный совет,или губернатор Гордеев:" Все это дело рук  сахзавода или еще кого-нибудь,но разумеется не махмудовцев". Дорогие мои земляки,чего делать то дальше будем с нашим молчаливым согласием? Может быть,нет скорее всего завтра  мы окажемся на месте этих бедных рыбешек.Неужели не обидно рыбакам за свои реки?У меня лично душа кричит. Экологическая катастрофа увеличивает темп и шагает  по нашей родной земле. А вина только наша с Вами,наш русский авось уже довел до края. Посмотрите  пожалуйста  вокруг и ужаснитесь,сколько у нас онкологических больных(среди них  дети). Кто позволил этот геноцид  населения на Воронежской земле? Неужели  до нас еще не дошло,что  олигархи и те кто продал нас с Вами вместе с этими двумя выгодными месторождениями,как скот плевать хотели на  наше будущее или его отсутствие.Пора  отвечать всем кто замалчивает эту страшную проблему по уголовному кодексу.Только суды наши на стороне  понятий,но не закона.
Завтра 22 июня  все кому дорога Родина собираемся   на выходе в Новохоперск в 16 часов и проводим общественный экологический контроль  как над действиями варваров,так и над теми кто  получает грязные инвестиции,помогая уничтожать край своим безразличным попустительством,чем нарушают права граждан Российской Федерации,то есть наши с Вами.
Кузнецова Светлана Стоп-Никель

1,789

Re: Стоп-никель - новости

Светлана Кузнецова пишет:

https://ok.ru/savekhoper/topic/65217026525962Ну и ну! А какие же далее будут последствия   геолого-разведки  в густонаселенном районе Черноземья? Представляю что сейчас скажет УГМК или лжеобществненный совет,или губернатор Гордеев:" Все это дело рук  сахзавода или еще кого-нибудь,но разумеется не махмудовцев"

Извините. А разве Троицкое не выше по течению?

1,790

Re: Стоп-никель - новости

Roman пишет:

А разве Троицкое не выше по течению?

https://psv4.vk.me/c415427/u235641942/docs/44f7b5aefd90/EBLsGt93uUI.jpg?extra=Dl3yvqIJtVb-CelTotY3am88hByqgHG4zwxncguEaWUEWlsRWIlwfBQ7PHDG4eiHMOT7kdQOr3Fd_VHpPCQuzfmmFsjGu-I0LdY8YMw7JmdHXpPy_6UIs_lpkQ

(крупным планом).

Если смешение водоносных горизонтов произошло в результате буровых работ, и загрязненные воды попали по трещиноватым породам в вышерасположенные водные горизонты, то вполне возможно загрязнение Савалы от подпитывающих ее родников, и течение тут не при чем. Вся проблема в подземных водах.

Кстати, под Троицким находится одно из рудопроявлений - "Троицкий массив". Примерно того же типа, что и Еланский и Елкинский.

1,791

Re: Стоп-никель - новости

22 июня в день печали и скорби мы провели серию одиночных пикетов на трассе "Астрахань-Москва" вблизи реки Хопёр на территории Теллермановского лесного массива.

Стояли более трёх часов. За это время мимо нас проехали сотни, если не тысячи машин. Многие водители приветствовали нас сигналами своих автомобилей, некоторые одобрительно махали руками. Три человека, жители Московской области остановились и долго разговаривали о проблеме добычи никеля на чернозёмах, о ситуации в стране в целом. Даже проезжающий мимо нас экипаж ДПС включил сирену и проблесковые маячки в нашу поддержку.

Из этого можно определённо сделать вывод - Народ против добычи никеля в Черноземье. Люди не хотят менять эту красоту на марсианский пейзаж в угоду ненасытным олигархам-колонизаторам.


текст и фото А. Шатилов



http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_BkF4btf0Af.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_WfJleOOfi4.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_nrwSPt67Dk.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wvMMBTPF3.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wvMMBTPF3.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_BXhpbwMQcr.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ID2Lb0jO5Y.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_T72klU2EEu.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_rkNzQfR1I3.jpeg

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Стоп-никель - новости

Вчера 22 июня в день памяти и скорби ООД"Стоп-Никель"  проводило экологический контроль нарушений УГМК и попустительства со стороны Властей. Приехав на свалку бытовых отходов для того,чтобы понять убрал ли господин Морозов  ядовитый шлам по решению суда были крайне возмущены. Эта отрава лежит под ногами,заброшенная глиной,битым стеклом и всякой дрянью,остальная часть сброшена в овраг,от чужих наших глаз. Три года назад именно 22 июня народ выполнил решение суда вместо приставов и убрал забор,который перегораживал дорогу. Что же делать теперь? Вновь людям браться за работу,которую  халтурным и безответственным  методом,не выполняют те,кто получает за это зарплаты.Несколько машин подъезжало к нам,кто-то что-то кричал:"Чего Вы тут делаете?" Мы отвечали приезжим "Осуществляем экологический контроль". Но одна из машин поразила больше всего,в ней подъехали представительные люди и снимали нас изнутри. Мы соответственно делали тоже самое  только снаружи.Я подошла  и представилась:"Кузнецова Светлана  учредитель движения Стоп-Никель","а Вы кто? Власть или представители УГМК?"На что приезжие ответили :"Да, Боже,  избавь".Один из них сказал,что меня знает и когда кончится моя фотосессия,что будет дальше,свои деньги мы отработали. После этого хотелось в ответ сказать много гадостей и то что раковые больные прогрессируют  и то что у людей совсем мозг снесло из-за денег,когда яд валяется под ногами. Но автомобиль вдруг резко повернул и уехал,позже Новохоперцы сказали,что это новый зам начальника полиции.. На душе было больно и горько,что всем все равно.
Далее мы поехали на Елку посмотреть деятельность непрошеных гостей,осуществляющих свое варварство на землях сельхозназначения и эта машина проводила нас из Новохоперска  и повернула назад. Помню как в 12 году сажали на этом месте аллею жизни и что в итоге?Компания-монстр оставила нам  только мертвую землю,уничтожив те прекрасные деревца,не учитывая мнения коренных граждан.От Чернозема остался пшик. Кто же придумал в степь превратить мою любимую Родину? Буровые с Елки убрали,но чоп-патруль все равно охраняет. К кресту нас не подпустили,так как это их земли.Люди,многие  земляки спрашивают:" Сколько же Вам платят,но не могут нормальные люди за просто так  отстаивать свои права" . В ответ отвечаю:"А Вам,за то что Вы просто без единого усилия  сдали свою землю,своих детей?". Домой ехали вновь мимо нового  свиноводческого комплекса губернатора Гордеева либо его сына Никиты,техники со всех регионов,строительство идет успешно. Ех,если бы наши деды,погибшие в ту страшную войну  воскресли бы сейчас думаю такого стыда  и кошмара бы не пережили.
Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

Светлана Орлова

Да, сорок первый не забыть.
Опять встает народ за право жить.
А , если встанем, как один,
Хапуг проклятых победим.
Здесь каждый цену жизни знает.
Здесь равнодушье убивает.

Re: Стоп-никель - новости

Клачкова Раиса
Поиски объяснения результатов спектрального анализа и радиационных характеристик проб, отобранных экоактивистами из отложений и воды в районе Пыховской скважины, проб воды из колодца с. Елань-Колено привели меня к опубликованным в настоящее время материалам по строению, генезису, минералогическому составу урановых месторождений, доступ к которым на протяжении длительного времени был закрыт, да и в настоящее время весьма ограничен. На территории Воронежской области и к югу от неё исследования по поискам и разведке урана проводили разные организации, в том числе большой объём работ провела Кольцовская специализированная экспедиция в сотрудничестве со Всесоюзным институтом минерального сырья, ныне Всероссийским - ВИМСом, в Аналитическом центре которого выполнялись и анализы наших проб. Следует отметить, что в этих работах отмечена слабая ураноносность Воронежской антеклизы (ВА), но составители геолкарты М:1 000 000 указывают на высокую "зараженность" ураном образований фундамента и чехла ВА: выявлены группы аномалий, в том числе Борисоглебская, Аннинская, Артюшковского щелочно-сиенитового массива, Еланского норит-диоритового комплекса, к которому, видимо, относится комплексное урановое оруденение в ассоциации: уран, золото, серебро, никель, кобальт, платина.
Следует особо подчеркнуть, что объекты - Пыховская скважина и колодец пространственно расположены в различных структурно-геологических и геодинамических условиях, поэтому результы анализов отличаются. Скважина пробурена в прибортовой части Прикаспийской впадины, а колодец в Елань-Колено расположен в пределах территории месторождения.
Становление никеленосных интрузивных массивов происходило в интервале 1.7 - 2.0 млрд. лет, при возрасте нашей ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ в 4.6 млрд. лет. Возраст следует отсчитывать от современного времени. В истории ЗЕМЛИ наблюдались периоды активного тектонического развития, сопровождавшиеся горообразованием, сменявшиеся периодами спокойного выравнивания суши с формированием химической коры выветривания различного минералогического состава; трансгрессиями морей. Последний этап корообразования на нашей территории, имеющий отношение к урановому рудопроявлению, в частности, в Новохопёрском районе происходил в палеогеновое время, после ухода позднемелового моря. На уже сформировавшихся к тому времени породах различного состава и генезиса произошло образование фосфатно-железисто-глинистой коры выветривания, выделяемой под названием "хопёрский горизонт", отложения которого были зафиксированы, в частности, в бассейне Хопра и на формирование которого нет единой точки зрения. Известно, что в хоперском горизонте выделяются: подрудные, рудные и надрудные слои. Под- и надрудные слои представлены опоками, опоковидными глинами с прослоями и желваками фосфоритов, иногда в значительных количествах, каолинами и др. Рудные слои сложены бурыми железняками, охрами мощностью от 0.5 до 1.5 метров и обогащены окислами алюминия и редкоземельными элементами - TR. К последним относятся элементы лантаноидной группы в таблице Менделеева - лантан, церий, европий и другие - всего пятнадцать элементов. Результаты анализов грунтов, отобранных вблизи Пыховской скважины показали полный набор элементов - TR; одна проба отличается значительными их содержаниями. TR присутствуют и в водах скважины, и колодца с. Елань-Колено, но в небольших количествах. В пробах грунта содержится процентное содержание следующих соединений: Fe2O3 - до 24; Al2O3 - до 16; TiO2 - 0.64; Na2O - до 4.6; MgO - до 2.5; K2O - до 2.5 и CaO - до 3.6 %, что подтверждает коренные (in situ), не перемещённые образования рудной залежи хопёрского горизонта. В протоколе испытаний химического состава процентные содержания этих окислов отмечены как основа. Как попали на земную поверхность с глубины 200 - 300 м? В процессе бурения в слаболитифицированных или обводнённых породах происходит обрушение стенок скважин. Обсадные трубы не всегда удаётся вовремя установить. Керн выкладывается в ящики, а обрушившиеся породы под названием "шлам" просто выбрасываются рядом со скважиной при её чистке. Так образовалась "рукотворная аномалия". "Ржавый" цвет отложений и воды в районе скважины обеспечивается именно цветом окислов хопёрского горизонта. Акцентирую внимание на образованиях хопёрского горизонта, потому что в одной из работ при описании осадочного происхождения урана во взаимосвязи с фосфорсодержащими породами я нашла ссылку на хопёрский горизонт. Вторым источником радиоактивности в районе скважины являются прибрежно-морские отложения, с размывом залегающие на образованиях хопёрского горизонта, о которых будет сказано ниже. Третьим источником являются йод-бромные, с радиоактивной составляющей рассолы, изливающиеся из скважины.
Спектры воды колодца в с. Елань-Колено резко отличаются от спектров отложений и воды скважины. Первый протокол испытаний химического состава от 2015 года выявил содержание серы в 140 мг/дм3 и урана в 0.019 мг/дм3., что превышает норму радиационной безопасности. Второй протокол - от 2016 года характеризует высокие содержания фосфора - до 150 мг/дм3 и калия - 248.5 мг/дм3. Содержание серы во второй пробе уменьшилось в 100 раз. Совместное нахождение серы в приповерхностных питьевых горизонтах и химически активного урана объясняется, вероятнее всего, нагнетанием серной кислоты в скважины для определения концентрации урана методом подземного кислотного выщелачивания. Следует предположить, что, в связи с тем, что сера - активный компонент, легко соединяющийся с водой как в подземных условиях, так и на поверхности, поэтому со временем её концентрация уменьшилась.
Второй анализ выявил высокие содержания фосфора и калия. Что касается калия, то характерной чертой вещественного состава гипербазит-габбро-норитовых массивов ЕЛАНСКОГО типа является калишпатизация пород. Опять-таки, высокое содержание калия в приповерхностных питьевых горизонтах объясняется одной причиной: породы подняты с глубины и выброшены на земную поверхность, вернее их шлам, откуда они в растворах просочились в питьевые горизонты.
Что касается высокой концентрации фосфора и некоторым увеличением содержания урана, в сравнении с пробой 2015 г., то, вероятнее всего, произошло высвобождение урана из фосфоритов.
В олигоцен-раннемиоценовое время южная периферия ВА подверглась трансгрессии моря, в результате чего произошло накопление осадочных образований, залегающих в настоящее время на глубинах 60 м и более. В морских отложениях этого же морского бассейна, к югу от нашей территории в пределах Ергенинского рудного поля Кольцовской экспедицией выявлены рудные проявления урана, в частности, месторождение Степное и Богородско-Шаргадыкская группа олигоцен-раннемиоценового возраста. Простое сравнение минеральных ассоциаций этих месторождений с результатами анализов проб, отобранных экоактивистами, показало их полную идентичность. Типы руд отличаются друг от друга содержанием серы, фосфора, алюминия, но одной их общей чертой является содержание рудных элементов - урана, редкоземельных элементов (TR), рутения, рения, скандия и иттрия в костном фосфате в сорбционной форме. Последние три элемента были включены как обязательные при поисках урана. Присутствуют они и в наших пробах. Происхождение урана в данном случае - осадочное; его содержание отмечается и в анализах наших проб, что подтверждается превышением гамма-излучения в районе колодца.
Замеры радиоактивности по гамма-излучению, выполненные экозащитниками непосредственно возле скважины показали значения - 80 мкр/час, а радиационный анализ по альфа- и бета-излучению, проведённый в Аналитическом центре ВИМСа показал превышения нормы соответственно - в пятьдесят: 9.8 Бк (норма - 0.2) и семь раз: 7.35 Бк (норма - 1.0). Радиационная активность грунтов подтверждается и содержаниями в них изотопов радия (превышения достигают десяти и более раз), тория - в 12 - 20 раз (влияние минимально). Определяющую опасность представляет радий - продукт исключительно полураспада урана; газообразной разновидностью радия является радон. Радиоактивность в районе скважины является суммарной по вышеназванным причинам.
И, хотя урановое оруденение сопровождает все возрастные этапы развития нашей территории - от первичного его зарождения, графитсодержащих и углистых сланцев воронцовской серии, которая вмещает никеленосные интрузивы - до кайнозойских палеодолин, залегают урансодержащие породы на значительной глубине и пагубного влияния на жизнедеятельность всего живого они не оказывали до тех пор , пока их не подняли с глубинных горизонтов и преступно не выбросили на земную поверхность.

Re: Стоп-никель - новости

https://ok.ru/savekhoper/topic/65231737588490

1,796 (2016-06-27 15:11:11 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

И снова моя  самая больная тема. Скоро выборы и все партии,как на перебой заявляют о том,что все эти четыре с половиной года были с народом. Года два назад мы приезжали  в Урюпинск на встречу с Мироновым из Справедливой России,который обещал и комиссию собрать,так как  был геологом и как никто понимает  всю эту беду. Но тем не менее не один раз в Государственной Думе  так и не нашел время для нас бедолаг. Валерий Давыдов обращался и к Жириновскому,он тоже молчит и не нашел десяти минут  для выступления,которое очень сильно бы нам помогло. Зюганов-лидер коммунистов  где он?А "Единая Россия " это вообще отдельная тема.  Странное молчание  всех этих лидеров вводит в ступор. Для чего же нужен все-таки депутат,а для того чтобы быть мостиком между Властью и народом. Но народ как всегда в гордом одиночестве. Экологическая катастрофа  шагает по области,но и никто не придумал экологического коридора  достанется всей России.Самое главное что гробится чернозем в угоду оффшорным компаниям и поднимает  стратегическую мощь других стран. Власть должна опомниться и остановить безумное  уничтожение края,которое  замалчивается во имя чьих-то корыстных интересов. Геолого-разведка в густонаселенном крае -это преступление века.
Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

Лилия Ишкова (Щиголева) https://vk.com/id235890027

12:32

Активисты ООД «Стоп никель» подали апелляционную жалобу по иску к отделу по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Новохопёрского района ( ответчик 1) и ИП, главе КФХ Толоконникову С. А. ( ответчик 2) –о признании недействительными (ничтожными) сделок по предоставлению в аренду земельных участков, применении последствий такой недействительности.

Конечно, мы понимаем, что правосудия в РФ не найти. Но все процедуры, установленные законодательством, мы должны пройти для возможности обращения в ЕСПЧ.

Re: Стоп-никель - новости

Ух ты,наймит УГМК Телегин,наймит УГМК Владимиров под руководством Елены Фоминых.

Блокнот Борисоглебск

Борисоглебские «справедливороссы» определились с первой тройкой кандидатов для участия в муниципальных выборах
Вместе с  В. Владимировым и В. Телегиным местный список СР возглавит Елена Фоминых

borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru

•••

Блокнот - Новости Борисоглебска. Информационный портал Борисоглебска. Новости бизнеса, политики, культуры и спорта. Гороск...
Новости Борисоглебска. Новости бизнеса, политики, культуры и спорта Борисоглебска. Доска объявлений: недвижимость, автотранспор...
borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru

Re: Стоп-никель - новости

Лидия Засорина(Павлова)

Боже мой, сегодня услышала речь молодого человека о добыче никеля на нашей земле и пришла в ужас. Оказывается если не остановить это, то всему черноземью конец. Уже сейчас вода и земля отравлена. И никаких денег районы не увидят, т.к. их приберут к рукам Махмудов и ему подобные, а районы получат гроши. Так что поднимайтесь люди добрые, у нас дети и внуки, подумайте о них.

Re: Стоп-никель - новости

Дорогие земляки-Борисоглебцы!

Лето 2016 стоит жаркая  погода и мы с Вами,как в былые годы посещали   местные пляжи. А что же теперь где купаются и отдыхают наши горожане?В Губарях,в Петровском,так как вода красная и видимо купание здесь совсем не безопасное. Но так как бензин в наше время сильно кусается и не каждый имеет свой транспорт,купание в  водоемах становится роскошью.Питьевая вода-дикий ужас и честно говоря,я не очень верю в изношенность труб и прочие отговорки,уверена в том,что нам послание "от безопасной геолого-разведки".Многие перестали обращать внимание на то,что дохнет рыба в реках  и прудах,сваливая на все что придется кроме  никеля.За четыре года нас обвиняли в том,что мы против развития страны,против выгодных инвесторов. А кому они так выгодны тем,кто ради собственной наживы пустил под откос весь край.Да.мы против такого варварского  уничтожения наших земель,наших рек и по-большому счету нашей Родины. Всю жизнь  Воронежская область славилась,как житница России, выращиванием хлеба,рыбным,пчеловодческим,мясным  промыслом. Но что теперь? Наших детей и внуков лишают возможности дышать чистым воздухом,купаться в чистой реке и быть здоровыми. Пятый год мы пытаемся достучаться до равнодушного к себе самим населению и видимо.что уже получаем "приветы из прошлого и будущего".Видимо кто-то сочтет меня и моих соратников  сумасшедшими,но мы с Вами все-таки должны отстоять свое право  на благоприятную среду и на будущее для наших потомков.

Кузнецова Светлана Стоп-Никель